ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2009, 14:00   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 5: Взаимная помощь. Устыдиться позорной ненависти.

Черёд Jack.

5. Путь жизни есть взаимная помощь. Участники великого труда не могут быть человеконенавистниками. Длинно такое определение о позорной ненависти. Может быть люди запомнят, чтобы устыдиться.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 17:40   #2
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Путь жизни есть взаимная помощь.
Путь жизни, то есть само выражение жизни, само условие существования жизни, сама жизнь даны для помощи другим. Только взаимная помощь есть жизнь. Соответственно, жизнь для себя - это путь смерти. Любовь только к себе равна ненависти к остальным, потому что любовь к себе ввергает человека в конкуренцию за жизненные ресурсы с другими самолюбами. Стопроцентное самолюбие не борется с другими (не проявляет ненависть) только по причине страха перед законом. Если и нет у самолюба ненависти прямо сей момент, то однозначно можно сказать, что сама природа самолюбия обуславливает ненависть при возникновении любого провокационного случая... Как аллергия - если человек болен аллергией, то достаточно появиться аллергену, как она становится явной. Также и ненависть. У самолюба вроде бы её не видно, но вот появляется аллерген, и всё становится ясно. Таким образом, жизнь без взаимопомощи есть путь смерти, а любовь к себе есть аллергия к потребностям других, то есть ненависть к другим, как к конкурентам. Отсюда и вытекает следующая фраза:

Участники великого труда не могут быть человеконенавистниками. Длинно такое определение о позорной ненависти. Может быть люди запомнят, чтобы устыдиться.
Не сразу догадался, что "длинно такое определение" просто относится к слову "ч-е-л-о-в-е-к-о-н-е-н-а-в-и-с-т-н-и-к". Нельзя, конечно, думать, что я уже такой самоотверженный, человеколюб. Вспышки ненависти, пусть даже и внутри, бессознательно возникают, например, когда не можешь перейти дорогу - машины задолбали - едут и едут. После этой вспышки, которая сама по себе осталась незамеченной, остаётся ссадина, след - раздражение. Вот и получается такое длинное определение, как "ч-е-л-о-в-е-к-о-н-е-н-а-в-и-с-т-н-и-к" - нечто неординарное, очень длинное слово, потому легко запомнится, а значит с большей вероятностью заставит устыдиться хотя бы иногда. Стоишь на обочине дороги, возникает нетерпение, чтобы перейти, и вот уже она - позорная ненависть.
Старый 08.07.2009, 18:13   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
adwaita, хотел ещё твоё высказывание по поводу дружбы проанализировать (то, которое я из другой темы сюда скопировал). Подхожу к нему то так, то сяк, ну никак не получается коротко. Кажется, что нужна отдельная тема с названием "Дружба".
Нет проблем .
Старый 09.07.2009, 23:12   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Только взаимная помощь есть жизнь. Соответственно, жизнь для себя - это путь смерти.
Джек, означает ли это, что человек, оказывающий помощь ближнему, обязательно живет? В любом ли случае это так? С каким чувством нужно оказывать помощь ближнему, каким нужно быть самому, чтобы суметь эту помощь оказать? Какими качествами должен обладать человек для этого? В целом, как определить, является ли то или иное действие помощью, или «медвежьей услугой»? Рад ли Ты оказывать помощь, зависит ли это от условий оказания помощи? Необходима ли для Тебя взаимность в оказании помощи? Как Ты определяешь, нуждается человек в помощи или нет? Как Ты думаешь, есть ли мера в оказании помощи?: чем больше — тем лучше, или же не так? Помню, в Учении Указано, что чрезмерное даяние также нецелесообразно, как и задержки с ужимками:
«Правильная мера даяния есть мера любви и ответственности. Мало дать будет против любви, но не лучше дать слишком много. Недостойна скупость, но нецелесообразно даяние, ведущее к предательству. Как недостаточная пища ведет к голоду, так чрезмерная приведет к отравлению». (Сердце, 573 )
Как Ты понимаешь «меру любви и ответственности»? Как Ты решаешь, когда оказать помощь, а когда нет? К чему в себе Ты обращаешься, когда принимаешь такие решения?

Вообще, что Ты называешь помощью? Назови, пожалуйста, несколько примеров различных видов помощи. Вот еще: мне кажется, что слова «даяние» и «помощь» имеют очень схожий смысл. Думаю, здесь их можно использовать как синонимы. Если Ты согласен с этим моим утверждением, то прошу ответить на вопрос: В Учении про даяние Сказано: «Сердце, по существу своему, есть свыше действующий и дающий орган; потому в природе сердца всякое даяние. Каждое положительное Учение заповедует даяние. Такое утверждение, именно, практично, ибо без даяния сердце и не живет. Конечно, нужно понять даяние во всей справедливости. Нельзя понимать лишь денежное даяние или ненужными предметами, истинное даяние в духе. Пусть каждое сердце источает потоки даров духа ». (Сердце, 386).
Как Ты представляешь себе «даяние в духе»?
И последний вопрос: «Пусть каждое сердце источает потоки даров духа». Как Ты понимаешь эту фразу? Источает ли Твое сердце эти «потоки даров духа»? Ведь Сказано про каждое сердце — значит, такой вид даяния доступен всем нам. Оказываешь ли Ты помощь ближнему таким образом?
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 17:39   #5
Jack
Активный участник

Алексей, столько много вопросов. Спасибо, это очень интересно

Отвечу пока не полностью. Потом продолжу.

Цитата:
Джек, означает ли это, что человек, оказывающий помощь ближнему, обязательно живет? В любом ли случае это так?
Сознание того, что ты оказываешь помощь, наполняет душу чем-то неведомым – субстанция этого наполнения, наверно, и есть жизнь. Всегда и везде, практически каждый день, возможно оказывать помощь кому-нибудь, но низшая природа удерживает нас в состоянии ненужных дел, которые создают в моём сознании иллюзию занятости, от которой так трудно освободиться. Но после освобождения от ненужных дел наступают периоды, когда ты кому-то в чем-то служишь, и тогда, оглядываясь назад на те дела, понимаешь, что след этих ненужных дел (кажется, это называется самскары) – это что-то тёмное, препятствующее какому-то раскрытию, свободе, препятствующее свободному дыханию жизни. И когда ты сам кому-нибудь служишь, то неожиданно понимаешь, что очень легко можешь принять чьё-то служение в свой адрес, потому что понимаешь, что человеку от этого хорошо. И это снимает огромное количество препятствий в жизни, когда уже не нужно думать – а что человек хочет получить взамен? Ты понимаешь, что самим служением тебе он уже очень много получает, как получал и ты служением ему. Такова, на мой взгляд, взаимная помощь, которая есть путь жизни.
Алексей, когда ты спрашиваешь «В любом ли случае этот так?», то, подходя абсолютно точно, нужно ответить «Да, в любом случае этот так». Оказывающий помощь ближнему всегда живёт. Но ты, наверно, имел в виду случаи, когда человек пытается оказывать помощь кому-либо, находясь в состоянии невежества – не зная, что именно этому человеку нужно для помощи, или ради угодливости, чтобы выглядеть хорошим. Это тленная природа человека, в этом случае мотив происходит от тленной, низшей природы человека, укрепляя эту тленную природу. А поскольку причиной смерти является тленная природа, то такая помощь является причиной смерти; и человек незаметно падает и теряет связь со Святым Духом.

Цитата:
С каким чувством нужно оказывать помощь ближнему, каким нужно быть самому, чтобы суметь эту помощь оказать? Какими качествами должен обладать человек для этого?
Как мне представляется, помощь ближнему нужно оказывать с благодарностью Богу за то, что у тебя есть возможность оказать помощь, и с чувством радости. Для этого нужно быть смиренным, то есть быть в состоянии осознания того, что на всё Воля Божья (иначе говоря, нужно постоянно ощущать себя вместе с Владыкой). В христианских поучениях говорится, что нужно стараться не творить свою волю, а во всём искать волю Бога. В состоянии смирения всегда появляются обстоятельства, дающие возможность оказывать помощь другим, и причём обстоятельства эти однозначно интерпретируются так, что твоя помощь не становится медвежьей услугой. Люди, даже не интересующиеся духовностью, готовы или не готовы принять помощь от другого человека по какому-то своему внутреннему чувству, происходящему от неосознанной оценки качеств человека, предлагающего помощь. То есть в человеке, предлагающем помощь, должна быть какая-то смиренная убедительность.
Старый 14.07.2009, 14:31   #6
Jack
Активный участник

Алексей спросил:
Цитата:
Как Ты понимаешь «меру любви и ответственности»?
Любовь предполагает даяние всего, что есть – полная отдача. Но ответственность предполагает ограничение даяния для Духа, который должен самостоятельно развиваться. Пример отдачи слишком многого – современные бабушки перед своими внуками. По этому поводу даже киножурнал «Ералаш» прошёлся Мера любви и ответственности определяется разумом, который нужно приобретать неустанно.

Цитата:
Как Ты решаешь, когда оказать помощь, а когда нет? К чему в себе Ты обращаешься, когда принимаешь такие решения?
Обычно это бывает в виде спонтанного побуждения, которое по мере продвижения случается всё чаще и чаще. Ещё мне вспоминаются слова из ведических лекций, где автор говорит примерно следующее: «Если вы видите чью-то проблему, то она существует для вас» (естественно, если есть возможность оказать помощь).

Цитата:
Вообще, что Ты называешь помощью? Назови, пожалуйста, несколько примеров различных видов помощи.
Помощь может быть в материальной сфере. В моей жизни это относится к тем делам, в которых я имею профессиональную компетентность. В моей компетентности могут быть заинтересованы сферы деятельности, в которых изначально не предусмотрено финансирование моего рода компетенций – как, например, сфера образования. Эта сфера сама приходит в мою жизнь через моего ребёнка, что даже нет необходимости думать, не буду ли я пятым колесом в телеге. Нужно только заставлять себя проявлять активность, и любая помощь будет принята (и уже была принята).
Помощь может быть в нематериальной сфере – когда, например, нужно быть открытым к разговору с человеком, у которого есть проблемы. Чаще всего эти люди с материальным сознанием, и проблемы им причиняют большое беспокойство. Достаточно разумно поговорить о проблемах с духовной точки зрения, как беспокойства уходят. Этот вид помощи также присутствует в моей жизни.
Ну и другие, совсем простые виды помощи – тяжёлая сумка у бабульки, коляска у молодой мамы. Когда участвуешь во всех этих видах помощи, сознание само отрывается от земного и делает тебя более свободным. В этом случае ты легче готов идти в неизвестность, зная, что там есть люди, которые, увидев твою проблему, будут готовы помочь. Ещё и поэтому взаимная помощь есть путь жизни – наличие этого в сознании позволяет не бояться предстоящих проблем, а значит всегда действовать, что и есть жизнь.

Цитата:
Как Ты представляешь себе «даяние в духе»?
Это очень интересная сфера, очень мистическая. Даже и не знаю, насколько целесообразно выносить об этом своё суждение, потому что есть риск потерять это, и это уже случалось в моей жизни. Есть разный тип людей. В присутствии одного типа людей всегда откуда-то приходят решения проблем у тех, кто с этими людьми соприкасается, а в присутствии другого типа людей всегда приходят проблемы. Это, то есть "мистический" приход решений проблем, как мне представляется, и есть даяние в Духе, но у меня, по крайней мере, это относится к сфере неосознанности – это даяние происходит без участия моей воли. Здесь нужно постараться не мнить себя тем, кто дал какую-то помощь. Но как бы ты ни старался, результатом выноса суждения в данном случае всегда является самообольщение в той или иной мере. Возможно, какие-то очень высокие души способны осуществлять осознанное даяние в Духе, но нам пока доступно только быть проводником этого даяния.

Цитата:
И последний вопрос: «Пусть каждое сердце источает потоки даров духа». Как Ты понимаешь эту фразу? Источает ли Твое сердце эти «потоки даров духа»? Ведь Сказано про каждое сердце — значит, такой вид даяния доступен всем нам. Оказываешь ли Ты помощь ближнему таким образом?
Получается, что я вроде как ответил на этот вопрос. Но, Алексей, ответишь мне на встречный вопрос? Если человек говорит «Да, моё сердце источает потоки даров духа», то как в данном случае удержаться от прелести?
Старый 14.07.2009, 19:28   #7
Alexey
Активный участник

Джек, спасибо за ответ на все мои вопросы! Очень интересно и познавательно слушать Твои слова. Скажу по поводу последнего вопроса. Джек сказал:
Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Получается, что я вроде как ответил на этот вопрос. Но, Алексей, ответишь мне на встречный вопрос? Если человек говорит «Да, моё сердце источает потоки даров духа», то как в данном случае удержаться от прелести?
Теперь мне стало ясно, что моя формулировка вопроса была неправильной, и сам такой вопрос не подразумевал ответ. Конечно, неуместно заявлять о сердечном источении даров духа. Думаю, слова в таких случаях всегда будут излишни. Правда, мне хочется обратить внимание на различие между прелестью от разглагольствований о Высшем и состоянием сознания человека, действительно источающего эти дары духа. Думаю, в прелесть можно впасть только болтая о недостигнутом. Думаю, нельзя говорить о впадении в прелесть человека, возвысившегося сознанием до сердечного творчества. Такой человек не будет упоминать о светоносности своего существа не из боязни впасть в искушение, а из-за отсутствия целесообразности в таком действии. Прельстившись, он сразу потеряет саму возможность быть Светоносцем. В случае некоторой эволюционной необходимости Светоносец без малейшего сомнения или боязни впасть в прелесть скажет о своей светоносности.
Хочу обратить Твое вниамние, Джек, что это замечание не заключает, как я вижу, противоречия со сказанным Тобой. Это просто уточнение, которое здесь мне показалось уместным.
Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 05:19   #8
Jack
Активный участник

И тебе спасибо, Лёш, за вопросы
А то я поначалу подумал, надо ж какая мне короткая шлока досталась
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"