ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2011, 21:09   #441
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Община

ПАВЕЛ, спасибо за отклик-размышление.
Конечно, всё, что Вы перечислили имеет место быть и в группах и в жизни. Только мне кажется не только-рассудок интеллект идёт на поводу у астрала. Ведь, как правильно заметили Danc и Чайка, в группе постепенно начинает работать закон усиления психической энергии, вследствие чего в человеке усиливаются не только положительные черты характера, но и отрицательные. То есть, то что было скрыто внутри начинает выходить усиленно из человека. Это оккультный закон и ещё Блаватская Е.П. о нём много говорила.
Это нужно для того, чтобы человек, увидев усиление своих отрицательных черт, начал над ними работать. Вот в этот период и начинаются большие сложности для группы. все видят недостатки другого, но не свои собственные. Если группа успешно прошла первый такой период, то после затишья, наступает второй, потом третий. Для меня понятен стал этот механизм, когда я прочла сравнение его с отбойным молотком. Энергия почистила, вышло на поверхность плохое, работает над этим человек - стало почище, она глубже проникает, ещё вынула из глубины что-то, опять работа. Если группа этот процесс не понимает, каждый не работает над этим, то и хорошего, как правило не получается. И грамотный наставник группы, видя, что она превратилась в скорпионов в банке, поедающих друг друга (это где-то в "Учении Храма" так сказано), группу распускает.
Старый 17.01.2011, 09:46   #442
путъник
Участник форума

У каждого свой путь и он неповторим. Если задуматься, не пересекись наши пути, то и не было бы сейчас этого обсуждения. Форум хорош своей доступностью, каждый зашедший может высказаться, поделиться своими мыслями, найти единомышленников. Только вот, когда касается серьёзных тем, то открытость только вредит. Обсуждение превращается в спор и банальное самоутверждение. Умение связно излагать свои мысли, замечательное качество и нужно его развивать, у Павла это очень хорошо получается, только не стоит превращать его в самоцель форума, есть более важные задачи, а именно утверждение знания и действия. Иногда и цитата уместна, прекращающая ненужный поток словоизвержений, а значит сберегающая энергию. Все хорошо в меру и к месту, главное ведь смысл, а не количество слов.
Уже не раз звучало в этой теме, что начало всего –дисциплина. Только когда накинута серебряная узда духа на чувства и дисциплинировано мышление, только тогда устремленные к одной цели смогут идти не толкая, а помогая друг другу в пути. Такое построение будет крепкое. После долгих лет самокопания и борения пришёл к выводу, хотя это давно известно, что единственный способ как то ускорить процесс очищения это устремление. Устремление к Великой цели заполняет сознания мыслями и в этом полёте спадают наросты естественно, без боли и страданий. Борение напоминает битву со Змеем -Горынычем, только срубил одну голову, тут же вырастают две новые. Можно с ума сойти. К тому же еще есть очень интересная закономерность, когда начинаешь думать о каком то негативном качестве и хочешь от него избавиться оно начинает яростно разрастаться и если вовремя не осознать и не научиться управлять своим вниманием и мыслями, устремляя их в нужном направлении, то можно взрастить великана. Период Борения должен пройти каждый стремящийся и он неизбежен, у кого то он растягивается на всю жизнь, воля при этом крепнет и мысль оттачивается, только сколько страданий и падений сопровождает этот процесс. Объединиться ради одной цели, устремиться всем сердцем для достижения её, может ускорить процесс. Конечно же для сотрудничества нужно уже обладать в некоторой степени указанными семью качествами и волей могущей преодолеть себя в случае, когда личное начинает вредить общему, иначе объединение не поднимется над течениями и будет тратить силы на борьбу, а не на созидание.

Для меня стремление к общине это не уход от жизни, не стремление к спокою, а труд и борьба за новую форму человеческих взаимоотношений на основе живой этики. Конечно если, кто хочет перебраться в безопасное, экологически чистое место и заняться огородом , это его право. Хорошо если будут рядом единомышленники, и такое понимание общины имеет право на существование. Мне кажется, что это больше подходи пенсионерам, а не молодым и энергичным.
Есть план Звенигорада. Вот достойная цель, только я понимаю, чтобы воплотить его в земные формы нужны усилия рук и ног человеческих, труда и действия. Все великое начинается всегда с малого. Огромное дерево когда то было маленьким зернышком, главное огненный потенциал заложенный в самом зерне и чтобы рост его был согласен с потоком эволюции. Созданием кооператива можно решить много вопросов, как документов, так и собственности. Возможно он и явится тем огненным зерном, кто знает...
Удачи на Пути.
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 18:53   #443
Светлана
Активный участник

Приветствую путъника на Пути, идущего к достойной цели.
Беру под защиту ПАВЛА. ПАВЕЛ, иногда углубляется в вопрос и любит считать посты и темы, но это он делает из лучших побуждений, чтобы рассмотреть вопрос со всех сторон.
ПАВЕЛ, Бог с ними с темами, кому-то эти темы могут пригодиться.
Владимир (это я к путънику обращаюсь ), вот Вы правильно заметили об устремлении к Высокой цели и о том, что не надо сидеть только и копаться в своих недостатках, что к хорошему это не приведёт. Единственное, только надо всем участникам групп, а тем более общин, понимать, что есть определённые оккультные законы и есть законы психологические при взаимодействии людей в эзотерических группах. Чуть раньше, чуть позже, но эти законы начинают проявляться и работать, даже если группа собирается раз в месяц, раз в две недели и т.д. Ни одна группа действия этих законов не избежит.
А теперь представим, что очень разные люди собрались жить в общине, каждый день, работая бок о бок и вместе проводя свободное время. Да ещё поселилась эта группа на территории с сильной энергетикой. Насколько быстрее все эти законы начнут работать среди этих людей?
Вот мне случай давно рассказывали. Пошла группа людей к Белухе. Люди подобрались разные, не только духовно стремящиеся. Уже около Белухи произошла ссора в одной семейной паре, и муж выплеснул свой негатив на жену в некорректной словесной форме.
Группа заночевала в палатках недалеко от Белухи. Утром встали – никто мужчину этого не узнал – так раздуло лицо, что он на монстра стал похож. Я рассказываю это не для того, чтобы попугать кого-то, а потому, что, если люди собрались вместе создавать, делать и строить серьёзное ответственное дело, то они должны быть готовы к определённым вещам. Иначе, ничего хорошего не получится. Если, конечно, целью была именно община заповеданная, а не что-то другое.
Старый 17.01.2011, 19:01   #444
Светлана
Активный участник

Есть ещё одна очень веская причина по распаду групп – любое светлое начинание находится под пристальным взором Иерархии тёмных сил. Они действуют и на физическом плане и на Тонком. Чем светлее и сплочённее группа, тем сильнее будет воздействие тёмных сил на неё. Об этом тоже достаточно написано во всех источниках.
Вот, например, про Тонкий план: «… Главное затруднение в том, что Тонкий Мир очень приближается и являет постоянное воздействие, но, будучи хаотичным, он поражает каждую строительную, явленную, сознательную группу. Конечно, самые великие явления особенно загрязняются отбросами”. (С., 134).
Через что воздействуют тёмные и с физического и с Тонкого плана? Через наши неотработанные негативные качества, за которые нас и подцепляют. Ведь не зря же Елена Ивановна говорила, что исправив в себе хоть одну негативную черту, Вы сделаете пользы больше, чем изучите все законы космогонии.
А Христос говорил: « Вот идет князь мира сего и не имеет во мне ничего » (Иоанна 14-30). То есть сатане на за что было внутри Христа зацепить.
Конечно, до Христа нам очень ещё далеко, но стремиться к лучшему необходимо.
Мне, кстати, вот эта картинка очень помогает – как вспоминаю её.

С другой стороны нельзя всегда винить только тёмные силы, если сами во многом бываем виноваты. Чуть что случается у некоторых: «это всё тёмные виноваты!»
Н.К.Рерих в «Листах дневника» пишет: “Люди очень легко произносят такие слова, как дружба, сотрудничество. И все это в основе своей с необычайной легкостью подвергается воздействию зла. Для самоутешения при этом говорится, что виноваты не искатели добра, но ревностные воины зла, которые будто бы своею находчивостью необыкновенно искусно расторгают узел сотрудничества. При этом обычно совершенно не думают о том, какой поклеп на потенциал добра возводится при подобных похвалах злу. Ведь признание его силы есть уже лучшая похвала”.
Поэтому, я думаю, к тёмным воздействиям надо стремиться относиться спокойно и наблюдать через что они на нас воздействуют. Знать это в себе и пытаться изменить, устремляясь при этом к Высокому.
Старый 17.01.2011, 21:13   #445
ПАВЕЛ
Активный участник

Светлана, огромнейшее спасибо, что взяли меня под защиту !!! Я еще раз убедился, что Вы - настоящий, надежный, испытанный друг! :thank: , и потому мне придется дать Вам обещание, что буду считать темы и посты только в самых крайних случаях. :wink: А также, чтобы не оставаться в долгу, мне придется забрать назад свое заявление о том, что цитаты приносят мало пользы. Наверное, здесь все дело в том, что все люди разные и недаром в индийской философии существуют 4 пути духовного совершенствования - бхакти, жнани, карма и раджа - в соответствии с типами личности человека. Несколько лет назад я встречал человека, который так прямо и заявлял: " Я - карма йог". И действительно, по своей природе он был ярко выраженным человеком действия, обладал большими организаторскими способностями и неуемной энергией, но, что естественно при таком темпераменте, мог иногда "наломать немало дров". Ну что поделаешь, если он таким родился! Так и люди, любящие цитаты, наверное принадлежат к типу бхакти. Я же стремлюсь досконально разобраться в каждом вопросе, иногда может быть слишком дотошно. Наверное это тип жнани. Допускаю, что где-то немного перемудрил, но всегда из самых лучших побуждений! Как говорится - хотел как лучше, а получилось как всегда. В идеале, конечно, желательно было бы гармонично соединить все эти пути в одном человеке, но пока мы очень несовершенны, и потому нас иногда "заносит" в ту или иную сторону. Естественно и я не являюсь исключением.
Еще раз спасибо за моральную поддержку.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 23:37   #446
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
В идеале, конечно, желательно было бы гармонично соединить все эти пути в одном человеке
А может быть, все эти пути должны гармонично соединяться в одном коллективе, возможно тогда и получится истинная Община?
Конечно, сам человек строит себя, как мозаику по кирпичикам, но и коллектив, т.е. истинная Община тоже должна состоять, как мозаика, из разных индивидуальностей.
Старый 18.01.2011, 00:05   #447
путъник
Участник форума

Связно выражать свои мысли очень нужное качество, лишний раз убедился в этом. Ни в коем случае не хотел обидеть Павла, а наоборот, сделать своеобразный комплимент. Жена мне всегда говорит, что у меня в этом отношении кретинизм, не умею хвалить, сказывается среда в которой вырос. Павел, всегда с удовольствием читаю ваши посты.
Старый 18.01.2011, 15:20   #448
Светлана
Активный участник

Особенно на форуме надо учиться связно выражать свои мысли, а не иначе происходит :batalla:
Друзья, вот ласточка затронула, как раз интересный момент.
Думаю в группу должны входить люди с разными характерами, талантами, умением. Каждый должен оставаться индивидуальностью. Но, при всём разнообразии характеров Общее дело не должно страдать. Каждый делает свою часть работы, которая ему более близка и (или) лучше получается. И эти части составляют целое.
В подтверждение своих слов привожу цитаты. Здесь они очень нужны.
Из Озарения:
«Так же при создании группы не удивляйтесь кажущемуся разнообразию членов. Не рождением, не привычками, не ошибками, но духом прикасаются они. Духом невесомым, незримым и неслышным соединяются они в хор”

“Потому не упрекайте кого-то за тембр голоса - важно его качество. Радостно сознавать, что качество может быть всегда улучшаемо, если есть дисциплина духа”.

Из Общины:
«Приведем пример Нашей Общины. Наш Друг химик В. хочет заняться новым разложением лучей – никто ему не мешает. Наш Друг К. хочет усовершенствовать радио применением новых световых волн – ему никто не мешает. Наша Сестра П. занята социальной проблемой соседней страны – ей никто не мешает. Наша Сестра Ю. занята земледелием и вносит много приспособлений – ей никто не мешает. Сестра О. любит лечебные растения и вопросы образования – ей никто не мешает. Брат Х. поставил замечательный ткацкий станок и также работает над преобразованием общин. Брат М. занят историческими исследованиями. Наш сапожник пишет замечательные философские трактаты. Решительно каждый находит работу по себе и по желанию может изменять ее».

На эту тему много ещё можно найти цитат, но главное нам самим это понимать.
Старый 22.01.2011, 21:16   #449
путъник
Участник форума

Здравствуйте Друзья.
Трудно описать внутренние процессы не прибегая к языку образов, как к более наглядному. Сложность заключается в том, что образы также ограничены и не выражают всей полноты, приходится подыскивать все новые и новые, чтобы отразить все стороны явления.
В предыдущем посте коснулись борения духа. Не путать с борьбой, она бесконечна, здесь же имеется в виду борьба проснувшегося духа за свободу и освобождения от низшей природы, так называемой самости. Борение всегда происходит наедине и со стороны не заметно, но какие бури иногда проносятся внутри. Цель, накинуть серебряную узду духа на мысли и чувства. Главное уловить принцип, что все зависит от мысли и воли, остальное уже дело техники и времени. Когда же дисциплина достигнута, тогда только признаётся такой человек сотрудником и братом, которому можно доверять. С таким человеком уже можно строить и не только общину. Такой человек может явиться своеобразным магнитом, а лучше, чтобы их было несколько они тогда составят стержень общины, другие будут равняться и стремиться достичь их уровня.
Огненное устремление, есть основное качество, без которого ничего не достичь. Можно сравнить его с проводником, без электрического тока провод будет просто куском железа, а так вокруг него возникает магнитное поле притягивающие нужные элементы.
Возьмём простой пример, человек хочет научиться управлять велосипедом. Он читает теорию, правила, устройство, выслушает советы бывалых, но все равно, не понятно. Он должен сам попробовать. И когда шлёпнется, тогда припомнятся все слова о устремлении, контроле, равновесии, зоркости, ритме и т.д. Без устремления не двинуться и не удержать равновесия. Без зоркости и контроля воли первая канава будет его, без ритма, движение прекратится, и опять же падение. Конечно же нужна практика и желание научиться или по другому любовь творящая. Все взаимосвязано и координация качеств достигается только в жизни и практикой. Сначала осознание необходимости, затем устремление и практика, так обычно поступают, думаю и в отношении построения Общины тоже. Знания превращаются в умения или качества, возрастая в мощи.

Зачем нужно объединяться и стремиться к общине? Кто то думает, что проще в одиночку. Во первых, единение один из краеугольных камней. Во вторых, при единении силы удесятеряются. В предыдущих постах давались отрывки из Граней Агни-Йоги, в одном из них говорится, что в это переходное время стихии находятся в страшном напряжении и в одиночку их не преодолеть.
Что же мешает такому объединению? Причины, как всегда внутри нас, в сознании и не изжитых качествах. Есть ещё внешние, но опять же поскольку им не нравится любое объединение и их принцип разъединяй и властвуй, они воздействуют на наши внутренние причины, чтобы разъединить или же вообще погасить всякое желание к нему. Насылая страхи, сомнения и всё такое...
Рано или поздно идущий доходит до того момента, когда нужно решить окончательно и бесповоротно, кому служить. Свету или тьме, себе или Общему Благу. Это решение должно быть принято самостоятельно и в духе. Только вот проблема, сначала нужно осознать себя духом, или если сказать образно - Путником Бесконечного Пути. Путь в духе, победа в духе, объединение в духе. Все в духе. И все же мы находимся на Земле, а Земля без Общины существовать не может и врата Общины ведут к дальним мирам. Завет Будды подтверждает:
«Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышаете себя над Землёю. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого»
Утверждающие Общину способствуют ускорению эволюции планеты. Об.212
Вмещение понятия общины составит врата к следующим достижениям, и сроки их зависят от самих людей. Потому принимаем всякие поиски общины. Об.14
Не знаю как у вас, а у меня после таких строк сердце стремится к поискам ... Помочь делу не ради награды, а от сознания Космической Красоты ...
Без подвига нет Пути, а подвиг есть осознанная необходимость... Все просто.

Удачи на Пути.
Старый 28.02.2011, 16:04   #450
путъник
Участник форума

Здравствуйте Друзья.
Годовой круг замкнулся. В прошлом году, в поисках приложения своих сил, в поисках общины, вышел на ваш форум. Сложившаяся ситуация меня тогда возмутила. Складывалось впечатление, что общину строить и не нужно, достаточно интернета для сотрудничества. Какого сотрудничества? В написании постов? Только ведь совместный труд иногда требует и физического присутствия.
Первый признак расширения сознания есть вмещение общины и поиски её не на словах, а не деле. Вы понимаете, что без общины Земля жить не может.(Об.29) Всему поможет община, но общине поможет расширение сознания. (Об.30)Утверждающий Общину способствует ускорению эволюции планеты.(Об.212) После общины к дальним мирам(Об.133)Можно и дальше цитировать, но как сказано в следующем параграфе из книги Община , цитаты никого ещё никогда не убедили.
48. Именно без страха и по возможности сами. Правильное явление личной ответственности. Ни чудеса, ни цитаты, ни манифестации, но утверждение, скрепленное личным примером. Даже ошибка в дерзновении легче исправима, нежели согбенность бормотания.
Драгоценно действие, не нуждающееся в аппаратах и в помощниках. Открывший драгоценную формулу не может прокричать ее в окно, ибо вред покроет самую лучшую пользу.
Именно, как сосуд закрытый, как гора неразграбленная, как лук, стрелою напряженный, так стойте. И, что напиток сосуда пламенен, и, что гора неистощима, и что стрела смертельна — так действуйте! Ибо кто осмелится утверждать, что трудность не есть скорейшее достижение! Молочные реки прокиснут, и кисельные берега для сидения неудобны. Итак, в кольчуге личной ответственности будем поспешать.
Заметьте, удача была лишь там, где было проявлено полное мужество. Мелкие сомнения родят рабскую боязливость.
Именно в дни тяжкой болезни планеты нужно преисполниться мужеством. Ощупью не пройти, но меч может рассечь вредоносные завесы. Очень важный момент, и надо напрячь все мужество.

Ещё вспомнилось, как сказал один человек, что убеждают не слова, не риторические формы, не то, как сказано, а убеждает та правда скрытая в глубинах нашего духа и которая выявляется в этот момент . Поэтому решил начать новую ступень, ларец закрыть и сосредоточить все силы на действиях.

Удачи на Пути. Удача знак верного Пути.
Старый 28.02.2011, 19:33   #451
Lilija
Активный участник

...И мужества.
Цитата:
Сообщение от путъник
48. Заметьте, удача была лишь там, где было проявлено полное мужество.
"В утешение Скажу: путь подвига трудный избравший победно идет по нему, и трудности легкостью оборачиваются, но легкий избравшие путь и оставившие Владыку порою оказываются перед такими трудностями, которые сокрушают их дух. Путь трудный избравшие – не бойтесь. Я с вами всегда, до конца. Кому-то даже и выбирать не приходится – за них решает судьба. Но выбравший путь подвига сознательно и добровольно заслугу имеет." (Г.А.Й. 1958 г. 869)
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине