ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2010, 14:22   #121
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ
По умолчанию Re: Молитва

почта: adwanted@rambler.ru
Старый 01.02.2010, 00:20   #122
arkad
Основатель

Друзья, читаю книгу митрополита Антония Сурожского «Школа молитвы».
Книга, без всяких сомнений, очень полезная. Хочу привести из неё фрагмент, о Молитве Господней:

«Я упомянул Молитву Господню, Отче наш. Слова ее, может быть, не всем известны. Я их приведу на славянском языке, и если что нужно пояснить, поясню позже:
Отче наш, Иже ecu на небесех, да святится Имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь. И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим, и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго. Яко Твое есть Царство, и сила, и слава, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Я хочу обратить ваше внимание на одну фразу, которая относится непосредственно к тому, что я говорил в конце прошлой беседы. Порой в молитве того или другого святого мы находим такое слово, которое мы честно не можем повторить, оно превосходит не только наш опыт, но и нашу способность себя победить, - победить в себе злые, недружелюбные стремления. И вот в Молитве Господней есть такой рубеж:
Оставь нам наши долги, так же как и мы оставляем долги нашим ближним, которые чем-нибудь нас обидели, унизили, оскорбили. Казалось бы, не так трудно это сказать, когда в жизни все хорошо; но иногда так трудно бывает, когда у тебя есть враг или когда среда, в которой ты находишься, тебе враждебна, когда ты являешься предметом насмешки, или побоев, или хуже того. Как тогда произнести эти слова? И вот мне хочется вам о себе нечто рассказать.
Когда я был подростком, у меня, как у всякого мальчика бывает, оказался «смертельный враг», мальчик, которого я никак не мог переносить, который казался мне истинно врагом; а вместе с тем я уже знал эту молитву. Я обратился тогда к своему духовнику и ему рассказал об этом. Он был человек и умный, и прямой, и не без резкости; он мне сказал: «Очень просто - когда дойдешь до этого места, скажи: И Ты, Господи, не прощай мне моих грехов, так же как я отказываюсь простить Кириллу». Я сказал: «Отец Афанасий, я же не могу!..» - «А иначе невозможно, ты должен быть честен». Вечером, когда я дошел до этого места, у меня язык не повернулся так сказать. Навлечь на себя гнев Божий, сказать, что я прошу Его меня отвергнуть от Своего сердца, так же как я отвергаю Кирилла - нет, не могу... Я снова пошел к отцу Афанасию. «Не можешь? Ну, тогда перескочи через эти слова». Я попробовал: тоже не вышло. Это было нечестно: я не мог всю молитву сказать и только эти слова оставить в стороне; это было недобросовестно, это была бы ложь перед Богом, обман. Я снова пошел за советом. «А ты, может быть (говорит отец Афанасий), можешь сказать Богу: Господи, хоть я простить и не могу, но очень бы мне хотелось быть способным простить; так, может быть, Ты меня простишь за мое желание простить?» Это было лучше; я попробовал. Мне не очень-то хотелось простить Кирилла, а вместе с тем где-то такое шевелилось чувство, что - да, пожалуй, и надо бы... И повторив несколько вечеров сряду молитву в этой форме, я почувствовал, что мое сердце уже не такое окаменелое, что во мне не так кипит ярость, ненависть, что я успокаиваюсь. И в какой-то момент я смог сказать: Прости! - я его сейчас, вот тут, прощаю...
Я думаю, что очень важен такой опыт; очень важно, чтобы, когда мы молимся, мы не говорили ничего, что было бы неправдой. Поэтому если у кого есть молитвослов, и он по молитвослову молится - читай эти молитвы, когда есть время, ставь перед собой вопрос о том, что ты можешь сказать честно, всем умом, всей душой, всей волей своей; отметь себе то, что тебе трудно сказать, но во что ты можешь врасти усилием если не сердца, то воли, сознания; отметь и то, что ты никак честно сказать не можешь. И будь честен до конца: когда дойдешь до таких слов, скажи: Господи, я этого сказать не могу, - помоги мне когда-нибудь дорасти до такого сознания».

Думаю, здесь есть над чем подумать...
Старый 01.02.2010, 17:38   #123
NataliM
Новичок

Я тоже любила эту молитву,она когда-то помогла нам вырвать моего мужа из сильнейшего гипертонического криза,мы читали ее утром,днем,вечером,перд едой,но последние два месяца после прочтения этой молитвы или каких либо других православних молитв,начинилась сильнейшая головная боль и как будто камень на сердце ложился становилось тяжело дышать.Мне сказали,что суть православных молитв очень объемная и каждый произнося эти слова молится за всех людей планеты,а это груз который не все в силах потянуть.
Может это не совсем верно,но мне все время говорят,что надо больше осозновать,что Отец с тобой постоянно,все видит и знает, и молитва не всловах,а в делах.А другие говорят,что информация о людях в создательские системы идет извращенной,людей порочат заинтересованные сущности ,требуя нас убрать с Земли,и надо молится показывая Отцу,что ты хочешь помочь всем людям и заступится даже за тех,кто еще не осознал,что в нем капелька Бога-Творца и он своей жизнью мешает планете светится.Выбрать каким путем идти без угрозы для жизни и здоровья семьи и всех людей сложно,т.к. стала слышать вторым планом,как-будто кто-то за спиной каверкает мои молитвы или еще хуже матерится.Это не фантазия и не бред больной головы.
NataliM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 18:02   #124
paraskeva20093
Участник форума

Уважаемая,NataliM! Мне кажется, что Вам необходимо читать, именно эту молитву, или молитву на изгнание бесов "Да воскреснет Бог!", её ещё называют "Молитвой Креста Господня", конечно, если Вы верите в силу, именно православных молитв. Но читать нужно, как бы действительно, обращаясь к Отцу Небесному, к Нему Одному, обращая всё сердце своё и все помыслы, и совершенно не обращая внимания на тех, кто коверкает Ваши слова.

Всего Вам светлого.
paraskeva20093 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 20:52   #125
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от paraskeva20093
Но читать нужно, как бы действительно, обращаясь к Отцу Небесному, к Нему Одному, обращая всё сердце своё и все помыслы...
Очень хорошо Вы сказали, paraskeva20093, Спасибо!
Старый 01.02.2010, 21:10   #126
NataliM
Новичок

Уважаемая Параскева, я именно так и молюсь,осознавая и отправляя каждое слово вверх к Отцу-Творцу,иначе я не прожила бы еще этот год.
Старый 01.02.2010, 21:58   #127
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NataliM
Я тоже любила эту молитву.......
Выбрать каким путем идти без угрозы для жизни и здоровья семьи и всех людей сложно,т.к. стала слышать вторым планом,как-будто кто-то за спиной каверкает мои молитвы или еще хуже матерится.Это не фантазия и не бред больной головы.
То, что происходит с Вами - происходит со всеми, кто своей жизнью утверждает Светлое Начало и начинает так сильно мешать тёмной стороне, что та идёт на многое, вплоть до физических проявлений враждебных воздействий. Но на их силу есть другая, сила сила Света и Любви, и победа будет за ней. У Вас прекрасное творчество и оно действительно светоносно. Спасибо Вам за Вашу открытость.
По Вашей просьбе даю ссылку на архив, в котором собраны духовные песнопения. Пусть услышат все.
Внимание! У кого ограниченный трафик сети: "Вес" архива 57 Мб.
http://narod.ru/disk/17490407000/%D0%B2 ... B.rar.html
Старый 01.02.2010, 23:29   #128
paraskeva20093
Участник форума

Уважаемая, NataliM! Когда мы идём в правильном направлении, и начинаем представлять из себя некую силу, опасную для тёмных, они начинают нам вредить. Ничтожества они не трогают. Учение говорит, что почётно быть отмеченными тёмными. Но бьют они, конечно, по самым уязвимым нашим местам, и очень часто - это наши близкие. И мы обязаны их защищать. И все усилия их
окажутся напрасными, если их нападения будут только сближать нас с Владыкой.
Значит близость надо усилить. Главное, не бойтесь. Страх открывает врата. Н.К.
Рерих писал о том, что не надо бояться бесов.Что бесы - это бывшие люди, только без тела. И не отчаивайтесь, не опускайте руки. Поменьше слушайте всяких мудрствующих лукаво. Живите сердцем. Если Вы читали письма Е.И. Рерих, то вспомните, что всё в них дышит теплотой, любовью и сердечностью. Я читала в Учении, что Учителя отличают своих, именно, по СЕРДЕЧНОСТИ.
Всего Вам светлого!
Старый 01.02.2010, 23:30   #129
paraskeva20093
Участник форума

arkad! Большое спасибо за добрые слова!
Старый 01.02.2010, 23:53   #130
paraskeva20093
Участник форума

Когда-то, очень давно мне приснился сон, но помню его до сих пор. Снилось мне,что у нас посреди комнаты, появилась мерзкая сущность, и я поняла, что только одна из всех присутствующих могу с ней справиться. Наложила на неё руки и начала читать молитву:"Да воскреснет Бог." Эта сущность начала уменьшаться. И, вдруг, на каком-то этапе произнесения молитвы, понимаю, что забыла текст. Но вспоминаю, что на книжной полке стоит книга Молитвослов, где есть эта молитва. Беру с полки эту книгу, начинаю
лихорадочно перелистывать страницы в поисках текста молитвы. Но его там нет. Есть всё,
что касется этой молитвы: время создания, комментарии, в каких случаях следует читать, принцип действия и сила воздействия, и ещё много чего... Но САМОЙ МОЛИТВЫ НЕТ!!! Я растерялась, а сущность начала снова расти. У этого сна, наверное, может быть множество толкований. Но, всё-таки, хочется привести здесь текст этой молитвы, которая, всё-таки, в том сне дала положительный эффект.
Вот она:
"Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на Тя пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшего нам тебе, Крест Свой Честный, на прогнание всякого супостата. О, Пречестный и Животворящей Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь."
Старый 02.02.2010, 12:23   #131
NataliM
Новичок

Спасибо Параскева,но мне голоса говорят если ты начинаешь,сама воевать,то не доверяешь мудрости Отца-Творца,мешаешь тому плану,по которому убирают этих паразитов,т.к. они все-таки паразитируют налюдских энергиях,чувствах и эмоциях.Кто-то берет радость,кто-то боль,и только Отец знает насколько сильно нам надо пережить их воздействие,чтобы броня стала такой прочной ,как он задумал для нашего дальнейшего развития.Да и сущности могут иметь семейственность,убирая одного,распугаешь других.Есть такие,как спруты,отсекая от себя,окончания могут расползтись.Поэтому я положилась на волю Бога-Отца и верю в его мудрость и светлый промысел.А молится мне говорят надо осторожно,они все считают себя Боже,надо четко говорить вектор к кому ты обращаешся.Я говорю к Отче Нашему отцу Господа Иисуса Христа.
Старый 02.02.2010, 13:29   #132
paraskeva20093
Участник форума

Уважаемая, NataliM! Как говорится:" Вольному воля, а спасённому - рай." Я никогда не слушаю "голосов", тем более, если они советуют против них не бороться. Есть лишь один Голос - Голос Безмолвный. Он звучит в тиши нашего сознания, когда замолкают все другие голоса. И, Дай Бог, нам Его услышать!
Старый 02.02.2010, 13:51   #133
paraskeva20093
Участник форума

NataliM, Н.К. Рерих писал о том, что есть китайская пословица, где сказано:"Поймай за хвост наименьшего чёрта, и он укажет тебе, где наибольший!
В православной литературе постоянно говорится о Невидимой или Духовной Брани,т.е. борьбе. Учитель говорит:"Воинами Света зову вас!". А Вам предлагают опустить ручки и ждать! Но, конечно, самая главная победа над собой. "Врачу, исцелися сам!" На мой взгляд это высказывание имеет конкретное прикладное значение. Исцеляя и очищая себя духовно, мы исцеляем и очищаем пространство на огромное растояние, и способствуем оздоролению планеты и не только! Владыки пишут, что они ищут сознательных сотрудников на Земле, а их так мало. В кровавом поту держат они Землю. И нужно посылать Им свои энергии в помощь.
Сказано:"Божественное надо мерить ПО-Божественному!!!
Старый 02.02.2010, 22:03   #134
NataliM
Новичок

Параскева! Я не хочу чтобы Модератор удалил то,что я пишу,мне есть что рассказать как я боролась всю свою жизнь и особенно последний год,но чем больше я воевала с темными,тем больше сгущались краски вокруг моего дома и моей семьи,мне с огромным трудом через осознание удалось остановить или вернее приглушить эти процессы,чтобы мы могли дальше заниматься творчеством и нести свет людям.Я верю,что все эти испытания прошла для закалки духаЮразума и тела.О.Хайям писал;"Счаслив тот,кто все понял,со всем примирился,или тот ,кто не хочет и знать ни очем." Христос говорил подставлять вторую щеку,вот я пока пытаюсь это делать,не знаю насколько у меня хватит терпения, но упертая, буду идти к свету,не зависимо от воздействия т.к. страха у меня нет, а вера огромная.
Старый 03.02.2010, 00:01   #135
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NataliM
воздействия
Когда человек думает о неудобстве предмета, он становится, действительно, неудобным. Когда же человек мыслит о прекрасном предмете, то совершенные частицы его начинают действовать.
Мир Огненный, ч.2, стр.398, пр.147.
Старый 03.02.2010, 10:26   #136
ласточка
Активный участник

Уважаемая, NataliM! Вам форумчане с любовью в сердце пытаются помочь и направить Вас на правильный путь. Вы же не реагируете и продолжаете жаловаться на тот негатив, который Вас захлестывает. Вы хотите действительно помощи или же просто хотите заразить форум? Вы читаете АЙ? Прочтите все в Учении, что говорится о молитве огненной, сердечной, а не говорите о том, что нужно быть осторожным с молитвой. Вы ведь не случайно пришли на форум Агни Йоги? Включайтесь в работу форума, читайте темы, пытайтесь разобраться с текстами, это и будет Вашей борьбой с тем негативом, который Вас окружает.

Предлагаю Вам также молитвы святому великомученику Георгию Победоносцу:

Молитва первая
О всехвальный, святый великомучениче и чудотворче Георгие! Призри на ны скорою твоею помощию, и умоли Человеколюбца Бога, да не осудит нас, грешных, по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по велицей Своей милости. Не презри моления нашего, но испроси нам у Христа Бога нашего тихое и богоугодное житие, здравие же душевное и телесное, земли плодородие, и во всем изобилие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам тобою от Всещедраго Бога, но во славу святаго имени Его и в прославление крепкаго твоего заступления, да подаст Он стране нашей и всему боголюбивому воинству на супостаты одоление и да укрепит непременяемым миром и благословением. Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением, во еже избавитися нам, по исходе нашем из жития сего, от козней лукаваго и тяжких воздушных мытарств его, и неосужденным предстати Престолу Господа Славы. Услыши ны, страстотерпче Христов Георгие, и моли за ны непрестанно Триипостаснаго Владыку всех Бога, да благодатию Его и человеколюбием, твоею же помощию и заступлением обрящем милость, со ангелы и архангелы и всеми святыми одесную Правосудного Судии стати, и Того выну славити со Отцем и Святым Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая
Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющийся людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
Старый 03.02.2010, 15:46   #137
NataliM
Новичок

Уважаемая Ласточка,"продолжаете жаловаться на тот негатив, который Вас захлестывает"-это не мое,это Вы так считаете, я всю жизнь боролась и помогала очень многим людям и не собираюсь останавливаться в этом,причем я всегда помогала не теоретически говоря прописными истинами ,а отдавая свое здоровье и время людям, ищущим поддержки в духе и в теле.Я считаю,что то, что я написала ,надо знать людям,и прятать голову как страус,нельзя.Надо жить и как писал Акбар,проводить свою линию добра и света ,ну в пословице не зря говорится:"Кто всем хорош,с тем не ужиться".Если паразитам,моя жизнь -нож в горло,это их проблемы,я живу в ладу со своей совестью,а значит с Богом-Отцом и верю,что по хроникам Акаши Создатель проводит анализ не только после смерти,но и при жизни дает поддержку в добрых делах.
Старый 03.02.2010, 17:23   #138
Наталья
Активный участник

NataliM!
Вам Ласточка задала вопрос «Вы читаете АЙ?». Но почему-то ответа мы от Вас не услышали.

Цитата:
Сообщение от NataliM
Я считаю,что то, что я написала ,надо знать людям,и прятать голову как страус,нельзя.
Почему Вы решили что кто-то прячет голову в песок, на чем основаны Ваши выводы? И почему именно Ваше видение Вы считаете единственно правильным? Возможно существуют люди, которые видят как раз обратное - очень много прекрасного Света.
Старый 03.02.2010, 23:15   #139
liga
Участник форума

Посмотрела на эту короткую дискуссию со стороны и почувствовала оттенок нетерпимости. Именно об этом я писала в своем сообщении, когда говорила о том, почему люди сейчас не поют хором... Мне очень жаль, что на пути к Свету многим из нас пока не удается почувствовать душевную боль другого человека. Порой излишняя категоричность может оттолкнуть кого-то, кто нуждается в это время в дружеском совете или даже просто в понимании и добром слове. Можно тысячу раз парировать цитатами, но не найти обычных слов, самых простых, но чутких.
liga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 23:27   #140
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от liga
Посмотрела на эту короткую дискуссию со стороны и почувствовала оттенок нетерпимости. ..... Можно тысячу раз парировать цитатами, но не найти обычных слов, самых простых, но чутких.
Друзья! У нас у всех разный жизненный опыт, отсюда - разное понимание того, в чём нуждается человек. Иной раз объяснить многое попросту невозможно, можно лишь попытаться уловить чувства и ощущения, а это будет уже не мало. Давайте всё-таки попробуем отнестись с доверием к тому, что пишет каждый из нас, видя в другом то, что может видеть.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни