ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2012, 22:40   #1
Чайка
Активный участник

По умолчанию Связь с Учителем, предание себя Его Воле, слияние сознаний

ГАЙ 1953г. 10. (Янв. 11). Творить волю Пославшего может лишь тот, кто передал волю свою воле Владыки. Чем силен Вестник? В чем мощь Посланника? Какой силой свершают они дела, для обычного человека немыслимые? Силой и волей Владыки, которая в них. Подвиг совершается силой Света, а Свет во Мне. Моим Светом вершатся великие деяния духа. Воля Иерархии выражена в Учении. Его применяющие уже тем самым входят в орбиту Воли Высшей. Усиливая степень осознанной и воспринятой воли ведущей, тем устанавливают с ней связь. Ты хочешь быть победителем всегда. Твори и действуй волей Владыки. Действовать волей Владыки — значит своё своеволие привести к молчанию, и тогда воля Владыки, в тебе утвержденная, уже не стеснена ничем. Сознание, отождествленное с Владыкой, не знает поражения. Утвердим степень слияния, не колеблемую ничем. Если оно колеблется, как пламя свечи под дуновением ветра, под воздействием вихрей среды, непрочно такое слияние. Так будем сознательно и беспредельно усиливать все, что нас приближает к Владыке. Ты знаешь, в одночасье Нас не достичь. Жизнь и жизни устремлений необходимы, но вся жизнь и все жизни звучат на ноте преданности и любви к Владыке. Сознание передается Мне безвозвратно и навсегда. Не на сегодня, не на завтра, не на ту или эту жизнь, но навсегда. Решение бесповоротно и окончательно. И предание воли своей воле Владыки - полное, неограниченное и безусловное. В этом сущность Великого Служения. Нельзя служить двум господам: Мне и себе. Или Мне, или себе - как решит сознание. Половинчатое решение недопустимо. Кому нужны половинчатые следствия? И кто захочет быть половинчатым учеником? О полноустремленности и полнопреданности Говорю. Со Мною идущему нет возврата назад, разве что в бездну. Опасна стихия огня. Нельзя отступать. Потому бесповоротность решения следовать за Владыкой служит залогом Ручательства. «Ручаюсь - победите» - дар Мой ученику. Мощью Моею учись творить. Сознательно призывай её в делах. В нее надо войти и стать ею. Говорят: «Он входит в силу». Так и ты входи в силу, но - в силу Мою. «Мощный» - ступень осознавшего силу Владыки в себе. Владыка всегда Готов дать силу Свою для действия, но её надо принять сознательно. Надо призвать нумена силы, но она - в Свете Моем, в себе осознанном. Так снова приходим к слиянию сознаний, которым и побеждаем все.
Сын Мой, вооружись мощью ничем не ограниченного устремления к бесконечному познаванию, и пусть ничто не задержит тебя. Не привязывай сознание ни к чему, что находится в сфере преходящих явлений. И свободен тогда будет путь. Непривязанность не значит лишение, но - свобода сознания от людей, вещей и условий, через которые оно проходит силою кармических энергий, Ведущей волей Владыки допускаемых. Ибо жизнь ученика направляется Мною по степени отдачи им Мне своей воли. Не рабство и подчинение указывается, но царственная мощь воли своей, освобожденной от страшных цепей самости. Ибо воля Архата сильнее тысячекратно любой, даже наисильнейшей, двуногой воли. Итак, решение всего у Владыки и во Владыке. Устремленный ко Мне в силе Моей пребывает. Устремленный ко Мне к мощи Моей приобщается. Устремлению огненному к Владыке дадим правильное понимание. «Владыка семи Лучей, озари сердце мое тремя лучами жизни».

ГАЙ 1953г. 11. Мы никогда не Вторгаемся в кармы человеческие. Мы никогда не Нарушаем закона свободной воли человека. Нерушим закон свободной воли. Потому добровольное и сознательное предание себя воле Владыки ведущей имеет глубочайшее значение. И чем оно глубже и совершеннее, тем полнее руководство. Этот закон высшего водительства выражается формулой «Да будет воля Твоя». Потому и открываются врата лишь на зов. Потому приветствуется дерзание. Потому лишь свободная воля человека может избрать путь. Но когда избран путь и воля устремившегося сознания передается воле Владыки без условий и ограничений, поток возможностей становится потоком огненной благодати. Степенью предания себя обусловливается степень получения. И слияние воль идущего и ведущего сознания завершается апофеозом сотрудничества - палорией сознаний. Потому волю свою Мне предавший в воле Моей и Свете Моем пребывает неотменно. В этом вся простота и величие закона. Надо потушить себя, самость свою, своё своеволие, дабы Воля Моя могла утвердиться. И когда все существо направлено на исполнение воли Моей, путь трудный, путь каменистый и крутой становится лётом в поднебесье. Исчезли неровности пути, скалы, препятствия, камни, раздирающие обувь, и легок путь восхождения, как лёт орла к Солнцу. Предание воли своей воле Владыки - условие нелегкое, ибо восстает самость. Но сколь же легким становится оно, когда убито чудовище самости. Самость рычит: «Я хочу». - «Нет, не как я, но как Ты Хочешь, Владыка, ибо все мое отдано Тебе». И тогда Я Могу войти в очищенное сердце беспрепятственно, не нарушая закона свободной воли. Тогда Могу Я обитель Свою сотворить в нем. Тогда легок и радостен путь. Надо понять тайну слияния Высшего. Не Можем нарушить закон, но Радуемся пришедшему и постучавшемуся. Ответствуем по полноте предания воли своей воле Ведущей.
Оставивший все и пришедший ко Мне мерою полною получает. В обладании вещами кроется яд. Ибо в каждой вещи, которой владеем, скрыт кристалл воли, вложенной сознанием в эту вещь. Чем больше вещей, тем больше разбросанной воли, отданной и преданной не Мне, но вещам. Потому не имеющий своего, войди. Потому легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели обладателю многих вещей или богатств в Мир Мой. Чем сольется его воля с Моей, когда распылена она и отдана пыльным игрушкам. Знающий может владеть даже вещами, ибо не отдает им ни крупицы своего огненного сокровища, воли своей, кристалл которой остается нерушимым в своей целостности. И, будучи отдан Мне, сияет всеми огнями, отражая и выражая собою Свет Мой. Привязанность к земным вещам или явлениям означает передачу огненной субстанции воли чему-то внешнему, вне человека находящемуся. Но когда все сосредоточено на Мне и во Мне, все устремление, все желание, вся воля, отрекшаяся от низшего «я» оболочек, тогда лишь свершается великая мистерия жизни и Я Утверждаю в нем обитель Владыки. Так волю свою Мне предавший есть победитель мира. Может ли подняться к небу сокол, крылья которого привязаны крепкими нитями к корням Земли? Токи духа, устремленные к вещам, которыми владеем, являются этими путами. Разорви цепи, ты, огненно устремившийся в Беспредельность. Дозволено всем владеть и все иметь тому, кто на весах Беспредельности взвешивает малые и пыльные игрушки Земли. Не отказ и не жертва, но вмещение безграничных возможностей. И когда малость воли своей заменяется величием воли Владыки, сияющим становится Путь.
Старый 03.04.2013, 19:18   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Предание себя Воле Владыки, слияние сознаний

ГАЙ 1953г. 27. Установка сознания на Владыке есть должный поворот стрелки сознания, но и аппарат должен быть в порядке, то есть настроен. И когда настроенность психического аппарата, или аппарата духа, явлена постоянная, непрерывен ток воспринимаемый. Сознание включает себя в орбиту Луча и по Лучу принимает. А так как Луч поверх земного, то только поднятая к Лучу голова может его ощутить.
Смотрящий вверх не видит того, что внизу. Взор устремляется кверху. Сознание, ко Мне устремленное, Моё и воспринимает, если оно в Луче. Потому получить Луч Владыки -значит получить дар Неба. Луч реален и научен, как луч Солнца или далекой звезды. Луч имеет свой спектр и определенную шкалу вибраций, в шкалу исследованных и рекордированных наукой лучей еще не вошедшую. Но Лучи ткут жизнь и дают ей формы, как лучи света, пропущенные через цветную кинопленку. Но для его уявления нужен экран.
Так и для Луча Моего нужен экран сознания, чистый, белый и незапятнанный. Тогда отражение на нем Луча Моего ложится ясно и четко. Но если лучи низших ключей попадут на него, сотрется отражение и потонет в лучах света земного. Даже головня пылающая и чадящая может скрыть отображение. Потому земные тона непереносимы для Высшего Света Луча Моего.
Аппарат сознания настраивается на определенном ключе, или на определенной волне. Стрелка должна быть повернута твердо и уже не колебаться и не прыгать по циферблату, то есть неуклонно стоять на нужной волне. Колебания стрелки внесут в сознание перемежающиеся волны и чистоту и ясность волны нарушат. Законы одинаковы во всем, ибо как внизу, так и вверху. Потому процесс восприятия прост и легок, но при утвердившемся сознании. При этом исключается всякая случайность.
Башня Моего Духа, подобно радиобашне, устремляет к тебе Мой Луч, и сознание точно и четко воспринимает, если соблюдены условия. Всякая туманность и неопределенность заменяется звучностью и четкостью приемки. И мысль, от Меня исходящая, ярко и отчетливо запечатлевается на экране сознания.
Непрерывно сознание Владыки, Лучи Его постоянны, как лучи Солнца. Башня Духа Владыки шлет свои Лучи всегда, но где же приемники? И где те, кто признают явление Мое? Потому признавшему и понявшему открыт и доступен Свет Моего Луча. Потому Луч Мой зажигает ответные лучи в приемнике избранном.
Старый 21.09.2013, 23:23   #3
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Предание себя Воле Владыки, слияние сознаний

ГАЙ 1953г. 65. (Фев. 7). Мелкая свора малых мыслишек толчётся в непосредственной близости перед экраном сознания, застилая его. И четкость мысли высшей теряется. Так идёт бесконечная борьба между драконом порога, заслоняющим вход, и духом, стремящимся пробиться к сфере незатемненного Света. Живуч дракон, и вьются его кольца, стремясь охватить и раздавить сознание. Но он на Земле, и лишь над Землею лежат сферы, ему недоступные.
Что же делать вам? Быть со Мною. Я с вами всегда. И в горе, и в радости, и на Земле, и над нею. Нельзя от Меня отрываться в сознании.
Могу посылать Луч, но не Могу удержать в нем насильно. Сердце навстречу Лучу открывается добровольно.
Для утреннего луча Солнца окно надо открыть и занавески поднять.
Старый 21.09.2013, 23:58   #4
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Связь с Учителем, предание себя Его Воле, слияние сознан

ГАЙ 1953г. 66. (Фев. 8). Как часто Имя Учителя, произнесённое с верою, тотчас же создает мост связи. И по нему идёт нужная помощь. Но великое доверие требуется. Без доверия нет помощи. Без доверия нет ничего. На доверии к Руке Водящей зиждется основа взаимоотношений Учителя и ученика. Казалось бы, столько дано и столько явлено, но нужного отношения к даваемому всё ещё нет. Почему? Все из-за того же недостатка доверия.
Надо утвердить полноту доверия неумаленного. Если близок Владыка, если установлена связь видимыми и невидимыми путями, то и доверие, никакими предпосылками не ограниченное, пусть явит силу свою. Говорю о безграничном доверии. Только из него родится неуклонное следование Указу и стремление к уявлению Воли Высшей.
Есть две воли. Воля Моя и воля твоя. Обычно у людей их направления прямо противоположны. А так как Мы никогда не Посягаем на свободную волю человека, то человек при своей воле и остаётся. Но ведь о слиянии воль говорится. Слияние Воли Моей и воли ученика означает, что две индивидуальные воли устремлены к одному, ввысь, и к одной и той же цели. Наша цель - Моя и твоя - слить сознание твое с твоей Индивидуальностью, с твоим высшим «Я», и сделать его не выразителем тенденций и импульсов неочищенных низших оболочек, но - светоносного зерна духа, непреходящего и бессмертного. И мы идем к той цели поверх накипи жизни и поверх накипи жизней, которые были раньше (которые были до). Но грязную пену наслоений надо сознательно убирать.
Владыка не судья, но Друг, и Отец, и Заступник. Лучший Друг, и самый близкий, и любящий Отец, заботливый и близкий. Пора бы уже незримость Мою сделать ярчайшей реальностью. Сын Мой, когда же поймешь ты, что дойти ко Мне можно лишь верхним путем. Ничто не может изменить любви Моей и заботы, но низом не дойти к намеченной цели. Потому тропинки неубедительности и несоответствия надо сократить. Теряется много драгоценного времени. А оно не ждёт. Ибо сроки подходят великие. И встретить их надо во всеоружии своей духовной силы и на высоте. Моя Рука с тобою, но - с устремленным ко Мне.
Сочетай в понимании твоём устремление со свободой воли и пойми, что без добровольной полноустремленности ко Мне не может быть слияния воль. А без этого слияния воля твоя мощи своего потенциала усилить и поднять не сможет. Мощь воли твоей возрастает по мере, степени, глубине и полноте слияния с волей Владыки. Устремись к слиянию с волей Моей. Сам устремись, по воле своей, но всею силою духа. Не Могу нарушить закона, но Жду устремившегося и радостно Встречаю. Каждое твое устремление ко Мне, мысль и чувство заботливо Оберегаю как семя будущих нахождений.
Сын Мой, идут сроки великие. Ты нужен Мне, ибо в Планах Моих. Облегчи заботу Мою о тебе разумением своим. Пусть формула «Желание Мое - закон твой» станет жизнью уявления пути твоего восхождения к Башне, в которой Жду тебя уже давно. Я Жду! Готовый каждое мгновение ответствовать на всё лучшее, что ты устремляешь ко Мне. В древних храмах был обычай приносить дары Высшему. Жду приношения даров твоего духа Мне, твоему Владыке. Приношение каждодневное, и постоянное, и непрерываемое ценилось особенно. Каждая мысль от Света и каждая мысль, направленная к преображению твоему, будет принята Владыкой как дар Ему, тебя призвавшему на великое дело.
Старый 24.09.2013, 17:43   #5
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 67. Явлю силу тому, кто предан безусловно. Почему же именно преданность и любовь - условия наиближайшие? Но ведь преданность есть предание себя Владыке, а любовь -это принятие в сердце Лика Его.
Сердце, наполненное Ликом и себя Владыке предавшее безраздельно и безусловно, является магнитом, привлекающим Луч. А Луч - как струя благодати.
По Лучу идёт по-ЛУЧЕ-ние. По-ЛУЧА-ли, по-ЛУЧА-ем и будем по-ЛУЧА-ть по ЛУЧУ. И ЛУЧ-шее, что есть в нас, по ЛУЧУ по-ЛУЧИ-ли.
Старый 12.12.2013, 21:24   #6
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 80. Сын Мой, предание себя воле Владыки означает полное изъятие беспокойства о том, что не зависит от воли твоей. Озаботься тем, что зависит от тебя, и предоставь воле Владыки всё прочее. Не Упущу ничего, тебя прямо или косвенно касающегося. Лучи на дозоре всегда и предусматривают, ближайших Охраняю.
Нужно чуять заботу Мою в плотных условиях жизни. Знаю, и Вижу, и Предусматриваю. Потому покойны будьте в вере, ибо всё назначенное вам дойдет неотменно. Это для вас плотные условия кажутся неодолимыми, но не для Луча Моего. Преодолевает и расстояния, и тесноту плотную.
Кто пойдет против Щита охраняющего и воли Моей, тому лучше не жить. Страшна сила обратного удара, ибо близких моих Защищаю. Не месть, но неизбежность обратной вспышки при прикосновении к огненному аппарату большого напряжения.
Потому невежде можно сказать: «К огненному проводу не прикасайся - испепелит. И между Лучом Моим и избранными Моими не становись!» Потому не надо тревожить себя напрасными мыслями, сужденное дойдёт.
Старый 06.01.2014, 22:07   #7
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 94. Явить собою Лик Учителя - вот задача ученика. Явить его в призме своего сознания и своим светом. Задача нелегка. Ибо преломление и ассимиляция Света Владыки требуют перерождения сознания.
Владыка не Оставит, но - в процессе постоянного восхождения, ибо в условиях застоя не нужен Учитель и бессилен Его Луч устремляющий. Луч может преломиться в кристалле, но аморфная расплывчатость не даст ни преломления, ни отражения света. Поэтому собранность сознания неизбежна. Под большим давлением и нагнетением кристаллизуется алмаз. И тесные условия являются благословенными, ибо шлифуют грани камня для выявления в нем огня.
Выдержать битву во мраке одному, и, казалось бы, без помощи, есть испытание, через которое надо пройти, не теряя направления. А путь один: к Владыке и с Владыкой. И каждая ступень тяжелее предыдущей. И каждое испытание труднее. Во мраке не видно сияние близкого света и всё потонуло во мгле. Но близок Владыка, хотя и невидим, хотя и неслышим.
Не на людях и в людях опора, но на Мне, ибо Был оставлен всеми в минуты тягчайшего испытания. Потому упор - на Мне. Мною устоишь, но не людьми, но не близкими, но ничем, что вовне. Придут и уйдут они из сферы твоей, но Я Пребуду вовеки с тобой и в тебе, внутри тебя и вне, но твой, неотделяемый от тебя, твой Владыка. И если все предадут тебя забвению, но не Владыка, нет тебе в этом ущерба. Ибо во Мне - всё. Но признанный людьми, без Меня, ты - мыльный пузырь. Надуваются и, надувшись, лопаются, не оставив следа.
И когда Я внутри Наполняю тебя, и когда Окружаю вовне, прям и непреложен твой путь, что бы ни происходило вокруг. Возлагая на Меня все сознание, стоишь на Камне вечного основания жизни. Как осенние листья, уносит вихрь лохмотья обыденности, и люди ткут новую серую паутину очевидности, обволакивая ею жизнь. Но идущий со Мною рвет покрывало мрака! Сколько мужества надо, чтобы не склониться в бессилии под мутными волнами Тамаса.
Преодолевающий! Тебе протянут Луч вечного Света, дабы во мраке земном тверд был путь. Сын Мой, смело, спокойно и твердо смотри в будущее, ибо Я за тобой.
Старый 07.01.2014, 20:22   #8
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 97. Владыка никогда никому не Навязывает Свою волю, но устремившийся к слиянию с ней сливается. Устремление требуется со стороны устремившегося. Неустремлённое сознание даров не получает.
Устремленность есть постоянное состояние сознания Архата, которое становится выражением его сущности. Устремлен не потому, что хочу или не хочу, но потому, что иначе не могу.
Не надо принимать за застой перемену ритма или чередование волн. Подъемы и падения духа неизбежны. Лишь направление при них не меняется, то есть при всех и всяких состояниях сознания неизменным остается устремление к Владыке.
Так же неизменен и постоянен Луч. Непреходящее над преходящим главенствует. Преклоним мысль к непреходящему в преходящем, ибо им стоит мир.
Старый 09.01.2014, 19:17   #9
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 99. Итак, когда Мое в сознании первенствует, правильно идёт восприятие. Закон остается незыблемым: «Нельзя служить двум господам». Или себе, или Владыке! Служение Владыке исключает самонаполнение, или наполнение сознания собой, вибрациями низших оболочек. Они олицетворяют «себя», или низшее «я». И всё, что исходит от них, касается низшего мира.
Наполниться Владыкою - это значит достичь такого состояния сознания, когда мысль о высшем главенствует, вытесняя всё, что от Земли. Конечно, соприкосновение с земным неизбежно. Но говорится о том, чему предано и чему прилежит сердце. Исключительная любовь и привязанность к чему бы то ни было наполняет сердце мыслью о любимом. Так же точно и любовь и преданность к кому бы то ни было. И если мы земные привязанности свои сопровождаем наполнением ими сердца и сознания, то не глубже ли и не полнее ли должна оявляться любовь и преданность Владыке? И всегда ли сердце на страже любви высшей, и всегда ли Образ Владыки звучит, вытесняя суету земную? Какою мерою мерите...
Полнопреданность и полноустремление не могут остаться без отклика. На устремление полносердечное Отвечаю всегда, ибо всегда у дверей ваших. Но для охраны Серебряного Моста требуется зоркость и чуткость сотрудничества. Кто говорит, что дозор легок, когда всё окружающее восстает, чтобы затмить Лик Мой? Но борьба неизбежна, и борьба непрерывна, борьба за удержание связи. «Цепь Белых Сил» надо держать со всем напряжением духа.
Сущность окружающего рычит и стремится потушить огонь духа преданности и любви к Владыке, так как мир живет без Владыки. Дозорное сердце не позволяет ослабнуть нити связи. В каждодневности укрепляется Общение. И если вы сделаете всё возможное, не замедлит Рука Владыки.
Не Забываю, но следует помнить, что и космические условия бывают разные и не могут не влиять.
Старый 09.01.2014, 21:51   #10
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 102. Напряженное наполнение сердца Владыкою делает Общение осязаемым.
Я Хочу, чтобы устремление ко Мне было полное, ибо в разрывы и щели или вторгается постороннее, или утекает огненная энергия. Надо достичь определенной степени напряженности, чтобы Общение состоялось. Это напряжение поддерживается сердцем. Его можно усилить любовью, сознательно посылаемой по огненному проводу. За любовь - Свет и Близость. Не Забуду, не Покину, не Оставлю, не Замолкну, если сердце в любви ко Мне устремляется. Любовь - великий магнит. Любовь - великий двигатель. Любовью к Владыке преодолеваются преграды материи. «Сумей любить, если восходишь». «Зов любви принесет ответ возлюбленного». Зов! Как красиво звучит это Слово! Зов, устремленный в пространство, как молния рассекает слои низшей материи. Зов и отклик - великий закон двойственности, приведенный в движение магнитом сердца.
Старый 05.02.2016, 14:27   #11
Чайка
Активный участник

ГАЙ 1953г., 18. (Янв. 15). Решение правильное! Все дело в передаче сознания Владыке. Требуется высокая степень самоотречения от себя. Отвергая себя, Меня в себя принимаешь, и Я Являю себя. И, делая Записи, Мне передаешь бразды правления, и Я, который в тебе, Творю. Чем больше отдашь себя, тем спелее пожнешь. Пойми! Не нужно нам старое, прежнее малое «я», ибо имя ему ограниченность и самость. Мал её замкнутый круг. Но Я безграничен возможностями. Потому предание себя воле Владыки есть отказ от прошлого. Будь твердо уверен в непреложности действия закона. Не гадания «будет — не будет», но неуклонное получение знания по закону и по праву. Верные рычаги даются в руки. Верностью служению утверждаются. Со Мною возможно все. Сама невозможность становится возможностью осуществимой.
Быть со Мною - значит быть во всем: и в горе и в радости, и в трудности и в легкости. Удержать сознание на Мне в вихрях текущего часа - достижение немалое.
Я - это скала непоколебимости сознания и основание спокойствия духа.

ГАЙ 1951г. 69. Всею силою духа идите, ибо на карту поставлено все. Только крайним напряжением сил победите. Выбирать уже нет времени. Выбор сделан. Остается только идти и только вперед. Вперед, вперед, и только вперед, и только к победе. Нельзя обращаться назад ни на мгновение. Много соляных столбов раскинуто. Пусть служат как вехи и как грозное предупреждение. Отовсюду тянутся руки, когти, чтобы остановить и сбросить. Но со Мной победишь все. И не страшны когти, не пробить им панциря. Пламенем Моего Духа обожжены будут мохнатые руки. Но условие всемерного предания себя Владыке – основа продвижения. Всё, всё преодолеем, когда крепка связь. Так держите Руку Мою, как якорь. Крепко держите. Жадна ненасытная бездна, и скольких она поглотила. Набат. Час последний настал.
Старый 05.02.2016, 22:13   #12
Allexandr Knife
Активный участник

ГАЙ 1951 г.

85. ... При восприятии не позволяй оболочкам умствовать. Мешают. Мой Образ, и
полное предание всего себя Ему, как бы вливание себя, или вхождение в Него, то есть слияние с
Ним, и полное исключение себя, самости, «я» низшего из Него, то есть отрешение от себя. И
Образ как бы входит в тебя, обволакивает тебя Собою и замещает Собою тебя. Это и есть
передача сознания по Иерархии, то есть Иерарху. «Прими Лик Мой» – вот значение этих слов.
Образ Владыки, внедренный в сердце, растет, ..... пока не вытеснит и не заполнит Собою все,
все существо твое. Вот что значит «Я в вас, а вы во Мне»: полная передача своего сознания в
сознание Владыки. Палория. Давно Сказал: «А побеждаем мы слиянием сознаний».

86. Итак, пиши все, не думая, большое оно или маленькое. Сперва ты устремляешь
сознание на Высший Облик Владыки, ..... затем погружаешь этот Облик в третий глаз. В третьем
глазе и сердце всё соединяется в один, обтекающий всю твою сущность, и в ней, в ее сердце,
пребывающий.
Можно тогда действовать как бы Его Силою. Но нервы и тело береги, ибо
знание Общения опасно. ...

87. Потом, научившись видеть, можно будет соединить слуховое восприятие со
зрительным. Осознанием величия избранного Облика идет преображение сердца. Не только
представлением Образа, но и осознанием. Прими во всем объеме и глубине. Представление в
третьем глазе – шаг первый, осознание – второй, слияние – третий.
Так узнаешь и о Днях Моих
и к Дням Моим приобщишься ...
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги