ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2009, 13:33   #601
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Посылка мысли на Общее Благо

Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
А мне не нравятся посылки.
Нет, посылки красивы и хороши. Просто я приземлен и прошу хлеба для голодных и тепла для замерзающих.
У нас много судебных приставов, отсюда мои просьбы.
Не думайте, что я против Ваших формул.
Дорогой _DEMETRIS_, прочитав Ваше сообщение всё думала, как же Вам ответить. Сказать, что одно не противоречит другому - не то. С этим вопросом в голове открываю шлоку в части "Агни Йога", которую выставили сегодня для рассмотрения. Читаю последнее предложение в ней: п.6 «….Только при устремлении к междупланетности можно рассчитывать на эволюцию человечества». А вот и ответ!
Не хлебом единым жив человек! Я думаю, что в страданиях и голоде, настоящие люди мечтали не только наесться и согреться. Они мечтали, чтобы никогда не было войн, чтобы все люди были счастливы и добры, чтобы наступила Новая Эпоха – Светлая и прекрасная.
К сожалению, чаще всего страдания и болезни заставляют людей задуматься о душе, о смысле жизни. А те, кто только наесться мечтает и всё, так Вы их хлебом накормите – они захотят колбасы, икры и так до бесконечности. Есть у Льва Толстого прекрасное маленькое произведение «Первая ступень» - там прекрасно об этом написано.
Дорогой _DEMETRIS_, давайте вместе помогать эволюции человечества!
Старый 28.02.2009, 16:38   #602
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Формулы посылок

Старый 28.02.2009, 16:41   #603
Тамара
Активный участник

Отправить сообщение для Тамара с помощью ICQ

Светлана!
Старый 28.02.2009, 17:29   #604
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Согласен со Светланой: действительно, не хлебом единым... Есть много способов накормить голодающего, но главное - не дать умереть с голоду. Физическое тело мы более-менее научились сохранять и поддерживать, а как быть с душой, с духом? Ведь, если умрут они, то умрёт и человек. Навсегда умрёт. Спасая одно, не потерять бы всё остальное.
Можно приносить рыбу и кормить голодающих, но можно и научить их ловить эту саму рыбу и навсегда решить проблему голода. Чем больше людей научится ловить "рыбу" , тем меньше голодающих останется на Земле. Наши посылки направлены именно на это. Каждый из нас волен выбрать размер и вид помощи. Для этого и была создана такая тема на форуме.
Старый 28.02.2009, 17:32   #605
adwaita
Активный участник

Лотос, Светлана - ,
Старый 28.02.2009, 19:55   #606
Рунгуна
Модератор

Поддерживаю посылку и согласна с рассуждениями Олега о важности посредников-передатчиков, коими станем.
Старый 28.02.2009, 20:43   #607
Lotos
Администратор

Друзья, предлагаю вам посмотреть мой любимый видео-ролик на космическую тему:
(не забудьте звук включить)

[youtube:17te3h7v]http://www.youtube.com/watch?v=GIKzo_6CHhA[/youtube:17te3h7v]
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 21:28   #608
Чайка
Активный участник

Спасибо, Лотос! Так красиво! Только текст мешает смотреть. Обожаю Энию. А как всё это себе скачать?
Старый 28.02.2009, 22:12   #609
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Чайка
Только текст мешает смотреть.
В этом и задумка: текст подобно экскурсоводу сопровождает по космическим просторам. Он не навязчивый, а органично вписывается в пейзаж. Мне даже нравится такое сопровождение.
Цитата:
Сообщение от Чайка
А как всё это себе скачать?
Дело в том, что это видео находится не на форуме, а на сервере "youtube". Здесь это видео только транслируется. Скачать его можно сайте, который предназначен для скачивания видео с youtube. Например, на этом:
http://videosaver.ru/
Там можно скачать любое видео с youtube введя в строку полный адрес видео. Например, чтобы скачать клип выше, нужно ввести этот url-адрес:
Код:
http://www.youtube.com/watch?v=GIKzo_6CHhA
после чего нажать "скачать".
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 23:26   #610
Чайка
Активный участник

Спасибо, Лотос, за ликбез! Пойду попробую.
Старый 01.03.2009, 01:09   #611
_DEMETRIS_
Участник форума

Отправить сообщение для _DEMETRIS_ с помощью ICQ

Я согласен с Вами, что не хлебом единым... Но, в данный момент не отдам кусок врагу. Когда выселяют семью из дома ( не алкашей ), когда у союза пенсионеров пытаются отнять крышу над головой - сиюминутная проблема. Так что я весь в склоках, в гадкой войне
Старый 01.03.2009, 15:50   #612
adwaita
Активный участник

Demetris! Ваша работа не менее важна и своевременна, никто с этим не спорит. Для такой работы нужны несколько иные средства. Пространство интернета предлагает новый подход ко многим проблемам, и мы стараемся эти возможности использовать. Только и всего. Кстати, и Вашей работе можно очень помочь продуманными мыслепосылками. Мысль - страшная сила, вот пользоваться ею мы пока не умеем. И вообще, это хорошо, что все мы занимаемся такими разными способами помощью нуждающимся.
Старый 01.03.2009, 21:54   #613
Чайка
Активный участник

Друзья, сегодня, во время вечернего сосредоточения на Облике, в голову пришла мысль о том, что наших посылок недостаточно, мы можем гораздо больше сделать на Общее Благо. Необходимо совершить сдвиг сознания человечества с мертвой точки, для этого ежедневно одновременно цементировать пространство основными положениями Учения: человек бессмертен, смерть тела неизбежна, переход в Тонкий Мир неизбежен со всеми своими накоплениями, семеричное строение космоса и человека, Закон Иерархии, Закон Кармы, Закон перевоплощений, мысль материальна, двойственность проявленного мира и т.д. Эта работа нам настоятельно рекомендована Учением, Гранями и ЕИР в письмах. Ведь нас уже много, это будет мощная мозговая атака! Думаю, что на эту работу у нас будет уходить минут 10 - 15. Если вы согласны, то нужно как следует подготовиться, составить краткие, четкие тезисы по одному положению Учения на каждый день. Предлагаю поручить разработку тезисов нашим главным теоретикам Адвайте и Павлу, они прекрасно умеют выразить мысль. Мы все готовый тезис мысленно проговариваем, сосредоточившись на Великом Владыке, слившись с Ним сознанием, и сила нашей посылки увеличится многократно. 24 марта в День Вел.Вл. мы должны цементировать пространство положением об Иерархии, о Братстве, о Великих Учителях. Обсудим?
Старый 01.03.2009, 22:40   #614
adwaita
Активный участник

А предлагаемая работа будет идти параллельно основным посылкам, или она должна стать основной? По сути я согласен, что такой вариант посылок стратегически более действенный, ибо полностью основан на текстах Учения ( хорошо бы ещё и близко к самому тексту). Это первое.
Второе, сами тезисы. Если продумывать их как стройную систему (т.е. определённый порядок ), то это как то надо увязать с порядком текста в А-Й. Третье. Каким образом будет осуществляться посылка мысли: время, образ, текст? Это будет несколько иначе того, что делается сейчас. И четвёртое. Хорошо формулировать мысли могут практически все. Дело не только в удачной формулировке, но в создании образа и насыщении его энергией. А вот в этом, спектр нашей группы достаточно широкий, поэтому очень желательно, чтобы все , кто будет заниматься этим проектом, принимали участие и в составлении тезисов, и в создании обобщённого мыслеобраза посылки. В таком случае есть вероятность, что создаваемая посылка будет более гармоничной. Важно именно коллективное участие. Пусть не сложится впечатление, что хочу "повязать всех круговой порукой". Свои соображения по усовершенствованию подхода к мыслепосылкам я не так давно уже высказал: создание пространственной мыслепосылки с просьбой о "подключении" к ней всех заинтересованных во всех Мирах: Плотном, Тонком и Огненном. Наша роль - проводники энергий. Способ передачи на земном плане - концентрация на мыслеообразе в течение определённых периодов времени в течении времени бодрствования. Сон тоже можно включить в такую работу. Единственное - концентрация не должна быть чрезмерной, мозги могут не выдержать. Я не шучу. Тем более, что мы затронем очень много такого, о чём понятия пока не имеем.
Остальные соображения изложу позже. Крепко подумать надо.
Старый 01.03.2009, 23:15   #615
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
А предлагаемая работа будет идти параллельно основным посылкам, или она должна стать основной?
Думаю, что основной, главной, ведь мы будем посылать Основы, и именно это нам рекомендовано. Мы будем изо дня в день читать Учение сразу для всех людей, будем уплотнять эти мыслеобразы, пока они не начнут воспринимать положения Учения, как свои собственные мысли. Что сейчас может быть важней?
Теперь тезисы. Пожалуйста, не нужно усложнять, как можно проще, доступнее, чтоб дошло. И зачем обязательно увязывать с порядком изложения в текстах АЙ? Время - то же, что и сейчас, оно уже наработано. Образ родится из текста, он будет многогранным, т.к. каждый окрасит его своими красками, и это здорово. Насчет самого текста, мне кажется надо проще, своими словами, будет легче проговаривать, но как решите.
Старый 02.03.2009, 00:06   #616
adwaita
Активный участник

В текстах ритм, и сами тексты насыщены особыми энергиями, поэтому такое предложение. Конечно же можно и своими словами.
А что скажет диван? (Диван - совет мудрейших).
Старый 02.03.2009, 12:19   #617
марина
Активный участник

Прошу прощения, что влезаю раньше, чем выскажется "диван (совет мудрейших)." Просто я сбита с толку.
Ну, друзья мои, ничего не понимаю! А сейчас мы чем занимаемся? Разве наши посылки мысли не есть цементирование пространства? Конечно если хочется их усилить, то это очень достойно. На мой взгляд, усилить их можно своими поступками, которые созвучны данной посылке.
Начинаю посылку всегда с образа нашего круга и в центре Учитель, заканчиваю так же на образе Учителя, принося ему благодарность.
Еще раз прошлась по нашим посылкам. Большинство из них построены на словах Учения, взяты из него или созвучны ему. Вот последняя моя посылка: "Люди, любите Бога!" В основе лежат слова из Учения: "Любите Меня!" Мой учитель помог переделать их так, чтобы они стали понятны любому человеку, а не только посвященным.
24 марта действительно особый день и его хочется, как по особому провести, вот что пишет в своем письме Е.И.Рерих от 31.08.36г.
"День Владыки М. нам Указан как 24 Марта. Март и апрель в оккультном отношении самые мощные месяцы в году. Ввиду великого и сокровенного значения этого числа мы особо отмечаем или празднуем 24-е число каждого месяца. Празднование это заключается в усиленном труде и в особом торжественном настроении, вечером же мы слушаем "Парсифаля".
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 12:48   #618
adwaita
Активный участник

Марина, конечно же это так. Мы занимаемся почти тем же самым, разница в нюансах. Потому было предложение прямо по тексту делать посылки, тексты расчитаны на восприятие любым уровнем сознания. Нужно лишь только сделать гармоничную выборку текста. Много текста не нужно - самая суть. Нынешние посылки это наше видение , а тексты Учения - это от Учителя. Я не настаиваю, а хочу предложить возможную модель на будущее. В этом заключается моё вИдение предложения Чайки.
Старый 02.03.2009, 13:14   #619
Гермес
Участник форума

Цитата:
Конечно если хочется их усилить, то это очень достойно. На мой взгляд, усилить их можно своими поступками, которые созвучны данной посылке.
марина вы правы, посылать мысли на общее благо - специально, это все равно что сознателно пытаться сокращать гладкую мускулатуру желудка если она неработает. если только думать, но ничего непредпринимать, то ничего и неслучится.
Гермес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:51   #620
adwaita
Активный участник

Ну вот, опять диагноз... :?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Посылка мысли