ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 2

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 20:18   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
То есть "сердце" - это есть высший ум.
Ну, если в таком ключе, то я только за
Цитата:
Сообщение от роман
Я говорил про наши войны.
И я их имел ввиду.
Старый 15.12.2008, 20:37   #22
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Ну значит мы об одном,но по разному.Вот что дает нам этот замечательный форум.У всех свой взгляд,своя индивидуальность,благодар такому разнообразию мнений мы помогаем друг другу в оценке и понимании происходящего.Такая должна быть цель настоящего спора,наверное из такого многообразия и рождается истина,дружба и братство :D и шаги к расширению сознания.
Старый 15.12.2008, 22:03   #23
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
Такая должна быть цель настоящего спора
Собственно мы и не спорили, просто проясняли собственные позиции
Старый 19.12.2008, 09:47   #24
Jack
Активный участник

2.1.3.

Представим себе человека. Его руки и ноги, голова и туловище наполнены его силой – он чувствует свои органы и приказывает им соответствующим образом работать – посылает в них волевые импульсы, отчего те приходят в движение. В этом смысле и Бог «обнимает и содержит Своею силою весь мир». «Небо – престол Божий, и земля – подножие ног его». И мы, живя на земле, приходим в движение по Божьей воле, также, как органы человека приходят в движение по воле человека. Поэтому, несмотря на то, что «в мире существуют различные должности, однако в нём не должно мыслить разногласия и беспорядка».

Почему существует понимание всего мира «как бы некоторым необъятным и огромным животным»? Потому что это животное, как человек, содержится одною душою, а душа эта и есть Бог. Во второй песни «Шримад Бхагаватам» разные составляющие этого Творения, представлены как руки, уши, ноздри, рот, глаза, нёбо, язык, челюсти, мозг, зубы, улыбка, губы, подбородок, грудь, спина, талия, кости, вены, волосы, дыхание, движения, одеяние, интеллект, ум, сознание, эго, ногти, лицо, руки, бёдра, стопы Бога.

Для чего человеку это, казалось бы, ненаучное представление? Для того, чтобы человек мог видеть Бога и его члены во всех окружающих человека предметах и явлениях, постепенно воспитывая сознание Бога, его близость и реальность. И в отличие от науки это гораздо ближе к практике, потому что обладает силой, трансформирующей поведение человека. Вот я сейчас поговорил сам с собой об этом, выйду на улицу, войду в контакт с каким-нибудь человеком, и попробую увидеть в нём движение Бога вне зависимости от враждебности или дружественности его настроя - мы вместе с ним исполняем одну и ту же роль тела Бога, и наша потенциальная противоречивость интересов не может рассматриваться как разногласие в теле Бога. А это ведёт к смирению со всеми обстоятельствами вокруг меня.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 12:22   #25
роман
Участник форума

Действительно,интересный вопрос - что есть смирение.Существуют разные представления.Можно увидеть смирение в картине,на которой христианина забрасывают камнями,безропотно принимающего волю Божью.Можно увидеть смирение в заповеди - ударили по щеке,подставь другую,или в отце, который добровольно связал и привел своего сына на заклание.Есть более радужные картины,те же кришнаиты,которые везде и во всем видят и радуются проявлениям своего бога,в любой вещи и в любом действии,даже в собственном бутерброде.Из всего этого напрашивается вывод- что смирение это добровольное внутреннее согласие с самим собой и с происходящим.Чем больше событий этого происходящего ты сможешь воспринять со смирением(без личной оценки),тем масштабнее будет твое видение и знание насчет этого происходящего,тем большую картину будет охватывать твой взгляд и тем осмысленнее она будет представляться.
Эта тема интересно освещается в книгах по трансерфингу.
Старый 19.12.2008, 13:57   #26
Jack
Активный участник

Смирение ещё и должно быть деятельным - смиренное активное исполнение своего долга: "О Бхарата, поднимись и сражайся!"

Мы с Натальей немного поговорили о смирении вот здесь:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=296&start=0
Старый 19.12.2008, 14:21   #27
роман
Участник форума

Интересная беседа.
Смирение позволяет объединить понимание и действие,существующие порой отдельно друг от друга,превращая их в одно-
Цитата:
Сообщение от Jack
активное исполнение своего долга
Образуя одно целое они убирают -то что ты хочешь и то что делаешь,рождая то что сознаешь и то что происходит,в том числе и нашу деятельность,служение.
Ни смирение ли рождает веру,а вера смирение?
Старый 19.12.2008, 14:51   #28
adwaita
Активный участник

А у меня вот какая трактовка смирения. С- миром, с миром в душе. Противоположности в видимом явлении сливаются в единое, и явление приобретает целостность. В нём более нет полюсов, нет разногласий, наступает "мир". Но этот "мир", не более чем состояние души, которая прозрела в истинную суть явления. Этот мир есть всегда. но душа не каждый раз его может увидеть сразу. А вера помогает знать "заранее", что подобное единство характерно для подавляющего большинства явлений. Вера - это всего лишь "возможность допустить".
Старый 19.12.2008, 16:07   #29
Jack
Активный участник

"Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит". Смирение, это когда о себе не думаешь ничего такого, что могло бы придать тебе достоинства. Ничто тебя не трогает, ни оскорбляет, потому что ты не ощущаешь себя большим начальником, или круто духовно развитым. Смирение достигается, когда в каждом человеке видишь то, что он лучше тебя.
А отсюда и происходит смиренное исполнение долга - без страстей в душе относительно своего высокого положения рассудительно видно, что тебе нужно просто выполнять свою "работу".

роман
Цитата:
Ни смирение ли рождает веру,а вера смирение?
По трактовке Сведенборга, Каин убил Авеля означает, что вера убила милосердие. То есть, человек, лелеющий свою веру не готов на дела милосердия по отношению ко всем людям, так как это мешает реализовывать дела его веры. В связи с этой трактовкой, мне кажется, что смирение скорее от милосердия происходит, а не от веры.
Старый 19.12.2008, 17:08   #30
adwaita
Активный участник

Согласен
Старый 19.12.2008, 18:37   #31
роман
Участник форума

Все пути ведут к сердцу
А нам ведь рассказывали что это все во лишь мышца,разгоняющая кровь.Систему образования точно уже пора менять.Для начала оно должно перестать быть системой :wink:
Старый 19.12.2008, 18:50   #32
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
Мы ничего не знаем о мире в котором существуем
Судя по посту , уже кое-что знаем :wink:
Старый 19.12.2008, 19:20   #33
роман
Участник форума

Когда я это осознал,я понял,что это стоило моих исканий и наполнило смыслом мою жизнь
Старый 20.12.2008, 10:05   #34
Jack
Активный участник

2.1.4.

Ориген называет материю бескачественной. Прибавление к ней качеств формирует телесную природу – отличающиеся друг от друга тела. Если зреть в ядерную физику, то действительно материя бескачественна, а различные комбинации элементарных частиц происходят одновременно с приобретением разнообразных качеств.

Во времена Оригена были предположения, что материя не сотворена самим Богом, а составляет некоторую случайную природу и силу. Отсюда следует вывод, что когда-то были времена, когда Бог был праздным – ничего не делал. Здесь Ориген приводит философские доказательства того, что нечестиво так думать. Его доказательства выглядят вполне логично, и из них следует, что современная наука очень уж сильно нечестива.

У меня же это вызывает прежние мысли, которые я излагал в комментариях к другим главам: никогда не было времён, когда ничего не было. Телесная природа всегда существовала. Образы процесса Творения относятся не к шкале времени, а чему-то сверх этой шкалы – ко внешнему наблюдателю. Кстати, следующая глава называется «О непрерывном существовании телесной природы». Потом посмотрим, что имеется в виду.
Старый 23.12.2008, 12:27   #35
Jack
Активный участник

2.1.5.

Долго думал, какую бы пользу взять от этого пункта. Додумался, что этим пунктом Ориген усиливает понимание абсолютности Бога. Ещё в предыдущем пункте Ориген отмечает, что мир какой есть, такой и есть. То есть, если предположить варианты, что мог быть другой мир, то тогда этот мир может быть лучше или хуже другого возможного, непроисшедшего мира. А это уже говорит о неабсолютности и о невсеохватности. Правда, я пока не проник в смысл этого, но по крайней мере вопрос интересный. Ориген его поднял, чтобы опровергнуть, а я, прочитав его, понял, что это действительно возможно так думать, то есть как бы против Оригена. И не знаю, что делать мне со своим разумом в этом случае. То есть, появляется некоторый оттенок неабсолютности Бога. Надо над этим подумать.

Но в подтверждение своих слов Ориген приводит цитату из книг Маккиавейских (не нашёл их в Библии почему-то), где мать семи мучеников убеждает одного из сыновей к перенесению мучений: «Молю тя, чадо, да воззриши на небо и землю и вся, яже въ нихъ, и видящъ уразумъеши, яко отъ не сущихъ сотвори сiя Богъ».

Поскольку всё же пока непонятно доказательство абсолютности, то эта цитата наводит на другие косвенные мысли. Я вспоминаю, как человек, мать или отец, жалеют своё чадо «Ах, тебе больно! Ах как плохо!», вместо того, чтобы наставлять на перенесение мучений, ведь на всё Божья Воля. Как не хотел бы я в моменты страданий и мучений находится рядом с человеком, который тебя жалеет, а не укрепляет.

В общем, короче говоря, абсолютность Бога и правильность Творения - основание для того, чтобы ничем не расстраиваться.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 2