ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2008, 13:25   #61
arkad
Основатель

ПАВЕЛ, Jack, damin, согласен с вами. "Откровенные рассказы..." - это прекрасные методы Практики. И полезно все, о чем вы пишете.

Агни Йога говорит еще о мгновенной молитве:

"Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения. (Озарение, ч.3,IV,1)."

Такая мгновенная молитва практически осуществляется именно на вдохе с направлением стрелы внимания на нужный Образ. Это удобно и незаметно для других можно делать как наедине, так и в общении с людьми.

Можно вспомнить еще и о Семисловии, о котором пишет Е.И.:
"10.05.37.
Вы спрашиваете, как произносить Семисловие. Обычно произносится семь раз одно из Имен. Каждый избирает то, которое ему ближе. Буква «о» в имени произносится протяжно, как в АУМ. Привожу Вам совет, который прошу передать друзьям".
Старый 12.04.2008, 14:26   #62
Irina
Друг Общины

Спасибо всем, кто откликнулся!!
Павел пишет: "думаю Вы на меня не обидитесь". Ни на Вас, ни на кого другого!
Как сказала только что: "непонимания не стоит сильно пугаться. Представьте Бога как центр сферы, к которому стремятся со всех сторон и с разных расстрояний. В начале понимание может быть только с соседом по пути... При продвижении на своём пути (т.е. к центру сферы) произойдёт сближение и с остальными. Затаскивать кого-либо на свой путь ни к чему. Только его заморочишь и добавишь себе кармического долга. "
Я ещё со студенческой скамьи задумывалась о том, как много платит человечество за несовершенство общества. Со временем это чувство только росло. После знакомства с АЙ я с облегчением (потому что современные западные учения этим не занимаются) узнала, что Эволюция нам готовит Новый Мир и он уже близок. Потому так настойчиво пытаюсь сказать, что эта работа пройдёт через нас.
Вам кажется, что «гораздо более величественной целью жизни может быть практическое единение сознаний с Владыкой Шамбалы». Кто не согласится? Но это сделают сначала немногие, в громадном напряжении. И это будет их внутренней задачей. А для чего «сыр-бор»? Для какой внешней задачи? Для Служения целям эволюции. Для принесения Неба на Землю. Думаю, мы не противоречим друг другу, просто расставили акценты по-другому.
Относительно практики единения сознаний:
Я выписываю себе на картонку мысли, что наиболее созвучат, и повторяю их, пока не запомню (картонка в кармане). Потом уже по памяти их привожу, когда есть время, ожидая где-либо, идя на остановку и т.д. и размышляю. Приходит множество новых мыслей. Становится понятным вопрос, что интересовал, во всех доступных мне взаимосвязях.
Кстати, поразмышляем:
«При переустройстве мира можно продержаться лишь на утверждении Нового Мира». (И., 344)В течение дня поддерживаю ощущение близости Владыки просто вспоминанием, что раз я так притягиваюсь к Нему, то ведь и Он.
Среди ночи просыпаясь, а затем и утром, и вечером говорю: «Ощущение присутствия Владыки всегда со мною и сопутствует мне во всех моих делах в течение дня, а также во время сна в течение ночи (видоизменила под себя совет владыки).
Старый 12.04.2008, 14:55   #63
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

damin пишет:" Подскажите,пожалуйста,как мне не забывать постоянно держать Изображение перед внутренним зрением."

Можно попробовать,как промежуточную ступень, следущее:не просто удерживать видимый облик, а постараться запомнить и поддерживать внутреннее ощущение, которое возникает при установившемся контакте.Я имею ввиду ощущения радости, торжественности и т.п.Часто бывает, что сам Лик не удерживается в экране зрения, но постоянное ощущение ПРИСУТСТВИЯ всегда оставляет в состоянии "я есть", и в любой момент времени ощущаешь себя рядом и вместе.Это точно также , когда любишь - нет нужды видеть постоянно,ты уже ТАМ.Если проще - когда любишь, то ты един с "предметом" своей любви.
Старый 12.04.2008, 21:56   #64
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

"должно научиться призыванию имени Божия более, нежели дыханию, во всяком времени и месте и деле. Апостол говорит: непрестанно молитеся, т. е. он учит, чтобы иметь памятование о Боге во всякое время, на каждом месте, и при всякой вещи. Если ты что-нибудь делаешь, должен иметь в памяти Творца вещей; если видишь свет, помни Даровавшего тебе оный; если видишь небо, землю, море и все находящееся в них, удивляйся и прославляй Создавшего оные; если надеваешь на себя одежду, вспомни чей это дар, и благодари Промышляющего о твоей жизни. Кратко сказать, всякое движение да будет тебе причиною к памятованию и прославлению Бога, и вот ты непрестанно молишься, от сего всегда будет радоваться душа твоя". Это для меня явилось настоящим откровением.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 01:48   #65
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

О презирающих тело

К презирающим тело хочу я сказать мое слово. Не переучиваться и переучивать должны они меня, но только проститься со своим собственным телом - и таким образом стать немыми.
"Я тело и душа" - так говорит ребенок. И почему не говорить, как дети?
Но пробудившийся, знающий, говорит: я - тело, только тело, и ничто больше; а душа есть только слово для чего-то в теле.
Тело - это большой разум, множество с одним сознанием, война и мир, стадо и пастырь.
Орудием твоего тела является также твой маленький разум, брат мой; ты называешь "духом" это маленькое орудие, эту игрушку твоего большого разума.
Я говоришь ты и гордишься этим словом. Но больше его - во что не хочешь ты верить - тело твое с его большим разумом: оно не говорит Я, но делает Я.
Что чувствует чувство и что познает ум - никогда не имеет в себе своей цели. Но чувство и ум хотели бы убедить тебя, что они цель всех вещей: так тщеславны они.
Орудием и игрушкой являются чувство и ум: за ними лежит еще Само. Само ищет также глазами чувств, оно прислушивается также ушами духа.
Само всегда прислушивается и ищет: оно сравнивает, подчиняет, завоевывает, разрушает. Оно господствует и является даже господином над Я.
За твоими мыслями и чувствами, брат мой, стоит более могущественный повелитель, неведомый мудрец, - он называется Само. В твоем теле он живет; он и есть твое тело.
Больше разума в твоем теле, чем в твоей высшей мудрости. И кто знает, к чему нужна твоему телу твоя высшая мудрость?
Твое Само смеется над твоим Я и его гордыми скачками. "Что мне эти скачки и полеты мысли? - говорит оно себе. - Окольный путь к моей цели. Я служу помочами для Я и суфлером его понятий".
Само говорит к Я: "Здесь ощущай боль!" И вот оно страдает и думает о том, как бы больше не страдать, - и для этого именно должно оно думать.
Само говорит к Я: "Здесь чувствуй радость!" И вот оно радуется и думает о том, как бы почаще радоваться, - и для этого именно должно оно думать.
К презирающим тело хочу я сказать слово. То, что презирают они, не оставляют они без призора. Что же создало призор и презрение и ценность и волю?
Созидающее Само создало себе призор и презрение, оно создало себе радость и горе. Созидающее тело создало себе дух как длань своей воли.
Даже в своем безумии и презрении вы, презирающие тело, вы служите своему Само. Я говорю вам: ваше Само хочет умереть и отворачивается от жизни.
Оно уже не в силах делать то, чего оно хочет больше всего, - созидать дальше себя. Этого хочет оно больше всего, в этом вся страстность его.
Но теперь это для него слишком поздно - и вот ваше Само хочет погибнуть, вы, презирающие тело.
Ваше Само хочет погибнуть, и потому вы стали презирающими тело! Ибо вы уже больше не в силах созидать дальше себя.
И потому вы негодуете на жизнь и землю. Бессознательная зависть светится в косом взгляде вашего презрения.
Я не следую вашим путем, вы, презирающие тело! Для меня вы не мост, ведущий к сверхчеловеку! --
Так говорил Заратустра.

Ницше.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 02:34   #66
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Жестко. Но без лицемерия.
Смысл жизни в получении удовольствия и тот прав, кто знает как этого удовольствия получить больше.
Надеюсь вы не заблокируете меня за эти слова.
Кто-то отдавая испытывает удовольствие, кто-то любя кайфует. Для математика удовольствие - сложная задача. т.е. наличие сложной задачи - радость для математика.
Для кого-то радость в неустанном труде и вечной неудовлетворенности.
Радость есть особая мудрость.
АЙ призывает нас к познанию, а следовательно еще не все способы получения удовольствия(то бишь радости) познаны. Еще призывает нас к помощи другим людям, ведь не редко найдется тот кто может радоваться, зная что рядом кто-то страдает. А также предупреждает нас о ложных кайфах, которые несут радость лишьт в начале, а в итоге боль(например наркотики).
Все просто.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 13:21   #67
damin
Участник форума

Цитата:
Сообщение от himik603
Жестко. Но без лицемерия.
Смысл жизни в получении удовольствия и тот прав, кто знает как этого удовольствия получить больше.
Надеюсь вы не заблокируете меня за эти слова.
Кто-то отдавая испытывает удовольствие, кто-то любя кайфует. Для математика удовольствие - сложная задача. т.е. наличие сложной задачи - радость для математика.
Для кого-то радость в неустанном труде и вечной неудовлетворенности.
Радость есть особая мудрость.
АЙ призывает нас к познанию, а следовательно еще не все способы получения удовольствия(то бишь радости) познаны. Еще призывает нас к помощи другим людям, ведь не редко найдется тот кто может радоваться, зная что рядом кто-то страдает. А также предупреждает нас о ложных кайфах, которые несут радость лишьт в начале, а в итоге боль(например наркотики).
Все просто.
Ты, Брат мой, почитай Учение, почитай Грани Агни Йоги. Не торопись делать такие скоропалительные выводы. Понаблюдай жизнь во всей её многогранности. Много размышлений нужно на пути к миру Огненному. В полемику с тобой я вступать не буду. Я слишком ещё мало знаю,чтобы наставлять тебя. Но чувствую, что здесь не всё правильно. Ты уж , извини, но сказал то,что думаю. С уважением.
Старый 13.04.2008, 17:04   #68
adwaita
Активный участник

himik603 пишет:

"Смысл жизни в получении удовольствия и тот прав, кто знает как этого удовольствия получить больше. ..."

Похожую фразу я слышал лет 10 назад из уст главврача одной из больниц: "Пора сказать ,наконец , открыто : человек создан для удовольствия!" ... и т.д.
Ну что ж, каждый воспринимает свою жизнь согласно своим устремлениям. Однако здесь есть нюанс. Под удовольствием можно понимать разнве вещи : астральные удовольствия (удовольствия желаний, ощущений), ментальные ( умственные) и высшие , которые весьма отличаются от двух первых.
Вопрос: какое из этих удовольствий имеется ввиду?
Старый 13.04.2008, 21:23   #69
damin
Участник форума

10.296. Иеровдохновение нисходит при одном основном условии. Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение. Не знаем, как можно лучше и точнее, нежели приливом любви выразить закон ведущий. Потому так своевременно отставить насильственную магию, чтобы углубиться в существе своем любовью. Следовательно, можно легко приблизиться к началу Бытия самым прекрасным чувством. Именно среди разложения планеты нужно обратиться к наиболее здоровому началу. Что же может сильнее соединить, как не Мантрам: "Люблю Тебя, Господи!" На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это. Могу ли я удерживать Изображение В.Владыки и читать этот мантрам?
Старый 13.04.2008, 21:34   #70
damin
Участник форума

Точнее, можно ли читать немного изменённый мантрам: " Люблю Тебя, Владыка!"
Старый 13.04.2008, 21:38   #71
ПАВЕЛ
Активный участник

damin, я считаю, что этот мантрам превосходен. Только здесь наверное, необходимо было бы обсудить некоторые дополнительные моменты, которые помогут более глубоко осознать весь смысл произнесения мантрамов.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 22:11   #72
ПАВЕЛ
Активный участник

Уважаемая Irini, если уж нам не удалось с первого раза разобраться с несовершенством общества, то, как мне кажется, придется рассмотреть этот вопрос более подробно. Я считаю, что для этого необходимо, выражаясь языком науки, четко сформулировать проблему - что мы понимаем под обществом и в чем мы видим его недостатки? Наверное, Вы согласитесь, что если задача поставлена нечетко и неопределенно, то и решение ее будет так же смутно и расплывчато.
Итак, что мы понимаем под обществом и в чем его несовершенство? Есть ли это определенная общественно экономическая формация, или недостатки определенных социальных институтов,при удовлетворительной формации, или несправедливое распределение материальных благ, или неудовлетворительное качество и количество политических партий, или все хорошо,но просто нам нехватает царя, или что -либо еще? Прошу хотя бы коротко высказаться по этому вопросу и тогда можно будет двигаться дальше.
А что касается связи с Иерархией, то пока коротко можно ответить следующим образом - я абсолютно уверен, что связь с Иерархией есть первое и необходимое условие для решения абсолютно всех задач, как внешних, так и внутренних.
Старый 13.04.2008, 22:39   #73
damin
Участник форума

Спасибо большое , Павел за отклик. Не знаю почему так получилось, но один из текстов книги "Сердце" просто запал мне в душу и я его выучил наизусть. Есть ещё несколько текстов, которые я знаю наизусть, но сейчас речь не о них. Вот этот текст 8.016. Вот говорим о прямом устремлении к Нам. Говорим о пользе и удаче, истекающих из такого обращения. Казалось бы, заманчиво испытать это средство, но многие ли пытаются идти этим путем? Между тем каждый, испытавший Нашу панацею, скажет, что совет Наш добропорядочен. Подтвердит везде и всегда: когда мысли его пребывали с Нами, он был успешен. Каждая неудача происходила вследствие замарания серебряной нити. Как могло быть прекрасно, если бы, оканчивая день, каждый спросил себя о качестве мышления своего за эти часы. Как мощен стал бы он сознанием, что мысли его укрепили нить связующую. Появление мыслей недостойных могло бы немедленно искорениться. Но дело с людьми стоит так, что слушают не слыша и читают не дальше глаз.

Так Советую еще раз обратить Учение в потребность каждого дня. Советую наблюдать, насколько успешно будет окружающее. При тесных группировках нужно особенно следить за взаимными помыслами, чтобы не отяжелить и не прерывать ток. Многие Учения советуют эту простую дисциплину, но каждая книга должна напоминать, ибо не применяется в жизни самое насущное, самое необходимое.
И для Нас большое счастье, когда можем иметь о ком полнейшую уверенность, как за себя. Так крепка твердыня открытого сердца!
И часто ,думая о Твердыне, об Учителе я читаю про себя этот текст и наполняюсь таким хорошим состоянием,что и словами не скажешь.
Старый 14.04.2008, 07:02   #74
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Хотелось бы продолжить пост Damina следующим отрывком из книги "Иерархия":
7.176. Истинно, если знаете непрестанное предстояние, уже имеете кратчайший путь к Нам. Для людей обычно особенно страшна каждодневность. Для них она есть символ утомления и нисхождения. Между тем, для Нас каждодневность является совершенствованием и восхождением. Она открывает Врата Беспредельности. Можно полюбить каждодневность, ибо она закаляет дух и дает мужество помыслить о нескончаемости цепи трудовых веков. Кому-то они – устрашение, но утонченное сознание примет их как источник бесконечного творчества. Прекрасные культы тускнели от каждодневности, но как прекрасно сознание, что даны каждодневная преданность и пылающая любовь к Иерархии. Если скажу: "Люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту Тебя, Учитель!", – в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах! Так можно каждою
преданностью открыть новые затворы, и как чудесно ощущать неисчерпаемость великих понятий. Явление завершения может быть кратко: "Пылайте сердцами и творите любовью". (Иерархия 176)
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 09:55   #75
ПАВЕЛ
Активный участник

А для меня книга "Иерархия" имеет вообще очень большое значение. Так получилось, что она попала мне в руки самой последней, когда все остальные книги были уже прочитаны, но у меня все-же было такое ощущение, что чего-то не хватает. И только когда появилась эта книга, все встало на свои места. Поэтому не могу не удержаться, что бы не процитировать некоторые шлоки, которые меня особенно вдохновляют.

79. Уже знаете, как время напряжено, и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живет в сердце, то волос не упадет с головы и каждому назначен дворец тела и духа. Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить вас доспехом. Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то Он воздаст вам в сто крат. Так положите мысль вашу ко Владыке и дайте Владыке войти в сердце ваше. Иначе тесно будет в пустом сердце и, как горох в бараньем пузыре, задребезжит злоба в пустом сердце. Наполните сердце Владыкою так, чтоб врагу не протесниться. Мир вам!

86. Так нелегко быть без Владыки. Не устами только повторяйте Имя Владыки, но вращайте его в сердце,и не выйдет Он оттуда, как камень, вточенный горною водою в расселину. У нас называется - Cor Reale, когда Царь Сердца входит в чертог сужденный. Нужно оборониться Владыкою.

112. После избрания Владыки и Гуру не может быть отступления, путь лишь вперед; и рано или поздно, легко или трудно, придете к Учителю. Когда черные окружат вас и замкнут круг свой,останется лишь путь кверху, к Владыке. Тогда почувствуете, что Владыка не где-то далеко, но нить серебряная над вами, только руку протянуть! Можно повстречаться и без помощи черных, но чаще лишь осажденный человек тянется к серебряной нити и лишь в беде научается языку сердца. Нужно ощущать Владыку и Гуру в сердце!

113. Говорят:" любим и почитаем",- но сами помнят лишь как о бывшем снеге. Сон для них владыка. Но приходит час, и станет Он жизнью и пищею. Как молния прорезает тьму, так будет светел Облик Владыки. Как сокровище, будут хранить каждое слово Сверху, ибо не будет выхода. И мало кто, познав Свет, осквернится мраком. Много мрака кругом, и един путь к Владыке. Помните о Владыке!

И вообще, в Учении рассыпано множество шлок данных по этому поводу. Как мы знаем, Агни Йога есть синтез всех Йог, и мне кажется, что в основу ее изучения можно было бы положить принцип Бхакти Йоги, как важнейшему условию практической реализации идей Учения. Конечно, у нас и раньше иногда упоминались идеи о связи с Учителем, но в большинстве случаев они имели отношение к каким-нибудь критическим ситуациям, когда возникала потребность в Высшей Помощи. Это подтверждает справедливость слов, сказанных в шлоке 112. Но ведь это, как мне кажется, немного напоминает весьма распространенный в жизни случай, когда нерадивые сыновья вспоминают о родителях только тогда, когда очень нуждаются в деньгах. И, получив желаемую сумму, вновь надолго забывают о своих "предках".
Из жизнеописаний великих духовных подвижников всех времен и народов, я думаю, мы с великой пользой для себя могли бы взять на вооружение многочисленные примеры непрестанного напряженного устремления к Высшему.
Старый 16.04.2008, 01:05   #76
Irina
Друг Общины

Уважаемый Павел, к Вам!
Не претендуя на отшлифованность понятий, попробую сформулировать. Когда я говорю "общество", подразумеваю те формы, в которых проявляется человечество. Как для человека внутреннего необходим организм для проявления в физ. мире, так и здесь. Сейчас готовится переход от общества Кали Юги к обществу Новому, т.к. старые формы - кандалы для нового содержания, не вмещают 6-ой принцип.
В самых общих чертах:
В новом обществе должны быть 12 систем, обслуживающих задачи человечества ( как в человеке сердечно- сосудистая, дыхательная, пищеварительная и пр.). Должны быть и 3 уровня, обслуживающие телесное, душевное и духовное.
Понятно, что каждая клетка должна быть на своём месте. Те, кто стремятся к материальному только не должны заправлять в духовном. Здесь Владыка предлагает утверждать назначения в соответствии с паспортом духа - аурой...
Старый 19.04.2008, 16:53   #77
ПАВЕЛ
Активный участник

Irini, стало быть, мы условимся понимать под формой - общество, а под содержанием - человечество. Если сказать коротко, то можно взять из Вашего поста от 5 апреля след. фразу:"...Станем понимать Россию через опыт Востока, постепенно сближаясь с Западом."
Я понимаю это так. Если мы рассмотрим историю Запада, в частности, Европы, за последние 300 лет,то за этот период она, образно выражаясь, переворачивалась вверх дном многократно, в результате различных социальных катаклизмов. Т.е. здесь присутствовали многократные и безуспешные попытки улучшить человечество посредством совершенствования формы, обращая мало внимания на совершенствование содержания,т.е. самой человеческой природы. Последний такой социальный эксперимент был осуществлен в России в 1917 году по западной методике Маркса и Энгельса. Плоды этого мы пожинаем и сейчас.
Восток же на протяжении тысячелетий остается практически неизменным- здесь главное внимание уделялось не форме, а содержанию - внутреннему духовному совершенствованию человечества.
Поэтому и нам, как мне кажется, необходимо обратить главное внимание на духовное воспитание, т.е. на содержание, придавая форме второстепенное значение. Если содержание достаточно созреет, оно легко и свободно выльется в соответствующие формы, если же не созреет, то эти формы вновь придется вводить насильственным путем. Но, как говорится "Это мы уже проходили."
Эту мысль подтверждает высказывание из того же Вашего поста:"...Поиски новой формы государственной общности на Западе для России Благословенной есть охота за давно умирающим призраком. Не так опасно быть без формы, как без содержания."
Если же мы более глубоко исследуем Агни Йогу, то увидим,что в ней указаны наиболее существенные пороки именно самого человечества, а не тех или иных форм его социального устройства. Эти пороки настолько глубоки, что необходимо прежде всего, изменение внутреннего содержания, энергетической трансмутации как отдельного человека, так и всего человечества. И по мере того как этот процесс будет осуществляться, будут создаваться предпосылки для изменения и форм.
В сущности, мы говорим об одном и том же, только немного разными словами. Полностью согласен, с тем, что паспортом духа должна являться аура.
Старый 20.04.2008, 00:02   #78
Irina
Друг Общины

Не знаю, может быть мы находимся в совершенно разных условиях, но не могу представить дальнейшего внутреннего развития в тех же внешних рамках. Не раз слышу от людей пожелание: "Скорей бы конец!"
Кого будем воспитывать духовно? Волков или овец? 1-ые открыто заявляют, что они умеют жить, и так всегда будет, 2-ые просто превратились в бездумных роботов, которые вскоре после выхода на пенсию (или до него) разваливаются от чрезмерной "выжатости". Ну есть ещё госслужащие. Они прямо не эксплуатируют, но косвенно, требуя для себя громадные зарплаты. Откуда? Каждый знает, что из дохода, созданного другими. А отдача? Это тема другого разговора.
Вот всех их христианство воспитывает духовно 2000 лет.
Результат: все, в том числе попы (т.е. воспитывающие) приспособились к существующему!
"Нужно менять мировоззрение, которое складывается в соединении духовного и материального. Мы сторонники практической Веданты."
"Разве может прогресс наступить в обществе, если линия не намечена? "
"Вспомним строки Учения: «Не живите на доходы от денег». Мало кто обратил на них внимание, но мы вложили предупреждение о неправильной экономической ориентации. Используя эту формулу в создании условий, государство обречено изначально, а потому условия в нём никогда не будут созданы. "
"Кооперация духа есть лучшее условие, именно в ней проверяется общность в действиях, и тогда просто общность народная становится Общиной Духа Стотысячного."
Ни в коей мере не противлюсь трансмутации, но не очень представляю, куда податься трансмутированному, ведь он выпадает из рамок. По-моему, всё-таки двусторонний процесс!
Старый 22.04.2008, 21:59   #79
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Ни в коей мере не противлюсь трансмутации, но не очень представляю, куда податься трансмутированному, ведь он выпадает из рамок. По-моему, всё-таки двусторонний процесс!
Чаще всего трансмутированные людьми убиваются. Сам факт существования трансмутированных - смертельная угроза тем силам, которые сейчас правят бал. Если это было бы не так, тогда в факте нашего воплощения в эти времена не было бы никакого смысла. Только не подумайте, что отношу себя к трансмутированным . Выпадение из рамок - совершенно естественное явление. Рамки ведь установлены не нами, а теми, кто желает , чтобы мы были в этих рамках. Двусторонность процесса можно увидеть и с другой позиции: в образовавшуюся брешь "выпадают" те, кто имеет смелость идти следом.На мой взгляд двусторонность проявляется ярче всего именно так. Да и что можно сделать там, где правила установлены рамками. Жизнь вне рамок - самый яркий и убедительный пример того, что так тоже можно жить.Пусть каждый совершит свой выбор. Трудно ответить на вопрос, что делать трансмутированному. Вероятно такой человек изначально знает и смысл своего воплощения, и его цель. А наша задача- применить такую жизнь на себе, и вспомнить свою цель.
Старый 24.04.2008, 22:22   #80
Etsi
Активный участник

В аспекте космическом - не с точки зрения смертной личности - смысл земной жизни - в накапливании опыта, прохождении жизненных уроков, для дальнейшего бесконечного совершенствования.
В процессе беспредельного совершенствования находится бессмертная индивидуальность, используя личность как инструмент своего продвижения по эволюционной лестнице.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы