ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2008, 11:52   #21
Jack
Активный участник

Первый привал у ручья

Первый привал
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 11:53   #22
Jack
Активный участник

После привала тропа идёт по прижиму. Так в этом месте выглядит Кучерла (время 12:11):

Долина Кучерлы в среднем течении

Мы шли, беседовали с Димой К. Он почти сразу выдвинул идею, что еды у нас слишком много - можно брать намного меньше. По результатам похода это оказалось действительно так. Было по 1 кг. на человека в день. Думаю, достаточно по 0,6 кг на человека в день. В этом случае наши рюкзаки оказались бы легче на 5,6 кг., то есть не 33-34 кг, а 28 кг.
Старый 03.08.2008, 11:54   #23
Jack
Активный участник

Следующий привал у нас был с купанием в Кучерле.

Привал с купанием
Старый 03.08.2008, 11:55   #24
Jack
Активный участник

Вскоре мы дошли до устья ручья Куйлю, по которому наверх, на хребет между Кучерлой и Аккемом, должна была быть тропа. У нас первоначально была идея пройтись по хребту от Куйлю до Каратюрека - там очень шикарные виды. Но мы по всем параметрам были недостаточно к этому готовы - у нас не было горелки, были слишком тяжёлые рюкзаки, жара, и первый день похода был притирочный для наших пяток и ступней в ботинках. Короче говоря, тропу мы не нашли, и на душе полегчало - значит не надо будет думать.

В 14:20 мы достигли беседки возле стоянки древних людей с петроглифами, где и решили перекусить сыром, паштетом, орехами и свежим хлебом, который накануне мы купили в Усть-Коксе.

Перекус

Привал с перекусом

Поевши сыра и паштета мы вдруг стали видеть на скалах подозрительные пятна. Вот они:

Странные тени на скалах

Как оказалось, это тени от камней. Если присмотреться, то они похожи на парочку - мужчину и прислонившуюся к нему женщину. При этом у мужчины подмышкой какой-то светлый свёрток.
Старый 03.08.2008, 11:56   #25
Jack
Активный участник

И снова идём

Идём!
Старый 03.08.2008, 11:57   #26
Jack
Активный участник

И опять идём

На тропе

Мы слышали, что монстры туризма доходят до Кучерлинского за два дня. Но мы решили не считать себя монстрами, и спокойно доконтылять за три дня. Поэтому нам показалось достаточным для разминки то, что уже пройдено, и мы решили присматривать стоянки для ночёвки. Остановились в 15:40, после неполных пяти часов ходьбы.

Чуть не забыл рассказать о рыбалке. Дима К и Паша решили в этот вечер порыбачить. Срубили себе удилища, и начали рыбалку. Паша потихоньку с удочкой поднимался вверх по Кучерле, прямо в сторону лагеря, где остановились девушки. Ага-а-а-аааа, Паша-а-а-а! Под видом рыбалки это очень-очень удобно!!! Именно Паша наибольший сторонник взять с собой в поход женщин, но блин, ему не разрешили. Приходится рыбачить
Старый 03.08.2008, 14:24   #27
Jack
Активный участник

Стемнело

Закат в горах

Чем отличается долина Кучерлы, так это тем, что идёшь по ней всегда в виду снежных гор. Нам сказали, что в долине Аккема (параллельно, за хребтом) не так красиво.
В этих местах такие крутобокие края долины, что солнце уже в 18:00 скрывается.
Старый 05.08.2008, 22:22   #28
Jack
Активный участник

12.07.2008. День второй.

Первые ночи были не очень тёплыми. Я всегда просыпался примерно в 5:40 - 5:50, но не вставал, а кутался в спальник, прятал нос и грелся. И только через полчаса вылазил из палатки и начинал готовить еду. Сегодня по согласованию сторон решили приготовить пшённую кашу. Я забыл, как её готовить, и начал просто готовить, надеясь, что по ходу вспомню. Короче, сжёг. Кому-то потом досталось оттирать гарь от котелка. Сжёг, ну и ладно. Взял второй котелок, и начал вторую попытку. Сложность в этом году была в том, что мы взяли с собой натуральное сухое молоко, а оно не так хорошо растворяется, как тот корейский белый кукурузный растворитель... Пока провозился, а пшено сгорело. Но зато от натурального сухого молока нету такого нехорошего послевкусия, как после корейского. Кстати, для опыта надо запомнить, что 2,5 кг сухого молока на 7 человек на весь поход - слишком много.
Потом мы кричали, подражая Игорю, прошлогоднему владельцу бани на Шавлинском озере: "Каша готовый, аднака"... Только Игорь это говорил про баню - "Баня готовый!"

Тут же утром установили поочерёдное дежурство по мытью посуды. Паша взял на себя функцию справедливой раскладки еды по тарелкам, и предложил освободить меня от дежурства по посуде, за что ему большое спасибо

Паша был как Христос, преломивший пять хлебов и накормивший пять тысяч человек. Сколько бы мы каши ни сварили - её хватило бы и на пять тысяч человек, главное, дать Паше в руки поварёшку, он справедливо разложит, и обязательно останется добавка.

Позавтракали, собрали рюкзаки, и в 9:25 выдвинулись в путь. Вдоль берега стояло много групп туристов - многие только-только проснулись. А приятно же всё-таки со всеми здороваться!!!

В 10:20 открылся такой вид

Вперёд! Перезимовать лето!
Старый 05.08.2008, 22:24   #29
Jack
Активный участник

Через некоторое время мы дошли до каких-то строений, возле которых основная конная тропа поворачивала влево, и слегка поднималась в гору, чтобы обойти прижим к реке. Мы не заметили эту тропу и пошли прямо, по менее натоптанной тропе. Оказалось, что далее она почти теряется, то ныряет вниз, то взлетает вверх, очень крутая и ненатоптанная. Но в конце концов, прямо перед каким-то ручьём мы вышли на основную тропу, и сразу пересекли ручей. Время было около 12.00.

Такой вид на Кучерлу возле устья этого ручья

Остров

В левой верхней части кадра с горы спускается такая белая полоса. Это ручей, по краям которого большая наледь. Такая наледь образуется зимой, когда вытекающий из под земли ручей сразу замерзает, а все последующие порции воды также вытекают и намерзают сверху, образуя большую наледь, которая тает чуть не до следующей зимы.

Когда мы вышли к этому ручью (не тот, который на горе), то увидели поворот долины Кучерлы, и я на некоторое время даже обрадовался, потому что по карте, на повороте долины находится Текелюшка, и я подумал, что это Текелюшка. Тут нас обгоняла конная группа, и я спросил у алтайца-сопровождающего "Это Текелюшка?"... "Угумс" - почти внятно ответил он. Это уже потом я понял, что мне нужно было по-другому сформулировать вопрос. Мне нужно было спросить: "А до Текелюшки ещё далеко?". Уверен, он ответил бы также: "Угумс"... Действительно, зачем приличному человеку менять свой ответ в зависимости от постановки вопроса

Дальше мы шли в иллюзии, что вот-вот выйдем к Кучерлинскому озеру - ведь Текелюшку уже прошли. Несколько встречных туристов развеяли наши иллюзии.
Старый 05.08.2008, 22:26   #30
Jack
Активный участник

Когда стало понятно, что это была не Текелюшка, и что до неё ещё далеко, мы остановились на перекус. Перекусивши, двинулись дальше. Спрашиваем встречного конного алтайца: "До Текелюшки далеко?" Он говорит "Нет, уже рядом". Я спрашиваю "А сколько метров"... Он говорит "Сто".... потом подумал, и говорит "Двести"...

Мы уже потом разгадали, почему он передумал сказать "сто", и сказал "двести". Потому что если бы он сказал "сто", то не обнаружив Текелюшки через сто метров, мы ещё могли бы его догнать за обман... Но пока мы пройдём двести метров - он уже далеко уедет. Короче говоря, этот диалог потом весь поход был поводом для шуток. Мы вычислили, что алтайский метр приблизительно равен пяти русским метрам, и везде делали поправку. Ну читатель уже догадался, что Текелюшка была через километр. Кстати, что такое километр по горной тропе с рюкзаком - многие не представляют. Порой приходится делать шаг назад только ради того, чтобы нога встала повыше, чтобы следующий шаг был полегче - с меньшим перепадом высоты.

Вот так, радостные, мы дошли наконец до Текелюшки. Там довольно много разбросанных стоянок, но почти все они на одну-две палатки. У нас же было три палатки. Пришлось одну палатку ставить отдельно - в пятидесяти метрах (русских метрах) от основного лагеря.

Место слияния Текелюшки и Кучерлы довольно интересное - там такой шумный порог. Мы на прогулке подошли туда и долго стояли, как заворожённые.

Камушек у слияния Текелюшки и Кучерлы

Маленький водопад
Старый 05.08.2008, 22:30   #31
Jack
Активный участник

Кучерла и камень со мхом

Вечернее ворчание

Сделав последний кадр у реки, направились в лагерь. Было уже почти совсем темно.

В этот вечер у нас была первая словесная битва у костра о науке, философии и религии - это было продолжение спора с нашего стройотрядовского форума. Почти все участники этого форумского спора, по крайней мере самые активные, были в наличии, у костра. Правда начиналось это сначала более-менее спокойно. Паша пошёл спать, да и вообще все ушли спать, у костра остались только Дима К, Олег и я. Мы говорили вроде тихо, но вдруг Паша решил выйти под видом пописать, его вдруг задела какая-то Димина фраза, Паша возмутился, и понеслась... Тут и я не выдержал, разгорячился... Олег только сидел тихонько и палочкой шевелил угли в костре, иногда вставляя какие-нибудь реплики. Потом я устал, тоже сел и стал ковыряться в костре... А чем кончился спор, я уже не помню.

Так что, форумчане Тероса, если соберётесь в совместный поход, то очень интересно продолжить у ночного костра какую-нибудь тему с форума
Старый 06.08.2008, 16:35   #32
Jack
Активный участник

О посохах

Ещё утром только что истекшего дня успел взять себе одно из удилищ, оставшихся от вчерашней рыбалки, и сделать из него альпеншток. Мысли об альпенштоке приведены здесь: http://teros.org.ru/forum/viewtopic....=asc&start=137
Палка была с корой, и я обрезал кору таким образом, чтобы у меня получился большой гаишный жезл. Вот так:

Взгляд вдаль

Сделал и забыл. Только иногда, когда здоровался со встречными туристами, думал, почему они улыбаются? И вспоминал, что у меня огромный гаишный жезл в качестве альпенштока!
Старый 06.08.2008, 16:35   #33
Jack
Активный участник

Пользоваться им нужно так. Предположим тебе что-то нужно. Вешаешь на тропе такой знак:

Дорожный знак

И ждёшь конного или пешего туриста. Как только он к тебе приближается, направляешь на него жезл, а затем показываешь жезлом на обочину тропы. Ну а потом диалог: "Знак видел?" "Штраф за нарушение - две банки тушёнки"

На штраф нарвался

Вот такой у меня был гламурный альпеншток
Старый 06.08.2008, 16:37   #34
Jack
Активный участник

Диме я тоже посоветовал сделать себе палку. Но Дима сказал, что он не будет торопиться, потому что хочет себе настоящий посох, ещё гламурнее, который должен быть кривой - и всей своей мимикой и голосом ясно показал, насколько сильно он должен быть кривой и узловатый.

Не знаю, где он его всё же взял, то ли берёзу с корнем вырвал. Но вот он, полюбуйтесь. На конце он вырезал голову змеи:

С посохом
Старый 06.08.2008, 16:59   #35
pavel
Активный участник

Да, Джек, насчет гламурного альпенштока, под окрас жезла инспектора - это надо запомнить! :lol:
Дейтвует безотказно, как настоящий? :D
Ну, если посерьезнее, то мне очень нравятся твои фото, ты давно так путешествуешь? Воздух наверное в горах... А, отмечаются какие-либо тонкие явления, несвойственные просторам низин?
Старый 06.08.2008, 17:31   #36
Jack
Активный участник

Привет, Павел!
Цитата:
ты давно так путешествуешь? Воздух наверное в горах... А, отмечаются какие-либо тонкие явления, несвойственные просторам низин?
Не очень давно я так путешествую, только с 2004 года, и не каждый год получалось... В этом походе встречали людей, которых уж точно можно назвать истинно путешествующими, не чета нам. По ходу рассказа я о них изложу.

Про воздух.
Да, воздух отличается. Где-то в письмах Е.И.Рерих отмечается высота около 2000 м. Лично для меня это очень ощутимая отметка. В этом походе нашей основной целью было Кучерлинское озеро - оно лежит на высоте 1783 м. В прошлом же году, в походе на озеро Шавлинское и в долину Маашей (о чём есть соответствующий отчёт в этом же разделе форума), почти весь поход проходил на высоте выше 2000 м. Различия ощущений очень заметны. Именно с 2000 м. начинается лёгкость воздуха, а ниже он какой-то тягучий. Даже возникает ассоциация с подводным плаванием, при ходьбе хочется перед собой разводить руками, как будто плывёшь в густом воздухе.

Про тонкие явления.
Да, есть тонкие явления. Снижен аппетит и потребность во сне (главным образом выше 2000 м). Бывают особенные сны. Во время ночной грозы также очень особые ощущения. Мне кажется, я даже видел те холодные огни, про которые где-то говорит Е.И.Рерих. Хотя, может быть это были просто разряды между моими ресницами в наэлектризованном грозой воздухе.
Но главное тонкое явление - это последствия созерцания Белухи с перевала Каратюрек. Она с этого перевала действительно выглядит как врата Шамбалы, два стража, две опоры врат, всё очень симметрично. А потом - последствия :eek: Но об этом - по ходу рассказа
Старый 06.08.2008, 17:55   #37
pavel
Активный участник

Спасибо, Джек, за подробный рассказ! Просто удивительно! Да, это надо ощутить самому - но, пока не могу решиться.
Старый 06.08.2008, 18:54   #38
Jack
Активный участник

Цитата:
но, пока не могу решиться
А что мешает? Дела?
Старый 06.08.2008, 19:57   #39
pavel
Активный участник

Да, мешает все сразу наверное, раз внутри я неготов. :D
И, не пробовал никогда, разве в ранней молодости в поход ходили на сутки - двое, бывало.
Старый 07.08.2008, 08:11   #40
Jack
Активный участник

У меня это дело так развивалось. Сначала не было компании, купил турпутёвку в горный поход. Потом привёз фотографии, показал друзьям-знакомым, что это легко, и на следующий год нас было уже четверо. По результатам того похода составил отчёт на Теросе, показал друзьям-знакомым, и вот нас уже семеро, причём сами уже никого не зовём - все сами просятся. И можно даже уже три похода за лето делать, и все с разными компаниями

Рекомендую начать с турпутёвки
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай