ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 23:32   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Судя по постам обсуждениие темы ещё далеко не закончено. Имеется ли желание у участников ещё продлить срок изучения третьей главы?
Старый 15.11.2007, 15:01   #22
Светлана
Активный участник

У меня имеется желание ещё разобраться с этой главой. Всё-таки это очень важный вопрос.
Старый 15.11.2007, 18:16   #23
Наталья
Активный участник

Друзья, вот что пишет Е.И. Рерих о психической энергии и Святом Духе.
«…Вы знаете, что психическая энергия называется энергией Всеначальной, следовательно, она включает в себя все остальные энергии, которые являются лишь ее дифференциациями.
Так Парафохат есть основная или всеначальная психическая энергия в ее наивысшем космическом аспекте, и фохат есть следующий аспект ее в проявленной вселенной. Та же психическая энергия в качестве жизненной силы разлита всюду, как Прана. Пришло время объединить смысл энергии Всеначальной…
Психическая энергия есть Дух Святой. Психическая энергия есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть великий АУМ. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к совершенствованию, к Свету во всех проявлениях и будет развитием этой жизнедательной энергии…
Вы правы, что психическая энергия может быть воспринята, лишь если нервные центры готовы ее принять. Но насильственно никто не может даровать ее. Можно передать известное количество из своего запаса другому человеку в том случае, если он может воспринять. Этим объясняются многие чудеса исцеления. Также психическая энергия получает мощь и из пространства, если она приобрела качество магнита. Все явления, как телепатия, передача мысли на расстояние, внушение, целение, ясновидение, яснослышание, психометрия и т.д., все связаны с появлениями психической энергии того или иного качества ее. Следует всегда помнить, что качества психической энергии бесконечны в своем разнообразии…
Психическая энергия беспредельна в разнообразии своих качеств и проявлений. Она двойственна в своем аспекте, как и все сущее в проявленной Вселенной, т.е. может служить добру и злу. Потому как во времена Атлантиды наблюдались самые различные качества ее, так и в грядущей эпохе можно ожидать самых разнообразных проявлений ее. Но при пробуждении большей духовности в человечестве, благодаря воздействию новых пространственных лучей, достигающих нашу планету, будем надеяться, что высшие проявления или качества ее будут преобладать. Все зависит от духовного развития человека, от качества сердца». Письма 11.06.37.
На мой взгляд, это письмо отвечает на некоторые наши вопросы.
Старый 15.11.2007, 21:41   #24
adwaita
Активный участник

Очень даже согласен. Продолжим ещё на пять дней до 20 ноября.
Старый 16.11.2007, 00:01   #25
adwaita
Активный участник

Размышляя над книгой и постами зримо прочувствовал утверждение : Знание даётся по способности восприять.У меня не было возможности так подробно и глубоко исследовать эти темы, но вспомнилось вот что: Агни-Йога утверждает не отдельные дух и материю, но духоматерию .Полярность - есть следствие принципа различения: кристаллизованный дух - есть материя.Неописуемой красоты картина: тончайшая духоматерия вначале - кристаллизуется во все МЫСЛИМЫЕ формы и сочетания, пронзается изначальными энергиями и одухотворённая силой СО - ЗНАНИЯ вновь становится тончайшей. Так Незримый Непознаваемый ,не имеющий начала и не имеющий конца , Творит в Беспредельности Беспредельность. Попытки приблизиться к ОСОЗНАНИЮ этой величественной игры Жизни приведут нас в конце концов к полному слиянию со своим Началом. Может быть только тогда нам раскроются все великие тайны Творения. В Беспредельности возможно всё.
Может быть эти картинки и не совсем в тему, но они именно такие.
Ещё одна ассоциация :Arkad упомянул о роли науки и философском подходе к решению рассматриваемых вопросов
Цитата:
Ну, это, конечно, язык не очень-то научный…
На мой взгляд, об этом необходимо сложить общее представление, что мы и делаем, а абсолютно точного ответа об этих тонких и тончайших энергиях мы в любом случае не найдем. К абсолютно точному представлению придет со временем наука, это ее хлеб. Нам достаточно философского понимания этих вопросов.
У меня вот какая возникла мысль : одухотворение науки- т.е. духовно- научная картина мира - это следующий этап становления Знаний человечества. Знание Духа и наука - как два полюса единого Знания. Это разделение - только в наших умах.Настал черёд объединения и синтеза кристаллизованного научного знания человечества с тончайшим Знанием Духа. Только тогда наука станет абсолютно точной. Поэтому считаю, что изучение "Начал" - какой-то , ещё не осознаваемый нами очень важный этап в общем процессе. Ведь не даром это - "Начала"?!
Прошу извинить за небольшое уклонение от темы.
Старый 16.11.2007, 07:35   #26
Jack
Активный участник

Наталья, в Вашем посте:
Цитата:
Психическая энергия есть Дух Святой.
Цитата:
может служить добру и злу.
Дух Святой может служить злу... Я как-то не вмещаю... Поможете, чем сможете?

Я потому раньше где-то в ответе Аркадию предположил, что психическая энергия и Дух Святой - разные понятия. Однако я не прав. Но как вместить, что Дух Святой может служить злу?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 13:52   #27
pavel
Активный участник

Друзья, а мне, по прочтении поста Натальи, все стало очень понятно. Эти цитаты: "Психическая энергия есть Дух Святой" и "Вы правы, что психическая энергия может быть воспринята, лишь если нервные центры готовы ее принять. " - как раз и объясняют, что Святой Дух - есть энергия психическая, и то, почему Дух Свят сходит на избранных, т.е. на достаточно готовых.
Старый 16.11.2007, 15:39   #28
Наталья
Активный участник

Jack, попытаюсь Вам ответить. Я так понимаю, что мироздание построено на двух творческих началах, на двух противоположностях: дух и материя, мужское и женское, положительное и отрицательное, свет и тьма, добро и зло, можно долго перечислять эти противоположности. Так и в человеке существует две противоположности: хорошее и плохое, светлое и темное и т. д. Для того, чтобы человек мог различить в себе эти понятия, я имею виду добро и зло, он должен познать, прежде всего, самого себя. Но познание самого себя это и есть самое трудное. И самым трудным вопросом в познании самого себя, является понятия добра и зла. И эти понятия меняются с ростом сознания человека. «Несомненно, в мире человеческом зло существует; и оно зародилось с первым проблеском сознания. Несовершенство сознания, при свободной воле, породило все виды зла». Е.Рерих письма, 04.06.37. Идем дальше, мы знаем, что существует психическая энергия. Вот, что про психическую энергию пишет Е.Рерих в статье: «Всеначальная, Огненная и Психическая энергия» - «Огонь есть Основа, но психическая энергия есть уже сочетание Огня с Мыслью. Огненная энергия наполняет все пространство, но становится психической энергией при сочетании с мыслью. Огненная энергия нуждается в сочетании с мыслью, тогда огонь выявляет все качества психической энергии.
Всеначальная энергия есть Основа мироздания. Она становится настолько ярой в своих проявлениях при сочетании с различными элементами, что являет разные степени напряжения.
Всеначальная энергия наполняет все Сущее. Основная энергия одна. Энергия мысли – одно из высших проявлений или качеств Всеначальной энергии мироздания…».
Как мы видим из предыдущей статьи, что энергия одна, т.е. она пронизывает все и вся, и она действует вместе с мыслью. И представьте себе, если у человека плохие мысли, и его сознание еще плохо развито, и он соединит свою дурную мысль с энергией, что может произойти. Энергия одна, но на что она будет направлена, на созидание или на разрушение - это уже должен отвечать человек. Ну а так как мы уже поняли, что Святой Дух и психическая энергия одно и тоже, еще раз хочу подчеркнуть, что не Святой дух служит злу, а человек направляет свою мысль, свою энергию на хорошие или дурные поступки. И если я правильно понимаю: так как у Святых, сознание более совершенно, чем у обычных людей, и все центры его готовы, они получают дополнительную энергию (Святой Дух), которую и направляют на созидание. Друзья, это всего лишь мои выводы.
Старый 16.11.2007, 16:33   #29
Jack
Активный участник

Наталья, Вы сказали:
Цитата:
Огненная энергия наполняет все пространство, но становится психической энергией при сочетании с мыслью.
Эта фраза побудила меня подумать вот что: Разве может быть нечто, не входящее в Троицу, но при этом являющееся выше Святого Духа? Может быть всё-таки Святой Дух - это и есть Огненная энергия. И Святой Дух (т.е. огненная энергия), соединяясь с мыслью порождает психическую энергию. А она уже может быть направлена или на добро, или во зло. Понятно, для простоты восприятия в книгах, относящихся к Учению, Святой Дух мог быть назван эквивалентным психической энергии, но эта эквивалентность есть лишь корреляция с участием окраски мысли. Корреляция - но не полная идентичность.

Потому и негативные мысли, порождающие поступки во зло, со временем обрывают связь со Святым Духом - то есть через негативные мысли происходит отпадение от Святого Духа, то есть отпадение от Огненной энергии. Негативные мысли и поступки тушат огонь - то есть обрывают связь с Огненной энергией. Правда... остаётся сомнением... как же тогда психическая энергия может оставаться высокой... Наверно всё-таки и она снижается, но не сразу (в масштабах многого количества воплощений), так как является всё же производной от огненной энергии (Святого Духа).
Есть несуразности в моём рассуждении? :wink:
Старый 16.11.2007, 17:26   #30
Наталья
Активный участник

«Огненная энергия наполняет все пространство, но становится психической энергией при сочетании с мыслью».- Во-первых, это высказывание не мое, а Е.И.Рерих. А во-вторых, здесь ясно и понятно сказано, что такое психическая энергия. А остальное, что я думаю, сказала в предыдущем посте. Jack, извините, но больше ничего добавить не могу.
Старый 17.11.2007, 00:34   #31
arkad
Основатель

Цитата:
Может быть всё-таки Святой Дух - это и есть Огненная энергия.
Все Источники говорят, что да, Святой Дух – это энергия. В посте выше я говорил о необходимости привлекать не только символику этих понятий, но и физику. Без физики, без научного, хотя бы приближенно научного толкования, понять эти вещи просто невозможно.
Энергия (все, абсолютно все виды энергии) – это возможность совершить работу любого вида – физическую, умственную, психическую. Это запас силы, которая необходима для выполнения человеком работы. Энергия эта доступна каждому из нас через все возможные каналы мира: пища, вода, воздух, прана и т.д. вплоть до самых тончайших, не суть важно, как их называть. Терминология ВСЕГДА заводит в тупики, особенно на границах религий и науки, поэтому лучше смотреть в суть, а не в наименования. Нет в мире энергий «хороших» и «плохих», «святых» и «дьявольских». Энергия – это только возможность совершения работы! А вот сама работа, которая непременно окрашена мыслью исполнителя, вот она будет благой или злой, как и говорит Наталья. Святая или греховная – мысль! Святая или грешная – работа! Но не энергия!

Цитата:
Потому и негативные мысли, порождающие поступки во зло, со временем обрывают связь со Святым Духом - то есть через негативные мысли происходит отпадение от Святого Духа, то есть отпадение от Огненной энергии.
Негативные мысли не обрывают связь со Святым Духом или с Огненной энергией. Негативные мысли направляют эту энергию на негативные дела, и все тут. Это же так просто!
Ну, вот пример:
1. Нож или топор (избитый классический пример, неоднократно уже приводившийся) в руках хирурга или «романтика с большой дороги» - тут все ясно. Это самый низкий вид энергии, механическая энергия топора.
2. Ядерная энергия – один из самых тонких видов энергии, применяемый человеком. Но эту очень утонченную по сравнению с топором энергию можно использовать точно так же во благо и во зло.
И нет такой энергии, которая бы вела себя иначе. Посмотрим на энергию лучевую, световую, на энергии микрочастиц, которых открыты многие десятки. Это, можно сказать, очень тонкие энергии, по сравнению с механической. Но ВСЕ они могут быть направлены как во благо, так и во зло. На то и философия, на то и агнийогический закон Аналогии, чтобы уверенно сказать, что если со всеми видами энергий дело обстоит так, то значит и с высшими энергиями – Всеначальной и психической дело обстоит так же.

Цитата:
Правда... остаётся сомнением... как же тогда психическая энергия может оставаться высокой... Наверно всё-таки и она снижается, но не сразу (в масштабах многого количества воплощений), так как является всё же производной от огненной энергии (Святого Духа).
А что значит «энергия может оставаться высокой»? Понятно, когда говорится о высоком дереве или высокой горе. Понятно и то, что если говорится о высоких мыслях, то это говорится о чистых мыслях. Мы ведь в жизни часто говорим о высоких технологиях, но не сравниваем эти технологии с высотой многоэтажного дома, а имеем в виду технологии, основанные на новейших научных достижениях. И поэтому понятно, что энергия буквально «высокой» быть тоже не может, а речь здесь идет о тонкоматериальных энергиях. Уровень этой тонкости, очевидно, может быть различен, но как бы там ни было, стать «хорошей» или «плохой» от этого энергия не может. Она всего лишь энергия.
Человек, его сознание, соединив эту энергию с благой или негативной мыслью, совершит соответственно благое или негативное действие.
Все зависит здесь только от сознания человека. Ему всегда доступны пути к Высоким целям, вопрос только в сознании человека. Потому и Агни Йога главный акцент делает на развитии сознания.
Старый 17.11.2007, 06:02   #32
Jack
Активный участник

Arkad
Цитата:
Негативные мысли не обрывают связь со Святым Духом или с Огненной энергией.
Обрывание связи со Святым Духом существует. Вы это увидите в последующих главах Оригена. Может быть, конечно, не буквально "обрывание", а "ослабление", но суть та же.
Если пользоваться физическими аналогиями, как Вы предлагаете, то грязное стекло ослабляет связь со световой энергией.
А когда я говорил "Энергия является высокой", я выразился неточно. Я имел в виду "Количество энергии является высоким", то есть "Много энергии".
Старый 17.11.2007, 11:41   #33
arkad
Основатель

Философические размышления Оригена и наши попытки в этом никогда не дадут абсолютно ясной картины в рассматриваемых вопросах. Это дело будущей науки.
Думаю, что главное мы достигли, суть этих вопросов ясна в той мере, чтобы понимать позицию Оригена и сознательно подходить к вопросам о Боге, Сыне и Святом Духе и увязывать эти понятия с более научной и четкой терминологией Агни Йоги, говорящей соответственно о Боге, Учителе и Психической энергии.
Эти связи позволяют нам с достаточной ясностью практически использовать в жизни приобретенные знания.
Спасибо Оригену и Агни Йоге!
Старый 19.11.2007, 20:43   #34
adwaita
Активный участник

Большое спасибо всем участникам обсуждения третьей главы. Похоже что тема на данное время исчерпана. С завтрашнего дня начинаем изучение четвёртой и пятой главы:" Об умалении или падении" и "О разумных существах" . Срок - с 20 ноября по
3 декабря.
Старый 22.11.2007, 23:37   #35
Светлана
Активный участник

Друзья мои, мне тут Марина подсказала, что в конце книги "О началах" есть ПРИМЕЧАНИЯ К СОЧИНЕНИЮ ОРИГЕНА. Я раньше их не видела. Написано, что примечания и введение Н. Петрова.
Конечно, примечания эти читать сложно, как и самого Оригена. Но, если бы я раньше примечания эти прочитала, то что-то поняла бы по другому, ведь там идут примечания к каждому пункту первых глав. Написано, в каком месте Руфин добавил от себя, а в каком наоборот убрал что-то из текста. Да и не только Руфин.
Озарение, ч.2, V, 2.
"Именем Христа совершались великие преступления, потому ныне Христос облекается в иные одежды. Надо очистить все приукрашенное. Не говорю о легко украшенных сочинениях, но даже по томам Оригена скакали поправки. Потому пора изменить положение мира".
Книга у меня 1993 года издания. Напечатана по изданию Рига 1936 г.
Изд-во ИЧЛ "Лазарев В.В. и О."
Эти прим-я помогли мне лучше разобраться в некоторых понятиях этой главы. Напишу попозже.
Старый 26.11.2007, 20:46   #36
Светлана
Активный участник

О Святом Духе
Ориген пишет о том, что учение о Св. Духе он рассмотрит, по возможности кратко. Поэтому глубоко рассмотреть этот вопрос здесь нам не удастся. Но некоторые вещи попробуем понять.
1.Он говорит, что христианское учение можно излагать и вводить в сознание людей, только с помощью Писаний, вдохновенных Св. Духом, а именно – посредством Евангелия и Апостола, а также закона и пророков.
У меня сразу возник такой вопрос: «Интересно, а какие Евангелия были во времена Оригена?» Ведь в наше время находят Евангелия давно утерянные.
Вот, например, год назад (2006 год) вышла впервые на русском языке небольшая книжка «Евангелие от Иуды» (имеется в виду Иуда Искариот). Об этом Евангелии есть такие сведения: было утеряно более полутора тысяч лет назад и было найдено в пещере в пустыне на территории Египта. Ветхий папирус с этим апокрифическим Евангелием национальное географическое общество подвергло скрупулёзнейшему исследованию: химики на основе новейших методов датировки подтвердили находку, а лингвисты и историки провели текстологический анализ, установивший подлинность документа.
Больше здесь я не буду про это Евангелие писать, о нём можно будет в другой теме поговорить.
И ещё есть знаменитое «Пятое Евангелие» - апокрифическое Евангелие от Фомы. Повторно оно открыто миру тоже недавно, в 1947 году, в ряду древних археологических находок в египетском селении Наг-Хаммади.
Я вспомнила, что про это Евангелие у меня есть книга Александра Клюева «Евангелие от Фомы. Комментарии А. Клюева». Нашла её, открыла и читаю: «В древности, до утверждения Церковью канонических евангельских текстов, Евангелие от Фомы ходило, как материал для чтения верующими в Иисуса Христа, наряду с другими Евангелиями и ранними христианскими произведениями. Речения из Евангелия от Фомы упоминаются в работах величайшего теолога и библейского учёного греческой христианской церкви Оригена Александрийского (185-254г.г.)»
А вот и ответ на мой вопрос.
Старый 27.11.2007, 23:19   #37
Светлана
Активный участник

2.Ориген приводит примеры из разных Писаний, где говорится о существовании Св. Духа.
В Новом Завете много свидетельств существования Св. Духа, из них мы узнаём, что Св.Дух сошёл на Христа, и что Господь, после восресения, дунул на апостолов, говоря: «Примите Дух Свят». (Иоанн. 20, 22)
Ангел говорит Марии: «Дух Святый найдёт на тя» (Лук. 1, 35)
По деяниям апостольским Св.Дух давался в крещении через возложение рук апостольских
(Деян. 8, 18 )
Из всех этих свидетельств мы познаём, что существо (substantiam) Св. Духа обладает таким достоинством и властью, что и спасительное крещение может совершаться не иначе, как властью всех (лиц) – высочайшей Троицы, т.е. не иначе, как через совместное упоминание Отца и Сына, и Святого Духа.
Старый 01.12.2007, 19:04   #38
arkad
Основатель

Чем более размышляю над понятием Святого Духа и понятием Психической энергии, тем более понятным мне кажется такое положение. То нечто Высокое, что называется в Евангелии Святым Духом, в те древние времена не могло быть названо каким-то физическим понятием, типа энергии. Это просто невозможно было по уровню развития сознания людей и по уровню развития науки. Ощущения же организмом человека этой энергии были. И было ощущение влияния рук. Их нужно было как-то назвать.
И назвали. И способ передачи определили: "дунул на апостолов"... Дух и дуть, дунуть - слова однокоренные.
Агни Йога говорит, что прежде применения психической энергии необходимо её осознать. Думаю, что осознание энергии - есть открытие возможностей нашего организма к принятию в него этой энергии. Примерно как на физическом плане: если рот закрыт, то невозможно попадание пищи в организм. Или глаза закрыты - невозможно принятие организмом зрительных ощущений. А если сознание не готово, то невозможно поступление в него психической энергии.
Господь дунул на апостолов и этим дал им почувствовать, убедил их в возможности принятия энергии, Святого Духа. Или фраза Ангела Марии - «Дух Святый найдёт на тя» - убеждает её в наличии Святого Духа. И эта убежденность открывает сознание для поступления в него Психической энергии.
Так что Ориген и Агни Йога ведут речь об одном и том же явлении, применяя терминологию каждый своего времени - о Психической энергии.
Старый 02.12.2007, 18:52   #39
Светлана
Активный участник

Друзья мои, а меня во втором пункте заинтересовала фраза: «По деяниям апостольским Святой Дух давался в крещении через возложение рук апостольских» и ссылка
(Деян. 8, 18 )
Посмотрим Новый Завет, Деяния Святых Апостолов глава 8, начиная со стиха 14:
«Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил ещё ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подаётся Дух Святый, принёс им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Пётр сказал ему: серебро твоё да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги».
Вот как было. Теперь хочется порассуждать. Тему получения дара Божьего за деньги я здесь рассматривать не буду, а хочу поговорить о подаче Духа Святого через руки апостолов.
При начинающем открываться видении, человек может видеть лучи, идущие из пальцев рук и ног. Что говорит АЙ про испускание энергии конечностями?

Зов, 1922, январь 23
«Рукою можно сообщать лучшие токи.
Рукою можно и море остановить.
Мутным сознанием не передается ток, мудро знать свою силу в момент
прикосновения.»

АУМ 571. «Человек отлично знает внутренне о присущей ему энергии. Ушибаясь, он разотрет пораженное место рукой. Желая обратить внимание, он топнет ногой, он знает, что именно конечности испускают энергию. В сказаниях человек повествует об искрах от удара руки и о земном огне от следов ног. Но трудно человеку в обиходе признать свою собственную мощь».
Значит, Агни Йога подтверждает, что через руки можно передать энергию.
Далее ещё раз хочется повторить, приведённую Наташей, выдержку из письма Е.И.Рерих:
«Психическая энергия есть Дух Святой. Психическая энергия есть любовь и устремление. Психическая энергия есть синтез всех нервных излучений. Психическая энергия есть великий АУМ. Потому выработка в себе постоянного, ничем не сломимого устремления к совершенствованию, к Свету во всех проявлениях и будет развитием этой жизнедательной энергии
Вы правы, что психическая энергия может быть воспринята, лишь, если нервные центры готовы ее принять. Но насильственно никто не может даровать ее. Можно передать известное количество из своего запаса другому человеку в том случае, если он может воспринять. Этим объясняются многие чудеса исцеления. Также психическая энергия получает мощь и из пространства, если она приобрела качество магнита….»
Письмо 11.06.37.
Вот мы и видим, что апостолы подали Святой Дух через возложение рук только людям, готовым его принять. А дальше зависит от самого человека, упустит ли он Духа Святого или нет, и насколько эта энергия в нём ослабеет.

Из того же письма Е.И.Рерих:
«Психическая энергия беспредельна в разнообразии своих качеств и проявлений…
Но при пробуждении большей духовности в человечестве, благодаря воздействию новых пространственных лучей, достигающих нашу планету, будем надеяться, что высшие проявления или качества ее будут преобладать. Все зависит от духовного развития человека, от качества сердца».
Старый 03.12.2007, 08:03   #40
Светлана
Активный участник

3. Никак не могла понять этот пункт. Помогли и объяснили моё непонимание примечания в конце книги, о которых я писала выше.
В них доказывается, что Руфин (в переводе которого мы читаем «О началах»), пропустил в первой половине этого пункта мысль о сотворении Сына и Духа. Юстиниан, Иероним, Фотий и Руфин критиковали в этом пункте Оригена, потому что они его неправильно поняли. Поэтому они неправильно передали смысл его слов. Руфин даже доказывал порчу сочинений Оригена еретиками и поэтому Руфин где-то пропускает текст, а где-то добавляет от себя.
Поэтому, собрав разные свидетельства того времени Н. Петров (автор примечаний), так восстанавливает смысл этого пункта:
1)Ориген считал, что раз по свидетельству Писания, всё существующее сотворено Богом, то, следовательно, Сын Божий и Дух Святой тоже сотворены Богом.
2)Происхождение Святого Духа не тождественно с сотворением прочих существ; последнее подтверждается тем указанием Писания, что Св. Дух участвовал в творении мира.
Но как же именно нужно мыслить это происхождение? Прежде всего, чем оно отличается от рождения Сына? Такой вопрос поставил сам Ориген (см. введ. §4). Между тем текст Руфина не даёт ответа на этот вопрос. Возможно, что Руфин пропустил более подробные рассуждения Оригена о происхождении Св. Духа.
На некоторые другие вопросы о Св. Духе нет ответов в других сочинениях Оригена, вероятно не было их и в сочинении «О началах». Почему?
И тут сегодня читаю в посте ПАВЛА в теме «Практика АЙ» подтема «Выбор Учителя» про Оригена:
«Что же касается Оригена, то, будучи посланцем Иерархии, он действовал по той же вышеизложенной схеме, по которой действовали и Великие Учителя-Основатели религий и учений. Он был последователем учителей александрийской школы философско-богословской мысли, представители которой избрали аллегорический метод интерпретации библейского текста для широких народных масс. В "Жизни Плотина" Порфирий сообщает об Оригене следующее: будучи одним из учеников Аммония Саккаса, он заключил договор с Гереннием и Плотином не распространять эзотерических учений Аммония».
Прим. Аммоний Саккас (жил в 175—242 в Александрии) — легендарный родоначальник неоплатонизма; учитель Плотина и Оригена.
Может здесь и находится ответ?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1