ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2008, 12:53   #101
Irina
Друг Общины

Читая раздел ещё и ещё раз убеждаюсь, что поле работы необъятно и разные люди делают разные её части и противоречие между позициями только кажущееся.
По своему складу меня тоже тянет к Общине и Новому Миру и даже не представляю, если это выбросить из первоочередных задач, что останется? Разве может мир развиваться в сторону Сатья Юги, если не продвинется именно в этом направлении?
Сегодня разместила в разделе "Выбор Учителя" пересказ из книги Roger de Pins «Современные послания Учителей Мудрости» на тему об эгрегорах. Если в нашем эгрегоре не замечать его частей под названием "Община" и "Новый Мир" , что там есть такого, что так отличило бы его от других?
И почему "Община" следует после "Зова" и "Озарения"?
Я вот не в монастыре, в обществе, но задачи на это воплощение были такими, что ставилась всю жизнь в условия практического отшельничества. Это и в гороскопе запечатлено. Вот что поняла: как в организме есть биологически активные точки, работающие с информацией, так и в человечестве. На два фронта не получается. Природа так создаёт. Когда Рерих говорила о монашестве, что-то определённое имела в виду. А вот у М. видела др. оценку.
Старый 15.07.2008, 15:00   #102
vladda
Участник форума

Последнее время тема построения общины на Алтае очень активно муссируется в определенных кругах. Вплоть до построения города, о чем, с моей точки зрения пока не может быть и речи, настолько это искусственно и преждевременно. Хочу пояснить свою позицию. Я ЗА ОБЩИНУ. Я только не считаю правильным обязательно удаляться для этого на Алтай. В А.Й. говорится о мудрости, отраженной в поговорках. Одна из поговорок гласит"где родился, там и пригодился". Я против буквализма. Это можно расценивать и как "куда жизнь поставила". Выбор, разумеется, у нас есть всегда, но этим правом надо очень бережно распоряжаться. Мне лично близко учение Дао - идея недеяния как вливания в поток жизни. Не путать с бездеятельностью. Недеяние - это на самом деле деяние в русле эволюции, а не наперекор ей. Монашество может быть и в миру, это прежде всего образ мышления и действий, а не место. В А.Й. монастыри рассматриваются как антитеза жизни. Цель нашей группы - это именно построение общины, а также объединение со всеми единомышленниками. Но люди должны быть готовы, а для этого они понемногу растут и готовятся в процессе ОБЩИННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и изучения А.Й. Наши ауры постепенно гармонизируются. и, поверьте, это процесс не легкий. Причем, мы ничего не имеем против эко- или иных поселений, если это кому-то нужно. На Алтае это могло бы стать именно пунктом восстановления сил, своего рода перезарядки, обновления, а в первую очередь встречи единомышленников для объединения (в духе). Но насчет Топольного у меня большие сомнения. Тем не менее, я не претендую на знание абсолютной истины. На Теросе мне нравится этика взаимоотношений между участниками, хотелось бы влиться в этот процесс гармонично.
Старый 15.07.2008, 15:02   #103
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

прочитал слова, о том что кто уходит из города - тот беглец от трудностей, и не мог не ответить т.к. абсолютно с этим несогласен, но сейчас непонимание разрешилось. Мы с вами, идем к одному,
про то, что у каждого разная карма, по которой ему необходимо оставаться в разных условиях тоже согласен.
А устав есть в вашей группе? ведь в АЙ сказанно о необходимости устава, поэтому нужен пример для нас всех, то что одни открыли и проверили может быть полезно для других (не для всех разумеется)
Кстати вопрос, почему на форуме нет предложений вместе собраться, сходить в поход на несколько дней например?
Ведь можно выбрать несколько дней подходящих для нескольких человек.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:12   #104
vladda
Участник форума

Устав у нас есть, но не на бумаге. Главное - бережность по отношению друг к другу, запрет "бросаться камнями внутри круга". Встречаемся еженедельно, причем. все ждут этих встреч с большим нетерпением. При этом, не привязываем друг друга к себе. Сейчас Каталина и еще одна наша участница в походе по Карпатам. В их отсутствие мы встречаемся и отдыхаем оставшимся составом. 26-28 июля мы будем в Севастополе, едем на праздник ВМФ России. Считаем себя россиянами, оказавшимися в оккупации. То, что происходит на Украине - это разгул нацизма. поэтому нам здесь особенно нелегко, очень много людей зазомбировано нацистскими идеями. Считаем своим долгом поддержать севастопольцев в их борьбе за свою родину - Россию, родной язык - русский, родную историю и т.д. Для них это еще более актуально, чем для нас, харьковчан. Были в Севастополе в середине июня, на Дне города. Ощущение - побывали в России, но, к сожалению, оккупированной ее части. В сентябре у нас есть цель всей группой плюс друзья группы сходить в поход по Крыму. Если есть желающие к нам присоединиться, давайте спишемся, согласуем. Эти наши поездки и походы - это наш опыт общинножития, где уже не разговоры одни умные ведутся, а познается каждый в деле, в реальных трудностях и проблемах, вплоть до, казалось бы, мелочей. Но в А.Й. сказано - поймай самого маленького чертика, он покажет, где прячется самый большой. Вот таких чертиков и отлавливаем помаленьку. Впереди у нас задача - создание школы. Сейчас рождается много детей индиго, на них и ориентируемся. Я думаю, когда мы будем готовы, создадутся и условия для этого.
Старый 15.07.2008, 16:44   #105
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от vladda
В сентябре у нас есть цель всей группой плюс друзья группы сходить в поход по Крыму. Если есть желающие к нам присоединиться, давайте спишемся, согласуем.
vladda, очень хорошая идея! Я пойду с вами, если не возражаете :wink: . Главное не забыть об этом до сентября. Когда начнёте собираться - сообщите мне. ОК?
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 16:48   #106
vladda
Участник форума

Думаю, мы еще пообщаемся не раз до этого.
Старый 15.07.2008, 17:04   #107
Lotos
Администратор

Ок. Просто я всё лето буду в отъезде. Вернусь только 24 августа. Потом тогда обсудим детали и пообщаемся :wink:

Личная переписка удалена.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 17:06   #108
vladda
Участник форума

Старый 15.07.2008, 17:39   #109
Irina
Друг Общины

Существует множество причин, определённых "сверху", почему выбирается Алтай.
Я очень далека (и географически) от всех разговоров, где "мусируется" что-то. Исхожу из такой позиции:
Лично я не вижу пока возможности уехать далеко от дочери и даже не приехать, если окажется в трудном положении. Я прошла этот путь и знаю, что это такое, когда, например, и при температуре 40 вынужден подниматься и делать все дела, когда многолетнее хроническое недосыпание из-за того, что никто не может тебя подменить, приводит к тому, что ноги переставляешь с трудом. Дай Бог не увидеть ей этого и всё же, мне кажется, слишком далеко забраться от неё... как бы предательство.
Если б я могла быть действительно полезна для общины! Но годы шли-шли и прошли. Теоретики всегда находятся, но нужна и материальная поддержка конкретной общины. Потяну ли?
Тему Общины я поддерживаю всячески не столько для себя лично, сколько для эволюции, зная, что куда направляем свои мысли - то и питаем, то и растёт. Это нужно для будущего человечества. Кто-то воспользуется.
А что же ещё питать, как не Новый Мир?
Старый 15.07.2008, 20:03   #110
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Можно дополнить и такой картиной. Тонет корабль. Кто-то уже успел пресесть на плоты и отгребает от корабля( чтобы не затянуло на дно). Кто-то прыгает за борт, самостоятельно спасаясь. Кто-то лезет в самый глубокий трюм, чтобы найти и спасти оставшихся. Кто-то организует и управляет маленькой группой спасателей и так можно до бесконечности. Корабль - наша Земля, наше человечество, мы с вами.
Есть долг, его надо отдать. Отдать всей Земле. Поэтому мы можем и должны трудиться в ЛЮБЫХ условиях. Не место , но сердце наша Община.
Старый 15.07.2008, 20:11   #111
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от vladda
Я и мои друзья уже несколько лет строим отношения в русле А.Й. Мы называем себя "группой", так как до общины надо дорасти, сгармонизироваться.
Очень приветствую такой подход. Теория в практике бывает совсем неузнаваемой, но не в данном случае.

Цитата:
Сообщение от vladda
В сентябре у нас есть цель всей группой плюс друзья группы сходить в поход по Крыму.
Надеюсь, когда-нибудь сбудется
Старый 15.07.2008, 21:14   #112
himik603
Активный участник

Спасибо, кстати, Владде за слова "...мне симпатичен Химик..." и Светлане за слова "...Мертвого из могилы поднимет...". Эти слова дают осознание, что не зря все это пишу, не в пустую.
Старый 15.07.2008, 21:52   #113
Светлана
Активный участник

Пожалуйста, Стас! :D
Старый 15.07.2008, 21:56   #114
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladda
На Теросе мне нравится этика взаимоотношений между участниками, хотелось бы влиться в этот процесс гармонично.
vladda, спасибо Вам за добрые слова, за такой отзыв о Теросе. Мне кажется, что Вы уже влились вполне гармонично!
Цитата:
Я и мои друзья уже несколько лет строим отношения в русле А.Й. Мы называем себя "группой", так как до общины надо дорасти, сгармонизироваться.
До общины нам всем расти и расти, но ведь важно то, что существует группа в Харькове, существуют группы в других местах, существуют и интернет-группы, которые, кстати, помогают создавать контакты между многими группами, близкими по духу, но далекими географически. Особенности построения этих групп определяются многими обстоятельствами, складывающимися у разных людей и групп. Но если каждый участник той или иной общинной группы будет действовать во имя Главного, в соответствии с заветами Живой Этики, то постепенно ручейки сольются в потоки и реки, ведущие в Новый Мир. Реально-то других путей и быть не может. Так что мы все причастны к делу построения Общины и Нового Мира!
Химик:
Цитата:
Эти слова дают осознание, что не зря все это пишу, не в пустую.
Не впустую, конечно не впустую. Все, что делается искренне, не бывает впустую.
А ведь очень просто проверить каждому из нас, впустую ли прошло время нашего общения на форуме. Вспомнить себя самого каким был несколько месяцев назад и сравнить с собой сегодняшним. Уверен, что разницу почувствует каждый! И про себя смело говорю - есть разница.
Старый 16.07.2008, 10:30   #115
himik603
Активный участник

Как ни крути, строительство Нового Мира начинается здесь, на форуме. Начинается в таких группах как у Владды.
Постепенно появятся и Общины поддерживающие основы - полного равенства, отсутствия собственности и духовного совершенствования. Так будет идти развитие, главное чтобы мы не отступали, несмотря на все трудности уготованные на нашем пути.
Старый 19.07.2008, 12:50   #116
Irina
Друг Общины

Очень хорошо, что сейчас одновременно обсуждаются темы Общины, Новой Страны и манипуляций тёмных над сознанием в масштабе всего мира.
Для меня всё это объединилось в одну тему.
Если помните, я ворвалась на форум 3,5 мес назад именно с предложениями формирования Нового Мира в головах воплощённого человечества, т.е. в наших с вами, т.к. много последователей сейчас не будет. И это назвала целью нашего воплощения, т.к. этого ждёт от нас Владыка. Не будет этого – не будет и всего другого. А то и вообще ничего не будет на разрушенной Земле.
Мне показалось, что позиция многих может быть определена одним словом: «рано». Человечество ещё не готово. Мы сами не готовы.
И так, и сяк повторяю и своими словами, и цитатами, что ждать готовности человечества – бесполезное занятие. Никогда эволюцию не двигало даже большинство. Никогда низшие я путём голосования не выбирали будущее человечества. И сейчас этого не случится. Посмотрите на природу: она не церемонится с формами и безжалостно уничтожает ненужные для эволюции. Надо вместить: человек имеет свободу выбора, но и платит за свой выбор. Не он навязывает Мирозданию свои условия. «Целые миры находятся на испытании», - говорит М.
Относительно нашей готовности.
В другом своём посте (в разделе «Выбор Учителя») только что писала, что без параллельного изменение бытия в соответствии с новой «руководящей» информацией понимание приостанавливается и сползаем на позиции догматизма. «Мы сторонники практической веданты, действенники» и т.д. твердит М.
Другое соображение. Правильно сказал где-то Ю.Ключников, что в войну командование на себя принимали и юнцы, только что окончившие офицерскую учёбу. Обстановкой диктуется, не только готовностью.
Какая сейчас обстановка?
Новые энергии приближаются и сметут всё, что им противостоит. Противостоит-то им много что, а что же можно поддержать?
«Все силы мрака восстали против Нас и Новой Страны и напряжены в страшном усилии помешать Великому Плану. Все силы разрушения напрягают они, чтобы ввергнуть планету в страшную катастрофу и привести к уничтожению даже самую Землю.»
«Время катастроф приближается», - твердят нам «сверху». А мы Им: «Не готовы!»
Но вот противоположный полюс не в пример усиленно готовится. Сейчас можно найти информацию, что разные тайные общества готовят «новый порядок». Не знаю точно, для чего они допускают утечку. Скорее всего, чувствуют себя очень сильными, или хотят, чтобы мы так чувствовали, или и то, и др. А может, подготавливают общественное мнение, ведь все устали от глобального разложения (ими же организованного).
Сначала с помощью «свободы и демократии» разрушают то, что может быть использовано против них. Они всё контролируют, а их никто! Всё, что выше среднего по умственному развитию, они или привлекают к себе, или оставляют гибнуть в мире, который не для тех, кто хочет быть «выше среднего» по нравственности.
Им не надо прилагать много усилий, чтобы организоваться по всему миру (и в России – не забудьте!). Для массового участника используются существующие переродившиеся давно или недавно формы (напр., масоны). Ну а кто ещё выше- не в поле зрения. Вполне возможно, что участники – просто пешки и сами потом поплатятся, если опомнятся.
Что же готовят? Жёстко закрепить существующее разделение собственности и социальное положение. Не смог стать хозяином? –Оставайся рабом. А те, кто никуда не вписался? (т.е. потенциально «новые люди»)–Лишние для системы.
Уже сейчас силовые структуры – их. И начало вот-вот.
«Разрыв углубляется, чтобы в конечном итоге стать непроходимой пропастью между двумя полюсами. И время настанет, когда пропасть перейти уже будет нельзя. Стремительно несется Земля к этому моменту окончательного разделения человечества. Драматизм происходящего на планете ещё не осознаётся. Ещё многие хватаются за мертвые формулы искаженных религий, но в них спасения они не найдут. Слова, за которыми прятались раньше, уже не спасут. Спасут только дела.
И многие служители церкви окажутся на стороне тьмы, и многие антицерковники - на стороне Света. И многие, неожиданно для себя, окажутся в лагере темных, и многие в стане Сил Света.»
Вот так! Даже неожиданно для себя! Предполагаю, что это как раз о людях, которые будут участвовать в насаждении нового порядка. Кто из них задумывается, что идёт против эволюции? Веками в западном человеке воспитывается мысль, что он полный хозяин жизни своей и Земли.

Так что мы будем свидетелями перемен, т.к. и высшие силы не будут бездействовать.
«Человек предполагает, но Мы Располагаем, ибо Знаем течение эволюции и Направляем основные течения событий. Они пойдут под знаком неожиданности и совсем не так, как предполагают враги Нового Мира. И не быстрому достанется бег, и не сильному - победа, но той Стране, которой Мы Дали рок лучший. Храните спокойствие и чуйте устремленным сердцем, что близятся, близятся сроки, что мир - у последней черты. И когда настанет час, Иерархия Света Уявит всю свою мощь. Даем выявиться всем и тем определить уже окончательно принадлежность свою к полюсу Света или полюсу тьмы. Время великих событий и великих свершений. Собираем под Наши Знамена всех, кто способен встать на защиту Нового Мира. Время великого и последнего разделения человечества.»
Как думаете, смогут ли Они вмешаться, если
« План Строительства Новой России не получит полную развёртку в сознании большинства»? О каком большинстве речь? -Конечно, в среде Ивана Стотысячного! А что он говорит? «Рано!» А тьме в самый раз!
Вот для целей «развёртки в сознании большинства» очень удобны были бы не виртуальные, а реальные общины, т.к. в существующем обществе слишком много сил распыляется человеком ежедневно. (Одно только существование в чуждых вибрациях дорого оплачивается, а ещё многое другое отнимает силы.) На Новую Россию что остаётся даже у тех, кто сознаёт и хочет помочь?
Не говорю уже о том, что учиться сотрудничеству и многому в старом мире невозможно. Здесь идут по жизни как боксёры: одна рука прикрывает, другая готова нанести удар. Мы успели в нашей «такой и сякой» советской стране научиться и др. качествам, которые теперь «ослабляют» наши возможности пристоиться в этой жизни. Я не говорю «хорошо пристроиться». Здесь, где живу я, все работы, например, по знакомству и родственным связям, т.е. через «своих», да ещё в обход закона. Раньше я слушала их приговорки: «Есть Бог на свете!» и ждала, когда до меня очередь дойдёт. Потом поняла и им говорю: «Бог-то есть! Но Он, как известно, Дух и действует через людей. Видно не находит через кого действовать!»

Ну хотя бы виртуально объединиться с целью развёртки в сознании Плана Строительства Новой России можно? Уж, наверное, нет времени на поиски других путей... Хорошо бы, чтоб я ошибалась...
«Наша Рука над теми, кто прошлого цепи сбросил с себя и кто смело устремлен в будущее.»
«Мы Помогаем там, где строится Новый Мир. Неизбежны ошибки, неизбежны заблуждения, но все обращены будут на пользу, если они совершаются во имя Нового Мира.»
«Нужно начинать возрождать Россию так, как положено по Плану Нашему. Этот План ещё ни в одном направлении не осуществился, предпринимались пока лишь действия подготовительного этапа.»
А вот и подсказка, как начать:
«Мы не даём назначений и ставок, но можем соединить с проводом Нашим, дабы осуществлялась непрерывная связь и помощь со стороны Ведущей. Для этого требуется не только осознание Руки Ведущей, но и стремление быть полезным в деле Общем
Ну а если мы думаем: «Не сейчас, и не нами!», то скажите, когда и кеми? К ним присоединила бы свои не такие уж большие силы.
«Человечество, даже самая малая его часть, в силах будет вынести на своих плечах карму всего человечества и, соединив Огни Эволюционирующего Потока в себе с Подземными Огнями планеты, сможет даже в малом числе построить мост надземный для планетарного перехода. Но как мало осталось времени! Спешите, дети, спешите, время так стремительно истекает!»
Разве я зову вас к авантюрам? Ну кто делает эту работу?

«Запомните одно-единственное правило воздаяния — за всё происходящее ответственность ложится на всех: и на тех, кто служил проводником, и на тех, кто допустил, и на тех, кто осознанно либо не осознанно принял. Поэтому неосторожно клеймить первых, забывая, что сами из числа вторых и третьих».
Старый 26.07.2008, 06:08   #117
Jack
Активный участник

Всем привет!
Сегодня ночью вернулся из похода по Алтаю. Были в Топольном около 2 часов.
В походе было много удивительных встреч, много событий, и некоторые даже на грани жизни и смерти.
Позже расскажу и размещу снимки
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 20:43   #118
Jack
Активный участник

В разделе "Другое" начал описание похода. И там рассказал о посещении общины "Три радости".
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 22:44   #119
arkad
Основатель

Ирина вот уже несколько месяцев энергично пишет о необходимости обсуждения темы Общины и Новой Страны:
Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Очень хорошо, что сейчас одновременно обсуждаются темы Общины, Новой Страны и манипуляций тёмных над сознанием в масштабе всего мира.
Цитата:
я ворвалась на форум 3,5 мес назад именно с предложениями формирования Нового Мира в головах воплощённого человечества, т.е. в наших с вами
И неоднократно она выражает сожаление, что на ее взгляд это обсуждение идет вяло, а практического перехода к реальному формированию Нового Мира, то есть к реальному построению полноценной общины все еще не видно.
Цитата:
Мне показалось, что позиция многих может быть определена одним словом: «рано». Человечество ещё не готово. Мы сами не готовы.
И так, и сяк повторяю и своими словами, и цитатами, что ждать готовности человечества – бесполезное занятие. Никогда эволюцию не двигало даже большинство.
Ирина, спасибо Вам за такое острое переживание и стремление ускорить процессы подготовки человечества к воплощению в жизнь вопросов Общего Блага, Общины, взаимного уважения и взаимной жертвенности во имя Высшего. Согласен с Вами, что эволюцию движет не большинство, и думаю, что когда передовые люди столь же сильно почувствуют необходимость перехода к Новому Миру, как Вы, и этих людей наберется минимально необходимое количество, то Новый Мир не замедлит сформироваться.

Но для Нового Мира нужен новый человек. Потому и было дано человечеству 20 века Учение Живой Этики для развития этико-нравственных качеств и сознания. Учение должно поднять человечество с полуживотного уровня развития, на котором мы все еще находимся, до уровня человека сознательного. Да, да! Не считайте, что я перегибаю палку, говоря о полуживотном состоянии человечества. Человек сознательный все вопросы должен решить мирным путем, а у нас на первом месте военная техника! Вся наука на войну работает! Да вот и пример сегодняшнего дня с агрессией Грузии против Осетии. И не следует нам думать, что это «они» такие, каждый из нас в критических условиях про кулак вспомнит – сознанию нашему еще расти и расти нужно.

Поэтому первейшей нашей задачей является работа по самосовершенствованию, по трансмутации наших негативных корыстных и эгоистических качеств в те, которые должен иметь человек Нового Мира. Новый Мир можно строить только на основе развитого сознания, только усвоив и применив в жизни соответствующие Заветы Учения.
И скажите, друзья, как можно перейти к практическому строительству, если мы не только не изучили, а порой даже не прочитали полностью Учение?

На каких же основах нам следует начинать практическое строительство Нового Мира?
Кстати, друзья, подумайте пожалуйста, кто из нас сможет сказать, что он, ну, хотя бы наполовину усвоил и принял к неукоснительному исполнению в жизни Заветы первых двух книг – «Зова» и «Озарения»? Боюсь, что таких смелых не найдется.

Обсуждать вопросы строительства Нового Мира можно и нужно. И это нужно делать на конкретном конструктивном уровне. Конкретность и конструктивность нам вполне дана Учением.
Принятие Учения в сознание и введение его в жизнь каждым из нас – это и есть начало строительства Нового человека и Нового Мира.

Для того и создан сайт и форум Терос.
Старый 09.08.2008, 23:06   #120
arkad
Основатель

Irini Kostekidi писал(а) в "Разговоре" в теме "Три линии":
Цитата:
Как бы я хотела, чтоб откликались на темы раздела о строительстве Нового Мира!
Но пока почти дружно обходят стороной. Хотела написать первые выводы, но руки опускаются: не пустая ли трата времени? Кто читает?
А по-моему, так нет ничего важнее в эти переходные времена, как разглядеть нарождающееся Новое, связаться с Россией Небесной, притянуть её на землю!
Ирина, Вы неоднократно пишете сообщения на тему строительства Нового Мира. Свои соображения на этот счет я написал в предыдущем посте.
А скажите пожалуйста, какие реальные практические шаги Вы видите для осуществления строительства Нового Мира с Вашей позиции, для того, чтобы "притянуть её (Россию Небесную) на землю"?

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине