ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 14:40   #321
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Цитата:
Сообщение от Ночь
Если пойти дальше делений и условностей языков и обычаев, можно увидеть единство.
... Мир един, разное лишь проявление, однако на определенном уровне все объединяется
Каждый человек в своей жизни проходит урок понимания чего-то. Кто-то должен усвоить единство Мира, кто-то познать часть Единого, кто-то должен всё это синтезировать в своем сознании. Поэтому для одного мир есть Одно, для другого - в радуге (в частях, в дифференциациях), для третьего - всё это вместе, единое целое, состоящее из Иерархии сил и слоев материи.

Цитата:
Для меня есть еще одна стадия:

Я знаю все, что мне нужно знать для моего развития. Информация есть всегда и везде, нужно только измениться, чтобы была возможность ее принять. Я знаю, что на определенном уровне едина со всем, поэтому мне доступна любая информация, вместе с тем, мое сознание может получать ту информацию из единого, которую в состоянии принять, а другая часть меня работает над определенным направлением в развитии, поэтому сознание "фильтрует" полученную информацию, передавая в этот мир ту, которая максимально необходима, в соответствии с моим направлением. И так у каждого.
Человек как приемник - на какую радиочастоту настроен, то и поймает. Пространство наполнено как истиной, так и ложью, как высшим, так и низменым. Без знания, утончения души, свой приемник не настроишь на истину. Без знания (суммы накопленных научных данных экзотерических и эзотерических) свои ощущения можно расшифровать противоположно их истинной сути.

Цитата:
Однако, я бы сказала, что это связано с чувством разделения. Чем больше люди научаться чувствовать других, тем больше будет восприниматься информации о ситуациях, объектах и т.д. Для этого не обязательно много учить и читать (хотя и так можно, это прерогатива ученых и людей аналитического склада ума) достаточно научиться воспринимать и чувствовать окружающее. И в зависимости от умения воспринимать информацию можно принять расплывчато, чувствуя только направление, четко, но не структурно или подробно (те, кто очень сильно развили в себе эти качества). Для таких людей слова и строки не важны - важность информации определяется силой, с которой приходит та или иная энергия. Приведу пример о чем сказала: вот кто-то культурно с вами поздоровался и сказал что-то на подобии "Ладно, я пойду и т.д." Это слова, однако вместе с тем чувствуешь, что какой-то вопрос буквально "висит" в воздухе или какое-то желание, причем это ощущается намного сильнее, сем сила сказанных слов.
Висит вопрос, желание? а может быть, и не желание, а мысль и совсем не о сиюминутном положении?...

Эволюцию ощущений мы проходили, когда были в телах растений. Мышление и способность к познаванию, анализу, синтезу даны именно человеку. Интуиция только тогда дает правильный ответ на ощущения, когда она становится чувство-знанием.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:44   #322
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Цитата:
Каждый человек в своей жизни проходит урок понимания чего-то. Кто-то должен усвоить единство Мира, кто-то познать часть Единого, кто-то должен всё это синтезировать в своем сознании. Поэтому для одного мир есть Одно, для другого - в радуге (в частях, в дифференциациях), для третьего - всё это вместе, единое целое, состоящее из Иерархии сил и слоев материи.
Согласна.

Согласна насчет радиоприемника, однако:
Цитата:
Пространство наполнено как истиной, так и ложью
Думаю лжи нет. Есть некорректное понимание истины. Допустим если кто-то принимает небольшой объем информации, а остальное "додумывает" (когда цель далеко, а знать хочется и торопишься, или когда разум человека закрыт и принимает по минимуму, а его активность внутри системы огромна - происходит дисгармония, она проявляется в том, например, когда человек думает, что все правильно знает и в то же время несчастен или не радостен и во всем винит других), то порой ум ведет в другом, не нужном направлении, скажем в дебри.

Думаю не стоит бояться лжи, просто стремиться к учителю.

Цитата:
Висит вопрос, желание? а может быть, и не желание, а мысль и совсем не о сиюминутном положении?
Наверно все же я не смогла правильно передать мысль. Опять Это был пример, когда понимание ситуации приходит вместе с ситуацией, в случае, если человек научился чувствовать другого (возможно, подойдет слово "сострадать"). Да, там могут быть разные моменты, я не брала конкретный случай, просто пример. А вот насколько подробно и насколько точно слушающий может понять ситуацию зависит от его умения слушать других, от того, насколько он открыт миру и насколько доверяет (внутренне ведь себя не обманешь) своему "внутреннему" учителю.

Цитата:
Эволюцию ощущений мы проходили, когда были в телах растений.
Ну... ощущения бывают разными. Я не о физических говорю, а о чувствах других тел. Не даром особое внимание уделяется сердцу. Думаете люди усвоили урок, если так?

Цитата:
Мышление и способность к познаванию, анализу, синтезу даны именно человеку.
... это инструменты, которые можно применять по разному...
Анализ анализом, но, ведь, при не хватки информации такой анализ можно сделать...

Цитата:
Интуиция только тогда дает правильный ответ на ощущения, когда она становится чувство-знанием.
Полностью согласна.
Старый 22.11.2010, 09:47   #323
Ночь
Активный участник

От Макара:
Цитата:
Здесь "должен" воспринимается скорее как жизнь по своей природе. Она единственно верная."
Древние воины считали позором дожить до старости - погибнуть на поле боя был их долг(дхарма - и они следовали ей) - как видно не всегда жить считалось долгом. Извините, что немного не в тему.
Наверно я не так выразила свою мысль. Несколько поэтично, но не точно. Суть в том, что нужно смысл жизни заложен в каждом его миге. И пока ты жив - живи. Мечтать о смерти и думать, что это исход или обязанность - нет, думаю мудрые воины о ней не мечтали. Думаю они самозабвенно и преданно служили родине, и не думали о своей жизни на поле боя, стараясь максимально помочь, внести посильный вклад в ее развитие. Однако, сама смерть не входит в планы, если она есть - она есть, если есть жизнь - есть жизнь. Не имеет значения, когда воин умер и сколько он прожил, важно - для чего он жил, что он сделал, чем помог и каковы были его устремления. Постоянно стремясь к свету он не думает о прожитых годах и о "позоре" и т.п., не показать себя он стремиться, а помочь и развиться. Воин, доживший до старости становится учителем. Ему в жизни дана возможность не только обучиться, но и обучить. Вы правы, здесь "должен" имеет смысл скорее, как жизнь по своей природе, только все же все по разному воспринимают слово "природа". Все зависит от восприятия. Природа человека - только физическое тело или свет, проявленный на разных уровнях, тот источник, к которому он должен стремиться.

От Макара
Цитата:
но я никак не могу понять почему вы так думаете? как вы это понимаете?
Считаю, что тьма - это отсутствие света, поэтому ее нет. Это частоты, которые не соответствуют человеческим и не благоприятная для него среда обитания, поэтому не стоит обращать на нее внимание и концентрироваться на ней. Ведь на чем мы концентрируемся, то и притягиваем, того и питаем. Если концентрироваться постоянно на свете, если стараться развить его проявление в себе, очистившись от не нужного, то становишься хорошим проводником его в этот мир и вносишь хороший вклад. Большая масса людей не ужасна и могла бы быть не плохими проводниками по природе, только они постоянно концентрируются на отрицательном, их так воспитали, взять хотя бы телевизор, где что ни новости, все катастрофы, можно уже как фильм ужасов смотреть, только ведь в мире и хорошего не мало, а этого не показывают почти, да и люди настроены на отрицательное. Такие направления, как любовь, доброта, благородство, сознание поставили на не досягаемый пьедестал почета и поклоняются ему, считая что это не досягаемые вершины. А ведь это нормальное свойство здорового психически человека.
Просто стараюсь действовать из позиции: тьму не вижу, тьму не слышу, тьму не скажу. Стараюсь.

От Макара
Цитата:
Но почему вы думаете, что это рейки?
Сложно сказать. Во сне знаю много того, что не знаю в реальности. Просто знала и к тому же тогда долго задавалась вопросом, что же такое рейки (ведь вы все правильно заметили, что многое восприятие зависит от проводника)
Старый 22.11.2010, 17:41   #324
Yula
Активный участник

Ночь сказала:"Просто стараюсь действовать из позиции: тьму не вижу, тьму не слышу, тьму не скажу. Стараюсь."

Если кратко:
Конечно нужно стараться видеть во всем Свет.
Но не видеть тьму не мудро. Надо знать где тьма, что тьма, почему тьма. Тогда СВЕТА будет БОЛЬШЕ.

Убаюкивание, усыпление бдительности в космическом построении - громко сейчас скажу, но ничего ни к кому личного не имею - преступно, потому что можно разрушить все эволюционное построение.Хаос вторгается в любое структурированное построение, если нет бдительности, зоркости, силы удержания завоеваний. Поэтому в Учении - нагружай меня сильней, стремительное устремление, круговое ручательство, на дозоре.
Старый 23.11.2010, 08:40   #325
Makara
Участник форума

Надобно почувствовать дух могущества, который владел воином, чтобы ощутить насколько старость неприемлема и ... позорна вне зависимости от того какой родине, какой мудрости, какому свету и насколько преданно и страстно служил воин до ее прихода.
Значит, когда вы говорите тьмы нет, вы все же знаете, что она есть, но лишь хотите ее не видеть, чтобы избавить себя от ее проявлений(ибо считаете, что размышляя о чем-то мы придаем ему силы - размышляя о тьме - придаем силу тьме), что ж может это и верно - однако бесстрастный открытый бой, считаю, не последнее средство противостояния тьме: можно мыслить отсутствие тьмы, но можно бесстрастно к ней относиться.
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 08:43   #326
Ночь
Активный участник

Цитата:
Конечно нужно стараться видеть во всем Свет.
Полностью согласна.

От Yula
Цитата:
Но не видеть тьму не мудро. Надо знать где тьма, что тьма, почему тьма. Тогда СВЕТА будет БОЛЬШЕ.
Света становится больше от его большего проявления, а не от чего-то другого. Это не связано. Повторюсь - на чем концентрируемся, то и получаем, что ищем, то и найдем. Для чего мы это ищем - пространство не волнует, главное - ищем. Поэтому постоянно разыскивая тьму в свете человек фактически ее усиливает, а "разыскивать" всего лишь значит обратить на нее внимание, не только концентрироваться. Вспомните притчу про человека, искавшего дьявола. Сколько он блуждал во тьме, пока не понял, что нормаль жизни - смотреть на свет, а не пытаться распознать то, чего нет.

От Yula
Цитата:
Убаюкивание, усыпление бдительности в космическом построении - громко сейчас скажу, но ничего ни к кому личного не имею - преступно, потому что можно разрушить все эволюционное построение.
Разве развитие света - это убаюкивание? Или только концентрация (даже малая в виде размышления, обращение взора) на тьме является ступенями света (причины концентрации не важны - ненавидят? Не нравится? Воюют? Еще лучше - там как раз такие энергии и норма)? Концентрироваться на свете - это не значит недооценивать кого-то. Ведь обращая внимание вообще на что-то мы это усиливаем. Полное игнорирование этого на концентрации на свете просто не может принести ошибок.

Да и как можно развиваться, если даже свет не научились видеть... Ведь это единственная дорога к развитию. Не то чего нет, а свет. На нем нужно концентрироваться, не на личностях, носящих его, а на нем, тогда будет понятно, какая личность что проявляет. Сердце тогда не обманешь, когда оно к свету стремиться.

Насчет воина промолчу - нет смысла говорить об этом и обсуждать это.
От Макара
Цитата:
бесстрастный открытый бой, считаю, не последнее средство противостояния тьме
Тьму победить тьмой?? И как это представляете? Свет усиливается светом, тьма - тьмой. Хм. Много борющихся с тьмой. Как мало воинов света. Как мало именно тех, кто хочет со всей ответственностью, вниманием, любовью именно его проявлять, не концентрируясь на том, чего нет. Тьма в тех, кто с ней борется, ведь они не видят, что ее нет. Свет в тех, кто его проявляет и утверждает.

Про хаос вообще отдельный разговор. В свете хаоса нет, он имеет четкую структуру. За нем - да есть, только нужен ли он, чтобы еще на нем концентрироваться?
Старый 23.11.2010, 08:50   #327
Makara
Участник форума

Цитата(Ночь):
" Полное игнорирование этого на концентрации на свете просто не может принести ошибок." - это неправда; вдумайтесь - как раз такое поведение и может оказаться ошибочным, ибо ошибочно само мнение, что так может быть - надо искать свет в битве - иначе свет можно потерять; само бытие построено на схватке - не с темными, так с хаосом - потому уклонение от битвы ошибочно.
"Ищущий заградительную сеть в покое, ныряет в туман непонимания."
Старый 23.11.2010, 09:03   #328
Ночь
Активный участник

От Makara
Цитата:
надо искать свет в битве - иначе свет можно потерять; само бытие построено на схватке - не с темными, так с хаосом - потому уклонение от битвы ошибочно.
А ведь Вы не шутите... :wink:

Думаю здесь исказилось понятие "битва". Люди со своими воинами представляют, что "битва" света и тьмы - это подобие войны. Нет, не думаю так.

Она заключается в том, что свет - проявляет свет, усиливается, концентрируется и т.п. Любовь, доброта, благородство, внимание, знание, забота и т.п. - вот "орудие" света. И чем больше проявления света, тем меньше в этом месте тьмы (собственно его отсутствия). И не важно для света что представляет собой тьма - важно его проявление, сила проявления.

От Makara
Цитата:
Полностью согласна. Только давайте проявление света и к нему стремление с покоем не будем путать.
Старый 23.11.2010, 09:27   #329
Makara
Участник форума

Цитата(Ночь):
"От Makara

Цитата:

Полностью согласна. Только давайте проявление света и к нему стремление с покоем не будем путать."

Под покоем я подразумевал уклонение от битвы - не в вашем понимании битвы, разумеется.
И неужели вы думаете, что тьма - это грязь и боль войны? или любая другая грязь и боль? - нет, это всего лишь несовершенство мира; тьма - это, конечно, идеология плотного мира, его преимуществ и предпочтения миру тонкому(духовному).
Старый 23.11.2010, 09:38   #330
Ночь
Активный участник

Цитата:
И неужели вы думаете, что тьма - это грязь и боль войны? или любая другая грязь и боль?
Нет, я так не думаю.

Цитата:
нет, это всего лишь несовершенство мира; тьма - это, конечно, идеология плотного мира, его преимуществ и предпочтения миру тонкому(духовному).
Где Вы прочли такую интерпретацию тьмы?
Старый 23.11.2010, 09:43   #331
Makara
Участник форума

Цитата(Ночь):
"Где Вы прочли такую интерпретацию тьмы?"

Это уже пустое - я же не спрашиваю у вас, где прочли вы свою интерпретацию света.
Старый 23.11.2010, 10:03   #332
Ночь
Активный участник

Ясно. Значит это Ваше мнение. Можно было бы так и сказать.

Во общем-то считаю не нужным концентрироваться на том, чего нет.
Ищущий тьму ее и так найдет, а найти можно что-то только тогда, когда это есть в самом.
Ищущий света найдет свет, т.к. и это будет в нем.

Ладно, думаю не стоит продолжать подобные вопросы по отношению умения воспринимать того, чего нет.

Всецело и безусловно любящий и преданный свету будет предан только ему и проявлять стараться только его. Будет создавать и утверждать его, проявляя и структурируя в этом мире.

Из точки света, что в уме бога
Пусть свет струиться в умы людей
Да вернется свет на Землю.

Из точки любви, что любовью бога известна
Путь любовь струиться в сердца людей
Да вернется Иисус на Землю.

Из центра, где воля бога известна
Путь цель ведет малые воли людей,
Та цель, которым сознательно служат Учителя

Из центра, что зовем мы родом человеческим
Пусть план любви и света воссоздаваться
Да закроет он двери, за которыми зло

Да восстановят Свет, Любовь и Сила План на Земле.
Старый 23.11.2010, 10:10   #333
Makara
Участник форума

Цитата(Ночь):
"Ладно, думаю не стоит продолжать подобные вопросы по отношению умения воспринимать того, чего нет."

Все-таки ваша позиция вредна и, учитывая вашу активность - нельзя не говорить об этом - вы пытаетесь продавить свою позицию, но многие из нас ТАК не думают, ибо, когда вы говорите, что тьмы нет - это напоминает её(тьмы) убаюкивание.
Старый 23.11.2010, 10:32   #334
Ночь
Активный участник

Я уже сказала свое мнение.

Как многие думают - я знаю и вижу результат.

Не виновато пространство, что лампочка тускла.
Старый 23.11.2010, 10:50   #335
arkad
Основатель

Друзья, давайте уточним, что мы понимаем под терминами «Свет» и «Тьма».
Думаю, что после этого нам легче будет понимать друг друга. Всегда нужна точность в определениях.

Свет и тьма в наших рассуждениях – это только метафорические термины, символы, которыми называл Христос, а за ним и последующие Учения, и мы называем соответствующие проявления людей в воплощенном и в развоплощенном состоянии, в их мыслях и действиях. Если сказать кратко, то:

Светом Агни Йога называет все проявления Общего Блага, все проявления, ведущие мир в эволюционном направлении в соответствии с Планом Творца.

Тьмой – всё, направленное на эгоистические личнокорыстные интересы, всё препятствующее Общему Благу, всё антиэволюционное.

В каждом из нас и в окружающем мире реально присутствуют явления и Света, и Тьмы. И мы должны видеть эти проявления, уметь их распознавать. Должны видеть их в самих себе, удалять из себя все темное - наши негативные качества, привычки, действия и заменять их светлыми, позитивными качествами. В этом и состоит "битва" Света с тьмой. И, конечно, это не война в прямом смысле этого слова. Битва Света с тьмой - это в первую очередь битва внутри себя самого, это самосовершенствование, самоосветление. Изменившись в лучшую сторону, каждый из нас осветляет мир, ведь Сказано: "Изменись сам - изменится мир вокруг".
Агни Йога говорит об этом так много, что не заметить это нельзя.
Старый 23.11.2010, 12:04   #336
Yula
Активный участник

Дорогая Ночь.

Вам надо многому еще учиться. Ваши посты говорят об этом.

По воспитанности вступающие с Вами в разговор очень тщательно обходят и темы и слова, которые явно высвечивают Вашу необразованность во многих понятиях.

Жить только на чувствах-ощущениях разумное существо не может. - ум атрофируется. Для чего-то он же дан?

На этом форуме собрались люди не просто упражняться в словесных поединках, не просто обмениваться мнениями.

Собрались учиться друг у друга. Всё охватить один человек не может, поэтому есть друзья, занимающиеся специальными вопросами, прорабатывают их и выносят на просмотр-усвоение, и на обсуждение, конечно.

Из Ваших сообщений понятно, что учиться на форуме Вы не собираетесь. А собираетесь только учить.

Однако, ту стадию обучения, которую Вы нам предлагаете от себя, мы, собравшиеся на этом форуме, уже давно прошли, даже те, кто еще молод физическим телом.
Старый 23.11.2010, 12:17   #337
Makara
Участник форума

Настаиваю на том определении тьмы, которое дал выше и когда я говорю об убаюкивании тьмы от Ночи, то понимаю именно тьму, а не несовершенство человека(которое есть следствие тьмы, но не она сама).
Старый 23.11.2010, 12:34   #338
Ночь
Активный участник

Yula, к сожалению и фраза "жизнь покажет" не подойдет, т.к. каждый видит только то, на что настроен.

1. Я знаю, что Вы меня не поняли (если обратное, то хотя бы скажите что я имела в виду. Уверена - это не сделаете). Что-же значит не смогла передать мысль, но я отчаиваться не буду
2. Учить никого не собираюсь, но свое мнение все равно скажу.

Ну и последнее - здесь присутствующие неоднократно говорят о том, что считают меня мало знающий и т.д. в противовес себе - все прошедшим Можете не повторять, я помню ваши мнения, однако Ваша личностность оценка меня не дает ответы на озвученные темы, хотя и определяет то, на что вы более сконцентрированы, как бы вы это себе или другим не отрицали. Если Вы хотите пообсуждать меня или высказать свое мнение обо мне - пишите в личку, т.к. на форуме это запрещено или создайте отдельную тему. Вы заметили, что авторитетов у меня нет, т.к. любой человек - личность со своими шаблонами и ошибками.

От Yula
Цитата:
Из Ваших сообщений понятно, что учиться на форуме Вы не собираетесь.
Опять ошибка. Объясню (хотя попросила бы поменьше делать поспешных выводов, т.к. если честно не очень хочется все расписывать в деталях - ленюсь :? , простите):
1. Вы не знаете, где я бываю на этом форуме и что читаю.
2. Ваше понятие учебы верно только для Вас. Так уж у всех. Каждый проходит свои "уроки".

Yula, лично для Вас, если Вы действительно поняли о чем я говорила - скажите это своими словами.

От Makara
Цитата:
Настаиваю на том определении тьмы, которое дал выше
Как хотите
Вам с этим жить
Старый 23.11.2010, 12:54   #339
Irina
Друг Общины

Возможно, я поняла, о чём говорит Ночь, т.к. над такой позицией неоднократно задумывалась. Безусловно, в ней есть смысл, т.к. тьма - это конечный свет, тот свет, который зависит от возможностей данной личности в воплощении, тот свет, который имеет дату продолжительности действия ("срока хранения") на этикетке, после которой он не действителен, т.к. приходит другой свет с другой датой...
Собственный опыт мне говорит, что все в свете, но с маленькой буквы. В том, на который способны. Больший свет ощущает меньший как тьму. Также имеющий определённое задание на это воплощение все другие задания видит в своём свете. Здесь нет неясностей. Нужно научиться охватывать иногда всю картину, но и погружаться в своё, иначе ничего не сделаешь.
Старый 23.11.2010, 13:00   #340
arkad
Основатель

Уважаемая Yula!
Уже говорилось, и не раз, о недопустимости нарушения Правил форума. Настоятельно прошу помнить, что на форуме:

2.4. Недопустимо давать оценки личных качеств, степени развитости, знаний, понимания Учения другими участниками.
Оценке может подлежать только степень соответствия высказываний собеседника тем или иным положениям Учения.

На форуме запрещено:

6.10. Обсуждение личных качеств участников, оценка степени их развития, знаний и понимания ими Учения.

Правила форума в "Технических вопросах", вот здесь:
viewtopic.php?f=21&t=65&p=66#p66

Администратор.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы