ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2013, 20:36   #81
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Бережное отношение к природе

И всё же, и всё же... если не будем убирать так называемые сорняки, они забьют всё, что хотим вырастить. И на своих несчастных четырех сотках не будет ни одного цветочка, а только колоски и мокрица, которые покрывают сплошным ковром землю. Думаю, во всем нужна соизмеримость, и в выращивании растений также. Я тоже люблю дикое разнотравье, но приходится что-то выбирать - или-или.

Где-то в письмах у Елены Ивановны написано про морковку. Нет цитаты под рукой, но смысл в том, что когда мы кушаем морковку, она плачет - тоже есть над чем подумать.
Старый 20.08.2013, 21:15   #82
Шакти
Активный участник

Тут надо выбирать - или выращивать овощи для пищи по всем правилам с прополкой или любоваться красотой сорняков.
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 23:28   #83
Katulya
Активный участник

Вернемся к ЭКОсоветам, друзья, для кого-то они просты и понятны, и вы используете их каждый день, а кто-то, возможно, узнает что-то новое о том, что может делать каждый чтобы минимизировать свое негативное влияние на природу.

В преддверии холодного времени года и особенно в регионах, где зимой холодно следующий совет.
*Утеплите свой дом
Бывает так, что батареи горячие, но в квартире холодно. Наиболее вероятные причины потерь тепла в квартире: плохо утепленные окна и двери, наружные стены (особенно в панельных домах), потолки на последнем или полы на первом этаже. По оценкам специалистов, 40% потерь тепла происходит через окна. Дополнительная изоляция может повысить температуру в помещении на 4-5 °С. Есть разработанная и опробованная несложная технология утепления окон, которою приведу, если найдутся желающие

*Регулярно размораживайте холодильник
Холодильники и морозильные камеры потребляют больше электроэнергии, если они заполнены льдом.
Помните так же, что накипь значительно ухудшает теплопроводность металла. Следовательно, время на нагрев воды в чайнике увеличивается, а вместе с ним увеличивается расход электроэнергии.

*Стоя у плиты — экономьте энергию
Во время приготовления пищи закрывайте кастрюли крышками. Используйте небольшое количество воды, чтобы отварить яйца или овощи. Не включайте плиту заранее. Если вы готовите на электроплите, используйте остаточное тепло — выключайте конфорку чуть раньше полного приготовления пищи.

*Не используйте больше, чем это необходимо
Для кипячения воды в электрочайнике требуется меньше электроэнергии, чем для кипячения такого же объема на электроплите. Использование газовой плиты ещё более экономично. В любом случае постарайтесь не кипятить воды больше, чем вам требуется.

*Установите водосчётчик
Установив квартирный водосчетчик, вы сэкономите на коммунальных услугах и в то же время поможете природе. Ежемесячная экономия на семью, состоящую, из трех человек, готовых рационально использовать воду, может достигать 200 и более рублей в месяц.

*Правильно выбирайте бытовую химию
Перед покупкой моющих средств обязательно обратите внимание на их состав, указанный на упаковке и внимательно прочтите инструкцию. Не пользуйтесь средствами бытовой химии, содержащими хлор, хлорорганические соединения, фосфаты и фосфонаты — эти вещества опасны для окружающей среды и зачастую для здоровья человека.

продолжение следует.
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 23:54   #84
Эдвард
Активный участник

Одна знаменитая травница из Подмосковья говорила : - когда я иду по деревне , то сразу узнаю , кто в каком доме , какими недугами страдает . Потому что перед каждым домом обычно преобладает определенный вид , так сказать "сорняка", у кого лопухов много произрастает , у кого подорожника, у кого цикория ..... Ведь природа разумная , спешит помочь человеку .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 08:47   #85
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
Ежемесячная экономия на семью, состоящую, из трех человек, готовых рационально использовать воду, может достигать 200 и более рублей в месяц.
Больше! Когда я установила счетчики воды, я стала платить на 2700 рублей меньше в месяц.
Старый 27.08.2013, 22:35   #86
Katulya
Активный участник

Вашему вниманию заключительная порция ЭКОсоветов.

*Покупайте качественную одежду
Качественные изделия прослужат дольше, а значит, будут сэкономлены природные ресурсы, необходимые для их производства. На этикетке одежды всегда указана информация о ней. Одежда может вызывать и усиливать аллергию и кожные болезни.

*Потребляйте меньше мяса Этот совет оказывается имеет не только агнийоговское (тонкое, этическое...), но и экологическое обоснование с т.з. нагрузки на планету.
Мясное животноводство и сельское хозяйство является источником 18% выбросов парниковых газов. Причина этого — большая энергоёмкость производства удобрений, вырубка девственных лесов под пастбища и плантации соевых бобов, идущих на корм скоту. Большое количество парниковых газов образуется и за счёт навоза. Ради каждого гамбургера вырубается примерно 5 м² тропических лесов.

*Выбирайте полезное для себя и природы
Выбирайте экологически безопасные продукты, выращенные без применения удобрений и пестицидов. Поддерживайте местных производителей органических продуктов, так как это снизит необходимость в дальних перевозках. Соответственно, уменьшится количество вредных выбросов в атмосферу.

*Дарите ненужные вещи
У всех дома есть ненужные вещи, которые рано или поздно вы просто выкинете. А ведь для кого-то этот «хлам» настоящий раритет или необходимые в быту вещи. Совершенно безвозмездно отдавайте их другим людям, ведь Вы собирались их выкинуть. Таким образом вы даете вторую жизнь вещям, которые будут приносить пользу, а не сотнями лет пытаться сгнить на свалке.

*Откройте для себя красоту родного края
Перелёт на самолёте на расстояние 2500 км — это выброс 1,3 тонны парниковых газов на каждого пассажира на борту. За время такого полёта вы расходуете всю вашу годовую «норму» выбросов. Вместо дальних полётов в экзотические страны выберите возможность почувствовать гармонию окружающей вас природы

*Чаще ходите пешком
Пешие прогулки не наносят вреда природе и приносят пользу вашему здоровью.

*Передвигайтесь на велосипеде
Используйте для передвижения велосипед, когда это возможно. Современные велосипеды лёгкие и удобные, занимают мало места. Велосипед бесшумен и постоянно поддерживает вас в спортивной форме. Его можно использовать для прогулок, поездок на работу, в магазин и даже в отпуск!

*Выбирайте экономичные автомобили
При покупке автомобиля прежде всего руководствуйтесь вопросом: сколько топлива он потребляет? Мощный джип внедорожник или большой лимузин выбрасывают 1,3 тонны CO2 проезжая менее 3000 км. Небольшому экономичному автомобилю нужно проехать до 18000 км, чтобы выбросить в атмосферу такое же количество парниковых газов.

*Пользуйтесь общественным транспортом
В современном мегаполисе добраться до цели на общественном транспорте или на своих двоих зачастую можно куда быстрее, чем на авто. Если едете недалеко и налегке — спросите себя, а действительно ли нужно брать с собой машину в эту поездку?
Если же без автомобиля не обойтись - ездите в экономичном режиме и держите машину исправной.

Берегите свою планету всеми доступными способами!
Старый 27.08.2013, 22:39   #87
Шакти
Активный участник

Насчет самолетов не согласна - в Индию, например, иным видом транспорта не доберешься, в Америку на корабле плыть долго. Совет сидеть дома - нецелесообразен.
И, по-моему, это уже фанатизм, как и велосипед. Еще такой вопрос - что такое качественная одежда (каковы критерии), овощи-фрукты без удобрений (как их распознать) и где найти людей, которым нужно мое шмотье и обувь. Объявления с фотками - слишком хлопотно.
Старый 27.08.2013, 23:10   #88
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Насчет самолетов не согласна - в Индию, например, иным видом транспорта не доберешься, в Америку на корабле плыть долго. Совет сидеть дома - нецелесообразен.
И, по-моему, это уже фанатизм, как и велосипед. Еще такой вопрос - что такое качественная одежда (каковы критерии), овощи-фрукты без удобрений (как их распознать) и где найти людей, которым нужно мое шмотье и обувь. Объявления с фотками - слишком хлопотно.
Ну, Шакти, каждый сам определяет, что для него нормально в заботе о природе и своей жизни, а что фанатизм. Сознания и мировосприятия людей сейчас очень различаются. У меня половина друзей передвигаются на велосипедах. И на работу и даже некоторые зимой.
Разумеется, все должно определяться целесообразностью и конкретной ситуацией, никто не спорит, в этих советах просто указаны наиболее безопасные для природы варианты воздействия или невоздействия, а дальше уже каждый смотрит, что он может применить для себя.
Качественная одежда - та, которая после одного сезона не развалится и та, которая по возможности сделана из качественного сырья (не Китай). Могу скинуть еще особенности маркировки, если хотите.
Овощи-фрукты без удобрений - это органическое с/х, мне кажется, у нас с этим туго, вообще должна быть маркировка, более реально просто стараться брать выращенное фермерскими хозяйствами, например, а так сложно, конечно, отталкиваться от места покупки, интуиции и внешнего вида.
А найти, кому отдать вещи несложно! Ночлежки, кризисные центры, благотворительные организации, собирающие для малоимущих в деревни, детские дома. Я могу пособирать для Вас контакты (они у меня есть, но разбросаны по разным местам), и выслать ЛС ссылки, если они нужны.
Старый 27.08.2013, 23:24   #89
Шакти
Активный участник

Кстати, Китай Вы напрасно ругаете, они шьют сейчас неплохо и качественно, и мало кто знает, что практически все ведущие бренды мира и дизайнеры имеют производство в Китае или заказывают на китайских фабриках одежду, пришивая свои "лейблы". Я лично одеваюсь в стоках - мне нравится дешевая брендовая одежда, а кто ее произвел - да неважно, лишь бы "костюмчик сидел".
Фермерские продукты не покупаю - слишком дорого, отовариваюсь в ближайшем супермаркете. На лисапеде ездить не буду, а то ребенок с него свалится или мы окажемся под машиной.
Не знаю, нужны ли ночлежкам туфли и сапоги на шпильках?
Старый 27.08.2013, 23:52   #90
Katulya
Активный участник

Шакти, тема называется "Бережное отношение к природе" и все вопросы в ней я рассматриваю прежде всего с этой точки зрения. Я не ругаю Китай из-за того, что их костюмчики плохо сидят. Эта страна в погоне за развитием своей экономики, к сожалению, полностью позабыла о своей природе и безопасных способах производства чего бы то ни было. Такую одежду просто опасно покупать, в ней могут быть опасные для жизни химикаты (те же краски и пр.). Тоже касается детских игрушек (случаи отравления которыми даже широко освещались). Вам не доводилось видеть их реки? Они сливают и сбрасывают туда все какие есть отходы, прямиком, все химикаты от дешевого и опасного производства. В бедных промышленных районах люди там мрут как мухи и болеет чем только можно. В общем, кошмар полнейший.

Что-то хлопотно, что-то дорого, что-то непривычно и не так комфортно - но когда ты осознаешь свою прямую ответственность за разрушение природы, то смотришь на вещи уже не стороны своего личного удобства, а ищешь способы уменьшить это свое негативное воздействие. Не все сразу, но на мой взгляд, главное понять, что так же как и основы АИ мы вносим в свой каждый день, работая над собой духовно, так же и в вопросах физического разрушения природы планеты нужно осознанно принимать каждое решение взаимодействуя с ее дарами, потребляя и загрязняя. Стараться сделать так, чтобы наш вклад в ее разрушение был минимален... Мы с вами, как простые потребители голосуем кошельком. И если мы отказываемся от продукта, вещи, произведенной с значительным негативным воздействие на природу, тем самым мы способствуем уменьшению производства этого товара, а значит и негативного воздействия. Тут можно сказать, что мое одно маленькое решение ничего не изменит, но мы то с вами знаем, что это не так!
Не надо менять все свои привычки и предпочтения в одночасье, главное начать смотреть на вещи и под этим углом
Старый 27.08.2013, 23:59   #91
Шакти
Активный участник

Я думаю, каждый сам делает выбор, мой выбор пока такой. И продиктован он не привычками, а материальными возможностями. Я лучше буду тратить на благотворительность, чем покупать фермерские помидоры за 300 рублей килограмм.
Но других всегда поддержу в стремлении к лучшему!
Старый 28.08.2013, 00:15   #92
Katulya
Активный участник

Шакти, я тоже не покупаю помидоры по 300 руб. за кг. Мой пост был не про помидоры, а вообще про подход к потреблению и отношению к природе. Во всем должна быть соизмеримость, целесообразность, но и ответственность за свои поступки, вот и все. Думаю, мы друг друга понимаем.
Старый 28.08.2013, 07:47   #93
Шакти
Активный участник

Katulya, Вы на меня не обижайтесь, конечно, я Вас прекрасно поняла, просто Вы говорили о фермерских хозяйствах, ну, я и привела пример.

Кстати, по большому счету выходит, что вообще мало что можно покупать - покупаем пластик поддерживаем его производство, покупаем косметику, бытовую химию - поддерживаем еще кучу экологически грязных производств, да еще спонсируем ужасное содержание коров и бойни, так как в составе упомянутых выше средств содержатся животные компоненты. То же самое с молочными продуктами. Именно по этой причине я когда-то пыталась стать веганом, но не получилось.

Хотела выложить страшный фильм, как мучают коров и кур на молокозаводах и птицефабриках, но не могу его пока найти.
Старый 28.08.2013, 07:58   #94
Шакти
Активный участник

Жизнь животных на ферме

http://www.vita.org.ru/veg/naferme.htm
Старый 28.08.2013, 08:01   #95
Шакти
Активный участник

Результаты четырехнедельного расследования представлены в этом новом документальном фильме Организации "Сострадание к животным", снятом скрытой камерой. Видео было снято на молочных фермах Конклина (Conklin Dairy Farms) в штате Огайо, США. Однако это типичное отношение к животным на подобных фермах.

Вы увидите как рабочие фермы бьют телят по лицу, бьют телят о землю, тянут и бросают телят, схватив их за уши.
Как рабочие ударяют вилами коров в лицо, в ноги и в живот.
Как пинают больных, не способных стоять животных, в лицо и в шею.
Как ударяют коров по голове. Во время одной из таких атак корову ударили 40 раз.
Как выкручивают коровам хвост, пока не хрустнут позвонки.
Как коров бьют по вымени.
Как хвастаются тем, как они бьют коров, ломают им кости и забивают до смерти коров и телят.

НЕ СПЕШИТЕ ИСКАТЬ ГУМАННЫЕ ИСТОЧНИКИ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ. ИХ НЕТ.

ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ограничиваем их свободу, отнимаем и убиваем их детей, убиваем самих животных, а когда снижается их производительность, это пробуждает в людях, занимающихся этим бизнесом, самое страшное: садизм.

Обязанности скотников заставляют их быть крайне жестокими и эту жестокость невозможно контролировать - она результат самой сути животноводства.

И не верьте, когда Вам говорят, что молоко было получено на домашней ферме якобы без жестокости. На домашних фермах коровы также представляют из себя инструмент для получения прибыли. Их не будут держать дольше, чем они способны давать максимум молока - ниже надои - отправляйся на бойню, и их телят ежегодно будут убивать, чтобы забирать у коровы молоко, и делать ее опять беременной для продолжения процесса кражи молока у новорожденного теленка.

Когда я смотрела это видео, просто слезы текли...

[youtube:r9ptf3bs]http://www.youtube.com/watch?v=gYTkM1OHFQg[/youtube:r9ptf3bs]
Старый 28.08.2013, 08:03   #96
Шакти
Активный участник

Призыв веганов:

Хотя многие из издевательств над животными, зафиксированных на ферме Конклина, являются совершенно садистскими, многочисленные негласные расследования MFA, проведенные ею на молочных и свиноводческих фермах, на яичных птицекомплексах, на живодернях и бойнях - все они говорят о том, что постоянные насилие и причинение боли содержащимся на фермах животным стали проблемой, которая широко распространилась по всей стране. И неважно, чем обусловлена эта жестокость – людской злобой или некими инструкциями.

Потребители, сочувствующие животным, могут положить конец прямой финансовой поддержке издевательств над животными на фермах. Для этого нужно отказаться от молочных и других животных продуктов и перейти на веганскую диету.
Старый 28.08.2013, 08:04   #97
Шакти
Активный участник

Крупнейшая в США газета "Лос Анжелес Таймс" опубликовала правду о производстве молока. Информация предоставлена организацией Peaceful Prairie Sanctuary

МОЛОКО ПРОИЗВОДЯТ СКОРБЯЩИЕ МАТЕРИ

Многие ли осознают, что для того, чтобы у коровы было молоко, она должна родить теленка?

Многие ли осознают, что теленка отбирают у коровы почти сразу после рождения?

Многие ли осознают, что коровы, такие же матери и, родив теленка, проникаются к нему самой горячей и нежной любовью, как любая мать?

Многие ли осознают, что для коровы потеря теленка - это самая страшная трагедия, которой может подвергнуться мать, что потеряв его, она зовет его долгое время, ищет и скорбит, в то время как молокодойная машина до крови несколько раз в день отсасывает из ее вымени молоко, предназначенное для ее ребенка.

Многие ли осознают, что отобранный у матери теленок плачет и зовет свою мать, а его сердце разрывается от страха, и что его жизнь вскоре обрывается в страшном кошмаре на бойне? Его, беззащитного, до смерти перепуганного, затягивают в адское здание бойни для того, чтобы украсть у его матери предназначенное для него молоко?

Многие ли осознают, что та короткая жизнь, которую отпускают корове ее владельцы, это тоска по ежегодно украденным у нее детям.

Многие ли осознают, что

МОЛОКО - ЭТО ПОСТОЯННАЯ СКОРБЬ МАТЕРЕЙ И СМЕРТЕЛЬНЫЙ СТРАХ УКРАДЕННЫХ И УБИТЫХ ДЕТЕЙ.
Старый 28.08.2013, 08:05   #98
Шакти
Активный участник

Немного о яйцах:

Фабричные куры содержатся в настолько тесных клетках, что на каждую птицу приходится площадь, размером чуть меньше одного альбомного листа. То есть они не могут даже распрямить крылья! В результате, для того, чтобы совершить любое движение, птицам приходится перешагнуть через своих сородичей или оттолкнуть их. Проволочный пол режет птицам лапы, вызывая язвы и раны. Если несушка оказалась зажатой между соседками, или, если ее нога застряла в решетке пола, она не может дотянуться до корма и медленно умирает так и оставшись на своем месте, по-прежнему сжатая другими. Такая система содержания, называемая батарейной, приводит к развитию у птиц аномального поведения: они выдёргивают собственные перья и заклёвывают более слабых птиц. Чтобы сократить количество таких случаев, цыплятам отрезают часть клюва и обрубок прижигают раскалённым железом, что для них очень болезненно. Биология птиц такова, что на клювах находится огромное количество нервных окончаний. Последствия стресса, перенесённого птицами в результате обжига, сохраняются на всю жизнь. Обожженным клювом трудно принимать пищу и невозможно чистить перья и крылья, чтобы избавиться от паразитических насекомых. Кроме операции обесклювливания у самочек электрическим ножом обрезаются два пальца, а у петушков, используемых для покрытия - гребешки.

Подробности здесь:
http://www.vita.org.ru/veg/veganstvo/egg.htm
Старый 28.08.2013, 21:15   #99
Шакти
Активный участник

Петиция
Остановите строительство Мусоросжигательного Завода в Выборгском Районе (Санкт-Петербург).

Сжигание отходов и получение электрической энергии? Избавление Петребурга от мусорной проблемы? Звучит здорово, только вот сжигание предварительно несортированного мусора: а это пластик, стекло, бумага, металл, био-мусор, среди которого зачастую попадаются отходы повышенного уровня опасности и токсичности, которые при сжигании ведут к выбросу в атмосферу опасных по своему воздействию на человека диоксинов, что отразится на здоровье каждого петербуржца и как следствие его потомстве, ведет к катастрофическим последствиям для уникальной флоры и фауны Ленинградской Области.

https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5% ... tion_alert
Старый 29.08.2013, 09:32   #100
Рунгуна
Модератор

Милая Шакти, с радостью бы хотела поддержать тех,
кто выступает против строительства мусоросжигательного завода
в Выборгском районе Петербурга.
Для меня это тоже актуально.
Но, к сожалению, не могу этого сделать.
Ваша ссылка активна не до конца.
Уточните, пожалуйста, адрес, где можно это сделать.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое