ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Космические Законы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2013, 16:27   #21
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Закон Кармы

Осмысливая Законы Космоса, я стараюсь сделать краткие определения их сути, умещающиеся, как правило, в одной фразе. Прошу относиться к этому лишь как к моим размышлениям, но не как к безоговорочным утверждениям:

Закон Кармы — это Космический Закон причинно-следственных связей, утверждающий, что в Мироздании абсолютно все действия происходят не случайно, но каждое из них является следствием вызвавших его причин, причем связь следствий с вызвавшими их причинами может иметь очень сложный, длинный, растягивающийся на многие века, и потому неясный для нашего сегодняшнего понимания путь.
Старый 30.10.2015, 19:54   #22
Чайка
Активный участник

[youtube:289cfxuo]http://www.youtube.com/watch?v=fXVB1O4rnRM[/youtube:289cfxuo]
Старый 10.11.2015, 19:27   #23
Роза
Участник форума

Похоже, что я что - то недопонимаю по карме. ....
Заболел человек - это его карма. А если в катастрофу попал, - это несчастный случай?
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Спасибо.
Старый 11.11.2015, 09:18   #24
Роза
Участник форума

Это не моё мнение, а теософов, которые находят множество противоречий между трудами Е.П.Блаватской и Учением Живой Этики. Я же не вижу здесь никаких противоречий, т.к. это две части Единого Знания.
Старый 11.11.2015, 10:18   #25
Яна
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Роза
Похоже, что я что - то недопонимаю по карме. ....
Заболел человек - это его карма. А если в катастрофу попал, - это несчастный случай?
Спасибо.
Здравствуйте, Роза! Несчастный случай существует только для Земли, если же смотреть на такое событие с Надземного Мира, то случайности нет. Вы же знаете, сколько есть примеров, когда люди, купившие билет на самолет, который должен разбиться, опаздывали на рейс по разным причинам. Просто, это была не их карма. Владыки Кармы не ошибаются, и не промедлят в исполнении Закона. Нет ничего случайного в жизни человека, тем более, в таком мощном акте, как Переход Великих Границ. В Космосе все закономерно.
Старый 11.11.2015, 12:19   #26
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Роза
Заболел человек — это следствие целого ряда причин, которые сам человек создал прежде. Заболевание — кармическое следствие.
Все причины нам увидеть невозможно, так как многие из них могут быть связаны с прошлыми воплощениями. Но простейшие причины мы вполне можем видеть даже на личных примерах.
К примеру, человек не учел холодную погоду, не оделся соизмеримо с погодой, промерз и заболел. Тут кармическая цепочка вполне ясна — невнимательность человека, легкомысленное отношение к своему здоровью стали причиной заболевания.

А что такое несчастный случай? Учение прямо говорит, что случайно ничего не бывает. ЛЮБОЙ СЛУЧАЙ ИМЕЕТ ПРИЧИНУ. И эта причина — и есть кармическая причина, приводящая к кармическим следствиям.

Катастрофа — человек за рулем машины попадает в аварию. Если разобраться, то становится ясным, что причина аварии (в простейшем случае) в том, что этот водитель допустил ошибку, как говорится, не справился с управлением. Но причины эти могут быть и гораздо сложнее и мы их можем не видеть. Возможно и то, что попадая в аварию, человек несет кармические следствия за какие-то очень серьезные свои грехи, которые он допустил в прошлом, может быть и в прошлых жизнях.

В связи с развитием техники, авиации, других массовых видов транспорта, возникает вопрос — а что, все пассажиры, к примеру, разбившегося самолета были обречены на смерть именно законом кармы? Что, все они когда-то нагрешили столь сильно?
Ответ на это дает Лариса Дмитриева в своих очень полезных книгах «Посланник утренней звезды Христос и его учение в Свете Учения Шамбалы». Дословно я сейчас не смогу найти её слова. Но смысл такой:
В наше время бурного и не всегда целесообразного развития техники, массовая гибель людей в ряде случаев может быть не следствием их личной негативной кармы, а такие события нужно рассматривать как зарождение новой кармы человечества, связанной именно с техникой. Это расплата всего человечества за игнорирование пути духовного развития в пользу техногенного.

Закон Кармы — очень сложный закон, пути кармы сложны. Но закон этот абсолютно справедлив.

Цитата:
Сообщение от Роза
Это не моё мнение, а теософов, которые находят множество противоречий между трудами Е.П.Блаватской и Учением Живой Этики.
"Тайная Доктрина" Е.П.Блаватской, и Учение Ж.Э. - сложные и глубокие работы. Каждая фраза этих учений имеет несколько "ключей прочтения", то есть несколько смыслов, заключенных в них. Чем глубже читатель будет познавать читаемое, тем меньше разночтений, противоречий у него останется. Поэтому, правильно понимать эти труды и видеть их единство может только человек, глубоко понявший их суть.
Человек же, едва прикоснувшийся к таким работам и тут же назвавший себя теософом, конечно же, запутается в "противоречиях", хотя для грамотного искателя истины противоречий там нет.

Думаю, для лучшего понимания Учения и работ Блаватской, полезным будет познакомиться вот с этим материалом школы Агни Йоги "Методика чтения Агни Йоги":
http://teros.org.ru/content/view/86/38/

И обратить внимание на статью в Оглавлении на указанной странице "3.Три уровня восприятия"
Старый 11.11.2015, 12:33   #27
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Роза
если в катастрофу попал, - это несчастный случай?
Очень сложный вопрос, вряд ли кто-то знает четкий ответ. Я тоже долго мучилась этим вопросом - каждый ли "несчастный случай" считать отработкой кармы? И вот в одном из Писем Елены Ивановны прочла, что несчастный случай всё же может быть. Помню, что очень тогда расстроилась из-за этого.
Не могу сейчас найти это Письмо, осталась только запись, что это из старого издания Писем (двух или трехтомника), том 2, стр.348, а самого двухтомника у меня давно нет, подарила кому-то. Буду очень благодарна, если кто-то найдет это Письмо и выложит его здесь, с указанием полной даты. У кого сохранилось это издание? Черного цвета, с очень мелким шрифтом, там Письма не целиком, а выдержки.
Старый 11.11.2015, 12:45   #28
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
осталась только запись, что это из старого издания Писем (двух или трехтомника), том 2, стр.348, а самого двухтомника у меня давно нет, подарила кому-то. Буду очень благодарна, если кто-то найдет это Письмо и выложит его здесь, с указанием полной даты. У кого сохранилось это издание? Черного цвета, с очень мелким шрифтом, там Письма не целиком, а выдержки.
Да, Ольга, вот указанное тобой письмо. Второй том двухтомника Писем черного цвета, 1992 год издания, Минск, стр. 348:

11.12.37.
С болью в сердце прочла сообщаемую Вами печальную весть о несчастном случае с Вашим другом. Конечно, для семьи его такая смерть ужасна. Но для него она может быть даже благодеянием. Ведь особо светлые души, делаясь жертвою того или иного несчастного случая, особенно легко переходят в Тонкий мир. Светлые Охранители погружают их в живительный сон, чтобы дать время тонкому телу залечить повреждения, а когда они просыпаются, они уже находятся на попечении друзей.
Что же касается до того, что этот случай даст новую пищу для злых и невежественных разговоров, то, мне кажется, это обстоятельство никого из преданных Учению Жизни не может смущать. Ибо сколько страшных и несчастных случаев приключается с подобными клеветниками и их единомышленниками. Чем объясняют их эти злобствующие слепцы?
Именно, всем восстающим и кощунствующим против очищения основ единого Учения Света можно снова и снова сказать: не вы ли распяли Христа? Не вы ли глумились над Ним, когда Он приносил вам Свет Истины? Не вы ли сжигали и терзали Его последователей? Не вы ли замучили десятки тысяч лучших умов, несших свет знания? Не вы ли остановили эволюцию человеческой мысли и ввергли все человечество в безумие самоистребления? Не вы ли восставали во времена Христа, как и теперь, защищая якобы искажаемые основы единого Учения Света? Вы изменили свои одежды, но по деяниям можно узнать вас...»
Старый 11.11.2015, 13:42   #29
Чайка
Активный участник

Спасибо, но это не то Письмо, видимо, я ошиблась, не на ту запись сослалась.
В том Письме (кажется, оно было для З.Фосдик), Елена Ивановна отвечала на конкретный вопрос: бывают ли несчастные случаи, не обусловленные кармой.

Буду искать.
Старый 11.11.2015, 14:09   #30
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
но это не то Письмо, видимо, я ошиблась, ...
Буду искать.
Может быть поможет найти вот этот Указатель с кратким содержанием Писем Елены Ивановны в материалах школы:

http://teros.org.ru/content/view/93/38/
Старый 11.11.2015, 20:54   #31
Роза
Участник форума

Всем огромное СПАСИБО.

Такой двухтомник у меня есть. Тоже поищу.
Старый 19.11.2015, 11:04   #32
Роза
Участник форума

"Конечно, почти все так называемые несчастные случаи являются результатом кармы. " Письма, т.2, с.445 / от 08.03.38г. /.
Старый 19.11.2015, 16:28   #33
Близнец
Член Общины

Наверное слово почти, в письме Е.И.Рерих означает, что все же несчастный случай бывает сам по себе,а не как результат действия закона Кармы.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2015, 16:11   #34
arkad
Основатель

В этих словах из книги "Иерархия", думаю, очень ясно сказано о законе Кармы. О том, как не всегда быстро созревают условия для проявления кармических следствий. О том, чтоб "высевались" только чистые, светлые мысли. О том, что жатвы посева своего не избежать:

"Не знаем, когда восходят зерна хорошие и долго ли зреет жатва ядовитых мыслей. Нужно им тоже время, чтобы созреть. Потому бойтесь ядовитых мыслей, ни одна из них не пропадет без следа. Но где та страна, где тот час, когда назреет колос яда? Пусть он будет даже мал, но колюч, и не будет куска хлеба, который не раздирал бы горло.
Можно ли не иметь жатвы посева своего? Пусть зерно будет доброе, иначе яд родит лишь яд"
(Иерархия, 94, 95).
Старый 23.11.2015, 16:19   #35
Роза
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Близнец
Наверное слово почти, в письме Е.И.Рерих означает, что все же несчастный случай бывает сам по себе,а не как результат действия закона Кармы.
Меня посетила похожая мысль. Пыталась найти аналогию ей. Бывают же исключения из правил. Конечно, всё не так просто.

Спасибо, друзья, здесь благоприятная атмосфера, но пока не имею возможности полностью включиться, т.к. ещё просматриваю, когда позволяют возможности, материалы форума.
Старый 17.12.2016, 21:18   #36
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Сообщение от Роза Посмотреть сообщение
Бывают же исключения из правил. Конечно, всё не так просто.
Думаю, Закон Кармы никаких исключений из правил ни для кого не делает.
Но порой возмездие приходит и через, казалось бы, "несчастный случай".

Переплетения обстоятельств при таких "несчастных случаях" бывают иногда крайне запутаны, но всё равно ведут они именно к заслуженному наказанию.

Вот траги-комичный случай из жизни, подтверждающий это.

Произошло это весной 1994 года. Молодой американец по имени Роналд Опус решил покончить с собой. В предсмертной записке было написано, что он, Роналд, пошел на этот шаг из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей (их нежелания помогать ему материально). После написания этого послания мистер Опус залез на подоконник и бросился вниз с девятого этажа.

Навряд ли он сделал бы это, если бы знал, что работавшие в тот день в доме мойщики окон натянули на уровне седьмого этажа страховочную сетку. Так что, пролетев два этажа, Опус просто рухнул бы на пружинящую сетку с мокрыми штанами, но живой. Но тут вмешался просто фантастический случай.

Когда Роналд пролетал(!) мимо восьмого этажа, в его голову из окна попал заряд дроби. В момент, пока полиция устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему нужно предъявлять обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку.

Дальнейшее разбирательство обнаружило новые факты. Оказалось, что старик на 8-м этаже стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. Значит, мелькнуло у детективов, нужно корректировать обвинение – к непредумышленному убийству добавить покушение на убийство (жены). В моменты гнева и ссор с женой он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и пугал жену щелчком курка. Это было уже как бы семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов, дробовик всегда висел на стене и никогда никем не заряжался.

Значит, в соответствии с американскими законами, обвинение в непреднамеренном убийстве теперь лежало на том, кто тайно зарядил дробовик. Кто? Выяснив, что свободно войти в комнату задиристых супругов мог только их сын, полицейские детективы связались с его другом и выяснили много интересного.

Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. Однако последние несколько недель супруги жили на удивление мирно, чем несказанно огорчали неудавшегося мстителя.

Где он, этот подонок? – Как где? – удивился старик. – Сын живет этажом выше…
Да, искомым сыном оказался сам… Роналд Опус! Это он зарядил дробовик, а когда месть не удалась, в отчаянии выбросился из окна. И был застрелен своим же зарядом. Своим же отцом.

Хотя вся эта история и похожа на выдумку, она является задокументированным фактом. Не балуйтесь с кармой. Это понятие в той или иной форме представлено во всех религиозных и философских течениях. Еще в древности знали: пришедший с мечом, от меча и погибнет.
Благодарность от:
vasilek (17.12.2016)
Старый 18.12.2016, 13:32   #37
Рунгуна
Модератор

Посмотрите, друзья, на эту прекрасную иллюстрацию действия Закона Кармы.

Благодарность от:
vasilek (18.12.2016)
Старый 20.12.2016, 17:19   #38
Близнец
Член Общины

В одном из Писем В.Учителя Иллариона, говорится что иногда война (в сегодняшнем мире) является единственной возможностью развязки сложившихся кармических причин.
У меня в связи с этим вопрос, а имеем ли мы право с точки зрения космических законов, ВМЕШИВАТЬСЯ В ВОЙНЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ?!!!
Ведь Причину-Карму, невозможно уничтожить. Тысяча богов не сможет уничтожить причину - В.Владыка.(из ГАЙ).
Своими действиями человек может отодвинуть по времени следствия, но они неизбежны. И как мы знаем, что если противиться-отодвигать Карму незаконными действиями, она ударит много сильнее.
ВОЙНА В АФГАНИСТАНЕ, РАЗВЕ НЕ ПРИМЕР??? Все кто там воевал, поплатились. Многие связывают крах СССР с началом этой войны. Американцы получили самый кровавый теракт за всю историю человечества. А бойня там так и продолжается.

ЗАКОН СВОБОДНОЙ ВОЛИ если он неприкасаем для индивидуума, значит от так же незыблем и для народа, страны?!
Честно скажу, мне всегда очень хотелось быстро замочить всех темных противников (во всех сферах) в туа...., как в крылатой фразе ВВП. Но наблюдая последние события, я не уверен в законности вмешательства в дела других народов.
ДРУЗЬЯ, У КОГО КАКИЕ ЕСТЬ МНЕНИЯ?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:45   #39
Рунгуна
Модератор

Цитата:
В одном из Писем В.Учителя Иллариона, говорится что иногда война (в сегодняшнем мире) является единственной возможностью развязки сложившихся кармических причин.
Думаю, в каких-то ситуациях война, действительно, является единственной возможностью развязки сложившихся в данное время тяжких кармических следствий. Именно следствий, а не причин. Ядовитые зёрна-причины были посеяны раньше. А во время войны люди уже собирают эти горькие всходы, одновременно сея и свои зёрна-причины, которые в будущем принесут «кому бесславье, а кому бессмертие». Колесо Кармы крутится без перерыва. Так было всегда. Вспомните битву Пандавов и Кауравов на поле Курукшетры из «Махабхараты», да и война с фашизмом 1941-45-го годов, думаю, тоже может служить этому примером, как и любая другая война, ибо в ней всегда борются силы зла и добра, тьмы и Света.

Цитата:
У меня в связи с этим вопрос, а имеем ли мы право с точки зрения космических законов, ВМЕШИВАТЬСЯ В ВОЙНЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ?!!! Ведь Причину-Карму, невозможно уничтожить. Тысяча богов не сможет уничтожить причину - В.Владыка.(из ГАЙ).
Хорошо бы точнее приводить цитаты. Что-то такого в Гранях не припомню. Через поисковик тоже не нашла.

Что Вы, уважаемый Близнец, понимаете под словом "Причина-Карма"?
Само слово «Карма» означает «действие и его следствие». Потому и Космический Закон Причин и Следствий называют Законом Кармы. И в действии этого Закона немаловажную роль играет изначальное намерение, с которым совершается что-то. Если намерение это – защита Света, защита Блага Общего (а оно всегда в пути эволюционном), то, считаю, "ВМЕШИВАТЬСЯ В ВОЙНЫ В ДРУГИХ СТРАНАХ" допустимо.

Насколько знаю, до появления в Афганистане талибов, стремящихся утвердить в стране религиозные законы средневековья, Афганистан был вполне процветающей и развитой страной. Значит, талибы желали вернуть страну в прошлое, не позволить народу развиваться. СССР имел общие границы с Афганистаном, и была опасность, что эта зараза распространится и на соседние земли. Разве принесло бы это людям благо?

Думаю, согласитесь с тем, что лучше уничтожить врага на его территории, чем ждать, когда он придёт к тебе домой. Не буду углубляться в историю войны и её нынешние следствия, я не политик и не аналитик, но знаю точно, что и она, так же, как и все другие войны, приносит участникам их «кому бесславье, а кому бессмертие» - как лично каждому, так и народам, и странам, в них участвующим. Всё это в полной мере относится и к войне в Сирии, и к событиям на Украине, и к другим, ныне в мире нашем происходящим. Ведь знаем, что есть карма личная, групповая, народная, есть своя карма и у каждой страны.

Связи Кармы очень тонки и запутаны. Мы можем о них только догадываться или что-то предполагать. Но твердо уверена в том, что если человек попал на какую-то войну, он раньше был связан с теми людьми, что теперь с ним рядом, и с той страной, в которой теперь воюет. Случайностей не бывает. Ведь мы воплощаемся в разных народах и в разных странах.
Стремительно приближается Эра Огня, по всей планете идёт последний отбор, потому и расчёты по карме так ускорились. Потому и участились во всем мире экстремальные ситуации. Ведь через них тоже идут расчеты по карме.

Далее. Вы пишите:
Цитата:
«Ведь Причину-Карму, невозможно уничтожить».
Думаю, если бы так действительно было, если бы Карму невозможно было искупить, то мир перестал бы развиваться. Развитие жизни, эволюционное движение именно в том и состоит, что идёт постоянная трансформация негативного в позитивное, отрицательного – в положительное, т.е. «уничтожение» гнилых звеньев в цепи Кармы, а вернее, замена их на хорошие.

Теперь относительно того, что
Цитата:
«Тысяча богов не сможет уничтожить причину»
Думаю, Вы просто неверно сформулировали главный принцип Закона Кармы – «что посеял, то и пожнёшь». Это означает, что искупить содеянное зло может лишь тот, кто его совершил. И расплатиться за него не сможет даже "тысяча богов".
Старый 21.12.2016, 09:48   #40
Елена Козлова
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от Близнец Посмотреть сообщение
Но наблюдая последние события, я не уверен в законности вмешательства в дела других народов.
Думаю, что принимающие решения люди из правительства России, не считают противозаконные действия, происходящие в других странах, делами других народов. Осознавая Закон Единства, каждый дух чувствует свою личную ответственность за жизнь мирового сообщества, за вмешательство или невмешательство в происходящее сейчас на планете.
Если мы увидим страдающего человека от действий другого или узнаем о недобрых намерениях, будем ли мы рассуждать о том, что это собственная карма страдающего или устремимся к оказанию помощи?
Конечно, любая помощь не должна быть навязанной, но если есть люди просящие о ней, то и действия по разрешению конфликтов должны быть здравыми и дальновидными.
И к тому же развязывание кармических узлов также выполняется руками и ногами человеческими.
vasilek (22.12.2016)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Космические Законы