ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2017, 17:27   #1
Солас
Активный участник

По умолчанию ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ПАРАДОКС МИРА

В мире, охваченном волнениями, страхом и войнами наши умы и сердца жаждут мира. Что же мы имеем ввиду, когда просим о Мире? Толковые словари говорят нам, что английское слово PEACE происходит от латинского корня «PAX», сродни латинскому “соглашаться”.
Сегодня это слово имеет следующие значения: 1) Состояние спокойствия или тишины, как например: а) Свобода от гражданского неповиновения; б) Состояние безопасности или порядка внутри сообщества, предусмотренных законом или обычаем;
2) Свобода от тревожных мыслей или эмоций; 3) Гармония в личных отношениях; 4) Состояние или период взаимного согласия между правительствами или пакт или соглашение прекратить военные действия между воюющими или враждующими сторонами; 5) Быть, становиться или оставаться молчаливым или тихим.

Мы можем согласиться с тем, что мир - это не просто отсутствие войны или конфликта, но это, скрытое глубоко в душе каждого из нас, ощущение присутствия Бога в нашей повседневной жизни.
Как мы можем научить или научиться этому? Процесс становится настолько сложным, что задача может показаться невыполнимой. Мы все думаем, что мы живём в мире с нашими соседями, особенно если они делают то, что по нашему мнению, они должны делать! Что касается руководства, на любом уровне - ну, чиновники и бюрократы управляют всем, так что давайте просто позволим им это делать. Верно? Абсолютно не верно, но где и как мы можем начать этот процесс? Он определённо не может начаться с указания другому человеку, группе людей или правительству что и как им делать. Есть другой путь. Это путь мира. Нам, возможно, придётся научиться находить компромиссы и вести переговоры, двигаясь по пути сосуществования с 8-ю миллиардами других частиц себя на этой планете. Но мы МОЖЕМ это сделать.

Книга под названием “Примите этот Дар” предлагает нам начать с того, чтобы научиться слушать молча, и узнать истину о том, чего мы действительно хотим на нашем духовном пути. Это всё, что мы должны будем узнать. Совсем не обязательно учиться через боль, но при нашем нынешнем состоянии это, похоже, единственный способ привлечь наше внимание. Если мы действительно будем слушать молча, мы узнаем, что «нежные» уроки проходятся с радостью и запоминаются с удовольствием. То, что приносит нам счастье, мы хотим узнать и не забывать. В счастливые времена нашей жизни мы могли бы спросить себя: ”В чём мой урок сейчас?” Мы часто задаём себе этот вопрос в отчаянии, когда проходим тёмные полосы жизни. А задавались ли вы когда-нибудь этим вопросом, когда у вас всё идёт гладко?

Благополучие всего мира зависит от успеха нашего обучения. Каждый из нас учит, и уча - мы учимся. Это обучение должно стать сознательным процессом в каждом мгновении нашей жизни. Это ответственность, которую мы берём на себя, как только мы принимаем какую-то идею или Учение, ведь никто не может организовать свою жизнь без какой-либо системы взглядов. Разработав свою систему взглядов, мы живём по ней, и тем самым мы неизбежно учим других. Бог, Вселенская Любовь, можно сказать, предоставила нам возможность выбора того, чему мы хотим учить, на основании того, чему мы хотим учиться. Способность учить и учиться - это наши самые сильные стороны.

Мир на Земле не возможен, пока его не будет в нашем собственном сердце и сознании, в нашей собственной семье и между соседями. Часто мы смотрим на окружающий мир и находим его в состоянии кажущегося хаоса и беспорядка. Мы ощущаем необходимость сделать что-нибудь, чтобы обратить ситуацию из беспокойной в мирную; но часто, в наших лучших попытках сделать это, мы остаёмся разочарованными. Одна из причин этого заключается в том, что мы не можем принести в мир то, чего нет в нас самих. Мир берёт начало в сознании и сердце каждого из нас, а не в окружающем мире, и пока он не укоренится в нас самих, мы не можем проявить его во вне. Когда мы найдём мир в себе, мы сможем поделиться им с нашей семьёй, с нашими соседями и со всем миром. Некоторые из нас, возможно, уже делают именно это. Но для большинства из нас первый шаг - это взглянуть в себя и честно оценить состояние нашего собственного отношения к миролюбию.

Ещё один интересный момент заключается в том, что люди, которые внутренне проявляют мир, ничем не отличаются от нас. У них, как и у всех нас, есть болтливые мысли и беспокойные эмоции. Разница состоит в том, что они не дают им никакой энергии, поэтому эти мысли и чувства, подобно волнам на поверхности океана, могут подниматься и падать, не нарушая глубинных вод внутреннего спокойствия. У всех у нас есть способность выбирать, как распределять нашу энергию, и практика позволяет нам становиться всё более спокойными, когда мы выбираем вибрацию мира вместо вибрации конфликта. Мы начинаем видеть наши мысли и чувства как крошечные предметы на поверхности нашего существа, которые не представляют угрозы глубокой внутренней тишине, являющейся нашим источником спокойствия.
Когда мы обнаружим, что можем всё больше и больше погружаться в более глубокие воды, и всё меньше находиться на бушующей поверхности нашего существа, мы откроем прочные отношения с миром, которые позволят нам вдохновлять мир во вне. А пока, больше всего мы можем помочь миру, практикуя искусство выбора мира внутри.

Я не могу сделать вас более спокойными, я не могу вести переговоры с Ираком или Ираном, или Афганистаном... Но я могу изменить себя. Поэтому мы с вами находимся здесь, в физической форме, чтобы узнать, испытать и, наконец, начать признавать и проявлять в действии нашу связанность с каждым человеком, с каждой вещью и существом. Признавая эту связанность, я в то же время должна сознательно взять на себя ответственность за моё дело, за моё развитие в этом Божественном Плане. Вот и опять я сталкиваюсь с моим лозунгом, парадоксом, состоящим в том, что я должна помогать людям, не вмешиваясь в их дела. Я должна развивать свои собственные способности, но не за счёт других. Я должна развивать себя, но стать бескорыстной.

Давид Спанглер в своём очерке “Святой Грааль расширения прав и возможностей” указывает на следующее: “Если ... Воля Божия понимается как присутствие, указывающее нам КАК видеть, то акцент меняется. Я должен научиться открывать глаза, свой ум, своё сердце и видеть мир, как Бог видит его. Это - активный, напряжённый процесс, вовлекающий нас в динамичные отношения с Творением.
Это - видение мира как целостности. Это приятие взаимосвязанности каждой части мироздания с любой другой его частью”.

В этой активной взаимосвязанности мы должны выражать в действии нашу веру. Наше Учение утверждает следующую истину: ни один человек не верит во что-то, пока он не научится применять это в жизни или не станет тем, во что он верит. Говорите о любви, БУДЬТЕ любящими. Думайте о сотрудничестве, БУДЬТЕ сотрудниками. Наши поступки говорят гораздо громче наших слов. Именно в поступках мы учим друг друга и наших детей миру. Если я хочу, чтобы вы меня слушали, то я должна быть готова активно слушать вас. Если необходимо, мне, возможно, придётся изменить свое поведение соответствующим образом, чтобы объединить наши усилия на наше общее благо.

В одном из уроков второго тома Учения Храма, называющемся “Одна Большая Награда”, Учитель указывает на то, что “Предрассудки и гордость могут нанести душе такой же вред, как и умышленное преступление. Одна большая награда, к которой должно стремиться человечество нынешней эпохи - это обретение расширенного сознания. Конечно, этого трудно достичь”. Он напоминает нам удерживать то хорошее, чего мы достигли, и позволять другим делать то же самое, даже если у нас есть сомнения в ценности достигнутого ими. “Для людей непросто понять, что два диаметрально противоположных способа действия могут оба быть правильными”.

Мы учим и учимся Миру, ценя то, что мы оба правы, находя общее понимание, на основании которого мы можем объединиться, обходя, насколько возможно, пункты разногласия, и находя способы применения уроков, преподнесённых через исторические, духовные и научные исследования по актуальным вопросам дня. Вновь и вновь, страница за страницей, говорится нам в наших Учениях, что мы могли бы сделать. Директивы ясны, но выбор за нами, так как никто не может сделать это за нас. Все мы должны стремиться к сбалансированному образу жизни и мышлению с ясным сознанием сердца, которые должны родиться из распрей, жадности, напряжения, интеллектуализма и меркантильности сегодняшнего дня. Это приведёт к единству духа, чувству родства, терпимости, свободы и сострадания, с признанием права отдельных лиц, групп или наций на решение их собственных проблем и выбор их идеалов, и таким образом создаст основу единства и всеобщего братства. Помните: это начинается с каждого из нас, внутри нас самих.

Мы можем начать прямо сейчас! Мы можем улыбнуться встречному на улице, признавая нашу человеческую связь. У кассы в магазине, мы можем обратиться к кассиру с улыбкой и неподдельным интересом к этому человеку. Пожелать доброго утра или доброго дня тому, кто, похоже, нуждается в этом. Каждая встреча с другим человеком помогает разрушить стены разрозненности и приближает нас к единству.

Этот дух единства будет преобладать независимо от расы, цвета кожи, нации, организации, вероисповедания или касты любого рода. И, тем не менее, эгоизм является огромным препятствием на пути развития. В нашем ненасытном стремлении ко всему, что может послужить лично нам, мы часто проходим мимо Любви, Милосердия и Справедливости, и как утопающий за соломинку, хватаемся за любую надежду, не задумываясь над тем, чего может стоить другому, протянуть нам руку помощи. Если бы мы вполне поняли закон Спроса и Предложения, мы были бы более осторожными, ибо он точен в своём действии. Если кто-то дал нам что-то очень нужное или оказал большую помощь, этим даром он создал спрос на наше ответное действие, которое, если не будет нами выполнено в меру наших возможностей, аннулирует дар, по крайней мере, для нас. Духовная истина не может быть продана, но если нам дана великая истина, мы должны немедленно заняться поиском возможности удовлетворить потребность во вселенной, которая, по крайней мере, равна нашей. Это взаимодействие создает гармоничные условия, позволяющие нам помогать друг другу. Это так легко, так просто. Зло и дисгармония могут быть изменены одним маленьким актом любви и доброты. Или - жизнь, в известной нам форме, может закончиться в больших катаклизмах, социальных и даже геологических. Ваш следующий акт любви и доброты, или мой следующий акт любви и доброты, может склонить чашу весов в правильном направлении. Но ни вы, ни я не можем оставить его исполнение кому-то другому.

Эти маленькие акты любви и доброты являются инструментами, которые мы можем использовать, чтобы отложить в сторону своеобразные личные мнения и объединиться на основе одной фундаментальной истины, приемлемой для всех: общего единства, основанного на Братстве Человечества и Отцовстве/Материнстве Бога.

В представлении Универсальной Истины и Принципов не существует никаких организационных различий, символов веры, взносов. Один лишь Дух воодушевляет всё, независимо от формы и без обязательств. Каждый из нас следует за своим собственным внутренним светом, в своей собственной конкретной сфере деятельности, стремлений и влияния. Мы стараемся постоянно осознавать единство всех вещей в Великом Отце-Матери -
Источнике всего сущего, с помощью наших собственных духовных принципов, питаемых Любовью.

На свете не существует двух людей, абсолютно идентичных друг другу. Следовательно, полное согласие по всем вопросам невозможно. Но как все серьёзные и прогрессивные люди, мы можем прийти к согласию по основным вопросам. Если мы прекратим споры между собой, ничто не сможет воспрепятствовать окончательному успеху практического осуществления истинного Единства и Братства на Земле. Пока мы ссоримся по мелочам, мы обречены. Или, другими словами, как напоминает нам Великий Учитель: «Решение всех проблем, ключ к вселенской жизни, заключается в одном слове “Любовь”, не любовь к определённому мужчине или женщине, а Любовь бескорыстная, доверяющая Любовь ко всей расе Божественных фрагментов, рассеянных по этому и всем другим мирам».

