ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2018, 09:01   #41
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Любовь

13.04.2015

662.
Много говорится о сосредоточении на Лике. Но как же это может произойти, если нет достаточной Любви и полнопреданности? Нужно настолько беззаветно полюбить Владыку, чтобы такое сосредоточение происходило просто и без напряжения. Любовь должна вытеснить все остальные чувства. Это вполне возможно, если, обращаясь к сердцу, разжигать в нем это чудодейственное пламя сознательным чистым и искренним устремлением к Владыке. Чем сильнее устремление, тем сильнее пламя самоотверженной Любви. Хотите быть ближе к Владыке, пылайте сердцами, озаряясь в мыслях и чувствах Светом Его.

Благодарность от:
Близнец (23.06.2018)
Старый 05.10.2018, 19:24   #42
Рунгуна
Модератор

5.10.2018

2600.
Пред ликом твоим божественным, Урусвати, день каждый преклоняем колени. Любовь наша к тебе безгранична. Ведь именно ты, ближайшая из ближайших к Великому Владыке, Его сокровенная половина, внесла в мир бренный то Переданное Им Откровение, которым мы живём. Открыла пред нами безграничный Кладезь Высшей Мудрости, неизречённого Света, определивший смысл нашего существования. Нет таких слов, какими можем выразить признательность и благодарность тебе, богиня, ходившая по Земле. Какое великое счастье выпало нам быть твоими современниками, Матерь Агни Йоги – Матерь Мира – наша духовная мать. Кто тебя ближе и роднее?! Любим, любим, любим.
Старый 21.12.2018, 10:34   #43
Рунгуна
Модератор

14.05.2015

891.
Чтобы стать ближе к Владыке, можно все сложности отбросить и просто любить Его. Любить всем сердцем, думать о Нем постоянно, повторяя «Люблю, люблю, люблю Тебя, Владыка». И при подъёме утром ранним, и в течение дня, и перед сном пусть не умолкает признание в Любви. Тогда и днем и ночью будет звучать этот жизнеутверждающий мотив. Разве может Он – Владыка Сострадания и Любви – не ответить на зов устремившегося к Нему сердца?! Учитель – Отец – Заступник Любит всех, но осознавших это и возлюбивших Его истинно, беззаветно, самозабвенно, так мало. Огнь Любви, возгорись в сердце моём ещё ярче. От силы твоего пылания зависит близость моя к Великому Сердцу. Всё отбрасываю, чтобы быть в простоте, чтобы быть, как дитя. Ибо больше жизни своей возжелал пребывать в Царстве Твоем – в Царстве Небесном.
Старый 04.02.2019, 08:18   #44
Рунгуна
Модератор

02.07.2015

1254.
Как выращивать волшебный цветок Любви к Учителю? – Так же, как и цветы сада – постоянным уходом за ними, каждодневно поливая живительной влагой –сердечными думами о Нём, о неизреченном величии и красоте Его Жертвы ради каждого из нас. Так же и жертвенным трудом во Имя Владыки взращивается этот чудесный цветок Любви. Если думаешь о самом любимом, разве это не высшая радость? И эта Любовь должна затмить всё, что от земли, всё, что для личности малой. Безусловно, такая Любовь – Жертва – жертвенная отдача всего себя, без всяких сожалений и расчётов, Тому, дороже Кого нет на всём свете. Одни любят самих себя, другие – близких по крови, третьи – вещи, земные блага. Они и останутся с объектами своей любви. А те, кто Владыку возлюбил превыше всего, тот с Владыкой пребудет во веки веков. Для идущего Любовью чистой и светлой, действенной и победной, нет преград. Для воспылавшего сердечной Любовью к Владыке открываются все миры вплоть до Огненного.
Старый 09.02.2019, 11:42   #45
Рунгуна
Модератор

07.07.2015

1290.
Никого не удивляет выражение людьми раздражительности, нетерпимости, гнева, фальшивой любви и прочих проявлений чёрных огней. Если уж и проявляется у множеств любовь, то лишь к золотому тельцу. Но те, чьи сердца пылают истинной Любовью, вызывают недоверие, сомнение и даже озлобление, неприкрытую зависть или сарказм. Чаще всего истинную Любовь относят к разряду лжи и считают чем-то постыдным. Ни есть ли это проявление тьмы и грубое попрание светлых Начал? Ведь Бог есть Любовь. Это понятие и это состояние – самые священные. Степень её раскрытия в людях и являет уровень духовного роста человечества. Только воспылавший действенной (не на словах) Любовью к Высшему, к Учителю, ко всем успешно может проходить путь духа. Тьма может и должна быть сожжена на огне Любви. Дальнейший ход эволюции связан с утверждением среди людей Любви действенной и нетребовательной.

Старый 01.03.2019, 09:55   #46
Рунгуна
Модератор

27.07.2015

1435.
Сближаясь сердцами, развиваем в себе качества преданности и Любви. Что может быть огненнее и полезнее их на духовном пути? Чистая, светлая, действенная Любовь друг к другу не может проявиться в полной мере без безграничной Любви к единому для всех Учителю. Нить жизней, тянущаяся из воплощения в воплощение, есть вечная школа Любви. «В школе жизни нет каникул». Пребывание на тонком плане даст возможность трансформировать приобретённые знания, т.е. полученные уроки Любви, в неотделимые от сущности качества. Чем выше достижения в сердечности и Любви, тем выше сферы пребывания в Тонком мире. Никаких иных критериев кроме этого для высоты духа нет. Все накопленные сиддхи – временны, но Любовь – Свет Вечности. Потому Владыкой и дан принцип Единения, основанный на взаимной самоотверженной Любви. Этот принцип применим как для постижения высших знаний на основе Любви и Единения с Учителем, так для раскрытия себя в полной мере через Любовь к тем, с кем сводит жизнь. Именно из уроков Любви можем мы извлекать максимальную пользу на пути бескорыстного служения Общему Благу. К тому же через круг объединённых в единоустремлении и Любви сердец Владыка может наилучшим образом осуществлять великие замыслы Иерархии Света. Если в сердце возожжён негасимый факел Любви, то и в одиночестве, испытание которым также необходимо на духовном пути, будет проноситься это бессмертное чувство в полной самоотверженности и смирении, в безусловной преданности и устремлении.

Старый 07.03.2019, 10:03   #47
Рунгуна
Модератор

02.08.2015

1484.
В одной песне о любви поётся «Смерть одна разлучит нас». Но разве смерть, то есть смена места пребывания, может влиять на бессмертную Любовь? Усиливать же это чувство можно бесконечно. Для тех, кто связан нерушимыми узами Любви и устремлён к Свету, встречи и расставания на беспредельной стезе воплощений – лишь вехи совместного пути. Истинно любящие сердца связаны огненной нитью. И кармические стечения обстоятельств их встреч предопределены. Слившись воедино в духе, они обоюдно помогают на пути духовного усовершенствования и разжигают друг в друге пламя не только астральной любви, связанной с телесными привязанностями, но настоящей Любви, Любви с большой буквы. Иногда можно встречать такие родственные души, спаянные вековечными узами, притягиваемые друг к другу мощным магнитом мыслей и чувств и устремлённые к цели единой. Не зря о них говорят: «живут душа в душу». И если есть воплощения, в которых такая пара разъединена, то это лишь испытание на прочность взаимоотношений. На плане же Высшем их связь не прерывается и не ослабевает, а лишь усиливается. Оказавшись в каком-либо из воплощений вместе, они создают мощное динамо, вдохновляют друг друга, раскрывают творческий потенциал. Так, силою своих сросшихся воедино сердец приносят много пользы Земле и человечеству. Такое объединение мужского и женского начал, их животворящих энергий составляет космическую батарею. Существует немало примеров обоюдного огненного творчества в жизни земной и, следует полагать, – в жизни надземной.

Старый 09.03.2019, 13:08   #48
Рунгуна
Модератор

04.08.2015

1499.
Признайся цветку в сердечной искренней любви – он расцветёт и порадует своим благоуханием. И вода меняет свою структуру, оформляясь в кристаллы красоты и гармонии от сердечного слова. Открытое встречному сердце греет его душу. Пламя Любви, возгоревшееся в святая святых, озаряет собой всю округу. И не только, проникает во все пространства и миры. Ведь Любовь – всеобъемлюща, Солнцу подобно, согревает и осветляет всё и всех. Разве ни отзвучит открытому сердцу Сердце Учителя, являющее саму Любовь? То, чем жив дух, то, что питает– сердце – Любовь. И только ею он может творить. Нет преград всепобеждающей Любви. Вечность и Беспредельность – её производные.

Старый 16.04.2019, 07:49   #49
Рунгуна
Модератор

11.09.2015

1778.
Вдохновение возможно тогда, когда наполнен любовью к тому чем вдохновлён. Нисходит оно свыше именно благодаря всеобъемлющей Любви к Ведущему, когда в Нём растворяется всё существо, когда сердце пылает творческим Огнём. Это не упорство воли, не насилие над собой, но свободный полёт сердца в Высшие Сферы и озарение немеркнущим Светом. Великое чувство Любви, которою образовано всё Сущее, может раскрывать в человеке все фибры души и наполнять Иерознанием. Иеровдохновение есть высшее блаженство, которого возможно достичь на Земле и в мирах. В сердечном зове «Люблю Тебя, Владыка!» сокрыта вся тайна огненного творчества. Тот, кого коснулось крыло Божественного Пламени, уже не сможет жить без ощущения Присутствия, без ЛИКования озарённого сердца. Пребывание в Свете Иерархии не только наполняет всё существо животворящим сиянием, но и пространство цементирует Светом, растворяя каверны зла, облагораживая всю Землю. Озарённый Любовью есть Око Божества, есть Светоч мира. Вои Мои, в это торжественное время ещё больше наполнитесь Любовью к Иерархии, станьте истинными спасителями планеты и человечества.

Старый 17.04.2019, 07:53   #50
Рунгуна
Модератор

12.09.2015

1785.
Не периодически, не урывками – постоянно – Устремляю удерживать Облик в сердце. Если заставляешь себя насильно – это так трудно. Но если Любовь пылает – это так легко. Значит, качество Любви нужно развивать непрестанно. Взываю к Любви не ради Себя, но ради вас, Дети Мои. Ею достигните самого недостижимого. Нет таких ворот, которые не открылись бы перед искренней действенной Любовью. Как ещё проще можно объяснить, что беззаветной Любовью ко Мне утверждаете в сознании своём Великий Закон Вселенской Любви и охватываете ею Беспредельность. Не уставайте повторять каждый миг жизни, что Я для вас – всё. Я Есмь врата, Я Есмь путь, Я Есмь жизнь истинная.
Старый 21.04.2019, 08:53   #51
Рунгуна
Модератор

16.09.2015

1820.
Любовь есть животворящий Огонь. Она есть Космический магнит. Силой её притяжения люди приближаются к объектам своей любви. Притяжение зависит от уровня сознания и избранных приоритетов. Сказано: кто что полюбит, с тем и пребудет. Одни любят и тянутся к светлому, чистому, достойному имени «Человек», другие предпочитают тёмное, никчемное. Одни любят искусство, устремляются к красоте и совершенству, других прельщают низкопробные развлечения, пьянство, вожделения низшего астрала. Не уподобимся вторым. Высшее выражение Любви и самый достойный её объект – Любовь к Иерархии, к Владыке. Чем сильнее она выражается, тем ближе к Нему. Это чувство, а точнее - самое огненное качество духа – может возрастать и укрепляться беспредельно. Значит приближению нет конца. К достижению самого недостижимого ведёт победительница-Любовь. Возлюбите Учителя больше всего на свете, больше жизни своей – и этой несокрушимой мощью достигнете невообразимых высот. Овладеть мыслью, победить себя, а значит, мир, можно только Любовью.

Старый 03.05.2019, 11:19   #52
Рунгуна
Модератор

27.09.2015

1906.
Возжелав сближения с Учителем, многие неофиты напрягают непомерно мозг, выискивают всевозможные формы, искусственные формальные способы. Но чаще всего усилия их оканчиваются безрезультатно, ибо в этом поиске нет Любви, но лишь упорство воли. Такие искатели не приемлют простоты и заняты изысканием сложных формул. Но самый прямой и кратчайший путь к Владыке – царственный путь Любви – от сердца к сердцу. Для сердца, пребывающего в Любви, это естественное состояние. Когда в сердце непрестанно звучит искреннее и сияющее «Люблю Тебя, Владыка», Учитель пребывает в Святая Святых, и всё внутри и вокруг озаряется Его Светом. Не воли упорством – Любовью всё достижимо, и даже самое недостижимое. Знай это, вступивший на путь духа.
Старый 01.07.2019, 12:03   #53
Рунгуна
Модератор

25.11.2015

2356.
О Любви-победительнице Твердить не устанем. Она – и мост ко всем мирам, и ключ ко всем вратам, и путь кратчайший, и крылья над пропастью. Превыше всех качеств Любовь, ибо приближает к Владыке быстрее и ближе всех остальных качеств. Магнит Любви самый мощный, ибо утверждает Высший Космический Закон. Качество Любви можно развивать беспредельно. Лишь ею можно войти в Мир Огненный победителем сужденным. С нею наитруднейшее становится наилегчайшим и самое непреодолимое – преодолимым. Утверждение Любви есть самоотвержение. Любящий всем сердцем, всем своим существом проник в глубочайшую, сокровенную тайну Бытия. Любовь и есть та точка опоры, с которой можно перевернуть – преобразить, возвысить, облагородить – мир. О, ликование духа! О, неизреченная радость! О, Фаворский Свет! О, неомрачённое счастье! О, Великий Учитель, Прими высшее откровение сердца моего: «Люблю Тебя, Владыка!» Помоги в Огне Любви довести до высшей устойчивости, до непоколебимости неизречённого Света всё мерцающее и пока ещё колеблющееся в сердце моём. Помоги непрестанно наполняться Пламенем Космической Любви в служении малым, сирым и ущербным. Помоги твёрдо держать в руках факел, Тобою зажжённый, и озарять им всех встречных. И рядом идущих ныне, и всех, чей час ещё не наступил, одним словом – всех. Верю – хватит Огня, ибо бездонен Источник. Возлюбил Тебя больше жизни своей. Надели же властью творить Любовью этой на Земле и в мирах, творить Волею Твоей – Владыки Могущества и Сострадания. И читающим строки эти сердцем, Яви дерзновение принять их на свой счёт.
Старый 08.07.2019, 10:29   #54
Рунгуна
Модератор

02.12.2015

2418.
О Любви истинной, Любви с большой буквы можно говорить без конца, ибо она всеобъемлюща, включает в себя все времена и пространства. Она есть великое чувство, растить которое можно без конца. От её величины зависит близость к Фокусу неизречённого Света. Обитель Любви – сердце звёзднопламенное, бьющееся непрерывно от Начала Времён до скончания Века. Ни в Манвантарах, ни в Пралайях не умолкает пульс его – средоточия Божественной Любви. Утверждает Владыка Света: хотите преумножить многократно силу животворящей Любви – возлюбите Меня беззаветно, больше жизни своей, и тех, ближайших Моих, кого Посылаю в мир возжигать немеркнущие костры Любви. К Любви возвышенной призываю не ради Себя, ибо Я и есть сама Любовь, но ради вас, ради счастья вашего, которое предназначено вам по Космическому Праву, и которое возможно обрести лишь Любовью – Любовью с большой буквы.
Старый 01.08.2019, 09:00   #55
Рунгуна
Модератор

26.12.2015

2597.
Учитесь любить действенно. Словам, не поддержанным делами, грош цена. Учитесь любить постоянно, независимо ни от каких условий. К вспышкам астральных эмоций, называемых якобы любовью, веры нет. Учитесь любить беззаветно, не рассудком, но сердцем, ибо лишь ему ведомо, что поистине есть Любовь. Нет таких врат ни на земле, ни в мирах, которые невозможно было бы открыть ключом искренней Любви. Нет таких преград, которые невозможно было бы преодолеть ею. Нет таких льдин, которые невозможно было бы ею растопить. И что может быть выше и божественнее Любви? Потому твердить не устаю о самом главном и самом насущном, любимые.

Старый 20.08.2019, 12:31   #56
Рунгуна
Модератор

15.01.2016

113.
Какая самая мощная и непобедимая сила в мире? Любовь. Любовью достижимо всё, и даже самое недостижимое. Потому она есть кратчайший и самый прямой путь к Учителю. Никакие качества, даже самые огненные, не идут ни в какое сравнение с качеством Любви, которое можно усиливать беспредельно. Но Владыку нужно возлюбить превыше всего. Сердцем следует прильнуть к Иерархии Света, чтобы оно озарилось и утвердилось в сущности своей как Солнце Солнц. Атрибутами Любви являются не только самоотверженность и преданность, но и суровость. Повторяй про себя постоянно: «Я есть Любовь», и иди ею на всех путях жизни, как на Земле, так и в Небесах. Так установишь свою тождественность с Богом, так включишь в себя сердце Матери Мира. Именно этого ждёт от тебя испокон веков Великий Владыка – Водитель, Отец и Заступник.

Старый 27.08.2019, 10:44   #57
Рунгуна
Модератор

22.01.2016

166.
Многие пытаются приблизиться к Учителю путём всевозможных упражнений, медитативных практик и т.д. Но существует самый прямой и законный путь – сердечная Любовь. Ею открываются все затворы. Нет в мире ничего такого, чего нельзя было бы достичь Любовью. Как же иначе можно прийти к слиянию с Владыкой Любви и Света, если ни выражением самых чистых и возвышенных чувств? Но многие ли преуспели в этом? Ведь Любовь должна быть полнострунной и совершенно искренней. Все фибры души должны вибрировать на арфу Учителя. Не должно быть разделённости. Для этого необходимо полное самоотречение и безусловная преданность. Владыка – это Свет-Огонь высочайшей степени сияния. И чтобы не быть от близости испепеленным, Любовь – Свет сердца – должна быть так же чиста и возвышенна. Качество Любви может беспредельно утончаться и возрастать, и это будет свидетельствовать о степени близости. Любовь к Владыке должна быть выражена не словами, но делами. Лучшим образом она проявляется в бескорыстном самоотверженном Служении во имя Общего Блага и исполнении взятого на себя добровольно Поручения. Общее Благо и есть Дело Владыки, исполнением которого наращивается качество Любви.
Старый 03.09.2019, 12:10   #58
Рунгуна
Модератор

29.01.2016

227.
Почему истинная Любовь бессмертна? Потому что она исходит из сердца, которое стучит всегда, во все времена, во всех пространствах, независимо от того, обрамлено оно плотным телом или нет. Любовь к Иерархии Света, к Владыке сближает сердце с Центральным Солнцем и возжигает его немеркнущим пламенем, не гаснущим вовеки веков. Наращивать качество Любви можно беспредельно.
Старый 16.09.2019, 10:20   #59
Рунгуна
Модератор

11.02.2016

324.
Любовь истинная – не отягощение любимого собою, но принятие его тяжести. Она есть даяние безвозмездное и жертва безусловная. Она есть служение самоотверженное и молчаливое. Тиха и светла, но, вместе с тем, действенна в максимальной степени. Нет более великого дара и высшего таланта, чем дар любить преданно и беззаветно. Но талант этот не является сам по себе, а развивается на протяжении множеств существований. По сути, именно овладение искусством истинной Любви есть цель эволюции духа. Если во всем – Беспредельность, то и огненное качество Любви развивается беспредельно. Любовью зачинаются и творятся миры и галактики. Планетарные Логосы – это те, кто прошёл человеческую эволюцию, достигнув в своем духовном развитии уровня всетворящей Любви. Владыка Могущества и Сострадания, ведущий человечество к вершинам духа, является для нас, землян, высочайшим эталоном, идеалом чистой жертвенной Любви пылающего состраданием Сердца.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики