ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2013, 20:39   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию ВЛАДЫКА, УЧИТЕЛЬ

ГАЙ 1953г. 4. Будем писать о Владыке! Как описать Свет? Он светит, и от него светло. Но всякий свет имеет источник света. Я - Источник Света. Я - Центр, Свет дающий и Свет излучающий. Без Меня на Земле были бы вечные сумерки. И, воистину, сумерки духа наступают тогда, когда Свет Мой не касается сознания.
Сознание, не вкусившее Моего Света, пребывает в сумерках духа. Самосознание есть сознание духа, которого коснулся когда-то Мой Луч. Но это лишь первая ступень Света. Дан потенциал возможностей. Приходя на Землю, Указывал людям быть в Свете Моем и устремляться к Свету Моему, ибо в нем жизнь.
Мой Свет рассеивает сумерки сознания и людские оболочки преображает до состояния светоносности. Ибо Свет есть сущность Моего Существа. Солнце - носитель света. Я - Солнце жизни, Я - Солнце живых. Луна - это солнце мертвых, солнце умерших в духе и нисходящих духов, в бездну нисходящих. Но Я - Солнце жизни. Есть планеты смерти, луны разлагающиеся. Мое Светило - Светило жизни, и его Лучи, Мне сосущные, есть Лучи жизни и жизнь дающие.
Я сущность Являю лучей Моего Светила. Я на Земле, но не от Земли. Я и Царство Мое не от Земли. Я Пришел на Землю, чтобы потом снова вернуться на Звезду Мою и взять с собой вас, Мне последующих. Зову вас в Мир Мой, Мир Света жизни, ибо вы Мои от века.
Я - твой Владыка и Отец, и ты Мой. Свет от Света, и ты от Света, от Моего Света свет. Все, что от Света в тебе - Мое. Всё, что не Мое - от Земли. Земное отдашь Земле, астральное - астралу, тонкое - тонкому, но Мое, которое в тебе от Света, со Мной пребудет, ибо ты Мой, ибо ты - Свет Мой, который в тебе.
Ты приял Меня в сердце своем, а Я Приял тебя в Себе, и мы, слитые воедино, Свет в свете, единосущные над миром теней, которые преходящи. Преходящие тени земные - так назовем их.
Потому во Мне Свет, потому во Мне - жизнь, потому Я, в тебе Сущий, есть Свет от Вечного Света, который был, есть и будет в Беспредельности Источником излучающего Света. Быть во Мне - значит быть в Свете и быть светом. К Свету Моему устремляющийся становится носителем света. В Свете Моем пребывающее сознание приобретает свойство бытия непрерывного, то есть становится бессмертным. Ибо Я - жизнь в основе её вечной непреходящей сущности.
Ко Мне устремившийся подобен человеку, нашедшему родник вечной жизни. Источник бессмертия нашедший есть человек, в сердце своём обретший Меня. Ибо Я - Свет. Ибо Я - жизнь, ибо Я - Путь беспредельный и путь в Беспредельность.

ГАЙ 1953г. 61. Царем духа надо стать обладателю огненных крыльев. А для этого нужно воплотить и явить в себе известную степень качеств Владыки. Владыка Есть идеал, и цель, и прообраз того, чем должен когда-то стать ученик. Потому для ученика Владыка и Есть Путь, Истина и Жизнь. Целый Круг или больше отделяет сознание ученика от сознания Владыки, ибо далёк Огненный Мир.
Старый 06.12.2013, 22:15   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВЛАДЫКА, УЧИТЕЛЬ

ГАЙ 1953г. 78. Кто знает Наши истинные Облики? Мы Приходим в среду того или иного народа и Принимаем облики, близкие и понятные именно данному народу, его язык, одежду, обычаи. Своё Приноравливаем к степени его понимания и, исходя от него, поднимаем сознание на высоту, ему доступную.
Наши речи и притчи просты, не всегда постигаемы, но понятны всегда. И никто не может отговориться непониманием. Это и есть снисхождение.
Но истинный Облик Учителя всегда остается вне понимания толпы. И непонятое и недостижимое народ одевает по обычаю своему, и вере своей, и обличью своему. Свет облекают в формы привычные и знакомые и свойственные народу. Для монгола Учитель монгол, для китайца - китаец, для белого, краснокожего, негра Высшее облекается в форму, ими носимую.
И надевая на Лик Учителя привычное одеяние, и духовный мир Его, его глубину и неисчерпаемость, также низводят до степени своего понимания и заключают Его в железные тиски своей ограниченности. И не Учителя видят и светлый Облик Его, но отражение Его Света в кривом зеркале своего невежества и малости своей. И низведя Высшее в низшее, похваляются знанием своим и знанием того, что Дал им Учитель.
Так унижается Высшее. Ближайшие знают по степени высоты своего разумения. Но чтобы постичь Свет, надо самому стать этим Светом, ибо подобное постигается подобным. Но ближайшие знают, и чем ближе, тем глубже познание и тем ближе к истине Облик, даваемый ими.
Вот снова Идем в мир и Несём в мир огненное Слово Завета нового. Но где те, кто примут Слово Мое? Иду в мир, чтобы дать миру обновленную Истину. Но трафарет уже готов и опять готовы надеть на Лик Мой цепи тяжелого непонимания своего.
Иди, и учи, и скажи, чтобы каждый принял по обычаю своего народа, но в свете нового понимания. Я Должен насытить всех и Должен удовлетворить духовные требования всех народов, ибо Лик Мой преломится через сознание каждого, принявшего Меня. И, преломив Лик Мой в сознании своем, каждый за Мною пойдет к Единому.
Старый 21.02.2017, 12:10   #3
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ВЛАДЫКА, УЧИТЕЛЬ

ГАЙ 1952г., 11.

Я – дозорная Башня Мира.
Я – Свет на пути установления счастья людского.
Я – волна, вздыбленная над бездной.
Я – жизни неотпитая чаша.
Я – влага, утоляющая жажду.
Я – путнику посох надежный.
Я – зерно, захороненное до срока.
Я – прибежище духу.
Я – оплот мощи.
Я – звезд Бесконечность.
Я – залог и ручательство восхождения.
Я – Камень Основания.
Я – Луч далекой звезды.
Я – Огонь твоего духа.
Я – мир твой поверх всего.
Я Царствую вечным Огнем.
Я – звездного счастья Ручатель.
Я – утренняя Песня птицы.
Я, Я, Я – все во всем, Душа твоей души.
Я – счастье Дальних Миров.
Я – Венец достижения духа.
Я – навершие знамени свободы.
Я – круг спасательный в бурю.
Я – надежда мира.
Я – ключ от дверей счастья.
Я – повелитель стихий.
Я – Владыка огненной мощи (огненных энергий).
Я – Свет твоего света, и жизнь твоей жизни, и дыхание твоего дыхания.
Я – Луч, уносящий заботу.
Я – ветер, осушающий слезы.
Я – тайного знанья Причина.
Я – времени стержень недвижный.
Я – молния духа.
Я – рог, трубящий призывно.
Я – число тайны.
Я – орел в высоте над Землею.
Я – сияние жизни надземной.
Я – миров провозвестник незримых.
Я – Конец и Начало всего.
Я – всё во всём.
Я Был, Я Есть, Я Буду.
vasilek (21.02.2017), Романтик (21.02.2017), Рустам (21.02.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги