ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2009, 20:09   #181
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: 3. Мужчина и женщина как одно целое

Спасибо, Ирини что поддерживаете разговор! А то, я подумал, уже и эта важная тема совсем перестала интересовать людей - все до одного ушли на заработки! О правильном выборе хочу добавить, что
даже найдя свою единственную Половинку-необходимо уметь сберечь и ее, и любовь и отношения!
Так, даже управляя автомобилем, мы должны знать и соблюдать правила управления и дорожного движения, чтобы не разрушить ни свою жизнь, ни чужие! А в совместной жизни, супруги зачастую летят лоб в лоб с завязанными глазами-что же тут ждать, кроме катастрофы?
Правильный выбор, я думаю можно сделать всегда в своей судьбе, если руководствоваться вечными ценностями, а не мимолетными или навязанными современным бездуховным обществом. Мы, люди должны работать из тех условий жизни в которые попали-все другое есть лишь откладывание его величества Действия!
Старый 23.03.2009, 21:31   #182
Светлана
Активный участник

Я думаю так, что если у двух людей, живущих вместе, нет взаимопонимания по главным вопросам, то тут уже ни достаток, ни замечательный интим не спасут. Могут держать рядом какие-то обстоятельства (маленькие дети, нежелание делёжки материального, какое-то чувство долга и т.д.), но в душе у каждого будет одиночество. А «одиночество вдвоём» - хуже нет. И пытаются люди заглушить тоску души самыми разными способами, бегут от мыслей своих. Но от себя не убежишь.
Теперь насчёт психологии. Говорят, что психология в России не прижилась. Наверное, так и есть. Психологи для нас – близкие, друзья-подружки. Я в своё время несколько лет штудировала множество книг по психологии, но так и не смогла найти многие ответы на свои вопросы. Психологи, которых я знаю, в своих семьях не особо благополучные люди – несколько браков или отсутствие семьи вообще. Такие « сапожники без сапог». Они каждый день занимаются с неблагополучными людьми. Они же не общаются каждый день с людьми счастливыми, не изучают их – как они могут счастью научить? Как говорится, "с кем поведёшься – от того и наберёшься». Я думаю, что только психология, основанная на эзотерических знаниях, может помочь человеку. А вообще, каждый должен учиться помогать себе сам, понимая, что случайностей не бывает. Каждая ситуация – это жизненный урок. Должна быть вера в себя и в Высшее.
Иногда, кажется, кошмар какой-то происходит в семье, всё рушится, и человек чувствует себя очень несчастным. А годика три пройдёт – и он думает: «Господи, благодарю тебя, что так всё произошло. Не понимал я своего счастья. Сейчас скажут- вернись в ту жизнь, отвечу: «лучше из пулемёта расстреляйте!»». Поэтому, человек не всегда может знать в данный момент, что для него благо, а что нет.
Иногда, конечно, действительно трагедия происходит в семье, но бывает, благодаря этой трагедии, человек задумывается о смысле жизни, останавливается в этом беге по кругу и приходит к пониманию таких вещей, о которых никогда бы не узнал, не будь этой ситуации. Опять же «ничто не случайно».
Думается мне, что сейчас прожить жизнь в одном браке и при этом чувствовать себя действительно счастливым – очень трудно. Жизнь так быстро меняется вокруг, так много надо успеть сделать и узнать. Как правило, один идёт быстрее в развитии сознания, а другой или не хочет, или даже не может (накоплений может мало). И начинается непонимание. Конечно, я не хочу брать случаи, когда один развивается за счёт другого, т.е. один занимается только своим развитием, а другой только думает, как семью прокормить, или детей воспитать.
«В мире потеряно счастье, ибо счастье в духе. Отвернувшиеся от духа должны испытать несчастье, ибо иначе, как же им вернуться? В этом смысл великих событий» АЙ, 14 – помните, недавно мы проходили?
Вот, когда встречаются двое, которые это понимают, или один помогает другому это понять, вот тогда, я думаю, самое истинное счастье может быть и прекрасные взаимоотношения (опять же, при условии совершенствования этих двоих).
Что может быть прекраснее, когда горит внутри огонь у двоих любящих сердец? Когда в главном – они единомышленники, идут вместе к одной высокой цели, на трудности жизни и многие вещи смотрят по-другому. Главное вовремя дровишки в огонь подбрасывать! :D
Старый 23.03.2009, 21:57   #183
Светлана
Активный участник

Представляете, полезла в поисковик найти одну фразу совершенно на другую тему и вдруг открывается письмо Е.И.Рерих. Решила кусочек здесь привести - ничто не случайно:
"Также и влечение, и любовь между противоположными началами должны рассматриваться как проявление космического закона. Ибо, истинно, духовно мертв тот, кто лишен этого божественного огня вдохновения и творчества, вложенного в нас космическим велением бытия. К несчастью, до сих пор нет истинного понимания этой мощной основы космического построения. Люди забыли или, вернее, не хотят сейчас признать великого космического значения любви. Материализм нашего века свел любовь на уровень физиологической функции. Любовь в наше время в лучшем случае понимается как явление психологическое. Но если бы вновь была осознана космичность любви, то в ней стали бы искать ее высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви. Любовь есть единая творческая сила. На высших планах Бытия все созидается мыслью, но для оживотворения этих мыслеобразов необходимы два начала, соединенные космическою любовью. Много непонимания нагромоздилось вокруг основных понятий двух Начал. Много погрешили религии, и особенно христианская, против величайшего Таинства Космоса умалением брака и унижением женщины, своим презрением к любви и провозглашением обета безбрачия или монашества – этого духовного нищенства – как высшего достижения духа человеческого! Это страшное изуверство сказалось тяжкими последствиями, среди которых умерщвление плоти явилось наименьшим злом. Вспомним все преступное лицемерие, все страшные половые извращения и преступления, которые были порождены этими запретами и осуждениями, идущими против Космического Закона. Также совершенно не поняты слова Христа – «всякий, смотрящий на женщину, уже прелюбодействует с нею в сердце своем». Слова эти нужно понимать в свете того космического закона сродства душ и законных браков, о котором я уже писала. Правильные сочетания дадут человечеству необходимое равновесие. Именно страшное прелюбодеяние разрушает человечество и грозит гибелью всей планете. Правильное понимание великого таинства, уважение к женскому началу переродят мир. Люди должны понять божественность любви в ее высочайшем проявлении и также искать здесь, на Земле ее отображения. И, конечно, даже само потомство, как плод любви, будет много выше потомства случайного совокупления. Потому брак только ради потомства есть явление безобразное и кощунственное. Мы должны всегда помнить, что человек есть сужденный создатель мира, потому все виды творчества должны быть выявлены его духовной сущностью, что возможно лишь при горении высшей любви. Лишь любовь выявляет все скрытые огни, так в основе каждого творчества лежит великое притяжение, великая любовь. Все в мире зависит от любви и держится любовью. Любовь должна вести к высшему постижению".
Старый 24.03.2009, 14:23   #184
pavel
Активный участник

Спасибо, дорогая Светлана за такие подробные и интересные рассуждения и очень хорошую цитату ты привела:

"Но если бы вновь была осознана космичность любви, то в ней стали бы искать ее высшего проявления, пробуждения всех высших эмоций и творческих способностей. Именно в этом пробуждении и заключается главная цель, главный смысл любви. Любовь есть единая творческая сила.."

Представляете, сколько же люди теряют, не желая раскрыть глаза и увидеть высшие энергии, которыми и жива сама Любовь и которые способны изменить все в мире и человеке! Действительно, утеряно в мире счастье, ибо счастье в духе.

Возвращение к Духу вернет человечеству его утерянное духовное Солнце сердца!

"...Люди должны понять божественность любви в ее высочайшем проявлении и также искать здесь, на Земле ее отображения..."

Старый 24.03.2009, 14:34   #185
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Кто как считает: истинную любовь можно воспитать? В своё время услышал много мнений по этому вопросу. Основной ответ - любовь либо сама приходит, либо её нет. Воспитать её невозможно. Моё убеждение - да, её можно воспитать, взрастить, выстрадать.
Старый 24.03.2009, 15:01   #186
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Кто как считает: истинную любовь можно воспитать? В своё время услышал много мнений по этому вопросу. Основной ответ - любовь либо сама приходит, либо её нет. Воспитать её невозможно. Моё убеждение - да, её можно воспитать, взрастить, выстрадать.
Сразу говорю, что веду речь о Любви в самых высоких ее смыслах и уровнях. Мнений среди народа об этом очень много, но я считаю, что разгадать тайну Любви возможно только с помощью духовных и эзотерических знаний - просто проверив их на себе.
Мне так представляется, что вначале способность к Любви нужно пробудить в себе самом чистой жизнью, стремлением к Красоте во всем и светлыми делами.
Тогда, при помощи пробужденного магнита сердца, человек уже имеет шанс найти свою вторую половинку - если это случается, можно сказать, что Любовь пришла.
А вот уже далее, свою Любовь следует уметь удержать, сберечь, взрастить, не потерять и не погубить!

Цитата:
Воспитать ее (любовь) невозможно?
Любовь - это энергия, это сила, это Огонь! Как ее воспитывать можно? Для нее можно лишь открыть место в себе самом и призвать ее к себе из пространства. Даже, может быть, заслужить нужно это.
Правильнее сказать, что воспитать обязательно можно и нужно себя самого так, чтобы быть способным по-настоящему полюбить, защитить и сохранить свою любовь!
Руками и ногами человеческими здесь на Земле только можем Действовать!
Старый 24.03.2009, 16:37   #187
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Мне кажется, что если уж говорить о Любви в самых высоких ее смыслах, то надо отказаться от половой окраски. Все Духовные Учения призывали Любить всех. Вот такая Любовь будет действительно высокой.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 19:02   #188
pavel
Активный участник

В свете нашей темы о мужчине и женщине, насчет вопроса отношений полов, я убежден, что если у Двоих любящих горит истинное и высокое пламя Любви-повторюсь, это означает, что любовь связывает их развитые духовно высшие уровни,
то и физическая близость у них будет прекрасна и пламенна, желанна и радостна, чиста и высока, естественна и гармонична, как одна из граней единого сияющего Лика Ее Величества Любви! Это-такая же важная грань, как и остальные-раз она мудро заложена в нас Природой! Или это есть ошибка в плане эволюции?
И лишь человек унизил все явления Духа, законы Природы и Космоса!
Тогда, как человек обязан в этой жизни повысить и утончить свои вибрации во всех своих проявлениях-
и в телесной любви в том числе-вот тогда все будет вокруг служить восхождению Духа человеческого! Отношения полов-отнюдь не грязь и пошлость, как нас пичкают с экранов, но-чистая и красивая Песня двух влюбленных и родных душ! Друзья, Красота, Чистота и Высота должна находится и воплощаться нами во всем-только так мы поможем очистить мир!
Старый 25.03.2009, 00:14   #189
Чайка
Активный участник

Я думаю, что всё зависит от того, о какой любви мы говорим. Любовь (с большой буквы) можно и пробудить, и взрастить. Ведь это одна из составляющих нашей бессмертной Троицы, Высшей Триады, – наш 6-й принцип Будхи, Божественная Душа, Высшее Сердце, Любовь в её самом высшем качестве. Весь смысл эволюции человека – пробиться к своему высшему Я, наладить мост связи с ним, а значит, и пробудить в себе Высшее Сердце и Любовь, и путем бесчисленных воплощений собирать в Будхи все самые высокие чувства и качества из прожитого опыта, а значит, взрастить Любовь.
Когда-то в молодости я прочитала, что любовь всегда живет в нас, только в латентном состоянии, нужно её пробудить, как зажигая спичку, мы вызываем из пространства огонь. Меня тогда это так потрясло! Я всё время думала: как же так, я живу и не подозреваю, что во мне живет любовь, не чувствую её, где же она? Помню, как стучала по своему сердцу и звала: любовь, выходи, ты мне так нужна!
Да, любовь – это Огонь. А если главная задача ученика – воспитать все свои Огни, научиться ими управлять, значит и любовь можно воспитать?
Насчет физической любви. При современном уровне развития сознания человечества, думаю, рано говорить о полном отказе большинством от этого главного для них удовольствия, а вот в среде рериховцев много сторонников воздержания, когда физическая близость допускается только для осознанного планируемого зачатия новой жизни. Это и моё убеждение, в Учении много говорится о воздержании и обуздании половой энергии. Она слишком драгоценна, эта жизненная энергия, чтобы её растрачивать на плотские утехи, Учителя рекомендуют трансмутировать её в творчество.
Да, все мы мечтаем обрести свою вторую половинку, чтобы рука об руку, душа в душу, и хорошо бы уже в этой жизни! А готовы ли мы к этой встрече? Ведь каждый из нас наверняка представляет эту половинку идеальным, наделенным всеми возможными совершенствами, человеком. А разве сами мы идеальны, отвечаем ли этим качествам? Или, осознавая все свои недостатки, мы согласны на такую же несовершенную, как и мы, половину? С таким же не изжитым раздражением, гневом, несобранностью, гордыней и т.д., как у нас? А если она, половина, будет лучше нас, разве это будет равный гармоничный союз двух половин? Кто что думает? :?:
Старый 25.03.2009, 07:50   #190
pavel
Активный участник

Конечно, счастье найти свою Половинку никак не в том, чтобы получить готовый идеал, а как раз в том, чтобы созвучно идти и расти Вдвоем, дополняя друг друга энергиями Начал, пламенея энергией Любви и освещая ей все вокруг-самый красивый и ближайший пример-Елена и Николай Рерихи.
В этом сила Начал и встречи Половинок-в объединении их устремления и энергий-сказано еще в Учении, что сила двоих устремленных в одном направлении гармоничных сознаний оккультно возрастает в семь раз. Семь раз плюс сила Огня Любви-представляете, какая энергия для духовной работы! Насчет любви физической, в духовных системах существуют самые разные советы и думаю здесь уместно привести слова Парацельса: "Все есть яд, лишь доза делает его лекарством."
Старый 25.03.2009, 15:58   #191
adwaita
Активный участник

Дух познаёт, когда испытывает. Готова ли наша любовь принести себя в жертву ради того, чтобы менее совершенный дух смог испытать то, что мы уже переросли и не нуждаемся в этом? Готовы ли мы терпеливо, веками, идти рядом с нашими половинками, помогая им решать задачи роста духа? Готовы ли мы их отпустить, когда дух нуждается в совершенно ином , чем наш опыт? Ведь может получиться так, что на несколько воплощений обе половинки могут разойтись в разные стороны, для приобретения недостающего им опыта, чтобы потом вновь встретиться. Готовы ли мы принять такие жизни? Готовы ли мы признать своё несовершенство, чтобы дать более совершенной половинке полную свободу выбора?
В человеческом духе в потенциале есть всё, и истинная Любовь тоже. Задача - осознанно, найти и воспитать (взрастить) в себе всё , что нам дано. Только осознание и применение делает приобретённый опыт принадлежащим человеку навсегда. Истинная Любовь никогда не умрёт, ибо Она осознана и воспитана. Её удел - беспредельный рост. И если Она истинна, то на все вопросы скажет только одно - да.
Старый 26.03.2009, 20:00   #192
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Готовы ли мы терпеливо, веками, идти рядом с нашими половинками, помогая им решать задачи роста духа? Готовы ли мы их отпустить, когда дух нуждается в совершенно ином , чем наш опыт?
Спасибо, Адвайта, это именно то, о чем и я хотела сказать. Действительно, представим, две половинки, космически предназначенные друг другу, но на данный момент ещё оба с неизжитой кармой личностных отношений. И ему и ей предстоит ещё отработать кармические связи с лицами противоположного пола. Что будет, если эти половинки сейчас соединить? Кто из нас способен отпустить свою половинку на эту кармическую отработку с пониманием и терпением, без душевной травмы, без скандалов и обвинений?
Конечно, может есть среди нас и такие, у которых карма уже на изжитии, и остались лишь шероховатости характера, требующие отшлифовки в течение двух-трех воплощений, в этом случае можно помечтать о таком величайшем счастье, как совместный жизненный путь со своей половинкой, в любви, полном взаимопонимании и поддержке.
Старый 26.03.2009, 20:08   #193
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
... Действительно, представим, две половинки, космически предназначенные друг другу, но на данный момент ещё оба с неизжитой кармой личностных отношений. ...
Иногда нам выпадает испытать на себе то, что мы пытаемся представить. Опыт переживания часто очень сильно отличается от наших представлений, и здесь, надо всегда помнить конечную цель. Иначе можно и не дойти.
Старый 07.04.2009, 02:09   #194
Irina
Друг Общины

Хочу вам рассказать 2 истории земной любви, к которым часто возвращаюсь в мыслях.

1-ая произошла в 80г.г. в России. Одна молодая замужняя женщина влюбилась... Как было бы хорошо, чтоб жёны влюблялись только в мужей, но... любовь не смотрит на штампы. Эта женщина не переступила через свои представления о долге, но и к прежней жизни возвратиться не смогла. Борьба между "незаконным" чувством и долгом привела к болезни. Мне не довелось с ней беседовать, но я видела её, её потухшие глаза, немытую, нечёсанную, потерявшую интерес к жизни.

В Евангелии от Иоанна в 8-ой главе говорится о том, как к Иисусу привели женщину, пойманную в прелюбодеянии. Толпа требовала расправы. (По закону прелюбодейка должна была быть побита камнями). Иисус, рисуя на земле, обратился к кровожадным : "Кто не имеет греха, пусть первым кинет камень." Толпа постепенно разошлась. "И я не осуждаю тебя. Иди и больше не греши."

Почему Он так сказал?
Всё во Вселенной живёт взаимодействием и обменом. В настоящем браке в паре должно быть взаимодействие на всех уровнях, где-то по принципу дополнения, где-то по принципу подобия.
Мы знаем, что вибрации одного могут усиливать, резонируя, или способствовать затуханию вибраций другого. Если в паре один глушит другого своими вибрациями, конечно, как бы их не корили, счастья не прибавится.
Не лучше ситуация, если у одного партнёра отсутствуют какие-либо вибрации, что имеются в наличии у другого. Если какие-то энергии не находят выхода, они должны потухнуть. Но если то, что должно быть потушено, эволюционно необходимо, Вселенная будет его подпитывать. Если его не потушить, всегда найдётся тот, с которым оно вступит во взаимодействие и образуется пара на этом уровне. Что же остаётся от "законного" брака? - Только телесный уровень, но разве это не растление? Жизнь сама распоряжается в таких случаях и психологи подтверждают, что в парах, имеющих глубокие разногласия, интимная жизнь неизбежно глохнет. Что же сохранять?
Хуже всего то, что если образовалась "незаконная" пара на определённом уровне, становится почти неизбежным образование связи и на физ. уровне. Срабатывают силы притяжения.
Вероятно, зная все эти законы Иисус и сказал: "И я не осуждаю тебя". Но Он сказал также: "Не греши". В греческом языке глагол αμαρταίνω - "грешить" имеет, как мне кажется, связь с отсутствием свидетельства духа у человека. Тогда становится понятным, что Иисус призывает прислушаться к духу, жить по духу, т.е. направить энергию по другому руслу.
И всё же Иисус заповедал не разводиться. Думаю, поскольку в те времена положение женщин было уж слишком зависимым от мужчин. Кроме того, человек был грубее, не так болезненно было совместное проживание. Самое главное - была другая эпоха, когда энергии проявлялись через борьбу. Сейчас всё более ощущаются энергии кооперации и строительства и потому совместное проживание чужих людей видится уже бессмысленным. Хотя, если не отработаны старые долги и не получены все уроки, не разойтись.
Интересно, кто как понимает эти очень болезненные для имеющих опыт и лёгкие для не имеющих вопросы?
Старый 07.04.2009, 12:06   #195
Рунгуна
Модератор

Irini Kostekidi писала:
Цитата:
Сейчас всё более ощущаются энергии кооперации и строительства и потому совместное проживание чужих людей видится уже бессмысленным. Хотя, если не отработаны старые долги и не получены все уроки, не разойтись.
Интересно, кто как понимает эти очень болезненные для имеющих опыт и лёгкие для не имеющих вопросы?
Вы правы, Ирини, для тех, кто прошел через разочарование в любимых и расставание с ними, вопрос, действительно, болезненный.
Согласна с Вами и в том, что совместное проживание ставших чужими людей бессмысленно. Это, на мой взгляд, лишь усугубляет ситуацию и не развязывает, а затягивает кармический узел между этими людьми.
Согласна и с тем, что "если не отработаны старые долги и не получены все уроки, не разойтись". - Карма, действительно, не отпустит. Жизненные обстоятельства будут постоянно мешать этому. Но если, все-таки расставание допускается, мне кажется, расстаться можно и нужно. Но главное, уходя от когда-то любимого и любящего человека не питать к нему никаких негативных чувств. Пожелав ему блага и добра, мы развяжем кармический узел с ним. Затаив обиду, злость и, не дай Бог, отмщение - еще больше затянем его.
Мне кажется, в наше сложное переходное время на землю пришло множество взаимосвязанных духов, которым нужно как-то эти связи распутать. Поэтому так много встреч и расставаний. Хотя и безнравственность, процветающая в сознаниях людей, тоже на это влияет.
Старый 07.04.2009, 15:30   #196
adwaita
Активный участник

Лучшим решением может быть выбор, который продиктован знанием Основ. Понимающий истинные причины своего положения, свободен в выборе, ибо точно знает цену этого выбора. Отработать карму можно разными способами, в том числе и отдачей долгов другим людям, непосредственно не связанным кармической ситуацией с "должником". Такая отдача, при осознанном отношении к своему долгу - зачитывается. Поэтому , знать - тяжело, но это лучше. Что остаётся делать тем, кто об этом не знает? Помочь себе они могут только сами: никто не сможет насильно заставить принять человека Основы. Не принявший Основы не сможет решить этих задач. Карма будет заставлять его проходить эти уроки до тех пор, пока человек будет вынужден задуматься и осознать своё предназначение. Не захочет - станет космическим мусором.
Но что можно сказать сейчас , конкретному человеку? Очень тонкий и сложный вопрос: всё зависит от конкретного случая. Общих рецептов нет.
Старый 07.04.2009, 16:46   #197
adwaita
Активный участник

P.S. выдержка из книги Н.Уранова "Жемчуг исканий" :
4. Кто-то восхищается высокой гармонией всемирно известных «половинок» и, сравнивая эти отношения с отношениями со своей «половиной», испытывает горечь.
Но отношения высокогармоничные возникают не случайно и не сразу. Какими огорчениями, какими длительными тысячелетиями слагалась гармония этих душ. И им пришлось пройти, и, может быть, не однажды, через все то, что ныне кого-то отягощает. Кто знает, какими муками сложена гармония, ныне восхищающая всех! А если бы они не прошли через те огорчения, через которые ныне проходит кто-то, то никому бы не пришлось восхищаться и не было бы прекрасного примера.
Пусть же этот прекрасный пример будет не только предметом восхищения, но и примером преодоления трудностей в отношениях всех «половинок».
1.11.64.
Н.Уранов. "Жемчуг исканий"
"Мир Огненный" Рига 1996г
Старый 07.04.2009, 20:09   #198
Irina
Друг Общины

Согласна, что в настоящее время происходит усиленное изживание долгов. Потому даже люди, не ищущие сомнительных приключений, не однажды ставятся в условия установления отношений с противоположным полом.
Не понимаю про "отдачу долгов другим людям, непосредственно не связанным кармической ситуацией с "должником"". Конкретный пример именно для отношений мужчина-женщина прояснил бы.
Отрывок Уранова при всём моём уважении к нему у меня всегда вызывал вопрос. Разве встречаются только половинки? Или, если начаты отношения с неполовинкой, их можно гармонизировать?
Мне кажется через неудачный с неполовинкой брак можно научиться тому, что не получишь и за сотни лет удачного. Не зря говорят: "Женись и ты станешь или счастливым, или мудрым".
Когда встречаются неполовинки, наступает момент, когда они понимают, что их глубинно не тянет друг к другу. Половинки же, даже если не готовы к гармонии, могут её развивать, т.к. их тянет, несмотря на неудачи.
Старый 07.04.2009, 20:44   #199
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Мне кажется через неудачный с неполовинкой брак можно научиться тому, что не получишь и за сотни лет удачного. Не зря говорят: "Женись и ты станешь или счастливым, или мудрым"...
Некий молодой человек спросил Сократа: «Посоветуйте, жениться мне или нет». И он спросил как раз того, кого нужно! Ведь Сократ очень настрадался от брака. У него была жена, ее звали Ксантипа, одна из самых опасных женщин за всю историю человека. И он пострадал достаточно, она постоянно придиралась к нему, указывала ему, швыряла в него вещи. Она даже плеснула однажды горячим чаем ему в лицо, и пол-лица у него осталась обожженным навсегда. Так что этот молодой человек знал, что обратился к тому, к кому надо. Сократ сказал:
«Жениться надо. Если вам попадется хорошая жена, вы будете счастливы, а если такая, как моя, вы станете философом. В любом случае вы выигрываете».
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 21:03   #200
Irina
Друг Общины

Теперь 2-ая история земной любви. Я её наблюдала сравнительно недавно в Греции.
Работала полгода беби-ситер в одной семье. Когда ребёнок засыпал и могла немного отдохнуть, приходила бабушка ребёнка и я по-дружески выполняла роль "психоаналитика". Она в этом нуждалась. При этом заметила, как она менялась, когда возвращался муж: в свои 60 с лишним лет и при естественной сохранившейся красоте она сияла как молодая. Так же и он поглядывал с радостью.
По ночам он прислушивался к её дыханию, т.к. случались приступы болезни. А днём был готов при первом же её звонке возвратиться домой из рейса, что и делал. Врачи ничего серьёзного не находили, но раз пациентка жалуется, вдоволь кормили сильными лекарствами.
Потом я ушла с этой работы.
Прошлым летом увидела его на берегу. Он стоял, напряжённо вглядываясь вдаль и не слыша ребячьих криков вокруг. Я думала, ищет взором подросшую внучку. Спросила. Спросила и о жене. Тут он ответил: "Мы её потеряли". Боль неимоверная в словах. Рассказал, как они были дружны и привязаны, как их всё устраивало друг в друге. Хвалил её и убивался. А я с ужасом думала, как же в такой редкой на земле паре на неё свалилось столько болезней, да серьёзных. Подумалось, что Природа не хочет такой гармонии в низших принципах, если не развились и высшие. Не знаю, права ли я, но эта мысль меня не покидает, когда думаю о них.
Вот пример 100% половинок. А первый, думаю, неполовинок. Обычно же неполовинчатость разных степеней.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине