ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 14:09   #181
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Тонкие процессы в организме человека

В этой теме мы отмечаем различные реакции организма на атмосферные, геологические, солнечные, космические проявления и т.д. Это развивает внимательность и наблюдательность, дает возможность лучше понять свой организм.
В книге "Иерархия" говорится:

"Какую пользу можно извлечь из маленьких опытов и наблюдений! Не стесняя себя временем, ученик может обращать внимание на множество мелких явлений. Каждый день среди обычных занятий обратите внимание на проявления организма. Каждый по-своему отражает явления космические, нужно лишь безбоязненно отмечать каждое ощущение. Также можно отметить даже жизнь предметов обихода под влиянием определенной руки. Повторяйте тому, кто забывает о воздействии личности и прикасания" (133).

И Елена Ивановна пишет:
«Внимательность есть основа накоплений. Внимательность есть первый подход к утончению восприятий, а мы знаем, что лишь утонченность дает расширение сознания, и творческая мощь утверждается центрами тонких восприятий» (03.12.30.).
Старый 16.05.2011, 16:36   #182
Yula
Активный участник

Вчера вечером ни с того ни с сего началось головокружение. Не сильное, но ощутимое, тело даже теряло равновесие. (Давление нормальное). Сегодня не могу сосредоточенно мыслить. Вот, пыталась почитать текст Ирины в теме музыка - не смогла: вникание в текст создало такой дискомфорт в мозгу просто не передать словами. Словно центробежные силы внутри организма запустились. И с глазами сегодня не всё в порядке - "уставшие" глазные яблоки, ослабление зрения и периодически как будто туман в пространстве вижу. Но его нет. И пока глазных заболеваний нет.

Вчера также было сильное горение в трех точках: кундалини, сердечная чакра (со спины) и макушка. Но я уже лежала - головокружение заставило лечь и больше я уже не поднялась до утра.

У кого похожее было? может быть, статистика какая-то будет по нашим наблюдениям?
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 11:14   #183
Лидия
Член Общины

11 мая огромная комета врезалась в Солнце,производя там сильнейший взрыв энергии. В настоящее время идет возмущение магнитного поля Земли на всю неделю. Не сладко приходится всем чувствительным аппаратам,особенно гипер и гипотоникам,сердечникам. Мне тоже,милая Юля,в эти дни было довольно тягостно.

"Разве не интересно следить за ходом Светил и новыми сочетаниями их и находить связь и соответствие их положений с перетурбациями на нащей планете?..."9том письмо 177.
Неоднократно Елена Ивановна в" Письмах " указывает на необходимость наблюдения за своим организмом и рекомендует все ощущения записывать в дневник ежедневно.
Старый 29.05.2011, 13:32   #184
Irina
Друг Общины

Поскольку в этой теме сравнительно недавно зашёл разговор о расах и подрасах, который был и в других темах в своё время, поставлю именно сюда отрывок из письма Е.И. (Н.П.Серафининой. 7.01.1937). Мне кажется, он всё проясняет:

7. Все расы, начиная от последней субрасы Третьей расы и до коренной Шестой, одновременно существуют на Земле. Большая часть человечества принадлежит еще к последней подрасе Четвертой расы, но смешение велико, ибо даже часть современных китайцев принадлежит к Пятой расе. Конечно, почти всех европейцев следует отнести к Пятой с ее подразделениями, и меньшинство – к шестой и седьмой подрасе Пятой расы. Тогда как арийцы, индусы – коренная Пятая раса. Коренная раса мощнее своих подрас. Но среди всех народов Пятой расы встречаются уже семена Шестой расы. Конечно, в сужденный срок эти семена Шестой расы будут собраны в определенных местах.
Старый 31.05.2011, 13:46   #185
Irina
Друг Общины

Кажется, у нас не выделена тема о расах, потому приходится обсуждать её где придётся. Присоединю к предыдущему отрывок из Учения Храма (1.207):

В настоящее время в китайской расе и в Америке развиваются отдельные предшественники новой Шестой расы.
Обе расы, и белая и желтая, находятся сейчас на восходящей дуге настоящего цикла манифестации. Белая раса сошла с самой низшей точки этой дуги несколько сот лет назад, тогда как желтая раса прошла ее уже на памяти настоящего поколения.
Предубеждение против заключения браков между представителями этих двух рас со временем постепенно отомрет, и по окончании другого короткого цикла первые дети первой подрасы Шестой расы родятся от смешанных браков между вышеупомянутыми потомками новой Расы, появляющимися уже сейчас в белой и желтой расах.
Красная, коричневая и черная расы постепенно исчезнут с лица земли, и последние дни Шестого века и начало Седьмого увидят новый рассвет на новой или, вернее, обновленной земле, которая будет состоять из одного великого континента заселенного одной старо-новой, лунно-окрашенной Расой, Расой самосознания, богоподобными существами, более великими, нежели первая Раса. Это будет Раса, которая своей врожденной мощью и способностью заслужит самый важный принцип, которого была лишена Первая раса, – принцип Манаса, Высшего Разума, самосознания своей собственной божественности.
Первая раса обладала лишь родовым сознанием. Большинство ее представителей не обладало знанием, развитым через дифференциацию и опыт.
Индивидуальность каждой единицы скрывалась тогда в расовой тождественности и могла быть проявлена лишь через опыт самосознания на семи планах – семи ступенях существования; но, однажды раскрытая, она привела к самоосознанию, признанию своего «я», и уже никогда более не может быть утрачена. Необходимо, чтобы вы усвоили тот факт, что те же самые эго, те же индивидуальности, которые воплощались в Первой расе, будут воплощающимися эго и в Седьмой, и что они же были эго всех промежуточных рас настоящей Манвантары.
Столь же необходимо для вас и умение видеть различия между обеими расами – китайской и белой – этого цикла и этими же расами иного цикла, в течение которого будут рождены прародители этой новой Расы. Самые совершенные типы мужчин и женщин существующих ныне белой и китайской рас не могут создать родителей той Расы, о которой Я говорил. В лучшем случае дети, рожденные в наши дни от смешанных браков между членами этих рас, на четыре ступени отстоят от той чистой линии, от которой произойдут дети новой Расы.
Старый 31.05.2011, 21:09   #186
АгниЯра
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Вчера вечером ни с того ни с сего началось головокружение. Не сильное, но ощутимое, тело даже теряло равновесие. (Давление нормальное). Сегодня не могу сосредоточенно мыслить. Вот, пыталась почитать текст Ирины в теме музыка - не смогла: вникание в текст создало такой дискомфорт в мозгу просто не передать словами. Словно центробежные силы внутри организма запустились. И с глазами сегодня не всё в порядке - "уставшие" глазные яблоки, ослабление зрения и периодически как будто туман в пространстве вижу. Но его нет. И пока глазных заболеваний нет.

Вчера также было сильное горение в трех точках: кундалини, сердечная чакра (со спины) и макушка. Но я уже лежала - головокружение заставило лечь и больше я уже не поднялась до утра.

У кого похожее было? может быть, статистика какая-то будет по нашим наблюдениям?
На этих выходных было подобное состояние. В субботу приехала на рынок. И....ничего не могла понять. Вообще потеряла ориентацию в пространстве, люди, ларьки всё крутилось вокруг. Впечатление, что не могу саму себя до кучи собрать. Голова очень кружилась. Даже координация движений нарушилась, шла, как пьяная. Очень дискомфортные были дни. Да и сейчас еще не очень себя чувствую.
А где-то за день до выходных, была в ванной, вдруг целая россыпь звёзд вокруг рассыпалась, эти блескавицы медленно кружились. Наблюдала несколько минут. Такого еще не было.
Старый 31.05.2011, 23:34   #187
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АгниЯра
Голова очень кружилась. Даже координация движений нарушилась
«Говоря о движении астрального тела…
- Были повторные ощущения мурашей и сокращение нервов в затылке около темени, а немного позднее сильное вращение в голове, вызвавшее потерю равновесия, но не сознания. - Место выхода астрального тела. Перед выходом [астрала] бывает течение из позвонков»
(07.06.24).
АгниЯра, может в этом фрагменте из Записей Елены Рерих есть что-то похожее на Ваши ощущения?
Старый 01.06.2011, 14:28   #188
Yula
Активный участник

Вчера (31 мая) около 19 часов (20 м.в.) снова было что-то непонятное: как будто голова не кружилась, но лёгкая потеря равновесия была. При полном сознании и осознании, тело слегка пошатывалось при хотьбе, при стоянии. Как бы вело в сторону. И как-то дискомфортно было в организме. Вроде бы все нормально, но что-то не так. Продолжалось часа 2.
Старый 01.06.2011, 20:25   #189
Светлана
Активный участник

Дорогие женщины, сейчас ведь на Земле очень трудное время - то землетрясение где-нибудь, то вулкан проснулся, то магнитная буря из-за каких-то процессов на Солнце.
Даже не особо чувствительные люди жалуются на недомогания, головокружение и т.д..
Давайте посмотрим, а что сегодня в природе происходит. Почему такие симптомы у АгниЯры и Юлии.
"Второе в 2011 году частное солнечное затмение произойдет на Земле вечером в среду 1 июня. Увидеть, как тень Луны закрывает часть солнечного диска, смогут жители северного Китая, восточной Сибири, российского Дальнего Востока, Кольского полуострова, Исландии, Гренландии и Канады, говорится в материалах, опубликованных на сайте NASA"

Вот вам и один из возможных вариантов ответа.
Старый 01.06.2011, 20:27   #190
Dmitry
Активный участник

Новое сочетание элементов производит огненное утончение.
М.О. ч.2, 453.
Старый 01.06.2011, 20:31   #191
Yula
Активный участник

Спасибо, Светлана, за информацию. Конечно, всё сейчас в возбужденном состоянии. - и мы тоже

Старый 01.06.2011, 20:48   #192
Dmitry
Активный участник

Путь равновесия познаётся размышлением.
М.О. ч.2,411.
Старый 02.06.2011, 08:26   #193
Тейя
Участник форума

У меня тоже в последнее время голова часто кружится. Начинается резко, как будто давление упало. Измеряю - давление в норме, а вокруг все едет и холодный пот выступает. 2 или 3 дня назад когда шла с ребенком с сада домой, так сильно качнуло в сторону, что я испугалась, что до дому уже не дойду, упаду в обморок прям на дороге и ребенка перепугаю. Еле как с ним дошла, все обошлось. Но приступы головокружения стали частыми в последний месяц в особенности, что родные стали сомневаться здорова ли я. И я чувствую себя постоянно разбитой, с головокружением и тоской.
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 13:25   #194
Irina
Друг Общины

А моя свекровь, которая об АЙ не знает, так сказала: "Не знаю, откуда наплывает тоска и не могу её пересилить. Прямо "кошки скребут" на душе!" Стараюсь по телефону её "разговорить", настроить на хорошие воспоминания и т.д. Отходит немного.
Про себя молчу. Кажется, уже всё внутри кричит: "Ну когда же, наконец?!"

Не так давно попадались мне слова Владыки, сказанные Абрамову. Он Говорил, что перед изменениями такое состояние возникает, что как будто все возможности исчезают и сама жизнь как бы приостанавливается. Это я по памяти говорю. На меня тогда произвело впечатление, т.к. давно такое чувствую. Мне кажется, жизнь по-старому настолько исчерпалась! Это чувствуют даже сильные мира сего и ожидают, что будет дальше.
Может, в этом состоянии ещё не мало времени надо провести, не знаю. Но ощущение тупика есть в наших краях.
Старый 02.06.2011, 13:43   #195
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тейя
У меня тоже в последнее время голова часто кружится. Начинается резко, как будто давление упало. Измеряю - давление в норме, а вокруг все едет и холодный пот выступает. 2 или 3 дня назад когда шла с ребенком с сада домой, так сильно качнуло в сторону, что я испугалась, что до дому уже не дойду, упаду в обморок прям на дороге и ребенка перепугаю. Еле как с ним дошла, все обошлось. Но приступы головокружения стали частыми в последний месяц в особенности, что родные стали сомневаться здорова ли я. И я чувствую себя постоянно разбитой, с головокружением и тоской.
Да, всегда нужно начинать с того, чтобы узнать нет ли серьёзных отклонений в физическом здоровье. Какое-то заболевание. Если нет, то тогда уже соотносить с утонченностью организма на внешние воздействия.

Насчет повышенного давления. ЕИР в своих Письмах говорила о том, что живет она с постоянно повышенным давлением (относительно принятой нормы). Возможно, это не было "органическим" заболеванием. Возможно, так отзывается тело на Агни.
Старый 02.06.2011, 13:48   #196
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Не так давно попадались мне слова Владыки, сказанные Абрамову. Он Говорил, что перед изменениями такое состояние возникает, что как будто все возможности исчезают и сама жизнь как бы приостанавливается. Это я по памяти говорю. На меня тогда произвело впечатление, т.к. давно такое чувствую. Мне кажется, жизнь по-старому настолько исчерпалась! Это чувствуют даже сильные мира сего и ожидают, что будет дальше.
Может, в этом состоянии ещё не мало времени надо провести, не знаю. Но ощущение тупика есть в наших краях.
Да, Ирина, жизнь по-старому уже исчерапала себя. Но руководители стран пока цепляются за старые формулы. Не знаю, смогут ли люди самостоятельно найти выход?
Иногда кажется, что нет.
Поэтому, думаю, так нужен явный Приход Владык, или же "посольства" "Межпланетного Сообщества Цивилизаций.". Я твёрдо убеждена, что такое есть.
Старый 05.06.2011, 17:52   #197
Dmitry
Активный участник

.......следует смотреть на земные вещи через огонь сердца, только такое смотрение может облегчить тенёты Майи.
М.О. ч.2,460.
Старый 02.07.2011, 16:39   #198
Тейя
Участник форума

У кого нибудь сегодня (02.07.11) тоска ощущалась? Я целый день маюсь, не знаю куда себя деть, разрываюсь от тоски.
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2011, 17:12   #199
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тейя
У кого нибудь сегодня (02.07.11) тоска ощущалась?
Тейя, со вчерашнего дня такое состояние. Плюс сильная головная боль и вообще какая-то тягость. Подумала, что это космическая тоска, о кторой писала Елена Рерих:

"Вы правы, атмосфера сгущается во всем мире. Знаю, как трудно сейчас бороться не только с житейскими трудностями, но и с психическими бурями, несущими подавленность настроения, иногда тяжкую тоску, так называемую космическую тоску, провожаемую психическим безумием нашего человечества. Но бороться с этой тоской нужно и не так уж трудно, имея чудесные наставления и нося в сердце Любимый Образ. Воспоминания о беседах и прекрасных минутах духовного подъема – лучшая помощь в дни омраченности. Сердце Ваше чует идущие грозные дни для всего мира. Но храните в сердце сознание, что Силы Света охранят и направят все на путь лучший. Наша страна и сотрудники устоят. Утвердите в сердце бодрое мужество и мудрое спокойствие.
Также нужно понять, что во время так называемой космической тоски происходит большая выдача психической энергии. Энергия наша по закону магнита летит туда, где она нужна. Часто она приобщается к несущемуся потоку энергии, посылаемой Вел. Учит., и, таким образом, мы, не ведая того, участвуем в помощи великой. Чем утонченнее организм, тем сильнее он выдает эту энергию, потому можно заметить непонятную усталость, которая охватывает многих людей, получается своеобразная эпидемия, которая еще не понята наукой, только после люди смогут понять, куда потребовалась их энергия, какой магнит ее привлек. Нужно наблюдать такие явления, в них часто сочетается Надземное с земным. Скажем – пусть наша энергия летит к достойнейшему!"
(29.09.50).
Старый 03.07.2011, 14:30   #200
Чайка
Активный участник

Надеюсь, когда-то и мы придем к таким огненным процессам, о которых пишет в своих Записях Елена Ивановна Рерих:
"Еще одна огненная ступень была уявлена мне — Огненное Крещение состоялось на дневном времени. Огненный вихрь наполнил меня — чувство ярой утонченной радости, восторга неописуемого. Мысленно я увидела вихрь пламени внутри меня, как бы сжегший в своем спиральном движении все ненужное, очистивший меня.
Ночью передо мною клубился серебристый туман, появилась высокая фигура Учителя, голова скрыта серебристым туманом. Учитель держал в руках плоский предмет, который Он повернул так, чтобы я могла его рассмотреть. Я увидела граммофонную пластинку. Из серебристой мглы проявилось очертание аппарата, напоминающего граммофон, но на нем была установлена поперечная металлическая перекладина, на которой висела небольшая квадратная пластинка из светлого металла.
Рука Учителя поставила пластинку, и мне было сказано, что на этой пластинке запечатлена песнь моего сердца — вслушиваясь в тончайшие звуки, сердце сжималось от тоски, страдания, но и радости. Сказано, что квадрат усиливает звук и сделан из сплава металлов: иридия, магнита и серебра.
Видение Руки Христа, небольшая прекрасной формы рука ладонью вниз, на внешней стороне руки круглая рана, пробитая гвоздем»
(ноябрь 1943г.).

Прочла эти строки в совершенном восторге духа, очень сильные вибрации в этих Записях. Представляете - услышать песнь своего сердца!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека