ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 17:40   #41
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Я и сам никаких обязательств не боюсь. Вот только не все так считают как я и вы Аркадий, и многие слыша, что им будут даны указания сразу отступают и оправдываются.
Включу в устав принцип 2-х ступенчатого подхода (хорошая идея Адвайта). На первой ступени пусть каждый сам определяет свои обязанности, но также первая ступень будет лишена участия в принятии решений Совета Общины. А проявив себя и перейдя на вторую ступень, общинник будет и обязан многое, и будет участвовать в Совете Общины, и в принятии решений.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 14:58   #42
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от himik603
Вот только не все так считают как я и вы Аркадий
Большое всегда начинается с малого.
Цитата:
Сообщение от himik603
На первой ступени пусть каждый сам определяет свои обязанности,
Наверное, здесь всё-таки надо сделать уточнение: определить свои обязанности в рамках Устава. А иначе - один начнёт строить, другой - разрушать.
Стас, а как ты считаешь, каким образом будет выглядеть Совет ? Ведь по идее там , в Совете, должно быть ядро из наиболее опытных и "тянущих" на себе наиболее сложные вопросы строительства Общины. Нужно ли обозначать это ядро в Уставе? Или Совет - это и есть ядро?.
Старый 22.09.2008, 21:22   #43
Гость

Добрый вечер друзья.
Семья есть община, но можно ли назвать семьёй (общиной) союз двух людей без детей? Как вы относитесь к разводам? Надо ли всеми силами сохранять семью? Надо ли прощать, а потом всю жизнь мучиться?
Старый 22.09.2008, 22:08   #44
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Roccella
Семья есть община, но можно ли назвать семьёй (общиной) союз двух людей без детей? Как вы относитесь к разводам? Надо ли всеми силами сохранять семью? Надо ли прощать, а потом всю жизнь мучиться?
Здравствуйте, Roccella!
Мне кажется, что если бы люди знали однозначный ответ на этот вопрос, то несчастливых людей попросту не было бы!

С одной стороны понятие семьи должно быть свято и чтимо, это самое дорогое для супругов пространство семьи необходимо беречь и растить, как нежный и ранимый цветок, ухаживать, спасать и укрывать его от всех жизненных ветров - тогда семья и станет настоящим раем в шалаше и настоящей крепостью в любых тяготах жизни:

"Семья во всех Учениях указана, как устой всего будущего. Истинно, кроме всех прочих значений, семья есть рассадник кармических уз. Тем самым Учение будет неполным, не утвердив значение семьи. Нужно увидеть семью, как очаг сознательности и сотрудничества. Человечество может встречаться на сотрудничестве и это качество приведет к осознанию Иерархии. Не следует пренебрегать кармическими законами. Пусть они для кривых глаз часто незримы, но честный наблюдатель убеждается каждый день, как действуют узы кармы. Но в сущности эти узы должны быть крыльями. Закон предвидел радость и преуспеяние, но не цепи. Так нужно понять закон основания жизни."(Сердце, 549)

Совсем другое дело, когда, некогда и бывшая счастливой, семья становится рассадником ненависти и истощающих раздоров, когда супруги настолько намучились друг с другом, что расставание кажется им лучшим выходом.
На самом деле все их проблемы были наверняка и раньше, но тогда супруги где-то их не замечали, и всегда предолевали трудности сообща, вдвоем, с радостью и любовью к друг другу. А, теперь, любая неурядица становится серьезным камнем преткновения, потому, что решают они ее уже не вместе, а каждый в отдельности. И, становится, столько накоплено взаимных обид, что каждый причиной таких неурядиц считает своего супруга, и готов мстить за собственную "исковерканную" жизнь. И, вскоре, они настолько могут стать злы, что не смогут спокойно глядеть друг на друга, чтобы чем-нибудь не замахнуться.
Тут уже придется разойтись ради собственной безопасности.
На вопрос, нужно ли беречь подобные отношения, любой с ужасом ответит отрицательно. А, ведь такое мы можем видеть очень часто в жизни.
Такая "совместная жизнь", ко всему сказанному, отравляет все тонкое пространство нашей, и без того больной, планеты и несет разрушение и смерть во все концы вселенной. И, эти двое будут в страшном ответе за содеянное против Общего блага, эволюции и Света!

Вы спрашиваете, "Надо ли прощать, а потом всю жизнь мучиться?"

Каждый человек наделен свободой выбора, и только ему одному необходимо решать подобный вопрос, взвесив все факторы и осознавая полную свою ответственность за принятое решение.

Не знаю, помог ли я Вам, Roccella с ответом на вопрос, но я считаю так, как написал.
Насчет союза двух людей без детей - если в этом союзе присутствует истиная любовь и взаимоуважение, есть единение и созвучие родственных душ между супругами, то это есть истинная семья. Ведь, слово "Семь-я", что означает? Семь "я", т.е. единение супругов на всех семи уровнях бытия, физически, душевно и духовно - это и есть истинная семья - искра настоящего Света и Любви в мире!
Появление ребенка - лишь расширит и подарит новые качества этой Любви всем участвующим!

"Истинная семья есть прообраз общиножительства. Она может олицетворять сотрудничество и Иерархию, и все условия Братства. Но весьма редки такие семьи и потому невозможно сказать всем, что семья есть символ Братства."(Братство, 57)

"Опять приступят с вопросом - как быть с препятствиями? Кому семья мешает, кому нелюбимое занятие, кому бедность, кому нападки врагов."(Озарение, 3-VI-12)
Старый 22.09.2008, 22:14   #45
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Roccella
Семья есть община, но можно ли назвать семьёй (общиной) союз двух людей без детей?.....
"Семья есть община" - смотря с какой точки зрения. С общепринятой - нет, с точки зрения А-Й - да. Община начинается с взаимности :взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и т.д. . Вопрос, сколько можно найти семей с подобным подходом друг к другу? Наверняка, в подавляющем большинстве семей, таких вопросов не задают и таких отношений не строят. Можно задать и другой вопрос: а как понимается большинством людей смысл создания семьи? Думаю, что тут можно услышать очень любопытные мнения и взгляды.Но , опять же наверняка, будет мало ответов с глубинным пониманием сути и смысла : всё в пределах срока земной жизни: чтобы родить детей, продолжить род, воспитать внуков и ...всё! Финиш. А смысл такой жизни?! Редко кто-либо отвечает на такой вопрос.
"можно ли назвать семьёй (общиной) союз двух людей без детей?"
С детьми , или без, - при условии полного понимания, что такое "община" - да.
"Как вы относитесь к разводам?" Большинство земных семей, с точки зрения космических Законов", создано незаконно:забыты и попраны космические законы, на основании которых должна строиться вся человеческая жизнь. Здесь - корень всех семейных проблем. Развод, именно в таком понимании, яляется благом для осознающих это людей.И опять же, сколько их, осознающих? Отсюда и ответ на вопрос:"надо ли сохранять семью?"
"Надо ли прощать, а потом всю жизнь мучиться?" Наверное, сначала надо научиться не обманывать самого себя, тогда не придётся жалеть и мучиться. Жить честно - очень тяжко, но, тогда, себя не в чем будет упрекнуть. Ведь от себя не убежишь , и , однажды не решённая проблема , вернётся вновь, с новой силой заставляя принимать решение. Поэтому - не обманывайте себя!
Старый 22.09.2008, 22:47   #46
Рунгуна
Модератор

Здравствуйте, Roccella!
Вы пишете:
Цитата:
"Семья есть община, но можно ли назвать семьёй (общиной) союз двух людей без детей?"
Конечно, само слово "семья" - семь "Я" - предполагает соединение людей для воспроизведения потомства, для продолжения рода своего, а значит, - и всего человеческого. Но, думаю, все же можно назвать семьей и союз двух любящих душ, даже если он не подкреплен детьми. Например, союз С.Н.Рериха и Девики Рани. У них не было детей. Но разве они не были прекрасной семьей? Семья-община предполагает общность интересов и дел и не только для себя самих, но и для других, дел на Общее Благо. Как много сделал С.Н.Рерих для развития Искусства, Культуры, для распространения идеи А.Й. И во всем ему помогала и поддерживала его жена. А их совместная благотворительная деятельность... Сколько они сделали вместе!
Но главное, что их соединило в семью - любовь, обычная человеческая любовь между мужчиной и женщиной. Ради своего мужа и его дел Дэвика, успешная актриса и, говоря современным языком, бизнес-вумен, оставила свою блестящую карьеру и стала первой помощницей своему мужу во всех его начинаниях. Разве это не община (семья)?

Цитата:
Как вы относитесь к разводам?
Честно говоря, я, например, очень отрицательно отношусь. Но сама прошла через это.

Цитата:
Надо ли всеми силами сохранять семью? Надо ли прощать, а потом всю жизнь мучиться?
Наверное, пытаться сохранить семью надо, но до разумных пределов. Прощать надо обязательно, т.е. не "растить сад обид", т.к. это плохо, прежде всего, для самого не простившего человека. Но мучаться всю жизнь, думаю, не стоит.
Если ясно понимаешь, что твоя "вторая половинка" оказалась вовсе и не твоя, то лучше, думаю, расстаться. Особенно, если чувства иссякли - прошла любовь. (Скорее всего истинной, настоящей Любви - вообще не было; была влюбленность, увлечение). Но если все же есть Любовь и готовность терпеть от любимого весь негатив, который на тебя изливается, в надежде на изменение к лучшему -терпи. Конечно, говорю о здоровых половинках.
Но если человек рушит семью из-за болезни другого, то это - просто предательство.
А вообще, жизнь так многогранна и столько разных ситуаций складывается, что все их рассмотреть и предугадать невозможно. Человек сам должен разобраться в своих обстоятельствах. И сам же решить, как ему поступить.
На все свободная воля человека.
Старый 22.09.2008, 22:53   #47
Irina
Друг Общины

В какой-то степени можно назвать и семью общиной. Но, наверное, союз 2-х начал всё же должен быть теснее. Можно сравнить с молекулой (община) и атомом (семья). Это в идеале.
У "правильной" пары должно быть взаимодействие на всех уровнях или по подобию (чётные чакры), или по дополнению (нечётные). В противном случае или всё рушится, или вырождается. Обратила внимание, что дети несчастливых пар, проживших вместе всю жизнь, сами говорят: "Лучше б вы разошлись!" и часто остаются в одиночестве.
Старый 23.09.2008, 07:51   #48
марина
Активный участник

Я хочу совсем немножечко уточнить про прощение. "Надо ли прощать, а потом всю жизнь мучиться?"
Смотря что понимать под прощением. Если прощение понимаешь как игнорирование человека, что он для тебя больше не существует, пусть живет как хочет - тогда получается мучение. Ведь человек от таких мыслей растит обиду и ожесточается. А если разойдясь прощаешь ему его заблуждения, принимаешь его таким какой он есть, не думаешь о нем плохо, то мучения не будет, просто жизненные пути разойдутся. Я так это понимаю. Простить - это принять и с уважением отнестись к личности человека. "У всех у нас недостатки и мы не ангелы, а люди."
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 11:41   #49
Irina
Друг Общины

Совершенно здравый подход Рунгуны и Марины, а у "христиан" практически прощение - это значит делать вид, что ничего не было, и изо всех сил ублажать другого.
Старый 23.09.2008, 19:49   #50
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
у "христиан" практически прощение - это значит делать вид, что ничего не было, и изо всех сил ублажать другого.
Ну, если "делать вид", то это значит лицемерить, фарисействовать. Наверное, это не лучший путь.
Думаю, что "простить" - это значит обращаться с прощенным точно так же, как обращался с ним "до того", не более и не менее.
А у "христиан" - Irini, если так широко говорить о христианах, то это может быть очень по-разному, ибо сколько людей среди христиан, столько и мнений, позиций, подходов, это давно известно. Нет двух одинаковых людей.
А если вспомнить о том, как это сказано Христом, то тут мы можем быть более точны. Вот как говорит Христос по Матфею, гл.6:

12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Конечно, речь идет не о безоглядном прощении. Но для сохранения семейного союза, уверен, что осознанное прощение есть важный момент миротворства в семейных отношениях. Оно совершенно необходимо, но, повторяю, осознанное обоими сторонами и небезоглядное. И конечно, абсолютно все вопросы внутри семьи неповторимы и индивидуальны. Общих рецептов здесь быть не может.
Спасибо за высказанные мнения, они уверен, полезны каждому из нас.
Старый 02.10.2008, 14:48   #51
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Адвайта писал:
Стас, а как ты считаешь, каким образом будет выглядеть Совет ? Ведь по идее там, в Совете, должно быть ядро из наиболее опытных и "тянущих" на себе наиболее сложные вопросы строительства Общины. Нужно ли обозначать это ядро в Уставе?
---
Считаю что не нужно, а необходимо!
Определенные права и обязанности у Совета должны быть обязательно, причем больше обязанностей. Также должны быть определенные правила прохождения в Совет (думаю мерой труда этот вопрос решаться будет). Другое дело что Устав не должен быть догматом, а должен тоже эволюционировать.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 22:54   #52
Гость

Цитата:
Сообщение от Община
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка высшая мера простоты.
Мне кажется, что под высшей мерой простоты здесь необходимо понимать правду.
Ведь именно правда, хотя всегда находится перед глазами человека, и всегда готова открыться ищущему сердцу, труднее всего принимается и понимается.
Как часто я слышала от людей, взявших Агни-Йогу в руки первый раз, восклицание-"Да это же всем известно, да я это знаю, эка невидаль- общие красивые слова...."
В этом вся трудность простоты- нужно приложить массу усилий, времени, мужества, чтобы ПОНЯТЬ то, что миллион раз слышал и считал известным для себя.
Старый 25.11.2008, 00:15   #53
Светлана
Активный участник

Община
Цитата:
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка высшая мера простоты.
А я вот как понимаю это выражение. Агни Йога воспринимается на трёх уровнях понимания – информационно-смысловом, эмоциональном и огненно-духовном. Разные люди понимают АЙ на разных уровнях, в зависимости от своего сознания. Понимание одновременно на всех трех уровнях будет наиболее полным. Если человек читает на двух первых уровнях, то он или не понимает некоторых вещей вообще, или не до конца их понимает. И некоторые выражения ему кажутся какой-то головоломкой. Другое дело, если человек уже вышел на огненно-духовный уровень понимания – каждая строка видится ему «высшей мерой простоты». Учение и призывает выйти на этот уровень понимания, чтобы читать на всех трёх. А для этого надо трудиться и трудиться. А всем вместе трудиться интереснее.

О методике чтения АЙ можно почитать на сайте вот по этой ссылке:
http://teros.org.ru/content/view/86/38/
Старый 25.11.2008, 06:50   #54
Гость

Цитата:
Сообщение от Община
1. Семья, род, страна, союз народов — каждое объединение стремится к миру, к улучшению жизни. Каждое сотрудничество и сожительство нуждается в совершенствовании. Никто не может показать предела эволюции. Тем самым труженик становится творцом. Не будем пугаться задачей творчества. Найдем для науки пути незагроможденные. Так мысль о совершенствовании будет знаком радости.
Как то у нас было занятие о труде.
Каждый рассказывал о своих находках. Кто-то убирал снег во дворе и пришел к мысли о творчестве.Кто-то работал над получением результата в научной лаборатории и пришел к мысли, что только своим терпеливым трудом можно заразить других интересом и своим примером привлечь к сотрудничеству,
Кто-то готовил еду для любимого человека и открыл для себя некое качество любви... Но учитель всё время спрашивал каждого, какой главный продукт труда они получили?
Когда вопрос ставится под определенным углом, бывает очень трудно сразу увидеть ответ. Мы долго напрягали своё понимание и стояли в растерянности, всё что нами предлагалось, отметалось учитилем.
Но в результате обсуждения, через час мы всё же все вместе нашли ответ. Как вы думаете, что это ?
Старый 25.11.2008, 14:45   #55
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Может быть радость?
А так как все это приводило к результатам,то может быть - плодотворная радость? ,а плодотворная радость это творчество :D
которое должно превратиться в повседневность)
Старый 25.11.2008, 18:10   #56
Гость

Роман! Признавайтесь, Вы мысли уже умеете читать?
Об этом и приведенный отрывок. Недаром там последнее слово "радости".
Некоторые люди могут это назвать удовлетворением достигнутого результата, достигнутой цели, некоторые неосознанно будут радоваться достижению нового качества.
Новое качество это ведь и есть маленькая победа над собой, маленькая ступенька совершенствования.
А материально (ведь все энергии материальны) это проявляется выделением в окружающий мир энергии Радости.
Радость это ведь не эмоция, это проявление Любви и Мудрости.
Это и будет первичной вибрацией улучшающей мир.
Старый 27.11.2008, 21:58   #57
Lotos
Администратор

Отделилась тема "Уныние и депрессия (причины и методы преодоления)".
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2008, 22:36   #58
Гость

Цитата:
Сообщение от Община
Наблюдение есть шаг к справедливости.
Не понимаю. Это значит, что если человек наблюдателен, то он видит правду? Но ведь бывают случаи, когда очень умные и наблюдательные люди хотят видеть и видят только то, что им выгодно? Или то, что они считают справедливым , и их не интересует, что у другого человека может быть другой опыт?
Или под наблюдением тут понимается что-то особое? Какой-то инструмент Духа?
Старый 02.12.2008, 06:48   #59
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

[quote=Диотима]
Цитата:
Сообщение от "Община":2562d24p
Наблюдение есть шаг к справедливости.
Не понимаю. Это значит, что если человек наблюдателен, то он видит правду? Но ведь бывают случаи, когда очень умные и наблюдательные люди хотят видеть и видят только то, что им выгодно? Или то, что они считают справедливым , и их не интересует, что у другого человека может быть другой опыт?
Или под наблюдением тут понимается что-то особое? Какой-то инструмент Духа?[/quote:2562d24p]

Диотима! Ведь тут не говорится, что наблюдательность - это справедливость, а сказано, что это только шаг к справедливости. В "Гранях А.Й. есть такие слова:
"Нужно внимательно следить за тем, как ведут себя люди, не для того, чтобы осуждать, но чтобы не поступать так" (Грани А.Й. 1960 г. Март 3).
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 07:19   #60
Гость

Да я просто хотела акцентировать внимание именно на понятии "Внимание". Что это такое с точки зрения Агни-Йоги?
А не для осуждения кого-то.
Как написано в приведенном Вами отрывке, так и поступаю чаще всего, но мне кажется , этого не достаточно, это как раз внимательность однобокая- видеть только недостатки, чтоб не поступать так же. Сейчас начинаю понимать, как важно видеть достоинства человека, его индивидуальные достижения, чтобы принимать этот опыт и поступать также. Как Вы думаете?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община