ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2008, 22:28   #11
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от Диотима
А меня последнее время интересует такой вопрос.
Что такое безкорыстная любовь?
Может это покажется кощунством, но любую Идею, любую Цель, даже самую высокую в отношении к другому человеку, через которую один человек проявляет свою любовь к другому человеку можно назвать, на мой взгляд, корыстью.
Любые законы , любое целепологание накладывает ограничения ради этой Цели, так как же проявляется безкорыстие? На мой взгляд, безкорыстная любовь не может ставить свои цели, она полностью жертвует всем своим существом ради того, кого любит?
Или если человек говорит, что для него любить- как дышать, будет ли это безкорыстная любовь, ведь он просто не может жить по другому, это способ его жизни, его бытие, а значит любовь его имеет целью- существовать, жить, а не мысль о нужде того человека?
В общем запуталась я, опять в глобализм тянет.
Диотима, Вы правы насчёт корысти. До известного этапа любые наши поступки, эмоции и мысли будут содержать какую-то часть личного элемента. Даже проявляя любовь к кому-либо, мы ожидаем награды, хотя бывает и не замечаем этого или просто не сознаёмся себе в этом. Но в ходе духовного развития личный элемент становится всё меньше и меньше, пока окончательно не будет изгнан.

На мой взгляд, Диотима, Вы запутались только в Вашем отношении к корысти как таковой. Не следует её считать чем-то глобальным и вечным. Это всего лишь порок, с которым мы боремся на данном этапе развития. После чего мы забудем о ней, как об опавшей листве. Также не стоит относиться к корысти как к какой-то проказе. Бороться, конечно, с ней нужно. Но нужно и понимать, что сразу от неё не избавиться. Это длительный процесс. Называется Карма-Йога.

К слову сказать, многие люди начинали свой духовный путь с чисто корыстных целей. Изучали эзотерику, чтобы обрести здоровье, удачу, богатство, успех и т.д. И только в ходе дальнейшего погружения в оккультную науку начинали понимать, что есть более важные вещи в жизни. Так, по мере расширения сознания, желание потреблять уменьшается а желание отдавать и жертвовать увеличивается.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы