ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 14:13   #61
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ
По умолчанию Re: 8. Агни Йога о пути к Учителю

Интересный разговор получается :D .Интересный материал по такту нашел в Википедии:

Такти́чность (такт, чу́вство та́кта, чу́вство ме́ры; лат. tactus — прикосновение, осязание, чувство) — умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами. Людей с чувством такта называют тактичными. Тактичность подразумевает не только простое следование правилам поведения, но и умение понимать собеседника и не допускать неприятных для других ситуаций.

Тактичность в древнегреческой философии

Характеристику бестактности на конкретных примерах дал древнегреческий философ Теофраст в своём труде «Характеристики». Согласно Теофрасту, бестактность — это неумение выбрать подходящий момент для общения, что причиняет собеседнику неприятность. Бестактный человек не имеет злого умысла, но действует невпопад и не вовремя.

Теофраст приводит следующие примеры бестактных поступков:

* придти за советом к занятому человеку;
* ворваться с пьяной толпой к больной возлюбленной;
* обратиться за поручительством к уже пострадавшему от поручительства;
* явиться в суд свидетелем, когда дело уже закончилось;
* поносить женский пол на свадьбе;
* пригласить усталого и только что пришедшего домой человека на прогулку;
* привести покупателя, предлагающего более высокую цену, к продавцу после уже состоявшейся продажи;
* начать рассказывать всё сначала, когда суть дела уже понята собравшимися;
* явиться за процентами к только что потратившемуся на жертвоприношение должнику;
* рассказать при наказываемом рабе о том, как другой раб повесился от бичевания;
* попытаться в третейском суде поссорить стороны, желающие примириться;
* пускаясь в пляс потащить за собой ещё не пьяного соседа.
:D

Такт -соразмерность поведения человека с чувствами и поступками других людей. Тактичность - способность соизмерять собственные поступки, чувства, слова и интонации с поступками, чувствами и интонациями других; навык совершения поступков и произношения слов, гармонизированных с поступками или словами партнера по общению.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 15:01   #62
Гость

Спасибо большое , Олег, Вы очень мне помогли, у всех прошу прощенья, что влезла с выяснениями на теме о Пути к Учителю.
Чтоб загладить свою вину, поделюсь своими соображениями о взаимоотношении ученика и земного Учителя.
"Учитель может испытывать ученика различными способами, может рвать его на части крючками противоречий, проверяя его готовность следовать по Пути. Может морить голодом и жаждой, посылать на страдания, выказывать ему свое презрение и проверять его преданность, требуя полного повиновения, но Он никогда не предаст своего ученика, не оставит его в трудную минуту.
Учитель может вообще не обращать внимания на ученика, и тот живет около него сам пытаясь различить что-то, долгие годы терпеливо ожидая своего часа, но при этом Учитель помнит о нем и каждый Его шаг выверен и точен и исполнен внутренним смыслом и Светом, в этот период Он сам является примером пути для ученика.
Учитель - это не нагромождение ледяных глыб в заоблачных высотах, суть его Огонь и Он горит всеми огнями и несет напряжение этого огня Любви живой не только в сердца учеников, но и во всех ищущих, зовущих, готовых откликнуться хотя бы каплей понимания.
Учитель понимает, что цепь Иерархии нельзя разрывать, что такие разрывы не просто ужасно болезненны для находящихся в цепи, но и подрывают основы строительства и надолго задерживают ускорение, поэтому долго и тщательно проверяет испытуемых, вызвавшихся ступить на Путь. Жизнью своею доказывая, что нет возврата и уклонения с пути, что для принявших чашу подвига устремления есть единственная Свобода – это дисциплина Духа."
Старый 25.04.2009, 17:25   #63
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Ест ещё один интересный взгляд на суть явления под названием такт.
ТАКТ — (французское tact, от латинского tactus - прикосновение, чувство, осязание), чувство меры, подсказывающее правильное отношение, подход к кому-либо, чему-либо; умение держать себя подобающим образом.… (Современная энциклопедия)
ТАКТ — , единица музыкального метра. Структура такта отражается в размере. 1-я доля такта - сильная; в сложных тактах (состоящих из 2 и более простых, т.е. 2- или 3-дольных тактов) выделяют и так называемую относительно сильную долю. Границы такта…

Казалось бы какое отношение имеет два разных определения друг к другу, и чем это может помочь для прояснения сути? Оказалось - может, и ещё как!
Основное понимание значения слова такт - это ритм. Возможен ли какой-либо ритм в отношениях? Попробуем рассмотреть. Смысл такта в музыке - музыкальный строй звуков, которые гармонично сочетаются друг с другом в определённых последовательностях ( ритмах), которые можно описать математическими формулами. На практике это означает красивую, потрясающе звучащую музыку, которая может окрылить душу или совсем иную музыку, которая может и убить.
Что есть сила Жизни во Вселенной? - Любовь. Как звучит Любовь? - как Музыка.
Понятие тактичности в отношениях отражают внутреннюю гармонию ритмов сознаний, которые имеют индивидуальную окраску. Гармоничные сознания порождают гармоничные в своём ритме отношения, т.е. тактичные. Стремление души к осознанию и принятию в себя ритма мелодии Жизни прождает в ней ответную гармонию, человек приобретает чувство такта. Это чувство нарастает с устремлением человека выстраивать своё отношение к жизни, как великому дару, с которым можно поделиться с ближними.
Такт - не просто чувство, это синтетическое, вмещающее в себя многие другие положительные качества, гармоничное состояние души и духа, в основе своей имеющее ритм мелодии Любви Жизни. Тактичность человека - признак больших и светлых накоплений духа. И большая удача, встретить на своём жизненном пути такого человека. Можно многому научиться!
Общепринятые нормы этики основываются на осознанных или неосознанных законах ритма и гармонии, которые в применении дают нам радостную, счастливую жизнь.
Старый 25.04.2009, 18:43   #64
Гость

Ой, как здорово! Такт , может быть, можно еще назвать лад в отношениях?
Может быть лад в отношениях с Учителем- это сознанием своим резонировать на его гармонию?
Старый 25.04.2009, 18:57   #65
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Думаю, что да
Старый 08.05.2009, 12:57   #66
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

"153. (Март 31.) Дети Мои, любимые дети, вы близки по преданности, любви и устремлению вашему. Чем преданнее, тем ближе, чем устремленнее, тем ближе, чем больше любви, тем ближе. Так Близость утверждается сердцем. Ныне утверждается Близость. Когда Говорилось о любви к Наивысшему, Указывался кратчайший путь. И вы преуспейте любовью. Казалось бы, невидимое, неосязаемое чувство – и вся жизнь в основе своей становится совершенно иною. Будем торжественно, устремленно, священно растить это чувство к Учителю Света. С этим чувством расти будем мы, пока пламень его не зальет нас и не сольет с Пламенем Великого Сердца. Дети Мои, любовью пылайте и светом творите, который любовью зажжен". (Грани А.Й. 1958 г.).

Вот он, самый краткий путь к Учителю.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 19:29   #67
pavel
Активный участник

Качество, сила, пылкость, искренность, постоянство, в устремлении к Учителю - все это вместе, думается, играет решающую роль в установлении все более тесной связи с Учителем, что и означает Путь к Учителю!
Имея устремление, устремление, которое буквально пылает в груди - имеем все силы для изменения себя и своего бытия в соответствии с Высшим идеалом.

"Формальная преданность Учителю встречает формальный дар.
Истинная преданность в ответ получает истинный Дар."

(Беликов, Кардашевский "О Рерихах")
Старый 09.05.2009, 03:20   #68
Гость

"Качество, сила, пылкость, искренность, постоянство, в устремлении к Учителю - все это вместе, думается, играет решающую роль в установлении все более тесной связи с Учителем, что и означает Путь к Учителю!"
Дорогой Павел, в этом перечне я полностью согласна только в постоянстве устремления к Учителю, остальные пункты мне не очень понятны.
Например, пылкость- это эмоциональность? Но тогда это наоборот большое препятствие в росте духовном?
А качество и сила, качество чего? Что такое качество?
Сила чего?
Или может я не правильно поняла, Вы имели в виду , что это всё характеристики устремления?
Старый 09.05.2009, 12:00   #69
pavel
Активный участник

Диотима, дорогая, я не совсем точно выразился.
Конечно я хотел сказать, что именно устремлению должны быть присуще: качество, сила, пылкость, искренность, постоянство - т.е. устремление должно быть максимально полным по любым возможным характеристикам.
Пылкость устремления, я понимаю, как - пламя в груди, которое проносит поверх всех препятствий. Это - огненность. Любовь и Преданность, которые горят внутри человека и побуждают его идти вперед как лев.
Старый 09.05.2009, 16:19   #70
Гость

Пылкость устремление, может быть это энтузиазм? Тогда я - "за " всеми руками! :D
Но к сожалению, поддерживать энтузиазм очень сложно, знаете ли Вы какие-нибудь методы поддержания постоянным горения энтузиазма?
Мне кажется, для начала очень подойдет узда дисциплины на все чувства и мысли, это, конечно, рутина, но именно рутинная каждодневная работа по преодолению своей лени, привычек, на первых порах, пока горение не стало еще природой. Мне кажется, что в эти периоды хорошо поможет планирование своей работы и дисциплинированное стремление выполнять свои планы с самоконтролем ежедневным их выполнения?
Старый 09.05.2009, 20:23   #71
pavel
Активный участник

Диотима пишет:
Цитата:
"Но к сожалению, поддерживать энтузиазм очень сложно, знаете ли Вы какие-нибудь методы поддержания постоянным горения энтузиазма?"
Да, я знаю и часто напоминаю и себе и всем друзьям об одном, важном правиле - как держать постоянство устремления и работы.
Для поддержания Огня устремления в сердце необходима находчивость, поиск определенной духовной пищи и подходящих условий для горения этого тонкого Огня.

Во многих системах духовной работы над собой, под разными названиями существует одно важное правило успешности на Пути восхождения - в системе Гурждиева-Успенского оно именуется "Три линии работы". В других системах - под другими названиями - можете отыскать сами.

Смысл "Трех линий работы" в том, что человек может успешно двигаться духовно, если направляет свои усилия одновременно по трем линиям:

1. личная работа над собой, личные практики, чтение, обдумывание, применение изученного в жизни;
2. работа в группе, с группой и для группы;
3. работа для Школы и ради Школы - как пространства для распространения Света Высших энергий в наш мир людей, ради совершенствования и Общего блага всего человечества. Можно сказать, это - работа для Высшего.

Почему - Три линии?
Потому, что, если человек вдруг встал, заснул в 1 линии - тогда его будят ото сна две другие линии работы и наоборот. Результатом этого будет непрерывное поступательное движение к цели!
Если мы видим, что замедлились в личной работе - тут же надо черпать силу в двух других линиях!
Если встала работа в группе - активизировать волей личные практики, чтения, распорядок дня! И вспомнить Высшую нашу цель - Школа, Учитель, Эволюция, Дальние миры - зажечь вновь пламя в сердцах!

Высшая цель Агни Йога - передача Света в мир людей! Передача Знаний, личный пример, постоянная связь с Иерархией и Учителем!
Никто из нас не одинок на Пути, как бы это ни казалось в иные моменты жизни - никто не отнимет у нас возможность подключения к Высшему, к Учителю и к друг другу!

Друзья, пожалуйста во вложении, прочитайте особенно полезную для нас выдержку о второй линии работы!
Вложения
Тип файла: rar Вторая линия работы.rar (3.8 Кб, 143 просмотров)
Старый 11.05.2009, 05:53   #72
Гость

Дорогой Павел! Очень важно то, что Вы написали, стараюсь работать по двум первым линиям, но, честно признаюсь, мне не очень понятна работа в третьей линии.
Если я еще несовершенна в личности, как могу я распространять Высший Свет на Землю?
Старый 12.05.2009, 13:22   #73
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
мне не очень понятна работа в третьей линии.
Дорогие, Диотима и все мои друзья!
Я сделал подборку на тему о том, почему каждому ищущему необходимы Школы Пути и необходима работа именно одновременно по трем направлениям - по Трем линиям работы.
О том, что нам мешает идти по Пути, идти к Учителю всегда ровно, прямо и устремленно!
О том, как избежать спадов, уныния и застоя работе, а с этим сталкиваются все духовные группы.
Подробно говорится и о третьей линии.

Друзья, я очень прошу Вас прочесть данный материал - он очень важен и особенно нужен нам всем в настоящее время!!! Я просто должен был подготовить эти цитаты.

Подборка сделана из книги П.Д.Успенского "Четвертый путь", где доступным языком очень подробно описывается работа над собой, основанная на многих традициях эзотеризма Востока и Запада.
Успенского многие знают лишь как последователя системы Гуджиева(личность которого оценивается очень неоднозначно и в эзотерических и в политических кругах), но тем не менее, это известный русский человек, философ, теософ, оккультист и писатель, математик по образованию. Сочетал аналитическое, почти научное мышление с интересом к мистицизму. Исследовал потенциал синтеза психологии с эзотеризмом, ведущий к более высокому уровню осознанности жизни человека. Особенно интересовался идеями космического или, как тогда было принято говорить, четвёртого измерения.
Его первая книга «Четвёртое Измерение» появилась в 1909 году, вторая — «Tertium Organum» в 1912 и «Новая Модель Вселенной» в 1931. Эта последняя работа, написанная им ещё в 1914 году, приобрела имидж «энциклопедии эзотеризма». Он также написал повесть «Странная жизнь Ивана Осокина» (1910 — русское издание и 1947 — английское издание), посвященную идее о «вечном возвращении» (реинкарнации).
Несмотря на собственные оригинальные взляды, по достоинству оцененные интеллектуальной элитой предреволюционной России, он остался более известен лишь как сподвижник русского мистика Г. И. Гурджиева и соавтор их совместного Учения «4-й путь» — системы саморазвития человека. Нарочитая яркость Гурджиева оттеняла личность П. Д. Успенского и, по сути, мы мало что знаем о последнем.
Вложения
Тип файла: rar О Школе и Трех линиях работы по Успенскому.rar (21.5 Кб, 141 просмотров)
Старый 24.05.2009, 13:05   #74
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Выписки из Учения Живой Этики о том, каким должен быть ученик Высокого Учителя, к каким ценностям должен стремится ученик и какие опасности могут подстерегать на пути ученичества, также о многом другом). Сайт http://altairerih.narod.ru/ychit1.htm
Старый 19.01.2010, 14:14   #75
Аарон Котляр
Активный участник

Учитель – Солнце, льющееся в нас.
Учитель – радости сердечной трепетанье.
Учитель – в жизни Вечной и в сей час.
Учитель – Путь к вершине Мирозданья.
Старый 13.07.2010, 15:38   #76
arkad
Основатель

Путь к Великому Учителю.

Мы выбрали этот путь. Мы стремимся идти этим путем. Мы стремимся как можно быстрей и как можно ближе подойти к Учителю. А как конкретно мы это пытаемся делать?
Всё Учение – это путь к Учителю. Учение содержит очень большое количество самых разных советов по приближению к Учителю. Можно утверждать, что если бы мы приняли и выполняли все советы Учения, то мы очень скоро по уровню духовного развития оказались бы рядом с Учителем! Но принять и выполнить все указания Учения мы просто не в состоянии. Для этого нам не хватает многих качеств.

Каждый из нас читает Учение и принимает в сознание и применяет в жизни для себя лишь некоторые советы, ведущие к Учителю. И поэтому наше приближение к Учителю очень медленное. А ведь время не ждет, каждый прожитый день этой жизни невозвратен. Упущенное повторить невозможно. Поэтому нам нужно как можно полезней распорядиться нашими возможностями, нашим временем и силами.

Друзья, давайте попробуем поговорить конкретно, как каждый из нас применяет в жизни советы Учения по приближению к Учителю.

Вот, работал сейчас с Гранями-57, параграф 551. Краткие выводы из этого параграфа можно сделать такие:
Любую работу, любые действия посвящай Владыке! Повторяй Имя Владыки многократно в течение дня. Глубоко осознай, свяжи в сознании произносимое Имя с сущностью Великого Учителя.

Такое посвящение выполняемой работы Владыке я практикую давно. Это один из элементов карма-йоги, который вошел в Агни Йогу, представляющую собой синтез всех йог.
В течение дня мы делаем массу самых разных дел. Это и уход за собственным телом, мытьё кухонной посуды, работа на производстве, личная творческая работа и размышления. И всё это можно и нужно посвящать Владыке. Перед началом любой работы следует произнести про себя слова искреннего посвящения работы и её плодов Учителю. И это будет повторено в течение дня много-много раз при каждой новой работе! И это, на мой взгляд, один из самых результативных путей приближения к Учителю.
Скажет кто-то, что недостойно посвящать мытье посуды Учителю? А я посвящаю, но говорю и думаю при этом о наведении порядка, чистоты во Вселенной и вокруг меня. Ведь я частица Вселенной! И таких очень достойных формулировок можно найти немало.
Ведь недостаточно утренней и вечерней молитвы или сосредоточения на Учителе!

Кстати, сосредоточение на Учителе утром и вечером дает тоже очень большой эффект. При таких сосредоточениях следует возжигать внутренний огонь сердца настолько, чтобы он привлек пространственные огни, которые напитают нас огнем психической энергии. Именно об этом говорит Матерь Агни Йоги в параграфе 554. Кратко выводы из этого параграфа можно изложить так:
Огнем своего сердца привлекай пространственный огонь при утреннем и вечернем Общении или при молитве!

Друзья, мы читали и читаем Учение. Но давайте каждое положение Учения практически вносить в свою жизнь. Только это приблизит нас к Учителю, сократит наш путь.
Старый 26.10.2010, 13:19   #77
Аарон Котляр
Активный участник

24.5.2010

ВИДЕНИЕ

Не башни ли Шамбалы видел во сне
В безбрежном просторе небесном?
Храм Света парил надо мной в вышине –
Видение было чудесным.

Всё в радостном ритме дышало вокруг.
И я, окрылённый, как птица,
Взлетел, горизонты расширились вдруг –
Так мне удалось с небом слиться.

Всё ближе и ближе сияющий Храм,
И башни уже различимы.
Горячее чувство возникло, что там
Меня ждёт Учитель любимый.

Сон вещий нежданно прервался, как жаль,
Но сердце во мне трепетало.
Той дивною ночью заветная даль
Роднее и ближе мне стала.
Старый 26.10.2010, 13:58   #78
Yula
Активный участник

Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:12   #79
владимир
Участник форума

Отправить сообщение для владимир с помощью ICQ

Хорошо!!!! Как считаете существует наивысшая обитель Бога,где можно встретить его лично?
Как говорится в ведах - Парадэша, или Кришналока?
владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:23   #80
Чайка
Активный участник

Дорогой Аарон, спасибо за доставленную Радость!

Цитата:
Сообщение от владимир
Как считаете существует наивысшая обитель Бога,где можно встретить его лично?
Существует, место встречи - Сердце!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой