ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2015, 16:16   #901
erin
Друг Общины

По умолчанию Re: Любые вопросы

ГАЙ 1953г. 8. Да, сын Мой, ты прав, путь любви есть путь кратчайшего достижения. Казалось бы, какое отношение любовь имеет к трудностям жизни, но сердце, сознательно напряженное в любви и любовью к Владыке, столь же легко преодолевает любое препятствие, любую трудность и, как орел, пролетает над пропастью, даже не замечая ее. И там, где самость бредет, спотыкаясь, отягощенная своими порождениями, легко, и свободно, и победно ступает нога несущего в сердце любовь и преданность своему Владыке. Сын Мой, подумай о том, какая неодолимая мощь заключается в чувстве любви. Вот ты, сердцем и духом Указ Мой принявший и сознательно пламень любви к Отцу твоему усиливший, видишь и чуешь всем существом своим, как свободно и легко ринулся дух твой к Свету, влекомый неодолимою силой магнита. Любовь - это крылья духа. Крылья духа - любовь к Владыке. И если хочешь преодолеть все, если хочешь идти неотменно, если хочешь побед наитруднейших, если хочешь достичь высочайших вершин, то Скажу Я тебе лишь одно слово: люби. Тот, кто понял и почуял тайну этого великого чувства, - воистину, победитель. Ибо нет ничего и никого, что бы могло стать между твоею любовью ко Мне и Мною. Как мощный пламень, сметает чувство любви все препятствующее и стоящее между Мной и тобой, и тогда путь прям и чист, ибо близок тогда Владыка. Сын Мой, помни: рычагом любви поднимешь любую тяжесть. Архимед думал, что он смог бы поднять Землю, если бы нашел для своего рычага точку опоры. Сын Мой, воистину, рычагом любви сможешь поднять и возвысить малую планету. Любовь - это ключ от врат Моего Сердца. Ею достигнешь и ею победишь всех и всё. И если сердце твое переполнено любовью к Владыке, усиль её десятикратно, и если усилил её в десять раз, усиль её в сто, в тысячу раз, памятуя Завет о беспредельности качеств. Сын Мой любимый, любовью к своему Владыке свершишь дела, которые войдут страницей героических усилий духа в сокровищницу писаний человечества. Моя Рука над тобою, и Дух Мой готов всегда ответствовать зову люби, ибо Сказал, что зов любви принесет ответ Возлюбленного. Хочешь быть со Мною? Люби! Хочешь быть с Нами? Люби! Хочешь путь преображения сделать явью? Люби, люби, люби. Любовью достигнешь всего, чего хочешь. Любовью достигнешь недостижимого. И чем больше будешь любить своего Владыку, тем ярче и пламеннее будет пылать огненный цветок духа. Я, твой Владыка, Сущий в твоем существе в лучах твоей любви, три луча в тебе Утверждаю. Огненное чудо лучей духа рождается из самой сущности любви. Любовь - это устои Серебряного Моста. Любовь - это Мост Света. Любовью, любовью, любовью достигнешь ты счастье свое. По нитям любви струятся Лучи Мои в твое сердце, как волны сквозь прорванную запруду, и наполняют дух ликованием. Я, тебя призвавший на великое дело, Могу свершить его лишь силой твоей любви ко Мне. А Мою Любовь ты знаешь. Дай Мне свою. И чем мощнее будет она возрастать, тем мощнее будут тебя окутывать волны Моего Света, пока свет от Света, который в тебе, не станет Светом без тени, Светом Моим в тебе, явленным полно. Полносветимость твою в сыне Утвержу. Светом Моим свет твой Насыщаю субстанцией счастья, но счастья не от мира сего. Ибо счастье РАДОСТИ есть особая мудрость. Любовью своей озаряя, тебя Веду к вершинам достижений. И малость твою, и недостатки твои, и лунные отзвуки прошлого Сожгу и Предам уничтожению на огнях любви сердца, и малое Претворю в великое, и свет мерцающий Сделаю Светом, сияющим ослепительно, дабы видели все Мощь Отца, в сыне оявленную. Отныне Называю тебя носителем Моего Света. И свет, который в тебе, да будет светочем миру. И все, чего ты ни возжелаешь во имя Света, Дам. В лучах Любви Моей, соединенной с любовью твоей, Ручаюсь о победе Света. Ключ любви открывает сердца человеческие. Любовью к ним, малым, Привлекал к Себе миллионы. Этим магнитом Творил дела. Даю тебе власть над сердцами людскими и ключ от них. И имя ему - Любовь. Через любовь ко Мне подойдешь к пониманию любви Космической. А через нее - и к осиротевшему и оскудевшему человеческому сердцу мира. Ибо власть Дал. Учись на малых явлениях жизни, ибо из малого растет великое. Таков путь жизни. Не упусти и не пропусти алмазов малых возможностей. Орлиный глаз нужен для распознавания малого. Твори любовью к Владыке, иди любовью к Владыке. Рука Моя с тобою во всем, что рождено любовью ко Мне. «Отец, Отец, Отец мой, любимый Отец. Отец Света, Отец Жизни, в Руки Твои предаю дух мой» - да будет молитва твоя. Чудом жизнь твоя стала. Светом сменился сумрак. Близостью Владыки наполнена жизнь. Благо тебе, Меня принявшего в сердце Любовью. Аум.
Старый 07.01.2015, 18:59   #902
Близнец
Член Общины

erin
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 07:52   #903
Георгий
Участник форума

Спасибо.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 08:56   #904
Близнец
Член Общины

« Моей представительницей была Огненная Матерь на вашей Земле. Ею же останется и ныне в ауре земной, выполняя Поручение Моё на плане Надземном….В Лучах Моих и Владыки дала Она миру Новое Учение Жизни, предназначенное на всю Эпоху Майтрейи, эпоху Матери Мира, Эпоху Огня.
В огненных проявлениях своих не превзойдена никем, ибо занимает ступень, ближайшею к ступени Планетного Духа….
Через неё и ко мне подойдёте, ибо тогда путь ваш будет прям».
«Грани А.Й. 1958 г.400.( Матерь Мира)

Скажите пожалуйста Друзья (если были даны эти знания), Кого здесь В.Владыка М. называет Владыкой и Планетным Духом?
Старый 20.01.2015, 10:31   #905
valentin
Активный участник

Этот параграф принят Борисом Николаевичем Абрамовым от Матери Мира, где она говорит о Владыке Майтрейи и о Елене Ивановне Рерих.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 16:58   #906
Близнец
Член Общины

Спасибо Валентин, по первой части я понял. А Планетный Дух, то же Владыка Майтрейя?
Старый 20.01.2015, 22:34   #907
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
А Планетный Дух, то же Владыка Майтрейя?
В Гранях Владыка перечисляет Б.Абрамову ступени духовного восхождения :
"1961 г. 616. (Дек. 24). Твое будущее – ученик, Учитель, Владыка, Дхиан-Коган, Планетный Дух".
Конечно, Владыка Майтрейя - Планетный Дух, и как я подозреваю - Главный над всеми Планетными Духами, ведь Елена Ивановна называет Его "Алмазом в венце Космического Разума"!
Но в данном случае, думаю, можно говорить и не о конкретном Планетном Духе, а о ступени достижения в духовном развитии, как о "звании" или "должности".
Т.е. Матерь Мира говорит о том, что по своему духовному развитию Урусвати приблизилась к ступени Планетного Духа.
Старый 21.01.2015, 10:47   #908
Близнец
Член Общины

Спасибо Чайка.
Старый 03.02.2015, 07:15   #909
Близнец
Член Общины

Друзья, скажите пожалуйста (ну примерно в %) кто на вколько чувствует, что он встал на первую ступень ученичества БЕССТРАШИЕ И ПОЛНОЕ САМООБЛАДАНИЕ?
Ведь Е.Блаватская говорила, что без твердого стояния на этой ступени вторая недостижима, а ведь вторая есть ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ! Чего я уверен нам всем так хочется.
Про себя скажу, не более 50%.
Старый 03.02.2015, 14:14   #910
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Друзья, скажите пожалуйста (ну примерно в %) кто на вколько чувствует, что он встал на первую ступень ученичества БЕССТРАШИЕ И ПОЛНОЕ САМООБЛАДАНИЕ?
Увы, мне похвастать нечем - 0%.
Старый 03.02.2015, 16:00   #911
arkad
Основатель

Близнец, спасибо тебе! Очень полезную тему ты предложил!

Только вот процент от беспредельности, к которой мы должны стремиться, определить невозможно...
Думаю, если задаваться таким вопросом, то лучше попытаться сравнить себя с тем, какими мы были до встречи с Учением. Уверен, что каждый прочитавший Учение изменился хотя бы немного и добавил плюсик к своим качествам бесстрашия и самообладания.

В одной из тем мы как-то говорили, следуя совету Елены Ивановны, что можно каждый день утром задавать себе дневное задание, к примеру: «сегодня я весь день буду следить за собой, за своим самообладанием! Весь день равновесное поведение, не буду раздражаться, не буду без нужды ни на кого повышать голос, весь день буду помнить, что мной командуют не мои эмоции, то есть астрал, а мой дух! Я (дух) хозяин моего астрала и моего тела!»

Если каждый день задавать себе одно и то же задание, то через пару недель можно увидеть заметные сдвиги в себе, а через месяц-два можно убедиться, что ты действительно стал немножко более хозяином самого себя, твое самообладание немного возросло.
И это подтверждается опытом людей, с кем приходилось общаться на темы Учения. Если через месяц забросить такую практику, то очень скоро все приобретенные качества растеряются. Ведь чтобы подниматься вверх, нужны постоянные усилия, а как только остановился, автоматически начинаешь катиться под гору, вниз.

Потому — каждое утро и всю жизнь в мысленном устремлении к Учителю нужно давать себе задание и строго к самому себе контролировать его выполнение вечером. Помним — именно так было принято еще в Пифагорейской школе, и так советует Елена Ивановна.
Старый 11.02.2015, 09:28   #912
Стран_ник
Участник форума

Всем изучающим наверное известно отношение Учения к старым вещам ,вот и мне.Не понимаю как относиться к музеям истории,ведь там столько старых вещей,он и основан на этом.Почему интересуюсь?Потому-что не равнодушен к этому,в частности к музеям Великой Отечественной!Вроде бы память,а с другой большое собрание старых вещей.Хотел бы домашний маленький музей собрать,на подобие школьного.ЧТО СКАЖЕТЕ ДРУЗЬЯ!
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 10:38   #913
valentin
Активный участник

Алексею.
В музеях Белого Братства содержится великое множество уникальных экспонатов, неисчислимых прошлых периодов развития Земли. Вопрос: а для чего? - напоминание о процессе совершенствования в эволюционном продвижении. Без Прошлого не совершенствуется и Будущее.
Старые вещи и музейные реликвии, по- моему, не совсем совместимы, но ...какими бы путями мы не продвигались к Свету, - все пути приветствуются, т. к. все Пути Его. Может быть не совсем точно Вам ответил, но ещё, по всей вероятности, кто- нибудь добавит. Всего Вам доброго на путях совершенствования!
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2015, 12:26   #914
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Алек_сей
Всем изучающим наверное известно отношение Учения к старым вещам ,вот и мне.Не понимаю как относиться к музеям истории,ведь там столько старых вещей,он и основан на этом.Почему интересуюсь?Потому-что не равнодушен к этому,в частности к музеям Великой Отечественной!Вроде бы память,а с другой большое собрание старых вещей.Хотел бы домашний маленький музей собрать,на подобие школьного.ЧТО СКАЖЕТЕ ДРУЗЬЯ!
История, музеи, древние и старые вещи как артефакты — интерес к этому, считаю, очень важен и нужен. Это изучение истории, познание, в том числе и себя. Не зная прошлого, не будешь видеть путей в будущее. И Учение об этой стороне вопроса говорит так же.
Старые вещи могут хранить на себе наслоения как добрых, так и злобных мыслей большого числа людей, с ними соприкасавшихся. Потому, к старым вещам нужно относиться с осторожностью. Учение нас предупредило совершенно четко:

«Можете касаться старых вещей, отгоняя в сознании вред накоплений». (Озарение, ч1,XII,4)

Что касается вещей, связанных с войной, то эти вещи, думаю, могут нести особенно сильные наслоения, ведь военные действия часто ведутся на максимальном взлете и эмоций, и духа...

Кто бывал в местах сражений, в музеях ВОВ, остро соприкасался сознанием с предметами, побывавшими в боях, думаю, переживал невыразимые словами чувства, навеянные этими предметами-артефактами.
Такие мемориалы, музеи безусловно нужны. Это не просто документальная память, это хранилище тонких наслоений героических (а может и наоборот) мыслей...
Следует ли делать домашний музей таких предметов?
Алексей, моё мнение — не следует. Вряд ли нужно постоянно находиться дома под таким воздействием.
А вот в школе, в отдельном помещении, организовать такой музей - это было бы очень важно и полезно как для изучения, так и для патриотического воспитания ребят. На базе такого дела можно было бы совместно со школьниками найти все ещё не найденные странички истории ВОВ, вплоть до поисковых экспедиций...
Старый 14.02.2015, 17:48   #915
Чайка
Активный участник

Алексей, мне нравится Ваша мечта устроить домашний музей!
Думаю, что в Учении старыми называются вещи, которые стали ненужными, которые уже не могут быть применены и не могут служить человеку, приносить какую-то пользу. Таких вещей у каждого из нас полно в кладовках, на антресолях и лоджиях. Это хлам, до которого у нас просто руки не доходят выбросить. А кто-то боится расстаться с когда-то любимыми вещами и думает - а вдруг еще пригодятся? Особенно старики обычно не любят выбрасывать старьё. А ведь верный критерий того, что от старой вещи пора избавиться - если эта вещь не использовалась лет 5 - 10, правда?
Другое дело - вещи в музеях. Там у них совсем другая роль, очень даже полезная и нужная - рассказать о каком-то периоде в нашей истории, помочь человеку окунуться в ту атмосферу, лучше понять наше прошлое. Потому что одно дело - прочитать в книге или учебнике, а другое своими глазами увидеть, своими руками пощупать, ощутить те энергии... Наглядность всегда помогает лучше понять, усвоить, осознать.
Тем более, вещи, рассказывающие о Великой Отечественной войне - они несут энергии героизма и подвига, которые так необходимы сейчас для правильного воспитания молодежи!
Желаю Вам успеха, Алексей!
Старый 14.02.2015, 22:40   #916
Лидия
Член Общины

Цитата:
Друзья, скажите пожалуйста (ну примерно в %) кто на сколько чувствует, что он встал на первую ступень ученичества БЕССТРАШИЕ И ПОЛНОЕ САМООБЛАДАНИЕ?
Прочитав пост Близнеца задумалась о процентном соотношении в себе этих необходимых для Йога качеств характера. Полного самообладания , конечно же, нет пока, но все же % 80 имеется. Особенно подвластной эмоциям и не была никогда, хотя в жизни всякое бывало. Возможно в прошлых воплощениях уже над этим работала и Солнце в Козероге в купе с Луной в Водолее не способствуют сильным проявлениям эмоции. Да и работала и работаю над самообладанием ежедневно, разумом контролируя и пресекая все "несанкционированные" всплески.
А вот с бесстрашием сложнее гораздо. Страх так глубоко проник в нашу человеческую сущность, а Вера так мала и точно не больше горчичного зернышка в начале его пробуждения. А ведь именно от малой Веры мы всего боимся: за себя , за детей своих и близких людей. Это то чувство с которым не единожды в день приходится бороться. Темные знают все наши слабые местечки и подкидывают именно те мысли, которые нас лишат равновесия. Твержу в такие моменты Семисловие.
Старый 15.02.2015, 09:11   #917
Стран_ник
Участник форума

Спасибо за ответы!Мои сомнения ещё более развеялись,т.к.я тоже думал о пользе музея,в зависимости от цели его служения.И думал о энергии героизма и подвига наслоенных на предметах,но здесь думаю чутьём надо распознавать каждую вещь.На счёт домашнего-здесь ещё подумаю,согласен что постоянно находиться под воздействием этих энергий не желательно,но можно ведь расположить там где не находишься постоянно-думаю это выход.Ещё раз спасибо!Как всё-таки полезно бывает пообщаться с людьми,когда мучают сомнения и услышать мнения других!Очень полезный сайт-при удобном случае,в соцсетях всегда рекомендую его!
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2015, 12:31   #918
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алек_сей
Очень полезный сайт-при удобном случае,в соцсетях всегда рекомендую его!
Спасибо, Алексей, за такие добрые слова!
Все вместе делаем одно дело, трудимся на Общее Благо.
Старый 17.02.2015, 09:00   #919
Романтик
Член Общины

ПОЛУ-шутя, но ОЧЕНЬ серьезно !!!
Вчера по ТВ случайно увидела сюжет о том, как устроен МОЗГ человека... Я – не медик. Поэтому была потрясена до «немоты» тем, как СЛОЖНО и СОВЕРШЕННО устроено наше тело! Впечатление, конечно же, усиливалось показом во много-много раз увеличенными и объемными изображениями!

Скажете: «Смешно! Детство!» Согласна тысячу раз! НО…Наше тело – это одежда нашей души. Невозможно представить сколько труда и энергии затрачено на его создание! А мы задумываемся об этом? Мы, как несознательные дети, одетые нашими родителями. Нам даже в голову не приходят мысли о ценности, благодарности и смысле…

Собственно, на данном этапе развития человечества, наше тело – это «пеленка» для нашей души. Когда мы повзрослеем, оно не понадобится. А пока нас "пеленают" и заботливо растят!

И какое же это счастье? везение? привилегия? обладать этим физическим телом… Некоторые источники говорят, что тел меньше, чем душ. И приходится ждать пока ИМЕННО ДЛЯ ТЕБЯ И КОНКРЕТНО ДЛЯ ЗАДАЧИ ТВОЕГО ВОПЛОЩЕНИЯ будет создано физическое тело!

Вот здесь то и приходит чувство благоговения и признательности к Владыкам нашей кармы! Но и вопросы: «Оправдываю ли я, выполняю ли задачу своего воплощения? Не стану ли, как нерадивый ученик, второгодником? »

А ведь для перехода на следующий Глобус ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО (как весь школьный класс) должны достичь определенного уровня развития! То есть, опередившие должны будут ждать отстающих?

И в этом – великая ответственность: «НЕ ЗАДЕРЖАТЬ!»
Может быть, я в чем-то ошибаюсь. А вы как думаете?
Старый 17.02.2015, 11:15   #920
Близнец
Член Общины

Здравствуй Романтик, ожидания не будет. Будет разделение, недостаточно развившиеся уйдут на Сатурн, к ним вернется Люцифер (насколько я помню), из писем Е.И. Рерих.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы