ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2013, 10:57   #301
Katulya
Активный участник

По умолчанию Re: Сон и сновидения

Страшнее было с дочкой. Она маленькая совсем еще, 1,5 годика. Пару месяцев назад она проснулась с жутким страшным криком, просто на одном дыхании, так, что боялась она задохнется. Взяла ее из кроватки - она скованная вся, как в оцепенении и на лице просто гримаса ужаса нечеловеческого - никогда такого не видела, перепугалась очень, казалось, эти волны ужаса от нее передались мне, всю обдало этим страхом... Я с ней сразу разговаривать нежно, ласково, успокаивать, на свет вынесла, чтобы она в себя побыстрее пришла, а она так истошно и кричит, и у меня эти волны внутри пульсируют. Потом постепенно оцепенение проходить стало и ее крупной дрожью забило. Только спустя какое-то время она полностью успокоилась и расслабилась и за ночь больше не проспалась. Жутко было и очень жалко малютку такую. Что ей такое привиделось? В первый момент реально подумала, что дьявола она увидела, вот не знаю, но что-то ну очень неприятное.
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 10:59   #302
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Может, и моя дочка будет рассказывать... А пока она на все вопросы "Что, где, когда" отвечает: "ничего" или "потому что". Хотя она говорит уже хорошо.
Не хочет все тайны сразу раскрывать
Старый 27.08.2013, 22:53   #303
Katulya
Активный участник

Я хочу задать вопрос, но не знаю, в какой теме это лучше сделать и так как мой рассказ связан с состоянием сна - привожу его здесь.
Вопрос такой: где собственного говоря находится память человека? Насколько я знаю, все накопления и память о прошлых воплощениях человека находятся в Чаше, а что с этим текущим воплощением? Научный подход говорит о нейронных связях в мозгу и пр., а как насчет АИ?
Вот собственно, почему меня так это заинтересовало. Частенько бывает, что резко просыпаясь, не сразу понимаешь, где именно ты находишься (особенно, если бывает, что часто находишься в разъездах), но однажды случилось так, что некоторое время после сна я не помнила не только, где я и что происходит, но и КТО Я.
Проснулась резко от сработавшего будильника, по ощущениям где-то высоко летала и резко была втянута в тело. Очнулась и в голове пустота. Вообще полная пустота, а будильник в телефоне надрывается. Первая мысль в голове: "Что это за черная коробочка, издающая этот противный звук?" т.е. мыслилось со скрипом, так сказать, и только самыми примитивными терминами (что такое мобильный телефон я в тот момент НЕ ЗНАЛА!). Вторая мысль: "Что нужно сделать, чтобы это прекратилось?". Я стала тыкать беспорядочно на кнопки, не понимая, что именно надо делать и звук наконец-то прекратился. В общем, так я сидела медленно ПРИХОДЯ В СЕБЯ (в буквальном смысле), пока не вспомнила, где я и собственно кто. Вопрос: как такое вообще может быть? Память о предметах и собственной личности, где оно находится?? Это было очень странное состояние... Как другое существо, белый лист, помещенный в определенные условия. По сути так и происходит, когда мы рождаемся вновь, но до сознательного времени успеваем о чем-то узнать из окружающего мира.... Что скажите?
Старый 28.08.2013, 06:59   #304
Близнец
Член Общины

Катюля, на ваш вопрос ответа не знаю, но точно знаю мнение врачей психотерапевтов - от будильников нужно избавляться, ужасная дисгармонизирующая вещь. Либо если невозможно то нужно (я так думаю) закачивать мелодию Моцарта, какуюнибудь композицию с плавно нарастающим темпом.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 07:49   #305
Шакти
Активный участник

Близнец, а куда закачивать Моцарта? У меня тоже стандартный будильник на телефоне, правда, он звучит не страшно и меня не пугает.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 07:53   #306
Шакти
Активный участник

Снилось, что я к чему-то прикоснулась, а к чему - не помню, хоть убейте! Проснулась сразу же от ощущения, что рука в огне горит от покалывания каких-то игл, и это не было похоже на обычное "рука затекла".
Старый 28.08.2013, 08:34   #307
Yula
Активный участник

Катюля, у меня подобное состояние было один раз в жизни. Сама себе объясняю так: так оторвалась от земли, так глубоко работала в тонком плане, что при пробуждении потеряла ориентиры. А механизм такой, думаю. Память о земных делах и личностях находится в грубом астральном теле (кама-манас). Высшее наше Я, которое ушло далеко-далеко и потом вернулось, и прежде чем не выровняться вибрации этих тел, не войдут в унисон, информацию не "расшифрует".
Надо некоторый промежуток времени, чтобы совместилсь все центры энергетические: управления телом и передачи памяти-информации.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 10:40   #308
Katulya
Активный участник

Спасибо за ответы! Насчет будильника подумаю, вообще было такое только один раз.
Про память и ее расположение интересно было давно. Сколько людей теряют полностью или выборочно память. Причем такое ощущение, что память о вещах и память о личности находится где- то в разных местах. Вроде логично, что не в физическом теле, но что тогда происходит во время смерти человека, когда информация как бы перекачивается? Откуда куда?
Старый 28.08.2013, 10:44   #309
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
что тогда происходит во время смерти человека, когда информация как бы перекачивается? Откуда куда?
Разве она перекачивается? Наоборот информация, хранящаяся в Чаше, освобождаясь от земных давящих условий и грубой материи, получает более яркое звучание, поэтому после оставления земного тела человек вспоминает все прошлые жизни.
Старый 28.08.2013, 11:32   #310
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Разве она перекачивается? Наоборот информация, хранящаяся в Чаше, освобождаясь от земных давящих условий и грубой материи, получает более яркое звучание, поэтому после оставления земного тела человек вспоминает все прошлые жизни.
Насколько я понимаю, перекачивается, анализируется информация именно из этого воплощения.
Вот нашла, Наталья выкладывала в теме про переход великих границ из книги М. Генделя «Эзотерические принципы здоровья и целительства»:
"Когда человек уходит после смерти, он забирает с собой ум, тело желаний и жизненное тело; в последнем хранятся картины прошедшей жизни. В течение трех с половиной дней после смерти эти картины запечатлеваются в теле желаний, чтобы сформировать основу жизни человека в чистилище и на Первом небе, где зло искупается, а добро ассимилируется."
Отсюда получается, что память этого воплощения в эфирном теле

А вот проникнуть во все сокрытое в Чаше очень бы хотелось! Эх... всему свое время.
Старый 28.08.2013, 11:43   #311
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
"Когда человек уходит после смерти, он забирает с собой ум, тело желаний и жизненное тело; в последнем хранятся картины прошедшей жизни.
Мне всегда казалось, что эфирный двойник является лишь промежуточным звеном между физическим телом и тонким. Наша отрывки из высказываний Елены Рерих об эфирном двойнике.

..Теперь ответы на Ваши вопросы о двойнике. Приведу некоторые Утвержде*ния, имеющиеся в данных Мне Сообщениях, о строении внутреннего человека и его нервных центрах. Двойник является точной репликой каждой энергии и эмоции фи*зического человека и его внутреннего страстного тела, или низшего ментала, называемого также низшим астралом.

Двойник называется также иногда телом эфирным, но такое название не только не точно, но яро ошибочно, ибо оболочка низшего страстного тела не имеет ни*чего общего с эфиром пространственным и уявлена лишь в более тонкой материи, нежели материя земная. Двойник не имеет ничего общего со страстной оболочкой тонкого тела, или ментального, и яро мешает ей, когда оболочка начинает утон*чаться. Двойник есть среда для выявления психической энергии. Все оболочки и тела человека взаимно питаются и воздействуют друг на друга.

Двойник называется также низшим астральным телом. Этот принцип, или состо*яние Материи, находится за пределами плотного, жидкого и газообразного ве*щества физического плана. Оно гораздо разреженнее и тоньше, нежели какое-либо из перечисленных состояний материи.

Двойник привязан к более грубым формам материи, атом к атому, молекула к молекуле. Но связь эта так легка, что она легко нарушается, и двойник может быть извлечен и при некоторых обстоятельствах может появляться на некотором расстоянии от физического тела.

Многие феномены производятся на спиритических сеансах с помощью эфирного тела, или двойника, медиума, если феномены настоящие. Субстанция его очень флюидична и может быть удлинена и расширена по воле медиума. Она будет отоб*ражать изображения людей и картин в уме медиума, когда [они] были извлечены высокой, развитой волей, и даже тогда, когда чувства физического тела были усыплены, или в трансе, или во сне.

Двойник не имеет ни воли, ни ума вне ума и воли физического человека. Он образует среду для сообщения между душой и телом человека, подобно среде эфирных волн, приведенных в движение между беспроволочными станциями.

Двойник - среда между настоящим тонким телом и физическим, но среда эта получает особое значение, когда она начинает получать не только воздействия лунных и солнечных лучей, но и трудные токи, идущие от Высших Миров, и оявле*на на восприятии токов и огней, идущих от центров данного организма.

Явление такого восприятия совершенно изменяет сущность этого проводника, кот[орый] начинает постепенно сгорать под воздействием высших токов, ибо, уявляясь уже под воздействием высших токов, он становится уже помехой для прохождения все более и более тонких и напряженных энергий из Высших Миров.

Ярый проводник этот является совершенно необходимым, пока настоящая тонкая сущность человека не утвердится на самостоятельной связи и восприятии высших энергий.

Двойник сгорает, когда тонкое тело окружилось более высокой и очищенной оболочкой, необходимой для связи с физическим телом.

Двойник есть низшее астральное тело. Его оболочка - психическая энергия, уявленная из пищеварительных органов и половых отбросов.

Низшее астральное тело не только состоит из низшей психической энергии и отбросов половых, но и [находится] на страстном явлении со многими космичес*кими влияниями.

Двойник может разложиться при жизни, когда тонкое те*ло уже вполне принимает колебания высшего ментального, или манасического, те*ла и огненного тела.

Двойник неразложившийся служит связью для притяжения к земному плану. Двойник на уходе с земного плана не уничтожается, но остается с тонкой обо*лочкой. Но тонкая оболочка двойника разлагается не раньше сорока дней или не раньше определенного времени и даже нескольких лет, в случае сильного медиу*ма.

Но сгорание двойника при жизни - совершенно иное дело. Низшее страстное тело является двойником, но его оболочка имеет совершенно иное значение. Она сохраняет психическую энергию в страстном низшем теле. Ярая оболочка эта сго*рает вместе с двойником при сгорании двойника на огне центров.

При двойнике можно ощущать сильное воздействие на некоторые органы, на солнечное сплетение и ярые половые центры.
(12.04.54)
Старый 28.08.2013, 11:45   #312
Шакти
Активный участник

о памяти:

313. Урусвати знает, что потеря памяти есть явление мнимое. Память, как таковая, не может теряться, но могут быть причины, влияющие на нее.

Во-первых, человек может устремить память на нечто особое, чаще всего на прошлое, чем будет затемнять текущую жизнь.

Во-вторых, могут быть сильные внешние воздействия, могущие затруднить естественное течение памяти, но сама память, также, как и центр чаши - невредима. Когда человек как бы теряет память, его спрашивают о том, на что он не может ответить. Никогда не спросят, что он помнит? Ответ мог бы оказаться самым неожиданным.

Человек может рассказать о бывших жизнях или о надземных чувствованиях, но о таких предметах врачи не спрашивают. Так пропускается одна из самых существенных тайн жизни. Нужно уже в школах развивать память преоборением трех указанных обстоятельств. Также можно разъяснить, что внешние нападения не могут повлиять на память.

Мы живем в опасности, и зная о них, Мы готовы сохранить ясное мышление. Человек опускается без опасностей и без напряжения. Наконец, человек дисциплинируется и не позволит, чтобы беспорядочные мысли могли затемнить его память.

Люди могут убедиться, что в самые неожиданные мгновения вспыхивают отдельные воспоминания. Значит, они хранятся в сознании , но не всегда могут найти выход из хранилища. Пусть они нуждаются в особых толчках для выявления, но они существуют. Мыслитель улыбался и говорил: "Если человек сумеет размотать клубок воспоминаний, он увидит нить длиннейшую."
Старый 18.10.2013, 08:28   #313
Evgeniy1951
Новичок

По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от arkad
Евгений, приветствую Вас на нашем форуме!

Очень правильно, в первом же сообщении Вы сразу предлагаете обмен мнениями по конкретным вопросам.

Цитата:
Сообщение от evgeniy
меня стали посещать удивительные по яркости и восприимчивости сны. Я назвал их вещими, многие из них записывал и набрал достаточно материала для небольшой книги... Я больше склоняюсь к тому чтобы раскрыть содержательную часть сновидений... а затем более предметно обсудить тему сновидений с учётом имеющегося опыта каждого участника.
Светлана пишет:
Цитата:
Поэтому было бы интересно познакомиться с вашей книгой.
Друзья, пожалуйста скачивайте книгу Евгения, знакомьтесь с ней для возможности продолжения разговора в этом направлении.
Evgeniy1951 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 11:16   #314
Чайка
Активный участник

Здравствуйте, Евгений!

Не совсем поняла Ваше сообщение. Вы хотите напомнить форумчанам о своей книге "Прогулки по крышам", которую давали на третьей странице этой же темы?
Старый 21.10.2013, 08:26   #315
Evgeniy1951
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чайка
Здравствуйте, Евгений!

Не совсем поняла Ваше сообщение. Вы хотите напомнить форумчанам о своей книге "Прогулки по крышам", которую давали на третьей странице этой же темы?
Уважаемая Чайка. Дело в том, что я находился в личной переписке с Аркадием, но сейчас у меня нет его емайл-адреса. Последние семь лет я работал над новой книгой "Судебный исполнитель". В 2013 году завершил её, а в июле издал. Очень хотел бы поделиться ею с Аркадием, как и в случае с "Прогулками..." Может быть тема затронутая в ней (оправдание двенатцатого апостола, Иуды) заинтересует Вас, прежде чем предложить её форумчанам.
Evgeniy1951 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 15:07   #316
arkad
Основатель

Евгений, здравствуйте!
Конечно, я помню нашу переписку с Вами по книге "Прогулки..."
Евгений, о новой Вашей книге я написал Вам письмо в эл. почту.
Ответьте мне и мы с Вами решим, как действовать далее.
Старый 09.11.2015, 13:14   #317
Близнец
Член Общины

Друзья, вот такая история со мной приключилась. Два дня подряд снились сны, где я находился в окружении домов, видел их со стороны, в основном корявые и неряшливые. У меня в юности был сонник, абсолютно точно трактовал все мои сны (книжечка "Секреты Знахарей") из него точно помню, видеть дома во сне - предупреждение об опасности. Просыпался, чувствовал внутри напряжение-тревогу. Думал откуда придет? И вот на третий день, воскресенье, топлю баню, зашел посмотреть в парную нагрелась или нет. А там часть потолка уже горит и огонь по крышей (бане 10 лет). Совместно с женой потушили, успели, испортилось 4-5 м2. У меня вопрос, кто нибудь из участников форума, научился не только толковать свои сны, НО И ТОЧНО ПОНИМАТЬ ГДЕ "ПРОТЕЧЕТ"? Буду очень признателен за информацию-совет, а может книги есть заслуживающие доверия?
Старый 09.11.2015, 16:37   #318
Яна
Член Общины

Близнец, спасибо вам за такое пояснение вашего сна о домах. Мне тоже часто снятся дома, чаще всего плохие, требующие ремонта. Но, вот, пояснения к такому символу не находила. Я очень внимательно отношусь к снам, особенно ярким, запоминающимся. Записываю их, ну хотя бы то, что удается вспомнить на утро, и обязательно надо вспомнить свое настроение или чувства во время сновидения. Чаще всего именно ощущения дают разгадку. Если после сна осталось неприятное чувство (как в вашем сне), значит, точно, ждите неприятность. Но в чем она будет заключаться, приходится убеждаться самому.
Как-то мне приснилось, что у меня на колене правой ноги выросла большая красная бородавка. Сон был очень яркий и я его хорошо запомнила. Порылась в сонниках интернета, больше всего мне понравился "сонник желтого императора", он пояснил, что это к заболеванию, которое выявит внутренние проблемы в указанном месте. Через два дня я, по собственной глупости, повредила ногу и началась сильнейшая и длительная боль в правом колене. Именно в том, которое и было указано во сне.
Ко снам надо относится очень внимательно и после наблюдать за жизнью, настороженно прислушиваться к внутреннему голосу. А потом сопоставить события, происшедшие в жизни, с символами сна. Это поможет определить, что означает именно для вас данный символ. Я составила себе собственный снотолкователь. Думаю, что у каждого, все-таки, индивидуальные сны, и предупреждения через сны даются также индивидуально. Для кого-то протекающий потолок символ надвигающегося несчастья, а для другого - напоминание о необходимости ремонта.
Старый 09.11.2015, 17:22   #319
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Близнец
а может книги есть заслуживающие доверия?
Есть, конечно же есть книги, заслуживающие доверия!
И, считаю, очень правильно у Близнеца возникает этот вопрос и недоверие к сонникам.
На первой странице этой темы, вот здесь:
viewtopic.php?f=19&t=305

в двух моих постах (17 июня и 26 августа) предложены для скачивания статья Е.П.Блаватской «Сновидения» и подборка всех высказываний Учения о снах и сновидениях — Сон по Агни Йоге.

Это наиболее достоверные источники, которые дают многие ответы по теме сновидений. Использовать всевозможные «Сонники» для толкования снов, имея Учение Живой Этики, думаю, вряд ли следует.
И Блаватская, и Учение говорят, что сон правильно расшифровать может только сам человек. И тут очень важно накапливать свой опыт, записывать и глубоко анализировать свои сны, как рекомендует Елена Ивановна.
Цитата:
Сообщение от Яна
Ко снам надо относиться очень внимательно и после наблюдать за жизнью, настороженно прислушиваться к внутреннему голосу.
Старый 09.11.2015, 18:27   #320
Близнец
Член Общины

Спасибо Яна, спасибо Аркадий, очень важная информация
А о книгах нас неоднократно предупреждала Е.И.Рерих. Темные колдуны действуют именно через источники информации и любят самолюбивых интеллектуалов.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы