ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 19:59   #61
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от olga
Олег писал,что все учения смотрят на сексуальные отношения однозначно:они для продолжения рода.Получается ,что близость даже между людьми,любящими друг друга,верными друг другу,но не имеющая целью зачатие ребёнка именно в даный момент,будет неправильным поступком?
Это очень сложный вопрос и однозначно на него трудно ответить, тем более, что у каждого из нас есть свобода выбора, и я, абсолютно не навязываю своего мнения. В Гранях А.Й. очень большое внимание уделяется вопросу борьбы со своим астралом. Практически это борьба не на жизнь, а на смерть, то есть, либо Высшее Я победит, либо астрал. Цель нашей жизни, согласно Учению - это накопление психической энергии, а для его накопления необходима сдержанность во всем. Пытаться удовлетворить все свои желания - это тоже самое, что пытаться наполнить дырявую бочку водой.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 07:32   #62
марина
Активный участник

Разговор двух приятелей, холостого и женатого.
- Брак - это тихая пристань, в которой встречаются два корабля...
- И надо же было, чтобы как раз я встретился с военным крейсером. :D
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 21:07   #63
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Интересно, кто-нибудь задумывался над таким вопросом: вот проживём мы эту жизнь , а захочу ли вновь , в следующем воплощении, связать свою судьбу именно с этой ( этим) женщиной( мужчиной)? И как может это выглядеть? И , интерсно, а захочет ли она (он) со мной вновь встретиться?
Вопрос не такой праздный. Кто знает, может именно две половинки встретились, и , не узнавая друг друга, прожили свою земную жизнь. Будете ли вы когда-нибудь жалеть об этом?
Старый 16.07.2008, 11:14   #64
pavel
Активный участник

Адвайта пишет: "вот проживём мы эту жизнь , а захочу ли вновь , в следующем воплощении, связать свою судьбу именно с этой ( этим) женщиной( мужчиной)?" - Адвайта, у меня часто возникают раздумья об этом. В теософии, я читал, что люди, связанные в этой жизни кармически (думаю, любовь, любовь на 7 уровнях, обуславливает эти связи), так или иначе, оказываются связаны этими нитями и в прошлых и в будущих воплощениях. Радостно в это верить! Но, как будет на самом деле....
Так же, читал, что супруги, в следующем перевоплощении, могут встретиться в другом качестве - как отец и дочь, как брат и сестра,и.т.п., странно конечно звучит для меня, например. Любовь между супругами отлична от любви к детям, от любви к родителям.... Хотелось бы разобраться в этом, помогайте, друзья!
Старый 16.07.2008, 13:04   #65
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от pavel
Так же, читал, что супруги, в следующем перевоплощении, могут встретиться в другом качестве - как отец и дочь, как брат и сестра,и.т.п., странно конечно звучит для меня, например. Любовь между супругами отлична от любви к детям, от любви к родителям.... Хотелось бы разобраться в этом, помогайте, друзья!
Возможно это происходит для того, чтобы мы совершенствовали и углубляли своё чувство любви. Христос всех людей любил одинаково: как врагов, так и учеников. Любовь одна. Это наш ум её делит на разные виды: дружескую, братскую, плотскую, платоническую, материнскую, любовь к Родине и т.д. И воплощаемся мы в разных ролях, чтобы в конце концов обрести совершенную любовь, как у Христа.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 22:56   #66
adwaita
Активный участник

Олежка, можно задать вопрос? А ты хотел бы вновь и вновь встречаться с той же самой , единственной , тысячу лет подряд? И не только здесь, но и там, в Тонких и Огненных Мирах? У нас есть пример - чета Рерихов. Мы сами захотели бы так жить?
Насколько понимаю, что и от нашего желания и готовности очень многое зависит, в том числе и такая возможность.
Старый 17.07.2008, 00:27   #67
Lotos
Администратор

Сложно сказать. Когда вспыхивает сильное чувство влюблённости, то действительно, единственное желание - это быть целую вечность с объектом любви. Но через пару лет чувство затухает. Возможно я просто ещё не встречал своей настоящей духовной половинки. Но уверен, что стремление её найти - это один из главных двигателей на пути. Именно вера в то, что она существует и надежда её встретить побуждают неустанно развиваться и совершенствоваться чтобы обрести любовь.
Старый 17.07.2008, 14:10   #68
adwaita
Активный участник

А как думаешЬ, допустим, я точно знаю, что это моя половинка, но она в данной жизни любит другого человека и желает именно с ним связать свою судьбу. Что можно сделать в этой ситуации: терпеливо ждать, остаться одному или поступить таким же образом как она? Ведь каждый из нас имеет право на такие решения?
Старый 17.07.2008, 14:28   #69
Lotos
Администратор

Свободную волю нарушать нельзя. В такой ситуации нужно терпеливо ждать и развиваться в одиночестве. Это оптимальный вариант. Поступать как она нельзя. Потому что она неосознанно сделала свой выбор, т.к. не знает кто её настоящая духовная половинка. А если ты знаешь кто твоя духовная половинка и из-за невозможности быть с ней решишь не оставаться в одиночестве и найдёшь себе кого-нибудь, то это может значительно затормозить духовный рост. Во-первых настоящей любви не будет, потому что любишь другую. Во-вторых мотив действия эгоистичен (не оставаться одному) и счастья не будет. И в-третьих, если избранная спутница значительно ниже тебя по духовному росту, то она станет якорем и будет тянуть в низ. В этом случае, конечно, лучше идти одному.
Старый 17.07.2008, 14:35   #70
adwaita
Активный участник

И всё-таки, возможен ли такой вариант в принципе? Ведь если любишь по- настоящему, разве не сможешь дать любимому человеку совершить такой выбор? Даже не взирая на все осложнения , которые знаешь? Даже в ущерб себе?
Старый 17.07.2008, 14:40   #71
Lotos
Администратор

Ситуации разные бывают. Думаю самое главное - это мотив действия. Если в мотиве отсутствуют личные желания, то результат всегда будет лучший.
Старый 17.07.2008, 14:45   #72
pavel
Активный участник

Друзья, а как мы можем достаточно достоверно определить, что это и есть именно Ваша половинка? По - каким признакам и критериям? Я для себя, затрудняюсь ответить...
Люди, бывает ведь, живут счастливо.... проходят годы, и они становятся чужими друг другу, особенно при ранней женитьбе. Или, когда один из супругов встал на духовный путь, его интересы и тонкие вибрации изменились, а у второго нет, им, даже физически стало тяжело находится в одной комнате? Как же, с кармическими связями поступать?
Старый 17.07.2008, 14:46   #73
adwaita
Активный участник

Значит , ты действительно знаешь, что такое настоящая любовь. Хотя я и не имел ввиду личностное восприятие этого вопроса. Трудно сказать, как это воспринимается самим духом, но, всё-таки думаю, что истинная любовь способна на великие жертвы.
Старый 17.07.2008, 14:50   #74
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья, а как мы можем достаточно достоверно определить,
Если бы мы знали! У А.Хейдока есть рассказы на данную тему, там можно прочитать о разных вариантах решения такого жизненно важного вопроса. Точно пока не могу сказать , какие именно, но постараюсь найти.

P.S. Покопался в книгах: Альфред Хэйдок
ОГОНЬ У ПОРОГА
~~~~~~~~~~~~~~
Сборник работ разных лет

Амрита-Урал 1994

Рассказы:
-Маньчжурская принцесса

-Песнь торжествующей любви

- Навсегда

Эта книга есть в нашей библиотеке :"русские авторы"
Старый 18.07.2008, 01:27   #75
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от adwaita
А как думаешЬ, допустим, я точно знаю, что это моя половинка, но она в данной жизни любит другого человека и желает именно с ним связать свою судьбу.
Мне кажется, что если речь идет о встрече действительно двух половинок, то просто невозможно предполагать, что кто-то из них может отвернуться от своей половинки. Невозможно, чтобы половинки не узнали друг друга и не почувствовали взаимного магнетизма. И если рядом с этими половинками находится некто третий, то он непременно должен оказаться третьим-лишним. В противном случае это были бы не половинки единого.
Старый 18.07.2008, 13:14   #76
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Знание закона сродства душ даёт человеку стремление к высоким чувствам, к самосовершенствованию. Меркантильный интерес, штамп в паспорте, возраст должны восприниматься, как предрассудки и не стать причиной трагикомедий в личной жизни. Каждый может по уровню сознания реализовывать своё право на поиск.
Я так думаю.
Старый 18.07.2008, 18:02   #77
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Мне кажется, что
Всё это я прекрасно понимаю. Согласен на все сто, но, всё-таки задал такой вопрос по одной простой причине: есть формула-"возможно всё". Я не могу ( да и не хочу ) доказывать возможность или невозможность такой ситуации, но своим нутром чувствую, что БЫЛИ такие случаи. Поэтому и задаю, прежде всего себе этот вопрос. Смогу ли я сам так поступить? Я не хочу внести смуту в обсуждение, и опровергать Учение, но чутьё не даёт покоя.
Старый 18.07.2008, 20:46   #78
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Адвайта, если случится то, что ты описал (...духовная половинка думает что любит другого...), твой выбор будет терзаться между тремя вариантами, вот этими:
1. Вмешаться в жизнь человека (своей духовной половинки), попытаться связать физическую жизнь, или хотя-бы признаться в любви.
2. Молча уйти в тень допустив мысль, что так на сегодня лучше для обоих, и устроено кармой для вашего-же развития. Остаться в одиночестве.
или
3. Связать свою жизнь с другим, не любимым человеком.
Между этими тремя вариантами ты не знаешь какой выбрать? Или ты о другом спрашиваешь?
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:52   #79
adwaita
Активный участник

О другом. Представьте такую ситуацию: одна из половинок не выдержала испытаний жизнью и выбрала путь тьмы, т.е. сознательного служения тьме. Из Учения известно, что такие люди очень плохо кончат: зерно духа будет полностью очищено от всех накоплений, и монада будет отправлена в Тишину Молчания. Если проще, путь человеческого существа навсегда прекратится. Что же тогда делать оставшейся половинке? Согласитесь, ситуация вполне реальная. Не менее реальной может быть и та, о которой уже упомянуто. Речь идет не только о физической жизни, но и о жизни после так называемой смерти. Ведь у каждого духа есть право выбора. Да, конечно , этот дух будет пожинать плоды СВОЕГО выбора, так же , как и его половина. Вопрос в том, насколько мы,каждый из нас, понимаем смысл жертвы во имя Любви, но не земной, а истинной, той , которая бессмертна, и насколько мы готовы к такой жертвенности. Ведь наверняка есть возможность когда-нибудь найти именно такой дух, который попадёт в похожую ситуацию. Можно сказать , что они по своей природе несовместимы, поскольку разные. Но, положа руку на сердце, кто сможет утверждать, что величайшая сила истинной Любви не сможет преобразить ОБА духа и сделать их ЕДИНЫМИ? Вот я о чём говорю. Есть и такой вариант, что вторая половинка изберёт именно такой одинокий дух, который уже лишился навсегда своей половинки. Я рассуждаю не на пустом месте. Земная жизнь имеет случаи такой любви. В " Изумрудных скрижалях" Гермеса Трисмегиста есть такой закон: "Как наверху - так и внизу". Если есть на земном плане ( а речь идёт только о самых высоких и прекрасных чувствах), то такое же есть и "наверху", то есть в иных мирах.
Старый 18.07.2008, 22:20   #80
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

да уж, вопросик, так вопросик...
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине