ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2007, 20:49   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Глава 6. "О конце или совершении"

В этой главе Ориген размышляет о конце мира. Выводы его такие.

1. Он считает, что исследования в этой области нужно вести осторожно, без поспешных выводов и без предубеждения.
Конец мира наступит тогда, когда каждый за свои грехи подвергнется заслуженным наказаниям. Время это знает только Бог. Благость Божья через Иисуса Христа призывает всю тварь к одному концу – к покорению Христу и подчинению Ему всех врагов. «Надлежит, чтобы все покорились Ему».
Покорение Христу – это спасение всех живущих, даруемое Христом. Спасением Ориген считает следование путем Христа.
Считаю этй фразу очень важной, так как она совершенно четко объясняет смысл спасения.
Этот термин очень часто употребляется людьми, регулярно посещающими церковь. И эти люди часто говорят о том, что крестная смерть Христа искупила грехи людей и дала им спасение. Такое буквальное понимание неверно. Ведь спасение, данное нам Христом, заключается в знаниях, которые дал нам Христос, в пути, который Он указал. А спастись мы можем только следуя этим путем, только применяя к себе данные Христом знания, данное Христом учение! Именно об этом и говорит Ориген - спасение - это следование путем Христа!

2. Считая, что конец всегда подобен началу (Ориген, как и Учение, применяет закон подобия, аналогии), Ориген предполагает одно начало для всего и считает, что от одного начала произошли все различия. При этом все произошедшие от одного начала пришли к одному концу – все они преклонили колено, то есть изъявили покорность Христу.
Эти покорные Христу небесные, земные и преисподние существа были различны в добре и зле. Все они в зависимости от своих достижений или падений, по уровню своего ума и воли, предстают перед Судом Божьим, и каждый получает заслуженные чины ангелов, начальств, престолов и др.
Чин рода человеческого – это существа, павшие из состояния первоначального блаженства, но павшие не окончательно, не безнадежно. Они в дальнейших веках, когда будет «новое небо и новая земля», смогут прийти к единению со Христом, смогут при их стремлении соединиться с Ним помыслами и духом.

3. Нужно знать, что некоторые из существ (людей), отпавших от единства, опустились в такое непотребство и злобу, что сделались недостойными тем наукам, которые даются людям Небесными силами. Эти существа (люди) не только не следуют этим подсказкам, они противоборствуют им. Они враждуют и нам, единым со Христом. Они руководятся дьяволом и его ангелами.
Могут ли они когда-нибудь в будущие века обратиться к добру?
Да, могут. Некоторые из них могут это сделать в близком времени, некоторые – гораздо позже. Но каждое разумное существо, если у него есть стремление, может, переходя из чина в чин, постепенно перейти собственными усилиями к любому высокому чину. (Говорил об этом с одним человеком, так он, после вот этой последней фразы сказал очень понятно: «В общем, может карьеру сделать!» :D .)

4. Каким будет видимый и не видимый мир в будущем?
Существует видимое и временное, и существует невидимое и вечное.
«Преходит образ мира сего» (1 Кор. 7.31). Преходит (старое выражение) – значит переходит, изменяется.
Будет «новое небо и новая земля» (Исайи, 66.22).
Из этих фраз «Нового Завета» следует, что изменятся и небеса, и земля, то есть изменится и невидимое, и видимое. Но это не означает уничтожения и гибели материальной субстанции, это указывает только на изменение качества и формы.
Это новое приготовляется для тех, кто стремится выполнять Заветы Христа, кто стремится к подчинению Христу, «когда Бог будет во всем».

Всё это вполне согласуется с Агни Йогой, говорящей о постепенной замене современной 5 расы человечества более духовно развитой и очищенной 6-ой расой. Процесс эволюционного развития человечества и мира полностью вписывается в рассуждения Оригена и в пророчество Исайи о «новом небе и новой земле».
Старый 14.12.2007, 22:03   #2
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Глава Шестая
О КОНЦЕ ИЛИ СОВЕРШЕНИИ

1.Речь идёт о совершении.То есть том моменте в эволюции духа, когда будет завершён цикл погружения и обратного поъёма духа в материи Вселенной.Причём подъём одухотворит все виды и состояния как материи , так и все виды разумных существ.Те разумные существа, которые вследствие своего падения отвергли путь восхождения ко Христу будут вынуждены либо добровольно покориться Ему,либо будут уничтожены как космический мусор.Только после этого ВСЯ Вселенная сможет встать на более высокую,высшую ступень развития и познания Духа,НЕПОСРЕДСТВЕННО (т.е. напрямую )имея возможность пребывать в Отце.

2.В проявленной вселенной каждому разумному существу дана возможность самостоятельного и совершенно добровольного выбора пути совершенствования.Как и в А-Й указывается на путь погружения духа в материю и обратный подъём: "Те же существа, которые ниспали из состояния первоначального блаженства, но при этом пали не неисцельно, подчинены распоряжению и управлению святых и блаженных чинов, описанных выше; пользуясь их помощью и исправляясь под влиянием спасительных наставлений и учения, они могут возвратиться и быть восстановленными в состояние своего блаженства". Возможность подъёма духа есть и у всех других видов существ:вновь созданных монад, которые только начали путь накопления опыта жизни, так и тех существ, которые не достигли ещё высоких ступеней развития. У человечества пока нет даже понятия о таких видах существ: в "письмах Махатм" упоминались разумные живые существа, состоящие из цвето-свето-звуковых вибраций (если я ничего не напутал).Основное отличие человечества Земли от прочих разумных существ - в том , что оно наделено интеллектом в равной степени с духовностью.Кроме того , человек наделён практически всеми мыслимыми и немыслимыми возможностями ,чем более никто во вселенной не наделён.Именно это обстоятельство делает человеческое существо мощнейшим существом во вселенной и крайне лакомым кусочком для любителей и охотников за этой мощью.Вот почему за Землю идёт смертельная битва.Мы созданы СО-ТВОРЦАМИ, мы созданы для творчества вселенских масштабов.
3.Говорится о возможности даже при очень глубоком падении духа вернуть состояние чистоты и непорочности, но при этом цена - страдания и муки за совершённые преступления и злодеяния.
4.Содержится намёк о том времени, когда видимый материальный мир изменится и примет другие формы состояния.Но жизнь при этом не прекратится.Наоборот, она приобретёт новые возможности и новые качества.
Старый 13.06.2008, 15:20   #3
Jack
Активный участник

1.6.1.

«Выше мы указали уже, о чём нужно давать ясные определения, это, думаю, мы и выполнили, когда говорили о Троице. Теперь же, по мере возможности, мы будем упражняться скорее в рассуждении, чем в определении». Из этих слов Оригена мне стало понятно, почему первые три главы вызывали во мне воодушевление, ревность к христианской жизни, а последующие главы уже стали как-то послабее. Действительно, самым простым может быть только то, что даёт всему бытие, является основой всех вещей и явлений, является не составным, базовым элементом – Бог. Дальнейшие же рассуждения происходят уже о составных вещах, происходящих из самого простого. И этим составным вещам дать описание почти невозможно, и каждое описание – лишь взгляд с той или иной стороны. Поэтому вполне понятно, что точное определение можно дать только о Троице, а всё дальнейшее – упражнение в рассуждении. Верно говорит Феофан Затворник: «Рассуждение хорошо и велико. Упражняйся в нём, но никогда ему не доверяй, пока опытом и советами других не укрепишься в нём». Ориген сам себе не доверяет в рассуждении, и учит нас не доверять собственному разумению. Но это некоторое вступление к основному смыслу пункта 1.6.1.

«Конец или совершение есть объявление совершенных вещей». Эти слова Оригена сразу вызывают целый шквал мыслей. Из них может следовать что-то очень уж грандиозное. Ведь действительно, если всё, что вокруг нас – это эволюция, то в какую конечную точку она идёт? Где это совершенство и кому оно нужно? Мне вот теперь понятно, что для человеческого сознания существует беспредельность. И если рассуждать в терминах времени, то эта эволюция никогда не кончится – она уходит в беспредельность. Но всё же движение в эту сторону ведь вызывается некоторой силой, некоторым магнитом, который есть притягивающее совершенство. Оно существует не во времени, но оно существует. Если его бы не существовало, то как бы мы могли идти в эту сторону? Ведь есть же запад… Представьте, что на Земле нет естественных преград и попробуйте всегда идти на запад. Когда вы придёте на запад? Видимо никогда, но идти в сторону запада всегда можно. Запад, это некоторая идея, противоположная востоку. Запад есть, но где-то не на Земле, а в умах человеческих, в принципах. Таким же образом и совершенство – его не может быть в уме человеческом в конечном виде, как на материальной планете не может быть конечного запада.

Ну и что же отсюда следует. Настанет ли когда-нибудь такой момент, когда можно будет объявить конец, или совершение… Думаю, что для конкретного человеческого сознания это возможно, но для других человеческих сознаний мир останется таким же борющимся – то есть мир останется существовать, и способ его существования – это беспредельное движение от несовершенства к совершенству. Хотя в принципе состояние истинного преданного служения возможно и не выходя из зала представления.

О получении по заслугам. Мне кажется, получение по заслугам происходит беспрерывно с каждым, и здесь не происходит какого-то конца и совершения, при котором вдруг сразу всё вываливается по заслугам. Однако в сознании наступают такие этапы, когда оглядываясь назад, ты понимаешь, что сейчас ты мучаешься потому, что это идёт процесс получения по заслугам за нечто, произошедшее в прошлом. И просветление сознания относительно этой вещи и является некоторым концом, совершением.

Апостол Павел сказал: «Подобаетъ Ему (Христу) царствовати, дондеже положитъ вся враги подъ ногама Своима». Мне кажется, тут логика простая. Как только все враги положены под ноги Христа, так ему уже нет необходимости царствовать. Не значит ли это, что в данном случае это эквивалентно несуществованию? Отпадает необходимость в Христе, нет уже Премудрости, Истины и Жизни. Значит ничего нет… Царство Небесное – это блаженство, где нет Творения. Но как можно распознать блаженство, как не в сравнении с беспокойством…

Всё это опять ведёт к мыслям о смирении…
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:11   #4
Jack
Активный участник

1.6.2.

«Преклоняющие колено относятся к небесным, земным и преисподним, но в этих трёх названиях указывается вся вселенная, т.е., все те существа, которые, происходя от одного начала, по заслугам были разделены на разные чины…». И снова вопросы. Вот представим одно начало, от которого все произошли. Нет между никем никаких отличий. Но с какого-то момента у существ появляются разные заслуги, в соответствии с которыми они разделяются на чины. Когда, в какой момент появились отличия, заставившие существ иметь разные заслуги? Конечно, этот вопрос не отрицает утверждения Оригена – он лишь заставляет подумать о том, а как ещё можно представить себе Единое Начало? Это начало не находится где-то в далёком седом прошлом, как это изначально представляется. Оно всегда здесь, где-то «над нами». А под началом же, которое где-то здесь над нами, во все стороны простирается Беспредельность, и нету настолько седого прошлого, чтобы от него можно было отсчитывать начало.

И теперь вернёмся к началу этого пункта:
«Видя такой конец, когда все враги покорятся Христу…». Эту строку, конечно, не следует рассматривать так, будто бы одни люди – враги Христу, а другие – нет. Особенно такое искушение может появиться при воспоминании о фарисеях, казнивших его – вот они враги, а я нет – я друг. Во мне есть внутренний и внешний человек. Я, как внешний человек, и есть враг Христа. И более того, я из себя и представляю в основном именно внешнего человека. А что же во мне есть доброго – так это не я – это сам Христос. Я завистник, чревоугодник, гордец, прелюбодей. Я каждый день распинаю Христа, когда делаю выбор в пользу лишнего бутерброда, или когда останавливаю взгляд на интернет-красотке, или когда слушаю матерный анекдот, или когда спорю в форуме, отстаивая свою точку зрения. Я реинкарнирую в каждую свою жизнь до тех пор, пока всех врагов, олицетворённых во мне, не положу к ногам Христа. И тогда наступает конец или совершение.

Но этот конец лишь для меня. Мир же продолжает существовать в такой же Беспредельности, как и раньше. И в нём много более молодых душ. Могут происходить гигантские катаклизмы с планетой, или даже с Солнечной системой, но души, ещё не положившие всех врагов к ногам Христа, находят место, где они могут продолжать прелюбодействовать – это другие планеты, или другие миры, или другие человеческие расы.

Ориген говорит: «…от такого, говорю, конца вещей обратимся к созерцанию начала. Конец всегда подобен началу». И поскольку до этого я положил всех врагов к ногам Христа, я попал в мир, где нет мира. Я становлюсь Единым, и от такого вот конца, из этого Эдемского сада, снова проистекаю в мир, снова падаю, снова становлюсь началом. Не знаю, в той же индивидуальности, или нет. Говорят в той же, но не факт, что эти слова относятся к движению моей индивидуальности из Единого в мир. Они могут относиться и к движению меня из одних слоёв мира в другие слои. И таким образом мы созерцаем начало, но при этом мир никогда не прекращался, и Беспредельность, бесконечная шкала времени в мире остаётся для нас по-прежнему неразрешимой загадкой.

Хотя Ориген говорит, что один конец предстоит многим, а не так, как я рассуждал в предыдущем абзаце. Видимо, нужно хорошо понять, что такое судный день – ведь он будет для всех. Возможно, об этом будет в последующих текстах Оригена. «…и как один конец предстоит многим, так от одного начала произошли различия и разности, которые, по благости Божией, чрез покорение Христу и единение со Святым Духом, снова призываются к одному концу, подобному началу…». И всё же остаётся вопросом, с какого момента Единое Начало приступило к различным действиям, приведшим к различным заслугам?
Ответ простой: смирись.
Старый 21.06.2008, 07:51   #5
Jack
Активный участник

1.6.2.
(продолжение)

А чтобы не произошло в нас духовного эгоизма, всё же необходимо, чтобы однажды все вдруг соединились со Христом. Это как в горном походе. Неважно, кто как идёт, кто сильнее, кто слабее. Придти мы должны все вместе в один и тот же пункт. Если же кто ослабел, или травму получил, его вес распределяется между всеми по мере их сил.
Поэтому и необходимо, чтобы достигший возвращался на землю снова и снова, или же оказывал помощь оттуда до тех пор, пока все мы не придём в пункт назначения. Отсюда и можно получать чины сил, чины начальств, престолы и т.п.

Ориген: «Те же существа, которые ниспали из состояния первоначального блаженства, но при этом пали не неисцельно, подчинены распоряжению и управлению святых и блаженных чинов, описанных выше, пользуясь их помощью… они могут возвратиться и быть восстановленными в состояние своего блаженства. Из этих-то существ, - по моему мнению, насколько я могу понимать, - и состоит этот настоящий чин рода человеческого, который в будущем веке… будет восстановлен в то единство, какое обещает Господь Иисус».

«Чин рода человеческого» намекает нам, что существуют и прочие чины, может быть, также, неисцельно павшие, павшие меньше человечка, или павшие больше его, или же павшие навсегда. Но сам же чин рода человеческого един, и должен придти ко Христу вместе. То есть, мы действительно братья и сёстры.
Старый 27.06.2008, 12:29   #6
Jack
Активный участник

1.6.3.

В этом пункте есть слова о том, что всё же мы не одновременно приходим к Единству и вечному бытию. «…некоторые из них достигнут невидимого и вечного бытия на первых же порах, другие только потом, а некоторые даже в последние времена…». Как мне кажется, отсюда можно сделать вывод, что судный день, это всё же не один момент времени для всех. И что конец, или совершение, настаёт, как я и предположил в предыдущем пункте, каждому в своё время. И каждый затем снова может «дифференцироваться» из единства в мир.

А вот в этих словах уже можно усмотреть идею перевоплощения: «…каждое разумное существо, переходя из одного чина в другой, постепенно может перейти из своего чина во все остальные и из всех – в каждый отдельный чин…». Нахождение в разных чинах даст необходимый опыт разного качества, который нужен для восхождения.
Старый 25.09.2008, 19:57   #7
Jack
Активный участник

1.6.3.
(продолжение)

"...все имеют свободную волю и добровольно могут предаваться или добродетелям или порокам...";
"...различные движения и расположения воли в ту или другую сторону послужат основанием различных состояний, тогда ангелы могут сделаться людьми или демонами, и, наоборот, из демонов могут произойти люди или ангелы".

- у меня в последнее время возникли размышления на тему, что же такое свободная воля, которая может стать основанием различных состояний - сделать меня демоном или ангелом. Мне в этом помогли Сведенборг "Тайны небесные" и "Учение Храма".

"Учение Храма" говорит о существовании триады "Желание-Воля-Поступок". Но желание у нас может происходить от любого из семи тел - покушать, поразвлекаться, поучиться, превознестись, приобрести качество, совершить пожертвование. На каком из тел сосредоточено моё внимание, те желания и породят моё волеизьявление и последующий поступок. Многие из моих желаний могут казаться мне возвышенными, но в реальности если желание "моё", значит происходит оно от низших тел, потому что моя самоидентификация, как жителя плотного мира, происходит от низших тел. Поэтому дела веры я могу постигнуть лишь умом, и совершать эти дела лишь умом, и они, будучи правильно совершаемыми, будут спускать в мои низшие тела желания и волю Высшей Силы, постепенно возвышая мои желания от дел милосердия "от себя" к делам милосердия "для Бога".

Таким образом, приобретение духовных знаний, в том числе знаний о необходимости совершения таинств, ритуальных действий и дел милосердия - единственный мост между высшими и низшими телами. И это способно вызвать в нас "движения и расположения воли", которые возведут нас от человека к ангелу и запретят нам двигаться к состоянию демона.
Старый 28.09.2008, 12:10   #8
Jack
Активный участник

1.6.4.

Ориген в этом пункте рассуждает также, не давая уверенных ответов, а лишь показывая направления размышления и ставя риторические вопросы. «…Павел говорит, что существует нечто видимое, и временное и, кроме того, нечто иное – невидимое и вечное, то мы спрашиваем, почему видимое – временно?» Ориген отвечает на этот вопрос другими вопросами, показывая, что едва ли есть точный ответ на этот вопрос. Дальше он показывает, что уничтожение невозможно, а возможно только некоторое изменение качества и преобразование формы.

Вот что мне подумалось. Есть представление о том, что каждый человек – это пучок вибраций более высокой или более низкой частоты. Человек, восходящий в духовности, повышает свои вибрации и начинает видеть и осознавать более высокие вещи, созвучные своим вибрациям. Также где-то встречается описание, что ужасы и «грязные» видения, случающиеся с человеком, обусловлены наличием в нём вибраций этой (низкой) частоты. То есть всякие демоны и злые духи существуют для тех, кому они созвучны, и как бы не существуют для тех, кто возвысился – то есть возвышение духа, это своего рода мост через яму с нечистью.

Так вот, может быть то же самое можно сказать и об этом телесном мире и о всех его проявлениях. Возвысившись определённым образом, мы можем перестать ощущать этот мир, то есть он как бы перестаёт существовать – приходит к концу или совершению. Вместе с тем существуют индивидуальности и личности, находящиеся в том телесном мире и продолжающие свою эволюцию бесконечно. Таким образом, уже есть новое небо, и новая земля, и она есть по причине того, что мои вибрации находятся в этом новом небе и в этой новой земле. А тот телесный, материальный мир никто не отменял. Если Бог существует не во времени и не в пространстве, значит у Бога никогда нету и всегда есть то материальное Творение, которое мы сейчас чувствуем. И у него же никогда нету и всегда есть то новое небо и та новая земля.

Ориген: «Если кто-нибудь допускает совершенное уничтожение материальной (телесной) природы…, то я совсем не в состоянии понять, каким же образом столько таких субстанций могут жить и существовать без тел, когда только природе Бога, т.е., Отца и Сына, и Святого Духа, свойственно существовать без материальной субстанции и без всякой примеси телесности?»

Конечно, любое рассуждение такого рода происходит только во времени и пространстве, и конец или совершение подразумевает момент времени конца или совершения. Творение существует в нашем сознании – если Творение некому осознавать, то его и нет. Когда мы перешагнём вибрацию этого Творения, оно для нас исчезнет, и будет у нас «новое небо и новая земля». И не будет никакого смысла думать о том, осталось ли за нашей спиной то Творение, которое мы перешагнули, ведь мы его не будем осознавать своей новой вибрацией. А если у Бога нет времени, значит у Бога всегда есть то Творение, которое осталось за нашей спиной.
Старый 28.09.2008, 20:33   #9
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
"Учение Храма" говорит о существовании триады "Желание-Воля-Поступок". Но желание у нас может происходить от любого из семи тел - покушать, поразвлекаться, поучиться, превознестись, приобрести качество, совершить пожертвование. На каком из тел сосредоточено моё внимание, те желания и породят моё волеизьявление и последующий поступок.
Желание-Воля-Поступок. Думаю, что это вполне справедливо для человека, никуда сознательно не устремленного. Это для того, который "по течению". Человек же осознающий свои задачи, часто ставит Волю на первое место в этой триаде. Студент, как сейчас по себе помню, всегда не прочь поразвлечься, но он, зная о завтрашнем экзамене, сознательно отодвигает свои «легкие» желания и днями, и ночами грызет учебники. Здесь на первом месте Сознание и Воля, которым подчинено Желание. И так происходит в жизни очень часто. Те же связи в каких-нибудь коммерческих делах, те же и в делах духовного развития. Где Сознание, там и Воля. И туда же со временем переключаются Желания - в этом и есть процесс роста человека.
Я этим, кажется, не очень возражаю Jack-у, так как в его строках просматривается то же самое.

Цитата:
Сообщение от Jack
Поэтому дела веры я могу постигнуть лишь умом, и совершать эти дела лишь умом,
А здесь, думаю, что умом вера не постигается. Ум требует логики, а не веры. В крайнем случае, ум может «принять к сведению», но не поверить. Ум – это 4 принцип. А верит то, что связано с сердцем, не 4 принцип, а 5 – Буддхи.
Старый 30.09.2008, 17:11   #10
Jack
Активный участник

Цитата:
Человек же осознающий свои задачи, часто ставит Волю на первое место в этой триаде.
Но осознание своей задачи порождает желание применить волю к решению своей задачи. И тут желание решить задачу стоит прежде воли к её решению.

Цитата:
А здесь, думаю, что умом вера не постигается. Ум требует логики, а не веры. В крайнем случае, ум может «принять к сведению», но не поверить.
Именно это и происходит - ум "принимает к сведению". Но я это не от себя говорю. Сведенборг утверждает, что павшему человеку остаётся только подступить к вере умом, и только после этого возникает сердечное устремление. И в христианстве молитва сначала устная - затем умная - и только потом сердечная. Сначала я знаю, что мне необходимо духовно расти, и только потом я начинаю духовно расти - долго долго идя к полной смиренной вере.

Цитата:
А верит то, что связано с сердцем, не 4 принцип, а 5 – Буддхи.
Да, согласен. И этот принцип прежде (по Сведенборгу) должен порождать у меня дела милосердия - поставить милосердие на первое место. Я, такой возвышенный, такой духовный - готов ли я погибнуть за человека, который мне не нравится? Нет, не готов. Значит нет во мне милосердия, и вся моя духовность пока от ума, от 4-го принципа, а не от 5-го.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1