ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 12:07   #21
Jack
Активный участник

1.2.1. (продолжение)

Премудрость в Притчах Соломоновых говорит:
"Господъ созда Мя начало путей Своихъ, въ дела Своя прежде, чемъ что-либо совершилъ, прежде векъ основа Мя"
или в Библии на современном языке:
"Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони"

А посколько Христос есть Премудрость, то эти слова также относятся и к Христу.
И ещё апостол говорит: "Иже есть перворожденъ всея твари". Такова природа Христа - несотворенна.

Вот так непросто понять совмещение в Иисусе Христе божественной и человеческой природы.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:01   #22
Jack
Активный участник

1.2.2.

Когда мы говорим о понятиях Отца и Сына, мы рискуем подумать о хронологии и генеалогическом древе. Это мышление, заключённое во времени и пространстве.
Но «Бог Отец никогда, ни на один момент не мог конечно существовать, не рождая этой Премудрости». Неужели же могло быть так, что Бог Отец «медлил и откладывал родить Премудрость».

Премудрость рождена вне всякого начала. «В этой ипостаси Премудрости находилась вся сила и предначертание будущего творения». Опять же какого такого «будущего»? Не было, но будет? Творение всегда есть, и внутри него копошатся людишки со слабыми мыслишками о Сыне Божьем и Премудрости. И любые помыслы о Началах могут оставаться только внутри кокона Творения.

Поскольку Премудрость-Христос существует вне всякого начала, то можно представить, что Христос вечно, из сфер «над» Творением, без всякого перерыва, течёт в 1-й век нашей эры в наше Творение. И этот 1-й век нашей эры существует здесь и сейчас вечно, распространяя Свет Учения Христа.

«Ввиду этих-то творений, которые были как бы предуказаны и предначертаны в Самой Премудрости, Премудрость и говорит чрез Соломона о Себе Самой, что Она сотворена началом путей Божиих, или что то же – содержит в Себе начала, или формы, или виды всего творения»
Старый 04.04.2008, 15:04   #23
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
По Оригену, сам Бог, и следовательно, природа Божества Христа в полной мере неоценима и непознаваема. Следовательно, человеку невозможно приобрести природу Божества, эквивалентную природе Божества Христа.
Цитата:
Сообщение от damin
все жители Космоса от самых простейших и до Величайших и Ослепительных,все находятся на Пути Эволюции.Только скорость у всех разная.И уровни у всех разные.Уровни сознания или развития.Иисус Христос тоже Один Из Высочайших Духов,но в потенциале создан человек по образу и подобию Божьему.И ,конечно же, при неукротимом устремлении человек рано или поздно достигнет степени Иисуса Христа.
Мы принимаем Оригена с позиций знаний сегодняшнего дня, то есть с позиций Агни Йоги. И потому о Боге мы говорим как о Высшем Принципе, Высшем Законе, Непознаваемой Причине, по которой существует Мир, весь Космос. При всей чрезвычайной сложности этих понятий, тем не менее, это очень просто: Бог - Закон, Принцип.
Таким образом, говорить с позиций Учения о воплощении, вочеловечении Бога, помня, что это Принцип, невозможно. Вочеловечение – это путь к личному Богу, который отвергается и Письмами Махатм, и Агни Йогой.
Об Иисусе Христе А.Йога говорит как о Великом Учителе, принципиально не отличающемся от других Учителей Великого Гималайского Братства, при этом признавая его значительно большие знания и возможности: «Мы знали многое. Он же мог все».
Ну а присутствие в каждом предмете и человеке, в каждой частице мироздания признаков Бога, как Принципа, оно, конечно же, есть. Но в различной мере в соответствии с уровнем развития. И каждый из нас при соответствующих усилиях в принципе может достичь любого высокого уровня развития.
Думаю, что особенности подходов Оригена и Агни Йоги диктуются уровнем сознания людей, которым они предназначались.
Старый 04.04.2008, 15:48   #24
Jack
Активный участник

Цитата:
«Мы знали многое. Он же мог все»
"Он же мог всё" означает, что больше чем Он, знать невозможно. А Иерархия же в контексте Беспредельности подразумевает бесконечное число уровней.
Как в математическом анализе:
Предположим, Иерархия, с её уровнями - это бесконечная область определения функции Духа.
Для любого Высочайшего Духа, принадлежащего области определения функции Духа (то есть для любого Высочайшего Духа, принадлежащего Иерархии) найдётся Дух более высокий. Следовательно не существует ни одного Духа в Иерархии, который способен был бы мочь всё. Следовательно Христос (Он мог всё) не принадлежит области определения - Беспредельной Иерархии. Теорема доказана.

Тогда кто он? Я думаю, что в АЙ можно найти прямое доказательство того, что Христос единосущен Отцу, то есть Богу. Но что он НЕ принадлежит Иерархии, как видите, Аркадий, выводится из слов Агни-Йоги математическим путём
Старый 04.04.2008, 15:50   #25
Jack
Активный участник

Цитата:
Думаю, что особенности подходов Оригена и Агни Йоги диктуются уровнем сознания людей, которым они предназначались.
Верно. Но есть ли у Вас доказательство того, какой из уровней - сегодняшний, или Оригеновский, является более высоким, а какой - более низким?

Кстати, и даже в более древние времена, во времена Бхагавад-Гиты, труды писались с оглядкой на тип людей, для которых они писались. Например, про Бхагавад-Гиту ясно сказано: "Для шудр, женщин и недостойных отпрысков высших каст".

Агни-Йога же доступна всем. Согласны? А что значит "всем"? Вполне возможно, что труд Оригена предназначался не всем. И даже не только "вполне возможно", а для меня даже и совершенно ясно - не всем! Он предназначался тем, кто способен и желает проникнуть глубже в Евангелия.

Также для меня совершенно ясно, что современное сознание (то, для которого есть АЙ) принесено в мир каждым из средней школы и ВУЗа - то есть это сознание является рационалистическим, материалистично-научным в противовес интуитивному сознанию донаучных времён - и с точки зрения постижения духа это сознание является деградировавшим, сформировавшим самую тьму Кали-Юги.

Отсюда я делаю следующий вывод. У нас есть два источника - Евангелия-Ориген, и Агни-Йога. Я считаю, что они совершенно не противоречат друг другу в своей глубочайшей глубине. А если на какой-то поверхности и видно противоречие, то совершенно неочевидно, в пользу какого утверждения следует делать выбор.

Моя модель поведения следующая. Если я вижу противоречия между двумя авторитетными источниками, то тогда я считаю, что чего-то недопонимаю, и мне нужно искать в дебрях своего разума обязательно существующее единство полюсов этого противоречия. Как нам и заповедано Агни-Йогой - "вмещение противоположностей"
Старый 04.04.2008, 17:03   #26
Светлана
Активный участник

Jack, вот мой пост из подтемы «Выбор Учителя» темы «Практика АЙ», подходящий к разговору:

"Несколько лет назад меня тоже интересовал этот вопрос и мне в руки попала книга «Огненный опыт». Эта книга входит в сборник «У порога Нового Мира», выпущенного МЦР. В этот сборник ещё входят 30 писем Е.И.Рерих, которые были впервые напечатаны. Вот в них я и нашла этот ответ.
Вот отрывок из письма за 28 июня 1948 г., Кхандала:
«Великий Путник, - конечно, Христос, но кто же Сам Христос? В своей книге «Эзотерическое христианство» Безант приводит место из «Гностиков», где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух, после распятия тела, в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал её тайнам надземных сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как «Большие и Малые Вопросы Марии Магдалины», но до наших дней дошли лишь обрывки малых вопросов. Всё это истина – и этим величайшим Духом был, конечно, всё тот же Единый Аватар Вишну».
А потом я стала встречать тексты, где говорилось, что «Великие Учителя часто называют Свою Группу – Единое Эго» (письмо Е.И. от 21.01.36).

А вот из поста ПАВЛА этой же темы:

«Друзья,вот какие ответы на этот важнейший вопрос я нашел в письмах Е.И.Рерих:
Письмо от 28.06.48
"...Великий Путник-конечно,Христос.Но кто же Сам Христос?В своей книге "Эзотерическое христианство"Безант приводит место из гностиков,где говорится о том,что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух.И этот Дух после распятия тела,в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам Надземных Сфер,которые она и записала...И этим величайшим Духом был,конечно,все тот же Единый Аватар Вишну..."
Письмо от 26.11.51.
"... Конечно,и все Советы оявлены из того же Источника...Пусть лучше начинают с первых книг.В них и Христос чаще поминается.Последнее обстоятельство значительно успокаивает молодых духов и искателей пути.Ведь Христос утвержден в нашем Учении Величайшим.Но даже в раннем христианстве можно найти понимание,что Единый Великий Дух сходил на Землю и воплощался там,где была оявлена особая нужда в Новом понимании Истины.Уявите тождественность всех Великих Учителей .Пора человечеству приблизиться к мировой,Космической Тайне-Единого Аватара,оявленного с каждой Манвантарой..."
Письмо от 13.04.53.
"...Великая Крсмическая Истина и Тайна в том,что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира...
Также и утверждение,что Вл.Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью,-Истина,но Истина недосказанная.В теософской литературе можно найти указание,что Иисус был воплощением Учителя К.Х.,но когда наступило время Страстного Пути и Распятия,в него вошел еще более Высокий Дух.Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя...
... Мы знаем,что Иисус тоже учился у Великого Мудреца Востока Россула Мории и пробыл у Него не менее семи лет,после чего Они вместе путешествовали по Индии,и затем Иисус направился с благословения Вл.Мории в свою страну.Но он не смог закончить там своей Миссии;страстно переутомился и занемог;и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил Ему закончить Его Миссию,войдя в Его тело.Конечно,согласие было дано с радостью..."»

А вообще там интересный разговор идёт, и про Оригена там можно почитать. Вот здесь:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=139&start=0
Старый 04.04.2008, 17:23   #27
Светлана
Активный участник

Насчёт восприятия Агни Йоги различными сознаниями, хорошо почитать тему на сайте:

4. МЕТОДИКА ЧТЕНИЯ АГНИ ЙОГИ

http://teros.org.ru/content/view/86/27/

Очень полезно прочитать о «Трёх уровнях восприятия Агни Йоги»

http://teros.org.ru/content/view/86/27/1/2/
Старый 04.04.2008, 18:32   #28
Jack
Активный участник

Спасибо, Светлана, за напоминание о хорошей теме "Выбор учителя".
Из неё я укрепляюсь во мнении о тщетности логических умозаключений о Боге.

В письмах сказано: "Бога нет".
Но названием одной из книг АЙ сказано: "Беспредельность"
Если бы можно было утверждать полностью, и безоговорочно, что "Бога нет", то тогда нельзя было бы говорить "Беспредельность"... Потому что в Беспредельности есть всё. Если бы в Беспредельности чего-то не было, то Беспредельность превращается в нечто конечное.
Также открытым остался вопрос о значении фразы "Он мог всё".

Поэтому я считаю:
Всё, что мы читаем, мы должны постараться вместить. У кого не вмещается АЙ и Ориген одновременно - я не виноват

А я далее продолжаю максимально точно по моему разумению исследовать труд Оригена
Старый 04.04.2008, 19:48   #29
arkad
Основатель

Спасибо, Jack, за Ваши исследования. Но не могу не возразить.
Вы пытаетесь доказать нечто, исказив самое важное. Вы стоите на позиции личного Бога, что, как сказано выше, никак не вписывается в Агни Йогу и против чего резко возражают «Письма Махатм». Привожу часть письма Кут Хуми:

Письмо 57
Получено Хьюмом в Симле 1882 г.
(вставки в круглых скобках мои)

Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы... … Вам было сказано, что наше знание ограничивается этой нашей солнечной системой; следовательно, как философы, желающие быть достойными этого имени, мы не можем ни отрицать, ни утверждать существование того, что вы называете высшим, всемогущим, разумным существом, некоторым образом вне границ этой солнечной системы. Но если подобное существование и не вполне невозможно, все же, если только однообразие законов природы не нарушается в этих пределах, мы утверждаем, что оно в высокой степени невероятно. Тем не менее мы особо резко отрицаем позицию агностицизма в этом направлении и в пределах солнечной системы. Наша доктрина не знает компромиссов. Он либо утверждает, либо отрицает, ибо дает лишь то, что знает как Истину. Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты. Мы знаем планетные и другие духовные существования и мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман (Абсолют, безличный и безымянный всемирный Принцип) не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара (личный бог) есть следствие Авидьи (незнание) и Майи (иллюзия), невежество, основанное на великом заблуждении. Слово “Бог” было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем — то есть знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов — за ними. Идея Бога не врожденное, но приобретенное понятие, и у нас лишь одно положение общее с теологами — мы раскрываем Беспредельность… … Бог теологов просто воображаемая мощь, un loup garou, как это выразил Д’Голбах — мощь, которая никогда еще не манифестировала себя. Наша главная задача освободить человечество от этого кошмара, учить человека добродетели ради ее самой; учить проходить жизнь, полагаясь на самого себя, вместо того, чтобы опираться на богословский костыль, который бесчисленные века был непосредственной причиной почти всех человеческих бедствий…

Никак не думал, что фраза: «Он мог всё» может пониматься так категорически. Ведь нельзя словом "всё" в данном случае охватывать буквально все события жизни и мироздания. Ясно же, что эта фраза не претендует на абсолютность.
Впрочем, именно из-за нашей неготовности Учение не поощряет увлечение космогоническими темами, так как реальной пользы для решения главных задач жизни – духовного самосовершенствования, они не дают. А невольно встать на позицию кощунника как одна сторона, так и другая, вполне может. Стремлюсь избегать дебатов в подобных случаях. Позицию свою я изложил:
Иисус Христос – Великий Учитель, одно из звеньев Иерархии Света.
Бог – безличный всемирный Принцип, Закон.
Старый 05.04.2008, 04:48   #30
Jack
Активный участник

Аркадий, в письме, приведённом Вами, сказано:
Цитата:
Наша доктрина не знает компромиссов.
А потом Вы сказали:
Цитата:
Никак не думал, что фраза: «Он мог всё» может пониматься так категорически.
Категорически, значит без компромиссов, то есть вполне в соответствии с доктриной Кут Хуми. Хотя в данном случае то, что Вы назвали "категоричность", я бы назвал "точность".

Цитата:
Но не могу не возразить.
Всё хорошо Вы своим постом мне не возражаете. Вы изложили своё понимание моего понимания, но не стали единосущны с моим пониманием
Старый 05.04.2008, 07:16   #31
Jack
Активный участник

Итак, попытавшись вместить кажущиеся противоположности, двинемся дальше

1.2.3.

Премудрость можно именовать и Словом Божиим – потому что она открывает познание тайн, содержащихся внутри Божией Премудрости. Она называется Словом, потому что она – толкователь.

Как-то несколько лет назад я размышлял на тему, что можно считать духовностью в человеке. И никак не мог найти ответ. Любое действие – и служение ближнему, и молитвенная практика, и жертвы, и аскезы – всё имело основой желание развивать себя. Плотский человек развивает свою плотскую составляющую, духовный человек развивает свою духовную составляющую – то есть просто у духовного человека другие потребности, смещённые от физического тела к тонким телам. Но что является основой для того и для другого? Основой является различная степень ведения (или, то же самое, различная степень невежества). И поэтому в конце концов я сделал для себя следующий вывод. Единственно духовный поступок человека – это приобретение Знания. И теперь вот я читаю Оригена, в котором сказано, что Христос есть Божия Премудрость. Следовательно, единственно духовным поступком является приобретение Знания – Божией Премудрости – Христа. Оговорюсь, что обретение Христа – не значит непременно Христианство. Обретение Христа значительно более общее понятие, чем Христианство. Христианство – это плод жизни Иисуса Христа – конкретного человека, вочеловечившегося Божества. Но, как мы помним, Христос говорил и в пророках ещё до Иисуса.

На днях у Сведенборга в книге «Тайны небесные» вычитал очень интересные размышления. Человек может иметь три состояния: плотский человек, духовный человек, небесный человек.

Плотский человек – поступает только по плотским потребностям, не имея и отвергая знания о Боге.

Духовный человек – поступает по вере, основанной на знании. Таким образом, вера сама по себе – это плод знания. Однако проблемой духовного человека остаётся то, что в нём живёт пока ещё плотский человек (внешний человек). И веры, основанной на знании, недостаточно, чтобы победить в себе внешнего человека.

Небесный человек. Это такой человек, в котором вера соединилась с любовью. Если вера – это плод знания, то можно сказать, что человек является небесным, если в нём Знание соединилось с Любовью.

Таково значение Божией Премудрости – через Премудрость, через Слово, мы приобретаем веру.
Старый 05.04.2008, 08:14   #32
Lotos
Администратор

В Учении Храма сказано:

"Множество споров между наукой и религией, а также между различными религиозными обществами вызваны нежеланием одного общества честно и беспристрастно обсудить спорные пункты философии другого. Невежественный христианин полагает, что Иисус утратит свое величие и силу, если Его будут рассматривать с точки зрения эволюции монады, той монады, которая была началом земной жизни всего человечества, хотя часто и в церковных трудах на него указывается как на «Перворожденного среди множества братьев». Если Он является Братом всей человеческой расы, то, разумеется, Он должен подчиняться и общим законам эволюции. Отнюдь не желая умалить божественности Иисуса, Мы хотим лишь указать на общий источник этой божественности для всего человеческого рода".
Наставление 5: Христос
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 09:27   #33
Jack
Активный участник

Спасибо, Lotos, что напомнил об Учении Храма
Я сразу же его открыл, и вот что прочитал о Христе, что мне кажется важным в рамках обсуждаемого вопроса:

Урок 71. Слава Господня
Насколько в любом человеке развиты принципы и силы, присущие Христу, Сыну Божию, настолько он стал Христом, Спасителем, и достоин такой же любви и почитания.
Насколько... настолько...
развитие принципов и сил, присущих Христу, видимо можно прямо сопоставить с Премудростью.
Здесь, опять же, кое-какое различение в этом вопросе даёт труд Сведенборга "Тайны Небесные". Исходя из него, из понимания соединения Веры и Любви, мы можем понять, почему так мало ассоциируются с Христом верующие-экстремисты любых религий и учений. Истинно верующие могут называться "любящие" - то есть приобретшие ещё одну силу, присущую Христу - это любовь.

Мне недавно сын задал такой интересный вопрос: "Может ли святой разговаривать и дружить с плохим человеком, с подлецом, бандитом, вором и убийцей". Я ему ответил - может. Может, потому что ещё Христос сказал "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные". Святой - это врач. А плохой человек - это больной. Что и отличает святого от обычного верующего - это безграничная любовь. И вопрос сына вполне естественен, потому что людям свойственно в отношении плохих людей думать следующее: "НАКАЗАТЬ". Какой там дружить и разговаривать. Прогнать! Наказать! Посадить! Изолировать! В самом мягком случае - насильно научить!

Поэтому, говоря о принципах и силах, присущих Христу, мы должны помнить о том, какой силы больше всего недостаёт людям, чтобы хоть в малейшей степени уподобиться Христу - людям недостаёт силы Любви.
Старый 05.04.2008, 12:09   #34
Jack
Активный участник

Ну вот, а вы говорите "Бога нет"!

Кто тогда изменил дизайн темы? А?!
Старый 05.04.2008, 14:28   #35
Lotos
Администратор

Спасибо, Jack, что оживил этот раздел. Очень интересно почитать твои размышления. Вот я и изменил немного дизайн. А точнее зафиксировал темы по-порядку, чтобы удобнее их было читать. И отделил объявления от обычных тем (во всех разделах).

Относительно существования Бога вопрос действительно очень сложный. Наши братья-теософы на форуме "Челас" вот уже больше года спорят на эту тему:
http://www.chelas.org/forums.php?m=posts&q=405&d=0
20 страниц обсуждений написали и всё не могут разобраться :D .
Однозначно сложно ответить на этот вопрос. Хотя в письмах Махатм и отрицается существование Бога, но в самой Агни-Йоге можно встретить намёки на Его существование:
Цитата:
Думайте о великом даре любви к Единому Богу и умейте развить великий дар прозрения в будущее Единство человечества.
Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г.

Учить и любить - явление милости Бога.
Зов, Май 7, 1921 г.

Если скажу — «люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту, Тебя, Учитель!» в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах!
Иерархия, 176
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 20:15   #36
Jack
Активный участник

1.2.4.

Жить можно только потому, что жизнь существует. Быть в истине можно – и только потому, что Истина существует. Иметь разум можно только потому, что Разум существует. И источать Премудрость можно только если существует Премудрость – если Премудрость в принципе существует.

Я слышал такое выражение: «Мир идей Платона». Сам я к сожалению его не читал, но мне кажется, что в данном случае имеется в виду именно это. Жизнь существует, то есть существует как бы в принципе, существует в своей коренной идее. Есть идея Жизни. И благодаря тому, что эта идея в принципе есть – то значит есть возможность и жить Жизнью. То есть идея Жизни является прообразом реально проживаемой многочисленными живыми существами жизни. Идея того, что существует Истина является прообразом достижения живыми существами Истины. Если бы не было Истины в своей коренной идее, что бы тогда достигали живые существа? Наверно, была бы какая-то другая идея. А что такое «разум». Идея! Разум существует. Существует понятие Разума, идея Разума. Это значит, что нечто должно быть носителем этой идеи – в полной или частичной мере – то есть эта идея должна иметь своё проявление. Поэтому многие живые существа имеют Разум. Всё, с чем мы имеем дело - есть плотное проявление чистых Идей. Для разнообразия можно привести пример, не относящийся к живым существам – например идея Твёрдости. Предмет твёрдый… Что это значит? Это значит, что существует в принципе идея твёрдости, смысл твёрдости.

Сейчас только догадался, что мой детский эксперимент с бесконечным повторением одного и того же слова был проверкой мира Идей. Я начинал повторять в уме какое-то слово, и через некоторое время в моём сознании исчезал смысл этого слова – слово превращалось в смешной набор звуков… и я даже не мог вспомнить его смысл. А теперь мне нужно представить, как я наделяю какой-либо объект свойством, которое выражает этот набор звуков. Какая характеристика должна быть у этого объекта? А никакой… Этого свойства временно не существует в мире Идей моего сознания.
(интересно, у кого-нибудь ещё кроме меня был такой опыт выхолащивания смысла из слова?)

Вот поэтому Ориген говорит: «Каким бы образом могли жить все сотворенные существа, как не благодаря только Жизни? Или как стояли бы они в истине, если бы не происходили от Истины? Или как могли бы быть разумными существами, если бы прежде них не существовало Слово, или Разум? Или как они мудрствовали бы, если бы не было Премудрости?»

И отсюда уже понятно, что «было бы не последовательно, если бы однажды сотворённое Богом для жизни совершенно погибло». Временно отпавшее от жизни – то есть связавшее себя в сознании с тленной плотью – должно воскреснуть к нетленной Жизни. Должна была существовать такая сила, которая могла быть воскресением. Для временно отпавших от жизни Слово и Премудрость Божия сделались путём, приводящим к Отцу.

Также становится более понятно, что коли Сын Божий есть некая идея, некое коренное идеальное свойство, называемое Премудростью, то он также есть некое идеальное свойство, называемое Жизнью, Словом, Истиною, Воскресением. Таким образом, Единородный Сын Божий есть сочетание всех идеальных свойств.
Старый 05.04.2008, 20:27   #37
Jack
Активный участник

1.2.4. (продолжение)

Ещё немного о взаимоотношении Отца и Сына. Как помыслить о них таким образом, чтобы не нарисовать себе в уме генеалогическое древо?

Можно представить себе Иисуса Христа как реку, источником которой является вода и разница высот, из-за чего вода собирается в реку и течёт. Христос, Сын Божий, потому называется Сыном, что он всегда течёт из Бога, берёт начало в его законах, как река берёт начало вверху, чтобы течь вниз. Несмотря на то, что река – Сын законов тяготения и текучести – река выглядит вечной, не имеющей даты рождения, и не имеющей процесса созревания плода в чреве законов тяготения и текучести.

«Это рождение – вечное и непрерывающееся». Сын Божий не есть результат отделения от Отца некоторой его части, совмещаемой с яйцеклеткой. Сын Божий есть сын по природе – неотделимый, единосущный, несотворенный.

В "Символе Веры" говорится "...рожденна, несотворенна, единосущна Отцу..." Сын Божий "рождён", потому что происходит от Отца - вечным и непрерывающимся способом. "Несотворен" - потому что не имеет даты начала, не является творением, не имеет телесной природы, как имеет его сотворённое творение.
Старый 06.04.2008, 08:59   #38
Jack
Активный участник

Жизнь, Истина, Премудрость, Разум - идеи-качества, находящиеся во Христе.
Но есть ещё качества, противоположные Жизни, создающие отпадение от жизни - это гордость, любодеяние, сребролюбие и т.д. - называемые страстями. Они существуют только потому, что существуют их идеи в мире Идей. Как бы кто-то был горделив, если бы не было гордости? И мне сегодня показалось, что понимание этого есть тоже путь самосовершенствования. Нам трудно отказаться от своих страстей. Взять, например, одну из сильнейших страстей - любодеяние. Кто-то прелюбодей только потому, что существует в мире идей само любодеяние. На определённом этапе жизни кажется, что отказаться от секса невозможно, ненужно, зачем отказываться от самого высшего физического удовольствия. И не можем мы отказаться от этого только потому, что оно существует в мире Идей моего сознания, потому что мы его познали, мы помним это удовольствие, оно укоренилось в моей картине мира. С этой точки зрения целомудрие является недопущением в мир идей своего сознания некоторых развращающих вещей - поэтому целомудрие позволяет не помнить и не хотеть физических наслаждений только потому, что их не существует в нашем сознании. Это наподобие выхолащивание смысла из слова, когда остаётся один только звук, ничего не значащий для меня.

Поэтому наставление "непрестанно молитеся" для меня приобретает новое значение. В непрерывном молитвенном состоянии из моего сознания исчезает представление о страстях, а когда о них нет представления, то они как бы и не существуют. Материалистам при взгляде на "убогих верующих" недостаёт философского понимания этого вопроса - им кажется, что верующие несчастны, потому что лишают себя многих земных удовольствий, находясь в постоянной борьбе с желаниями. Но при глубокой вере оказывается это не так. Какая может быть борьба с любодеянием, если его не существует в сознании как коренной идеи?
Старый 06.04.2008, 09:34   #39
Jack
Активный участник

К пункту 1.2.1 на предыдущей странице этой темы сегодня, 06.04.2008, сделано добавление. Это удобнее для тех, кто будет читать потом. А это сообщение я потом удалю.

(Хотел это сообщение потом удалить, а оказывается можно удалять только своё последнее сообщение? Lotos, удалишь, а?)
Старый 07.04.2008, 15:01   #40
Jack
Активный участник

1.2.5.

Кого можно было бы назвать премудрым? Того, кто понимает смысл всякой вещи и всякого явления. Однако среди людей обязательно есть более мудрые и менее мудрые, потому что смысл всякой вещи является бездонным, и степени постижения смысла разными людьми разные. Абсолютный же смысл всех вещей и явлений есть Истина. А премудрость – это способность проникнуть в этот смысл. Христос является самим Абсолютным смыслом всех вещей (то есть Истиной), и также он является самой способностью проникнуть в этот смысл (то есть Премудростью).

Все вещи и явления сотворены Богом. А что такое «вещь», или что такое «явление»? Оно существует только выражаясь в форме смысла себя. То есть вещь – это её смысл. Поясню на примере. Что мы думаем, когда слышим имя некоторой вещи, например, «часы». Мы думаем о смысле этой вещи – что это такой циферблатик с цифрами, цифры обозначают время. Чтобы это время постигнуть, на цифры должна показывать какая-то стрелка. То есть, «часы» - это не просто набор из четырёх букв – это вещь со смыслом, и слово это существует только потому, что несёт в себе смысл. Абсолютный смысл каждой вещи является Божьей тайной – мы можем постичь лишь части смысла, к которым способны «прикоснуться» нашими органами чувств – как физическими, так и душевными. Например, вещь «часы» доносит нам в основном лишь смысл показаний текущего времени. Но в «часах» зашифрована вся Вселенная – из них можно вытянуть смысл всего – мастера-изготовителя, свойства и географию рудника (откуда металл), длительность суток и их космический смысл и т.д. Ясновидящий может увидеть в часах многое даже без раздумий. Всё это я к тому, что Творение само является смыслом самого себя – Истиной. И Бог знает своё Творение посредством своего Сына, который в данном случае исполняет роль Божьей Премудрости для познания смысла Творения.

Поэтому Ориген говорит «Премудрость же имеет своё существование не иначе, как в Том, Кто есть начало всего. От него родилась всякая премудрость, потому что Он есть единственный Сын по природе».

Теперь, расширив смысл посредством рассуждений, ещё раз прочитаем: Премудрость «есть пара силы Божия и излияние Вседержителя славы чистое».

Проникновение в смысл фразы «слава Вседержителя», насколько я помню, будет в последующих пунктах или главах.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1