ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2011, 17:24   #121
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: БОРЬБА С ТЬМОЙ

Учение распространяется путями неведомыми и наивно видеть, когда пытаются учить пути духа те, кто сами данный путь не прошли и на учительствование их никто не назначал. Т.е., такие учат других своему незнанию.
Знание будет – только у Проводника Иерархии.
Пока Проводник – земной Учитель нам не встретился, мы имеем право доверять лишь ответам собственного сердца по вопросам толкования текстов Учения и не учить этому толкованию других, ибо для других оно будет уже искажением Учения, так как сознание другого – на собственном индивидуальном уровне, а Знание дается и берется – только по сознанию!

Думаю, что обычные люди должны практиковать и распространять среди себя не столько Учение, сколько культуру и чистоту жизни – во всех доступных формах и местах – как осветление окружающей тьмы. Разумеется, руководствуясь в этом советами Высших данных в книгах – откровениях.

«Относительно распространения Учения тоже не слишком печальтесь. Не следует зазывать и навязывать его. Лишь страшный вред получится от подобного навязывания. Припомните, как Учение предупреждает против всего насильственного. – «Сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто можно унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание даст лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество. Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шее звонаря. Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства». – Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света! Учение проталкивается путями неведомыми. Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего!» (17.02.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

«Приведу Вам страничку из Учения: «Опасайтесь миссионерства не только в отношении чужих зазываний, но чтобы и самим не сделаться миссионерами. Невозможно исчислить вред миссионеров, и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкою. Умейте понять, что сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре» (24.06.35 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

««Как же, Владыка, распространять Учение Твое? Как же, Владыка, найти тех, кому суждено приложить Слово Твое к исполнению?»
И сказал Владыка в напоминание:
Искал отшельник, кому отдать Откровение? И вынес он список и положил его на распутье. Пусть Высший Сам укажет, кому найти Указы Его.
И прошла девочка и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник изготовил другой список и опять положил его на распутье.
И прошел купец и покрыл свиток цифрами дохода своего. Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего.
Когда же Владыка спросил его — «Как раздал ты Учение?» Он ответил: «не мне судить, которая птица совьет из начертаний лучшее гнездо».
Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье свое, чтобы утвердить на нем основание свое.
«Не думаю, что поступил неправо, отдавая труд тот на пользу неведомых мне.»
И утвердил Владыка раздачу Учения без лица, без нетерпения, без раздражения и ожидания.
Так отдайте и вы, не судя, кому отдаете, не утверждая суд каждого дня.
Неси, птичка, Учение и на полете опусти его к очагу, где живут и знают получение в предведении.
Отнесите Учение на перепутье» (Агни Йога, 669)

«Урусвати умеет хранить доверенное. Не легко найти равновесие между хранением и распространением. Люди, начинающие, стремятся выдать все узнанное, незадумываясь о последствиях. Много бедствий порождено такими неразумными выдачами, но опыт кует меры благоразумия. Только со временем можно найти истинные пути распространения. Путь трудный, когда нужно понять насколько собеседник может вместить. Мы ценим, когда панацея отпускается в полную меру, ни больше и ни меньше. Можно припомнить случаи, когда после длительного собеседования, задавался вопрос, доказывавший полное непонимание слушателя. Также могли последовать выводы большего вреда. Вместе с тем Мы советовали, что книги Учения могут быть положены на перепутье, чтобы они сами нашли судьбу свою. Так Мы указываем на особые пути распространения» (Надземное, 76)
Старый 09.07.2011, 17:33   #122
Irina
Друг Общины

Хорошо, моё понимание: это именно молитва. Только не за себя, а за всех. Не нужно съезжаться в одно место, тем более ходить по домам.
Хватит, если также, как делаются посылки мыслей, так и молиться, каждому на своём месте в одно время желательно.
Но вы, наверное не имеете навыков? Я за 3 года в церкви, да и потом самостоятельно, использовала и видела эффективность (Особенно, когда спасать надо было дочку при высокой температуре и бреде) .
Старый 09.07.2011, 17:45   #123
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
люди должны практиковать и распространять среди себя не столько Учение, сколько культуру и чистоту жизни – во всех доступных формах и местах – как осветление окружающей тьмы.
Да, Павел! С этим я согласен абсолютно.

Что касается молитвы. Мысленные посылки действенны. Я на иногда удивляюсь, насколько это действие сильно. Порой даже не ожидаешь, что мысль настолько эффективна. Но молитва действенна только при сердечном устремлении, а при сердечном устремлении уже не нужны слова. И можно ли просить кого-то о таком высшем устремлении?
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 17:54   #124
Lucius
Активный участник

Просьба о спасении становится действенной, только когда она является принятием Иерархии. Иначе это сродни иконкам, вешаемым всеми подряд на лобовое стекло автомобиля.
Старый 09.07.2011, 18:07   #125
Irina
Друг Общины

Не поняла, почему зашёл разговор о распространении Учения. Вроде, говорилось только о соборной молитве.
О ней написала на стр. 8 : Для меня это коллективное связывание с Иерархией.
И если этот завет направлен на каждого человека индивидуально, то почему молитва названа соборной?
Старый 09.07.2011, 18:10   #126
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны
Ирина, а как реально ты видишь исполнение этого плана - соборной молитвы? В техническом смысле.
Составить текст призыва, разослать его по ресурсам интернета (а по каким конкретно?), потом координировать всех по времени, так? А с какой молитвой предлагаешь обращаться? Ты вроде, писала, что с просьбой о помощи. Или каждый со своей молитвой? Слова, которые подскажет сердце?
Обе наши акции - цементирование пространства мыслями Света и Коллективное Обращение к Матери Мира - мы готовили именно так, но исключительно в среде единомышленников, изучающих АЙ. А в соборной молитве могли бы участвовать все, по зову исстрадавшегося сердца. Но всё равно, кто-то должен их к этому призвать, объяснить, устремить, т.е. так зажечь Огнем своего сердца и Слова, чтоб за ним пошли. Вот посмотри, у нас даже трое изучающих Учение, и то не могут договориться между собой, а ведь мы говорим о соборности.
Кто? Где такой Пророк?
Старый 09.07.2011, 18:11   #127
Lucius
Активный участник

Ирине
1. Тогда в чем отличие от посылок, проводимых на форуме?
2. Я понимаю, что люди объединятся тогда, когда поймут истинное направление эволюции. Тогда произойдет то самое общее устремление или соборная молитва. Ну, это мое понимание…
Старый 09.07.2011, 18:59   #128
Irina
Друг Общины

Ребята, я прошла христианскую школу, потому внутри меня крепко сидит ощущение, что чтобы получить, надо отдать, освободить место для чего-то нового. Отдавать надо своё ненужное барахло: своё старое мышление и прежние (мирские) привязанности сердца. На том языке - покаяние, фактически - освобождение.
Кроме того, тоже крепко сидит ощущение, что не только за себя, но за мир в целом это можно делать.

Чем отличается такая молитва от посылок? Уже сказала, что это не посылание людям, а обращение к Высшим Силам.

Для начала, Оля, никому ничего рассылать не надо, призывать других не надо. Попробовать в одно время собираться и просто просить Высшие Силы об освобождении от груза прежней жизни землян, конкретно каждый пусть вспоминает в каких областях мы, земляне, наделали дел. А многие разделы форума помогут: ведь какой области не коснись, везде стыд-позор.

Полтора года назад сформулировала такую формулу: "Господи, согрешили против Тебя, потеряли Путь! Прости нас, человечество Земли, Очисть, Направь, Помоги возвратиться!" Эта формула практически для любой церкви подходит, не говоря о нас.

Помнишь, Оля, тогда Роза просила сообщить о её опыте: "молясь подняла глаза и увидела что-то вроде трубы, воронки, уходящей высоко в бесконечность. И вдруг в неё сверху хлынул свет!"

Думаю, что это начнёт создавать канал в пространстве. Когда что-то сами поймём и прочувствуем, можно и другим предлагать.
Старый 09.07.2011, 19:37   #129
Чайка
Активный участник

Ирина, прости, но формулировка не по мне. Что толку наполнять пространство воплем "Прости!", что это даст? Мы же знаем действие Закона Кармы, просьбы о прощении ровным счетом ничего не решают. Все содеянное однозначно придется отработать. И потом, о чем просим?
Цитата:
Сообщение от Irina
Очисть, Направь, Помоги возвратиться!"
Так ведь уже всё это дано - и направление, и помощь, и Путь для возвращения к Свету - это Учение! О какой еще Помощи будем просить?
Цитата:
Сообщение от Irina
конкретно каждый пусть вспоминает в каких областях мы, земляне, наделали дел.
Ой, это мне совсем не нравится - ворошить свои ошибки, копаться в них. В Учении сказано - не стоит застревать в своих ошибках, нужно понять, чему они научили, и идти не оглядываясь на них.
Мне по душе такие формулировки, в которых мы не просим, а предлагаем себя для помощи, (например, в качестве проводников энергий Лучей Учителей Света), и утверждаем Новый Мир, а не обращаемся к ошибкам старого.
Старый 09.07.2011, 19:48   #130
Irina
Друг Общины

Хорошо.
Только объясню, что это восстановление связи, а не отмена кармы.
Для меня это было приглашение к помощи, которая без этой просьбы просто не возможна из-за закона свободной воли.
И не свои ошибки, но те направления, в которых больше всего люди зашли в тупик.

Без очищения нет привлечения высших энергий.

Одно дело, когда ты, имея Библию или Учение АЙ, сам шагаешь, другое - когда просьбой разрешаешь более широкое вмешательство Высших Сил.

Но вообще-то было интересно услышать возражения. Каждый привыкает к своему способу мышления и трудно понять, почему другому не понятно.
Старый 09.07.2011, 20:24   #131
Yula
Активный участник

Вопрос: как распознать земного Учителя? земного, не воплощенного Махатму, а кого-то из Их учеников. Они для нас - Гуру. Как? ведь это будет простой человек рядом. Были Рерихи и что? те кто был рядом понял с Кем они были рядом?

Вот поэтому и говорится: никто тебе не друг, никто тебе не враг, А КАЖДЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ - УЧИТЕЛЬ. (нечаянно нажала регистр, даже не заметила, выделилось шрифтом само. так и оставлю)

Поэтому неплохо, когда мы здесь друг друга учим. Ведь каждый из нас здесь чему-то учит, цитируя Учение, как бы делая акценты - мол, обратите внимание. Когда делимся жизненным или энергетическим опытом - так же учимся друг у друга и учим возможностям, вариантам.

Соборная молитва-обращение - это то, что нам нужно. Нам - землянам. Но думаю, что больше не устремляться в "прости", а позвать всем вместе - Приди, зовем Тебя и хотим быть с Тобою.

Мы, земляне, не очень-то понимаем что такое космическая дружба с другими разумными, никак не входит это в наше сознание. Уже и так Высшие Силы напоминают о себе и эдак: то шарами, то дисками, то армадой шаров и дисков, то кругами на полях математически расчерченных знаков и т.д. а мы зажжемся на секунду и вновь только в книги.... :( ....а на знаки эти начинаем выдумывать околонаучные теории. Какие еще доказательства нужны? Высшие Разумные силы уже, думаю, не знают как нас привлекать к себе. Ведь действует в Космосе правило: не позван - не суйся. (это простым языком)

И соборное Обращение за Помощью это будет тот мост и то Правило, которое сразу же изменит наш мир. В Учении об обращении Соборном есть запись. Почему не понимаем намёки?

Учение в "современных энергиях" (адаптированное современному человеку) уже существует почти 100 лет. Потихоньку, благодаря ему очищаем пространство (вместе с собой). Сердечный Зов с нашей стороны - явный отклик со стороны Высших.

Меня удивляет одно обстоятельство среди нас. Мы все стремимся к лучшему, к высшему, хотим исправить мир, исправить себя. А всё равно терпимости друг у другу - как не было, так и нет. И мало у кого есть стремление понять другого.

Будем учить друг друга, в этом нет ничего стыдного. Но будем и учиться друг у друга - в этом тоже нет ничего стыдного и обидного.

Только, приняв позицию обучающего важно сохранить адекватное отношение к своей этой роли: не заноситься.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 20:45   #132
Irina
Друг Общины

Cогласна про "Приди, зовем Тебя и хотим быть с Тобою". Это мечта заветная.
"Прости" поставила как утверждение Высшим, что урок понят, хотим восстановить связь. А воспоминание о сферах отхода от Космических Законов именно как принятие обязательства, что от этого хотим с Их помощью отойти.
Старый 09.07.2011, 20:57   #133
pavel
Активный участник

Yula пишет:
Цитата:
«Вопрос: как распознать земного Учителя? земного, не воплощенного Махатму, а кого-то из Их учеников. Они для нас - Гуру. Как? ведь это будет простой человек рядом. Были Рерихи и что? те кто был рядом понял с Кем они были рядом?

Вот поэтому и говорится: никто тебе не друг, никто тебе не враг, А КАЖДЫЙ ДЛЯ ТЕБЯ - УЧИТЕЛЬ. (нечаянно нажала регистр, даже не заметила, выделилось шрифтом само. так и оставлю)»
«Будем учить друг друга, в этом нет ничего стыдного. Но будем и учиться друг у друга - в этом тоже нет ничего стыдного и обидного»
Конечно в этом ничего постыдного – люди всю жизнь учатся друг у друга, причем как хорошему, так и плохому.

Только выше в посту я говорил о другом – о духовном наставничестве земного учителя, что уже есть – выход за рамки обычного.
Распознать его сможет – только сердце, причем горящее и очищенное сердце, готового к этой встрече.
Земного учителя найти где-то, просто поехав на Тибет, например, невозможно – он дается Тебе Свыше где бы Ты не был, но - только когда Ты готов к этой встрече.
Старый 09.07.2011, 21:48   #134
Чайка
Активный участник

Ирина, я - "за" коллективное обращение двумя руками. Здорово, что ты вновь обращаешь наше внимание к этому плану, и здорово, что мы высказываем свои мнения.
По поводу формулировки. "Приди, зовем Тебя и хотим быть с Тобою".
А можно и так - "Да будет воля твоя, Владыка Майтрейя! Тебе служу всем, всегда и везде!"
Это из Учения: "Дам напутствие ученику. "Да будет молитва твоя — Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения." (МО-3: 7).
Ведь главное, как считаю, - признание Иерархии Света, того, кто принял на себя ответственность за планету - Владыки Майтрейи, Его Воли. Для тех, кто признал Его, Его Волю, Его Учение, Он уже пришел и живет в сердце, и мы с Ним, верно? Вот и будет осуществление формулы Юли. Как думаете?
Старый 09.07.2011, 21:50   #135
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Цитата:
Сообщение от Irina
конкретно каждый пусть вспоминает в каких областях мы, земляне, наделали дел.
Ой, это мне совсем не нравится - ворошить свои ошибки, копаться в них. В Учении сказано - не стоит застревать в своих ошибках, нужно понять, чему они научили, и идти не оглядываясь на них.
Ошибки ворошить можно лишь для того, чтобы мысленно утверждать обратные действия на будущее. Но не для того, чтобы просить за них прощения.

Ирина, теперь я понял Вы предлагаете утверждать принцип Иерархии? Но это должно быть принято всем естеством каждого человека индивидуально. Мы понимаем это, кто-то не поймет смысл таких слов. Иначе, как верно уже говорила Чайка на этом форуме год назад, каждый будет передавать волю кому считает верным, но только не истинной Иерархии Света. И формула «Да будет воля твоя, Владыка» должна быть утверждена не в молитвах, а в действиях. Конечно, действия высшего качества можно назвать молитвой в деянии. Но в приведенном письме (от 20.11.46) не говорится о соборном принятии, а о соборной молитве. Т. е. это уже следующий шаг. Для меня эта молитва — мыслетворчество, направленное на очищение Земли.
Или я еще не понял
Старый 09.07.2011, 22:20   #136
Irina
Друг Общины

Вобщем, рада, что какое-то взаимопонимание есть.
Ещё раз повторюсь, что самым важным считаю призыв Высших Сил в нашу (как человечества) жизнь. Они ведь не имеют права вмешаться, если не зовём. А чтобы восстановить связь надо то, что её нарушило убрать: ошибки. Не имею ввиду конкретные наши, а позицию человечества, приведшую к ним. Отмежеваться от них, признать свою несостоятельность самим всё это восстановить после падения. "Да будет воля твоя", думаю, призыв к помощи не так ясно содержит. Это дано для ученика, я предлагаю для момента, когда на Земле столько всего происходит, призвать помощь от лица человечества. Для христианина это звучит совершенно естественно. У них есть целая неделя всемирной молитвы на ту или иную тему.
Старый 09.07.2011, 22:37   #137
Lucius
Активный участник

Вы, Ирина, так говорите (а мы, в свою очередь, соглашаемся), потому что это для нас признанная истина. И каждый ее пропустил через себя, поэтому посылки на форуме — это правильно. А как вы предлагаете объяснять остальным людям?
P.S. Вот говорю здесь с теми людьми, которые меня понимают. А вокруг таких — даже пальцев одной руки не хватит сосчитать. Часть, конечно, соглашается с тем, что я иногда говорю и как поступаю. В основном, это мое поколение. А более старшие, «умудренные опытом», называют это инфантильностью, оторванностью от современных реальностей и идеализмом. Эх… Может быть, где-то я не прав.
Старый 09.07.2011, 22:44   #138
Irina
Друг Общины

Но я ведь предлагаю начать без казённого привлечения непонимающих. Соборная, думаю, никогда не будет поголовная. Тех, кто готовы. Они - собор, а не толпа. К тому же людей, потерявших связь с духом не сможете привлечь. А их так много!
Старый 09.07.2011, 22:49   #139
Irina
Друг Общины

Вот когда монахи в годину испытаний молятся за мир (т.е. за всё человечество) и от лица мира (всех) - это и есть СОБОР! Но толпа собором не будет.
Старый 09.07.2011, 22:55   #140
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Только выше в посту я говорил о другом – о духовном наставничестве земного учителя, что уже есть – выход за рамки обычного.
Распознать его сможет – только сердце, причем горящее и очищенное сердце, готового к этой встрече.
Земного учителя найти где-то, просто поехав на Тибет, например, невозможно – он дается Тебе Свыше где бы Ты не был, но - только когда Ты готов к этой встрече.
Дорогой Павел! Конечно, мы все здесь стараемся развить свое сердце. И только через Сердце хотим познать Истину. Только сердце может дать чувствознание, правильное мышление, знание. Правильно развить Ум. И двух мнений на этот счет не может быть.

Действительного воплощенного Проводника Иерархии не могут иметь все желающие идти правильным путем. Поэтому есть практика гуру. Гуру -это люди, работающие над собой и сумевшие что-то изменить в себе и познать азы Духовного Учения. Даже мы можем на своем маленьком уровне стать духовными наставниками того, кто только только обратился к Учению. Надо лишь правильно себя оценить в этом процессе. Надо просто знать, что передаешь знание Высших, передаешь, а не изобретаешь сам.

При всем этом нельзя себя умалять. Если есть ум и сердце, значит будет творчество. У каждого - свое. Кто-то будет художником, кто-то музыкантом, архитектором, ученым, кто-то - мыслителем. Нам Указано развивать мышление. Наша задача - научиться Синтезу мышления. Это значит - при расширении кругозора уметь увидеть связи многих явлений, уметь анализировать и строить конструкции планов развития, и т.д. Синтез мышления готовит каждого из нас стать руководителем для какой-то части меньшей эволюционной волны. Так куются будущие боги. Так люди входят в поток Иерархии.

Да,ты прав Павел, для встречи со своим гуру не обязательно идти в Тибет. Но сможем ли мы сами распознать своего гуру? вот вопрос. Ведь в своих современниках мы не умеем оценить накопления. Всё время умаляем и подозреваем в чем-то не том. Поэтому и стоим одинокими и разобщенными. Нет в нас доверия друг к другу. Вот и всё.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы