ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2008, 18:07   #61
Jack
Активный участник

Мир тебе, damin!
Спасибо за поддержку, меня твой пост воодушевляет. Спасибо тебе за то, что ты такой прямой и искренний.

Я только что пришёл из храма, то есть из того места, где тело находится в наименьшем смятении от мирской жизни, а значит ум (тот, о котором говорит Ориген) в наименьшей степени связан с телесной природой, а потому ум более свободен. Ориген говорит в пункте 1.1.6 «ум, чтобы двигаться или действовать, не нуждается ни в вещественном месте, ни в чувственной величине, ни в телесной форме или цвете, ни в чём прочем, что свойственно телу или материи».

Освободившись в храме от телесной связанности, ум хочет искренне сказать каждому "Мир тебе!", наполнив это пожелание концентрированным смыслом, чувством. А если ещё кто другой окажется рядом, или увидит этот двусторонний контакт, то тоже почувствует мир.
Спасибо тебе damin
Вызывайте друг у друга благодарный отклик!
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 09:53   #62
Jack
Активный участник

1.2.10.
(продолжение)

Истечением славы Всемогущего служит Премудрость. Что это означает, и что такое «слава Всемогущего?

Когда мы слышим упоминание о какой-либо незнакомой исторической личности, чтобы сориентироваться, мы спрашиваем: «Чем он прославился?». То есть, слава в данном случае, это что-то вроде репутации, это смысл главных дел его жизни, это суть его личности, воспринимаемая потомками. А чем прославился Бог? Тем, что он Всемогущ, и он владычествует над всем. Каким образом эта слава проистекает? Посредством Премудрости. Но что это значит?

Представим себе двух разных начальников. Один из них всем говорит «делай так», ничего не объясняя, и главным его оружием является страх подчинённого перед увольнением. Другой начальник воодушевляет подчинённых к делам посредством того, что показывает им, каковы будут плоды их успехов, что их трудом создаётся, как от их труда проистекает польза. Слава этого человека в том, что он начальник. Каким образом эта слава проистекает в умы подчинённых? Посредством того, что они чувствуют, как он им даёт понимание смысла их работы. А давать понимание, это фактически и есть Премудрость. Таким образом, слава второго начальника истекает в умы подчинённых посредством Премудрости, а слава первого – посредством страха и зависимости.

Каким образом управляет всем видимым и невидимым Бог-начальник? «Всё подчинено Ему разумом и Премудростью, а не силою и принуждением». Таким образом, Премудрость служит истечением славы Бога, как Всемогущего управителя.

Можно это утверждение поставить под сомнение, когда мы вспомним, что у человека существует свободная воля, и он пользуется ей вовсе не по Божьему промыслу. Но Божий промысел премудро предусмотрел коррекцию посредством инструмента кармы. В этих коррекциях человек постепенно смиряется, приобретает мудрость, и посредством этой мудрости на него проистекает слава Всемогущего.

Теперь вспомним, что рассматриваемая глава называется «О Христе». Христос говорит, обращаясь к Отцу: «вся Моя Твоя суть, и Твоя Моя: и прославихся въ нихъ». Из этого Ориген делает вывод: «Если же всё, принадлежащее Отцу, принадлежит и Сыну, и если в числе этого «всего» находится и Отчее всемогущество, то, без сомнения, и Единородный Сын должен быть всемогущим, дабы всё, что имеет Отец, имел и Сын». И Сам Христос «владычествует над всем, и чрез Него уже всё подчинено Отцу, – именно подчинено всё чрез Премудрость, т.е. словом и разумом, а не насилием и принуждением». Снова вспомним слова Христа из начала этого абзаца «вся Моя Твоя суть, и Твоя Моя: и прославихся въ нихъ». То есть Отец и Сын прославляются своей сутью, состоящей во Всемогуществе, как начальник прославляется своей сутью, состоящей в правильной мотивации подчинённых.

Слава Всемогущего называется также чистою и истинною по той причине, что она никогда не может измениться, как, например, слава, принадлежащая человеку. Хороший начальник однажды может уйти на пенсию и обезславиться. Но Отец и Сын - никогда. В этом чистота и истинность их славы.
Старый 21.04.2008, 18:35   #63
Jack
Активный участник

1.2.11.

Ипостась картошки в нашем погребе происходит от осеннего сбора урожая. Что означает это утверждение? Оно означает, что сбор урожая совершается во времени, а именно осенью. Что было время, когда в погребе была другая картошка, не эта, а прошлогодняя. Было время, когда этот урожай был высажен в землю. Человек оторвал своё время от других дел, чтобы заняться посадкой и прополкой картошки. Существует также пространство – иное, чем наш погреб, – где эта картошка произросла. И сам погреб - тоже пространство, в котором существует картошка. Пример картошки здесь приведён не зря, потому что внешне кажется, картошка в нашем погребе есть всегда и неизменно.

Но иначе с Сыном. «Ипостась Сына происходит от Самого Отца, - но не во времени, не от какого-либо начала, а именно от Самого Бога». И здесь ни осень, ни весна, ни утро, ни доисторическая эра, ни далёкое картофельное поле, ни близкий погреб – ничего сколько-нибудь подобного не задействовано. Мы уже много пытались говорить о том, что значит «не во времени». Трудно воспринимается это человеческим сознанием.

Ориген говорит: «Всегдашним или вечным в собственном смысле называется то, что не имеет начала бытия и никогда не может перестать быть тем, что оно есть. «Богъ светъ есть». Премудрость же Божия есть сияние этого света, не просто света, но света бесконечного. Следовательно, Она (Премудрость) точно также есть сияние вечное и сияние вечности». Напомню, что Христос есть Премудрость. И Он, как отсюда следует, происходит от самого Бога не во времени, а в вечности.
Старый 24.04.2008, 07:50   #64
Jack
Активный участник

1.2.12.

Премудрость «назвала Себя чистым зеркалом, – это затем, чтобы устранить таким образом всякую мысль о неподобии Сына с Отцом».

Действие силы Божией – это некоторая мощь, посредством которой действует Отец. Мощь в данном случае нечто вроде преобразовательной способности в действии – она творит, промышляет, судит, всё располагает и распределяет в своё время. А Премудрость называет себя чистым зеркалом действия и силы Отца. Здесь стоит вспомнить рассуждения в пункте 1.2.10, где приведён пример начальника, управляющего своими подчинёнными через мотивирование их знанием, то есть через некий аналог Премудрости. Тем самым Премудрость становится силой и действием Отца. Снова подобие поговорки «Знание – сила!»

«В этом смысле и Господь Иисус Христос, Который есть Премудрость Божия, возвещает Сам о Себе: «дела, которыя творитъ Отецъ, творитъ и Сынъ подобным же образомъ».

Вот читаю Оригена, и думаю, неужели без него (без Оригена) можно понять, что Иисус Христос есть Бог, несмотря на то, что он постоянно ссылается на Отца? Раньше, когда я где-то слышал что-то о религии, в кино, или в жизни, никак не мог понять, кому же молятся верующие – Христу, или Богу. И неужели, не зная этого, можно быть хорошим христианином, верующим по-настоящему, а не по форме?

Как вы думаете, кому молятся верующие, не читающие христианской философии – Христу или Богу? Как они их различают?
Старый 26.04.2008, 09:18   #65
Jack
Активный участник

1.2.13.

Чтобы хорошо понять этот пункт, нужно разобраться в том, что такое «благость случайная, а не субстанциональная»? Впрочем, эти же рассуждения можно применить и к другим качествам кроме благости, потому что и другие качества в Боге являются субстанциональные, а в объектах мира, и в человеке – случайные. Чтобы понять вообще всю главу «О Христе», достаточно разобраться почти только в этом – различить случайные и субстанциональные свойства.

В английском словаре слово «substantial» одним из значений имеет «действительный». Если вспомнить юриспруденцию, в ней есть действительные и недействительные документы. Также можно привлечь к пониманию пару «оригинал – копия». То есть, субстанциональное свойство, в данном пункте «субстанциональная благость» является в некотором смысле оригиналом, а «случайная благость» является копией. Оригинал всегда хранится в сейфе на случай, если все копии будут утеряны, или на случай, если кто-либо усомнится в действительности документа.

Таким образом, Христос есть благость субстанциональная, образ благости Отца. «И нет никакого несходства или расстояния между благостью в Отце и в Сыне». А если же в миру кого-то можно назвать благим, то это лишь случайно, кто-то наделён этим свойством на время, у него это может быть отнято по Божьему произволению.

Неплохо бы ещё понять, что такое «благость». В словаре Ушакова благость – доброта, милосердие. Можно вспомнить ещё более простое часто употребимое слово – благо. Благо, в энциклопедии эзотеризма, это добро, истина, красота. Можно остановиться на слове «добро». Тогда производное слово «благость» можно интерпретировать как свойство наделённости добром (в противоположность злу). Таким образом, владельцем истинного добра является только Отец. Сын является образом этого истинного добра. А если же некто, например я, усматриваю в себе некоторое добро, то это свойство случайное не только в том смысле, что может быть у меня отнято, но и в том смысле, что некоторая моя характеристика становится добром только в определённых условиях, которые созданы вокруг меня случайно. Если же я попаду с некоторым своим свойством в немного другие условия, то это свойство становится уже злом. Понимание этого вопроса – это в некотором смысле защита от прелести. Нам нужно смиренно принять, что я есть «хороший» только потому, что Бог поместил меня в эти условия, и это вовсе не моя заслуга. Сложись вокруг меня другие условия, как я тут же буду выглядеть «плохим», хотя и останусь прежним. Тут уместно вспомнить утверждение, что дары Духа даются нам не за труды, а за смирение.
Старый 27.04.2008, 18:21   #66
Jack
Активный участник

Так заканчивается глава 2 книги 1.

Не знаю, случайно или нет, но завершение главы пришлось в канун Светлого праздника Пасхи.

Однажды несколько лет назад я с понедельника решил не есть мясо. Выяснилось, что это случайно выпало на начало поста
Старый 27.04.2008, 18:58   #67
Jack
Активный участник

Марина, Вы 13.10.2007 писали:

Цитата:
Изначальная Троица:
индусы - Брама, Вишну, Шива (создавать, сохранять, разрушать)
мусульмане - Могучий, Мудрый, Милосердный
евреи - Голос, Дух, Слова (Каббала)
христиане - Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух.
Правда, у первых христиан эта Троица, кажется, была другой:Бог-Отец, Мировая Женственность, Бог- Сын.
Мне кажется, что Вами названы разные разрезы одной истины. Их нельзя назвать подобными.

Например, если взять Браму, Вишну и Шиву - то это, скорее всего, разные составляющие Сына, три его функции - создавать, сохранять, разрушать. То есть, может быть это один из разрезов Премудрости.

Возможно, каким-то аналогом Святого Духа является Параматма, аналогом Сына являются разные воплощения Кришны, а аналогом Отца является... хм... Может быть, Марина, как Вы потом и говорите: Отец - Абсолют. Но я точно не помню, что такое абсолют и каково его описание.

Цитата:
Что у меня получилось:
Бог-Сын - Слово - Логос - проявленный Космос - Мировой Разум - активное начало (силы духовные,сила разума,сила чувств)?

Мировая Женственность - Премудрость - София - Мулапракрити - материя - пассивное начало ?

Бог-Отец - Абсолют
В первом пункте (Бог-Сын) на мой взгляд, лишним является проявленный Космос. [Слово-Логос-Мировой Разум] являются несотворёнными силами, которым подчиняется проявленный Космос, поэтому проявленный Космос - отдельное от них понятие. Есть силы (как Вы и говорите - силы духовные, сила разума, сила чувств), а есть то, что им подвергается, то есть материя, проявленный Космос.

Кстати, во втором пункте (Мировая женственность) у Вас есть "материя". Это ведь и есть проявленный Космос. Но из второго пункта нужно Премудрость перенести в первый пункт.

Итог:

От Бога-Отца (Абсолюта?) (у Вас это пункт 3) происходит пункт первый:

1. Бог-Сын - [Логос-Мировой Разум-Премудрость] - активное начало.

Активное начало подвергает своему воздействию пассивное начало:

2. [Мировая женственность-Мулапракрити-материя-проявленный Космос] - пассивное начало. Оно из себя формирует Творение, то есть не является аналогом чего бы то ни было из Троицы. И у Оригена о Творении говорится как о телесности - отдельно от [Отца-Сына-Святаго Духа]

Таково моё представление.
Думаю, его можно скорректировать
Старый 27.04.2008, 19:23   #68
Светлана
Активный участник

Привет затворнику, посвятившего себя изучению Оригена.

Jack, Христосъ Воскресе!
Старый 28.04.2008, 07:24   #69
Jack
Активный участник

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !!!

Привет-привет Светлана!

Да, эта тема постепенно превратилась почти в мою собственную келью Заходите, чайку налью...

В последние дни всё вспоминаю свои детские ощущения светлых христианских праздников! Я жил в своей глубинке, в атеистическом государстве, никогда в жизни не видел храмов, но в такие праздники, как Вербное воскресенье, Пасха, Троица в воздухе ощущалась какая-то необычная светлость. Это, видимо, так работают праздничные богослужения. Думаю, что Посылки мысли на Общее Благо таким же образом работают - просветляют ощущения всех людей вокруг. Кстати, такое же ощущение светлости в День Победы, и год от года оно усиливается.

Ещё вчера многократно слышал "Воистину воскресе!" и впервые задумался о смысле этой фразы. Люди всегда отвечали так, даже в советское время, и даже атеисты. Но ведь эта фраза означает, что Христос истинно воскрес, и я, если так говорю, верую в то, что он воскрес, и верую, что его воскресение имеет как раз то многостороннее значение, как в песнопениях

Христос воскресе из мертвых
Смертию смерть поправ!
И сущим во гробех
Живот даровав!

И если я в это верую, то принимаю от Христа дар жизни, и каждый год отмечаю этот великий праздник, приобретая необычайное ощущение торжественности и напоминая себе о том, что я ЖИВ, и за это Слава Отцу... и Сыну... и Святому Духу!
Старый 28.04.2008, 19:25   #70
Jack
Активный участник

Прослушал письма валаамского старца. В письме 110 говорится:

Богомудрые св. Отцы вот что говорят о смирении: от него происходит: кротость, приветливость, удобоумиление, милосердие, тихость,благопокорность. Смиренный не любопытствует о предметах непостижимых; а гордый хочет исследовать глубину судеб Господних.

Так что вот пытаюсь тут исследовать глубину судеб Господних, грешен в гордости. Но однако утешаюсь тем, что стараюсь всегда помнить, что когда-то настанет момент, когда прекратим читать и будем только творить.
Старый 28.04.2008, 22:14   #71
марина
Активный участник

Спасибо, Джек, что помогли разобраться в моем вопросе.
Хочется задать еще один: как понять слово - удобоумиление? Я впервые его встретила.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 00:39   #72
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Привет затворнику и всем кто заходит в его келью. Марина, мне кажется , я знаю о чем идет речь. УДОБОУМИЛЕНИЕ - это на мой взгляд, довольствование тем положением, которое сложилось для тебя. То есть какое бы положение ты не занимал( в обществе, в семье, на работе и даже физическое положение) , оно для тебя удобно, так как твоё миропонимание и глубина веры в Творца настолько углубились, что ты принимаешь с радостью и смирением всё, что тебе выпадает в жизни. Это моё личное понимание. Если я ошибаюсь, то прошу прощения.
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 00:41   #73
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Джек, дай Бог тебе здоровья!
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 07:15   #74
Jack
Активный участник

Набрал в яндексе "удобоумиление", появилось около 20 ссылок, и все они были на Письма Валаамского старца. То есть никто нигде больше не употребляет это слово. Значит у нас есть некоторая свобода в его трактовке.
Думаю, damin правильно трактует это слово, и даже красиво

У Рузова, учителя ведических знаний, в лекциях имеется понятие "быть довольным тем, что имеется". Он называет это даже одним из секретов семейного счастья. Для мужчины главное - контролировать чувства и заботиться о других, а для женщины - целомудрие и быть довольной тем, что имеется. Если женщина будет довольна тем, что имеется, то богиня процветания Лакшми будет часто навещать эту семью и мужчина сможет зарабатывать всё больше и больше.

Так что удобоумиление - хорошее качество, и особенно необходимо для женщин.
Старый 29.04.2008, 07:46   #75
марина
Активный участник

Спасибо большое за разъяснение. Приятно узнавать что-то новенькое.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 16:06   #76
Jack
Активный участник

Ещё кое-что, немного касающееся Святой Троицы.

Сейчас читаю книгу Парамахансы Йогананды "Автобиография йога". Приведу интересный отрывок из главы 7.

Некий великий санньясин, которого звали Санатана Госвами, отказался принять Мирабай, поскольку она - женщина, но ответ принцессы заставил его смиренно пасть к её ногам:
- Скажи учителю, - передала она через служку, - я и не знала, что во Вселенной есть Мужчина, кроме Бога. Разве не все мы - женщины перед ним?
(В этом замечании отражена духовная концепция Господа как единственный Позитивный Творческий Принцип. Всё же Его творение есть не что иное, как пассивная майя.)

Если это утверждение сопоставить с нашими рассуждениями о мужском и женском принципах, или о Троице "Отец-Мать-Сын", то с этой точки зрения Отец, мужской принцип, - это Бог, а Мать, женский принцип, - это творение. Бог нетелесен и свят, а творение же (пассивная майя), телесно, и следовательно, не свято в этом смысле. Поэтому мы, твари, мужчины и женщины, в духовной концепции все олицетворяем женский принцип, и в этом смысле равны. Но Троица "Отец-Мать-Сын" теряет право называтся Святой, потому что в ней есть этот женский принцип, к которому мы, все твари, относимся. И единственно Святой Троицей является Троица "Отец-Сын-Святой Дух".
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1