ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2008, 13:07   #101
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от роман
В том то и дело Олег,что я тоже всегда так считал Однако посудите сами - вы написали свой пост в 9:14,для вас этот момент был настоящим,глядя же на него сейчас видно,что это действие превратилось в частичку вашего прошлого,то есть вы сами создали ваше прошлое в тот момент который был в то время для вас настоящим.
Согласен с Вами Роман, мы сами создаем прошлое. Однако согласно причинно-следственных связей, то есть Кармы, наше настоящее, есть следствие прошлого, а не наоборот.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 13:15   #102
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от damin
1957 г. 168. (Май 2). Имеется возможность писать. Имеется возможность по Лестнице Иерархии входить в Общение с Гуру, М.А.Й., Владыкой и Матерью Мира
Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, кто здесь имеется ввиду под названием "Матерь Мира"?
Дамин, об этом можно прочесть в предисловии книге Грани Агни Йоги за 1958 год: ««Ты в Наших Планах», – этими словами Матерь Агни Йоги указывает на значимость его миссии. Ее величие подтверждается и неординарным Решением вести Бориса Николаевича по духовному пути одновременно под тремя Лучами – Великого Владыки, Матери Агни Йоги и Гуру. Особо следует указать на участие в этой работе Великой Владычицы, Матери Мира (М.М.), которая давала глубокую информацию о Космической жизни и значении Космической Иерархии…».
Старый 14.12.2008, 14:15   #103
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Хорошую цитату привел damin,мне как раз нехватало этого момента,как здесь говорят"..листы упадают ко времени.."
Я не спорю с существованием причинно-следственных связей,с нашей кармой.Просто мне кажется,что мы слишком часто исходим(не творим) из прошлого и именно мечтаем(не творим) о будущем,упуская тот волшебный момент когда все это рождается,этот момент который в постоянном движении,от которого мы то отстаем,то стараемся опередить,вместо того чтобы следовать вместе с ним.В котором причины и следствия это одно целое и откуда можно выбирать что тебе нужно.Чтобы расплатиться за что должен и стать создателем своей судьбы.Но чтобы это сделать,надо это увидеть,а увидеть это можно только в сейчас,если можно так выразиться.
Старый 14.12.2008, 17:39   #104
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от роман
Просто мне кажется,что мы слишком часто исходим(не творим) из прошлого и именно мечтаем(не творим) о будущем,
Роман, попробуйте помечтать в прошлом, хотя бы о будущем...
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:59   #105
роман
Участник форума

Можно и помечтать
Старый 15.12.2008, 12:20   #106
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от роман
.Но я спрашивал про наше человеческое настоящее,всех вместе и каждого отдельно.
Видимое положение - у каждого по-разному. За других говорить не буду, скажу за себя. Нынешняя жизнь прекрасна своими возможностями: за один день можно успеть сделать столько, сколько за несколько лет в будущем. Условия - совсем не идеальные на первый взгляд. Но если разобраться в сути - они просто великолепны! Где и когда ещё будет возможно иметь такое напряжение жизни? Именно этим напряжением и прекрасна наша жизнь. Прекрасна тем, что решается окончательно наша судьба, прекрасна тем, что каждый может сделать окончательно свой выбор, прекрасна тем, что мы осознаём это. Но самое прекрасное, что мы коснулись лучшего, что может быть в жизни - Учения. По прошествии лет, вспоминаются самые трудные, напряжённые моменты в жизни, которые приносили счатье творчества и преодоления.Особенно это касается всего, что связано с Учением. Внешне и во многих случаях внутренне, - условия нашей жизни и окружающая среда находятся в ужасном состоянии. Гораздо приятнее и легче было бы совершенствоваться в условиях прекрасной природы, минимума бытовых проблем. Но этого нет, и без нашего непосредственного участия и труда - не будет. Сделать из Земли самую прекрасную во вселенной планету - вполне посильная задача. Эта возможность вполне реальна, и она прекрасна.
Если коротко, то нынешняя жизнь прекрасна своими возможностями и ужасна ими же. Есть и противоположный полюс со знаком минус. Сложное и опасное положение: что выберет человечество?
Поэтому, отвечая на твой вопрос, Роман, можно сказать так: с какой стороны смотришь на нашу жизнь, с такой её и видишь. С какой принимаешь, с такой и живёшь.
Старый 15.12.2008, 12:39   #107
роман
Участник форума

Чтож,очень радует такой подход
Цитата:
Сообщение от adwaita
Внешне и во многих случаях внутренне, - условия нашей жизни и окружающая среда находятся в ужасном состоянии. Гораздо приятнее и легче было бы совершенствоваться в условиях прекрасной природы, минимума бытовых проблем. Но этого нет,
Ну здесь уж согласитесь - сами натворили,самим и разгребать.
Старый 15.12.2008, 12:54   #108
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от роман
Ну здесь уж согласитесь - сами натворили,самим и разгребать.
О том и речь. Поэтому обучаемся многим профессиям, среди них и сантехник .
Старый 16.12.2008, 14:39   #109
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Сантехник- прекрасная специальность. В том году перед травмой менял полностью трубы и всю сантехнику и любовался как быстро и четко работает молодой сантехник. Отличное качество, гарантия 30 лет. Заплатил ему за два дня работы 11500 рублей. Недавно звонил ему и просил взять в ученики моего сына. Обещал дать ответ в конце февраля.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 14:47   #110
damin
Участник форума

Наталья, привет! Смотрел я ,смотрел и не смог найти предисловие 1958 год. У меня есть Предисловие, но там ничего не сказано о Матери Мира. Пожалуйста, кто знает ответ на мой вопрос: Матерь Мира -это кто? Заранее благодарен.
Старый 16.12.2008, 16:00   #111
Наталья
Активный участник

Дамин, отвечу тебе строками из Симфонии Агни Йога: «ЗОВ, 1922 Сентябрь 30. ...Но дочь мира и Матерь Вселенной соединят куски ткани...
- Матерь Мира - одно из важнейших понятий восточной философии, занявшее в Живой Этике особое место и означающее Великое Женское Начало, или Матерь Мира».

А подробнее можно прочесть у нас в заочной школе в теме: "Агни Йога о Женщине" п.1 "Матерь Мира. Женское начало в древних космогониях" вот здесь: http://teros.org.ru/content/category/4/16/37/
Старый 16.12.2008, 19:47   #112
damin
Участник форума

Большое спасибо, Наташа!
Старый 23.12.2008, 07:22   #113
Jack
Активный участник

ГАЙ, 1959, п.218

"...без Меня не удержаться... Одному не пройти, и если сосредоточение не удаётся, то можно прибегнуть к чисто механическим приёмам, например, повторению Имени, или молитвы Иисусовой, или воззванию Аум..."

Что понимается под "повторение Имени"? Как звучит это Имя?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 07:41   #114
Lotos
Администратор

Это повторение Имени Учителя:

"И, повторяя Имя Мое и утверждаясь в труде Моем, вы дойдете до дня Моего".
Зов, Январь 20, 1923 г.

"Но для пользы Говорю - поминайте чаще Мое Имя".
Озарение, 1-V-8
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 08:49   #115
Jack
Активный участник

Но как звучит это Имя, и как его повторять?
Вот повторение Святых Имен Бога, понятно как звучит и как повторять:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

И так 16 кругов по 108 раз. Совершенно конкретно.

А как повторять имя Учителя?
Старый 23.12.2008, 09:23   #116
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Но как звучит это Имя, и как его повторять?
Джек, позволь расскажу, как я сам довольно часто это выполняю. Уверен, данная практика есть во всех религиях и Учениях, я же рассмотрю христианство и Агни Йогу.

В практике исихазма, молитва Иисусова - которая есть по своей сути повторение Имени Учителя - основное духовное упражнение, выполняемое с концентрацией на точке духовного сердца.
Звучит она так:

"Господи, Иисусе Христе, помилуй мя грешного!"

(Об этой "умной" молитве отлично наставляется в книгах "Добротолюбие" и " Откровенные рассказы странника духовному своему отцу")

В Агни Йоге наставляется читать Семисловие - что есть повторение одного из священных Имен семь раз.

"Утром, твердя семисловие,
Скажите, помоги нам не пройти мимо труда Твоего!
И, повторяя Имя Мое и утверждаясь в труде Моем, вы дойдете до дня Моего.
Запомните и читайте Слова Мои."(Зов, Январь 20, 1923 г)

"По просьбе старших членов обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить нам «Семисловие». Вначале Феликс Денисович советовал нам произносить: сперва семь раз одно Имя, потом семь раз – другое. Но в последнее время он сам произносил семь раз оба Имени вместе. Так и у нас вошло в традицию."(18.02.1937 Рихард Рудзитис Елене Рерих)

"Произносите Семисловие так, как ближе Вашему сердцу. Вся мощь лишь в сердечном импульсе. Приложу в следующем письме некоторые Указания в связи с Семисловием"(.04.03.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису)

"Вы спрашиваете, как произносить семисловие. Обычно произносится семь раз одно из Имен. Каждый избирает то, которое ему ближе. Буква «о» в имени произносится протяжно, как в АУМ. Привожу Вам совет, который прошу передать друзьям."(12.07.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955)

Джек, я очень часто использую Семисловие, а раньше использовал молитву Иисусову. Погружаю ум в сердце, останавливаю мысли, контролирую дыхание и настраиваясь на Учителя в ритм дыханию произношу семь раз Имя Учителя, произношу так, словно оно звучит в центре сердца.
При этом я тут же вхожу в состояние особой торжественности, силы и ощущения связи с Высшим.
Так поступаю, когда трудно, опасно, когда не вижу решения, даже, делая медитацию или концентрацию, бывает никак не получается - тогда я концентрируюсь на Имени Учителя семь раз и цель достигнута - это было открытие для меня.

"Потому очень и очень нужно запомнить, что все Великие Учителя заботятся и имеют дело лишь с внутренним человеком, сфера которого лежит в мире побуждений и мысли. Потому ни один высокий Раджа или Агни Йог не нуждается ни в каких механических приемах, ни в каких физических упражнениях. И единая концентрация, допускаемая ими, есть концентрация на избранном Высшем Идеале, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. И такая концентрация продолжается безостановочно; что бы ни делал такой йог или ученик, мысль его неотступно держится около его Идеала, все совершается им во имя этого Идеала, он постоянно чувствует в сердце своем любовь и присутствие этого Образа. Это и есть истинная концентрация, указанная в эзотерической философии, изучающей лишь внутренний мир, мир нуменов."(21.07.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)
Старый 23.12.2008, 09:35   #117
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Jack
Но как звучит это Имя,
Это зависит от того, какого Учителя Вы для себя изберёте.

Цитата:
Сообщение от Jack
и как его повторять?
Как звучит, так и повторять .

Цитата:
Сообщение от Jack
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.
И так 16 кругов по 108 раз. Совершенно конкретно.
Необязательно придумывать какие-то формулы, достаточно самого Имени. И не имеет значения сколько конкретно раз. Чем чаще, тем лучше (я имею ввиду мысленое повторение помимо утреннего и вечернего семисловия). Здесь важно сосредоточение на облике Владыки. Повторяя Имя Учителя как мантрам, Его образ всё глубже проникает в наше сознание.

"Можно не допускать к себе темных, повторяя Мое Имя — Мантрам".
Мир Огненный ч.1, 426
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 09:36   #118
Jack
Активный участник

pavel
Цитата:
В Агни Йоге наставляется читать Семисловие - что есть повторение одного из священных Имен семь раз.
Но каковы эти священные Имена? Как это звучит?

Господи Иисусе Христе, Господи Иисусе Христе... (7 раз)
Харе Кришна, Харе Кришна, Харе Кришна... (7 раз)

Молитву Иисусову рекомендуют повторять сотни раз, а если можешь - тысячи. Но это называется "Молитва Иисусова". Харе Кришна-мантра тоже называется "маха-мантра", а не просто Имена.

И если имеются в виду эти слова, то тогда в Агни-Йоге с нами говорит от своего лица и Иисус Христос, и Кришна. Может кто-нибудь ещё?
Старый 23.12.2008, 09:39   #119
Jack
Активный участник

Lotos
Цитата:
Это зависит от того, какого Учителя Вы для себя изберёте.
Но что меня очистит прежде пока я получу право быть с Учителем, которого изберу?

Я пока понял ответ на свой вопрос так:
Я могу повторять Молитву Иисусову, Харе-Кришна-мантру, или Аум, чтобы сосредотачиваться на Учителе. Действую.
Старый 23.12.2008, 09:58   #120
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Но что меня очистит прежде пока я получу право быть с Учителем, которого изберу?
Джек, ты думаешь - указание "Прежде, избери Учителя на земле..." не выполнимо если тебя еще что-то или кто-то не отчистил?
Чтобы воспринимать свет солнца, достаточно просто поднять взор.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы