ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2014, 21:36   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 240. Часть вторая, Х, 2

2. Пусть лучшие воины святого Грааля соберутся на подвиг. Превыше всех радостей улыбка подвига. Улыбаясь, примите крещение подвига. Улыбаясь, произнесите строжайший приказ. Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу и на Совете укажет решение.
Всюду за вами стража идет. Летит время, спешите заручиться знанием. Радостно примите суровость подвига!
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 10:44   #2
eleona
Участник форума

По умолчанию Re: 240. Часть вторая, Х, 2

Сверкают улыбками молнии
И гром гремит в тишине.
Готовы мечи сознания
Подняться в единой волне.

То сверкают улыбки как молнии
И звучит раскатистый смех.
Это наши светлые воины
Проверяют надежность доспех.
Старый 15.09.2014, 10:56   #3
Валгос
Член Общины

115. (Март 25).(ГРАНИ_57) Сын Мой, не избежать темных попыток. Быть постоянно начеку, чтобы немедленно их пресекать в самом начале, как это было вчера, будет лучшим методом борьбы с ними. Не поддаваться от¬чаянию, не опускать руки, не омрачаться, но с улыб¬кою силы и уверенности в себе и Владыке своем их отражать и наносить им удары. Что же из того, что они делают больно, и боль можно встретить с улыб¬кою. Так тьму отражать может лишь воин искусный. С улыбкой опасность встречать может лишь тот, кто в победе уверен, и верит Владыке, и знает, что с Ним он непобедим. Ведь омрачение борьбою с темными тоже входит в их планы, ибо это есть лишение Света. Боль¬ше Скажу: радость борьбы еще до победы видеть Хочу на челе и в глазах. С улыбкой пошлешь ты стрелу, с улыбкой меч ты подымешь и с нею удар нанесешь. Улыбка для них хуже удара, ибо хотят устрашить, ибо хотят сердце наполнить тьмой беспросветной. А ты улыбнись в борьбе, ибо знаешь, что ты победитель, ибо со Мной. Улыбка не оскал черепа, но состояние сердца, нашедшего еще одно освобождение от темных тенет. Пусть эту радость улыбки и те ощущают, кого защищаешь. Помни: «Я твоя улыбка», и если силы найдешь тьме улыбнуться, значит, со Мной, значит, во Мне, значит, едины мы в духе. Но если суровость момента борьбы исключает улыбку, радость борьбе все же оставь при себе. Улыбкою Лечим от темных воз¬действий и устрашителей темных. Улыбка – оружие сердца. Лучше с улыбкою встретить самые жуткие на¬падения, чем в страхе и омрачении перед тьмой трепе¬тать. Считайте победой улыбку бесстрашия тьме. Не сможет улыбнуться сердце, скорчившееся от страха. И если сможете раздражение, злобу, жалобы, слезы и прочие чувства астрала заменить улыбкой – благо вам. И когда очень больно, или очень страшно, или очень тяжко, или очень темно, вы улыбнитесь – это будет победою в духе. Улыбка и радость целенье несут от многих превратностей жизни. В лучах утра близким пошлите улыбку и радость. Улыбкою можно лечить и от тьмы защититься. Пусть дух, овладевший собою, так силу являет свою. Улыбка есть антипод уныния. И когда обступает тьма, улыбнитесь, если задрожит сердце. Улыбка – оружие победы над тьмою.
Валгос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2014, 21:07   #4
Ратияра
Активный участник

Радуйтесь, звезда Нового Мира восходит! Радуйтесь, дарованы Новые лучи! Воины, тьма без боев на отступит. И этому -Радуйтесь. Ибо не противится тьма только кривым дорогам. По сопротивлению темных определим правильность пути. И улыбнёмся воинству тёмному. Раз выступает оно - истинен путь. «Пусть лучшие воины святого Грааля соберутся на подвиг. Превыше всех радостей улыбка подвига». Горше любого оружия для темных улыбка. « Улыбаясь, примите крещение подвига». Как же не улыбаться Новому Миру, Владыка? Как же не радоваться, ибо ищущие на подвиг к Тебе приближаются! «Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу и на Совете укажет решение». Пойдемте вперёд, ибо, сидящие за чужими спинами не узрят звезду Нового мира! Знание даётся только крылатым, новые знания духом познаваемы. «Летит время, спешите заручиться знанием». И время убыстрилось, тоже торопится в Новый мир, а без знания подвиг как богатырь с глазами завязанными. Потому, только заручившись знанием «радостно» примем «суровость подвига».
Старый 09.06.2016, 19:09   #5
Рунгуна
Модератор

Пусть лучшие воины святого Грааля соберутся на подвиг. Превыше всех радостей – улыбка подвига. Улыбаясь, примите крещение подвига. Улыбаясь, произнесите строжайший приказ. Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу и на Совете укажет решение.
Всюду за вами стража идет. Летит время, спешите заручиться знанием. Радостно примите суровость подвига!

Но что есть подвиг? Нам Ученье говорит,
что Подвиг есть несенье Света людям.
Свет есть Добро. Нести его непросто.
Для этого необходимо позабыть
о собственных заботах и проблемах
и больше думать о других, чем о себе.
Но если принимаешь этот путь,
то радостей превыше всех земных
улыбка Подвига становится. Примите
суровость подвига и радостно, и смело.
Путь подвига - необходимая ступень
на Жизни Лестнице. Им Иерархии ступени
слагаются в космическом Пространстве.

«Отвергнись от себя, возьми Крест свой и следуй за Мной» – таков путь, ведущий в Жизнь, путь трудный, путь Подвига. Подвиг – конечная ступень, ведущая к Владыке. Все посылались на подвиг, идущие за Владыкой и решившие свой путь до конца. Подвиг – единое решение жизни для того, кто Света Владыки коснулся. Ближайшие к Владыке избирают путь подвига добровольно и с пониманием того, на что они идут. Но путь труден. Малое «я» в человеке, самость его, восстает против суровости самоотречения, и начинается тогда смертельная борьба между Высшей Триадой и низшею четверицей, между Высшим и низшим «я». Величайший подвиг, совершенный на Земле – это подвиг Спасителя Мира, великая жертва Его. Но даже и Он Говорил: «Да минует Меня Чаша сия». Ибо по человечеству и человеческой природе был этот подвиг нелегок. Также и каждый, идущий за Владыкою и путь этот избравший, должен понять, сколь тяжек путь подвига жизни, чтобы не обманывать себя разными мечтаниями. … Не шутка приближение к Свету, суров путь».
(ГАЙ 1958:868) Но «Радостно примите суровость подвига!» Помните: «Учитель за вами идет. В бою поддержит десницу вашу и на Совете укажет решение».
Ведь бой для идущего за Владыкой к Свету неизбежен.

«Сын Мой, не избежать темных попыток. Быть постоянно начеку, чтобы немедленно их пресекать в самом начале, как это было вчера, будет лучшим методом борьбы с ними. Не поддаваться отчаянию, не опускать руки, не омрачаться, но с улыбкою силы и уверенности в себе и Владыке своем их отражать и наносить им удары. Что же из того, что они делают больно, и боль можно встретить с улыбкою. Так тьму отражать может лишь воин искусный. С улыбкой опасность встречать может лишь тот, кто в победе уверен, и верит Владыке, и знает, что с Ним он непобедим. ». (ГАЙ 1957:123)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)