ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 22:11   #41
Irina
Друг Общины

Думаю,
во-1-х, каждый внутри может почувствовать, где его место,
во-2-х, и опробование новых форм жизни не менее необходимо, привлекает новые энергии в распоряжение всего человечества,
в-3-х, мысли влияют независимо от расстояний. Из тех же Граней знаем, что и отшельники мысленно успешно воздействовали на "гущу",
в-4-х, а чем занимался Сергий Радонежский? Где она, "гуща"? Укрепить (или создать) надежду людей, что другие формы жизни могут быть, что может быть лучше для мира?
в-5-х, "Новые люди и новые условия не замедлят явиться" - не это ли нам предоставляется интернетом? Но пусть всё зреет без насилия. Мысленно мы в любом случае должны дерзать. Это возьмёт не мало времени. А там увидим.
Я, например, не представляю, как может решиться экон. вопрос. Но вот недавно прочла, что и птичка, начиная свой полёт, не задумывается, как преодолеет океан.
Давайте просто лететь мыслью?
Старый 19.04.2008, 00:01   #42
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Община... какое интересное слово, что то мне припоминается кто первым организовал Общину это был Благословенный, но нужно помнить какой это был человек... это всё равно что Солнце вокруг которого вращаются планеты.
При организации Общины как мне кажется могут со временем возникнуть очень многие тонкие проблемы (и ведь чем тоньше, тем сложнее будет её увидеть)и без человека ЗНАЮЩЕГО это пустая трата времени и сил, так как всё это приведёт к раздору и непониманию. Это тут на форуме мы очень мало знаем друг друга, и нам пока комфортно... Конечно говорить что это всё зря возможно не правильно, я согласен, но зачем что то где-то организовывать когда всё готово нужно только действовать.
Мне кажется (возможно я не прав) из прочитанного, что есть некое ощущение, что это не моё, это не наше, это не те люди, это не то место, это не те отношения и т.д. и т.п. но мы уже находимся в Общине, прежде всего это наша семья, это окружающие нас люди, соседи, работа, учёба и т.д. это самое ценное место где мы можем получить Опыт, получить знания, вести наблюдения. И заметьте как всё сейчас происходит быстро, это один из показателей Кали-Юги и здесь и сейчас можно пройти то на что понадобилось бы несколько жизней в другой Эпохе за один.
Думаю что нужно обязательно оставлять города на некоторое время, что бы побыть с собой, с природой. Особенно в горы, так как больше нигде на земле человек не получит того состояния, когда он поднимается над всей суетой жизни. Очень необычное состояние, особенно когда ты поднимаешься в горы, а по зади тебя внизу город во всём движении.
Надеюсь что когда придёт время, когда мы будем готовы, мы получим возможность быть в Общине под Высшим Руководством ну а пока Труд, Труд, Труд...там где мы есть, освещать то что внутри нас и то что вокруг нас.

Давайте радоваться

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 00:18   #43
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от damin
Друзья мои! А как же быть с теми требованиями Учения о том,что светильник жизни должен быть пронесен через самую гущу событий?

Даже если сильно захотеть, - этого не избежать.

Поверьте, не просто так у меня всё время поднимается вопрос взаимоотношений.

Цитата:
Сообщение от Muza
При организации Общины как мне кажется могут со временем возникнуть очень многие тонкие проблемы (и ведь чем тоньше, тем сложнее будет её увидеть)и без человека ЗНАЮЩЕГО это пустая трата времени и сил, так как всё это приведёт к раздору и непониманию. Это тут на форуме мы очень мало знаем друг друга, и нам пока комфортно...

Всё правильно. То, что у нас по-тихоньку образуется интернет-община - факт. На данное время это наверняка наилучший вариант. Очень хорошая идея кратковременного совместного отдыха. совмещённого с какой- нибудь познавательной целью: например поход на неделю в красивое и интересное место.И мир посмотреть, и отдохнуть, и пообщаться
Старый 19.04.2008, 12:04   #44
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от himik603
Теме Община посвещена целая книга учения, и речь в ней иден именно о совместно проживающих людях.
Это утверждение не совсем верно. Елена Ивановна Рерих в "Письмах" неоднократно уточняет эти вопросы, так как отношение к общине является в большой мере определяющим очень многие положения Учения. Вот выдержки из Писем Е.И.:

17.01.36.
Конечно, никогда и нигде не настаивается, чтобы все жили в тесном общежитии. Можно понимать это шире. Ведь, не все трудовые общины живут вместе. Они собираются для совместного труда, но личная жизнь и обиход протекают особо. Понятие общего труда не требует, непременно, и физического объединения. Именно, не следует толкаться физически. Каждый век предъявляет свои требования и условия, и невозможно возвращаться в полной мере к старым формам. Так и Владыка Будда в своих общинах запрещал толкание физическое, следил за тем, чтобы каждый общинник имел свою особую келью. Даже не было в Его общинах общей трапезы. Все бикшу принимали пищу наедине. Собирались они лишь для совместного труда и духовных бесед. Ведь общежитие возможно лишь при полном сгармонизировании аур его членов, но это так редко достигается. Потому, если Вам хочется провести опыт общежития, то проводите его как можно проще, не связывая себя обязательствами, и, главное, установите напряженнейший труд и вооружитесь беспредельным терпением и терпимостью. Ведь, во многом можно проводить кооперативное начало, не настаивая на общежитии. Опыт общежития можно было бы проводить летом на краткий срок в несколько недель.

10.09.38.
Учение Живой Этики или Новой Жизни, нигде не настаивает на тесном общении. Даже наоборот, именно предупреждает против телесного толкания. Неустанно повторяется, что сотрудничество должно проявляться в каждодневном обиходе, во всех условиях, в которые нас поставила жизнь. Но телесное толкание и все мелочи жизни создают тяжкую атмосферу, в которой вместо единения упрочивается злостное разъединение. Нужно сознательное дружественное сотрудничество всегда, всюду и во всем. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему не приводили и не приведут. В семье мы уже имеем пример общинного жития. И почему нам думать о какой-то первобытной патриархальной общине, а не постараться выполнить прежде всего наши обязательства в своей семье? Почему среди разрешения вопросов общинного жития не обратить внимания, прежде всего, на домашний быт? Именно, если бы люди отдавали себе отчет о значении общинного начала, то при заключении брака они проявляли бы больше здравого смысла. Они поняли бы, какую ответственность принимают на себя за сочетание часто несоединимых элементов.
Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным. И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании. Братство может осуществляться лишь при единении сознаний. Над этим объединением сознания с ближайшими учениками и работает Учитель, но телесное единение не принимается во внимание. И даже очень сгармонизированные сознания, находившиеся в сравнительной телесной близости, должны иногда расходиться для обновления сил и новых накоплений. Отсюда и наставления Владыки Будды о необходимости путешествий для общинников.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком. Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим. Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно, создается эпоха общего сотрудничества.

Пожалуй, этими строками исчерпывается большинство вопросов, поднятых в настоящей теме практического подхода к строительству жилого помещения для общины.
Старый 19.04.2008, 13:04   #45
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Ясность полная. Мог бы и раньше сказать.
Ну так то, выше сказанное отменяет условие, написанное мной в первом сообщении, что общинник должен проводить минимум 3 месяца в году, в доме, такое условие создает толкотню.
Но дом, для встреч, в близи горных вершин, куда каждый общинник нашей с вами уже строящейся общины духа, может приехать в любое время, как к себе домой и остаться на любое время чтобы обменяться знаниями с другими и набраться сил. Нужен или нет?
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 14:31   #46
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Дорогой , Химик! Я отвечу тебе словами из Учения и хочу, чтобы ты правильно меня понял. " Ещё мал срок, ещё не могу повысить тебя, говорит господин слуге своему после одного года службы. " Так даже в низших земных делах люди понимают значение сроков.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 15:21   #47
ПАВЕЛ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
Ясность полная. Мог бы и раньше сказать.
Ну так то, выше сказанное отменяет условие, написанное мной в первом сообщении, что общинник должен проводить минимум 3 месяца в году, в доме, такое условие создает толкотню.
Но дом, для встреч, в близи горных вершин, куда каждый общинник нашей с вами уже строящейся общины духа, может приехать в любое время, как к себе домой и остаться на любое время чтобы обменяться знаниями с другими и набраться сил. Нужен или нет?
Я считаю, что такие дома сейчас, конечно же, были бы крайне полезны. Но ведь они почему-то не возникают. Зато как грибы после дождя растут всевозможные коттеджи и загородные виллы.
И не нужно быть каким - то особенным мудрецом, что выявить причины, почему это происходит.
Я думаю, что если в Учении сказано, что община - это наиболее совершенная форма социального устройства общества будущего, то нужно отнестись к этой идее как можно более внимательно. Можно рассмотреть все возможные варианты общинного бытия, начиная от интернет- общин и кончая совместным проживанием, не отвергая с ходу ни одного варианта.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 17:49   #48
damin
Участник форума

Чтобы не быть голословным могу предложить на рассмотрение один вариант. 50 км от Ташкента в предгорье Тянь - Шаня есть дом. Он принадлежит мне, моей первой супруге и моему сыну. Сын на сегодня гражданин России и служит в армии, я постоянно живу в Балашихе МО , а первая супруга с которой я в разводе живет в Ташкенте в квартире, которую мы купили с сыном. Дом в горах стоит практически пустой и без присмотра. В доме есть телефон, электричество,канализация, газ. Небольшой сад и дворик площадью 4 сотки. Супруга недавно звонила и просила разрешения продать коттедж. Сын был категорически против. Если удастся договориться с супругой, то дом можно вполне использовать для общинных целей. Как Вы смотрите на такой вариант. В той местности много родников и целебный источник, чистейший горный воздух, никаких заводов и фабрик. Два небольших горных кишлака и нормальная автодорога. Чем не вариант? П.С. кстати muza мой сосед и его родители живут рядом.
Старый 19.04.2008, 23:22   #49
himik603
Активный участник

Вот это, действительно ппрекрасная идея.
Какой в России областной центр ближе всего к этому дому, и сколько времени уйдет, если ехать на поезде и на автомобиле от этого дома до этого областного центра.
Тянь-Шань действительно прекрасное место. Тем более что теперь не возникнет не предвиденных проблем.
А высота ближайших вершин, на которые можно поднятся, какая?
Старый 20.04.2008, 10:10   #50
damin
Участник форума

Кажется, я поторопился. Поднял законодательство и и там написано,что иностранные граждане могут находиться на территории Узбекистана не более 1 месяца. Во-вторых это закрытая территория для иностранцев (там расположены объекты НПО " Физика-Солнце"). Так что прошу меня простить за необдуманный пост. Виноват, исправлюсь...
Старый 20.04.2008, 11:12   #51
himik603
Активный участник

значит Кавказ.
Когда будет возмодность(а будет она не скоро), я сам поеду и объезжю Кавказ и выберу соответствующее всем условиям место.
Или пусть кто нибудь предложит альтернативу.
А теперь давайте обсудим слова:
---
3.008. Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть помогает войти в ритм. Так даже в повседневной работе выражаются великие законы Вселенной.
---
Это значит устав нужен.
И в то же время запретов и ограничений быть не должно, тогда что должен включать в себя устав? Может он должен быть напоминанием? или указом учителя на каждый день, который нужно каждый день исполнять?
Думаю всем интересно, что Аркадий знает по этому поводу?
Старый 22.04.2008, 21:36   #52
adwaita
Активный участник

Если честно - то такое построение Общины,предлагаемое himikом603, меня не устраивает. В посте Аркадия всё ясно и чётко сказано. Согласен только на такие условия. Поэтому дальше в теме участвовать не буду.
Искренне, с уважением.
Старый 22.04.2008, 22:05   #53
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Адвайта,Ваша идея просто превосходна.
Спасибо, ПАВЕЛ, но идея не моя.Всё взято из Учения. :oops:
Старый 27.04.2008, 23:53   #54
himik603
Активный участник

Адвайта, спасибо за честность.
Вернемся к уставу. Вот один пункт самый щепетильный, выстовляю на обсуждение. (перед этим прочитайте тему АЙ о подвиге)
---
Х.Х.Х Вступивший в общину берет на себя подвиг послушания.
Исполняя поручения совета общины, послушник учится исполнять указы Учителя.
---
в православии самый высокий подвиг, который ставится выше поста и молитв, это послушание, это когда ты берешь себе кого-то в наставники и слушаешь его бесприкословно. При таких действиях растут полезные качества как на дрозжах.
И польза не в правоте и опыте наставника, а в неумалении приказа и преданности послушника.
Это действительно подвиг и думаю каждый связывает этот пункт с большими трудностями, но это необходимый пункт, кто его не способен принять, тому и в Общине делать нечего.

И пункт о Совете Общины.
---
Х.Х.Х Совет Общины состоит из 4-х человек, двое из которых выбираются голосованием, и двое входят в состав из числа всех Общинников, состоящих в общине более года, по очереди.
Х.Х.Х Решение совета общины принимается 3-мя, тот кто внес тему на рассмотрение не участвует в принятии решения.
---
размер совета может меняться в зависимости от числа Общинников.

Меня самого пугает мною же написанное. Но надо строить, надо и всё! Храм прекрасный не возникнет на самотеке, нужен архитектор, рабочие и дисциплина, если мы будем ждать пока все само- собой сложится то земля раньше погибнет.
Давайте строить. Давайте трудиться и не бояться трудностей!
Слушаю ваше мнение о приведенных пунктах.
Старый 28.04.2008, 01:42   #55
himik603
Активный участник

Но причина неподвижности мысли страшна. Нет бесконечного покоя, потому не задерживайтесь на одной точке; или сдвиг сплавит вас, или поможете перевороту космическому.
Старый 28.04.2008, 06:46   #56
Лана
Участник форума

Хочу тоже написать своё мнение. Понятие «община» вовсе не означает обязательное физическое объединение группы людей в обще-житие. Локтями и аурами незачем толкаться. Лишь сгармонизированные ауры могут соединяться для общинного житья. Вы уверены, что ауры всех общинников будут сгармонизированы? Идея, в общем-то неплохая, но в тесных услорвиях, скорее всего, начнутся столкновения "эго"-измов, и люди, даже неплохие, даже единомышленники, могут превратиться во врагов (видя, например, соринку в глазу брата, но не видя бревна в своём глазу). Копировать Общину Гималайских Учителей невозможно, ИМХО, слишком недосягаема она по условиям. Мне думается, главное условие общин, которые единомышленники могут создать сейчас - это совместные беседы на высокодуховные темы, цель которых помочь самоусовершенствованию самих общинников, которые затем могут помогать и другим людям в их продвижении к духовному преображению.
«Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным», пишет Е.И.Рерих. Интернет, пока самое новое «изобретение», а сколько он даёт новых возможностей для общения.
Вот ещё слова Е.Рерих
Цитата:
Письма 1932-1955 гг.
.. я не настаивала бы на проведении совместного жития. Именно духовная община не нуждается в телесном толкании. Слишком тесное общение может быть хорошо на краткое время, но при несовершенстве людской природы такие общежития часто способствуют развитию и даже закреплению многих маленьких обид и раздражений и прочих тягостей. Прекрасно сходиться на некоторое время (скажем, на несколько недель), чтобы потом разойтись и снова радостно думать о следующем новом обновлении. На нашем личном опыте должна сказать, что тесные общежития не приводили к благим результатам. Встречаясь ежедневно, люди утрачивают всякую соизмеримость. А Вы знаете, что от несоизмеримости происходят все разрушения. Когда мы слишком близко подходим к горе, ее размеры для нас исчезают. Необходимо некоторое отдаление, чтобы увидеть ее вершину. Так и во всем.
В путевых записях Н.К. Рериха "Алтай - Гималаи" приводится несколько строк из Учения Конфуция.
Похоже, это тоже в тему Общины.
Цитата:
Если любовью будут воспламенены сердца смертных, то весь свет будет наподобие одного семейства. Все люди будут представлять в себе одного человека, и все вещи, по причине удивительного взаимного порядка и союза, покажутся одним и тем же существом. Мы должны любить других, как самих себя, следовательно, должны желать им всего того, чего себе желаем.
himik, поясните вот это более подробно. Какие указы Учителя Вы имеете в виду?
Цитата:
himik
Исполняя поручения совета общины, послушник учится исполнять указы Учителя.
Кто же будет в предлагаемой Вами общине наставником, которому надо будет подчиняться беспрекословно?

Цитата:
himik
в православии самый высокий подвиг, который ставится выше поста и молитв, это послушание, это когда ты берешь себе кого-то в наставники и слушаешь его бесприкословно. При таких действиях растут полезные качества как на дрозжах.
И польза не в правоте и опыте наставника, а в неумалении приказа и преданности послушника.
Это действительно подвиг и думаю каждый связывает этот пункт с большими трудностями, но это необходимый пункт, кто его не способен принять, тому и в Общине делать нечего.
Жестко. А я читала в АЙ такие строки
Цитата:
Если встретите на дороге ценный предмет, покрытый грязью, вы не пройдете спесиво. Вы возьмете находку и очистите грязь с нее. Также, когда вы найдете ценного человека, грязью покрытого, вы остановите шаг и будете очищать его.
Долг общинника – утверждать справедливость. Учение не может отвергать истинные ценности. Община не может рассуждать – он наш или не наш. Община говорит – он ценен для эволюции или не ценен.
Старый 28.04.2008, 07:38   #57
Jack
Активный участник

Мне кажется так. Дайте Химику дорогу! Не надо отрицаний! Я вот сам тоже не хочу пока быть в такой общине, но это не значит, что её не должно быть.

Мой поклон Химику за то, что несмотря на большое количество отрицаний в данной теме он справляется со смущением!

Когда община будет, и если меня пригласят в гости - я приеду!
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 08:32   #58
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Jack
Мне кажется так. Дайте Химику дорогу! Не надо отрицаний! Я вот сам тоже не хочу пока быть в такой общине, но это не значит, что её не должно быть.
Я не вижу отрицаний. Тем более никто не запрещает.
Вижу, что каждый высказывает свою точку зрения. А Химик сам уже пусть делает выводы. Возможно созданная им община будет образцом для подражания. Это было бы неплохо.
Старый 28.04.2008, 09:37   #59
himik603
Активный участник

Мне уже обосновали невыгодность тесного общежития. На нем я не настаиваю после сообщения Аркадия.

Поясню, Учитель с нами. Но я этого не знаю, я в это просто верю, а если быть точнее не верю, а доверяю учению. И перед тем как стать настоящим учеником, я должен научится исполнять указы. Если я не способен выполнить указ одного человека (чьи указы я пообещал исполнять) то и для Учителя я, как для сеятеля - голые скалы.
Я так понимаю, напряжение создаёт мысль "А если мне скажут делать то, чего я сделать не смогу, или буду уверен что это действие не целесообразно..." или еще одна мысль "вдруг получится не Община а секта" Ведь такая ситуация возможна. Для этого надо придумать пункт, ограничивающий указы совета Общины, ну и надеятся что секта все-таки не получится ведь каждый будет участвовать в совете общины.
Выборные в совет будут избираться на 6 мес для начала, а те кто будут в совете по очереди будут в нем по месяца 3
---
Община должна полагаться на крепкий Устав
---
Нет Устава - нет Общиы
Старый 28.04.2008, 09:57   #60
himik603
Активный участник

Эврика!
---
Х.Х.Х Каждый вступающий в общину, будет объявлять Совету Общины о том, что он считает не целесообразным, что он выполнять отказывается или,что он выполнить не может физически.
---
Каждый сам создаст те ограничения Совету которые он считает нужным.
Например, если я отказываюсь покидать место моего нахождения. то я уточняю почему - денег нет, родственник больной или просто не готов. Также вступившему будет объявлено указы какого рода он может получить, и он сразу объявит о своих возможностях.

Предлагаю каждому, придумать и вынести на обсуждение хотябы один пункт для устава.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине