ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2013, 21:28   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлока 312 (22 ноября 1922г.)

312. Ноябрь 22, 1922 г.

Крик земли поражает рост духа.
Но вы через терпения Врата идите.
Но вы через понимания Служения Врата вступите.
И главное, помните Лотос доверия и днем и ночью.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 18:29   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Шлока 312 (22 ноября 1922г.)

Есть Зов Учителя, Зов Духа, Зов эволюции. И те, кто его услышал, взяли в руки Учение Огня и стремятся идти этим путем развития духа.
Крик земли — всё то, что не дает поднять взгляд кверху, что стремится пригнуть человека, его сознание к земле, к земным "ценностям", что тормозит духовное развитие.
Старый 18.12.2013, 11:39   #3
Рунгуна
Модератор

«Крик земли поражает рост духа.
Но вы через терпения Врата идите.
Но вы через понимания Служения Врата вступите.
И, главное, помните Лотос доверия и днем и ночью».

«Крик земли
– шум суеты Майи земной - поражает рост духа». Но необходимо крик земли в себе заглушить. «Помни, что Майя должна быть побеждена. Освобождает знание. Потому знайте, что человеку надо знать, чтобы стать истинно свободным». А знать человеку надо то, что «Майя – это очевидность, принявшая видимость действительности. Жить под властью очевидности значит жить под властью, или обольщением Майи, принимая призраки ее за реальность». (ГАЙ 1954:420) «Думают люди лишь о земном и многого на Земле достигают, но материальное достижение – ничто, если им не соответствует рост духа. Рост духа есть рост огней». (ГАЙ 1958:673) Рост огней начинается, когда понимает человек смысл жизни своей и познает цель, к которой должен стремиться. Цель, в моём понимании, - Иерархия Света, Владыка. Когда устремляемся к Нему, начинают в сердце нашем зажигаться огоньки Света.
«Как заставить пылать огни сердца? Любовью. Как любовь привить, усилить и заставить гореть? Истинно, ритмом устремления к Высшему, что имеем. Свет один – Иерархия. Фокус один – Иерарх. К Нему устремимся и мыслью и чувством. Но кажется если, что будто оставлен, то знайте, это Майя. Не Может оставить Владыка. Только накипь земная и шум суеты и тягость докучливых мыслей создают очевидность реальности Майи. Ей скажи: «Отойди, не заступай путь мой к Свету. Много раз обольщали меня твои призраки смутности лунной, связи лишая с источником Света. Отступи, многоликая Майя. Ты не можешь пресечь путь мой, сужденный от начала времени. Отойдешь, ибо временны волны твоих порождений, но неразрывна моя связь с Владыкой и поверх твоих снов и иллюзий. В сердце своем утверждаю Владыку всем внушениям твоим вопреки. Не боюсь тебя, Майя. Не боюсь измышлений и прельщений твоих. Я вечен, но временна ты и завеса твоя над сознанием. Развеется лунная одурь, рассеется мгла, и снова мне будет сиять Луч Великого Сердца и Будет Владыка». Так обратился идущий к Владыке, когда призраки Майи путь заступили ему». (ГАЙ 1963:373) Так через Врата терпения в борьбе с призраками Майи, через Врата понимания Служения Делу Владыки - Благу Общему, через Любовь и Доверие к Иерархии Света происходит рост духа.
Старый 11.09.2018, 00:50   #4
Никита
Новичок

Как-то закралась ошибка в текст и всеми тиражируется. В тетрадях Е.Р. написано: "Но вы через пониманиЕ Служения Врата вступите".
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2013г.)