ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2015, 21:45   #21
Лидия
Член Общины

По умолчанию Re: РАВНОВЕСИЕ

Тоже приношу Вам, Татьяна, благодарность за очень интересную и своевременную выдержку. Задумалась всерьез ,необходимо разложить по полочкам и освоить по глубже, впитав в себя и привести в действие.
Старый 05.03.2015, 10:32   #22
Яна
Член Общины

Благодарю всех, кто благодарил меня! Для кого же стараться, как не для ближнего своего!

Вот теперь, прошу всех, помочь мне разобраться в моих чувствах, вернее одном, но очень сильном чувстве, которое накатывает, когда читаю о чудовищных издевательствах над людьми нацистов-фашистов всех родов и народностей. Это чувство называется НЕНАВИСТЬ. Вот НЕНАВИЖУ их всех, этих садистов, хладнокровных мучителей и убийц. Когда кто-то кого-то просто убил, сразу, выстрелом или иначе, без истязания, как-то, спокойнее реагирую. Но вот когда истязают, мучают человеческое, еще живое тело, то спокойствие, которое очень хочу обрести, заменяется ярой ненавистью. Знаю, что это чувство даже рядом не стоит с равновесием, но как же его изжить?
Старый 05.03.2015, 10:55   #23
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Яна
Надо создать свое любимое место в Невидимом Мире, куда автоматически будешь удаляться при всех наступлениях "мира лживой обычности", такого крикливого, шумного, неприятного
Прекрасная методика! Я тоже ее применяю, только представляю себя озером высоко в горах Алтая, у подножия Белухи.
Я - высокогорное озеро, моя поверхность - зеркально гладкая, спокойная, в ней, как в зеркале, отражаются звезды...

"Следует помнить, что пока спокойствие и равновесие духа не нарушены, бессильна вся тьма и все, идущее против. Малоопытный ученик энергии свои устремляет вовне и вне себя пытается преодолеть противодействующие ему силы и бороться вовне, в то время как в действительности борьба происходит внутри него, и ни о какой победе не может быть и речи, если утеряно равновесие. Преодоленные внешние препятствия при потере равновесия и спокойствия означают поражение. Непреодоленные, непобежденные, но при равновесии полном – победу, ибо против равновесия не устоит ничто и никто" (ГАЙ 1958г. 216).

Утверждаю равновесие всех проводников и энергий.
Старый 05.03.2015, 12:58   #24
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Яна
прошу всех, помочь мне разобраться в моих чувствах, вернее одном, но очень сильном чувстве, которое накатывает, когда читаю о чудовищных издевательствах над людьми нацистов-фашистов всех родов и народностей. Это чувство называется НЕНАВИСТЬ. Вот НЕНАВИЖУ их всех, этих садистов, хладнокровных мучителей и убийц. ... ...
Знаю, что это чувство даже рядом не стоит с равновесием, но как же его изжить?
Напишу, как понимаю эти вопросы.
Равновесие - это полное подчинение нашего астрала нашему духу, то есть сознанию и воле. Нужно отличать всплеск или взрыв астрала и возмущение, взрыв духа.
Учение призывает нас не поддаваться астралу, не идти на поводу у низких астральных эмоций. А возмущение духа — это высокое, необходимое качество, связанное с отстаиванием интересов Общего Блага. Астрал же печется лишь о себе, астрал — это личные, эгоистичные интересы.

Бывает порой не ясно, что тобой руководит — всплескам астрала ты подчиняешься или в тебе воспламенилось возмущение духа?
Для этого нужно лишь посмотреть, что ты при этом отстаиваешь, какова твоя мотивация? Если вспылил из-за нанесенной лично тебе обиды, если реагируешь на личное оскорбление — то ясно, что команду тебе дал астрал, твое маленькое личное эго. И ясно, что ты не на высоте.

Если же ты возмущен варварскими издевательствами и убийствами народа, отстаивающего свои права на жизнь, на возможность говорить на родном языке — ясно, что это твоя позиция Общего Блага, и это справедливое возмущение твоего духа. Это благородный гнев твоего духа, духа, а не астрала. Именно так поясняет где-то в Письмах Елена Ивановна Рерих. Где конкретно, сейчас не скажу, но это я запомнил твердо.
Астрал - это защита твоих личных интересов, желаний, амбиций.
Дух - это отстаивание интересов Общего Блага, это высокая мотивация.

Но и при возмущении духа необходимо сохранять астральное равновесие. Астрал никогда не должен командовать нами.
Ненависть, о которой говорит Яна, думаю, это благородное в данном случае качество. Это и есть возмущение духа - высокое качество, мотивированное заботой об Общем Благе.
Конечно, при этом есть и неизбежное на нашем уровне участие лучших качеств астрала, созвучное духу.
Старый 05.03.2015, 14:17   #25
Чайка
Активный участник

Утром проснулась с твердым решением продержаться весь день в равновесии.
Но надо ж новости просмотреть – что там за ночь случилось? Открываю, читаю:
«В Черное море зашел флот НАТО: американский крейсер, турецкий фрегат, канадский фрегат, еще один итальянский фрегат на подходе. Впоследствии к ним присоединится румынский фрегат и немецкий танкер (заправщик)».
Уже весело.
Дальше еще веселее:
«Украинская сторона заминировала действующий мост на дороге между пограничными пропусками «Джанкой» (Россия) и «Чонгар» (Украина), а также неиспользуемый старый мост в Крым, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Зафиксирована закладка 42 деревянных ящиков зеленого цвета к опорам мостов. К ящикам подведены электрические провода, концы которых выведены в направлении места дислокации украинских военнослужащих», передает «Интерфакс».

Не жизнь, а настоящий тренажер на равновесие, не дает расслабиться.
"Спокойствие, только спокойствие!"
Держим равновесие.
Старый 05.03.2015, 14:34   #26
arkad
Основатель

Да, Оля, так же утром слушал, такая же реакция.
Это точно, не реакция астрала, это реакция духа. Конечно, астрал тоже участвует, но ведь не личные мотивы затронуты этими действиями НАТО и Киева - затронуты общечеловеческие интересы действиями кучки нацистов США и хунты.
Возмущенный дух послал импульс противодействия темным тварям, астрал же будем удерживать при этом в равновесии.
Старый 05.03.2015, 15:18   #27
Близнец
Член Общины

Друзья, не надо возмущаться, они же не в наши территориальные воды вошли. Поверьте мы то же ходим поблизости от них, только под водой и с более серьезным арсеналом на борту.
А летом вообще запустили ракету в нейтральные воды Атлантики и она вдруг "случайно" отклонилась от курса, пройдя незамеченой ПВО сша и упала в 200 км от ее берегов. Нам конечно был заявлен протест и мы конечно "искренне" извинились за сбой системы. И комплекс у нас есть береговой (не помню точное название) называют - убийца авианосцев. Его ракету перехватить невозможно, я думаю в Крыму он уже стоит. Так что улыбнемся, и нато и другим, ведь сейчас весна - время обострения у психически больных! Им надо сострадать, а не стрелы в них метать. Ведь на больных грех обижаться.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 17:50   #28
Близнец
Член Общины

В Крыму начинается развёртывание "убийцы авианосцев"?
Опубликованно: 2014-04-09

По данным информированного источника "Известия" на территорию АРК прибыли 64 КамАЗа без номерных знаков, груженые морскими контейнерами. Вероятнее всего эти контейнеры не что иное, как современный российский контейнерный ракетный комплекс КЛАБ-К, способный поражать как наземные объекты, так и военные корабли любого класса на расстоянии до 300 километров. В военных кругах эти установки называют "убийцами авианосцев".

Как сообщил источник, если замеченные на полуострове морские контейнеры действительно являются комплексами КЛАБ-К, то в считанные минуты с территории Крыма может быть произведен серьезный залп по любой цели в радиусе 300 километров. Особенностью этого ракетного комплекса является его уникальная мобильность и неприхотливость в обслуживании. КЛАБ-К может быть развернут в считанные минуты и дать разрушительный залп откуда угодно: с борта сухогруза, из железнодорожного вагона, с земли и даже из кузова грузовика в котором его везут.

Более того, этот комплекс оснащен самой современной системой наведения. Проще говоря, наводить его ракеты на цель можно из любых береговых, корабельных, авиационных, спутниковых систем и комплексов. В некоторых модификациях такое оборудование есть в самом модуле.

В зависимости от того, какие ракеты заряжены в установку, КЛАБ-К может с высочайшей точностью уничтожать любые наземные объекты, превращать в пепел целые воинские части, заводы, стратегические объекты, железнодорожные узлы, а также весьма эффективно топить суда любого класса. Практически беззащитными против шквального огня таких комплексов считаются даже ключевые для любого флота корабли - авианосцы.
Старый 05.03.2015, 18:37   #29
Чайка
Активный участник

Спасибо, дорогой Близнец, подбодрил!
Но, если честно, как-то не очень успокаивает, что у нас кто-то кого-то будет взрывать и топить, даже из эксклюзивного супероружия.
Старый 06.03.2015, 12:19   #30
Лидия
Член Общины

ЯНА писала:
Цитата:
Но вот когда истязают, мучают человеческое, еще живое тело, то спокойствие, которое очень хочу обрести, заменяется ярой ненавистью. Знаю, что это чувство даже рядом не стоит с равновесием, но как же его изжить?
Поверьте,дорогая Татьяна, первая реакция у всех одинаковая - возмущение и желание сжечь. Но,чтоб долго не оставлять в себе это разрушающее нас чувство я сразу же обращаюсь в молитве сердечной к Владыке :" Господи! Не оставь это все безнаказанным, сотвори Свой Высший Суд и милостив будь к нам, неразумным".
Вот такое действие помогает мне сохранить равновесие и остаться в полной уверенности, что молитва моя услышана и ничто не останется безнаказанным на нашей Земле. Делаю это постоянно. В течении дня бывает не одиножды - так много грязи вокруг. Тьма сгустилась сильно и Рассвет будет скоро.
А вообще стараюсь контролировать прием негатива, что не всегда удается. Постоянно идет ощущение, что мое сердце наполненный страданиями сосуд и еще несколько дополнительных капель разобьют его на тысячу мелких осколков. И Миссия моя нести людям Свет Владыки останется не выполненной до конца.
И Елена Ивановна много раз советует избрано относиться к поступающей информации.
Старый 06.03.2015, 15:28   #31
Яна
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Лидия

" Господи! Не оставь это все безнаказанным, сотвори Свой Высший Суд и милостив будь к нам, неразумным".
Замечательные слова! Теперь тоже буду так молиться. Спасибо, Лидия!
Старый 06.03.2015, 17:56   #32
Близнец
Член Общины

Чайка, мы же знаем - глобальная война с Россией не будет Допущена. Заметим новое оружие которое создает Россия оборонительное. В то время как американские авианосцы, это оружие тотального контроля и наступления.
Но не все так просто! Я смотрел совершенно серьезный документальный фильм, в котором рассказывалось как сша пытались нанести ядерный удар по Вьетнаму. Так вот когда ракетные шахты на одной из баз уже были открыты, над ними появился (по словам бывших военнослужащих) НЛО и вся система управления и запуска ракетного комплекса была заблокирована. После этого американские военные не будучи полными критинами, прекратили всякие попытки ядерной атаки. Поверьте фильм снят очень убедительно и доказательно. Да и к слову говоря, среди военных сша гораздо меньше шизофреников, нежели среди их политиков.
Старый 06.03.2015, 18:08   #33
дриада_1
Участник форума

Владыка всегда с нами! Это просто удивительно!
Такое интересное совпадение (совпадение ли?)
Как-то упустила эту тему, не увидела
Но одновременно у меня появилось крепкое и бесповоротное решение бороться с астралом и победить. Дело в том, что я излишне эмоциональная и с переменными успехами борюсь с этим недостатком все время.
Решение-то появилось, но вот на практике… увы, через раз промашка (то дети выведут из себя, то слишком эмоционально отреагирую на политические новости).
И вот открываю сайт и вижу эту тему!
Помощь и поддержка Владыки приходит в самый нужный момент!
Спасибо всем большое за эту тему!
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 12:46   #34
Чайка
Активный участник

Дриада, очень рада, что Вы нашли эту тему! Вместе-то веселее и легче будет сражаться с заклятым врагом, глядишь, и посоветуем друг другу что-то, поможем, поддержим, верно?

Посмотрите самый первый пост темы - мы договорились не только делиться своими проблемами, но и обязательно ставить полезную цитату о равновесии из Учения или Граней и писать свой девиз - установку (на равновесие) на день. Этим мы не только цементируем пространство мыслями о равновесии, но и лишний раз напоминаем друг другу о борьбе с астралом. Да и вообще, поискать цитату на нужную тему - уже полезно, ведь это заостряет наше внимание на данном вопросе. Так что, друзья, присоединяйтесь к полезной работе! Вместе осилим!

Цитата:
Сообщение от Лидия
Господи! Не оставь это все безнаказанным, сотвори Свой Высший Суд и милостив будь к нам, неразумным
Спасибо и от меня, Лидушка! Действительно, чудесная формула! Тоже буду ее применять. Хотя, сознаюсь, что первая реакция в таких случаях, что описывает Яна, именно ненависть и острое желание покарать, наказать этих извергов и садистов. Очень хочется очистить от них планету, чтоб как можно скорее отправились они на космическую переработку.
Но ведь карма такая сложная штука... Эти негодяи со столькими людьми связаны нитями невидимыми нам, но очень видимыми Владыкам Кармы, так просто их не разорвать. Только Они, Владыки, могут свершить высшее правосудие. А что же в таком случае можем сделать мы? Только сохранять равновесие? А может, еще посылать какую-то светоутверждающую мыслеформу, меняющую минус на плюс, чтоб пробудить искру духа? Только вот есть ли к чему там обращаться? Может, это уже и так космический отброс - пустые низшие оболочки, отделенные от своих высших принципов, которые воплотились, чтоб изжить оставшиеся животные энергии. Помните, Елена Ивановна о них писала - живые мертвецы.
Что думаете, друзья?

"Учение учит тяжкие жизни прибои и волны ее просто встречать.
Равновесие духа – редкая необычность. Его можно уявлять при соприкосновении с людьми. Никак не реагируя внутренне на то, что они говорят, делают или поступают. Если вам сообщают поразительную новость и вы никак не реагируете на нее, ваше равновесие сохранено"
(ГАЙ 1958г. 177).

Силой Владыки утверждаю постоянное равновесие в себе и вокруг!
Старый 08.03.2015, 17:09   #35
arkad
Основатель

Наткнулся на очень подходящий к теме и к сегодняшнему Женскому Дню параграф в МО-3:

241. Потому так необходимо утверждать в духе Начало Женское. Ибо Знамя великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Так настало время, когда женщина должна завоевать право, от нее отнятое и которое она отдала добровольно. Сколько мощных рекордов наполняют пространство достижениями Женского Начала! Как Учитель творит через учеников, так женщина творит через Мужское Начало. Потому женщина огненно возвышает мужчину. Потому и вырождение, ибо без истинного рыцарства дух не может подняться.

Ну как тут без женщин!
А ведь в жизни именно так и есть - даже равновесие мира зависит от женщин.
И все же, отдавая женщинам первенство во многих вопросах, девизом на каждый день считаю — Держи равновесие!
Старый 08.03.2015, 20:05   #36
Чайка
Активный участник

"Решение в том, чтобы в самых невозможнейших условиях сознание чувствовало себя как всегда, как тогда, когда все хорошо и спокойно. Дело совсем не в трудностях, или в неприятностях, или в огорчениях, а только лишь в том, чтобы астральной оболочке не давать воли и серебряной узды духа с нее не снимать. И когда вся сила сознания направлена не на очередные трудности, а на то, чтобы управить неуемной астральной оболочкой, очередная задача жизни понята правильно.
Хочу утвердить сознание того, что все внешние явления не имеют никакого значения сами по себе. Они даются или допускаются Учителем для выявления неизжитых или нежелательных свойств в ученике и замены их желательными.
Задача одна: извлекать из всего этого жизненный опыт и силу. Силу можно брать от каждого встречного обстоятельства, если сохранено равновесие. Тогда противодействующая энергия встречных условий подчиняется воле и служит на пользу победителю. В столкновении с противной волною равновесие надо удержать и не дать вспыхивать движениям в астрале"
(ГАЙ 1958г. 237).

Именем Владыки утверждаю равновесие!
Старый 09.03.2015, 10:17   #37
Чайка
Активный участник

"Если жизнь поставила в условия трудные, значит, время пришло ускоренного роста огненного аппарата духа. Отягчение обстоятельствами для роста духа дается. И когда этот момент наступает, надо дать сознанию правильный тон настроенности: уверенность, что все преодолимо, если воля захочет, понимание, что надо усилие приложить, т.е. потрудиться, равновесие непоколебимое противодействиям среды и постоянство осознания Близости Ведущей Руки.
Люди же в случаях этих поступают во всем как раз наоборот и, теряя равновесие и забывая Учителя, ведут себя так же, как все: и теряются, и сетуют, и недовольство являют, и забывают Учителя Света, и время на омрачение тратят, словом, делают все противоположное тому, что должны. И очередной урок жизни плодов не приносит, но растворяется в настроениях и переживаниях астральной оболочки.
Бесстрастие надо внести в отношение ко всему, что вас касается лично, явить молчаливость и сдержанность, полагаться во всем на себя и Учителя Света"
(ГАЙ 1958г. 255).

Учитель, силой Твоей утверждаю равновесие всегда и во всём!
Старый 09.03.2015, 12:40   #38
дриада_1
Участник форума

Спасибо большое, Чайка, за поддержку!
Исправляюсь
"271. (Июнь 1). Три плана Космоса, и на каждом свои энергии, до высочайших. Высшие могут проявляться на низших планах, но не наоборот. В этом слабость зла и его ограниченность – недоступны вершины. Энергии могут сочетаться по соответствию и односущности, как бы притягиваясь. На плане низших энергий зло притягивается. Но закон очень сложен. Вот почему мысль, заряженная астральной энергией, слаба, во много раз слабее мысли чистой, то есть лишенной элементов низшего плана. Из двух сознаний побеждает всегда то, мысли которого лишены камического начала. Потому храните спокойствие. Победителем будь всегда. Принцип бесстрастия – в мысли. Огонь сердца не есть астрал, то есть эмоции. Нельзя смешивать антиподы. В случае столкновения с неистовствующими двуногими соблюди равновесие во что бы то ни стало. «Никто не устоит против равновесия». Теперь понял тайну мощи равновесия. Зазвучать в унисон с беснующимся астралом другого человека значит потерять все. Храните равновесие любою ценой. Стоит потрудиться. Разящий Луч посылается с улыбкой, так же и стрелы врагам. Спокойствие – оружие Света. Бесстрастие – дитя равновесия. Но его надо понять. В основе его любовь, но не ненависть. Опыты с применением равновесия установи точно и научно. Это уже область чистой психотехники, а жизнь – чудеснейшая лаборатория. Если раздражившийся человек подобен шелухе, то устоявший в равновесии – адаманту. Камень Дал, дабы ты стал воистину Камнем. К сказанному о том, чтобы не спорить и не возражать, но лишь мыслить по-своему, Добавлю: и при этом хранить мощь равновесия. Потерявший его открыт врагу и беззащитен, как воин без щита, оружия и кольчуги. Но пока крепки щит равновесия, броня бесстрастия и спокойствия – оружие непобедимо и защита непрободаема. Я силу Дал силу закона понять, то есть применить. Очень важно постичь сущность и смысл получаемого знания. Понявший ценность евангельского сокровища Царствия Света уже не променяет его ни на что. Понявший закон не промедлит приложить. Так рука, держащая рычаг закона, крепнет. «Зачем хранить равновесие?» – вопиет невежество. Ответим: «Чтобы не стать пустой оболочкой и живым мертвецом хотя бы на мгновение. Много их ходит по лику Земли». 271 ГАЙ 1952.
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 10:48   #39
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1954 год

60. Равновесию надо учиться. В неприятностях и несчастьях быть такими же, как и в удачах, нелегко. Быть одинаковым надо во всем. Если дела суетной жизни мирской перестанут радовать, то есть нарушать равновесие духа, когда они причиняют удовольствие, то не будут печалить они и тогда, когда несут с собою неприятности и огорчения. Но нарушение равновесия в одном обязательно вызовет нарушение и в явлении, ему противоположном. Спасение от этих качаний в том, чтобы научиться хранить равновесие во всяких условиях: и плохих, и хороших. Насколько обрадуетесь похвале людей, настолько же и огорчитесь их осуждением. Насколько обрадуетесь получению какой-либо вещи, настолько же огорчитесь ее потерей. Так во всем. Подъем в одном обуславливает равное понижение в другом. Ритм чередования противоположностей действует. Встреча несет радость, разлука – печаль. Жизнь состоит из чередования противоположностей, являющих собой полюса единой вещи. В центре равновесия полюса не могут проявиться. Потому при овладении равновесием, перенесении сознания в этот центр, или цитадель духа, колебаний и качаний сознания можно избежать. Можно при каждом встречном явлении являть заботу о том, чтобы не вызывало оно никакого нарушения равновесия: ни большого, ни малого. Выхода нет: или бесконечный ряд качаний, или явления равновесия и спокойствия. Дело совсем не в том, чтобы избавиться от неприятностей и жизни тяжкой, а в том, чтобы под ее ударами и вопреки ей хранить спокойствие нерушимое. Закалить себя надо на привычном умении бесстрастие духа хранить. Личная радость столь же нарушает равновесие духа, как и горе. Потому отвергается и горе, и радость. Радость – особая мудрость, иного корня и к суетливым обывательским горям и радостям отношения не имеет. Чувства космические уявляются в космическом сознании, не нарушая равновесия духа уявлением полюсов плоскости низшей. Потому и дан символ елки, ибо одинакова зимой и летом. Полюсность плотных условий на форму ее проявления не влияет. Такого же иммунитета должен достичь и дух. Елка – растение огненное, огонь конденсирующее. Огнем собранным имеет силу противостоять сменам стихийных явлений. Так же и человек, огонь накопивший, огнем сможет и устоять. Явите огни спокойствия и огни равновесия, огонь конденсируя и накопляя в организме своем. И всему, к вам идущему, хорошему и плохому, противопоставьте силу ровно горящего пламени духа. Встретить противную волну, не допустив и не позволив ей нарушить равновесие, будет уже победой. И как всегда, и как во всем, можно начать с малого. Малые явления легче научиться встречать в огнях спокойствия, чтобы позднее перейти к большим. Победа над малыми даст уверенность и в больших. Жизнь может быть плодоносной достижениями при условии постоянного устремления к накоплению огненной мощи. Как и какими способами аккумулируется огонь, зависит от идущего сознания, но Сокровище Камня растет и увеличивается в кристалле своем каждой победой. Если даже ошибки не нарушают равновесия духа, то не сводится ли тем самым их вредоносность к нулю? Ведь не о приобретении мира Говорилось о том, чтобы душу свою не потерять, то есть о том, чтобы огонь, сущность ее составляющий, не только сохранить, но и усилить, ибо таланты, лежащие втуне, тоже осуждены. Итак, равновесие есть накопитель огня, его конденсатор, а не только форма уявления ровно горящего пламени. Можно заметить, как в ответ на условия, отягощающие и возрастающие в силе своей, тотчас же Даю возможность явить силу огней соответствующую, внося нужный корректив в сознание. Силу противостояния Хаосу внешних условий Даю. С усилением их Усиливаю мощь противостояния. И потому Говорю: не Оставлю. А когда мы вместе, что может одолеть нас? Но надо быть вместе и близко, чтобы постоянно получать Знания и Указания, как должно встречать очередное испытание, даваемое для очередного возрастания духа, то есть усиления огней. Если смотреть на отягощение обстоятельствами по обывательски, то остается только огорчаться и омрачаться, то есть упустить возможность роста духа, (в то же время) ничего от этого не выиграв. От кармы не уйти. Но карму можно заставить служить себе, и с пользою великою. Ибо все служит устремленному духу. Можно уже ясно видеть, как яд обстоятельств, трудных и отягощающих, полных неприятностей и печали, окрашивает одеяние духа новыми огнями достижения и обогащает опыт земной, столь нужный для Миров Высших. Средоточие всего – внутри, в сердце. С сознанием нерушимой твердыни внутри можно проходить жизнь, что бы ни творилось вовне, не на внешнюю комбинацию случайных плотных условий, но на огненную мощь духа внутри, на Камень Сокровища, нужно опираться. Неразрушимость сущности своей надо осознать и на нее опереться, но ни на что вовне, существующее или могущее быть. Как можно опереться на то, что само не имеет опоры и обречено на постоянное перемещение по структуре своей. Но твердыня внутри. Быстротечны дела человеческие и создания рук человека. Но дух вечен и непреходящ. Нерушим дух. Стержень нерушимого равновесия в нем утверждается, но не в чем-либо вовне. На внешнее нельзя опираться даже в мыслях. Но на Владыку можно, Который внутри. Ибо Я в вас. Пользуясь отягощением обстоятельствами, Хочу научить переносить сознание вовнутрь, с тем чтобы на мощи внутри обосновываться. Скорбь в мире иметь будете. Но Я Победил мир скорби. Во Мне имеете победу. Ничто внешнее не имеет значения, если Владыка в сердце престол Свой Утвердил. Если Владыка в сердце Первенствует, то даже ошибки – ничто, ибо даже энергии ошибок Обращаю в нужную рабочую волну и Устремляю ее во благо. Пока со Мной, путь устлан победой. Утверждение в сердце Владыки вопреки всему и всяким условиям плодоносно необычайно. Утверждающему Меня Даю путь непрерываемый – Ручаюсь. Видящий Солнце воспринимает его лучи. Я – Солнце жизни. Тех, кто приходит ко Мне, не Оставляю и не Забываю, если они не забывают Меня. Бодрствуйте в состоянии непрерываемого осознания Владыки, и Его Лучи будут постоянно озарять вас. Обращение к Нему Свет Лучей Его открывает и делает их доступными. Во Мне найдете силу преодолеть все, если со Мною пребудете.
Старый 10.03.2015, 12:48   #40
Лидия
Член Общины

Цитата:
Хочу утвердить сознание того, что все внешние явления не имеют никакого значения сами по себе. Они даются или допускаются Учителем для выявления неизжитых или нежелательных свойств в ученике и замены их желательными
Цитата:
"Если жизнь поставила в условия трудные, значит, время пришло ускоренного роста огненного аппарата духа
Цитата:
Опыты с применением равновесия установи точно и научно. Это уже область чистой психотехники, а жизнь – чудеснейшая лаборатория.
Цитата:
...надо дать сознанию правильный тон настроенности: уверенность, что все преодолимо, если воля захочет, понимание, что надо усилие приложить, т.е. потрудиться, равновесие непоколебимое противодействиям среды и постоянство осознания Близости Ведущей Руки.
Цитата:
Равновесию надо учиться
Это и есть нам задание каждого дня и, пожалуй, каждого часа столь велики сейчас тяготы окружающего пространства.
Как только наша нервная система реагирует на тот или иной раздражающий фактор, сразу же необходимо начать анализ того, что нас выбивает из равновесия. Таким образом энергия быстро перетекает на ментальный уровень и сила эмоций падает. Посланная к Владыке сердечная мысль: "Вразуми, Господи! Овладению собой пошли, Владыка!"- еще быстрее погасит вспышку астрала и осветлит разум.
Следующий шаг - действие, которое мы решили совершить в результате нашего анализа над эмоцией. В разных ситуациях и действия различны.
Но для получения опыта в нашей жизненной лаборатории и выявления нежелательных черт нашего характера, препятствующих нашему самосовершенствованию необходимо цепочку ЭМОЦИИ - МЫСЛЬ -ДЕЙСТВИЕ иметь неразрывной . И только подобная целостность и согласованность внутри нас даст спокойствие и РАВНОВЕСИЕ.
Очень тяжело эту цепочку удержать, когда вокруг темные беснуются и пируют, но при нашем устремлении к Солнцу Жизни это возможно и Помощь и Поддержка велика.
Учиться,учиться и учиться!
Цитата:
Но пока крепки щит равновесия, броня бесстрастия и спокойствия – оружие непобедимо и защита непрободаема. Я силу Дал силу закона понять, то есть применить. Очень важно постичь сущность и смысл получаемого знания. Понявший ценность евангельского сокровища Царствия Света уже не променяет его ни на что. Понявший закон не промедлит приложить.
Спасибо, милые девочки. за прекрасные и своевременные цитаты из Учения. Всех с весенним праздником!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни