ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2008, 09:08   #21
Jack
Активный участник

adwaita, спасибо, что направляешь размышление

Является ли существование дьявола нормой для проявленной Вселенной? Поразмыслим.

Если дьявол, это то, что заставляет отдельные объекты Вселенной действовать в своих эгоистических интересах, то существует кто-либо в проявленной Вселенной, способный действовать только в интересах Единого? Если существует, то это, видимо, воплощение Бога, Сын Божий. И он существует также и на Земле, периодически воплощаясь в человека. Но даже и его дьявол искушал в пустыне. Представим себе Звезду, находящуюся на другом конце Вселенной. Существуют ли у Звезды, воспринимаемой как живое существо, эгоистические интересы? Думаю, что во взаимоотношениях с другими звёздами может такое существовать. Как мы можем понять мотивы звезды при её гравитационном вовлечении в себя космического вещества? Может быть это Воля Божья? А вдруг нет? Гравитация - проявление заинтересованности звезды в космическом веществе. Вот только насколько эта заинтересованность личная?

Ну в общем, всё что ни приводится - доказательством не является.

Но можно обратиться к ведам. Существуют нижние, средние и высшие планетные системы. Земля относится к средним планетным системам. И если на Земле существует дьявол, но на нижних-то планетных системах он уже точно существует. Там он не просто искушает живых существ, а даже жарит их на сковородках
Да, я таки думаю, что дьявол - это закон для всей проявленной Вселенной.

Любая эволюция - это движение от низшего к высшему. И низшее всегда является чем-то, что сопротивляется, тянет назад.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 10:05   #22
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Наверное стоит добавить, что само по себе проявление эгоизма заложена как одна из потенциальных возможностей. Возможно. стоит разделить стремление звезды к эволюционному совершенствованию от предельно эгоистического стремления дьявола это совершенствование всеми возможными способами использовать только для себя, для своих целей.Ведь космическая Тьма сотрудничает с космическим Светом. В случае же с земным проявлением зла (дьяволом в том виде , в котором мы его рассматриваем), всё наоборот.Космическая Тьма разрушает во имя эволюции . Земное зло - разрушает во имя разрушения.Оно этим живёт. И призываемые им силы Хаоса на мой взгляд не являются абсолютным злом, но только одним из состояний духоматерии. Это можно сравнить со знанием. Само по себе оно нейтрально. Но применяя его в добро или зло, мы тем самым делаем его добром или злом.Насколько я понял из изучаемых материалов ,проявление зла в том виде, в котором оно есть на Земле , вовсе не обязательное условие для жизни. Оно очень мешает и во истину разрушительно.Недаром ведь было сказано, что "Земля - это пятно грязи на сияющем лике Космоса".
А как ты считаешь, обязательно ли проявление тьмы земного типа для жизни во вселенной?
Старый 16.03.2008, 18:36   #23
Jack
Активный участник

Цитата:
Космическая Тьма разрушает во имя эволюции . Земное зло - разрушает во имя разрушения.
Во имя чего бы не происходило разрушение - в результате всегда происходит эволюция. Если я решил снести старое здание с мотивацией построить на этом месте новое здание, то меня и Тьмою-то нельзя назвать. Но если я взрываю здание как террорист, то я - Тьма... Та, которая тьма невежества. Поэтому я всё-таки думаю, что существует дьявол с мотивацией зла, и этот дьявол - тьма, невежество. Мир, в котором не существует зла - никому ничего не даёт.

Естественное состояние тела человека - горизонтальное. Почему? Потому что так центр тяжести ниже. А центр тяжести существует почему? Потому что существует гравитация. Чтобы встать, человеку требуется усилие - волевое и физическое. Если бы не было гравитации, то для того, чтобы встать, человеку не требовалось бы никаких усилий. Желание избежать усилий порождает одно из орудий дьявола - лень. Значит гравитация - пища для существования дьявола. Есть гравитация - есть дьявол.
Старый 16.03.2008, 22:25   #24
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Мир, в котором не существует зла - никому ничего не даёт.
Не согласен.Для полноценной жизни вполне достаточно любви, счастья творческого труда, радости.А что же даёт зло?Возможность напрягать свои силы для его преодоления? А разве не напрягает в творческом , радостном труде все свои силы Творец? И какая польза в том, что истинное зло всячески мешает и тормозит творческий процесс эволюции? И так ли уж была необходима смерть Христа лишь только для того , чтобы ПОВЕРИТЬ в Его слова? Единственная польза от земного зла то , что она волей-неволей помогает человечеству отделить в себе свет от тьмы. А что, без тьмы и зла этого невозможно сделать?Вполне возможно. К сожалению, природа человека более склонна ко злу , чем к добру.Собственно, это не моё утверждение.
Цитата:
Сообщение от Jack
Есть гравитация - есть дьявол.
Гравитация - притяжение. А любовь? Она ведь тоже обладает свойством притяжения, выходит она тоже зло?А как же Космический магнит- сердце вселенной? Ведь именно ему мы обязанны своей жизнью. Впрочем, мы рассжудаем о стакане. котрый наполовину полон, или пуст. Кто как смотрит
Старый 17.03.2008, 07:24   #25
Jack
Активный участник

Цитата:
Кто как смотрит
ага
Продолжаю излагать, как смотрю я.

Цитата:
А разве не напрягает в творческом , радостном труде все свои силы Творец?
Конечно напрягает. Но ведь напрягает-то для преодоления. Для преодоления чего? Он преодолевает свою инерцию - свойство любого материального объекта, имеющего массу - то есть преодолевает лень, то есть "дьявола и противные силы".

Цитата:
И так ли уж была необходима смерть Христа лишь только для того , чтобы ПОВЕРИТЬ в Его слова?
Но так ведь решил Отец наш небесный. Иисус Христос сказал "Да минует меня чаша сия. Впрочем пусть будет по-твоему, но не по-моему". Отец наш решил, что в сложившихся условиях смерть Христа необходима... И не Христа кстати вовсе, а тленного тела - временного пристанища Христа.

Цитата:
К сожалению, природа человека более склонна ко злу , чем к добру.
На это можно даже посмотреть, что природа человека - одно лишь зло. Всё что злое - идёт от нашего Эго. Всё что доброе - это дела Бога в нас, но не наши - так проповедуют святые отцы, чтобы не возгордился человек своими добрыми делами. От зла нашего нас и нужно спасать. А иначе зачем Спаситель?

Цитата:
А любовь? Она ведь тоже обладает свойством притяжения, выходит она тоже зло?
Любовь человеческая - тоже зло. Об этом есть и у Христа. Истинная любовь должна обладать обратным свойством - свойством отдачи себя, а не привлечения к себе. Вместе с любовью человеческой, которая выражается в симпатии к ограниченным объектам Вселенной - к семье, единственной возлюбенной, к стране - существует любовь, выражающаяся в смиренном приятии всего, что вокруг. Пылко любящее сердце может жить в асоциальной личности. А "сухарь" может быть исполнителем невидимой целесообразности, которая внешне выглядит, как неспособность к человеческой любви.
Старый 18.03.2008, 19:32   #26
adwaita
Активный участник

Аминь!
Старый 18.03.2008, 19:58   #27
Jack
Активный участник

Старый 21.03.2008, 20:23   #28
adwaita
Активный участник

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах" > Книга 1