Говоря сегодняшними словами, учитывая, что у нас всегда под рукой средства мгновенной коммуникации, вы представляете себе, если бы вы получили электронную почту от Бога, или письмо от него по почте? Вот что Он мог бы нам сказать:

“Дорогие Мои Дети (и поверьте мне, я обращаюсь ко всем вам)!
Я считаю себя довольно терпеливым Парнем. То есть, посмотрите на Гранд-Каньон. Понадобились миллионы лет, чтобы добиться правильного результата. А как насчет эволюции? Нет ничего медленнее, чем проектирование этой всей Дарвинской штуки, клетка за клеткой и ген за геном. Я даже был терпеливым с вашими модами, цивилизациями, войнами и заговорами, а также с бесчисленным множеством ситуаций, когда вы принимали меня как должное, пока не сталкивались с большими неприятностями, вновь и вновь.
Что вы, похоже, забываете, это то, как непостижим Аз Есмь. Вы смотрите на мелкие незначительные различия в ваших писаниях и говорите: "Ну, если это Истина, тогда - то не может быть Истиной!" Но вместо того, чтобы пытаться понять Мои парадоксы и непостижимую природу - чего, кстати сказать, вы никогда не сможете - почему бы не открыть свои сердца для простых общих нитей в каждой религии?

Вы знаете о чём я говорю: а) Любить и уважать всех.
б) Быть добрыми. Даже когда жизнь пугает или сбивает с толку, наберитесь мужества и будьте в хорошем настроении, потому что Я всегда с вами.
в) Научитесь сохранять спокойствие, чтобы вы могли услышать Мой тихий, кроткий голос (Я не люблю кричать).
г). Сделайте мир лучшим местом, проживая свою жизнь с достоинством и грацией, потому что вы - Мои Собственные Дети.
д) Не удерживайте ничего в жизни, поскольку те части вас, которые могут умереть - несомненно, умрут, и те части, которые не могут умереть - не умрут.
е) Так что не волнуйтесь и будьте счастливы.

Так просто. Почему же вы всё так усложняете? Как будто вы всегда ищете повод для недовольства. И Я очень устал быть вашим главным поводом. Вы думаете, для Меня имеет значение, если вы называете Меня Яхвэ, Иегова, Аллах, Вакан Танка, Брахма, Отец, Мать, или даже Пустота или Нирвана? Вы думаете, Меня заботит, кто из Моих Особых Детей вам ближе всего - Моисей, Иисус, Мария, Будда, Кришна, Мухаммед или любой другой из них? Вы можете называть Меня и Моих Особых Детей какими угодно именами, если вы только будете заниматься Моим делом: любить друг друга, так как Я люблю вас. Как вы можете продолжать пренебрегать чем-то настолько простым?

Я не предлагаю вам отказаться от вашей религии. Наслаждайтесь вашей религией, почитайте её, учитесь у неё, так же, как вы должны наслаждаться, почитать и учиться у ваших родителей. Но Мои Особые Дети, те, вокруг которых вращаются ваши религии, все живут в одном и том же месте (в Моём Сердце), и они ладят прекрасно, Я вас уверяю. Духовенство должно прекратить создавать миф о соперничестве между ними там, где его нет.

Мои Благословенные Дети Земли, мир стал слишком мал для вашего религиозного фанатизма и смятения. Все концы планеты связаны воздушным транспортом, спутниковой связью, мобильными телефонами, компьютерами, рок-концертами, болезнями и общими потребностями и проблемами. Подключайтесь к работе! Если вы действительно хотите помочь Мне прославлять жизнь, посвятите себя поиску способов, как накормить голодных, одеть ваших нагих, защитить ваших обиженных, и дать кров бедным. И точно так же важно, сделать вашу собственную повседневную жизнь ярким примером доброты и хорошего настроения. Я дал вам все необходимые ресурсы, если бы только вы перестали бояться друг друга и начали жить, любить и смеяться вместе. Я просто хочу, чтобы вы были счастливы. Я клянусь, Я действительно Есть с вами всегда. Всегда. Верьте в Меня.
Ваш Один Единственный,
Вы знаете Кто “

Мы говорим: "Я хочу мира Божьего". Сказать эти слова легко, но действительно иметь это ввиду гораздо труднее, когда мы пытаемся по-настоящему воплощать их в жизнь. Ум и сердце, наполненные единственным желанием, желанием мира, должны объединиться с другими умами и сердцами, потому что именно так достигается мир. Делая это, мы УЧИМ миру, мы получаем мир, мы даем мир, мы ЕСТЬ мир.

Элеонор Л. Шамвей,
Главный Хранитель Храма Человечества
Май 2017 года
Солас вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (16.06.2017), Рунгуна (19.06.2017), Рустам (23.06.2017)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Учение Храма > Храм Человечества