ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.03.2014, 23:33   #11
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: В чём смысл жизни?

ROTKIV писал:
Цитата:
Познание и совершенствование не связаны неразрывно есть множество примеров
как замечательные учёные,сделавшие научные открытия,полностью отрицали
духовность.И обратно-люди, не увлекаясь познанием,достигали больших высот в духовном развитии,получали озарения.
Возможно, ROTKIV, мы с Вами по-разному понимаем слова «познание» и «совершенствование».
Для меня истинное совершенствование именно в духовном развитии. И, с моей точки зрения, замечательные учёные, сделавшие научные открытия, но полностью отрицающие духовность, путем совершенствования не идут. Ведь совершенствовать человеку надо не ум земной, а дух свой. А его развитие всегда связано с постижением и принятием Высшего. Только в соединении с высшими энергиями может дух накапливать свою силу и подниматься по ступеням Эволюции. Сознательно отрицая духовность, ученые все-таки пользуются её дарами, ведь открытия им приходят свыше.

Теперь относительно того, что "люди, не увлекаясь познанием, достигали больших высот в духовном развитии, получали озарения".
Постигать Высшее можно разными путями. Можно так, как мы – через книги Учения, которое объясняет нам, как нужно жить, как поступать. А можно, просто прислушиваясь к своему сердцу (к накопленному ранее знанию духа), не творить зла и нести всем Свет, Любовь и Добро. Именно через эти дела развивается дух. И творят их всегда люди верующие в Высшие Силы и стремящиеся стать подобными своему Господу. Стать подобным можно, лишь устремляясь к Нему в желании понять Его лучше. Это ли не познание Высшего?! Мое глубокое убеждение, что только через стремление познать и понять Высшее приходит озарение. Ведь оно - всегда Свыше.

Эдвард писал:
Цитата:
Ты много пишешь о Беспредельности , освещая последнею книгу из Учения , и именно в ней " широко раскрываются горизонты понимания мира " и назначение человека в нем .
Совершенствование - это лишь одна из фундаментальных задач человечества , один из аспектов смысла появления человека на арене вселенского Мироздания , но не отражает полноту Божественного Замысла .
Если Вы, Эдвард, читаете мои размышления в теме «Беспредельность», то мне странно Ваше заявление.
В книге «Беспредельность» постоянно говорится о том, что совершенствование для человека – это единственный путь выполнить Божественный Замысел. Ведь ему предназначено стать Богом, Духом Планетарным… А это возможно только при накоплении огненных энергий духа. Именно это и есть совершенствование. Именно в этом цель и смысл всех жизней человека. В каждой новой жизни человеку надо совершенствовать в себе что-то. Понять (найти) что человек должен сам. Это к вопросу о поиске смысла жизни.
В своих размышлениях развиваю именно эти мысли, подтверждая их словами Владыки и наших Учителей.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы