ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 12:15   #1
ласточка
Активный участник

По умолчанию Любовь к Владыке

ГАЙ 1953г. 6. Будем писать о том, чего нет на Земле. Нет на Земле счастья. Нет на Земле счастливых людей. И, однако, к счастью стремятся и счастья страстно хотят все. И чем больше хотят, тем дальше оно улетает. Почему это так? Почему ушло счастье? Счастье ушло, ибо люди полагают его не в том, в чем оно может жить. Счастье - птица нездешняя. Счастье - птица иных миров. А люди пытаются заключить его и привязать чудесную птицу к вещам, среди которых оно жить не может. Люди полагают счастье в земных делах и условиях или даже вещах. Но ведь каждая вещь земная обречена. Печать обреченности лежит на всем, а также и на чувствах и эмоциях человеческих. Эта обреченность заключается в преходимости всего земного. Как можно полагать счастье в том, что сегодня есть, но завтра колесом необходимости обречено на смерть, или уничтожение, или изменение? Как можно заключать явление счастья в то, что ходом вещей назначено к смене? Потому полагающий счастье в здоровье потеряет его, в красоте лица или тела - потеряет его, в обладании вещами - лишится их, в славе земной - предастся забвению, во власти земной - расстанется с ней, в любви земной - пресытится ею. Монотонность влечет за собой затухание и смерть. Нервы человека, вибрируя на ощущен САИ ия, дающие впечатление счастья и повторяясь все чаще и чаще, перестают монотонно возвращающиеся вибрации нервов воспринимать как счастье дающие. Уже в самой структуре нервного впечатления и реакции заложена невозможность строить на них фундамент прочного счастья. Ибо счастье в духе. Счастье от духа. Лишь то, что вне Земли и не от земных физических и телесных условий зависит, лишь только то может служить основой истинного счастья. Нельзя счастье строить на временном. Лишь на вечном, на том, что от духа, можно его не только ощутить, но и удержать. Счастье в любви к Владыке. Неизменяем Владыка. Нe Оставит Владыка. Не Забудет Владыка. Строящий на Мне строит на Камне вечного основания. Потому счастье в духе. Потому не от Земли счастье. Счастье не от мира сего. От мира земного лишь земной мираж счастья, всегда изменчивый, всегда обманчивый, всегда несущий страдание и разочарования. Наклонивший чашу весов двойственного мира поднимает другую, и закон равновесия снова поднимет её ровно настолько, насколько она опустилась. Нашедший счастье в обладании чего-то обречен испытать несчастье именно от утраты этого найденного им на сегодня счастья. На Мне или во Мне полагающий всё счастье своё не подлежит законам земных обманчивых и преходящих явлений. Идут мимо него толпами улыбающиеся от своего счастья и плачущие от его же утраты люди. Но во Мне нашедший счастье своё и радость свою - вне миражей Майи. И пока со Мною, пока во Мне, пока Мною идет, прочен, как утес под вихрем, Мир его счастья. Ибо счастье в духе, и Владыка в духе. И Дух Владыки в духе, нашедшем Владыку, всегда пребывает и том состоянии, которое превыше всякого земного счастья. Ибо во Мне - всё.
Старый 30.10.2013, 12:22   #2
ласточка
Активный участник

По умолчанию Re: Любовь к Владыке

ГАЙ 1953г. 8. Да, сын Мой, ты прав, путь любви есть путь кратчайшего достижения. Казалось бы, какое отношение любовь имеет к трудностям жизни, но сердце, сознательно напряженное в любви и любовью к Владыке, столь же легко преодолевает любое препятствие, любую трудность и, как орел, пролетает над пропастью, даже не замечая ее. И там, где самость бредет, спотыкаясь, отягощенная своими порождениями, легко, и свободно, и победно ступает нога несущего в сердце любовь и преданность своему Владыке. Сын Мой, подумай о том, какая неодолимая мощь заключается в чувстве любви. Вот ты, сердцем и духом Указ Мой принявший и сознательно пламень любви к Отцу твоему усиливший, видишь и чуешь всем существом своим, как свободно и легко ринулся дух твой к Свету, влекомый неодолимою силой магнита. Любовь - это крылья духа. Крылья духа - любовь к Владыке. И если хочешь преодолеть все, если хочешь идти неотменно, если хочешь побед наитруднейших, если хочешь достичь высочайших вершин, то Скажу Я тебе лишь одно слово: люби. Тот, кто понял и почуял тайну этого великого чувства, - воистину, победитель. Ибо нет ничего и никого, что бы могло стать между твоею любовью ко Мне и Мною. Как мощный пламень, сметает чувство любви все препятствующее и стоящее между Мной и тобой, и тогда путь прям и чист, ибо близок тогда Владыка. Сын Мой, помни: рычагом любви поднимешь любую тяжесть. Архимед думал, что он смог бы поднять Землю, если бы нашел для своего рычага точку опоры. Сын Мой, воистину, рычагом любви сможешь поднять и возвысить малую планету. Любовь - это ключ от врат Моего Сердца. Ею достигнешь и ею победишь всех и всё. И если сердце твое переполнено любовью к Владыке, усиль её десятикратно, и если усилил её в десять раз, усиль её в сто, в тысячу раз, памятуя Завет о беспредельности качеств. Сын Мой любимый, любовью к своему Владыке свершишь дела, которые войдут страницей героических усилий духа в сокровищницу писаний человечества. Моя Рука над тобою, и Дух Мой готов всегда ответствовать зову люби, ибо Сказал, что зов любви принесет ответ Возлюбленного. Хочешь быть со Мною? Люби! Хочешь быть с Нами? Люби! Хочешь путь преображения сделать явью? Люби, люби, люби. Любовью достигнешь всего, чего хочешь. Любовью достигнешь недостижимого. И чем больше будешь любить своего Владыку, тем ярче и пламеннее будет пылать огненный цветок духа. Я, твой Владыка, Сущий в твоем существе в лучах твоей любви, три луча в тебе Утверждаю. Огненное чудо лучей духа рождается из самой сущности любви. Любовь - это устои Серебряного Моста. Любовь - это Мост Света. Любовью, любовью, любовью достигнешь ты счастье свое. По нитям любви струятся Лучи Мои в твое сердце, как волны сквозь прорванную запруду, и наполняют дух ликованием. Я, тебя призвавший на великое дело, Могу свершить его лишь силой твоей любви ко Мне. А Мою Любовь ты знаешь. Дай Мне свою. И чем мощнее будет она возрастать, тем мощнее будут тебя окутывать волны Моего Света, пока свет от Света, который в тебе, не станет Светом без тени, Светом Моим в тебе, явленным полно. Полносветимость твою в сыне Утвержу. Светом Моим свет твой Насыщаю субстанцией счастья, но счастья не от мира сего. Ибо счастье РАДОСТИ есть особая мудрость. Любовью своей озаряя, тебя Веду к вершинам достижений. И малость твою, и недостатки твои, и лунные отзвуки прошлого Сожгу и Предам уничтожению на огнях любви сердца, и малое Претворю в великое, и свет мерцающий Сделаю Светом, сияющим ослепительно, дабы видели все Мощь Отца, в сыне оявленную. Отныне Называю тебя носителем Моего Света. И свет, который в тебе, да будет светочем миру. И все, чего ты ни возжелаешь во имя Света, Дам. В лучах Любви Моей, соединенной с любовью твоей, Ручаюсь о победе Света. Ключ любви открывает сердца человеческие. Любовью к ним, малым, Привлекал к Себе миллионы. Этим магнитом Творил дела. Даю тебе власть над сердцами людскими и ключ от них. И имя ему - Любовь. Через любовь ко Мне подойдешь к пониманию любви Космической. А через нее - и к осиротевшему и оскудевшему человеческому сердцу мира. Ибо власть Дал. Учись на малых явлениях жизни, ибо из малого растет великое. Таков путь жизни. Не упусти и не пропусти алмазов малых возможностей. Орлиный глаз нужен для распознавания малого. Твори любовью к Владыке, иди любовью к Владыке. Рука Моя с тобою во всем, что рождено любовью ко Мне. «Отец, Отец, Отец мой, любимый Отец. Отец Света, Отец Жизни, в Руки Твои предаю дух мой» - да будет молитва твоя. Чудом жизнь твоя стала. Светом сменился сумрак. Близостью Владыки наполнена жизнь. Благо тебе, Меня принявшего в сердце Любовью. Аум.
Старый 31.10.2013, 11:21   #3
ласточка
Активный участник

ГАЙ. 1953г.67. Явлю силу тому, кто предан безусловно. Почему же именно преданность и любовь - условия наиближайшие? Но ведь преданность есть предание себя Владыке, а любовь -это принятие в сердце Лика Его. Сердце, наполненное Ликом и себя Владыке предавшее безраздельно и безусловно, является магнитом, привлекающим Луч. А Луч - как струя благодати. По Лучу идёт по-ЛУЧЕ-ние. По-ЛУЧА-ли, по-ЛУЧА-ем и будем по-ЛУЧА-ть по ЛУЧУ. И ЛУЧ-шее, что есть в нас, по ЛУЧУ по-ЛУЧИ-ли.
Старый 31.10.2013, 13:59   #4
ласточка
Активный участник

ГАЙ 1953г.71. (Май 22). ... Самое любимое, самое важное, самое близкое всегда занимает поле сознания явно, ярко и яро. Потому любовь к Владыке есть двигатель мощный. Полюбивший Меня всем сердцем магнитную силу сердца своего, ко Мне влекущую, умножает непрестанно. Не Мне, но тебе нужна любовь твоя к Владыке. Любовь – это магнит, все преодолевающий. Чем хочешь победить мир? Любовью к Владыке победишь мир. Вот Даю тебе ключ, открывающий тайные двери счастья. Имя ему – любовь. Им откроешь все врата. Не сомнением, не сожалением, не страхом, не унынием, но любовью всепобеждающей разбиваются все затворы. И разве так уж трудно любить. Любимый цветок поливается ежедневно (и даже дважды в день). Цветок священный любви-победительницы растится бережно, заботливо и со вниманием. И сознание твое, на Мне любовью и с любовью утвердившееся, подобно пламенному цветку любви, даст лепестки огненные. Цветами огненными Называем раскрывшееся сознание. И Наша забота о них. Внутри оболочек, под внешними покровами, созревает и раскрывается священный цветок духа. ... Любовь торжественная, оявленная в равновесии и спокойствии духа, есть мощь огненная, побеждающая и преодолевающая все.
Старый 12.11.2013, 10:38   #5
ласточка
Активный участник

ГАЙ. 1953г. 99. ... Но говорится о том, чему предано и чему прилежит сердце. Исключительная любовь и привязанность к чему бы то ни было наполняет сердце мыслью о любимом. Так же точно и любовь и преданность к кому бы то ни было. И если мы земные привязанности свои сопровождаем наполнением ими сердца и сознания, то не глубже ли и не полнее ли должна оявляться любовь и преданность Владыке? И всегда ли сердце на страже любви высшей, и всегда ли Образ Владыки звучит, вытесняя суету земную? Какою мерою мерите... Полнопреданность и полноустремление не могут остаться без отклика. На устремление полносердечное. Отвечаю всегда, ибо всегда у дверей ваших. Но для охраны Серебряного Моста требуется зоркость и чуткость сотрудничества. Кто говорит, что дозор легок, когда всё окружающее восстает, чтобы затмить Лик Мой? Но борьба неизбежна, и борьба непрерывна, борьба за удержание связи. «Цепь Белых Сил» надо держать со всем напряжением духа. Сущность окружающего рычит и стремится потушить огонь духа преданности и любви к Владыке, так как мир живет без Владыки. Дозорное сердце не позволяет ослабнуть нити связи. В каждодневности укрепляется Общение. И если вы сделаете всё возможное, не замедлит Рука Владыки. Не Забываю, но следует помнить, что и космические условия бывают разные и не могут не влиять.
Старый 12.11.2013, 10:41   #6
ласточка
Активный участник

ГАЙ. 1953г.102. Напряженное наполнение сердца Владыкою делает Общение осязаемым.... Я Хочу, чтобы устремление ко Мне было полное, ибо в разрывы и щели или вторгается постороннее, или утекает огненная энергия. Надо достичь определенной степени напряженности, чтобы Общение состоялось. Это напряжение поддерживается сердцем. Его можно усилить любовью, сознательно посылаемой по огненному проводу. За любовь – Свет и Близость. Не Забуду, не Покину, не Оставлю, не Замолкну, если сердце в любви ко Мне устремляется. Любовь – великий магнит. Любовь – великий двигатель. Любовью к Владыке преодолеваются преграды материи. «Сумей любить, если восходишь». «Зов любви принесет ответ возлюбленного». Зов! Как красиво звучит это Слово! Зов, устремленный в пространство, как молния рассекает слои низшей материи. Зов и отклик – великий закон двойственности, приведенный в движение магнитом сердца.
Старый 13.11.2013, 12:32   #7
ласточка
Активный участник

ГАЙ 1953г. 271. (Май 22). ... Самое любимое, самое важное, самое близкое всегда занимает поле сознания явно, ярко и яро. Потому любовь к Владыке есть двигатель мощный. Полюбивший Меня всем сердцем магнитную силу сердца своего, ко Мне влекущую, умножает непрестанно. Не Мне, но тебе нужна любовь твоя к Владыке. Любовь – это магнит, все преодолевающий. Чем хочешь победить мир? Любовью к Владыке победишь мир. Вот Даю тебе ключ, открывающий тайные двери счастья. Имя ему – любовь. Им откроешь все врата. Не сомнением, не сожалением, не страхом, не унынием, но любовью всепобеждающей разбиваются все затворы. И разве так уж трудно любить. Любимый цветок поливается ежедневно (и даже дважды в день). Цветок священный любви-победительницы растится бережно, заботливо и со вниманием. И сознание твое, на Мне любовью и с любовью утвердившееся, подобно пламенному цветку любви, даст лепестки огненные.... Любовь торжественная, оявленная в равновесии и спокойствии духа, есть мощь огненная, побеждающая и преодолевающая все.
Старый 14.11.2013, 11:13   #8
ласточка
Активный участник

ГАЙ. 1952 г. 14 А. Нет людей, на кого можно положиться до конца. Все верны или по-своему или до своего предела. Нужна беспредельная верность. Где же они, «верные»? Потому и Выбираем учеников так тщательно. Только перешедший границу, после которой уже нет возврата, становится таковым. Возврата куда? В прошлое, вспять. Так, высшее качество ученика есть преданность, то есть верность до конца, во всем. Кого больше любите. Меня или себя? Вот кого больше любите, с тем и пребудете. Учитесь во всем ставить Меня на первое место. Сперва Я, а потом вы, сперва Мое, а потом ваше. Учение Мое познают все народы. Я их Водитель. Потому велико поле труда и необъятна нива; охватывает видимое и невидимое, этот мир и тот; и везде труд. И трудятся ученики Мои и здесь и там. По трудам и воздаяние. Но о нем не думают. Одно вытекает из другого. И разве любовь требует награды за то, что любит? Потому-то она и мощнейший двигатель. Потому нет выше любви, чем любовь к своему Владыке, любовь за Любовь. Но венец любви – подвиг. Потому Мои ученики – это подвижники в жизни. Все сосредоточено во Мне, все творится во Имя Мое. И Я в сердце у них Горю ярким, неугасимым огнем жизни, вечной жизни. Их сознание пребывает в Моем, Мы нераздельны....
Старый 15.11.2013, 17:23   #9
ласточка
Активный участник

1955 г. 010. (Янв. 6). Сын Мой, нужно пересмотреть понятие любви к Учителю. Бывает преданность условная, бывает ученичество условное, и бывает условной любовь. Никто не хочет быть названным условным учеником. Так же, и любовь условная не многого стоит. Если знаки даются, если все хорошо, если сердце полно мыслями, посланными Учителем, и пылает любовь к Нему, то это – одно.

Но если нет знаков, если условия тяжки невыносимо и не чувствуется Близость Учителя, но та же пылает любовь, то это заслуга большая и несравнимая с первой. Но если при всех неблагоприятных условиях любовь потухает, и сердце Учителем не наполнено, и мысли от Него далеки, и Дело Его не творится, то такая любовь, находящаяся в зависимости от внешних меняющихся и случайных условий, и будет любовью условной. Немного стоит условный ученик, и немного стоит условная любовь. Надо сурово проверить себя, взвесить чувства свои нелицеприятно и определить степень и качество любви своей к Учителю, и если она захромала, сурово и немедля возжечь степень нужных огней. Без любви к Учителю нет продвижения. Любовь эта проявляется не на словах, а на деле. При честном самоанализе качество ее можно легко и быстро определить. Но по созвучию получаете, ибо какою мерою мерите, такой и отмерится вам. Мерою любви идет получение и в полной согласованности с ее силой и качеством. Скудна любовь – скудно и получение. Засохла любовь – поникает и приемник восприятия. Через сердце идет восприятие, и не электричеством, как в радио, но любовью приводится оно в готовность. ... Сказано возлюбить Господа твоего всем сердцем, всем разумением твоим. Но Господь не есть неведомый Абсолют без формы и образа, но Владыка, Отец и Защитник, живой и реальный, ощущаемый в сердце и не раз Свидетельствовавший о Близости Своей. Вот о любви к Нему и говорилось. Спаситель Своего Владыку Называл Отцом и о Любви к Нему Говорил людям....
Старый 19.11.2013, 17:34   #10
ласточка
Активный участник

1955 г. 031. Сын Мой любимый, Учитель Доволен, когда Чует полное предание сердца твоего твоему Отцу, Учителю и Другу. Легкой, как крылья, становится ноша мира, когда первенствует в сознании Владыка. И тогда можно вызывать мир на бой и чувствовать, что победа над миром не далекая сказка, но близкая и возможная реальность. Ибо со Мною легко победить. Насколько со Мною легко побеждать, настолько же трудно со Мною быть вместе всегда сердцу, в любви и преданности неумаленных не утвердившемуся. Но когда Доволен Учитель, чуешь ли, сын Мой, как крылья растут, крылья, неслышно несущие к вершинам духа. Сын Мой, говорят об оккультных способностях, о магической силе, о всевозможных долгих и трудных упражнениях, и не знают эти самоявленные волхвы и кудесники, что самою мощною силой, силой, не знающей преград и поражений, есть сила любви к своему Владыке, все силы дающая, и все способности открывающая, и заставляющая гореть невидимые центры чудесным незримым огнем. Любовью к Владыке побеждаешь все трудности и любовью к Владыке восходишь. И легко победному сердцу, когда чудесный пламень любви в его глубинах пылает. Сумей любить, если восходишь. Связанные могучими нитями любви, мы мир победим. Осознай всею силою духа этот мощный двигатель жизни. Любовь, несмотря ни на что и вопреки всему, уже будет победой. Ибо нелегко победить тьму, нашептывающую ложь логикой очевидности. Любовь победительницу, любовь торжествующую, крылатое счастье сумей удержать. Не к каждому дому подлетает и не к каждому окну садится. Удерживается силой взаимности. ...
Старый 03.12.2013, 23:05   #11
ласточка
Активный участник

1955 г. 078. Нужно же, наконец, понять, что все, что касается Учителя и Дела Его, выводит сознание из сферы земного и временного в сферу непреходящего. Над мельканием дней и ночей, над сменяющимся потоком явлений протянута нить жизни, на которую нанизаны отдельные воплощения, как бусы. Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие идет связь с Учителем, укрепляясь и возрастая в силе своей. Можно назвать ее мостом в Беспредельность. Можно назвать ее путем вечной жизни или путем к постижению вечного бытия. Можно назвать ее стезею достижения бессмертия. Потому среди всех условий и превратностей судьбы, угрожающих отовсюду, в Общении с Учителем можно найти спасение. О спасении Говорю, ибо грозно время и сложно. Служение в трудных условиях ценится Нами особо. И когда напрягается нить связи с Сердцем Великим, в пространстве звучит сияющая струна Света, прорезая его через просторы земные. Сеть Света планетная крепнет. Дозорное сердце на страже тогда. И Радуется Учитель победному звучанию Света. Не может звучать струна, не будучи укреплена другим концом в преданном сердце ученика. Но когда она связана крепко, передаются по ней вибрации Великого Сердца. Крепко держите нить жизни, протянутую Учителем. Кроме нее нет ничего. И мрак предрассветного часа перед Великим Приходом не осилит и не потушит огней сердца, пылающего любовью к Позвавшему его на путь жизни. Так важно устоять и так трудно. Мир плотный ополчается на носителя Света. Но спасение во Мне, но близок Учитель, и не победить тьме сердца, предавшееся Свету. Среди невыносимых условий жизни помните: устоите Владыкой.
Старый 03.12.2013, 23:13   #12
ласточка
Активный участник

1955 г. 102. (Фев. 23). Можно представить Лик Учителя в сердце своем, но можно также представить и себя в Сердце Учителя, и Его, как бронею, закрывающего Собою ученика. Это представление будет мощной защитой от тьмы, от темных и от ярости внешних дисгармонических и тяжких условий. Сознание свое в Сердце Владыки представить имеющим там место будет могучей нитью связи и щитом. Ибо Сказано: «Я в вас, вы во Мне». Не столь важно представить себя тут или там, ибо расстояния есть условия трехмерного мира, сколь нужно утвердить представление неразделенности и слияния с Учителем. И если оно достигнуто, то уже не имеет значения, представляет ли себя ученик в Твердыне или у себя дома. Важно ощутить явление Близости. Великое Сердце потому и называется Великим, что вмещает пришедших, признавших и обратившихся к Нему в устремлении непреклонном. Когда Говорю: «Во Мне устоите», – формулу эту можно понимать буквально. Все хорошо, что утверждает явление Света. Арфа Духа Владыки звучит Лучами Света, и к какому-то из них в какой-то степени по созвучию можно приобщиться. Но какую-то степень этого созвучия надо прежде в себе утвердить. Иначе соответствия не получится и восприятие не будет иметь места. Учитель Ответствует всегда, но на должное обращение сердца. Именно сердцем, но не мозгом следует обращаться. Физические излучения мозга ограничены пространственно. Но токи сердца не знают расстояний. Потому стучитесь, просите и ищите не мозгом, но сердцем. Мозг – добрый работник, но в своей сфере. Когда сгущается тьма и огни вокруг тухнут, устоять можно лишь в Единении с Сердцем Великим. Потому Говорю о Единении. В Единении будет спасение. Сомнение, неуверенность, страхи – все надо отложить и думать лишь о том, как бы в сознании от Учителя не оторваться. Но обычно в таких случаях люди поступают как раз наоборот, и когда наступает час испытания, начинают метаться в смятении. Говорю вам: Единение – великая сила. Нет ничего, что могло бы противостать мощи объединенных сердец. Вам трудно, вам невыносимо, колеблется ум, и Хаос показывает лик свой... Объединитесь сердцем со Мною, отбросив все мешающее и все, разделяющее нас, отстранив все нагромождения и всю накипь жизни текущей. И тогда победите натиск противных условий. Как бабочка, сбросившая кокон, сбросьте со своих плеч все, препятствующее Единению с Учителем: все мысли, все чувства, все настроения. Для Единения прочного нужна любовь, преданность и устремление. И главное из них – любовь. Пусть тяжкие внешние условия ко Мне лишь теснят и толкают. Чем труднее, тем ближе к Владыке. Чем темнее вокруг, тем ярче разгорается свет внутри. Помните: Единением победите и лишь в Единении. Итак, Единение поверх всего, поверх всех случайностей временных внешних условий, поверх всех сочетаний и обстоятельств жизни земной, поверх всего и над всем. И что бы ни происходило вовне, Единение остается нерушимым. Радость – в Единении безусловном, то есть не зависящем ни от каких условий. Так и запомните: Единение безусловное.
Старый 06.12.2013, 22:54   #13
ласточка
Активный участник

1953г. 150. (Март 20). Сын Мой, слово «поверх» надо понять, ибо, воистину, поверх всего земного связывают нас узы Света. Ступени Общения и ступени Близости проходятся даже поверх звездных сочетаний. Не зависит спираль огненной эволюции духа от конфигураций светил, равно как и раскрытие центров. Ибо если дана человеку власть над всякою плотью, то власть эта утверждается поверх известного ряда октав шкалы материи. Звездные знаки могут быть использованы для лучших сочетаний внешнего с процессом внутренним, но как явление подслужебное. И если звёзды не властны, то неужели может иметь власть муть, пыль и суета преходящего дня? Нет, сын Мой, над огненной мощью духа нет такой власти ни у кого и ни у чего. Потому, во Мне пребывая, всепобеждающую силу Общения знай и помни, что сперва Владыка, а потом всё и что бы то ни было. Всё остальное потом. Владыка, в сознании главенствующий и поставленный превыше всех и всего, волю Света в воле твоей Уявляет. «Да будет воля Твоя» - это говоришь ты. Ибо твоя воля свободна, и лишь на призыв Ответствую и волю Свою Утверждаю в соответствии с твоей, и никогда - против. Но когда сознание твое произносит спасительное слово утверждающее, утверждается Свет Луча Моего в размере призыва. Итак: не порабощение, но слияние. Самостоятельно и самоисходяще проявляется воля ученика, внутренним импульсом зажженная. Дерзай! Но дерзать должен ты сам, свободно устремленным сердцем и духом своим. Царственно свободна мощь дерзания, его силу и значение надо осознать. В призыве к дерзанию скрыт Указ свободную волю свою проявить, но в пламенном, яром устремлении к Высшему. Дух, пламенно ко Мне устремленный, по вехам устремления получает. Сознательная работа с Владыкой на всех планах в телах, им соответствующих, возможна, но при достаточной степени оформления и разделения трех тел. И кто знает, не идёт ли уже такая работа где-то и как-то, физическому мозгу по некоторым обстоятельствам ещё не могущая быть открытой. Работа уже идет, и когда придет нужный час и условия, будет согласована с бодрствующим земным сознанием. Пока же лишь требуется зоркость к явлению тонких знаков, идущих из царства снов. Ибо в Тонком Мире деятельное участие принимаем. Знай магнитную силу волевой волны, ко Мне устремленной, ибо насыщается Мною по силе ее. На любовь Ответствую всегда, потому и считается сильнейшим магнитом. Именуется она победительницей, ибо, как утреннее Солнце, побеждающее ночной мрак и рассеивающее тени тьмы, побеждает любовь и сияет светом магнитным поверх и над всеми условиями жизни земной и не прерывается ни жизнью, ни смертью. В ней самой скрыта сущность бессмертия и победы над всем, что смертно. Так победительна любовь к Владыке. Так Матерь люби. По лучу любви ответ всегда получаешь, и этим лучом связан с Нами тысячелетними узами Света. Сын Мой, пойми могущество любви дающей и дары приносящей. Послать луч любви к Высшим тебя - это значит непреложно получить луч Света ответный, ибо зов любви приносит ответ Возлюбленного - таков закон. Потому, сын Мой, тебя в любви к Отцу твоему и Матери твоей Утверждаю. Мое утверждение есть знак неизбежных нахождений и достижений. Потому покоен будь в непреложности путей намечаемых. Достижения будут. Ручательство Дал. И всё, что требуется от сына, это мужественно, стойко, спокойно, уверенно и твердо идти через испытания неизбежные. Вижу, как крепнет духовный доспех и возрастает сила духа. Правильно! Ощущение растущей силы - это зарницы приближающейся огненной мощи, в духе долженствующей быть утвержденной. Сын Мой, Владыку своего чти не словом, но делом. И в действии силу Луча Моего уяви. Многие являют слова прелестные, но ты молчи и знай, что слово твое должно быть двойственным в силе, то есть утвержденным и в сознании, и в действии. Приложенным в жизни и примененным в действии должно быть слово Архата, третья точка, порожденная двумя: мыслью и действием. Только мысль примененная родит в микрокосме энергии утвержденные. И облекается тогда тело мысли плотью, то есть форма кристаллизуется, давая отложения явные. Мощь слова велика. Являть собою слова произносимые и быть выражением их сущности - особенность Архата. Ступень высока. Но твой Владыка Являл и Являет собою Истину, рукою и ногою Его утвержденную. А ты будешь являть собою Лик Мой. Потому учись и тайну силы слова пойми. Пусто слово, если на нем не лежит печать достижения и не утверждено оно применением. Тайну силы слов Доверяю. Говорю: «Пользуйся осмотрительно стрелами Света и в мокрую кисею огненных стрел не мечи». Иди в жизнь с пониманием огненной энергии священного значения слова. Ибо Словом мир (есть) был зачат.
Старый 07.01.2014, 20:47   #14
ласточка
Активный участник

1953г. 202. Сын Мой любимый, любовью побеждается все: и время, и пространство, и смерть. Это могучий магнит, преодолевающий ярость стихий. Это энергия, невесомая и неосязаемая, но видимая и ощущаемая. Ибо луч любви может быть виден явно, и теплота его ощущаема в сердце. Так Первозванная Моя магнитною силою её во Мне пребывает, и Я в Ней. Любовь победила разделение плотного мира. И ты в сердце её за тысячи верст место имеешь. Любовь – это канал связи и сближения, это явление огненной светоносности. Любовь и Свет синонимы. Если спросят, как можно преуспеть? Отвечайте - любовью! Если спросят, как можно приблизиться? Отвечайте: любовью! И себя победить можно только любовью ко Мне. Потому Зовем её победительницей огненной. Не знает поражения, и колебания, и страха. Любовь - это самоцвет, камень священный, горящий светом волшебным, самоисходящим. Нашедший его несет его в себе как ценнейшее сокровище. Кто-то думает продвинуться без любви. Нет без нее восхождения. И нельзя заменить ее никакими другими качествами. Все другие качества - лишь грани её многогранности и лишь ею одной сияют. Убрать её — и потухнет свет, и все качества потеряют свою светимость. Что такое преданность без любви, или сострадание, или устремление к Учителю? Великое чувство самоотрешения есть лишь грань любви. Нельзя явить самоотрешения без любви к тому, во имя чего отрекается от себя человек. Любовь есть солнце жизни. Любовь есть число счастья. Любовь есть дар огненный неба. Любовь есть огонь. Ты, силой любви победивший пространство и время, благо тебе, сокровище несущему. Видим носителей Камня, идущих победно по лику Земли. Чем наполнена огненная чаша жизни? Любовью. Как называется напиток бессмертных? Любовью. Что увидишь, пройдя все испытания, все пропасти и поднявшись на все вершины? Любовь, сияющую вечным Светом, Светом Вечности. Как узнаешь ждущих тебя и предназначенных тебе Мною? По огням любви. Смотри зорко: принесшие их - твои. Постигаешь и понимаешь Владыку по степени своей любви, в Его любовь погруженной. Необъятна она - любовь Владыки. Поднимись до величия её сердцем. В её всеобъемлемости поймешь Беспредельность. её магнитом удержишь все завоевания духа. Ею, ею, ею победишь все. Понявший тайну любви не знает задержек на пути. Ритм непрерываемого восхождения ведом ему. Не знает и не может знать поражения любовь восходящая. Нет той тьмы, которую не смог бы рассеять её сияющий свет. Понявший её мощь есть победитель сужденный. Идущий в лучах её к Свету идёт и светом. Любовь -победительница смерти, тебя Возвещаю утратившему чудо твое человечеству. Снова Возвещаю тебя миру в величии беспредельной мощи твоей. Ты, царящая над всеми мирами, во всех пространствах сияющая, свет твой Приношу людям для нового понимания великой неисчерпаемой сущности твоей. В тебе свет и жизнь, в тебе мощь неувядаемая вечной юности жизни. Тобою вибрирует и трепещет спасительная сеть Света. Тобою воздвигается храм жизни. Тобою рождается Мир Новый на развалинах злобы и ненависти и кровавых отблесках старого. Сын Мой, Даю тебе чудесный талисман жизни, чудодейственный и могучий. С ним дойдешь до Меня, тебя ждущего под деревом Альгарио.

Альгарио (Элгарио) находится в саду Докиуда - Твердыне Света, или Обители Светлых Сил в Тонком Мире.
Старый 12.02.2014, 12:27   #15
ласточка
Активный участник

1955 г. 110. Я твоя радость. Я твоя смелость. Я твоя крепость. Следовательно, когда со Мною, можно настроить себя на волне любого качества, во Мне воплощенного. Для этого надо сердцем соединиться со Мною и представить себе желаемое качество уявляемым сознанием в жизни. Качества не рождаются мгновенно даже при желании, но какую-то степень каждого качества при соответствующем напряжении воли можно явить. Когда это делается совместно с Учителем, то можно явить довольно высокую степень вмещения качества пламени. Рука Учителя готова помочь. Зов вызывает отклик и насыщение по магниту устремления. Но надо быть вместе. Невыносимые условия жизни неизбежно должны толкать к Учителю, ибо вокруг не за что ухватиться. Призывайте Меня чаще. Сердцем призывайте. Когда условия становятся тесными, Учитель делается особенно нужным. Без Меня не пройти. Потому Говорю: «Пойдем вместе». Так, даже при многих недостатках возможно продвижение, если Закон Иерархии в порядке. Ради вас, ко Мне устремленных и Мне предназначенных, Бодрствует Владыка в Башне Своей, готовый каждую минуту на помощь. И, смотря по нужде, Посылаю Луч мужества, Луч бесстрашия, Луч спокойствия, Луч радости и так далее – по созвучию с зовом. Осознание невидимого Присутствия много способствует успешному прохождению жизненного опыта. Надо, надо осознать Присутствие Учителя в духе и, осознав, от этого ощущения уже не отрываться. Но вихри земные сметают следы Высших касаний. Потому осознание Близости оберегается волею. А теперь уже не вихри, но ураган, и все же устоять надо. Дети Мои, пусть тьма настоящего будет ручательством Света и радости будущего. По противоположениям судим, ибо закон двойственности действует. Утвердитесь сознанием на Мне в постоянном памятовании. Хаос пространственный яро нарушает струны созвучия и мешает сосредоточиться, но призовем сердце, и всю любовь, и всю преданность, на которые оно способно. И сердцем, в Единении с Сердцем Великим, устоим против тьмы.
Старый 12.02.2014, 12:56   #16
ласточка
Активный участник

1955 г. 126. (Март 8). Сын Мой, Владыка Ответствует по созвучию и соответствию. Каков зов, таков и отклик. Поэтому говорится о полноте раскрытии сердца при обращении к Учителю. Если мысли земные, мысли обычные засоряют сознание, вторгаясь в него, значит, полноты сердечного обращения не было и любовь к Учителю уявилась на словах, но не на деле. Ко многому приходится возвращаться снова и снова, дабы утвердилось понимание и применение нужное. То, что любим, держим близко у сердца. Любовь приближает, и любовь сближает, и нет тех преград, через которые не может проникнуть луч любви. Через расстояния огромные сердца устремленные соединяются любовью и объединяются в ней. Владыка Любит Своих учеников, и связаны они с Ним любовью. Хорошо иногда обновить чувство любви сознательно. Под наносными наслоениями жизни низин, под осколками мыслей земных преходящих не горит, но лишь тлеет это спасительное чувство. Но, освобожденное от наслоений плотного мира и земной суеты, разгорается оно мощным пламенем жизни, возвышая сознание и сближая его с Наивысшим. Можно ли беседовать с Учителем на расстоянии? Можно, если любовь к Учителю достаточно сильна, чтобы преодолеть вибрации среды окружающей и напряжение энергий плотных слоев. Любовь – это ключ от сердца Учителя. Имеющий этот ключ и доступ к Сердцу Великому имеет. Казалось бы, просто: любите и получайте от Владыки дары духа мерою полною, но... Где они, где те, которые могут любить? Многие говорят о любви, но слова их и остаются на языке. А любовь живет не на языке, но в сердце. Для сердца, пылающего любовь ко Мне, нет пределов и ограничений в получении сокровищ Высшего Знания. Умейте любить, если идете к Владыке. Иные ищут книжного знания, иные – в святилищах храмов, иные стремятся к тому, чтобы Гуру найти, но не знают, что все это и многое больше достигается великим магнитом любви. Если он действует, все усилия будут плодоносны, если нет – бесплоден затраченный труд. И если хотите знать, как достигли они, преуспевшие, знайте: они достигли любовью. Посмотрите на них, отошедших и порвавших серебряную нить, – они не знали, что такое любовь к Учителю. И засохли дела их, и потух огонь сердца, и копошатся они в пыли придорожной, оставаясь на месте, в то время как другие, священный пламень любви к Учителю позвавшему не угасившие, продолжают твердо и уверенно идти по пути жизни. Когда любовь к Владыке ярко пылает в сердце, власть условий земных, окружающих, теряет свою силу над сознанием. Пламень духа побеждает напряжение окружающей среды, и дух поднимается над пучиной жизни. Владыка Ценит дар сердца, Ему приносимый, и Воздает во сто крат. Много ли их, в лучах утра Владыке своему дар сердца своего в любви приносящих? Приношение усиленное и отзвук усиленный вызывает. Сын Мой, процесс духовного обмена тончайшими энергиями с Сердцем Великим радость духу с собою несет. Когда близок Владыка, ничто не страшно, и пятятся и отступают колеблющиеся призраки и пугалы страха, беспокойств и сомнений, выползающие из тьмы, как только начинают гаснуть огни сердца. Говорю об огне священном, неугасимом, который в святилище преданного сердца зажигается любовью и ею же и поддерживается. Каждый знак преданности, любви и заботы Учитель внимательно Принимает, ибо много берущих, но несказанно мало тех, кто стремится давать. Когда напряжены весы Владыки для поддержания равновесия мира, дар малый порой великую цену имеет. Но как мало, как мало их, дающих и приносящих. У многих сложилось твердое и укоренившееся убеждение, что от Учителя надо брать, брать и брать. Но о помощи Учителю, о том, чтобы дать, не мыслят. Того, кто в минуту нужды Мне помогает Великую Ношу ответственности за Землю нести, не Забуду никогда. Наши Дела в нужде не всегда. Называю сыном того, чью преданность испытанную Знаю. Свойство обычных людей – приближаться, и отходить, и оставлять в минуту нужды, когда помощь особенно ценна. Потому так Ценим преданность. Сын Мой, дар сердца, принесенный Владыке, расцветает чудесными огненными цветами духа и умножает Сокровище Камня отложениями кристаллов новых энергий. Правильно! Правильно! Правильно! Что нам все, если Близость с Владыкой достигнута. Я знанию духа ручательство Дам, коль сердце любовью к Великому Сердцу пылает. Любите Владыку, и остальное приложится вам. Я Сказал.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги