ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2011, 21:59   #1
Градимир
Активный участник

Отправить сообщение для Градимир с помощью ICQ
По умолчанию В.М. Сидоров. Россия - страна параклета!

Валентин Митрофанович Сидоров
Россия - страна параклета!
(аудиозапись выступления)

(1932-1999)

*-Параклет, греч., утешитель, в Евангелии Св. Иоанна название Св. Духа.

Аудиозапись была сделана 24.04.1997г. в зале Центральный Дом литераторов им. А.А.Фадеева.
Скачать можно ЗДЕСЬ

__________________________________________________ _________________
Сидоров Валентин Митрофанович в 1954 окончил философский факультет Московского университета, в 1958 – аспирантуру Литературного института им. А.М.Горького, где защитил кандидатскую диссертацию по литературному творчеству Николая Рериха.

Преподавал в Литературном институте, был председателем комиссии по литературному наследию Рериха.
Составитель первой изданной в советское время книги стихов Рериха "Письмена", автор его первой советской биографии "На вершинах" (1977), а также нескольких книг прозы, связанных в основном с рериховской тематикой, среди которых наиболее известны Валентин Сидоров "Семь дней в Гималаях" и "Мост над потоком". Первый сборник стихов "Город после дождя" выпустил в 1959, за ним последовало ещё более 20, среди них – "Дом моего детства" (1961), "Испытание любовью" (1965), "Емшан" (1969), "Светлая осень" (1971), "Гималайский сад" (1976), "Беловодье" (1978), "Путник" (1980), "Ключ" (1982). В 1990 вышел двухтомник избранных произведений, в 1999–2001 – собрание сочинений в 5 томах. Член СП СССР с 1966, основатель и первый президент ассоциации «Мир через культуру» (1989). На многие стихи написаны песни, некоторые из которых исполняются Воронежским государственным русским народным хором.

В сентябре 2004 на холме над Доном, в г. Семилуки Воронежской области, был установлен памятник поэту.«Я верю в миссию России. Она спасется и спасет…» Именно эти слова воронежского поэта, философа, общественника Валентина Митрофановича Сидорова высечены на мемориальном камне, воздвигнутом в память о его жизни и деятельности на Семилукском холме – Сидоровом бугоре, в «его рабочем кабинете».

Обледенелая ракита
Не шелохнётся в тишине.
Я здесь брожу, как в позабытой,
Чужой, неведомой стране.

Здесь у скрипучего колодца,
Чьё эхо слышится вдали,
Нерасплескавшиеся солнца
На коромыслах пронесли.

Здесь девушка в платке зелёном,
Звенящий снег плечом задев,
Мне, незнакомому, с поклоном
«День добрый» скажет нараспев.

И мне в глаза ударит синий,
До боли синий, грустный свет.
И вдруг повеет той Россией,
Которой – мне казалось – нет.

1966
Ester (22.10.2018)
Старый 09.12.2011, 14:33   #2
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: В.М. Сидоров. Россия - страна параклета!

Градимир, поклон Вам за эти материалы. Начинает открываться завеса сокрытого ранее.
Значит близко время больших перемен. В предыдущей записи Тоотс говорит о московской группе, которая оставалась на связи с Учителем и после ухода Е.И.
И так понятны слова о том, что не может Россия, на которую столько возложено, остаться без водительства. Не прерывается эта нить связи с Высшим.

В. Сидоров стоял у истоков объединительного духовного движения, основав организацию «Мир через Культуру», являя преддверие Всемирного Духовного Форума Астаны. Но организовать его должны были, по словам Сидорова, Духовные лидеры, в их руках было решение этой задачи. Тут можно вспомнить слова Ю.Агешина, ученика Бабы Вирса Сингха (запись от 5 апреля в Музее Востока) о той мощной силе в виде полыхающего пламени за спиной, которая исходила при чтении послания Махарадж джи.
Следующий Форум намечен на 2013 год, и это совпадает с раскрытым сроком улучшения положения России. Конечно, мы не должны пассивно ждать предуказанного, но всеми силами участвовать в приближении Будущего – раскрывать своё мышление навстречу идущим знаниям Свету – Святому Духу – Утешителю, уже пришедшему в мир.

О Бабе Вирса Сингхе, как русском святом, хочется здесь добавить (по материалам инета):

«Баба Вирса Сингх (Махарадж джи, как с любовью и уважением называют Его) - это фигура библейского масштаба, чья мощная духовность была признана, еще когда он был ребенком…
Когда мальчик начал исцелять неизлечимые болезни и менять человеческие судьбы, жители деревни признали, что в нем проявляются великие духовные силы. Они начали собираться вокруг него, и теперь у каждого есть истории о чудесах, ежедневно происходивших среди его последователей…
Однажды в детстве он имел странное видение о далекой стране - Русь. Духовным учителем ему было сказано, что в будущем он будет иметь особую связь с этой страной, которой предназначена великая миссия духовного водительства человечества. Прошло много лет, и, будучи почитаемым святым на своей Родине, Баба Вирса Сингх передает Единый Свет Истины и русским людям тоже.

"В детстве у меня было видение о том, что люди страны "Русь" станут самыми духовными людьми в мире" - так говорит Баба Вирса Сингх, великий Индийский духовный учитель, чью ферму-общину в пригороде Нью-Дели посещают люди всех религий и социальных уровней…
«Если вы получаете две строчки знаний, - вы пишете стихотворение, а если больше - вы возвращаетесь домой, и у вас это выливается в книгу. И, если сегодня вы посвятите себя всей душой и телом делу развития вашей страны, то ваша Родина станет очень могущественной…
Мы не занимаемся теорией, и мы относимся с любовью ко всем пророкам. Например, каждый вечер мы зажигаем множество свечей в месте явления Иисуса, а скоро с Божьей помощью мы построим еще и очень красивую мечеть.
В настоящее время границы, разделяющие людей и религии, привели к конфликтам. Если бы повсюду люди начали осуществлять программы, подобные нашим, то всем конфликтам и войнам пришел бы конец.
В каждом из нас находится тот же самый Отец Небесный; Святой дух есть в каждом».

Скульптура Христа поставлена в месте, где однажды Баба Вирса Сингху явилось видение Христа.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 18:09   #3
Danc
Активный участник

Хочется привести и выделить некоторые мысли из книги В. Сидорова "Россия - Страна Параклета". Изложенные ещё в конце прошлого века, они жизненно насущны сейчас, во время, когда всё сильнее воздействие Новых энергий на Землю.
Говоря о приходе Святого Духа (Параклета в греческой традиции), Сидоров выделяет базовые принципы Учения Эпохи Святого Духа:

1. Это Учение, объемлющее и интегрирующее все духовное на земле.
Отсюда - его основополагающий Закон.
"Все, что несет в себе крупицы небесного света, имеет право на существование.
Все, что несет в себе крупицы небесного света, имеет право на наше внимание.

Ничто не отрицается. Не отрицается храм, но не отрицаются и люди, избравшие
себе путь вне храма.
Ничто не отрицается, но ничто и не возводится в ранг абсолютной истины. Ибо все
воплощенное носит на себе печать ограничения.
Поднять над ограничением может лишь Дух. Дух, поднимающий над ограничением,
есть Дух Святой, Дух Утешитель".

2. Зов Учения Параклета обращен ко всем и должен быть услышан всеми.
Отсюда - четкая тенденция преодолеть ограничение тем или иным именем, той или
иной традицией.
Поэтому в Евангелии от Иоанна сказано так: "Когда же приидет Он,
Дух истины, то наставит вас на всякую истину"...

3. Свобода духа (при неукоснительном исполнении законов кармы).
Свобода духа должна носить абсолютный характер, ибо путь каждого человека
индивидуален и неповторим. Отсюда - призыв, обращенный к каждому из нас.
"Иди, невзирая на каноны и даже противореча канонам. Поступай лишь по велению
сердца.
Иди в храм, если это отвечает потребностям твоей души. Не иди в храм, если это не
отвечает потребностям твоей души.
Энергия духа не терпит ни малейшего насилия с твоей стороны. Помни, что чистые
духовные токи могут быть восприняты тобой лишь в чистой атмосфере внутренней
свободы твоей".

4. Отсутствие Учителей на физическом плане бытия.
"В области Святого Духа ни науки, ни учительства быть не может", - предупреждал
Святой Серафим Саровский. В эпоху Духа Утешителя - и это одна из ее главных
характеристик - отпадает необходимость в посредниках между человеком и истиной,
между человеком и Богом.

Отсюда - Завет Новой эпохи:
"Учись быть Учителем себе и душе своей".
Тело твое - храм. Так почему же ты должен звать в этот храм чужого священника? В
храме своем сам становись священником и даже первосвященником.
5. Человек человеку - Дух Утешитель.
Как известно, в Древнем Риме утверждали нечто противоположное: "Человек
человеку - волк".
Потом с гималайских вершин придет к людям другой лозунг. Он обретет форму
индийской поговорки: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек
тебе Учитель". Иными словами говоря: "Человек человеку - Учитель".
И вот новый - теперь уже русский - лозунг: "Человек человеку - Дух Утешитель".
Называю его русским потому, что впервые он был сформулирован писателем
русского зарубежья Алексеем Ремизовым.
"Человек человеку - Дух Утешитель". Но Дух Утешитель или Дух Святой, как мы
знаем, ипостась Бога Единого. Отсюда - другая, ни в малейшей степени не
меняющая существо дела формулировка: "Человек человеку - Бог".
Следует усвоить, однако: до тех пор, пока мы будем воспринимать данный девиз -
"Человек человеку - Бог" - на уровне слов, ничего не изменится ни в нас, ни в мире,
окружающем нас. Более того, мы можем даже измениться в худшую сторону, если
попадем в сети умственного искушения: будем тешить себя мыслью о своей
божественности, забывая о той же самой божественности в других людях.
Но если мы будем воспринимать данный девиз - "Человек человеку - Бог" - на
уровне сердца, то это изменит мир решительней, чем все революции, вместе
взятые. Если ты будешь видеть Бога в другом человеке, а он будет видеть Бога в
тебе, то, значит, исчезнет гордыня, разделяющая вас, развеются взаимные
сомнения, затуманивающие вас. А это значит, что в духовной атмосфере, созданной
вами, может проявиться и в какой-то момент обязательно проявится Бог.

6. Все тайное станет явным.
В Новую эпоху это предвидение должно наконец-то сбыться. Вера должна
сочетаться со знанием, вера должна подкрепляться знанием прежде всего для того,
чтоб человек мог осознанно сделать свой выбор.
Ведь главное содержание Новой эпохи будет состоять в том, что перед каждым
человеком так или иначе, в той или иной форме обязательно будет поставлена
проблема окончательного выбора. Пройдет своеобразный референдум, который
разделит человечество на две части: на тех, кто отзовется на Голос Духа, и на тех,
кто не отзовется.

Но отсюда следует, что ныне неизмеримо вырастает роль средств массовой
информации. В определенном смысле она становится решающей. Именно от
средств массовой информации во многом зависят итоги глобального референдума.
Готовы ли к выполнению этой задачи пресса, телевидение, радио? Пока нет. Между
прочим, им тоже предстоит выбирать: с кем они, наконец, - с тем, кого в Евангелии
именуют "отцом лжи", или с тем, кого в Евангелии именуют "Параклетом - Духом
истины"?

7. Воссоединение земного человечества с его космической ветвью.
Космогония эзотерического христианства содержит доктрину Непадшего
Человечества. Она связана с моментом грехопадения ангела, превратившегося в
князя тьмы и увлекшего за собой в бездну род человеческий. Однако не все
человеческие монады подпали под его власть. Некоторые из них сумели устоять
перед искушением и образовали духовную цивилизацию на много порядков выше,
чем наша.
...Вот почему проблема воссоединения с Космическим Братством
вырастает - особенно в наши дни - в вопрос жизни и смерти и неотложно нуждается
в том, чтобы ее поставили на практические рельсы...
Но задача предельно упростится, если поймем: не надо
искать их так далеко; они гораздо ближе. Связь между двумя частями человечества
не прерывалась ни на мгновение. Люди космического сознания находились и
находятся среди нас, внешне не отличаясь от нас. Единственное их отличие
заключается в том, что их мысли и поступки космически значимы. Это те, кого мы
называем святыми. Это те, кого мы называем Махатмами.

Но отсюда - непреложный вывод: если мы четко ориентируемся на них, если
неуклонно следуем за ними, то тем самым вступаем в прямой и непосредственный
контакт с Космическим Братством. И значит, не в мечтах и фантазиях, а реально и
конструктивно способствуем решению главной стратегической задачи наших дней --
воссоединению земного человечества с космическим.
Старый 28.12.2011, 18:51   #4
Danc
Активный участник

Рассказ В. Сидорова о встрече с Бабой Вирса Сингхом:

"...самая значимая моя встреча в Индии. Ею стала встреча с Баба Бирса Сингхом. Его имя окружено высочайшим почитанием в Индии и не только в
Индии. Он принадлежит к Братству Махатм, тому его отряду, который взял на себя задачу действовать, находясь в непосредственном соприкосновении с физическим миром. В его ашрам стекаются люди разных профессий и возрастов. К рекомендациям Махатмы Сингха прислушиваются политики. Общеизвестно, что десять лет назад лишь благодаря влиянию его нравственного авторитета удалось
избежать казалось бы неминуемого кровопролития в штате Пенджаб, где сепаратистские тенденции сикхов обострили до крайней степени ситуацию.
Мне уже довелось видеть и слышать Бабаджи Сингха. Заключительное праздничное заседание сессии Конгресса Духовного Согласия прошло в его ашраме, расположенном неподалеку от Дели. Здесь собралась духовная и политическая элита Индии. Достаточно сказать, что переводчиком с пенджаби на английский (Баба Сингх говорит лишь на пенджабском) был губернатор штата Пенджаб. Помню, с каким чувством он благодарил своего Учителя за то, что он счел возможным использовать его в качестве переводчика...

Как и предыдущая, новая встреча состоялась в ашраме, над входом в который висит таблица с правилами поведения для посетителей ашрама. Одно из них мне особенно понравилось. Смысл его сводится к следующему: запрещаются дискуссии и разговоры на любые темы, кроме одной - о Боге и Учителе.
Нам сказали, что Бабаджи Сингх почти все время находится в состоянии медитации. Из этого состояния он выходит лишь для встреч, заранее намеченных и согласованных с ним. За пределы ашрама он не выезжает. Лишь однажды он нарушил свое затворничество, когда в сентябре прошлого года навестил заболевшего митрополита.
Отношение самого митрополита к Бабджи Сингху я не могу охарактеризовать иначе как благоговейное. Он говорил: есть три духовные личности, выше которых для меня на земле никого нет. Это - Далай-Лама XIV. Это - Читананда (от имени всех святых земли он возжигал на открытии сессии Конгресса Духовного Согласия в Ришикеши светильники). Это - Баба Бирса Сингх. "Если кто-то из них, - сказал митрополит, -
благословит Новую Россию, считайте, что вы получили благословение самого Господа Бога".
А еще митрополит выразил сожаление по поводу того, что не может порекомендовать для духовного комитета "Новой России" христианина.
На это я отвечал, что такие люди, как Баба Сингх, большие христиане, чем те, кто ходят в церковь и выполняют церковные обряды. Говоря это, я не подозревал, какое убедительное подтверждение получат мои слова здесь в ашраме.

А они получат,потому что от Мэри Фишер, американской ученицы Бабаджи Сингха, я узнаю, что 11 лет назад Бабаджи Сингха посетило видение Иисуса Христа. Реальное и долговременное. Иисус Христос сообщил, что Он пришел указать и освятить место, где будут получать исцеление больные. Сейчас здесь воздвигнута часовня.
Деревянный крест. Люди ставят бутылки с водой, дабы впитала она целебную силу. Планируется вырыть колодец, ибо считается, что здесь должен находиться источник воды. До поры до времени эта информация не разглашалась, но ныне она станет широко известной миру.
Вот так и получилось, что, идя в ашрам к индийскому Махатме, я как бы соприкоснулся с Иисусом Христом. А сам Махатма в беседе со мною все время цитировал Евангелие и обращался к образу Иисуса Христа.

А начал он беседу с неожиданного вопроса: "В каком состоянии находится ваш ум?" Я честно отвечал, что он несколько неспокоен. Тогда Бабаджи Сингх прочел нечто вроде лекции о необходимости строгого контроля над разумом как самой первоочередной задачи нашей. Пока не установите спокойствия ума, говорил он, не приступайте к действиям. Они не дадут благих результатов.
После этого он вновь обратился ко мне: есть ли у меня вопросы?
Я отвечал, что есть не только вопросы, но и просьбы. Предваряя их, я извинился за неизбежные трудности при переводе. Ведь будут звучать три языка: русский, английский, пенджабский.
Бабаджи Сингх с улыбкой сказал, что ему к этому не привыкать. Точно с такой же ситуацией он столкнулся в Москве, когда выступал по телевидению. Выяснилось, что в октябре 1989 года он приезжал в Россию и, выступая по телевидению, советовал замедлить реформы, если мы не хотим разрушить страну. К сожалению, его предостережению не вняли.
Встречался Баба Сингх и с тогдашним патриархом русской православной церкви
Пименом. Увидел патриарший трон. Спросил: "Неужто ты сядешь на него?" -
"Обязательно, - отвечал патриарх, - такова традиция". - "Но ведь у Иисуса Христа не было трона, - сказал Баба Сингх. И добавил: - Вместо того чтоб тратить средства на эту роскошь, вы лучше бы употребили их на строительство школ и больниц".
Патриарх возразил: "Тебе хорошо. Ты можешь говорить открыто, я же закрыт. Я должен придерживаться строго регламентированных правил".
Но возвращаюсь к главной теме беседы. Вкратце я обрисовал трагичность ситуации, сложившейся на нынешний день в России. Постарался объяснить мотивы, побудившие Ассоциацию "Мир через Культуру" выступить инициатором создания общественного движения "Новая Россия". "Страна на краю бездны, - сказал я. - Нужны необычные меры, дабы предотвратить ее гибель. Я приехал в Индию за поддержкой, прежде всего духовной поддержкой. Поэтому прошу, - обратился я к Бабаджи Сингху, - после знакомства с Манифестом, который я передам Мэри, благословить новое движение".
Бабаджи Сингх отвечал, что да, после того как вникнет в наши материалы, даст благословение. Разговор продолжился, но чувствовалось, что в какие-то промежутки времени Бабаджи Сингх как бы уходит от нас, погружаясь в свои размышления. И вдруг с неожиданной энергией восклицает: "Я с вами на сто процентов, не на девяносто, а на сто процентов". Опять продолжение разговора и опять возвращение к прежней теме: "Хорошая идея". Через какое-то время новое сообщение: "Вас благословляет Учитель, ваш прекрасный Учитель". И вновь, теперь уже от самого
себя: "Я не только благословляю, но буду молить Бога, чтобы Он помог вашему делу".
После этого мне оставалось лишь сказать, что я считаю цель своей поездки в Индию выполненной. Договорились, что Бабаджи Сингх через Мэри передаст свое послание Учредительному съезду "Новой России". Как она потом мне рассказывала, Учитель, выслушав текст Манифеста, теперь уже переведенный на пенджабский язык, закрыл глаза и продиктовал свое послание съезду. Добавил, что хочет видеть
меня еще раз.
И вот я опять в ашраме, на поляне, где под многоветвистым деревом сидит в позе лотоса группа сикхов -- преданных последователей Бабаджи Сингха. Подтверждая свое одобрение Манифесту ("хорошая идея, очень хорошая идея"), Махатма счел
своим долгом предупредить: не все ее воспримут. Большинство ее не поймет. Но не смущайтесь. Истины нет там, где большинство.
Несколько раз повторил, адресуясь ко мне: "Не беспокойтесь. Вы идете в правильном направлении. Я целиком и полностью с вами".
В тексте Манифеста приведены слова Свами Вивекананды: "Россия станет лидером и поведет за собою весь мир, но путь ей укажет Индия". Как бы комментируя их, Бабаджи Сингх подчеркнул: "Россия будет не просто лидером, а духовным и религиозным лидером. И это, возможно, произойдет очень скоро".
Затем Бабаджи Сингх обозначил конкретные контуры нашего взаимодействия".
(из книги "Россия - Страна Параклета")
Старый 30.12.2011, 14:43   #5
Danc
Активный участник

В преддверии Нового года пусть, как напутствие, прозвучат для нас СЛОВА Бабы Вирса Сингха, сказанные съезду движения "Новая Россия", организатором которого был В. Сидоров.

Из книги "Россиия - страна Параклета":

УСТРЕМИТЕСЬ К ВСЕМОГУЩЕМУ БОГУ!
Послание Баба Бирса Сингха Джи "Новой России" (3 марта 1995 года)

Идеи вашего Манифеста очень значимы. Главное, вы верите в духовного Учителя и в духовную власть.
Говорите людям только то, во что верите сами. Не мудрствуйте, если не заимели мудрости. Не зовите к свету, если сами его не видите.
Божественный свет, если он в вас, передастся другим через ваше слово.

Когда Солнце восходит, куда девается тьма? Тьма - лишь до света. Но ни слова о свете, если живете во тьме.
И даже не упоминайте о мире, если нет мира в вашей душе. Иначе вы будете похожи на торговца, оповестившего всех о своих товарах, а
когда подошли грузовики за товарами, ко всеобщему разочарованию склад оказался пустым.

Вы желаете уберечь людей от негативного воздействия телевидения и прессы. Неудивительно, что люди отдают им предпочтение.
Задумайтесь, почему? Они ищут утешения и довольствуются тем, что нашли. А что же будет, когда люди получат Великое Утешение,
в котором любовь, истина и служение? Как только они испытают это Великое Божественное Утешение,
тотчас все прочее покажется им ничтожным и непривлекательным.

Дело успешно, когда неспешно. Вначале устремитесь к Всемогущему Богу. И когда лучи Его овладеют вами, то станут доступны вашим чувствам.
Ваши мысли скачут верхом на коне, а конь-то с норовом, - это рассудок, не приведенный в равновесие с Богом.
Прежде всего убедитесь, вполне ли обузданы ваши мысли? Обретен ли вами покой? Уверились ли, что Бог существует?

Говорить о вере - не то же самое, что верить всем сердцем. Когда однажды сойдет на вас утешение, тогда укрепится ваша вера.
А глядя на вас и внимая вам, и другие утешатся. Хотя и немногие.
И это понятно: у Земли есть только одно Солнце, но светит оно, озаряя всю Землю.
И деревья, и животные - никто и ничто не оставлено светом. Но Солнце - одно, и никогда ему не быть в большинстве. Так же и Бог.
Он ведь на всех один. Не в большинстве потому и стяжавшие Бога. Потому я говорю вам: утешьтесь! Бог - Царь Духа.

Вначале исполнитесь Божественного Света и Божьего Благословения.
Затем спокойно скажите людям, что счастье не в материальном мире, там его нет. Нет его ни в фильмах, ни в телевидении,
ни в прессе, ни в шикарных лимузинах, ни в роскошных дворцах. В чемже счастье? В любви к Богу и в Его Благословении.
До тех пор, пока вы не сподобились Бога, правомочен вопрос: этот человек глаголящий наполнен ли сам тем, о чем говорит?
Не стреляет ли он холостыми патронами?

Ваши идеи очень значимы. С Благословения Божьего они станут достояньем других.
И нет сомненья, когда эти волны покатятся по России, о них узнает весь мир. Возникнув в одном месте, они разойдутся повсюду.
Люди, отдающие себя миру, не ограничены местом рождения и воспитания. Их благое радение преображает всю землю.

Когда почувствуете Великое Утешение, знайте, это - знак успеха. И тогда действуйте, ибо могущество Бога неисчерпаемо.
Тьма только там, где нет света.
Свет на порог - и тьмы как не бывало.
Вы пишете, что некоторые пользуются черными оккультными силами. Не беспокойтесь!
Это Утешение исполнено такой белизны и мощи, и стрелы его настолько остры, что никакая тьма не в силах противостоять ему.
Не сосредоточивайтесь на темноте, иначе она поглотит вас целиком. Сосредоточьте все свое внимание на одном: "Пусть будет миру хорошо!"

Одновременно с этим взнуздайте вашего норовистого коня, чтобы направить его строго вперед. Повторяю, когда конь стоит в своем стойле или пасется на лугу, он не опасен.
Но на дороге понесший конь приносит беду. Если вы хотите править своим конем в пути и сказать свое слово людям, натяните поводья!
Правьте вашим умом, полным страха и слабым верой, эгоистично кричащим: "Я все могу!" и "Я лучше всех!"
Совладайте с таким умом, и в путь! Повремените, если еще осуждаете других. Бог никому не давал права судить.
Идите к людям не раньше, чем станете им слугой!

Этим самым Бог пошлет вам свое благословение и благодать. Блюдите заповеди: никто не волен прибегать к насилию,
все должны любить друг друга, делиться хлебом насущным и всем, что есть; уступать место рядом с собой, чтобы ехать по дороге вместе.
Ваши идеи - Богу по сердцу!
Следуйте спокойно вперед! Повторяю еще и еще: полный контроль над своими мыслями!
Тогда с пришествием света никто не будет во тьме.

Царство, о котором говорил Иисус, - это преображенное сознание людское.
Когда вражда уступит место служению и любви друг к другу, все поверят в Единого Отца.
Как только это Царство будет явлено в ваших сердцах, оно тем самым сбудется в мире. И зло уступит место добру.

Благие идеи "Новой России" вложены в ваше сердце Богом. Возможно, Бог хотел этого, - да будет так.
Я твердо убежден, что все свершается по воле Божьей. Мысли Бога - это сама действительность.
Стоящий в свете тьмы не знает. Сегодня общество привыкло жить в темноте и не знает света.

Гуру Нанак, первый гуру-сикх, говорил: "Я вижу, мир - это игорный дом, где люди жаждут удовольствий и не вспоминают имени Господа".
Они забыли о Божественной Мощи и лишь гонятся за своими желаниями. Все они проиграли свою жизнь, они потеряли ее.
Радуйтесь! Ваши благие идеи - Благословение Бога!
Старый 21.06.2012, 05:18   #6
Danc
Активный участник

Две статьи о В. Сидорове в газете "Восхождение" дают представление о связях Валентина Митрофановича с Индией, его Учителем Бабой Вирса Сингхом, благославившем ученика на создание Движения "Новая Страна".
Автор статьи "Провозвестник Нового Мира" - Юрий Агешин - восприемник идей В. Сидорова, и сам, впоследствии, ставший учеником индийского святого.
(Есть и в Дельфисе - http://www.delphis.ru/journal/article/p ... ovogo-mira)

В статье "Валентин Сидоров и "Новая Страна ", Лариса Трунина пишет о Бабе Вирса Сингхе так:

"Его имя окружено высочайшим почитанием в Индии и за её пределами. Он принадлежит к Братству Махатм, тому отряду, который взял на себя задачу действовать ,
находясь в непосредственном соприкосновении с физическим миром".
Валентин Митрофанович отмечал, что "деятельность движения "Новая Страна" будет осуществляться под непосредственным патронажем Махатмы Сингха.
Думается, это даст гарантию принятия выверенных и согласованных на высоком уровне рекомендаций".

В. Сидоров писал, что учреждая движение "Новая Россия" (по-началу так мыслилось, но из-за бюрократических препятствий пришлось опять имя Страны не озвучивать),
"мы заявляем о возобновлении прерванного в 1926 году процесса."

Эмблема Движения "Новая Страна" представляет собой Знамя Мира в лучах восходящего солнца на фоне щита.
Она олицетворяет неразрывное единство российской истории: дореволюционной (древнерусский щит),
советской (восходящее солнце как фрагмент герба СССР) и будущей (Знамя Мира).
Старый 22.06.2012, 18:23   #7
Чайка
Активный участник

Да, как много интересного открывается! А ведь события не такие уж и новые, но всему свое время. И как удивительно переплетаются судьбы, всё совсем не случайно, судьба обязательно приведет каждого в нужное место и сведет с нужными людьми.
Очень люблю Валентина Митрофановича. Помню, первую его книгу "Семь дней в Гималаях" прочла в журнальном варианте (сейчас не вспомню название журнала), она меня просто потрясла, как взрыв сознания! Собрала все его книги, зачитывалась ими, удивительные книги, какой-то уже не земной, а более высокий, тонкий уровень литературы. А какие стихи!
Сейчас нам открывается еще одна сторона его многогранной деятельности.
Почти ничего не знала и о Баба Вирса Сингхе, о его связи с Россией, участии в организации нового движения. Буду изучать, спасибо всем, кто предоставил материалы!
Старый 25.06.2012, 11:11   #8
Danc
Активный участник

В газете "Восхождение" есть материал о встречи Бабы Вирса Сингха с русской делегацией 28 апреля 1998 года -
"Обращение к народу России"
. Надеюсь, эта газета появится и в электронном варианте, материалы все большие.
Выборочно:

"Самое главное, что такие программы развития страны не должны приниматься только правительством, они должны обсуждаться и утверждаться совместно с народом. Это будет стимулировать людей, и соответственно они будут работать с радостью, все вместе".

Эта мысль разворачивается в статье И. Дарневой "К Новой стране", где рассматривается проблема государственности в историческом ракурсе, и делается вывод, что вертикаль власти в настоящем необходимо дополнить горизонталью власти - социальными группами, общественными движениями, полномочными представителями регионов, выражающими интересы народа. "Новая Страна - это сочетание горизонтали и вертикали власти....Историческая роль нашей страны заключается в освоении нового уровня развития".

Также, призывно звучат слова Обращения Международной Ассоциации "Мир через Культуру" и Общественного Движения "Новая Страна" ко всем мыслящим людям планеты":

"Обращаемся к вам, уважаемые жители Земли! Поддержим могучий импульс к духовному единению и преображению, заданному Астаной
в октябре 2010г. Не дадим угаснуть факелу Света, зажженному Форумом Духовной Культуры над нашей планетой!
Пришло время создавать на местах этические комитеты, своего рода местные органы спасения!
Необходимо формулировать первоочередные задачи по преображению местной действительности в соответствии с постулатами Духовной Культуры".
Старый 27.09.2012, 12:54   #9
Danc
Активный участник

Продолжая тему связи В. Сидорова и Бабаджи, хочется привести здесь ссылку на статью с сайта Адамант, которая так и называется
"Сидоров и Бабаджи" - http://www.lomonosov.org/movement/fourm ... 61721.html
Важность понимания этой сязи заключена в словах, с которых начинается статья:

"В книге «Знаки Христа» В.М. Сидоров пишет, что Белое Братство можно разделить на две части. Первая – те, которые не воплощены физически. Они образуют небесную Шамбалу. Вторая – те, что физически воплощены. Они образуют земную Шамбалу». Эту земную Шамбалу Валентин Митрофанович нашел в Индии, в Гобинд Садане (в переводе «Дом Бога»), у Баба Вирса Сингха и потому ездил к нему, как сам говорил, прежде всего, за духовной поддержкой. Имя Баба Вирса Сингха, несмотря на то, что в 2007 году он ушёл из земной жизни, окружено высочайшим почитанием в Индии и за её пределами. «Он принадлежал к Братству Махатм, тому его отряду, который взял на себя задачу действовать, находясь в непосредственном соприкосновении с физическим миром».

А об отношении Баба Вирса Сингха к Валентину Митрофановичу ярко говорят слова самого святого.

"На сороковой дней после ухода Валентина Митрофановича от Баба Вирса Сингха пришло письмо, в котором он написал, что «Валентин Сидоров пришел по воле Господа и ушёл по Его приказу».
Он обратил наше внимание на главное устремление Валентина Митрофановича - его завет нам: работать вместе. Все его друзья, которые обычно трудились рядом во имя дела, да не опустят руки и продолжают начатое.
«Бог создаст условия для мира. Из Гобинд Садана я посылаю любовь и исцеление стране Валентина Сидорова и членам его Ассоциации; не оставляйте его дело..."
Его дело продолжает Ассоциация "Мир через Культуру" и "Новая Страна", результатом чего является Всемирный Форум Духовной Культуры, объединивший стремления к миру во всем мире. Уместно напомнить, что 18-20 октября , уже скоро, пройдет очередная конференция в Астане.
Старый 01.10.2012, 11:37   #10
Danc
Активный участник

В книге В. Сидорова "Семь дней в Гималаях" спутница в его путешествии к Рерихам - Святославу Николавичу и Девике Рани, -
индолог Нина Степановна Карпова.
Читая о ней, невольно всплыли детали и образ другой женщины индолога - Русской Радхи, как назвали её индийские газеты, напечатавшие и её фотографии и сделав узнаваемой для многих. Об этом есть упоминание и в тексте В. Сидорова.
Это Сазанова Наталья Михайловна, о ней писала немного в теме "Женщины мира" (13стр). Эта похожесть навела на мысль вернуться к материалам журнала Ариаварта. И вот буквально следующее нашлось в дневниковых записях Натальи Михайловны Сазановой (Из индийских дневников Н.М.Сазановой. 1988"1997*):

"Самым интересным, лично для меня, ради чего я ехала в Гималаи, был Наггар.
Это место, где жили Рерихи и где я была так счастлива, хотя и вместе с
В.М.Сидоровым, «Семь дней в Гималаях».
(http://aryavest.com/partlink/164.pdf)
Это о ней и пишет В. Сидоров, вот так с юмором законспирировав фамилию известного в определенных кругах человека, изменив "Сазанову" на "Карпову".

Н.М. Сазанова входила в состав Комиссии по художественному и культурному наследию Н.К.Рериха, которая была создана в 1984 г.на базе Мемориального кабинета Н.К.Рериха в Государственном музее Востока.
О её теплых дружественных отношениях со Святославом Николаевичем рассказывается в интервью -
http://aryavest.com/partlink/129.pdf
и в дневниках - http://aryavest.com/partlink/164.pdf

О духовной высоте и высокой простоте этой замечательной женщины, любимой ученицы Махатмы Шри Пад джи, надеюсь ещё откроется немало страниц.
Старый 01.10.2012, 13:46   #11
Чайка
Активный участник

Спасибо, Света, за очередную находку!

Как всё-таки полезно перечитать книгу спустя какое-то время, каждый раз что-то новое для себя открываешь.
Старый 07.12.2012, 08:48   #12
Danc
Активный участник

Хочется привести здесь замечательные слова сподвижников В. Сидорова в связи с его уходом с земного плана (http://lib.rin.ru/doc/i/85181p1.html):

ВАЛЕНТИН МИТРОФАНОВИЧ СИДОРОВ

Ушел из жизни Валентин Митрофанович Сидоров - выдающийся поэт, писатель, философ, крупный
ученый, общественный. деятель, Президент Международной ассоциации "Мир через культуру", профессор
Литературного института нм. Горького.
В.М. Сидоров - огромное явление в духовной жизни России. Вся его жизнь - ярчайший пример
беззаветного служения Истине, Красоте. Культуре, Человечеству и Родине. До последнего мгновения он нес
чашу неустанного, неугасимого Подвига. Преданный ученик Великих Учителей, он вносил огромный вклад в
постижение человечеством Живой Этики - Огненного Учения нового тысячелетия. синтезирующего культурные
достижения человечества и призванного вывести его на новый виток совершенствования путем служения
Общему Благу и Эволюции. Ему выпала труднейшая жизненная задача - возвестить о приходе Духа Святого,
быть проводником идей, адаптирующих Великое Учение применительно к конкретно-историческим условиям
жизни России и всего мира.
Человек высочайших принципов, мужественной гражданственности и светлой души, В.М. Сидоров
самоотверженно служил России. На протяжении десятилетий он проповедовал согласие, терпимость, красоту
компромисса, противление злу ненасилием. Но при этом он подчеркивал, что все это может утвердиться лишь на
принципах истинно честных, справедливых, духовных. По его инициативе и под его руководством проводились
сессии Всемирного Конгресса Духовного Согласия, многочисленные конференции, круглые столы, встречи
духовных лидеров всей планеты. По его инициативе была создана "Новая Страна" - качественно новое
общественное движение, исповедующее примат духовности над политикой.
Его идеи были способны предотвратить самое негативное развитие событии для СССР и России,
направить развитие нашей страны по иному, более благоприятному руслу. Однако великий пророк, он вышел
очень рано, до Звезды. В этом была вся тяжесть и величие его жизни. В целом он не был услышан здесь на
Земле. Но он был человеком, пребывающим одной и притом существенной, частью своего существа в ином,
Высшем мире. И мы, его соратники, верим в то, что и после завершения своего жизненного пути, его идеи будут
оставаться той движущей силой, которая способна пробивать энергетические коридоры в тяжелой и костной
земной материи для ее одухотворения, продолжать служить Эволюции.

Нам, его современникам, вряд ли по силам в полной мере осознать, оценить истинный масштаб личности
В.М. Сидорова, его величие и значимость для нашей национальной духовности и культуры. Великий и
непонятый до конца провозвестник, в числе первых осознавший, что пришло время, когда тайное должно
становиться явным, он очень много сделал для того, чтобы открылось человечеству его истинная роль,
призвание и предназначение. Но он неожиданно ушел, унеся с собой великую тайну, и нам теперь без него
предстоит ее разгадывать.
Огненной траекторией прочерчивает весь жизненный путь В.М. Сидорова его служение идее духовного
родства, государственного единства России и Индии. 19 раз он посещал Индию. Все визиты были чрезвычайно
насыщенными и высокозначимыми. Он встречался с духовными лидерами, государственными и общественными
деятелями Индии, во всех своих встречах и выступлениях утверждал нераздельность исторических судеб наших
народов. По инициативе В.М. Сидорова в Государственной Думе Федерального Собрания Российской
Федерации прошли парламентские слушанья на тему "Россия-Индия - стратегическое партнерство во имя мира".
Он руководил конференцией в ашраме Баба Вирса Сингха (Нью-Дели. Индия). "Россия - духовная сестра
Индии", издал множество книг и брошюр, раскрывающих и развивающих эту тему.
Внезапная смерть прервала взятую им на себя труднейшую жизненную задачу. Он ушел спокойно и
светло, завещав нам радостно и уверенно продолжить его дело и не огорчаться, если нас будет пока немного.
В памяти всех знавших Валентина Митрофановнча Сидорова он останется человеком величайшего
Знания, огромной Устремленности и Доброты.
Мы видели, что Он стоит на гребне, у которого нет спуска...
Э.В. Балашов, Ю.А. Агешин, Вилли Аугустат. Н.А. Бикалова. Ю.И Бокань, Т.Н. Бондарь, В.И. Гусей,
С.Н. Есин, B.C. Каратаев, Ф.Ф. Кузнецов, В.П. Лукин, И.И. Ляпин, В.В. Набатчиков, И.И. Немировская-Куи,
Р.Б. Рыбаков, Д.А. Степанченко. Мери Пат Фишер. Ю.С. Черныш, С.Б. Шеболдаев, Н.В. Щенева.
Старый 07.12.2012, 09:28   #13
arkad
Основатель

Спасибо, Светлана, за напоминание о Валентине Митрофановиче Сидорове!
Его имя всегда отзывается теплом в груди, его книги "Семь дней в Гималаях", "Рукопожатие на расстоянии" сыграли огромную роль в знакомстве россиян с Рерихами, Индией, с сокровенными ценностями Духа. Многим они открыли глаза и сердце, дали светлый толчок на весь дальнейший жизненный путь.
Старый 07.12.2012, 15:07   #14
Danc
Активный участник

Это здорово, Аркадий, что у многих это имя - воспоминание о начале пути. Но в большей степени, на мой взгляд, важно сейчас не просто вспомнить это имя как прошлое, но осознать в связи с этим именем происходящее настоящее.

В статье «Человек человеку - Дух Утешитель» В. Сидоров пишет:

«….проблема воссоединения с Космическим Братством вырастает - особенно в наши дни
- в вопрос жизни и смерти и неотложно нуждается в том, чтобы ее поставили на практические рельсы.

Задача эта будет казаться фантастической и невыполнимой, если под влиянием бульварной оккультной литературы и легковесной информации всякого рода лжемидиаторов и лжеучителей мы будем тратить время и энергию на бесплодные поиски представителей Космического Братства где-то в звездных просторах или на недосягаемых вершинах. Но задача предельно упростится, если поймем: не надо искать их так далеко: они гораздо ближе. Связь между двумя частями человечества не прерывалась ни на мгновение. Люди космического сознания находились и находятся среди нас, внешне не отличаясь от нас. Единственное их отличие заключается в том, что их мысли и поступки космически значимы. Это те, кого мы называем святыми. Это те, кого мы называем Махатмами.
Но отсюда непреложный вывод: если мы четко ориентируемся на них, если неуклонно следуем за ними, то тем самым вступаем в прямой и непосредственный контакт с Космическим Братством. И значит не только в мечтах и фантазиях, а реально и конструктивно способствуем решению главной стратегической задачи наших дней - воссоединения земного человечества с космическим…

Как никогда, мы нуждаемся в том, чтоб Учителя спустились с гор в долины и в формах, доступных нашему сознанию, обозначили свое постоянное присутствие на нашей грешной земле. Вот почему планируется объявить Конгресс бессрочным, для чего потребуется создание каких-то его структур, разумеется, не властных, а информационных и координационных. Наша цель - сделать все, чтоб Конгрессом Духовного Согласия стала вся Земля!( Следующей бессрочной формой стал ВФДК, юридически закрепленный как постоянно действующая организация - Д.)

В труднейший и ответственнейший момент воскрешения нашего они (благие силы) должны прийти и придут к нам на помощь. Нынешний Конгресс Духовного Согласия - свидетельство того, что они уже пришли…»

И в другой работе - «Вестник Белого Братства» снова напрямую звучит эта мысль:

Не надо искать представителей Белого Братства где-то в звездных просторах, на недосягаемых вершинах, в пыльной глубине веков. Не надо искать их так далеко: они гораздо ближе. Связь между двумя частями человечества не прерывалась и не могла прерваться ни на мгновения. Люди космического сознания находились и находятся среди нас, внешне не отличаются от нас. Не имеет значения, считаете ли вы их представителями Белого Братства или нет, не имеет также значения, считают ли они сами себя таковыми или нет. Главное это то, что их слова и поступки космически значимы и потому за ними может смело следовать ищущий истину. Назову лишь некоторых из них, дабы прояснить свою мысль: Махатма Ганди, Рерихи, Кришнамурти, Ауробиндо Гхош. К этому списку я бы, пожалуй добавил имена ныне живущих людей космической устремленности и космического масштаба. Это и Далай Лама ХIV - недавний гость нашей Ассоциации. Это нынешний гость Ассоциации - президент Международного Теософского общества госпожа Радха Бернье.
Шамбала, которую принято считать обителью Белого Братства, не географическое понятие. Это название духовной страны, не имеющей границ географических. И откроется она нашему внутреннему взору лишь тогда, когда в нищем мы увидим Христа, а в обычном собеседнике - Учителя.
Итак, задача задач - воссоединение человечества с его космической частью, или, иными словами говоря - с Белым Братством. В этом, по мнению Блаватской, залог окончательной победы света над тьмой».
Старый 07.12.2012, 15:12   #15
Danc
Активный участник

Можно здесь вспомнить и слова Ванги из разговора с В. Сидоровым:

"Все апостолы ныне в движении, все апостолы находятся на
земле, ибо время Духа Святого уже наступило. Но самая высокая миссия
выпала апостолу Андрею. Он - приуготовитель путей Христовых в краю
заповеданном".
("Людмила и Вангелия")
Старый 07.12.2012, 16:37   #16
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от В.М.Сидоров
В труднейший и ответственнейший момент воскрешения нашего они (благие силы) должны прийти и придут к нам на помощь.
Придут! Но будем помнить, что помощь Благих Сил, какими бы они ни были, приходит только тогда, когда её будет к чему приложить! То есть когда сами мы будем действовать в нужном направлении – именно так говорит Учение. И поэтому, как призвал ВФДК, каждый из нас, из осознавших, устремленных к Свету, должен реально практически делать всё от него зависящее в приближении Нового Мира, то есть нового сознания человечества.
Помощь нам дана, прежде всего, Учением Живой Этики. Считаю, что именно в практической реализации нами этого Учения «залог окончательной победы света над тьмой». И вестись эта работа должна и на уровне мировых Форумов, и на уровне каждого из нас на своих местах.
В принципе, «цели определены, задачи поставлены, за работу, товарищи!» (как сказал когда-то один известный политик )
Старый 07.12.2012, 18:08   #17
Danc
Активный участник

Речь, всё-таки шла, Аркадий, о работе уровня мирового - о том, что работа эта изначально шла и идет под Рукой Ведущей.
Конечно, всё, что Вы написали, верно. Но верно и то, что через структуры, организованные как передатчики в мир Света, этот Свет выявляется и всё стремительней.
Вот только вчера слушали Путина о духовно-нравственных ценностях. А сегодня в передовой статье "Ока планеты" приведены высказывания Лаврова (от 1-го декабря2012г):

"Мы – за то, чтобы договориться о базовом наборе ценностей, которые могут помочь выстроить фундамент системы, основанной на партнерстве цивилизаций...Убеждены, что основу для общей шкалы ценностей можно найти только в выверенных тысячелетиями традициях, духовно-нравственном знаменателе, общем для основных мировых религий, включая такие принципы и понятия, как стремление к миру и справедливости, достоинство, свобода и ответственность, честность, милосердие, трудолюбие и нравственность".
(!!!)
И дальше:

"Мы видим себя и реально являемся одним из центров нового полицентричного мира. Такой статус России определяется ее военными, географическими, экономическими возможностями, ее культурой и человеческим потенциалом. Определяется еще и тем, что в международных делах наша страна твердо стоит на позициях права и справедливости".

Автор статьи комментирует слова Министра иностранных дел:

"Равноправие, справедливость и открытость - вот ключевые постулаты будущей Концепции внешней политики России, очертания которой просматриваются в словах Лаврова уже сейчас. Справедливость - это ключевой посыл России на протяжении всей её жизни в мировом сообществе. Возвращение этого принципа в качестве оснополагающего, провозглашение его Россией на весь мир само по себе станет огромным прорывом в международных отношениях.
В то же время надо понимать: справедливость во внешней программе страны не может существовать без провозглашения этого принципа внутри страны".
Старый 06.05.2013, 06:13   #18
Danc
Активный участник

Слово – Бог

1. Есть Слово, содвигающее звёзды,

Звучащее на языке земном,

Оно божественно по сокровенной сути:

«Христос воскрес! Воистину воскрес!»

2. «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Сии слова не просто так слова.

А это – пульс, а это ритм Вселенной,

Ему законы все подчинены.

3. Сверкающая тайна бытия

Раскрыта нам в сём возгласе чудесном,

И утвержденьем вечного истока

Звучат слова, рождающие Свет:

4. Дыхание божественно, когда

Ты дышишь, этот возглас повторяя.

«Христос воскрес!» - в себя вдыхаешь Свет.

«Воскрес воистину!» - мир наполняешь Светом.

5.И творчество, коль истинно оно,

Свидетельство лишь правды величайшей:

6. Прислушайся. Ведь каждая былинка

И каждый лист, на солнце засверкавший,

Твердит тебе – прислушайся всем сердцем –

7. «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Слова как будто образуют крест.

«Христос воскрес!» звучит по вертикали.

«Воскрес воистину!» - звучит горизонталь.

8.Ключ к сокровенным тайнам бытия

Давным-давно в руках у человека,

А он не знает, что в руках его.

9. «Христос воскрес! Воистину воскрес!»

Евангелье гласит от Иоанна,

Что Слово – Бог. Вот это Слово – Бог

В.М.Сидоров 1979
Старый 06.05.2013, 06:24   #19
Danc
Активный участник

7 мая приглашаем в ЦДЛ на вечер памяти поэта Валентина Митрофановича Сидорова
(http://olrs-glagol.ru/1886/7-maya-prigl ... -sidorova/)

Опубликовано 29.04.2013 автор Любовь Сидорова

Валентин Митрофанович Сидоров – русский поэт, мыслитель, общественный деятель, профессор литературного института им. А.М. Горького, автор знаменитой повести «Семь дней в Гималаях».

За свою жизнь Валентин Сидоров издал более 20 стихотворных сборников, среди них: «Урочный час», «Пути любви», «Гималайский сад» и другие, а также множество прозаических произведений. Большую известность приобрела также его книга «Знаки Христа», раскрывающая русские источники христианского эзотеризма. Продолжая линию Рериха на сближение Индии и России, Валентин Сидоров устанавливал контакты с духовными лидерами этой страны и при их непосредственном участии проводил наиболее значимые свои мероприятия, находя у них всегда понимание и поддержку.

Вечер памяти Валентина Митрофановича Сидорова состоится 7 мая в малом зале Центрального дома литераторов (ЦДЛ) в 18.30.
Старый 05.04.2015, 17:15   #20
Danc
Активный участник

"Деятельность под Высоким духовным водительством"

Юбилейная встреча

20 марта в Москве состоялась встреча членов московского отделения Международной ассоциации «Мир через Культуру» и Межрегионального общественного движения «Новая Страна», посвящённая 20-летию создания МОД «Новая Страна».
С приветственным словом выступил Координатор МОД НС Юрий Андреевич Агешин. Он рассказал об истоках создания нового общественного движения, как вынашивалась эта идея, что послужило её отправной точкой.
Поделилась своими воспоминаниями и Лариса Владимировна Сидорова. Она рассказала, сколько встреч, бесед, переговоров было проведено В.М.Сидоровым, Э.В.Балашовым, Ю.А.Агешиным, А.А.Веселицким, прежде чем 23-24 марта 1995г. состоялся Учредительный съезд Общественного движения «Новая Страна». Особенностью нового движения было то, что возникло оно под импульсом Учителя, благословили его выдающиеся духовные лидеры Индии, среди которых главное место занимает Махараджи Баба Вирса Сингх. Поэтому и на юбилейной встрече, проходившей в канун Дня Учителя, разговор шёл о Высоком духовном водительстве, вспоминались встречи и беседы с Махараджи, наставления которого продолжают помогать деятельности «Новой Страны»
За 20 лет проделана большая и многоплановая работа, но ещё больше предстоит сделать. Ю.А.Агешин наметил пути дальнейшего развития Общественного движения: «Осмысляя и подводя итоги всему, что сделано, мы начинаем выстраивать новый виток восхождения, основанный на прозрении будущего. …Сейчас мы мощно и многообразно трудимся над проведением в Москве Второй сессии созданного по нашей инициативе Всемирного Форума Духовной Культуры. Наша дорога в будущее не будет легкой, но тем не менее, это крайне важный для страны, для народа путь».
Своими мыслями поделились также Н.Р.Белоусова, Н.А.Бикалова, Л.И.Назаренко, А.И.Гринман и другие.
На встрече присутствовали Светозар и Ирина Дарневы, гости из Новосибирского регионального отделения МОД «Новая Страна». И.С.Дарнева, член президиума МА «Мир через Культуру», в частности сказала:
«Новая Страна» сегодня – могучий коллектив, который прошёл серьёзные испытания временем. Ведь прийти к реальным действиям, к конкретике не каждому движению удаётся. Человек приходит на землю, чтобы войти в реальность. Русский человек богат духовными красками, надо только уметь вынуть их из своего сердца и окрасить ими и нашу страну, и наш мир, и далёкие и близкие звёзды. Поэтому для нас большая честь быть в отряде «Новой Страны» и приносить посильную помощь».
Гости ответили на многочисленные вопросы присутствующих, рассказали о проводимой работе и поделились своими планами на ближайшее будущее:
«Будущее это форма социального бытия, куда мы должны войти. Но идти нам надо не налево, направо, или вперёд, как в русских сказках, а вверх. И приближать то будущее, которое завещано нам Учителями».

Член московского отделения МОД НС Лидия Луканова
http://mcenterdk.ru/home/news/567-ubilei_ns
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки