ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 19:51   #21
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: СМИРЕНИЕ

Грани Агни Йоги, 1971 год

005…Власть утверждается над всеми оболочками и над астралом прежде всего. Он в тайне от бодрствующего сознания может лелеять в извивах и темных закоулках своих привязанность к тому, что когда-то было допущено в прошлом, и расставаться с этим грузом не хочет. Но владыка над астралом – сам человек, его повелитель, и он может заставить смириться эту неуемную оболочку и привести ее к молчанию. Борьба с астралом своим является трудным испытанием на пути каждого ученика. Исключений не Знаем. Хотя формы этой борьбы весьма разнообразны, но сущность ее в том, что астрал яро стремится вовлекать сознание в орбиту своих вожделений и желаний. Нет им числа и предела. Достаточно уступить им в чем-то, как желания начинают расти, усиливаться и разгораться, требуя удовлетворения. Пьяница и наркоман служат ярким свидетельством безудержных желаний, аппетитов и своеволия этой ярой оболочки, когда человек дает ей власть над собою.

218. (М. А. Й.). Если кто хочет, чтобы все было хорошо, спокойно и благополучно, то к кому же тогда обращены слова: «Претерпевший до конца спасен будет»? И почему надо обязательно претерпеть, чтобы спастись? Почему нельзя без претерпения, страданий и мук? Почему Большие и Великие Духи Страдали? Почему терзали и убивали первых христиан? И если кто хочет избежать этот тернистый путь приближения к Свету, пусть знает: другого пути нет. Потому духом надо смириться перед неизбежным и принять крест. Даже Сам Владыка Принял его, Крест Жизни, и мужественно и непоколебимо Выдержал его тяжесть. Кто идет Его путем, берет крест свой и следует за Владыкой.

514… Много тайн кругом. Но тайна трех миров уже приближается к своему частичному разрешению. Разрешать ее будет наука с помощью все новых и новых открытий. Каждый из двух Высших Миров получит научное признание наряду с миром земным. И невеждам, и отрицателям их придется смириться.
Старый 24.09.2015, 15:25   #22
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: СМИРЕНИЕ

Грани Агни Йоги, 1951 год

212. (Май 2). Мой друг, что же ты плохо держишься? Можешь иметь всё, но при условии сохранения бесстрастия. Астрал хочет проявиться. Не давай. Пусть смирится. Пищи ему не давай мыслью. Иначе не выдержишь. Решает мысль. Как на арфе, можешь вызывать любые звуки. А Я Буду смотреть и судить.
Все Вижу, пора понять.
Мы Говорим о вечной власти над творческой способностью разума. А в критические моменты думай обо Мне.

323.(нояб.29)… Великая тайна победы над собой – быть в мире, но не от мира. Не согбенное смирение, но мощь победителя духа, мощь сознания, победившего материю. Быть во Мне – быть в струях огня всепобеждающего…

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги