ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2013, 12:43   #261
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Взаимоотношения с окружающими

Аркадий писал:
Цитата:
…почему последователи Света так разобщены? Чего нам не хватает для истинного единения???
Думаю, не хватает взаимопонимания.
Согласна с Валентиной: часто люди под одними и теми же словами понимают разные вещи. И всё оттого, как писала Романтик:
Цитата:
что и "последователи света" еще далеко не "святые". Много в нас самости, обидчивости, гордыни, уверенности в своей личной правоте, и не всегда есть желание услышать мнение другого.
Это и становится преградой понимания. Здесь лечение только одно – самосовершенствование. Никто с этим не спорит.
Мы должны учиться понимать друг друга. Особенно те, кто стремится к Свету. Жизнь обязательно предоставит для этого возможности. Обязательно попадём в такие ситуации, в которых, в конце концов, взаимопонимание придёт. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться. Главное, чтобы было желание понять другого.

И, конечно, главная цель и центр объединения для последователей Агни Йоги - Служение Общему Благу.
Для общины «Тероса» понимаю это служение в несении знаний об Учении, в открытии его глубины и мудрости – очень разнообразной и многогранной. И, без сомнения, стремление каждого общинника знания эти применять в жизни каждого дня.
Старый 24.10.2013, 13:22   #262
ласточка
Активный участник

Да, наш астрал, наши все низшие качества не дают нам объединиться. Разъединение, думается мне, имеет свои корни в непонимании и непринятии принципа Иерархии, а это ведет к соперничеству, зависти, подозрительности и т.д.
Цитата:
Сообщение от Эдвард
Спросил ; - А как же Христианские Общины ? К примеру монашество , монастыри ? Две тысячи лет стоят , пройдя и войны , катаклизмы , голодные годы , гонения , репрессии и выступали защитниками отечества , и помогали преодолевать безграмотность населению и были убежищем для голодных и сирых в лихие годы и т.д., на чем так крепко держится их Единство ?! Почему монастыри не пустеют , а умножаются ?По сей день люди идут в эти обители и мало кто возвращается ?
Мне думается, что здесь как раз в первую очередь поставлена Иерархия, ну и, как следствие, дисциплина, терпимость, вмещение, любовь.

Приведу во этому параграф из ГАЙ:

6.11.53. «Перед Восходом» № 11, 1997 г.

Все достижения нужно начинать с их основы. Также и в объединении надо начать с самого основного – единения с Иерархией. И тогда состоятся и все остальные виды единения. Почему так? Потому что при единении с Иерархией происходит наполнение сознания сознанием Иерарха, и таким образом уничтожаются все преграды, препятствующие объединению. В высшем сознании не имеет места разъединение, так как это комплексное свойство принадлежит к разряду низшего астрала. Чувство разъединения состоит из многих свойств, исходящих из основного – самости. В число этих свойств входит зависть, соперничество, нетерпимость. Совершенно понятно, что эти отрицательные качества не входят в высокое сознание.

Потому указывается на наполнение существа сознанием Владыки, и тогда падут все преграды, и придет всевмещение, всеобъединение. Ибо высшее сознание вмещает все. Также становится ясным, почему объединение, начатое снизу, кончается неудачей, так как не может земное сознание вместить высокий принцип единения, сущность высших миров.
Старый 24.10.2013, 16:24   #263
Инь-Ян
Член Общины

Ласточка писала:
"Да, наш астрал, наши все низшие качества не дают нам объединиться. Разъединение, думается мне, имеет свои корни в непонимании и непринятии принципа Иерархии, а это ведет к соперничеству, зависти, подозрительности и т.д. "

Верно! Согласно Учению, сердце являет собой "престол" для сознания, поэтому сердечная связь с Учителем служит, как развитию и открытию сердечного центра, так и развитию сознания, вследствие ИСТИННОГО понимания Учения.
Из письма Е.И.Рерих от18.2.36. "...Вижу, что вас тревожит желание некоторых лиц утвердить лишь свое мировоззрение. Могу советовать принять такие попытки в полном спокойствии. Предоставьте людям самим разбираться. Невозможно насиловать сознание, потому явите ТЕРПИМОСТЬ и СДЕРЖАННОСТЬ. Ничто так медленно не растет, как сознание.
...допущение нетвердых элементов в ЭЗОТЕРИЧЕСКУЮ группу или ПРАВЛЕНИЕ представляет большую опасность....Старайтесь принимать лишь испытанных лиц, УСВОИВШИХ СЕРДЦЕМ ОСНОВУ УЧЕНИЯ-именно, СЕРДЕЧНУЮ ПРЕДАННОСТЬ ИЕРАРХИИ СВЕТА, без чего НЕ МОЖЕТ быть ИСТИННОГО понимания Учения, ибо ЛИШЬ ЭТА серебряная нить сердца связывает наше сознание с Сознанием Учителя. Лицам, отвергающим необходимость осознания ведущего начала Учителя, можно бы сказать, что наблюдаемое сейчас повсеместное разложение явилось следствием отрицания авторитета во всех областях жизни. Неустанно буду твердить слова Учения:"Но что же может существовать без понятия ведущего? Вселенная насыщена, и существует, и держится лишь этим великим принципом. На чем же основана эволюция? Потому каждый отрицающий Иерархию тем самым отрицает эволюцию. Из всех принципов, ведущих к РАСШИРЕНИЮ СОЗНАНИЯ, принцип Иерархии самый мощный". Конечно, утверждающие, что"никакие Учителя вас не освободят, но лишь вы сами", ПОВТОРЯЮТ лишь одну из многих подобных формул в восточных учениях и книгах Живой Этики. Именно-"все должно быть сделано человеческими руками и ногами". Никто не может насиловать сознание наше к восприятию истины, ему еще недоступной. Лишь наше внутреннее устремление может совершить необходимую трансмутацию. Вся восточная мудрость утверждает, что лишь ЛИЧНЫМИ усилиями и упорным трудом над собою достигается познание и овладение истиной. Но та же мудрость гласит, что "Учитель есть маяк ведущий и спасательная веревка в трудных горных переходах. Принявший водительство Учителя ускоряет свой путь". Облегчая и ускоряя свой путь, он тем самым может соответственно облегчить и путь ближнего. ...Еще сказано"Почитание Гуру есть путь к Высшему Миру. Но хаос не терпит построения. НУЖНО НАПРАВИТЬ МЫСЛИ НА УСТОИ, ЧТОБЫ НЕ ПОДВЕРГНУТЬСЯ ВИХРЮ"...Против начала ведущего, против дисциплины, против сотрудничества восстают, прежде всего, вчерашние рабы. Лишь царь духа понимает, что есть Иерархия, ибо, чтобы царствовать, надо прежде уметь повиноваться. Принцип начала ведущего должен утвердиться в сознании человечества, если оно хочет ПРОГРЕССИРОВАТЬ. Но, конечно, всякая фанатичность ужасна, ибо она есть порождение невежества и кончается изуверством. Она есть антипод истинной преданности и почитания..."

Эдвард спрашивает: "А как же Христианские Общины ? К примеру монашество , монастыри ? Две тысячи лет стоят , пройдя и войны , катаклизмы , голодные годы , гонения , репрессии и выступали защитниками отечества , и помогали преодолевать безграмотность населению и были убежищем для голодных и сирых в лихие годы и т.д., на чем так крепко держится их Единство ?! Почему монастыри не пустеют , а умножаются ?По сей день люди идут в эти обители и мало кто возвращается ?"

Присоединяюсь к мнению Ласточки, что в подобных обителях соблюдается принцип Иерархии. И кроме того, эти общины держатся на принципе сотрудничества, а именно совместном труде ради блага всех общинников.
" Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают! Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет ввиду никакого навязывания чувств, или обязательств, или принуждений, но лишь утверждение совместной работы во имя явленного блага. Если бы община человеческая приняла закон совместного труда как закон жизни, насколько очистилось бы человеческое сознание! Ведь ритм труда общинного может объединять разных специалистов и различных по качеству людей. ...Потому нужно воспитывать общинников трудом и утверждением, что каждый сотрудник есть часть общего. Но нужно изъять неправильное мышление о личном явлении, подобное толкование не поможет общине утвердиться как одно русло. Сколько печальных событий можно избежать РАСШИРЕНИЕМ СОЗНАНИЯ и тонким пониманием, что на СЕРДЦЕ ДРУГОГО НЕЛЬЗЯ ПОСЯГАТЬ. Так на пути к Миру
Огненному общинники должны понять, что можно продвигаться законом общего труда- другого мерила нет!...Именно закон совместного труда не посягает на сердце другого".(Мир Огненный, Ч.3, П. 35.)
Старый 24.10.2013, 17:16   #264
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина
Вот здесь, например, на своих лекциях доктор Торсунов учит народ как правильно жить.
Ирина, а кто такой доктор Торсунов, что Вы можете о нем сказать, вы лично бывали на его лекциях или лечились у него? Я читала о нем не очень хорошие отзывы.

Я думаю, больше и лучше, чем нам дали Великие Учителя в Учении никто дать не может. Тут ведь главное, не просто прочесть, а применить данное нам.
Старый 24.10.2013, 19:53   #265
Эдвард
Активный участник

Попробую обобщить ;
многие высказались , что мы еще не готовы , что нужно еще работать над собою ..

Друзья , но мы не по 200 лет живем , у многих из нас в этом направлении уже десятилетние стажи .

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Почему монастыри не пустеют , а умножаются ?По сей день люди идут в эти обители и мало кто возвращается ?"

Присоединяюсь к мнению Ласточки, что в подобных обителях соблюдается принцип Иерархии. И кроме того, эти общины держатся на принципе сотрудничества, а именно совместном труде ради блага всех общинников.
Так то , оно так . Но речь идет о том ; почему в монастырские Общины люди охотно идут и много молодых , оставляют даже семьи - ради духовного Единения .

Многие приходят , вообще зная только "Отче наш", не имея ни какого разумения о Мироздании , Иерархии и предназначении человека .

А мы, все знаем, все ведаем , а огня устремления к Единению - в своих сердцах не имеем .
Почему ? Там люди с минимум познания - объединяются , соблюдают принцип Иерархии , совместно и радостно трудятся на благо всех общинников , а Мы даже горячего желания к Единению не имеем ???

Мы вот недавно открыли тему " Строим Общину Терос ", звучали хорошие и щадящие предложения , где не нужно оставлять семьи , все продавать и уезжать , но дальше разговоров не продвинулись .

Так , что нам мешает , Сказку сделать Былью ?!
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 20:33   #266
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Ирина, а кто такой доктор Торсунов, что Вы можете о нем сказать, вы лично бывали на его лекциях или лечились у него? Я читала о нем не очень хорошие отзывы.
Могу сказать, что только совсем недавно открыла его лекции в ютубе. Хорошо говорит доктор Торсунов Ведические знания, вечные истины доводит до сознания широкой аудитории в адоптированной для большинства форме.

Цитата:
Я думаю, больше и лучше, чем нам дали Великие Учителя в Учении никто дать не может.
Читают немногие, а применяют, как посмотрю, еще меньше. Значит, просто не готов народ сознанием.
Цитата:
Тут ведь главное, не просто прочесть, а применить данное нам.
Правильно. Вот, например, какой получится общинник из набитого высокими цитатами человека, но не построившего на вечных истинах свою трудовую и личную жизнь?
Старый 25.10.2013, 10:20   #267
Романтик
Член Общины

Друзья, если уж постараться понять причины несостоявшихся общин и физических и духовных, и " Почему чуть что и мы готовы разбежаться?", как писал Аркадий, то необходимо коснуться еще одного момента - БЫТЬ ОЧЕНЬ БЕРЕЖНЫМИ ДРУГ К ДРУГУ!

Чайка писала:Вот я и думаю, что если служение делу Учителя для нас - главный приоритет, то все щелчки по самолюбию пройдут по касательной, без обид.

Да, Оля, Вы правы. Но Вы, как будто, допускаете посыл "щелчка по самолюбию". А дело еще и в том - под каким углом, т.е. с какой силой, послать щелчок, чтобы он прошел "по касательной". Закон физики гласит: "Угол ПАДЕНИЯ, равен углу ОТРАЖЕНИЯ". Надо ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ (по возможности) от посылки стрел друг в друга. ЭТО ДЕЛО ТЕМНЫХ. Иногда человек долго не может выровнять дыру в своей ауре. Вот и разбегаемся.

И, если мы постараемся воспитывать в себе "цартвенность духа" - суть человека, которую "очень любила" Е.И.Р., мы должны помнить о ВЕЛИКОДУШИИ, ВМЕЩЕНИИ, ПРОЩЕНИИ и ТЕРПЕНИИ. А что такое "вмещение"? Ведь это не только сумма знаний. Это еще и способность вместить в себя мир твоего собеседника, оппонента. Понять его мотивы и их причины. И только потом делать выводы.
Простите, я не назидаю. Я просто рассуждаю ( и для себя тоже, конечно).
Старый 25.10.2013, 12:17   #268
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
Но Вы, как будто, допускаете посыл "щелчка по самолюбию".
Конечно, допускаю, мы ведь все несовершенны, и так по-разному воспринимаем слова и поступки друг друга, через призму своего сознания. И если малое "я" пока еще превалирует над Высшим "Я", то мы воспринимаем как щелчок по самолюбию любые слова и действия, не связанные с похвалой своей персоне.
Самолюбие - страшная вещь, очень мешающая нашей жизни, общению, взаимодействию. Если б мы поскорее научились в каждой ситуации не искать виноватых и не пытаться исправлять всех вокруг себя, а в первую очередь обратить внимание на себя, любимого, поискать в себе и укротить свою самость, как бы мир изменился!

Почему же именно в среде последователей Агни Йоги такой раздрай, острая неприязнь и стремление поучать друг друга?
Думаю, нужно вспомнить предостережение Елены Петровны Блаватской о неумолимом действии оккультного Закона на каждого, кто вступает на путь духовного восхождения:
«…приведу Вам из записей Е.П.Блаватской страничку, называется она «Предостережение»:
«В оккультизме существует странный закон, который был подтвержден на протяжении тысячелетних опытов. Также и в течение всех лет, истекших от начала существования Теос. Общ., закон этот неизменно подтверждался в каждом случае. Стоит только кому либо вступить на путь «испытуемого», как начинают проявляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств или скрытых желаний, хороших, дурных или безразличных».
«Например, если человек, в силу атавизма или же кармического наследства, тщеславен или чувственен, или самомнителен, то все эти пороки неминуемо выявятся в нем, даже если до сих пор ему удавалось успешно скрывать и подавлять их. Они выступят неудержимо, и ему придется бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, прежде чем ему удастся искоренить в себе подобные наклонности».
«С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудренен и воздержан или же имеет какие либо добродетели, находящиеся в нем в скрытом или спящем состоянии, они с такою же силою проявятся, как и все остальное».
В области оккультного это непреложный закон.
«Действие его тем ярче, чем серьезнее и искреннее желание, выраженное кандидатом, и чем глубже он восчувствовал действительность и значение принятого им на себя обязательства».
Истинно, прикасание к Источнику Света есть пробный камень для каждого»
(Из Письма Е.Рерих от 24.06.35г.).

Понимаю так, что приближение к мощному Огню Указов Владыки, заключенному в книгах Агни Йоги – очень опасный момент для каждого. Мы все подошли к Учению с разными накоплениями низших огней самости, астрала, всякого мусора, и теперь Огонь Учения проявляет всё это с огромной силой, напоказ, чтоб мы видели с чем нужно бороться и что изживать.
Если человек и без того был о себе большого мнения, то схватив первые сокровенные Знания, которые его, конечно, буквально ошеломляют, он начинает чувствовать себя посвященным, причисленным к некоему высшему тайному сообществу, его просто распирает от собственного величия. Ну как же, вот они все, кто вокруг, не знают, а я знаю! И неизбежно человек начинает ощущать себя чуть ли не учителем, который просто обязан поучать всех, наставлять, назидать, вещать с трибуны.
Вот в этом вижу самую большую опасность для начинающих. Успешно пережить, пройти этот опасный момент и не поддаться этому самообольщению – считаю очень важным и трудным. Потом, с каждой новой прочитанной книгой ученик начинает понимать - как на самом деле ничтожно мало он знает и может! И стремление к поучениям у него напрочь проходит.
Но к этому еще нужно пройти большой, долгий и трудный путь, а мы все пока - лишь в самом его начале. Потому и считаем, что только мы правильно понимаем и применяем Указы Учителя, и вообще - как нужно жить. Отсюда, считаю, все беды и непримиримость последователей Учения.
Старый 25.10.2013, 21:29   #269
arkad
Основатель

Инь-Ян цитирует из письма Елены Ивановны:
Цитата:
«...Вижу, что вас тревожит желание некоторых лиц утвердить лишь свое мировоззрение. Могу советовать принять такие попытки в полном спокойствии. Предоставьте людям самим разбираться. Невозможно насиловать сознание, потому явите ТЕРПИМОСТЬ и СДЕРЖАННОСТЬ. Ничто так медленно не растет, как сознание. ...»
Очень нравятся мне эти слова.
Действительно, многие разногласия возникают именно из-за взаимного стремления отстаивать, «утвердить лишь свое мировоззрение», лишь своё понимание какого-то вопроса, свою позицию.
А позиция всегда должна быть одна — Позиция Иерархии Света, изложенная в Учении, и об этом говорили выше другие участники. Поймем эту Позицию и примем ее в сознание — и все разногласия отпадут. Главное — разобраться. Елена Ивановна и говорит: «Предоставьте людям самим разбираться». Вот и советует Елена Ивановна, сохраняя полное спокойствие, проявлять ТЕРПИМОСТЬ и СДЕРЖАННОСТЬ во всех случаях.
До тех пор, пока не усвоена Позиция Иерархии Света и пока у последователей Учения нет должной терпимости и сдержанности, трудно прийти к настоящему единению.

А относительно Христианских общин, монастырей, о которых упоминает Эдвард, — тоже согласен с Ласточкой и Инь-Ян. В религии есть не только Высший Духовный Лидер, основавший религиозное учение (в Христианстве — Христос), но есть и цепь земных духовных руководителей Церкви, решения которых являются обязательными для общинников, монахов.

Духовное же направление Живой Этики не является религией. Высший Духовный Лидер, давший Учение, у нас есть. А земных руководителей, которые бы отдавали «приказы» последователям, у нас нет и быть не может! У нас не религия, а Учение, применить которое к самому себе (именно только к себе!) каждый может и должен по уровню развития своего сознания. Потому пока что вот такой невысокий уровень единения в наших коллективах.
Но отсюда следует, что по мере принятия в сознание Позиции Иерархии и по мере развития наших сознаний, степень нашего единения будет расти.
И этот вывод радует!
Старый 25.10.2013, 22:18   #270
ROTKIV
Активный участник

АУМ.195.А-Й.
Привожу эти строки,думаю,что они в какой-то мере отвечают на заданный вопрос.
"Пока человек беседует единолично,не появляются многие затруднения,но всякая
соборность уже полна затруднений.Ведь человек даже одной мыслью может наруш-
ить цельность любого собрания.Пытались сблизить сознания людей разными курени-
ями и сожжением смолистых веществ,но и такие меры не могли привести собрания
в возвышенное настроение.Так невозможно никакими насилиями достичь построения
Храма Сердца.Разные века и верования не смогли созвать людей к единому возвыше-
нному порыву.
Но можно представить себе группу людей,сошедшихся без насилия,они могут
постепенно понять мысль,ведущую к Высшему Миру.Можно радоваться,когда
собираются во имя добра и решают нести это целебное благо на всех путях."
Вывод:Значит мы со скайп-конференцией на правильном пути к единению.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2013, 01:28   #271
Эдвард
Активный участник

Спасибо друзья , приятно читать , когда идет откровенная беседа .

Цитата:
Сообщение от arkad
В религии есть не только Высший Духовный Лидер, основавший религиозное учение (в Христианстве — Христос), но есть и цепь земных духовных руководителей Церкви, решения которых являются обязательными для общинников, монахов.
Цитата:
Сообщение от arkad
А земных руководителей, которые бы отдавали «приказы» последователям, у нас нет
Просто для справки хочется дополнить .
Да , в Христианстве есть земная Иерархия руководителей , они отдают приказы , но большинство монашествующих не будет исполнять их , если они будут расходится с Учением Христа.
Второе ; есть и другой вид монашества - без земных руководителей , когда несколько человек объединяются вместе для долгосрочной духовной работы , веря что Учитель по среди них . Есть и тайное монашество и отшельничество .

Но , я приводил в пример Христианские Общины , не для того , что бы сказать ; что они крепки земной Иерархией и т.д.
А что бы мы нашли ответ .

Ведь обычные , юноши и девушки , мужчины и женщины , которые пошли в Христианские Общины для совместного духовного возрастания - ПРИНЯЛИ ЭТО ТВЕРДОЕ РЕШЕНИЕ - ПО ЗОВУ СЕРДЦА И ДУХА , не смотря на то , что считали себя грешниками и недостойными , осознавая за собою шлейф недостатков , которые еще предстоит победить .
НО, ОНИ ПОШЛИ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ! , ПОЖЕРТВОВАВ ВСЕМ !!! у кого , что было (( семья , работа и т.д. и т.д. )

А мы говорим ; что надобно еще подростить сознание , надо еще поработать над собой, надо то , надо это .

Вот и хочется понять : Почему , они выбирают с радостью ,суровый путь полный лишений ради Учителя и совместного Духовного возрастания , жертвуя всем , а мы искусно находим причины нашей не готовности ???

Что , так возжигает их сердца к объединению? Может нам позаимствовать что то ?
Старый 26.10.2013, 02:16   #272
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Духовное же направление Живой Этики не является религией.
Цитата:
Сообщение от arkad
У нас не религия, а Учение,
Учитель - один и тот же ( Единая Индивидуальность ,Единное Эго , Аватар на всю Манвантару , воплощающийся во всех Спасителях Мира )

Источник - тот же , Единый .

Учение Христа( по Учению, воплощение Мории , Кут Хуми ) получило государственный статус и стало называться - религией , и что ?! от этого слова Учителя стали - не актуальны ?

Цитата:
Сообщение от arkad
У нас не религия, а Учение, применить которое к самому себе (именно только к себе!)
Получается что , последователи Христа или Будды старающиеся исполнить заповеди Учителя - применяют их не к себе , что ли ??? А к кому то ? Если они стали относятся к -религиям .
Старый 26.10.2013, 08:52   #273
Романтик
Член Общины

ROTKIV писал:
"Но можно представить себе группу людей, сошедшихся без насилия, они могут
постепенно понять мысль, ведущую к Высшему Миру. Можно радоваться, когда
собираются во имя добра и решают нести это целебное благо на всех путях."
Вывод: Значит мы со скайп-конференцией на правильном пути к единению."

Спасибо, ROTKIV, Вы подметили очень правильно и своевременно! У нас есть место, где все мы, приближающиеся, общаемся с одной целью: ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ , с полным вниманием и без раздражения! А это уже показывает, что у нас ЕСТЬ маленькая ( к сожалению) ДУХОВНАЯ ОБЩИНА !
Старый 26.10.2013, 12:59   #274
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Эдвард
...НО, ОНИ ПОШЛИ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ! , ПОЖЕРТВОВАВ ВСЕМ !!! у кого , что было (( семья , работа и т.д. и т.д. )
Вот и хочется понять : Почему , они выбирают с радостью ,суровый путь полный лишений ради Учителя и совместного Духовного возрастания , жертвуя всем , а мы искусно находим причины нашей не готовности ???Что , так возжигает их сердца к объединению? Может нам позаимствовать что то ?
Интересный вопрос!
Думается, что во-первых, большое значение имеет, как раз то, что подобные обители существуют уже ДАВНО. В них все устоялось, имеется и духовная, и материальная база, т.е. ничего не нужно начинать с нуля, что немаловажно.
Во-вторых, в Учении много говорится о кармическом долге перед близкими, т.е. ЖЕРТВОВАТЬ никем нельзя, даже ради духовного продвижения.
В-третьих, что греха таить, очень многие люди уходят в монастыри от безысходности их положения в миру, т.е. ищут крова и убежища, от НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫЖИТЬ В МИРУ, а не по убеждениям. Поэтому там складывается свой мир, с религиозной окраской, но суть его все та же-мирская. Вспомните, как не мог жить с монахами Серафим Саровский. Уже в те времена, обители перестали быть духовным оплотом человечества.В них так-же, как и в миру распространены все человеческие пороки, хоть и скрытно...
Возможно, на подсознательном уровне, стремящиеся ОПАСАЮТСЯ,что так-же случится и с их общиной, ведь примеров предостаточно. Поэтому и хотят сначала очистить себя от негативных качеств. Ведь, известно, что если ВМЕСТЕ соберется несколько человек с каким-то пороком, то этот порок в них усиливается в несколько раз...
Из письма Е.И.Рерих от 14.8.36г.:
"...Учение Живой Этики рассматривает весь мир как единую Мировую Общину. Нам указано развивать в себе чувство сотрудничества, солидарности и дружелюбия, но нигде не заповедовано ТЕЛЕСНОЕ ТОЛКАНИЕ. Обмен труда и взаимопомощи не должны накладывать условных ограничений. Всякое чрезмерное прикрепление к одному месту осуждено, ибо оно есть ограничение. Еще великий Будда, основоположник мировой общины, заповедовал своим ученикам НЕ ОСТАВАТЬСЯ ДОЛГО ВМЕСТЕ, но ПОСТОЯННО РАСХОДИТЬСЯ и посещать новые страны, и иметь общение с разными людьми.
...зная человеческую природу, гораздо труднее представляю себе ЗАМКНУТОЕ общежитие совершенно разных людей.... Именно, новые научные открытия и сама жизнь подскажут НОВЫЕ ФОРМЫ сотрудничества. Международная почта и пути сообщения уже показали, с какою обоюдною пользою и как прекрасно могут сотрудничать различные страны...Так как у многих просыпается желание основывать трудовые общины, желание, несомненно, отвечающее направлению эволюции, то считаю полезным привести следующий параграф из новой книги, указывающий на НЕОБХОДИМУЮ ПОДГОТОВКУ СОЗНАНИЯ для благих следствий всякого начинания:
"Представьте себе, как к сложной машине подходит невежда. Он не думает о смысле аппарата, но хватает за первый рычаг, не осознавая последствий...."
Значит, на очереди, прежде всего, стоит ВОСПИТАНИЕ и РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ, осознание этого принесет самые благие следствия."Негармоничность подробностей может нарушить все строительство".
Потому научимся ДРУЖЕЛЮБИЮ и СОТРУДНИЧЕСТВУ в наших группах, изучающих Живую Этику. Это хорошая школа и для более тесного вида общины. Будем БЕРЕЧЬ друг друга, проявлять САМУЮ БОЛЬШУЮ ЧУТКОСТЬ и ОТЗЫВЧИВОСТЬ к особенностям каждого".

Вот и получается, что мы еще только учимся правильно общаться!
Старый 29.10.2013, 10:52   #275
arkad
Основатель

Друзья мои дорогие, как я рад что мы активно откликнулись на обсуждение этого вопроса. Спасибо вам!

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Вот и получается, что мы еще только учимся правильно общаться!
Да, пришли люди к Учению и к объединению, призванные высоким Зовом и внутренним поиском истины жизни, поняв, что основы жизни далеко не в плотном мире, не в сытном столе и мягкой перине. Начали поиск, прикоснулись к высоким понятиям. Начинаем осознавать ответственность за выбранный путь, ответственность перед истинными Законами Жизни. И приходим к тому, что путь этот, необходимость единения входит, оказывается, в противостояние с нашими любимыми животными качествами — эгоизмом, самолюбием. Невозможно ужиться самости с жертвенностью, с самоотречением. Разрешить это противоречие можно или устранением самости, или отходом от самоотречения. И тут каждый поступает так, каков он есть не на словах, а на деле.

Любой мало-мальски сознательный человек хочет быть лучше, это естественно...
Каждый из нас, встречаясь с новым человеком, принимает его по первым словам, поступкам, делам. Сам этот человек, естественно, стремится «подать себя» с лучшей стороны, он хочет действительно быть таким, каким стремится себя показать. И часто через некоторое время, освоившись, этот человек начинает показывать свою истинную, а не показную, суть. А окружающие удивляются — что с ним случилось?..
Учение говорит о снимании масок, распознавании ликов.
Вот только, считаю, очень важно, сознательно ли человек прячется за маску, фактически не желая отступать от своих самостных качеств, или просто у него пока не хватает сил на быстрые шаги вверх, хотя он к этому стремится.

Конечно те, кто встречает человека, должны встретить его с доброжеланием — помним, как в Учении не раз сказано о постучавшемся. Помним и сколько сказано о доброжелательстве.

Инь-Ян цитирует из письма Елены Ивановны:
Цитата:
"Потому научимся ДРУЖЕЛЮБИЮ и СОТРУДНИЧЕСТВУ в наших группах, изучающих Живую Этику. Это хорошая школа и для более тесного вида общины. Будем БЕРЕЧЬ друг друга, проявлять САМУЮ БОЛЬШУЮ ЧУТКОСТЬ и ОТЗЫВЧИВОСТЬ к особенностям каждого".
Невозможно сказать лучше!

Человеческие взаимоотношения — одна из самых сложных сфер жизни. Человек — существо коллективное, и построение взаимоотношений есть один из многих жизненных уроков, который нам проходить и усваивать всю жизнь.
Будем стараться!
Старый 30.10.2013, 00:21   #276
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
приходим к тому, что путь этот, необходимость единения
Цитата:
Сообщение от arkad
необходимость единения входит, оказывается, в противостояние с нашими любимыми животными качествами — эгоизмом, самолюбием.[/quote

]
Цитата:
Сообщение от arkad
Невозможно ужиться самости с жертвенностью, с самоотречением.
Цитата:
Сообщение от arkad
Разрешить это противоречие можно или устранением самости, или отходом от самоотречения.

Аркадий , спасибо , очень зорко подмечено наверно это и есть тот верный ответ - на вопрос , которым ты всех озадачил
Старый 30.10.2013, 02:17   #277
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
В-третьих, что греха таить, очень многие люди уходят в монастыри от безысходности их положения в миру, т.е. ищут крова и убежища, от НЕВОЗМОЖНОСТИ ВЫЖИТЬ В МИРУ, а не по убеждениям. Поэтому там складывается свой мир, с религиозной окраской, но суть его все та же-мирская.
Да .... такое есть и это очень печально !
Но если бы монашеские обители состояли поголовно из таких людей , то они не устояли бы . В каждой обители , есть -" Духовный Костяк " , на котором все и держится , это самоотверженные люди , настоящие молитвенники ,преображающие свои души - огнем духа .
Их тяжело распознать , как правило они не в наглаженных мантиях , а в монашеской повседневной одежде для работы , зачастую на тяжелых послушаниях , лишь прожив какое то время среди них , удается узнать их .
Обычно приходя в какой то Монастырский Храм , можно довольно точно определить о количестве и силе " Духовного Костяка " по -наличию Благодати в нем !

Цитата:
Сообщение от Эдвард
НО, ОНИ ПОШЛИ НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ! , ПОЖЕРТВОВАВ ВСЕМ !!! у кого , что было (( семья , работа и т.д. и т.д. )

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Во вторых ....... . ЖЕРТВОВАТЬ никем нельзя, даже ради духовного продвижения.
Хорошо бы , конечно . Но учителя говорят обратное ;

Учитель Иларион ( Уч.Хр.,Мировая борьба ) " Пока ученик не будет готов пожертвовать своим временем , физическими силами , имуществом , даже добрым именем и СЕМЬЕЙ , слуги тьмы будут иметь силу и власть на физическом плане , где такая жертва необходима ."

Учитель И.Христос - " Кто любит отца или мать свою более , чем Меня , тот не достоин Меня ".

Юноше , который просился идти за Учителем , Христос сказал - " Следуй за мной " .
Но , он попросил прежде попрощаться со своими родными , тогда Учитель сказал - ".... Ни кто из оглядывающихся назад , не благонадежен для Царствия Небесного " .
Старый 30.10.2013, 10:07   #278
Инь-Ян
Член Общины

Думается, к пожертвованию семьей и близкими, впрочем как и ко всему остальному нужно подходить с позиции соизмеримости и целесообразности.
Пожертвовать семьей можно, если никто ЖИЗНЕННО от тебя не зависит! Например, как будет выглядеть мать, если она оставит на произвол судьбы несовершеннолетних детей? А если, престарелые родители больны и требуют ухода? И т.д. и т.п....
Здесь очень много тонкостей...
Наверное, Вы Эдвард, под пожертвованием семьей подразумеваете пожертвование семейными УДОБСТВАМИ и ПРИВЯЗАННОСТЯМИ при благоприятных обстоятельствах в семье?
Старый 30.10.2013, 12:24   #279
Чайка
Активный участник

Дорогие Инь-Ян и Эдвард, вы такой важный и сложный вопрос подняли!

Цитата:
Сообщение от Инь-Ян
Пожертвовать семьей можно, если никто ЖИЗНЕННО от тебя не зависит! Например, как будет выглядеть мать, если она оставит на произвол судьбы несовершеннолетних детей? А если, престарелые родители больны и требуют ухода? И т.д. и т.п....
Цитата:
Сообщение от Эдвард
Учитель И.Христос - " Кто любит отца или мать свою более , чем Меня , тот не достоин Меня ".
Цитата:
Сообщение от Эдвард
Христос сказал - " Следуй за мной "
Читаю и соглашаюсь с вами. Сама много размышляла об этом, да и семейная ситуация у меня сейчас как раз соответствующая. Конечно, если бы позвал Сам Учитель - не задумываясь оставила бы всё и пошла за Ним, ведь Ему видны все нити наших карм, и если Он зовёт, значит знает - ученик может принести гораздо больше пользы общему благу, чем в своей семье, значит там, куда Учитель зовет, ученик гораздо нужнее. Если потенциал ученика достаточный, и он может стать вестником или духовным вождем для большой группы людей, а то и спасти целый город или страну, то тратить этот потенциал на уход за одним, пусть и очень близким человеком, наверное преступно. Как понимаю, именно о таком случае пишет Эдвард.
Но, повторюсь, это только если позвал сам Учитель, а это - случай исключительный. А пока это лишь наши собственные размышления - уйти в общину или остаться исполнять свой долг перед семьей - каждый должен решать сам, как ему сердце подскажет.

Эд, ты наш главный устремитель к единению, спасибо тебе! Скажи, а в каких конкретно формах ты видишь, представляешь наше единение? Каким оно может быть?
Вот мы все сначала притянулись к Учению и Учителю, затем - сюда, на форум, стали познавать друг друга по нашим мыслям, эмоциональным реакциям, потом мы услышали голоса друг друга в скайпе, многие увидели друг друга благодаря веб-камерам. Мы учимся общаться и взаимодействовать.
Важное дело для единения - цементирование пространства мыслями Света и общего блага, участие в их обсуждении и посылках.
В общем, уже идет взаимное притирание, гармонизация, единение. Что можно предложить еще для наших условий проживания в разных городах, странах и даже континентах?
Старый 30.10.2013, 13:37   #280
путник
Участник форума

НАДЗЕМНОЕ

14.523. Урусвати знает, как высоко Мы ценим духовное преуспеяние. Оно должно вмещать как отречение от самости, так и знание земных условий. Человек, отрешившийся от всего земного, не может быть правильным судьей, также и погрязший в земных вожделениях не может возвыситься для обозрения справедливого.
Но редко можно найти совмещение этих двух условий. Люди полагают, что они противоречат себе. Люди не замечают, насколько преуспеяние духовное может быть достигаемо в самой жизни.
Монастыри учреждались для помощи немощным духом, но сильные и из монастыря умели далеко распространить свое учение. Недолго они могли оставаться в пустыне, наполнив духовный сосуд, они ощущали потребность возвратиться к людям. Тем они не только несли духовную мощь, но и сами приобретали знание жизни. Это последнее условие обычно не понимается, ибо люди не знают о равновесии.
Можно привести пример Нашего Братства. Оно не могло бы существовать без понимания земных условий. Отрицающие земные условия также лишают себя и милосердия и сострадания, но без этих качеств невозможно духовное продвижение. Учение обновленного мира не может жить среди жестокосердия. Не могут развиваться гуманитарные науки там, где молчит сердце.
Мыслитель предлагал ученикам учиться понимать взор человеческий.

14.566. Урусвати знает, что каждый из Нас, устремляясь к Надземному, не пренебрегал земным. Можно ли пренебрегать Землею, которая питает человечество и где происходят подвиги совершенствования? Человек понимает ценность Земли, но часто толкует ее превратно.
Вы могли заметить, что каждый из Нас трудился о земном, даже те, кто предпочитал монастырскую жизнь, и те не обрекали себя на отшельничество. Они продолжали созидание и приносили труды на пользу человечества. Они не были златоносцами, но общались с мирянами и оставляли по себе память как миротворцы и строители.
Мы не осуждаем отшельников, которые силою мысли приносят великую помощь. Посмотрим, как эти подвижники умели повелевать психическою силою. Они настолько очищали духовную сущность свою, что опережали человечество. Но Наша работа заключается в непосредственной помощи людям.
Наша Внутренняя Жизнь определяется одним словом – «Мы помогаем», и такой труд очень тяжек, ибо люди всячески отмахиваются от действительной помощи. Они просят о ней, но когда она начинает образовываться, люди не только не способствуют ей, но как бы ополчаются против нее.
Не однажды Мы предупреждали людей, чтобы они не препятствовали. Но люди судят по-своему, и каждое более обширное понимание уже страшит людей. Так, Мы не часто получаем сотрудничество, но оно ценно, ибо Земля требует чрезвычайных устремлений руками и ногами человеческими. Так Надземное заставляет подумать о земном.
Мыслитель, будучи великим философом, требовал, чтобы ученики становились деятельными гражданами.

письма Е.И.Рерих т.5 п.99

. Когда в книгах Живой Этики говорится о необходимости единения, то, конечно, указуется не внешнее единение, но единение, или гармонизация, сознаний, которое не может совершиться в одночасие. Такое объединение требует общую основу высокой нравственности и полное признание единства Иерархического Начала, следовательно, и совершенную преданность, которая учит нас, прежде всего, распознанию. Но хаотическое смешение самых разнородных элементов, только потому что они наклеили себе ярлык «оккультизма», недопустимо. Можно и должно терпимо и доброжелательно относиться к редким доброкачественным группировкам, но незачем непременно садиться за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Нельзя объединять овец с тиграми. Нельзя всех собрать в одну кучу, неужели бесформенная куча есть цель даваемого Учения? Природа – наш лучший учитель, и потому следует чаще присматриваться, как, вмещая все, она в то же время гармонично и целесообразно подбирает свои соседства во всех царствах своих. Есть растения, которые никогда не будут расти вместе, и в то же время каждое из них полезно на своем месте. Но, будучи же насильственно посажены в тесном соседстве, они утрачивают свою полезность и вырождаются. Следует оберечься от вырождения через недопущение ядовитых соседей.

Письма Е.И.Рерих т.6 п.61

Рихард Яковлевич пишет также, что Вы думаете о духовной общине. Но я не настаивала бы на проведении совместного жития. Именно духовная община не нуждается в телесном толкании. Слишком тесное общение может быть хорошо на краткое время, но при несовершенстве людской природы такие общежития часто способствуют развитию и даже закреплению многих маленьких обид и раздражений и прочих тягостей. Прекрасно сходиться на некоторое время (скажем, на несколько недель), чтобы потом разойтись и снова радостно думать о следующем новом объединении. На нашем личном опыте должна сказать, что общежития не приводили к благим результатам. Встречаясь ежедневно, люди утрачивают соизмеримость. А Вы знаете, что от несоизмеримости происходят все разрушения. Когда мы слишком близко подходим к горе, ее размеры для нас исчезают. Необходимо некоторое отдаление, чтобы увидеть ее вершину. Так и во всем.
п.165

Приближающиеся к Учению Живой Этики часто не уясняют себе, что община, о которой говорится, не означает непременно какое-то общежитие. Учение именно не настаивает на тесном сожительстве, наоборот, даже предупреждает против телесного толкания. Община должна быть понята не в узком смысле, но в самом широком. Нужно сознательное сотрудничество всегда, всюду и во всем, именно при всяких обстоятельствах. Но все искусственные объединения ни к чему хорошему никогда не приводили. Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах. Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным, и все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение – единение в духе и сознании. Мы не поощряем общежитий, слишком хорошо знаем человеческую природу. Сначала нужно перевоспитать себя в духе самоотверженного подвига, и тогда только можно собрать малую группу из перевоспитанных и вполне объединенных сознаний и при непременном условии наличия самого напряженного и непрестанного труда.

Т.3 П.221
«Всякие добрые единения нужны. Но не есть единение, когда оно держится на одной гнилой нити. Если сверчок может нарушить настроение, значит, устремление было невелико. Среди огненной битвы требуется единение ненарушимое, только так слагается монолит непобедимый. Нужны такие монолиты» .
Так перед великим годом все устремляющиеся к Учению Света должны найти мужество к воспитанию в себе духа единения. Основа такого единения заключается прежде всего в великодушии сердца и в понимании значения общего труда, на пользу всем и каждого.
На призыве к труду и великодушию и кончу мое послание.
Еще раз приветствую Вас на новой ступени жизни. Всего светлого.

Т.5 П.4
Но главный опыт с психической энергией должен состоять в объединении сотрудников. Потому в условленное время пусть все сотрудники посылают друг другу мысли сердца, мысли о единении. Можно для этого собираться вместе тем, кто особенно гармоничны между собою. Трое участников представляют уже нуклей мощной энергии.
«Гармония не всегда удается, если даже словесно и произносится. Обычно заблуждение, что гармония может быть установлена рассудком. Никто не сознает, что лишь сердце является обителью гармонии. Люди повторяют о единении, но сердце их полно колючих стрел. Люди твердят много изречений разных веков о мощи единения, но не пытаются приложить эту истину к жизни. Люди укоряют весь мир за раздоры и в то же время сами сеют разъединение. Поистине, нельзя жить без сердца. Не найти обители гармоничной при бессердечии. Не только себе вредят сеятели разъединения, они заражают пространство. И кто может предугадать, как далеко просочится такой яд? Не думайте, что достаточно сказать о единении, о творящей гармонии; на каждой странице нужно твердить о том же. В каждом письме нужно помянуть единение и гармонию. Нужно помнить, что каждое слово о единении уже будет противоядием, уничтожая пространственный яд. Так подумаем о благе ЕДИНЕНИЯ» .

Т.5 П.25
«Возможно ли, чтобы после величия Беспредельности следовало говорить о простом земном единении? Если даже и не спросят, то многие так подумают. Но кто же сказал, что земное единение – нечто простое? Для понимания его, прежде всего, нужно познание синтеза. Но такое обобщение может быть лишь при осознании Беспредельности. Не просто земное единение! Часто произносится это слово, но редко оно прилагается к действию. Много ли людей могут сойтись в объединении? Только начало труда приблизится, как найдутся многие поводы к разногласию. Невозможно разъяснить, что есть единение, если нет в сердце понятия Великого Служения» .
Родные, пусть книги Учения Жизни раскроют наше сознание и помогут приобрести Синтез. Пусть Великий Облик наполнит сердце и поможет лучше понять путь Великого Служения. Помыслим, как нужно охранять каждую каплю энергии Великого Братства, которое одно лишь держит равновесие планеты. Поможем там, где мы обязаны и где мы в силах это сделать. Родные, ради Вашего же благосостояния, ради Вашей пользы, умоляю сердцем почувствовать необходимость единения. Сколько радости в доверии и устремлении к лучшему выполнению.

Община п.85

Однажды ученики спросили Благословенного: "Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?" Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружение вещей, но не заслужил упрека. Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Так община должна быть принята сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником.

Освобождение от всего и всех в духе. Е.И. Рерих рекомендовала чаще повторять: "Я дух свободный от тела и всех его притяжений пространства и места".
путник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине