ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2007, 16:24   #1
arkad
Основатель

По умолчанию Глава 8. "Об ангелах"

1. При прочтении всех предыдущих глав отчетливо заметно, что Ориген прибегает к многократному повторению основных выводов в разных главах. Это облегчает четкое понимание его позиции в рассматриваемых вопросах.
Указанное присутствует и в настоящей главе.
Каждому из ангелов поручена та или иная должность не случайно или безразлично, а по строгому и справедливому суду Божьему в соответствии с их заслугами и добродетелями и по силе и способности каждого.

2. Еще раз Ориген доказывает то, что различия и разнообразия во всех тварях земных и небесных заключаются не в несправедливости Распорядителя (Создателя), но в более или менее ревностных или ленивых действиях самих тварей, направленных или в сторону добра, или злобы.
Так апостол Павел (Савл) действовал во зло, когда преследовал церковь. И Петр совершил тяжелейший грех, предательство, когда отрекся от Христа при его аресте. Значит, изначально Павел и Петр были не абсолютно чисты, коль они поступили в этих случаях самым худшим образом! Сумма чистоты и нечистоты каждого из них определила те уровни достижений, которыми их оценил суд Божий.
Это является ясным доказательством того, что нет изначально совершенных и изначально падших, и все достижения к добру или падения во зло зависят только от самих тварей.

3. Все разумные твари способны как к добру, так и ко злу. Но это не значит, что какое-то существо непременно сделается злым, пойдет по пути зла.
Каждая тварь имеет способность и к добру, и ко злу, благодаря свободе произволения, или, говоря нашим языком, свободе воли.
Исключение составляет только природа Бога и природа Христа, которые святы субстанциально, изначально.
Каждый из нас может и должен стремиться к добру, к праведности и мудрости. И если мы будем поддерживать в себе прилежание, будем стремиться к мудрости, будем стремиться видеть в окружающих доброе и поддерживать его, а в себе будем уничтожать все недоброе, то это и будет нашим движением к добру, к чему призывает нас благость Божья.

4. Итак, наши рассуждения утвердили, что каждый из чинов получает свою должность не безразлично или случайно, а только по степени своих заслуг. Бог справедлив, у Бога нет лицеприятия, он всё устраивает по заслугам и достижениям каждого. И это как в светлых силах, так и в противных. Все правители тьмы земной и духов злобы – все они таковы не субстанциально. Они получили все эти степени злобы тоже за свои побуждения, так как они сами выбирали свой путь к злобе.
Далее Ориген затрагивает вопрос возможности такого упадка души человека, что он низвергается в состояние неразумных животных, скотов или зверей. Но это Ориген не утверждает, а только слегка задается этим вопросом и говорит, что рассмотрит его позднее.

Все выводы Оригена полностью согласуются с Йгни Йогой. Агни Йога говорит: «Каждый сам куёт путь свой». Это согласуется и с темой самосовершенствования, которую мы сейчас рассматриваем в школе и которая призывает возможно суровей относиться к своим недостаткам и изживать их. В жизни же мы очень часто в плане недостатков являем суровость лишь к окружающим, но не к себе.
Старый 03.11.2008, 10:25   #2
Jack
Активный участник

1.8.1

Одни и те же места какой-либо книги в разное время и в разном состоянии сознания, и у разных людей вызывают разные мысли. Пока я изучаю Оригена в этих темах форума, проходит довольно много времени и акцент в моём сознании циклически меняется. Раньше акцент был на христианском поведении – то есть изучение, например, Святой Троицы обращало меня к добродетели в поведении, к милосердию, осознанию грехов, и т.п. Текущая фаза потока моего сознания смещает моё внимание к первоосновам Творения, в связи с этим и комментарии к тому или иному пункту труда Оригена.

Говоря об Ангелах, Ориген отмечает, что свои должности они получили по своим заслугам. Но это описание мира, Творения, в котором есть причинно-следственная связь: заслуга – должность.

У меня, как я уже отметил, внимание обращается к первоосновам. Приходит мысль о полном единстве всех тварей, ведь если бы не было этого единства, то несправедливо было бы, чтобы одна тварь делала зло, а другая добро. Ведь если у каждого своя воля ко злу, или к добру (на основе чего формируются заслуги – причины должностей), то выбор между добром и злом при начале времён, когда все были в равном положении, нельзя обосновать собственной волей. Если не было критериев к выбору зла или добра, значит и зло, и добро необходимо для единого мира. А если бы действительно делался выбор между добром и злом, то при выборе обязательно должны были бы существовать критерии этого выбора. А если бы эти критерии существовали, значит добро и зло уже было бы заложено в потенциале ещё до этого выбора, то есть ещё до заслуг.

Когда я делаю выбор служить людям, служить Богу, или служить себе, то мой выбор основан на том багаже, который у меня есть. То есть я делаю выбор не потому, что сейчас могу совершить акт воли в ту или иную сторону, а потому, что я проявляю волю в соответствии со своим представлением, которое у меня сформировалось ещё до акта воли. А если вернуться к тому моменту, когда у меня ещё совсем не было никакого багажа, то почему вдруг я выбрал зло, или добро? Потому что Бог меня сдвинул, сделал мне первый шаг, дал поручение двигаться по определённой траектории. Так у меня появился первый багаж, на основе которого происходили мои дальнейшие волеизьявления. Мне кажется, что это я всё делаю. Но в виду ограниченности человеческого сознания и мотивации необходимо, чтобы у нас была полная иллюзия самостоятельности, чтобы не лежать бревном и не думать, что на всё Воля Божья.

Так есть ли свободная воля в выборе добра или зла? Да, есть. И она находится в миру.

Теперь снова об Ангелах.
Ориген: «…каждому из малых, принадлежащих церкви, дан ангел, – и эти ангелы всегда видят лице Божие…» И тут у меня возникла мысль-вопрос – уж не троица ли наших высших тел из нашего семеричного строения, обладающая индивидуальностью, называется ангелом? А что, выглядит правдоподобно, есть у каждого… Если человек погряз в своём астрале, он высших тел своих не чувствует и у него как бы нет ангела.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 21:18   #3
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
И тут у меня возникла мысль-вопрос – уж не троица ли наших высших тел из нашего семеричного строения, обладающая индивидуальностью, называется ангелом? А что, выглядит правдоподобно, есть у каждого… Если человек погряз в своём астрале, он высших тел своих не чувствует и у него как бы нет ангела.
Jack, у тебя совершенно верное предположение. Оно подтверждается направляющими подсказками Агни Йоги. А Елена Ивановна совершенно четко пишет об этом в Письмах:
26.05.34.
10. Стр. 148. Об Ангелах Хранителях. Действительно, каждый человек имеет своего Ангела Хранителя, но следует понимать его не как какое-то отдельное Существо из высших сфер, но как наш собственный дух, нашу высшую триаду или наше истинное индивидуальное "Я", которое, увы, очень редко может заставить носителя своего прислушаться к своему голосу. Иногда голос этот определяют как совесть. Но, конечно, многие имеют друзей или родственников, раньше их перешедших за черту, которые иногда вмешиваются в их жизнь, помогая и направляя их.
Истинными Ангелами-Хранителями человечества следует признать Великих Духов, Иерархию Светлых Сил, Великое Сокровенное Братство, вечно стоящее на страже человеческих духовных нужд и эволюции. Некоторые из этих Ангелов-Хранителей, конечно, в редчайших случаях, становятся Руководителями отдельных личностей, но Луч Их постоянно устремлен в неослабных поисках новых пробудившихся сознаний и загоревшихся сердцем, чтобы поддержать и направить их.
Но в наш век, к прискорбию, "Ангелами-Хранителями" большинства стали темные одержатели низших сфер, голос которых легче воспринимается, ибо он никогда не идет в разрез с нашими земными вожделениями. Но горе допустившим такое приближение.

Таким образом, для каждого ангел-хранитель - это его высшая триада. Но это свое высшее "я" нужно научиться слышать, хотя бы захотеть услышать! Вот с этим "захотеть", думаю, что сейчас наибольшие проблемы у большинства.
Руководители для всего человечества - Великие Учителя.
Старый 03.11.2008, 21:30   #4
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Jack писал:
И тут у меня возникла мысль-вопрос – уж не троица ли наших высших тел из нашего семеричного строения, обладающая индивидуальностью, называется ангелом?....
Аркад привел цитату из слов ЕИР:
Действительно, каждый человек имеет своего Ангела Хранителя, но следует понимать его не как какое-то отдельное Существо из высших сфер, но как наш собственный дух, нашу высшую триаду или наше истинное индивидуальное "Я", которое, увы, очень редко может заставить носителя своего прислушаться к своему голосу....
-----
Уж это явно не совпадение, и что как не высшая наша Триада постоянно "Видят лице Божие"?
-----
Продолжай в том же нправлении Jack
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 18:28   #5
Jack
Активный участник

Заклинило. Забыл слово "триада", употребил слово "троица".

Аркадий, если моя догадка оказалась верна, и если, как сказала Е.И.Рерих -
Цитата:
Истинными Ангелами-Хранителями человечества следует признать Великих Духов, Иерархию Светлых Сил, Великое Сокровенное Братство, вечно стоящее на страже человеческих духовных нужд и эволюции.
, то значит, что Великий Дух, Ангел-Хранитель человечества - это я сам, моя высшая триада, моя высшая индивидуальность?
Мне эта мысль нравится, но надо бы, чтобы она породила ощущение лёгкости достижения Великого Духа и лёгкости сбрасывания моих оболочек. Вот оно, рукой подать.
Старый 04.11.2008, 22:27   #6
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
значит, что Великий Дух, Ангел-Хранитель человечества - это я сам, моя высшая триада, моя высшая индивидуальность?
Думаю, что тут нам следует вначале не об Ангеле-Хранителе всего человечества говорить, а о своем. Вначале нужно понять и почувствовать свои высшие структуры.
Человеческий организм, в соответствии с семеричным строением, есть сумма семерых "я" - от плотного тела, до Духа, Атмы. И каждое из этих семи "я" выполняет свои функции. Первые 3-4 мы в какой-то степени осознаем (плотное тело, эфир, астрал, ментал), а высшие - 5,6,7, которые и составляют высшую триаду, нашу бессмертную индивидуальность, нашего ангела-хранителя, мы практически почти не слышим и не ощущаем. Поэтому, Евгений, тут хоть и близко, "рукой подать", но нужно понять и почувствовать это. Мы с семеричностью разбирались вот здесь:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=264&start=60

Мне кажется, что когда будут хорошо приняты в сознание, осознаны наши высшие структуры, тогда все эти вопросы в том числе "легкость сбрасывания оболочек" значительно прояснятся.
Старый 11.11.2008, 06:50   #7
Jack
Активный участник

Спасибо, Аркадий за ссылку! Интересное было обсуждение семеричной структуры человека. И рисунок очень ясный. Надо его наизусть выучить

Тема об ангелах и о нашей высшей триаде неисчерпаема. Вот, например, мне неясно, почему у человека, погрязшего в низшем, может наступить озарение. Ведь много примеров того, как люди резко меняли свой образ жизни. Если у него наступило озарение, значит мост Антахкарана между низшими и высшими телами возник сам собой, без участия его воли. То есть к погрязшему человеку пришёл его Ангел, и наставил на путь. Откуда ни возьмись появилась тесная связь человека и его Ангела. А я стараюсь-стараюсь, а моя связь с моим Ангелом до сих пор слабая.

Здесь, конечно, можно усмотреть много причин. Внезапно пришедший Ангел может быть причиной прошлых заслуг - из прошлой жизни, когда внезапно озарённый человек также, как я старался-старался. А мои сегодняшние старания могут иметь лишь внешний образ истинной пытливости, но внутренне быть завязаны на мотивации гордости - достижения результата, возвышения себя.

Неисповедимы пути Господни...
Старый 11.11.2008, 12:55   #8
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Jack
Интересное было обсуждение семеричной структуры человека. И рисунок очень ясный. Надо его наизусть выучить
Я эту ссылку уже несколько раз давал в разных темах, когда так или иначе разговор касался семеричности. На мой взгляд, уяснение содержания этого письма Е.И.Р., схемы, нарисованной по этому письму, очень важно для понимания самого себя, связей в нашем тонком строении.

Да, Евгений, согласен, что «Тема об ангелах и о нашей высшей триаде неисчерпаема».
Думаю, что у человека, «погрязшего в низшем» наступление озарения все же очень проблематично. Хорошо известен Евангельский пример с Савлом, который, получив озарение, осознает недопустимость преследования христиан и становится активным проповедником христианства, Апостолом Павлом! Да, это так. Но ведь Савл не то, чтобы «погряз в низшем», он глубоко и искренне заблуждался. Ему просто не хватало знаний, развитости, но предпосылки к принятию знаний у него, очевидно были.
Думаю, что не найдется много исторических примеров, когда действительно погрязший в низшем – в сознательных убийствах, в любого вида насилиях ради собственного грязного удовольствия, в крайних мерах эгоизма и т.д. – не думаю, что такие люди могут получать озарение. Если это низшее зло делается сознательно, не может быть здесь возможности озарения.

Цитата:
Сообщение от Jack
Если у него наступило озарение, значит мост Антахкарана между низшими и высшими телами возник сам собой, без участия его воли.
Вот в этом я не уверен. Считаю, что произошедшее озарение не обязательно говорит о наличии устойчивой Антахкараны. Все же Антахкарана строится только собственными сознательными усилиями человека. Антахкарана должна проявиться в полной мере не при земной жизни, а после ее окончания, в «тех» мирах. И проявляется она не озарением, а присутствием сознания бессмертной части организма человека, осознаванием самого себя в «тех» мирах. Это Е.И. и называет истинным бессмертием.

Цитата:
Сообщение от Jack
Здесь, конечно, можно усмотреть много причин. Внезапно пришедший Ангел может быть причиной прошлых заслуг...
Да, причин, наверное, много, и все их мы просто не знаем. Согласен.
Может быть в таких случаях учитывается потенциальная важность для эволюции этого конкретного человека и в организации озарения участвует не только личная высшая триада, но и внешние Силы Света. Мне это кажется вероятным, ибо какой смысл озарять погрязшего и ни к чему в перспективе не пригодного?

Ну, для нас главное, понять, что без Антахкараны нам в «тех» мирах, после окончания земной жизни, делать нечего. Потому – вся наша деятельность сейчас должна быть возможно более активной в построении Антахкараны, то есть в развитии нашей духовности, в служении Общему Благу, в служении Высшему.
Смысл человеческой жизни не в техническом прогрессе, не в экономическом благе и изобилии. Человек – существо духовного предназначения, это нужно понять как главное и отдать развитию этого главного все усилия.
Старый 18.11.2008, 09:11   #9
Jack
Активный участник

1.8.2

Человек всегда находится в Майе – в иллюзии, и у него нет возможности не быть в Майе. Но вместе с тем человек обязан исполнять законы Майи, потому что если находишься у кого-то в гостях – исполняй законы этого дома. Мы можем только двигаться от неё, но быть вне Майи не можем. И закон этого дома – причинно-следственная связь. За причину заслуг получаешь следствие роста, за причину злых дел – следствие падения.

Богом установлено разное положение тварей в соответствии с их заслугами, и справедливость Бога возможно осознавать только не помня как всё начиналось, а представляя, что так было всегда. Ведь если всё когда-то начиналось, то все стартовали из одной точки, и только Бог мог дать направление каждой твари, которая затем получила разное положение в сегодняшнем состоянии Творения – а это уже может показаться несправедливым. Сейчас – действительно – заслуги являются причинами улучшения нашего положения. И это «сейчас» в этой Майе длилось всегда, не имея начала. А начало всего есть только Бог.

Эти мои размышления к тому, что едва ли всегда однозначно справедливо можно воспринимать слова, сказанные земным способом земным людям, как и слова Оригена: «…причина различия и разнообразия во всех тварях заключается не в несправедливости Распорядителя, но в более или менее ревностных или ленивых движениях самих тварей, направленных или в сторону добродетели или злобы». Это просто закон Майи, а так как мы у неё в гостях, то и должны исполнять эти законы.
Старый 22.11.2008, 13:10   #10
Jack
Активный участник

1.8.3

Любые написанные слова воспринимаются на фоне чего-то в своём сознании, на фоне собственно своего сознания. И хорошо бы осознать этот фон, чтобы понять, что бывает другой фон, и тогда другие точки зрения смогут быть допущены, вмещены и приняты. Вот, например, когда я читал слова Оригена о том, что всякое существо имеет склонность как к добру, так и ко злу, то вдруг осознал, что эти слова налагаются на следующий фон в моём сознании: мною воспринимается человек не как тот, который родился, скажем, 30-40 лет назад, а как вечное существо, идущее от начала времён, рождающееся на этой земле уже с определёнными наработками и опытам в хождении и к добру, и ко злу. И этот человек вовсе даже не привязан к этому телу, а является высшей триадой, регулярно приклеивающейся к низшей четверице, потом её отбрасывающий и приклеивающийся к своей новой четверице. Такова жизнь этой триады, и у неё действительно нет перевоплощений, потому что она вечна.

Но, с другой стороны, читая Оригена, можно иметь и другой фон своего сознания, когда «существо», имеющее возможность ходить к добру и ко злу, осознаётся как человек, рождающийся не так давно, и умирающий в некотором будущем. Для него эти слова тоже справедливы, но несправедливым может выглядеть то, что он родился, скажем, с недостаточными интеллектуальными способностями, или с генетической склонностью к алкоголизму, или имеющий неудачную семейную жизнь, или больной и нищий. В этом случае с человеческой точки зрения кажется, что у одних больше возможностей идти к добру, а у других меньше, но даже и с человеческой точки зрения здесь не всё так однозначно.
Старый 22.11.2008, 14:16   #11
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Любые написанные слова воспринимаются на фоне чего-то в своём сознании, на фоне собственно своего сознания. И хорошо бы осознать этот фон, чтобы понять, что бывает другой фон, и тогда другие точки зрения смогут быть допущены, вмещены и приняты.
Поэтому считаю теорию относительности важным открытием в области психологии.Умение понимать что твое отношение к чему-либо зависит от того что ты об этом знаешь и относительно чего рассматриваешь ведет в сторону большей объективности,и позволяет лучше понять другого человека.С другой стороны,как разнообразно бы небыло твое мнение и твои взгляды,пока они рождаются относительно чего то они всегда будут чем то обусловлены.А многие учения говорят именно о том - что надо воспринимать вещи такими какие они есть,их суть,само их происхождение,а все остальное лишь игры разума.На этом основан процесс созерцательной медитации - "смотри и все приложится"
Старый 25.11.2008, 11:48   #12
Jack
Активный участник

Роман
Цитата:
Умение понимать что твое отношение к чему-либо зависит от того что ты об этом знаешь и относительно чего рассматриваешь ведет в сторону большей объективности,и позволяет лучше понять другого человека.
Ага
Только мне, как человеку, больше живущему духовными интересами, всегда кажется, что моё отношение к этому вопросу единственно правильно, в отличие от материальных людей, которые заблудились. Однако всё чаще нахожу изъяны в своей философии, исключающей милосердное отношение к другой точке зрения, когда часто люди выглядят материальными только по причине своей искренности и невозможности скрывать свои истинные мотивы и истинные интересы. Я теперь уважаю некоторых внешне растленных людей только за то, что они не бояться выглядеть растленными. Стоит только с ними беспристрастно поговорить, как становится ясно, что ты, на самом деле, далёк от того, чтобы быть выше растленного человека (не всякого, конечно...)
Старый 29.11.2008, 17:57   #13
Jack
Активный участник

1.8.4.

Я могу стать Ангелом и когда-то стану им – такой основной вывод напрашивается в этом пункте. Правда вот вопрос, нужно ли успеть стать Ангелом до определённого времени, или все эти времена очень уж условны? Можно не успеть до перехода человечества в другую расу, но ведь другая раса – это тоже способ получения материального опыта, просто на другом уровне. Из расы в расу жизнь не прекращается и не начинается заново.

Третий чин разумной твари – это души людей. Они предназначены для пополнения человеческого рода. И души людей «ввиду их усовершенствования восприняты даже в вышеупомянутый чин ангельский». Это те, «которые, умертвив свои земные члены и возвысившись… над телесной природой, и … движениями своей души, соединились с Господом и сделались чистыми духом». «… просветившись в своём уме при посредстве Слова и Премудрости Божией во всякой святости, будут судить обо всём, а сами не будут судимы никем».
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1