ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2014, 21:16   #1
Озарение
Учение Живой Этики

По умолчанию 229. Часть вторая, IХ, 4

4. Путь строения втягивает, но можно ручаться, что ступени самозабвения тоже принесут радость.
Именно красота Космоса приближает в сознании самозабвение.
Сознание Космического одиночества есть лишь сознание прямых путей, ибо лишь этим сознанием человек может лететь в другие миры, помогая другим лишь ради них.
Озарение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 19:16   #2
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 229. Часть вторая, IХ, 4

«Путь строения втягивает» — действительно, это известно любому добросовестному работнику при любом созидательном труде. Ведь всегда радостно видеть результаты труда.
Но здесь говорится о том, что «ступени самозабвения тоже принесут радость». Ступени — значит, чем выше ступень самозабвения, тем большей может быть радость. Самозабвенная работа — это работа без оглядки на свои личные интересы, когда главным является не личное, а помощь «другим лишь ради их».
О самозабвении, о самоотвержении говорил Христос («Отвергнись от себя и следуй за Мной...») Об этом же многократно говорит Живая Этика. Но самозабвение — черта, присущая лишь развитому сознанию, принявшему величие и красоту Космоса, понимающему мизерность своего личного перед величием Космоса. Невозможно отделить себя от Космоса, и такая попытка ведет к острому ощущению Космического одиночества.
Вот думаю - представь себя, человек, себя, одиночку-эгоиста наедине с Космосом, с его Величием и Беспредельностью. Это пока мы здесь, на Земле, среди себе подобных, далеко не самоотверженных, здесь мы вроде как чувствуем среди них некоторую общность. А там, в Космосе? Где всё не по словам, а по истинной сути?
И понимает тогда особенно ярко человек, что смысл не в эгоистичном служении себе, а в самоотречении, в единении с Космосом, с другими мирами, в помощи "другим лишь ради них", к чему и направляет нас Учение.
Старый 14.09.2014, 19:52   #3
Ратияра
Активный участник

Я думаю, что «ступени самозабвения» это тоже «строение». Это строение своего высочайшего «я» совершенно свободного от эго «я». Это путь святых, путь Подвижников. Это самый сложный, но и самый Светлый путь. «Именно красота Космоса приближает в сознании самозабвение». Вдумаемся в эту глубочайшую истину! Немного каждый испытал это на себе. Разве не замирали мы перед величием сияющих звёзд? А что замирало в нас? Эго «я»! Ведь в звёздах нет нашего мелкого меркантильного интереса. Он подкрадывается исподтишка и совершенно незаметно. Поясню свою мысль. Вот, входим мы в лес. Ох, как красиво. И часто следующая мысль - а грибочков (ягодок, орешков и т, п,) нет ли? Кто это думает? Я драгоценный! В поле? Тоже «я» затесается. Цветут летние люпины в полях, красота стоит несказанная! И ловлю своего «я» на мелкой мыслишке - вот грядочку бы заложить после люпинов! Азотом почва после них богата, урожаец славный был бы! Даже стыдно стало! Потому высочайшая и чистейшая красота Космоса легче приближает самозабвение. Без «я» любуется наша лучшая часть души на звезды, на солнце. И мысли наши уходят в Дальние Миры, где эго «я» не достаёт. «Сознание Космического одиночества есть лишь сознание прямых путей, ибо лишь этим сознанием человек может лететь в другие миры, помогая другим лишь ради них». И это - истинно. Космическое одиночество неизбежно. Много ли единомышленников у Познавшего Прямые Пути? А живет он на Земле, и никто из рядом живущих не понимает его. Но это благое одиночество, ибо выдавливает оно человека из обывательской духоты вверх, вверх! И высшее счастье - помощь другим «лишь ради них». Это и счастье и награда. Это уже Архата путь!
Старый 24.05.2016, 20:10   #4
Рунгуна
Модератор

«Путь строения втягивает, но можно ручаться, что ступени самозабвения тоже принесут радость. Именно красота Космоса приближает в сознании самозабвение. Сознание космического одиночества есть лишь сознание прямых путей, ибо лишь этим сознанием человек может лететь в другие миры, помогая другим ради них».

Понимаю эти слова так. Путь строения – путь самосовершенствования, неустанная работа над собой, над искоренением своих недостатков может стать целью жизни человека. И это – путь неплохой, эволюционный. Он может втягивать – занимать всю жизнь человека, и, наверное, приносить радость, но это всё же сосредоточение на самом себе. А ведь «Личное есть синоним ограниченного малым кругом интересов личности». Значит, и радость в этом случае будет малой. Но «Сверхличное касается уже явлений, находящихся за пределами самости, и не связано ею». Поэтому «…можно ручаться, что ступени самозабвения тоже принесут радость», но уже гораздо большую.

«Именно красота Космоса приближает в сознании самозабвение».
Когда осознаешь себя крохотной частицей огромного целого, перед которой распахнут весь Космос, и, забывая своё маленькое «я», личность свою земную со всеми её проблемами, устремляешься мыслями в будущее, то «этим сознанием человек может лететь в другие миры, помогая другим ради них».
Так «Тягость одиночества разрушается явлением Общего Блага, которому служит сознание, разбившее оковы личности. Не выйти в пространственный Океан Мировой Мысли, пока цепи самости надеты на сознание. Личное и космическое не уживаются. Космическое сочетается со сверхличным, и тогда одиночества нет». (ГАЙ 1961:319) Тогда «Сознание космического одиночества есть лишь сознание прямых путей» каждого духа к конечной на данную Манвантару цели – Миру Огненному.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Озарение (размышления с 2014 г.)