ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2008, 20:06   #101
Гость

Еще вспомнила одну притчу, которая в свое время очень тронула мое сердце.
Общаются любящие друг друга души перед воплощением, и одна душа говорит другим:" В этом воплощении я ставлю себе задачу постичь и освоить верность в любви, но для этого нужны очень серьезные испытания, хотите ли вы мне помочь?"
Долго думали души, ведь они так любили эту душу и не хотели причинять её страдания. Наконец, одна самая близкая и любимая ей душа сказала: " Хорошо, чтобы помочь тебе, я воплощусь в твоего мужа и изменю тебе."
Тогда и другие души, восхитившись таким подвигом самоотречения, наперебой стали предлагать свои услуги, одна предложила стать другом и предать, другая, ну и тд.
Они все были любящими, но когда воплотились, забыли об этом разговоре, но задание осталось, каждый выполнил свой долг перед душой, чтобы она могла в себе выработать верность.
Старый 18.11.2008, 20:21   #102
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
но разве это верная любовь , если её может вклочья порвать измена любимого?
Диотима, так измена эту ткань и рвет на части в самом буквальном смысле слова - ведь эта ткань может существовать только усилиями и ВЕРНОСТЬЮ Двоих!

Вы бы не испытали разве описанные болезненные чувства?

Я не говорю о чувстве такого самопожертвования или самоконтроля о котором Вы пишете, когда измена любимого принимается чуть ли не с благодарностью - но в свете моего предыдущего поста, измена, разорвав тонкую ткань Любви соединявшую любящих на высших уровнях уже больше не объединяет их и люди отдаляются - поэтому я утверждаю, что измена глубоко ранит и уже никогда не вернет былую близость душ!

Притчи – это хорошо очень! Но все в жизни обязательно проверяется здравым смыслом и временем – тогда такое знание становится истиной для человека!
Старый 18.11.2008, 21:17   #103
Гость

А если не порвет, что тогда по-Вашему будет?
Я знаю, жизнь непредсказуемей чем все книги мира, и порвав одно, она тут же соединяет другим способом еще прочнее, чем было.
На то она и Жизнь, на то мы и Живы, чтоб менять своей Любовью накатанные колеи представлений.
Старый 18.11.2008, 21:19   #104
марина
Активный участник

Ни дня, ни часа без любви
Не может сердце жить.
И горячее бег в крови
Умеющих любить...

Закон любви во всем един,
В нем - главный жизни ток,
Ведь притяжением половин
Весь движется поток...

Все любит: камни, и цветы,
И звезды, и планеты...
Любовь - явленье Красоты
Божественного Света.

Марианна Озолиня
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 22:34   #105
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
А если не порвет, что тогда по-Вашему будет?
Диотима, я думаю, что эта ткань не сможет порваться только, если ее и не было - не было глубокой тонкой связи на высших уровнях.

Я честно Вас тут не понимаю, не сердитесь.

Вы хотите сказать, что если один из Двоих изменил, т.е. бросил свою половинку сердцем, или вообще ушел физически к третьей стороне, тем самым разорвав связующую прежнюю тонкую нить со своей стороны, то эта нить может каким-то образом остаться живой?
Честно, я думаю, так не бывает.
Тонкая ткань - это нить, соединяющая два пламенно любящих сердца, и если с одного края эту нить отрывают или пережигают - она уже не может считаться связующей и отмирает полностью, пока не зарастет тонкая рана души.

Разве Верность - это не непременно качество Двоих, не одного?
Старый 18.11.2008, 22:46   #106
Lotos
Администратор

Полностью согласен с Павлом. Семья - это одна из главных ценностей, провозглашаемых Агни-Йогой на пороге Новой Эпохи. Ответственность за построение и сохранение семьи лежит на обоих партнёрах одинаково. А все умствования на тему возможности измены и т.д. - это внушённые тёмными мысли, направленные на разрушение института семьи.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 09:04   #107
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Друзья! Мне кажется, что Диотима говорит совсем о другом. Вы говорите о любви человеческой, личностной, а значит эгоистической. Понятие истинной Любви намного выше этого, выше измены. Помните, Христос говорил в своей Нагорной проповеди:
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".
(Матфей 5:43-48).

Вот настоящее мерило Любви, которое заключено в словах Христа. Помню, когда учился в институте, кто-то из преподавателей по психологии привел такой пример. Два любящих человека, и вот один изменяет... Почему нам больно? Потому что мы воспринимаем любимого (любимую) как свою собственность. Любовь в данном случае эгоистичная. Если человек действительно Любит, то измена не будет восприниматься так трагически, наоборот, можно порадоваться, что любимый (любимая) доволен. Человеческое чувство, которое люди называют любовью не есть настоящая Любовь, это суррогат настоящей Любви, которая выше измен, не эгоистична. Ну а измена... может это кармическое, в любом случае, изменяющий понесет кармическое наказание и не нам его осуждать.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:39   #108
Гость

Спасибо, Олег! Вы меня правильно поняли.
Добавлю еще, что если мы обижены и страдаем и сокрушаемся и обвиняем, то вернувшись вновь на землю получим то же самое, и будем ходить по кругу, не понимая почему и, что есть другая дорога. Когда же человек хоть раз почувствует, что несмотря на внешние обстоятельства есть возможность жить любя и радуясь жизни, врядли он захочет возвращаться назад, туда где"боль и скрежет зубов" и он приложит усилия преодолеть личностное отношение.
Но как это возможно? Могу по радости поделиться маленьким секретом, просто дайте этим людям еще и еще шанс стать хорошими, поверьте, что это возможно, поверьте, что лучше быть тысячу раз обманутым, чем один раз разуверится в человеке. И Жизнь сразу повернется к вам другой стороной- альтернативной- радостной. :D
Старый 19.11.2008, 13:17   #109
pavel
Активный участник

Ну что еще тут добавить можно на такие аргументы, дорогие OlegSh и Диотима!

Согласен, истина звучит в Ваших словах несомненно!

Хочется только порадоваться за Вас, если Вы сумеете применить в своих жизнях все Вами сказанное!
Старый 19.11.2008, 13:24   #110
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Ну что еще тут добавить можно на такие аргументы, дорогие OlegSh и Диотима!

Согласен, истина звучит в Ваших словах несомненно!

Хочется только порадоваться за Вас, если Вы сумеете применить в своих жизнях все Вами сказанное!
Увы, до этого я еще далеко не дорос, но это цель для всех идущих по Пути. Недаром к этому призывал Иисус Христос 2 тыс. лет назад в своей Нагорной проповеди.
Старый 19.11.2008, 13:48   #111
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Друзья! Мне кажется, что Диотима говорит совсем о другом. Вы говорите о любви человеческой, личностной, а значит эгоистической. Понятие истинной Любви намного выше этого, выше измены.
Олег, согласен с тобой, но всё-таки это всего лишь теоретические размышления, которые не имеют практической ценности в нашем обществе на данном этапе развития. Мы ведь не Архаты, а простые смертные, у нас у всех есть Эго. И человек, пока он не стал Архатом, всегда будет испытывать боль, если любимый человек его предаст. И это нормально. До освобождения сознания любые наши поступки всегда будут содержать какую-то часть личных мотивов.
А потому считать за недостаток испытывание боли по поводу измены совершенно некорректно. Если в этой ситуации сказать человеку что его любовь несовершенна - это тоже самое, что упрекнуть его в том, что он не святой. Какая польза будет человеку от того, что вы ему скажите: "Все твои проблемы оттого, что ты не святой, развивайся". Сказать так - значит ничего не сказать. Поэтому подобные рассуждения считаю бессмысленными и оторванными от жизни.
Старый 19.11.2008, 14:31   #112
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

А ни есть ли такие умозаключения проявлением нашего эго,наложением ограничений на свое существо - "мы всего лишь простые смертные" и стремлением удержать и подчинить нас ему.
Нельзя его недооценивать,уж больно оно хитро
Старый 19.11.2008, 14:49   #113
Lotos
Администратор

Цитата:
Сообщение от роман
А ни есть ли такие умозаключения проявлением нашего эго,наложением ограничений на свое существо - "мы всего лишь простые смертные" и стремлением удержать и подчинить нас ему.
Нельзя его недооценивать,уж больно оно хитро
Роман, в любых наших умозаключениях есть проявления эго. И осознание своего несовершенства - это не есть самоограничение, а напротив, первый шаг к развитию.
Старый 19.11.2008, 14:51   #114
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Lotos
И человек, пока он не стал Архатом, всегда будет испытывать боль, если любимый человек его предаст. И это нормально. До освобождения сознания любые наши поступки всегда будут содержать какую-то часть личных мотивов.
Конечно, это так. В земной жизни, при воплощении в плотном теле вне зависимости от уровня духовного развития, уверен, любящий человек будет испытывать печаль от ухода любимого. Однако, в зависимости от его развития, печаль эта может быть или пожирающим огнем ревности, проявляющим уязвленное чувство эгоистической собственности, или, как сказал великий поэт о таком случае: "печаль моя светла".
И, думаю, вариантов реальных жизненных взаимоотношений столь много, что уложить их все в единые рамки просто невозможно.

Цитата:
Сообщение от Lotos
Поэтому и подобные рассуждения считаю бессмысленными и оторванными от жизни.
Думаю, они все же не бессмысленны. Этот разговор позволяет осмыслить вопрос Любви с разных позиций и в чем-то расширить свои взгляды.
Старый 19.11.2008, 22:45   #115
Гость

Цитата:
Сообщение от Lotos
Олег, согласен с тобой, но всё-таки это всего лишь теоретические размышления, которые не имеют практической ценности в нашем обществе на данном этапе развития. Мы ведь не Архаты, а простые смертные, у нас у всех есть Эго. И человек, пока он не стал Архатом, всегда будет испытывать боль, если любимый человек его предаст.
Я не Волшебник, я только учусь :D , но всё, что мной написано, это из моей жизни. И ничего там нет особенного, архатного.
Просто учусь любить и быть Человеком, и еще очень много необходимо работать, еще есть и наверное будут срывы в личностные переживания, конечно, куда без этого. Выйти из самостного ревнования и завидования очень непросто, но куда деваться, как уже сказано ,назад пути нет, там я уже была и мне туда не хочется.. Эгоистка, совсем не хочется страдать :D
Старый 19.11.2008, 23:21   #116
OlegSh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lotos
Мы ведь не Архаты, а простые смертные, у нас у всех есть Эго.
К сожалению это так, но цель надо ставить выше и тянуться до нее. Я тоже пока не дотягиваю, но все же... Я в курсе, что ты противник цитат, но не могу удержаться, чтобы не процитировать:
"Не привязывайтесь ни к чему, и вам
нечего будет терять; не радуйтесь ничему, и не будете плакать...
...На все, происходящее вокруг, астрал не реагирует никак - вот идеал, к которому устремляется ученик..." (Грани А.Й. 1961 г. Янв.6).

Чтобы не происходило, измена, или что-нибудь еще, надо стремиться не реагировать на это.
Старый 22.11.2008, 11:24   #117
pavel
Активный участник

Друзья, вот маленькая подборка на тему верности и измены:
Вложения
Тип файла: rar Верность или измена.rar (16.5 Кб, 179 просмотров)
Старый 23.11.2008, 16:49   #118
Светлана
Активный участник

Друзья мои, хочу тоже поучаствовать в дискуссии про верность.
Я считаю, что если в семье есть настоящая любовь и уважение, то, ни мужа, ни жену на сторону не потянет. В семье они получают всё, что нужно любящему и любимому человеку. А вот если нет взаимопонимания, уважения и взаимной любви, то вот тут-то и начинается. И если кто-то из этого ада уходит на сторону, то это и изменой-то трудно назвать.
Два любящих современных человека могут определить, что им не нравится друг в друге и пойти навстречу, если, конечно, это разумные требования. Извините, но терпеть похождения любимого на сторону, говоря себе, что надо нести свой крест - это психология рабов. Если женщина, в данный момент материально зависима от гуляющего мужа из-за маленького ребёнка или каких-то обстоятельств, то придёт время, и она вырвется из этого круга и постарается забыть о своей совместной жизни. Если кто-то психологически попал в зависимость от своей неверной половины, то здесь идёт психологическая зависимость, а не любовь. Это, как подсесть на наркотик или алкоголь и от этого лечат. На эти темы написано очень много психологических книг, в которых даются прекрасные советы, как выбраться из такой ситуации. И я знаю немало женщин, которые, изменив своё сознание, благодаря хорошим психологическим книгам, выбирались из трудных ситуаций.
Я вот тут не так давно спорила в аське с одним мужчиной, который не мог выбрать между бывшей женой и новой женщиной, и пришёл к решению жить по 2 недели у каждой. На моё возмущение, что я бы в таком хоре никогда бы петь не стала, что люблю солировать в таких вещах, он обиделся и назвал меня эгоисткой. И это мужчина, который очень много лет читает Агни Йогу.
Я считаю, что проявление духовности в семье, это не тогда, когда ты терпишь и несёшь свой крест, а другой делает всё, что ему заблагорассудится (если, конечно он не психически больной человек). Эту психологию рабов много веков вдалбливали, особенно женщинам, перевёрнутым христианством. Духовность в семье, для меня, по крайней мере, это нравственное поведение двоих, это уважение и взаимопонимание. Это всё то, про что написано в Агни Йоге, и что непременно когда-нибудь сбудется. Это действительно равное положение мужчин и женщин. Женщина должна стать именно Женщиной – Великой, Прекрасной, Духовной, Любящей, Любимой. И только тогда жизнь на Земле станет удивительно прекрасной. И тогда Космос примет нас в свои объятия, как равных.
Какая жизнь тогда бы началась!!!

Старый 24.11.2008, 22:52   #119
damin
Участник форума

Отправить сообщение для damin с помощью ICQ

Лично я рассматриваю супружескую неверность, как предательство. А с предателями, как известно, разговор короткий.Что такое измена знаю не понаслышке
damin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:31   #120
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Дамин, в жизни не все так однозначно. Вспоминаю начало девяностых. В Белоруссии появились беженцы из Таджикистана – это большей частью мужчины, у которых семьи остались на родине. Местным жителям они говорили, что не хотят принимать участие в войне и поэтому у властей получили статус беженцев. Надо сказать, что некоторые беженцы неплохо устроились у одиноких женщин и не скрывали этого. Для наших женщин было большой неожиданностью слышать по телефону слова благодарности от далеких жен за заботу об их мужьях. Года через два таджики уехали. Местным жителям, как воспоминание о них остались, теперь уже школьники – два мальчика и одна девочка внешне совсем не похожие на белоруссов.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога о Женщине