ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники > Абрамов Борис Николаевич

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2017, 15:39   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Музыка Б.Н.Абрамова

Борис Николаевич Абрамов оставил нам своё многообразное творческое наследие.
«Красота, в чём бы она ни выражалась, на него глубоко действовала, он весь светился при соприкасании с ней», — вспоминала о Борисе Николаевиче Зинаида Григорьевна Фосдик, ближайшая сотрудница Рерихов. Тяготение к прекрасному выразилось не только в художественном, литературном, но и в музыкальном творчестве Б.Н. Абрамова.
Борис Николаевич писал рассказы и стихи; часть стихов была положена им на музыку. По воспоминаниям Н.Д.Спириной Борис Николаевич был очень музыкален, любил классическую музыку, играл на фортепиано, обладал красивым голосом.
Упоминание о том, что он пишет музыку, мы находим в его письмах к Елене Ивановне Рерих: «Мои музыкальные вещи явились для меня полнейшей неожиданностью» (10.07.51г.); «Помните картину Николая Константиновича "Сам Вышел"? На слова, которые у меня были и, кажется, должны быть у Вас, я написал музыку. Говорят, получилось неплохо. Как мне хотелось, чтобы Вы послушали» (14.07.52г.).

Знакомство с музыкой Абрамова произошло в год 110-летия со дня его рождения и стало настоящим открытием для всех, кому известно это имя. Рукопись музыкальных произведений Б.Н. Абрамова обнаружилась в архиве Б.А. Данилова (издателя «Граней Агни Йоги»), и по просьбе Сибирского Рериховского Общества Борис Андреевич дал возможность с ней познакомиться.
Впервые музыка Б.Н. Абрамова прозвучала 4 мая 2007 года в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске. Тогда, в день рождения Н.Д. Спириной — основателя этого музея, — было исполнено только одно произведение, но слушатели единодушно отметили, что эта музыка особенная и отличается от всего слышанного ранее. С тех пор произведения Абрамова звучали не раз; в этих концертах приняли участие солисты Новосибирского академического театра оперы и балета. Каждый такой концерт становился событием не
только для слушателей, но и для самих исполнителей.
vasilek (13.01.2017)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники > Абрамов Борис Николаевич