ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 19:31   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 8: Крепкий устав помогает войти в ритм.

Черёд Алексея Лукина.

8. Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть, помогает войти в ритм. Так даже в повседневной работе выражаются великие законы Вселенной. Особенно нужно с малых лет привыкать к постоянному труду. Пусть лучшая эволюция построится на труде, как на мере ценной.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:39   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Сотрудничество должно полагаться на крепкий устав. Такое положение приучает к порядку, то есть, помогает войти в ритм.
Устав предназначен не для ограничения, умаления и огрубления, но для утверждения крепких основ новых дел, на строительство во Благо направленных. Не противоречит понятие устава свободному творчеству, но предваряет его. Условия жизни таковы, что каждое дело, во Благо направленное, пробивается в жизнь и утверждается в ней с трудом. Противодействие велико, и закладывание основ в особенности требует неуклонности, четкости в действиях, и стойкости в стремлении по Иерархии. Думаю, не проявить сейчас в жизни явления свободной Красоты и творчества, если не заложить твердые основы каждодневной деятельности.
К примеру, сотрудничество не может быть установлено без порядка - в мыслях, в трудах общих, в отношениях друг к другу. Здесь и приходит на помощь устав, в котором будут ясно выражены цели общего дела, закреплены взаимопомощь, дружелюбие, честность, самоотверженность. Устав будет спасительным якорем в шумных волнах жизни. Конечно, держаться нужно прежде всего за Иерархию, но устав будет координировать действия, напоминать о конкретных задачах. Следование уставу развивает в человеке дисциплину, про которую в Учении Сказано, что она "начало всего". Устав должен быть крепок, то есть конкретен и обязателен к применению - как фундамент в будущем величественного здания. Все красоты архитектуры не смогут проявиться, если фундамент не тверд.
Думаю, устав не должен быть велик по размеру; пусть в нем будут утверждены главные принципы Общины. Место для творчества нужно оставить свободным. Ведь творчество беспредельно в своих проявлениях, и важно лишь направить сознания к Добру и Свету, в сотрудничестве выявляющимся. Именно, с помощью устава в ритм войдем, но музыкант в озарении творческом не помнит о правилах музыкальной школы.

Так даже в повседневной работе выражаются великие законы Вселенной.
Здесь под "законами" я понимаю явления космическмх ритмов и космической гармонии. Гармония, то есть постоянство в устремлении к совершенству, позволяет приобщиться к все более тонким и прекрасным ритмам космическим, в которых творчество расширяется.

Особенно нужно с малых лет привыкать к постоянному труду. Пусть лучшая эволюция построится на труде, как на мере ценной.
Джек, по поводу труда я не так давно написал сообщение в размышлениях над книгой "Агни Йога":

Нужно понять необходимость труда, вообще его неотделимость от высшего существования. Заблуждение, что можно достигнуть жизни духовной без трудов. Качество труда меняется, меняется область деятельности, но само явление труда неизменно благодетельно. Труд - лучший нагнетатель психической энергии, труд приводит неподвижное в движение. Ведь нет неподвижности в Высших Мирах; за внешней недвижностью должно скрываться внутреннее напряженное творчество, иначе - это явление разложения. Конечно, труд нужно понимать в масштабах от малейшей каждодневности и до Беспредельности. Каждый труд полезен для соответствующего сознания. Поэтому начинания человеческие должны утверждаться в труде и проявляться в нем. Так и с Обшиной - не построить её иначе как напряженными усилиями каждого строителя. Явление эволюции неразрывно с явлением труда. Помимо утверждающих свойств труда нужно отметить и защитные. Тружение сеть блага создает вокруг трудящегося. Тяжелее тьме подступиться к тому, кто напряженно психическую энергию нагнетает трудом. Также труд укрепляет каналы, по которым сознания сообщаются и объединяются. Труд чрезвычайно важен для явления единения сознаний.
С какой стороны ни посмотри - труд полезен и Благо несет.
Радость обретем, трудясь на Благо Общее.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 18:44   #3
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Именно, с помощью устава в ритм войдем
Алексей, а ритм каких именно дел (например) может быть установлен с помощью устава?
Я вот в Учении хочу сам себе придумать какой-нибудь устав, с которым войду в ритм практики Агни-Йоги, но не могу пока понять, на какие именно дела мне устанавливать ритм. Вот в Сознании Кришны, например, есть такое дело с ежедневным ритмом - 16 кругов джапа-медитации (более 2 часов в день).
И когда говорится, что именно СОТРУДНИЧЕСТВО должно полагаться на крепкий устав, то здесь, видимо, нужно обратить внимание на дела сотрудничества. Какие это могут быть ритмичные дела сотрудничества? Или это говорится более абстрактно, что в целом Община - это сотрудничество, и не может быть этого сотрудничества без устава?

Цитата:
Труд - лучший нагнетатель психической энергии... Тружение сеть блага создает вокруг трудящегося. Также труд укрепляет каналы, по которым сознания сообщаются и объединяются.
Как именно труд это делает? Как работает усталость в труде, удовлетворение плодами, сосредоточенность на объекте труда? Почему есть тип людей, увиливающих от труда, если он приносит такое благо?

Цитата:
Труд чрезвычайно важен для явления единения сознаний.
Это правда. Мой стройотрядовский опыт тяжёлого совместного труда это сильно подтверждает.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2009, 22:24   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Алексей, а ритм каких именно дел (например) может быть установлен с помощью устава?
К примеру, возьмем устав монастыря. В нем четко установлены области деятельности, время и формы её совершения. Если устав отвечает целесообразности, если он создан человеком или группой людей, обладающих ясным сознанием, то с помощью неуклонного его соблюдения монахи смогут войти в ритм трудов, и значительно преуспеть. Например, четко указанное время совершения молитв, сам их выбор, каноны их произнесения введут молящихся в некоторый ритм моления, после чего может проявиться сознательное творчество молящихся. Конечно, если устав хорош, то он не будет это творчество ограничивать, но, наоборот, способствовать его проявлению.
Можно взять совсем другой пример - футбол. Четкая тренерская установка, дисциплина в команде, напряженный и каждодневный труд при должном отношении футболистов приведет к нахождению ими ритма в этой игре - они начнут творить на поле, делая из сухих установок свободную красоту отличной игры. Конечно, тут необходимо вспомнить про Андрея Аршавина , который является, без сомнений, самым ярким подтверждением этого примера.
Цитата:
Сообщение от Jack
Я вот в Учении хочу сам себе придумать какой-нибудь устав, с которым войду в ритм практики Агни-Йоги, но не могу пока понять, на какие именно дела мне устанавливать ритм.
Думаю, нужно нам ввести в каждоминутность очищение мышления, овладение чувствами, памятование и почитание Иерархии, наблюдательность. Конечно, в каждодневность полезно вводить некоторую творческую работу - к примеру, мысленную. Как у нас, на форуме! Можно приняться за физические упражнения; полезно совершенствовать методы чтения Учения... Ведь в книгах Агни Йоги столь много полезных практических указаний! Хорошей идеей может быть внесение в каждодневность поиска цитат в Учении, касающихся практических советов. Ведь дело это трудоемкое, длительное - будет время и упорство проявить, и при чуткости и ритм этой работы уловить. Вообще, мне кажется, можно смело говорить о необходимости уловить ритмы самой жизни. Думаю, они уже будут близки к ритмам космическим, о которых часто Указывается в Учении. Наверное, с помощью нахождения микроритмов в различных трудах каждого дня, можно приобщаться к ритмам все более величественным и масштабным. Чем же улавливать ритмы? Думаю, сердцем.
Цитата:
Сообщение от Jack
И когда говорится, что именно СОТРУДНИЧЕСТВО должно полагаться на крепкий устав, то здесь, видимо, нужно обратить внимание на дела сотрудничества. Какие это могут быть ритмичные дела сотрудничества? Или это говорится более абстрактно, что в целом Община - это сотрудничество, и не может быть этого сотрудничества без устава?
Думаю, что столь многообразные труды монахов в монастыре (конечно, молитвы в том числе) - это пример именно сотрудничества людей во имя Общего Блага, а не достижения каждым в отдельности некоторых индивидуальных целей. Значит, дела монахов в монастыре будут как раз делами сотрудничества, которые с помощью устава могут обрести ритмичность.
Такими делами сотрудничества может быть деятельность музыкальной группы (группы художников, поэтов, меценатов, воинов), направленные на некоторую полезную цель. И с помощью устава дела их будут нести Благо, а значит - будут ритмичными.
Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Труд - лучший нагнетатель психической энергии... Тружение сеть блага создает вокруг трудящегося. Также труд укрепляет каналы, по которым сознания сообщаются и объединяются.
Как именно труд это делает?
Труд - это мобилизация воли, совершение усилия, преодоление себя, вмещение нового опыта, наращивание возможностей. Верно ведь говорят, что разрушить легко, а построрить - трудно. Описанные свойства труда расширяют сознание, очищают внутреннего человека. Известно, что психическая энергия - высшая форма проявления всеначальной энергии сознания. Значит, расширяя сознание, мы нагнетаем психическую энергию в нас. "Сеть блага" - это просто аллегоричное изображение моего восприятия. Впрочем, можно отметить, что труд (как нагнетатель псих.энергии) усиливает магнитность ауры человека. В моем понимании "сеть блага" соответствует особой (повыешнной по сравнению с обычностью) намагниченности ауры. Про "каналы": ясное сознание может свободно общаться с сознаниями ближних. Труд же проясняет сознание - значит, и каналы этих сообщений очищаются, укрепляются.
Цитата:
Сообщение от Jack
Как работает усталость в труде, удовлетворение плодами, сосредоточенность на объекте труда?
В Учении утверждается радость чистой усталости. Усталость приходит с напряжением. Если напряжение направлено во Благо, то у усталость будет не бессмысленным истощением, а очищением и освобождением от многой шелухи, которой окружено бездействие, лень, окостенение, невежество. Конечно, совсем не всегда усталость - это конец сил и возможностей действовать. Подчас случается, что усталость открывает новые возможности в трудах. Вообще, мне кажется, что усталость от сознательных (в ясном сознании совершаемых) трудов - возвышенное, чистое состояние. Воистину, оно радостно!
мне кажется, успешный труд должен приносить не удовлетворение, а радость новым возможностям. Вообще, я не принимаю удовлетворение как нечто достойное на Пути. Думаю, его нужно изгонять и заменять, именно, сосредоточенностью на следующем объекте труда. Ведь удовлетворение - это взгляд в прошлое, а достойно духа лишь устремление в будущее. Согласно великой Бхагавад Гите, нужно избавляться от привязанностей к плодам трудов, мнимых "своими". Радость нужна, а не удовлетворение.

Джек, Спасибо Тебе за столь важные и непростые вопросы!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"