ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Сердце

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2016, 17:31   #1
Сердце
Учение Живой Этики

По умолчанию § 47

47. В чем же счастье? В том ли, чтобы просидеть, не дерзая возмутить мыслью Первичную Субстанцию? Или направить мысль на новое строение жизни? Сперва говорил вам о действии, но теперь утвердим мысль. Действие, даже самое возвышенное, затрагивает сравнительно низшие слои, лишь мысль, по природе своей, может воздействовать на Первичную Субстанцию. Сперва говорил о действии, как о досягаемом очевидно, но, при достаточно расширенном сознании, пора утвердить значение мысли. Множество действий без мысли остается на поверхности Бытия, не отличаясь от действий мира животного. Но если говорим о чувствознании и о сердце, то необходимо утвердить мысль, как мощь и сотворчество Бытия. Заметьте, говорю не о рассуждении, не о мышлении, но о мысли, которая сметает поверхность Субстанции индивидуальным ритмом и тем творит беспредельно.
Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 17:36   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

По умолчанию Re: § 47

§47. ...говорю <...> о мысли, которая сметает поверхность Субстанции индивидуальным ритмом... — Агни Йога утверждает, что высокая мысль духовного подвижника, обладающая своим индивидуальным ритмом, воздействует на Космическую Мыслеоснову (Первичную Материю мироздания), высекая из нее искры энергии, которые в силу своего разнообразного заряда и потенциала составляют эволюционно необходимое разнообразие вселенной.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2016, 19:56   #3
Рунгуна
Модератор

«В чем же счастье? В том ли, чтобы просидеть, не дерзая возмутить мыслью первичную субстанцию? Или направить мысль на новое строение жизни?»
Конечно, счастье человека в том, чтобы направить мысль на новое строение жизни. Ведь счастье – в творчестве. А творчество мыслью – грандиозно и безгранично. «Действие, даже самое возвышенное, затрагивает сравнительно низшие слои, лишь мысль по природе своей может воздействовать на первичную субстанцию». Жаль, что пока еще не научилась такому творчеству.

К стыду своему, как и у большинства человечества, у меня «Множество действий без мысли остаются на поверхности Бытия, не отличаясь от действий мира животного». Сознание моё уже начало расширяться и очищаться от ложных понятий и представлений очевидности земной, значит, при достаточно расширенном сознании пора утвердить значение мысли, сознательно и самостоятельно творящей. Ведь «если говорим о чувствознании и о сердце, то необходимо утвердить мысль как мощь и сотворчество Бытия. Заметьте, Говорю не о рассуждении, не о мышлении, но о мысли, которая сметает поверхность Субстанции индивидуальным ритмом и тем творит беспредельно».

Теоретически всё это понимаю, но как осуществить практически – не очень. Не уверена, правильно ли делаю, когда мысленно повторяю какую-то мысль. Например, мысль о возрождении России, о строительстве Нового Мира, о Победе Света. Жаль, что нет у меня земного ведущего Учителя, который помог бы, подсказал, направил. Видно, моя мысленная связь с Владыкой еще не достаточно сильна, чтобы напрямую от Него получать наставления. Вина в этом только моя. Нет еще во мне той полноустремлённости, которая для этого требуется. Поэтому пока мой основной учитель – Учение Агни Йога. Ну, и собственное сердце. Надо только научиться слушать его тихий шёпот.
Старый 31.12.2016, 11:16   #4
Близнец
Член Общины

"Жаль, что нет у меня земного ведущего Учителя, который помог бы, подсказал, направил. Видно, моя мысленная связь с Владыкой еще не достаточно сильна, чтобы напрямую от Него получать наставления. Вина в этом только моя. Нет еще во мне той полноустремлённости, которая для этого требуется."

Здравствуй, Рунгуна.
Мне года четыре назад, в сознание глубоко вошел вопрос - какие же качества надо обрести на каждой ступени ученичества, что бы встать на нее и пройти. Я много читал о качествах необходимых для устремившегося, Е.И.Рерих в письмах ЗАМЕЧАТЕЛЬНО описывает их. Но я хотел найти четкое разделение по ступеням.
И вот мне попадается маленькая книжечка Е.П.Блаватская "Избранное. Голос безмолвия. Семь врат. Два пути". С упоением читаю (сейчас у меня ее нет, отдал другу почитать), но по моему в "Голосе Безмолвия" нахожу ответ на мой вопрос (не дословно):
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ БЕССТРАШИЕ И ПОЛНОЕ САМООБЛАДАНИЕ!
ВТОРАЯ СТУПЕНЬ - СЛЫШАТЬ И ВИДЕТЬ!

Я думаю как раз здесь и ответ на вопрос, о ведущем Учителе. Уверен за нами уже наблюдают, каждый думаю получал ЗНАКИ, в виде физических ощущений или мыслей. Но мы конечно помним о тайне пути, поэтому не будем ее нарушать. Эти знаки думаю даются нам как раз ВЕДУЩИМ УЧИТЕЛЕМ! Помним как часто В.ВЛАДЫКА Говорит о внимательности к знакам. Такие знаки нам в помощь, что бы мы чувствовали, что мы не ОДНИ! Так вот, судя по тем двум коротким, но ЕМКИМ цитатам, что бы СЛЫШАТЬ, А ВОЗМОЖНО ДАЖЕ ВИДЕТЬ своего Учителя, надо крепко стоять на первой ступени ученичества которая называется - БЕССТРАШИЕ И ПОЛНОЕ САМООБЛАДАНИЕ! И встать на нее мы должны почти самостоятельно! Для этого нам В ПОМОЩЬ даны Книги и Знаки.
А когда встанем - готов ученик, УЧИТЕЛЬ НЕ ЗАМЕДЛИТ!!!

P.S. Потом сколько я не искал (хотя честно уже огня в стремлении найти не было, я нашел ответ на вопрос бывший в моем сердце), я так и не нашел таких четких критериев касательно третьей, четвертой и т.д. ступеней. Очевидно, далее получение знания идет уже от ВЕДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рустам (27.10.2019)
Старый 31.12.2016, 13:16   #5
Рунгуна
Модератор

Конечно, всех нас незримо ведут. Особенно тех, кто волю свою добровольно Воле Владыке Света передал. И ведут порой так для нас незаметно, что мы иногда думаем, что остались без Высшего Руководства. Чего, как думаю, быть не может. Учитель незримый всегда с нами, если, конечно, мы сами с Ним.
Я говорила об Учителе земном, явном. Такого немногие удостаиваются.
А в книге "Голос Безмолвия" Е.П.Блаватской, действительно, можно найти ответы на многие вопросы. Очень полезная книга.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Сердце