ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2009, 12:34   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Предложения участников

Друзья, прошу здесь давать ваши предложения о количестве и сроках выкладки текста и других вопросах, связанных с изучением "Граней".
Старый 21.06.2009, 22:48   #2
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Предложения участников

А почему мы начинаем с записей 1960 года, а не 1957?
Старый 22.06.2009, 00:39   #3
arkad
Основатель

По умолчанию Предложения участников

Друзья, мы сегодня начали работать в новой теме "Грани А.Й." Начал выкладывать текст из 1 тома за 1960 год, так как первой была издана именно эта книга. В теме сразу появилось несколько постов - работа пошла. Но одновременно возникли и сомнения - правильно ли мы сделали, что начали изучение с книги 1960 года, а не с книги 1957 года. Известно, что Грани 1957, 1958 годов были изданы позднее, после 13 тома.

Как будем действовать? Продолжим начатый том 1960 года или отложим его и начнем работу с Граней 1957 года?
Старый 22.06.2009, 13:58   #4
Dmitry
Активный участник

Приветствую Вас Аркадий!
Мне кажется первое предложение было нормальным, зачем менять.
Хотя можно сроки уменьшить, для подачи текста. Нпример через 3 дня давать следущие.
Старый 22.06.2009, 15:05   #5
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Текущие вопросы

Аркадий писал:
"Как будем действовать? Продолжим начатый том 1960 года или отложим его и начнем работу с Граней 1957 года?"

Я бы оставила все как есть, как начали. Наверное, не спроста книги начали печатать именно с 1960 г.
Старый 22.06.2009, 21:28   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Текущие вопросы

Цитата:
Сообщение от Наталья
...
Я бы оставила все как есть, как начали. Наверное, не спроста книги начали печатать именно с 1960 г.
Конечно, пусть остаётся.
Старый 23.06.2009, 19:27   #7
Рунгуна
Модератор

Аркадий, мне кажется, трудно читать, когда весь текст выложен подряд и одним цветом. Может быть следует отделять параграфы друг от друга, выделяя даты хотя бы жирностью, а еще лучше - и цветом тоже - делать черным.
Старый 23.06.2009, 21:15   #8
pavel
Активный участник

Друзья, я думаю, нужно начать изучение с 1957 года, раз это на сегодняшний день озвучено для человечества. То, что раньше было опубликовано не все - это было, видимо, рано тогда.
Старый 23.06.2009, 23:03   #9
Чайка
Активный участник

Согласна с Павлом начать с 1957 года. Мне кажется, что раз эти записи уже увидели свет, значит, настали сроки для их изучения в хронологии. Грани отражают весь путь ученичества Бориса Николаевича, нам важно проследить этот путь с первых, самых трудных шагов, чтобы почерпнуть для себя необходимые советы и ответы.
Старый 24.06.2009, 00:02   #10
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
Согласна с Павлом начать с 1957 года. Мне кажется, что раз эти записи уже увидели свет, значит, настали сроки для их изучения в хронологии. ...
Думаем начать с 60 года или с 57 года... а может сейчас составитель "Граней" Б.А.Данилов, изучая и сортируя рукописные записи Б.Н.Абрамова, готовит к изданию очередную книгу Граней за 53, 54 или 55 год? Ведь из Писем Елены Ивановны известно, что в эти годы Б.Н.Абрамов уже вел записи...

Высказывайтесь, пожалуйста, все, кто будет принимать участие в работе с Гранями. С какого года решит большинство, такую книгу я и начну выкладывать далее. Сам я отдаю пол-голоса за 57 год и пол-голоса за 60.
Старый 24.06.2009, 01:39   #11
Светлана
Активный участник

Здравствуйте, дорогие друзья!
Долго я отсутствовала и последнее время тянуло читать "Грани" - оказывается это ваши мысли передавались.
Не знала, что вышел 57 год - поеду срочно покупать.
В электронном виде наверняка уже дополнительные книги - 59, 58 и 57 годы, есть.
Считаю надо начинать с 57 года, раз это уже опубликовано. Значит уже время пришло их прочесть.
Была удивлена, что 58 год начинается с текста под Лучом Матери Мира - обозначается (М.М.). Мать Мира говорит с детьми Земли: "Детям Земли Посылаю в Лучах энергии Новой Эпохи. Их надо принять, осознать, ассимилировать сердцем и потом уже их утверждать на Земле".
В удивительное время мы всё-таки живём.
Старый 24.06.2009, 07:21   #12
pavel
Активный участник

Друзья, на сайте "Орифламма" в разделе "Книги в помощь" можно скачать электронную версию "Граней" с возможностью поиска по тексту, где добавлены записи 1957г ( Грани Агни-Йоги в формате WinHtmlHelp (.chm)):
http://www.roerich.com/bookhelp/

Я - за то, чтобы изучать с 1957года, раз на сегодня публикация имеется с этого года. Выйдут еще свежие года - всегда можем взять их в работу вне очереди.
По причине того, что раз новые записи выходят в свет - значит они насущно и срочно нужны людям именно сейчас!
Мне видится в этом почти срочный указ человечеству - особенно в свете очень возможных глобальных кризисов и катаклизмов.
А мы, изучая по порядку все тома Граней, плюс, Шлоки, плюс - все другие темы, в других вариантах работы с Гранями коснемся их еще в далеком будущем, упустив время.
Старый 24.06.2009, 08:05   #13
Dmitry
Активный участник

Если есть предложения начать ГРАНИ с 57г., то так и нужно сделать. А то скоро зима наступит. В нашем магазине "Путь к себе" их нет.
Старый 24.06.2009, 10:01   #14
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Горстка
В нашем магазине "Путь к себе" их нет.
Друзья, все тома "Граней" есть в нашей библиотеке, в том числе 1957, 58, 59 годы. Скачивайте:

http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,5/
Старый 24.06.2009, 11:17   #15
pavel
Активный участник

Еще предложение. Может не выкладывать тексты Граней вообще в посты? (У каждого есть книга дома-любой может скачать. Бумажный вариант можно заказать в СИБРО). А обсуждать прочитанное тут.
Я-за изучение Граней, но чтобы не растягивать надолго.
Старый 25.06.2009, 12:44   #16
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
Еще предложение. Может не выкладывать тексты Граней вообще в посты?
Хочу согласиться с Павлом: текст «Граней» не выкладывать здесь.
Давайте начнем с 1957 года. Будем читать текст по книге или скачанный текст из библиотеки.
Думаю, что можно на неделю принять 10 параграфов. Если появляются непонятные места или просто хочется высказать свое мнение – говорим об этом здесь.

И еще у меня такое предложение. Чтобы наша работа была полезна не только нам, давайте составим краткое содержание книги. Ведь найти в книге шлоку по нужной теме затруднительно. Давайте каждый из нас постараемся параграф «Граней» объемом в страницу, очень кратко записать в 1-2 строки, где будет отражено основное содержание. В результате мы получим краткое содержание книги, которое может быть полезным для других. Это «Содержание» можно будет разместить в библиотеке как работу нашего форума. Это будет полезно и нам, и другим. Это более глубокое проникновение в смысл шлоки, это развитие нашего творчества.

Выглядеть это будет примерно так, даю три первых параграфа:
1957 год
1. (Янв. 1). «Много печали во многом познавании», и непривлекательны люди без масок. Но все же лучше знать то, что есть, чем умиляться видимостью. Можно избежать много неожиданностей. От времени до времени земная очевидность начинает звучать особенно яро. Тогда Говорю: «Только не вкладывайте в нее всего сердца, а также и в людей. Только во Владыку можете вложить сердце все, без остатка, но не в аспекте личных ожиданий компенсаций или награды». Сердце отдается без всяких условий, просто потому, что этого требует любовь. И когда разрушена груда личных построений, остается Владыка, Стоящий над жизнью и поверх личного мира тех, кто подходит к Нему. Вы, вносящие личное в сферу служения Общему Благу, забываете, что условием следования за Мною была формула «Отвергнись от себя», но возьми все плохое свое, крест свой, карму свою, нагромождения свои на плечи свои для изживания и трансмутации их в Огне Света. Так лишь можно дойти до положенного. Чего же ждать и почему надеяться на что-то внешнее, когда вот он, путь – перед вами. Ведь надо идти и надо дойти, независимо от того, как и какой жизнью живет мир внешний. Ведь он лишь до порога, а там Мир Иной в силу вступает, но не тот, который для вас все. О будущем надо подумать, о своем, индивидуальном, ибо его не избежать.

1. (Янв. 1). Служи сердцем Владыке. «Отвергнись от себя», не вноси личного в служение Общему Благу.

2. (Янв. 2). Даю Руку Помощи, но если она отвергается, Рука повисает в пространстве. Качество приемлемости должно быть постоянным, без постоянства нет продвижения. Постоянство есть форма уявления качеств, то есть та основа, на которой они создаются. Узор духа ткется, и качество постоянства есть основа ткани. Прикасание к проводу духа не может быть спазматическим – нужен ритм. Не само сомнение или недоверие опасно, но следствия их, выжигающие достижения. Утвердитесь на Мне бесповоротно. Если всецело полагаться на слово даже тех, кто стоит близко, доверие будет разрушено, ибо ошибаются люди часто, даже те, кто около. Утверждайтесь на Иерархии. Вне сомнения Закон и Основы. Колеблется все, но незыблема лестница Иерархии, ибо зиждется на Основах и Законе. За Нее и держитесь.

2. (Янв. 2). Прими Помощь. Постоянство и ритм. Сомнение и недоверие. Закон и Основы.

3. (Матерь Мира). Если даже ваша планета исчезнет, то жизнь Космоса не нарушится. Не нарушает ее и все то, что происходит на Земле. Маленькая песчинка в океане Беспредельности, не может она являться центром Вселенной. От этого можно и начинать космическое мышление и духом пытаться обнять явление Беспредельности. Где бы дух ни был, не принадлежит он к той видимости, в которой проявляется его активность. Дух от Беспредельности. Дух вечности дитя. Духом поймите Беспредельность себя, заключенную в формах предельных. И когда видимость становится тяжкой и давящей, помните, что беспредельны мы.

3. (Матерь Мира). Космическое мышление. Беспредельность духа.

Как думаете, друзья?

Года 2 назад я сделал такое содержание по 1 тому Граней, 1960 год. Можно скачать, посмотреть и пользоваться.
Вложения
Тип файла: rar Грани 1. Содержание.rar (24.7 Кб, 197 просмотров)
Старый 25.06.2009, 23:26   #17
Dmitry
Активный участник

Приветствую Вас Аркадий!
Отличное предложение, это то что надо. Спасибо за краткое содержание Г.А.Й. 60г.
Старый 26.06.2009, 09:32   #18
arkad
Основатель

Друзья, только что я выложил текст 10 параграфов Граней 1957 года, так как большинство из написавших свое мнение было за 57 год.
Работать по книге или выкладывать текст на форум - определим по ходу дела, а для начала работы текст я буду выкладывать. Все же так удобней.

Итак, читаем, размышляем, обмениваемся своими мыслями и сообщениями. И желающие - составляем краткое Содержание, как я предложил выше.
Старый 26.06.2009, 17:45   #19
Чайка
Активный участник

Мне кажется, текст Граней надо давать, так удобнее и к тому же это дополнительное цементирование мыслями Света. И лучше бы читалось, если бы параграфы отделялись друг от друга, а не шли подряд сразу 10 одним постом, это очень тяжело, ведь они такие объемные. Может, поступим также, как и в теме Учения, по одному параграфу на обсуждение? Или хоть по 2?
Старый 28.06.2009, 23:06   #20
Лидия
Член Общины

Спасибо,дорогой Аркадий,за открытие этой темы.У меня Г.А.И. с 60 года,да и то не все тома.Обязательно скачаю. :fortune:

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1957 год