ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 19:02   #1
pavel
Активный участник

По умолчанию Упражнения на развитие силы мысли.

Друзья, в этом разделе, предлагаю, всем желающим, вести совместные практические опыты и упражнения для развития силы и качества наших мыслей. И, соответственно, обмениваться мнениями, новыми упражнениями и, разумеется, хорошими мыслями!
Агни Йога очень много говорит о мысли, о необходимости развития силы и чистоты мысли:

"Каждая эпоха имеет свой призыв. Сила мысли будет зовущим началом Нового мира." (Агни Йога, 101)

"...когда человечество поймет силу качества мысли, то оно овладеет самым мощным рычагом. К осознанию этого мощного рычага человеческого должно беспредельно устремляться." (Беспредельность ч.2, 908)

" Истинно, только мощью мысли творится жизнь. И не те видимые голоса с подмостков творят будущее, и не слышанные слова носятся в пространстве, но сила мысли сияет в космическом устремлении. Так носители огня в духе и сердце мощно утверждают Нашу Волю!" ( Беспредельность ч.2, 321)

" Не забудем, что мы микроорганизмы, населяющие складки планеты. Надо научиться мыслить. Никакая лекция не научит мыслить. Качество мышления образуется одиночеством во всей разумной устремленности. Именно, мысль высекает искру жизни из вещества материи." ( Община, 135)

Пользу от таких практик, думаю, дальше, описывать излишне. Мысль - самая мощная сила, для изменения себя и мира!
ko040453svz (16.10.2017)
Старый 29.07.2008, 19:21   #2
pavel
Активный участник

Сразу, хочу предложить на обсуждение два упражнения:

1."Игра Будды"
"Также не надо забыть любимую игру Будды с учениками в минуту отдыха, когда Учитель бросал в пространство одно слово, по которому ученики строили целую мысль. Нет более мудрого испытания состояния сознания."(Озарение, часть третья,VI) - мне кажется, мы вполне можем опробовать данное упражнение, например, оговорив заранее время в этом разделе или в "Аське", вести упражнение, будут все по очереди, например, что думаете?

2. "Передача мысли"
"Чтобы создать совершенный и мгновенно действующий ментальный телеграф, нужны два фактора: сильная сосредоточенность оператора (т.е. в том, кто посылает мысль) и полная пассивная восприимчивость приемника. При нарушении любого из этих условий пропорционально нарушается и результат. «Приемник» не видит изображения таким, каким оно имеется в мозгу «телеграфирующего», но видит таким, как оно появляется в его собственном мозгу. Если мысли последнего будут отвлекаться и блуждать, психический ток становится прерывистым, сообщение расчленяется, становится бессвязным." ( Письма Махатм, Письмо 116. К.Х. - Синнетту. Декабрь 1883 г.) - а, что, очень интересно сделать такие опыты! Мы вместе работаем на форуме, над одними вопросами, наши сознания в какой-то степени сгармонизированы, настроены на общую частоту, как, при посылках мысли - это все многократно увеличивает успех данного опыта.

Друзья, кого заинтересовали данные вещи - обязательно пишите сюда! Надо же когда-то начинать!
ko040453svz (16.10.2017)
Старый 30.07.2008, 15:00   #3
ласточка
Активный участник

Очень интересные упражнения. Давайте попробуем!
Старый 30.07.2008, 19:21   #4
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Давайте начнём и посмотрим, что получиться.
Старый 30.07.2008, 21:42   #5
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

такие опыты в городе не доступны, разве не говорит об этом АЙ. ни приемник ни посылающий даже близко не приблизились к достаточному уровню.
Почему и говорю, что Община наша должна иметь домик в горах для проведения таких опытов.
Пробуйте конечно, рад буду если что-то получится.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 09:29   #6
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Пробовать это упражнение лучше в чате.
И не каждый день в одно и то же время, а в разные дни в разное, чтобы каждый участник форума, мог хотя бы раз в неделю присоединиться.
Предлагаю такое расписание:
Время Московское
Понедельник 21.30 (после посылки мысли на Общее благо, как раз будет происходить гармонизация)
Вторник 19:00
Среда 21:30
Четверг 19:00
Пятница 21:30
Суббота 12:00
Воскресенье 12:00
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
ko040453svz (16.10.2017)
Старый 31.07.2008, 15:05   #7
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
...ни приемник ни посылающий даже близко не приблизились к достаточному уровню.
Почему и говорю, что Община наша должна иметь домик в горах для проведения таких опытов...
- ну, друзья, если никогда не начинать пробовать, тогда уж точно ничего не получится никогда, мечты о лучших условиях конечно прекрасны, но мы все, пока исходим из того, что имеем.
Я, думаю, хорошую поддержку даст следующая цитата:

"Устанавливая внутреннюю сердечно-духовную связь с Великим Учителем, соединяя с Его сердцем собственное сердце, Е.И.Рерих неуклонно проникалась волей, настроением и энергией, излучаемыми духом Иерарха. Постепенно вбирая в себя луч Учителя, будущая Матерь Учения начинала слышать в этом потоке вибраций и энергий отдельные слова, словесные сообщения, фразы. Вначале эти сообщения казались бессвязными, недостаточно ясными и малопонятными, однако затем, по мере вслушивания в непрерывно идущий поток сообщений, слова превращались во фразы и осмысленные сообщения. Для Рерихов, которые принимали тексты вдвоем (особенно в начале пути, и это важно подчеркнуть, говоря о книге Зов)(Симфония А.Й.)

Этот пример, конечно высок, но как наверху, так и внизу. Законы мысленного сообщения едины. Ведь, любую способность надо развивать, возьмите любой пример физической жизни.

К началу этих упражнений, подвигло то обстоятельство, что многие участники нашего Тероса заметили частое сходство мыслей друг у друга, при написании постов, общении в Аське и.т.п. Очевидно, это говорит о начале гармонизации наших сознаний вследствии устремленности наших приемников и, главным образом, вследствии воздействия Луча Учителя который беспрерывно посылает на Землю Лучи Знания, Благодати и Помощи, всем людям без исключения, но не все согласны принять, далеко не все настроены на духовный лад.

Если, уж, такое явление улавливания родственных мыслей начинает иметь место, очень логично попытаться теперь сознательно развивать его.

Если, ближе к практике, давайте решим, какое из двух упражнений будем пробовать, а так же, соберем более подробную информацию о них.
По-времени, думаю, каждый день, делать будет трудно, может - один раз в неделю? Выскажите свои мнения, друзья и определимся. Да, Химик, согласен, практиковать в чате будет удобно всем, в отличие от ICQ, которая есть не у всех.
ko040453svz (16.10.2017)
Старый 13.08.2008, 19:36   #8
pavel
Активный участник

"Полеты в тонком теле"

Друзья, хочу предложить на Ваше рассмотрение еще одну интереснейшую практику, которую нужно выполнять самостоятельно. Она отлично описана в Гранях А.Й., привожу несколько цитат, а полный текст записи можно прочесть во вложении:

"Также можно и расширять применение психотехники: например, преодоление чувства пространства и расстояний и утверждение мира духа. Где мысль, там и дух; где дух, там и «Я». Это ощущение дается только длительной тренировкой, но зато и перенесение сознания в любое место становится доступным. Легко осознавать себя лежащим на постели, но, лежа на постели, трудно представить себя стоящим у противоположной стены и смотрящим на самого себя, лежащего на постели. Лежит тело, но не дух. Дух может быть вне тела, если найти силу в себе оторваться от представления себя в том месте, где находится тело. Мысленные полеты по пространству планеты этим полезны..."

"...Прежде, чем научиться летать в тонком теле, следует научиться летать мыслью, отрываясь от насиженного гнезда и отделяясь в сознании от обычных и привычных условий. Человек так крепко связан через свои внешние чувства с окружающим, что преодолеть эти ощущения возможно только путем долгой тренировки..."

"...Но свободен дух. Нет для него ни верха, ни низа, ни здесь, ни там – все здесь и ныне, где дух и где его мысль. Тем же путем производится отрыв и от настоящего момента времени и перенесение сознания в прошлое или будущее..."

"Трудно оторваться от ощущений тела, но и это возможно..."

"...Если, лежа в постели или сидя на стуле, научитесь ощущать себя за окном, то будете в состоянии ощущать себя где угодно в любом уголке земного шара и даже за пределами его..." (Грани А.Й.1962 г. 408.(Сент. 3))

Что Вы думаете об этом, у кого-то были подобные сознательные или бессознательные опыты пребывания вне тела?
Я, вот, до сих пор отчетливо помню, как в детстве во время операции под общим наркозом я смотрел сверху на свое тело, которое было все в разных потоках разноцветных оттенков, наподобие кровеносных сосудов, мне было лет 7 - 8. Понятно, что мне никто не верил, я бы и забыл об этом, если бы, повзрослев не услышал о подобных случаях с другими людьми!
А, вчера, пробуя делать вышеописанные упражнения, следуя приведенным рекомендациям, появлялось тревожное ощущение, что действительно сейчас увижку себя со стороны. Было такое чувство, что мозг сейчас зависнет, как компьютер. Но, вобщем практиковалось интересно, я мысленно посещал знакомые и незнакомые места, это оказалось трудно делать - непросто заставить работать воображение даже более-менее длительное время.
Друзья, пишите свои мнения! Ведь овладение тонкими полетами нам суждено все равно когда-то, хотя бы, в мире ином, надо знать теорию и, неплохо бы, практику!
Вложения
Тип файла: rar Грани АЙ путешествия духа.rar (2.3 Кб, 322 просмотров)
Старый 18.08.2008, 11:26   #9
pavel
Активный участник

Друзья, продолжая предыдущий пост, хочу добавить, что встретил интересные выдержки о летаргии:

"Не следует смешивать обморок с летаргией.
Обморок есть оцепенение, но летаргия полна работы сознания..."

"Причины летаргии несравненно тоньше. Человек нередко излечивается во время летаргии от зачатков опасных заболеваний. Вообще нельзя считать летаргию болезнью. Она представляет собою исключительное явление..."

"Не следует насильственно пробуждать спящего, ибо он познает другие миры. Он может рассказать многое, если он будет спрошен внимательно..."
(Надземное 339)

"Летаргия часто не что иное, как полет дальний..." (Надземное 12)

Я же всегда полагал, что это - страшная болезнь, обрекающая человека и его близких на длительные мучения... Особенно, когда я в детстве начитался рассказов Эдгара По про заживо погребенных...

"Аум, 219 Летаргия есть особое необъясненное состояние между сном и смертью. Сердце почти не работает, тело неподвижно и утверждается неземное выражение лица. Между тем, человек не только жив, но и возвращается к бодрствованию по своей причине, которую никто не понимает. Наступление летаргии неожиданно, и обстоятельства такого переходного состояния никогда не могут быть известны окружающим. На Нашем языке — это есть длительное выделение тонкого тела. Такое состояние не есть болезнь и должно быть рассматриваемо, как неестественное напряжение организма в отношении Тонкого Мира. Оно может получиться от переутомления, от испуга, от потрясения горем или неожиданной радостью. Особенно замечательно мгновение пробуждения. Обычно присутствующие очень вредят неуместными восклицаниями и вопросами. Каждый такой вопрос уже есть внушение. Следует с величайшей осторожностью не расплескать удержанные впечатления. Потому чаще всего люди, вернувшиеся из летаргии, начинают уверять, что они ничего не помнят. Вернее, такие воспоминания выбиты из сознания какими-то несвоевременными вопросами или шумом. Таким образом пропадает возможность ознакомления с Тонким Миром. При пробуждении очень полезен аромат розового масла."

Я уж думаю, не опрометчиво ли я предложил упражняться в тонких полетах, наверное так можно улететь насовсем ?
Что Вы думаете обо всем этом? И, о летаргии?
Старый 18.08.2008, 13:40   #10
Наталья
Активный участник

О полетах в тонком теле.
Наверное, все когда-нибудь испытывали такое состояние, как: впервые побывав в каком-нибудь определенном месте, или какая-либо сцена из жизни вам кажется уже знакомой, как будто с вами это уже происходило, или вы бывали в этом месте. Хотя совершенно на сто процентов уверенны, что здесь впервые. Это состояние называется «Дежавю». Я осмелюсь предположить, что это и есть полеты в тонком теле.

Термин Дежавю́ (фр. d
ko040453svz (16.10.2017)
Старый 18.08.2008, 14:17   #11
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Наталья
Наверное, все когда-нибудь испытывали такое состояние, как: впервые побывав в каком-нибудь определенном месте, или какая-либо сцена из жизни вам кажется уже знакомой, как будто с вами это уже происходило, или вы бывали в этом месте. Хотя совершенно на сто процентов уверенны, что здесь впервые.
Да, такое состояние многократно возникало во снах. Но верно, что конкретизировать и привязать к какому-то времени виденную, остро знакомую в целом сцену, было невозможно.
Сны хранят много тайн...
Старый 19.08.2008, 16:23   #12
ласточка
Активный участник

Да. я тоже наблюдала за собой такие состояния. Но вот однажды был особый случай, мне он запомнился очень хорошо. Тогда мне было 22 года. Я находилась в больнице и стоя у окна мне очень захотелось узнать, что происходит дома. И я увидела четко своего мужа в определенном месте и даже видела, что он держал в руках, и вообще четко осознала всю ситуацию: куда он шел и чего хотел. Когда очнулась от этого состояния, то оказалось, что женщины, которые находились со мной в палате, очень обеспокоены моим видом и давно меня окликают. Как они сказали, я стояла неподвижно и вид у меня был, как будто я умерла. Я же себя чувствовала обычно. В последствии муж подтвердил все что я тогда увидела, конечно был крайне удивлен. Я и тоже. Только недавно я смогла предположить. что это был полет в тонком теле. Хорошо бы научиться это делать сознательно. Друзья, как вы думаете, я ведь не ошибаюсь, это действительно был полет в тонком теле?
ko040453svz (16.10.2017)
Старый 19.08.2008, 17:10   #13
pavel
Активный участник

Ласточка, очевидно, если и Ваш муж, подтвердил виденное Вами - определенно, это не работа воображения! И, соседи по палате, сказали, что Вы - словно отключились... Все говорит о том, что имело место либо выделение тонкого тела, либо явление ясновидения.
Основной фактор этого явления, кажется - способность полностью отключить фокус луча сознания от окружающего внешнего мира и умение включить его уже на другом плане, на котором возможно ясновидение и полеты.

Мне, несколько раз в жизни снились сны, исключительно реальные, по-пробуждению я некоторое время не мог поверить, что это был только сон, не мог осознать где реальность. Обычно, это сны о потрясениях, например, звуки летящих военных самолетов, бомбардировка, падение этих самолетов, невозможность убежать... - несколько раз в жизни снилось такое, может в прошлой жизни было или я был в зоне бомбежки, пока спал? Интересно, бы все это узнать!
Так же, некоторое число раз, снилось, что я умею летать, как некий грваитационный аппарат, управляя полетом силой воли, помню, я даже делал эксперименты во сне, наподобие, как чайка Джонатан Ливинстон... :D Такие сны, в отличии от других - помнятся до сих пор - почему?
Эти сны - редки очень. Большинство снов, я ощущаю, как сны, а вот те - принимаются за чистую реальность! Словно, правда, имело место проживания в другом пространстве или месте.
Старый 19.08.2008, 17:41   #14
ласточка
Активный участник

Да уж, действительно сны хранят много тайн. Помню очень яркий сон о том, что спасала людей во время аварии на крупном хим.заводе. А потом, через пару дней по телевизиру в новостях услышала о крупной аварии на хим.заводе. Так что же это было? Сон или не сон? И вообще, что сон, а что явь? Может быть сон иногда есть большая реальность?
Старый 22.08.2008, 11:09   #15
Etsi
Активный участник

По умолчанию Мысль (перемещена из другой темы)

Мысль творится человеческим сознанием. . Чтобы иметь силу, мысль наполняется светлой силой творца, которой он должен располагать. Если же ещё нет такой огненной силы, мысль можно укрепить ритмичным продумыванием.
Если хотите, чтобы мысль работала в пространстве, её надо послать туда, отпустив.
Несветлые, суетные мысли являются мысленным сором, загромождающим сознание тяжёлыми формами, которые грузами, тянущими к земле, висят на нём. С таким багажом очень затруднено светлое мыслетворчество и устремление.
Снова приходим к насущности очищения от несветлого груза, как началу любого светлого подвига (продвижения).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2008, 12:58   #16
Etsi
Активный участник

По умолчанию Сон (перемещена из другой темы)

Сон и сновидения – очень интересная тема для человека.
Сон – это посещение тонким телом человека тонкого мира, обычно астрального.
Сон - поход в мир тонкий за энергиями, необходимыми для жизни,
для восстановления сил не только физического, но и, в первую очередь, тонкого тела.
Сновидение же во времени только очень короткая часть сонного состояния перед пробуждением.
Большинство обычных сновидений человека ничего незначащи – это всего лишь реакция сознания на события текущей жизни.
Но есть и сновидения, имеющие под собой основание реальных событий, происходящих в тонком мире.
Тонкое тело каждого человека имеет свои особенности, которые и обуславливают его место в слоях тонкого мира. Во сне тонкое тело человека поднимается на тот слой, энергии которого наиболее ему созвучны. Обычно это не очень высокие слои, куда притягивают человека его неизжитые страсти и несветлые наслоения. От качества слоя и события сна. В этом смысле кошмары должны настораживать человека, как диагноз его несветлого состояния.
Тема сна и сновидений обширна. Безусловно, она глубже и многообразней написанного здесь.
Старый 21.04.2009, 13:48   #17
pavel
Активный участник

По умолчанию Re: Упражнения на развитие силы мысли.

Друзья! Кто-нибудь желает продолжить опыты по передаче мысли? В ком еще горит пламень экспериментатора и исследователя?
Например, по передаче простых образов в заданное время? Жду Ваших откликов! Только практика убедит нас в истинности эзотерических знаний, только применение их в себе и в жизни!
Старый 06.09.2009, 00:03   #18
Tali
Участник форума

Цитата:
Сообщение от pavel
Друзья! Кто-нибудь желает продолжить опыты по передаче мысли? В ком еще горит пламень экспериментатора и исследователя?
Например, по передаче простых образов в заданное время? Жду Ваших откликов! Только практика убедит нас в истинности эзотерических знаний, только применение их в себе и в жизни!
Добрый вечер, Павел .
Очень сложно, мне лично, передавать мысли на любом расстоянии не настроившись на собеседника - т. е. не видя его лица(читай глаз). Согласна - есть чему учиться Подскажите, пожалуйста
P.S. надеюсь мой шутливый тон никого не смущает - тема серьезная, как любая практика Живой Этики, просто хочется освоить данную практику "не сотворив зла".
Старый 14.09.2009, 08:06   #19
Etsi
Активный участник

СИЛА МЫСЛИ.

Цитата:
Сообщение от pavel
...предлагаю, всем желающим, вести совместные практические опыты и упражнения для развития силы и качества наших мыслей.
Сила мысли – связана с той силой, что уже лежит в нас, в нашем сердце.
Нельзя отдельно развить силу мысли.
Мысль чисто мозговая – слаба, и рассеивается, как туман, в пространстве.
Мысль, оплодотворенная сердцем, - сильна настолько, насколько сильно наше сердечко…

Так что, чтобы получить сильную мысль, надо очищать, пробуждать сердце, нагнетая его огненную мощь, ведь оно – единственный аппарат всех чудес мыслимых и немыслимых.

Но так как сердца, надеюсь, у всех у нас живы, мы все же производим мысли более или менее сильные.
Знаем, что мысль магнетична. Мысля, мы прибавляем в пространство немного зла или добра, так как наша мысль любой силы, даже ничтожной, притягивается к подобному в пространстве, добавляя добра или зла в мире…

Велика ответственность мыслящего человека, надо бы нам помнить о ней!
Старый 14.09.2009, 08:07   #20
Etsi
Активный участник

ПОСЫЛКА И ПРИНЯТИЕ МЫСЛИ.

Цитата:
Сообщение от Роса
Очень сложно, мне лично, передавать мысли на любом расстоянии не настроившись на собеседника - т. е. не видя его лица(читай глаз). Согласна - есть чему учиться Подскажите, пожалуйста
Теперь, вопрос, как учиться передаче мысли, то есть психотехнике.
Этот процесс очень непростой и имеет два аспекта - посылки и принятия, то есть мало того, чтобы кто-то умел послать мысль, необходимо еще, чтобы тот, кому она посылается, смог ее принять – что нисколько не проще…

Нужна сонастройка сознаний, их открытость на принятие мысли – состояния непросто достижимые.
Для этого необходим опять же наш универсальный инструмент – сердце, но действующее, то есть светящееся и способное принимать задания духовной воли.
Только тогда есть возможность послать мысль не вообще в пространство, а конкретно по адресу.

Получающий мысль также должен иметь этот инструмент. Он принимает мысль сердцем (при этом можно услышать как бы мягкий, теплый толчок в сердце), а затем просит сердце послать ее в сознание (так же прикосновение энергии мысли ощущается легким толчком), и вот только теперь, прислушавшись, мы сможем услышать звучание мысли (это уже мозг перевел ее в слова).
Так происходит при внимательном, преднамеренном принятии мысли именно от конкретного получателя, который может находиться, где угодно.
________

Р.S. Здесь мной описан лишь один из аспектов мыслеобмена, что затронут в теме - именно, посылка и принятие от конкретного лица также конкретному адресату...
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Полезные упражнения