ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2007, 20:44   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию Введение

0.1.
Христос сказал «Азъ есмь истина». Во введении утверждается, что верующий в это почерпывает «знание, призывающее людей к доброй и блаженной жизни, не из какого-либо иного источника, но из самих же слов и учения Христа».
Тут вот вопрос и возникает, что значит «веровать», и что значит «истина». Раньше я думал, что я верую, но сейчас-то понимаю, что это было вовсе и не так. А вот сейчас…вот сейчас верую… Но завтра… завтра я снова буду думать, что та моя вера, которая сейчас, вовсе даже и не вера, а так, кусочек искушения. Ведь надо почувствовать как вера вызывает смирение. И чем полнее вера, тем совершеннее смирение. Насколько я не смиренно принимаю события своей жизни, настолько я недостаточно верую. И именно это есть степень того, насколько я недостаточно почерпываю «знание, призывающее людей к доброй и блаженной жизни… из самих же слов и учения Христа».
А что значит «истина»? Мысль-то так и старается скатиться на логическое: если «единичка» - значит истина, если «нолик» - значит ложь. Как же впитать слова «Азъ есмь истина»… Вроде бы я верую в то, что Христос «есмь истина».. Но что это значит для меня… Надо подумать.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 20:51   #2
Jack
Активный участник

Из этого же пункта Введения следует, что слова Христа не только в Новом Завете, но он говорил и через пророков, бывших до его вочеловечивания. Потому после Оригена мне стало интереснее перечитывать Ветхий Завет.

После вознесения Христос продолжал говорить в своих апостолах. Но это ведь значит, что и далее, и сейчас даже, Христос где-то и через кого-то продолжает говорить. А значит он становится ближе, чем тот Христос, который, как казалось моему материалистичному сознанию, был 2000 лет назад. И это вдохновляет.
Старый 07.03.2008, 21:27   #3
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
И чем полнее вера, тем совершеннее смирение.
Здравствуйте Jack! Очень интересно почитать Ваши размышления.
И у меня возник вопрос. Как Вы понимаете слово смирение, какой смысл Вы вкладываете в него?
Старый 08.03.2008, 07:42   #4
Jack
Активный участник

Здравствуйте, Наталья! С праздником Вас! Да здравствует Весна в душе!
С праздником всю женскую половину форума!... Точнее даже сказать "женскую две-трети форума"

Смирение - очень большая тема.

Приведу пример Бхагават-Гиты.
Вся первая половина Бхагават-Гиты пронизана идеями о смирении - почти в каждом стихе мне почему-то видится связь со смирением.

Вот что там сказано:

Умиротворения может достичь лишь тот, кого не беспокоит беспрерывный поток желаний... И нет мира тому, кто стремится удовлетворить свои желания.

Действуя в смирении, можно совершать поступки, которые внешне выглядят греховными. Но для совершающего они не будут греховными, потому что он выполняет свой долг. Обстоятельства так сложились, что Кришна посылает Арджуну сражаться (убивать своих родственников), потому что это его долг, и эти поступки в сознании выполнения своего долга не являются греховными - хотя и являются убийством.

Сражайся во имя долга, не думая о радости и горе, о потерях и приобретениях, победе и поражении. Поступая так, ты никогда не навлечешь на себя греха.

У Арджуны были порывы ложного смирения, он хотел уйти с поля боя, руководствуясь своими человеческими чувствами.

Наша жизнь является нашим полем боя, на котором мы должны исполнять свой долг материальной деятельности.

Но эти знания являются сокровенными, потому что пользоваться ими можно только с полным пониманием. Невежественный человек может оправдывать этими строчками свои греховные действия, которые, на самом деле, совершаются в привязанности к чему-то.
Например, некто может знать о том, что он является рукой кармы для другого человека, и действует исходя из этого – совершает поступок, приводящий к страданию того человека. При этом он оправдывает себя, что он рука кармы (пусть даже это и правда), но такое оправдание приводит его к тому, что он начинает гордиться собой, как рукой кармы и как осознающим такие сложные процессы. Эта деятельность совершается в привязанности, и поэтому является греховной.

Смиренным же действием можно считать действие, когда, исходя из твоих земных обязанностей, ты должен совершить поступок, который обязательно причинит кому-то страдание – и ты совершаешь его не казня себя. Думаю, почти каждый бывал в таких жизненных ситуациях. И человек в этом случае начинает мучиться перед совершением своего поступка. Это и есть отсутствие смирения, связанного с тем, что человек беспокоится о том, чтобы остаться безгрешным перед другим человеком, вопреки исполнению своих обязанностей.

Итак, оружием знания победи сомнения, родившиеся в твоём сердце от неведения. Вооружившись йогой, о Бхарата, поднимись и сражайся.

Вот так вот вся наша жизнь - смиренное сражение.
Старый 08.03.2008, 08:05   #5
Jack
Активный участник

0.2.
Верующие во Христа разногласят и в малом и в великом. Поэтому-то, когда я говорю, что я верую, то это вовсе не очевидно, иначе у меня не было бы разногласия с другими. «Я прав. Я правильно верую. А он неправ». Очевидно, что само наличие этого мнения о себе сразу говорит о том, что я вовсе не прав, и что я вовсе неправильно верую. Это мнение заставляет меня находится в душевном состоянии борьбы – я хочу удовлетворить своё желание считаться правильно верующим. А душевное состояние борьбы – это отсутствие мира в душе, эквивалентного смирению. Я не смиренен. Но когда я это смирение приобретаю, мне становится видно, что каждый человек, веруя определённым образом, прав. И поэтому наши разногласия в вере исчезают. Как только ты перестаёшь страстно хотеть быть глашатаем истины, так сразу ты им становишься. И тот, кто с тобой только что разногласил, всё больше тебя принимает. Но первый шаг всегда твой!

Также в этом пункте говорится о преемственности. «Только той истине должно веровать, которая ни в чём не отступает от церковного и апостольского предания». Однако кто сможет оценить – отступает эта истина, или не отступает? А если видно, что уже всё вокруг отступает от апостольского предания – что тогда делать? Ищи Бога напрямую. Теперь всё вокруг «содержит истину вместе с ложными мнениями». Отделить истину от ложных мнений поможет только приобретение знаний. «Святое понимание».
Старый 08.03.2008, 10:06   #6
Наталья
Активный участник

Jack, большое спасибо за поздравления, и спасибо за ответ.
Старый 08.03.2008, 16:59   #7
Светлана
Активный участник

Jack писал:
Цитата:
С праздником всю женскую половину форума!... Точнее даже сказать "женскую две-трети форума"
Jack, Вас приветствуют из женской половины....или точнее из двух-третьих форума!
Jack, решили нам сделать сюрприз к Восьмому марта и написать в Оригене? Спасибо.
Рады старым друзьям!
Старый 08.03.2008, 18:32   #8
Jack
Активный участник

0.3.
В этом пункте говорится, что апостолы предоставили кому-то другому находить основания своего учения – то есть тем, «которые сподобились получить от самого Святого Духа благодать слова, премудрости и разума», и тем, «которые сделаются достойными и способными к восприятию истины».
Учитывая предыдущий пункт введения, основания, найденные для апостольских преданий, не должны ни в чём отступать от него – только тогда их можно считать истиной. И только собственное разумение или способно, или неспособно отличить – есть отступление от церковных и апостольских преданий, или его нет.
По представлениям ведических учителей, у человека может быть умонастроение мухи, или умонастроение пчелы. С умонастроением пчелы истину можно увидеть во всём. Что если воспитать в себе умонастроение пчелы? Тогда не потребуется применять усилия на отличение истины от лжи. К чему сердце не лежит, то само из жизни исчезает. К чему сердце лежит, то внедряется в жизнь и начинает играть важную роль. С умонастроением пчелы из твоей жизни автоматически будет уходить всё пустое, не содержащее нектара. А всё нектарное окажется перед хоботком Так что сами будем во всём искать следы апостольских преданий.
Старый 09.03.2008, 16:24   #9
Jack
Активный участник

0.4.
«Един Бог, Который всё сотворил и создал и Который всё привел из небытия в бытие…» что тут ещё скажешь…
«Иисус Христос воспринял тело, подобное нашему телу. Он родился и пострадал истинно, и этой общей смерти подвергся не призрачно, но истинно».
Человек создан по образу и подобии Божию. Но почему он страдает? Потому что это дуальный мир. Он может развиваться только в дуальности – через «плохо» идти к тому, что «хорошо». И я, человек, есть образ Божий потому, что это Творение – моё Творение. Я его таким осознаю и воспринимаю, следовательно творю в своём сознании, страдаю своим сознанием, радуюсь своим сознанием. «Вижу» солнце, звёзды и галактики своим сознанием. И всё это Творение существует только потому, что я, человек, его осознаю. А если бы его некому было осознавать, то разве можно было бы его считать существующим? Представьте, что существует мир, к которому я не могу прикоснуться никоим образом, нет ни одного свидетельства, нет не одного осознаваемого качества этого мира, ни одной его характеристики. Разве можно тогда говорить, что он существует?
И поскольку я творю этот мир, осознавая его своим сознанием – то моё сознание – неотъемлемая часть сознания Бога, который творит его «в целом». И несмотря на это я продолжаю страдать в этом мире, проходя испытания – не призрачные, но истинные испытания. И, как мне кажется, именно в этом смысле Иисус Христос, несмотря на то, что он Бог, вочеловечившись, подвергся страданию «не призрачно, но истинно».

Каждого из святых, как апостолов, так и пророков, вдохновлял Святой Дух. Во все времена один и тот же Святой Дух. В этом пункте введения Ориген предваряет будущее исследование существования Святого Духа.
Старый 10.03.2008, 18:09   #10
Jack
Активный участник

0.5.
«Душа имеет собственную субстанцию и жизнь, и по выходе из этого мира получит воздаяние: или наследие вечной жизни, или будет предана вечному огню». Эти утверждения, кстати, вовсе не противоречат перевоплощению. Ведь «выход из этого мира» может иметься в виду после миллионов воплощений. Миллионы воплощений – это и есть одна жизнь. Ведь и каждое воплощение, и нахождение между воплощениями можно считать материальной жизнью – плотноматериальной или тонкоматериальной. И это пока не есть небеса. Душа или достигнет своей эволюционной цели в миллионах воплощений, приобретя жизнь вечную на небесах, единую со всеми живыми существами; или умрёт, прежде сформировав себя только как концентрированную субстанцию желаний власти, богатства, еды и развлечений. Неудовлетворённые желания её будут жечь вечным огнём.

Несмотря на нашу свободу воли, «некоторые силы имеют возможность побуждать нас ко греху». Ориген замечает, что некоторые «течение и движение звёзд считают причиной человеческих дел» - то есть оправдывают свою греховность внешними причинами. Но в соответствии с церковным преданием, все эти внешние причины – это борьба против нас дьявола и его ангелов. И эту борьбу мы должны выдерживать, и должны стараться освободиться от бремени внешних причин, побуждающих нас ко греху. Кстати, для распознания этих внешних причин, побуждающих ко злу, святые отцы христианства учат трезвению, которое по моему мнению в общем-то одно и то же, что и агни-йогическая концентрация.

В конце этого пункта Ориген предваряет будущее исследование происхождения души – какое она имеет начало – рождённое или нерождённое?
Старый 10.03.2008, 18:24   #11
Jack
Активный участник

0.6.
Этот пункт предваряет будущее исследование того, каковы дьявол и противные силы и как они существуют. «Многие держатся того мнения, что этот дьявол был прежде ангелом». Ориген не говорит здесь, что это именно так, а говорит, что «многие держатся мнения». Посмотрим, что он скажет в дальнейшем исследовании. Но сейчас у меня вот какие сомнения. Если дьявол был прежде ангелом, значит зла и его причин не существовало. Но откуда тогда оно взялось, если его не существовало и не существовало его причин? Я думаю, что дьявол и противные силы – это образ хаоса, из которого всё идёт к гармонии. Это своего рода плотно- и тонкоматериальное воплощение Самого Хаоса, над упорядочиванием которого трудится Отец наш Небесный. Мне понятно, что материальный мир создан, и что дуальность является самой формой существования материального мира. Дьявол и противные силы – второй полюс дуальности – могут не существовать только в духовном Небе, где нет ни пространства, ни времени – то есть только вне Творения. Следовательно, дьявол создан вместе с материальным миром и является неотъемлемой его частью.
Старый 10.03.2008, 18:36   #12
Jack
Активный участник

0.7.
«Этот мир сотворён». «Что было прежде этого мира… что будет после него». Об этом не говорится ничего в церковном учении, но об этом ясно сказано в Ведах. Вполне возможно, что информация вед для христианства является факультативной. Но вообще-то для современного логического мышления этот вопрос естественный. Даже если Вселенная создана из Большого Взрыва, то что находится вне этого взрыва, и что было до этого взрыва? Об этом учёные умалчивают, а материалисты не задумываются, потому что все, кого мы называем материалистами, на самом деле являются недоделанными материалистами. Агни-йоги – гораздо более последовательные материалисты, потому что задуматься о причинах существования этого мира – очень даже последовательно и материалистично. А говорить, что Бога не существует – детская отмазка, похожая на то, что «варенье сьел не я».
Старый 11.03.2008, 07:18   #13
Jack
Активный участник

0.8.
«Писания имеют не только открытый смысл, но и некоторый другой…». Представь себя первоклассником, у которого в руках учебник по физике. Вроде бы элементарные вещи – сила равна масса умноженная на ускорение, F=ma. Для первоклассника этот смысл скрыт. Мы все – всё человечество – в некотором смысле дети. И поэтому смысл Писания в большей степени имеет скрытый смысл, чем открытый. На днях почитал Сведенборга «Тайны небесные», так оказалось, что кажется уже понятный смысл «Бытия», понятный с точки зрения теософии, углубляется до невероятно ПРОСТЫХ вещей – любовь и вера – светила дневные и ночные. И начинаешь мысленно поддерживать свой светильник.

«Весь закон духовен» - учит церковь. Далее в этом пункте Ориген противопоставляет «духовность» и «телесность». По представлению человека то, что нельзя потрогать и увидеть – уже имеет бестелесную природу. Но по представлению Церкви и Оригена всё, что относится к Творению – есть телесное. Даже бесплотный дух, проявляющий своё существование только ночным звоном посуды на кухне – есть тело, потому что он часть Творения. Ментальные, астральные, эфирные тела также имеют телесную природу. Таким образом, всё, что можно как-нибудь идентифицировать в сознании по проявлениям в мире – всё это названо телесным – оно существует в пространстве-времени-сознании.
Старый 11.03.2008, 07:20   #14
Jack
Активный участник

0.9.
Предыдущим пунктом Ориген ставит вопрос телесности, а этим пунктом предваряет будущее исследование вопроса телесности. «Как нужно мыслить Бога…». «То же самое должно исследовать и о Христе и о Святом Духе, а также – и о всякой душе…».
Старый 13.03.2008, 08:45   #15
Jack
Активный участник

0.9. (продолжение)
Что такое беспредельность – это бесконечная последовательная череда телесных состояний Творения. Именно телесных состояний. Потому что любой уровень, имеющий относительное положение – то есть более высшее, чем предшествующий уровень, и более низшее, чем последующий уровень – имеет координаты – он находится между двух других уровней. Поэтому, если ты добродетельной жизнью попадаешь на высшие планеты (по ведам), то тем самым ты не покидаешь материальное Творение – просто отправляешься к более качественной жизни – на более высокий уровень. Также, как если бы ты сначала жил в Зимбабве, а потом оказался в Швеции, как на более высшей планете. Поэтому каков бы ни был человек, назвать его истинно духовным трудно – такими являются только единицы, в т.ч. Иисус Христос. Мы же имеем мотивацию получить себе духовные блага, дать Земле духовные блага, потому что мы на ней живём. Поэтому Христианство и утверждает, что человек имеет повреждённую природу, и чем больше он становится зрячим, тем больше он видит свою греховность – привязанность к телесности. И даже святые «оплакивают свои добродетели как грехи». И поэтому в нашем представлении духовный человек – это тот человек, у кого «телесная» мотивация чуть более высокая, чем у мещанина – однако она остаётся телесной.
Далее посмотрим, как покажет Ориген то, что Бог не является телесным.
Старый 13.03.2008, 08:58   #16
Jack
Активный участник

0.10.
Этот пункт напоминает теософическое понимание Вселенной – всё является живым и эволюционирует. «О солнце же, луне и звёздах не предано ясно, одушевлены ли они, или без души. Итак, кто желает на основании всего этого построить одно органическое целое…». Как мне показалось, Ориген предоставляет самим исследовать этот вопрос, хотя возможно дальше он его исследует, точно не помню.
Старый 13.03.2008, 12:47   #17
Jack
Активный участник

Возвращаясь к пунктам 0.8 и 0.9 введения, к рассуждениям о телесности.
Вот здесь обсуждается пустота:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=90
и меня это натолкнуло на мысли.
Вот если взять кусочек пространства, ваккума, в котором предположим, нету даже ни электромагнитных волн, ни света. Можно ли тогда считать его бестелесным (пустотой)? Нельзя. Потому что этот кусочек пустоты имеет длину, высоту и ширину. Это кусочек пустого пространства, который можно "обойти" вокруг за определённое время.
Что бы мы себе ни воображали, мы можем вообразить это только используя пространство и время. Даже когда мы говорим, что Бог есть начало всего, то мы воображаем Бога как начало, и следовательно позиционируем его относительно всего остального - относительно Творения. Но Бог непознаваем, и поэтому бестелесен.
Старый 14.03.2008, 22:17   #18
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Jack! Приветствую, с возвращением!
Цитата:
Сообщение от Jack
Вот здесь обсуждается пустота:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php ... c&start=90

и меня это натолкнуло на мысли.
У меня тоже возник вопрос , после прочтения этого поста .
Есть Теос, и есть Хаос. Теос - упорядоченное состояние.Хаос - наоборот.Принадлежит ли ( вмещается ли) Хаос Пустоте? Чем является Хаос? Может он есть противоположный полюс проявленной Вселенной?И является ли Хаос неизбежной (необходимой) частью жизни?А может Хаос есть состояние НЕ Бытия? Как думаешь?
Старый 15.03.2008, 10:53   #19
Jack
Активный участник

Привет, adwaita!
Цитата:
Чем является Хаос? Может он есть противоположный полюс проявленной Вселенной?
Думаю, что Вселенную нужно рассматривать не как объект, а как процесс. Вселенная - это процесс. Так выглядит процесс эволюции. Река в этом смысле тоже процесс, который выглядит как объект - река. Но река существует только потому, что есть верх и низ. Есть уровень моря, и есть гора Белуха. Вода с тающих ледников устремляется сверху вниз - в океан. Сначала эта вода выглядит как река Катунь, затем Обь. Обь в районе Новосибирска течёт только потому, что тут есть высота - 130 м. над уровнем моря.
Вселенная берёт своё начало из Хаоса и течёт в Гармонию. Но это не очень легко представить, потому что этот переток происходит не во времени и не в пространстве - как происходит это с рекой. Мы смотрим на реку-Вселенную в одном месте. Рядом со спокойной рекой тоже не видно где верх, а где низ - мы можем это определить только по направлению течения.

Поэтому Хаос - это необходимое условие существования Вселенной, также как верх, необходимое условие существования реки.

Выше, о пункте 0.6. введения, я писал:

Цитата:
Я думаю, что дьявол и противные силы – это образ хаоса, из которого всё идёт к гармонии. Это своего рода плотно- и тонкоматериальное воплощение Самого Хаоса, над упорядочиванием которого трудится Отец наш Небесный. Мне понятно, что материальный мир создан, и что дуальность является самой формой существования материального мира. Дьявол и противные силы – второй полюс дуальности – могут не существовать только в духовном Небе, где нет ни пространства, ни времени – то есть только вне Творения. Следовательно, дьявол создан вместе с материальным миром и является неотъемлемой его частью.
Дъявол и противные силы (воплощение Хаоса) - второй полюс дуальности, а самой же дуальностью является Вселенная. Она вмещает в себя Хаос и Гармонию, как необходимые условия своего существования.

Но Пустота - это есть Ничто. Или по ведам - духовное небо. А Творение - это маленькое облачко в бескрайнем духовном небе. Внутри себя это облачко тоже бесконечно. Границей облачка является не пространственная граница, а нечто непостижимое, из которого внутрь облачка проистекают все Начала Творения. А снаружи этой границы - Пустота, которую невозможно вообразить. Какую бы ты не подумал мысль - более высокую, чем предыдущую - неизменно эта мысль оказывается внутри этого облачка. И это облачко вмещает в себя Хаос и Гармонию, пространство-время, звёзды и галактики, законы и понятия.
Старый 15.03.2008, 20:36   #20
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Спасибо Jack! То есть Хаос - непременное условие состояния Бытия, как один из полюсов.Но мне кажется . что существование дьявола в земном понимании не есть норма для проявленной вселенной.Это так сказать "продукт" земной эволюции ( падший ангел).И в космическом понимании тьма совсем нечто иное , чем в земном.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1