ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2009, 19:30   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию Вступление: Путник - друг, пойдём вместе!

Путник-друг, пойдем вместе. Ночь близка, звери кругом и огонь костра может потухнуть. Но если мы согласимся разделить дозор ночи, мы сохраним силы.
Завтра наш путь долог и мы можем истомиться. Пойдем вместе. У нас будет праздник и радость. Спою тебе песню твоей матери и жены и сестры. Ты же скажешь предание отца о герое и подвиге; будет наш путь общим.
Не наступи на скорпиона и предупреди меня о ехидне. Путник-друг, помни, что мы должны прийти в одно селение горное.
Путник, будь мне другом.

Рассеиваем суеверие, невежество и страх. Куем мужество, волю и знание.
Всякое стремление к просвещению приветствовано. Каждый предрассудок невежества обличен.
Трудящийся, говорят ли в твоем сознании основы сотрудничества и общины?
Если это пламя уже просветило мозг твой, усвой признаки Учения Наших гор.
Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка высшая мера простоты.
Привет трудящимся и искателям!
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:47   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Друзья, Вы знаете, недавно читая именно эти строки, ко мне пришла мысль, а скорее - радостное вмещение: "В Учении - моя жизнь, в Нем - моя судьба, и будущее мое - будет светло под знаком Учения. Учитель - мой Друг, Он - мое упование, моя радость, моя трудность, с Учителем - я". Действительно, мы пойдем вместе; преданность, любовь, чистое сердце будут связывать нас. Только с Учителем не потухнет огонь костра, ведь только с Ним - истинный Путь. И труден этот Путь. Нужно самому, из себя развить мужество стоять на дозоре ночи - именно "из себя", ведь следование с Учителем - не перекладывание ответственности, и не расслабление, но утверждение мной духа во мне.
Истинно, в таком Пути будет праздник и радость". Не радость самости, но радость всеобщая, мировая, сердечная.
Этот Путь - не часть жизни, но сама жизнь. Каждую минуту нужно быть бдительным - не наступить на скорпиона. Нужно всегда, не смотря на все трудности, держаться связующей нити с Учителем.
Трудно мне понять - как это: предупредить Учителя о ехидне? Быть может, такое предупреждение - некоторая высокая степень преданности?...

Комментарием ко второй части "моего параграфа" будет все то, что уже написано ранее. Но хочу обратить внимание вот на эти строки: Трудящийся, говорят ли в твоем сознании основы сотрудничества и общины? Путь с Учителем вовсе не означает отстраненность от мира и от других людей. Наоборот, очищая сердце мы получаем возможность для утверждения основ согрудничества, которое со временем приобретает космическое значение. Уверен, что людям необходимо сердечное единение друг с другом. Строки из Евангелия в моей подписи так ясно говорят об этом. И совершенство такого единения возможно, как я думаю, лишь в Общине.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:03   #3
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
"В Учении - моя жизнь, в Нем - моя судьба, и будущее мое - будет светло под знаком Учения.
Будущее светло - нет ли в этом излишней надежды на благополучное душевное состояние в будущем? В чём состоит «светлость» этого будущего, на которое ты надеешься? Я помню строчку «благословенны препятствия – ими растём». Так что, Алексей, получается, что препятствия у нас по-прежнему желательны, но «светлость» твоего будущего сохранится и во время прохождения препятствий? Неужели не будет никаких душевных страданий?

И ещё, может быть можно как-нибудь сравнить будущее и настоящее; «будущее светло» - а настоящее не вполне светло? Так ли это, и каким образом выражается то, что настоящее не вполне светло?

Цитата:
Учитель - мой Друг, Он - мое упование, моя радость, моя трудность, с Учителем – я
А что значит – Учитель – моя трудность? Как это?
И каким образом ты говоришь об Учителе, который (как я предполагаю) пока тобой не осознаётся на физическом плане? Что ты этими словами и этим осознанием пытаешься произвести?

Цитата:
Только с Учителем не потухнет огонь костра.
И что же, если я не осознал ещё Учителя, то огонь костра моего потух? Или костёр держится благодаря Учителю, и мне нужно удивиться, что костёр ещё держится, и поискать того, кто его держит?

И ещё. Первая довольно существенная фраза «Путник – друг, пойдём вместе», и далее мы как друзья, и дозор ночи должны разделить. Почему ты думаешь, что здесь нужно много думать именно об Учителе? Может быть, мы можем найти аналоги «простых» искателей, которые могут сказать также, как в «твоём параграфе». Например, мы с тобой, простые искатели, должны придти в одно селение горное, которое называется «Костяк друзей – магнит для будущей Общины». И я тебе предлагаю «Путник – друг. Давай начнём такой путь, который называется «Диалоги-испытания»» и пойдём по нему вместе». А наши критические отношения ко всему, вспыльчивость в ответ на несправедливые слова (как моя реакция на присуждение нам «забалтывания»), являются скорпионами и ехиднами, которые находятся в нас, и замедливают наше движение к этому селению горному. И мы друг друга можем о скорпионах и ехиднах предупредить. Может быть, стоит больше концентрироваться на том, что у нас есть (ты, я, adwaita, Дмитрий Горстка только что согласился быть с нами), и с этим мы можем сделать что-то конкретное, а Учитель нас уже сам найдёт по нашей готовности?

И можно ли ещё что-нибудь извлечь из «твоего параграфа» относительно понимания того, какие действия мы можем осуществить, чтобы идти к Общине? Ведь книга называется «Община».

И вот ещё идея посетила. Если мы, как друзья, будем вместе идти к "одному селению горному", предупреждая друг друга о ехиднах, мы ведь осуществим сонастройку сознаний таким образом, что может оказаться, что нам вместе нужен будет ОДИН Учитель, и мы вместе же, как Путники-Друзья легче сможем его найти? И общаясь дружески и плотно мы легче сможем концентрироваться на Учителе, если он у нас будет ОДИН.

Некоторый итог испытания, происходящего от меня: Я считаю, Алексей, что нам нужно больше концентрироваться на Общине и друг друге для Общины. Справедливо ли, по-твоему, моё замечание о таком недостатке твоего понимания?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 13:47   #4
Dmitry
Активный участник

"Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в гибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их".
от Матфея.
Старый 22.06.2009, 20:07   #5
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Будущее светло - нет ли в этом излишней надежды на благополучное душевное состояние в будущем? В чём состоит «светлость» этого будущего, на которое ты надеешься? Я помню строчку «благословенны препятствия – ими растём». Так что, Алексей, получается, что препятствия у нас по-прежнему желательны, но «светлость» твоего будущего сохранится и во время прохождения препятствий? Неужели не будет никаких душевных страданий?
Джек, я не связываю понятие "светлого будущего" с душевным благополучием. В Учении сказано: Мы очень расположены к словам, где входит понятие блага. Но одно из них совершенно противоречит Нашим обычаям — это благополучие. .../Иерархия, 185 / Как раз в мужественном преодолении препятствий, в самоотверженности я вижу свет будущего. мне кажется, что для нас путь к Свету неразрывно связан с напряженным, устремленным созиданием. И я думаю, что душевные страдания, связанные с нашим ростом, несомненно, будут. Однако можно ли их назвать противниками Света, мешающими восхождению? я думаю, что и эти душевные страдания будут нами приняты как закалка меча Духа, и потому они будут не затемнять, но осветлять путь.
Цитата:
Сообщение от Jack
И ещё, может быть можно как-нибудь сравнить будущее и настоящее; «будущее светло» - а настоящее не вполне светло? Так ли это, и каким образом выражается то, что настоящее не вполне светло?
я думаю, что нельзя однозначно определить - светло настоящее или нет. Если человек каждую минуту устремляется к возвышению над собой настоящим, то и жизнь для него светла. Ведь она проходит под знаком восхождения. Про себя могу сказать, что пытаюсь делать все, что в моих силах, чтобы настоящее было светло, а будущее - светлее.
Цитата:
Сообщение от Jack
А что значит – Учитель – моя трудность? Как это?
Фраза, конечно, очень субъективная. Но, ведь так труден путь к Учителю! Столько трудностей нужно преодолеть, чтобы в будущем получить возможность слить сознание с сознанием Учителя. Ведь путь к Учителю проходит и будет проходить под знаком каждоминутного труда, преодоления своих несовершенств, взращивания устремления к Нему. Для меня понятие труда неотделимо от понятия движения к Учителю, поэтому я посчитал возможным использование такой фразы.
Цитата:
Сообщение от Jack
И каким образом ты говоришь об Учителе, который (как я предполагаю) пока тобой не осознаётся на физическом плане? Что ты этими словами и этим осознанием пытаешься произвести?
Джек, я не думаю, что любовь к Учителю, преданность и служение Ему требуют осознавания на физическом плане. Говоря об Учителе, я говорю, скорее, о моем представлении о Том, к Кому я стремлюсь. Здесь я имею в виду Образ Учителя, который нужно бережно хранить и утверждать в сердце. Ведь представление, некоторое "во-ображение" предваряет действительное явление:
Уже знаете, как время напряжено и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живет в сердце, то волос не упадет с головы и каждому назначен дворец и тела и духа. Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить вас доспехом. Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то Он воздаст вам стократ. Так положите мысль вашу ко Владыке и дайте Владыке войти в сердце ваше. Иначе без Владыки тесно будет в пустом сердце и, как горох в бараньем пузыре, задребезжит злоба в пустом сердце. Наполните сердце Владыкою так, чтоб врагу не протесниться. Мир вам! /Иерархия, 79 /
Именно поэтому я считаю необходимым не сколько говорить об Учителе, но деятельно, чутко к Нему стремиться. Ведь Всякое почитание Учителя показывает понимание Учения. Всякое почитание места работы Учителя докажет проникновение и преданность. Но эти знаки внимания не могут быть подсказаны. Эти знаки должны сами расцвести в сознании. Учитель не скажет: «Окажи внимание мне»./Агни-Йога, 119/
Цитата:
Сообщение от Jack
И что же, если я не осознал ещё Учителя, то огонь костра моего потух? Или костёр держится благодаря Учителю, и мне нужно удивиться, что костёр ещё держится, и поискать того, кто его держит?
мне кажется, что костер всегда поддерживает сам путник. Никто не будет насильно тащить "наверх", и некому поддерживать огонь, если путник не хочет огня. я думаю, именно способность, как кажется, "в одиночку" поддерживать костер и есть одно из необходимейших испытаний на пути к Учителю. Потому - не потухнет костер чисто устремляющегося вперед! Но можно ли, уже встретив Учителя, позволить костру потухнуть? Это было бы нижайшим предательством.
Цитата:
Сообщение от Jack
Первая довольно существенная фраза «Путник – друг, пойдём вместе», и далее мы как друзья, и дозор ночи должны разделить. Почему ты думаешь, что здесь нужно много думать именно об Учителе?
Здесь дело в том, что размышляя над вступлением к "Общине", я работал с изданием, которое у меня дома. В нем вот эта фраза выглядит так: Не наступи на скорпиона и предупреди Меня о ехидне. Так я понял, что речь ведет Владыка.
В любом случае, Джек, я полностью согласен с твоим призывом к развитию, углублению и укреплению взаимоотношений между нами - путниками одного Пути! Иду на твой призыв!
Цитата:
Сообщение от Jack
Может быть, стоит больше концентрироваться на том, что у нас есть (ты, я, adwaita, Дмитрий Горстка только что согласился быть с нами), и с этим мы можем сделать что-то конкретное, а Учитель нас уже сам найдёт по нашей готовности?
Повторюсь, разивать отношения между нами,я думаю, необходимо. Но, как это следует из уже сказанного, не считаю, что "Учитель нас сам найдет по мере готовности". Ведь готовность как раз и повышается посредством наших поисков Учителя. И, конечно, не могу назвать стремление к Учителю чем-то менее "конкретным", чем укрепление наших отношений. Ведь конкретность так мало связана с очевидностью.
Цитата:
Сообщение от Jack
И можно ли ещё что-нибудь извлечь из «твоего параграфа» относительно понимания того, какие действия мы можем осуществить, чтобы идти к Общине? Ведь книга называется «Община».
Думаю, давайте устремимся к простоте, труду, просвещению и сотрудничеству. Будем развивать чуткость друг к другу - так мы, уверен, быстро придем к сердечному общению, к единению сознаний!
Цитата:
Сообщение от Jack
Если мы, как друзья, будем вместе идти к "одному селению горному", предупреждая друг друга о ехиднах, мы ведь осуществим сонастройку сознаний таким образом, что может оказаться, что нам вместе нужен будет ОДИН Учитель, и мы вместе же, как Путники-Друзья легче сможем его найти?
Уверен, это возможно, и прекрасно!
Цитата:
Сообщение от Jack
Я считаю, Алексей, что нам нужно больше концентрироваться на Общине и друг друге для Общины. Справедливо ли, по-твоему, моё замечание о таком недостатке твоего понимания?
Согласен, что нужно больше (с каждым днем) концентрироваться друг на друге - но не в ущерб, а в утверждение всех других направлений работы. К синтезу!
Замечание о недостатке моего понимания в области общинности и взамоотношений считаю справедливым.

Спасибо, Джек!
Старый 22.06.2009, 23:29   #6
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Дмитрий Горстка писал(а):
Если мы, как друзья, будем вместе идти к "одному селению горному", предупреждая друг друга о ехиднах, мы ведь осуществим сонастройку сознаний таким образом, что может оказаться, что нам вместе нужен будет ОДИН Учитель, и мы вместе же, как Путники-Друзья легче сможем его найти?
Алексей я токого не писал.
Старый 22.06.2009, 23:49   #7
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Jack писал(а):

"Исполнением воли Моей даёшь возможность Мне исполнить волю твою"
Старый 22.06.2009, 23:57   #8
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Горстка
Путник- друг, пойдём вместе.Мне кажется к этим словам надо относиться проще, более конкретно. Алексей чуть чуть поэтично описал путь с другом.
Дмитрий, мне кажется, что поэзия ближе к действительности, чем проза. Ведь в поэзии столько Красоты. И Красота не имеет ничего общего с напыщенностью. И напыщенность не имеет ничего общего с Торжественностью: Потому имеют особое значение Мои советы об объединении. Это не только этическое указание, но и практическое условие. Даже малое противодействие уже поражает ткань. Так нужно хранить торжественность, ибо это чувство не допускает маленьких и ничтожных раздражений и разложений./Сердце, 435 /
Истинная торжественность складывается высшим напряжением. Торжественность не покой, не удовлетворение, не конец, но именно начало, именно решимость и шествие по пути Света. /Сердце, 71/

Дмитрий, Вы привели прекрасный пример - Симона Петра, верно? Но был ли путь Петра лишен Торжественности, поэзии, Красоты? Отделима ли действительная поэзия от "реальной земной очевидности, полной опасностей и призрения" ? я думаю, нет. мои слова небезосновательно, как я понимаю, могут быть названы "воображением поэта за письменным столом". Но заслуживает ли поэзия (и связанная с ней Торжественность) невысокой оценки?

И, пожалуйста, обратите внимание на мой ответ Джеку. Там я разъяснил, что вопринял (опираясь на мое издание книги "Община") этот Путь как Путь ученика с Учителем.
Старый 23.06.2009, 01:41   #9
Dmitry
Активный участник

Красота - Венец действия и Любви.
Старый 23.06.2009, 19:12   #10
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
...
Трудно мне понять - ка это: предупредить Учителя о ехидне? Быть может, такое предупреждение - некоторая высокая степень преданности?...
По большому счёту у меня нет вопросов к Лёше. Слишком близко мне то, что он пишет, и его мыслеобразы чётки и понятны. Очень хороший потенциал.
Попробую высказать своё вИдение вопроса о ехидне. Здесь видимо имеется ввиду канон "Господом твоим". Сказано: Путник-друг. Учитель просит стать ему другом. Без взаимного доверия и взаимной помощи не пройти путь до горного селения. Друг сам не наступит на скорпиона и друга предупредит. Только так.
Старый 23.06.2009, 19:26   #11
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
....
И вот ещё идея посетила. Если мы, как друзья, будем вместе идти к "одному селению горному", предупреждая друг друга о ехиднах, мы ведь осуществим сонастройку сознаний таким образом, что может оказаться, что нам вместе нужен будет ОДИН Учитель, и мы вместе же, как Путники-Друзья легче сможем его найти? И общаясь дружески и плотно мы легче сможем концентрироваться на Учителе, если он у нас будет ОДИН.
Очень даже возможно .
Цитата:
Некоторый итог испытания, происходящего от меня: Я считаю, Алексей, что нам нужно больше концентрироваться на Общине и друг друге для Общины. Справедливо ли, по-твоему, моё замечание о таком недостатке твоего понимания?
У меня несколько иное видение сути нашего общения - сначала научиться понимать друг друга, осознавая тот факт, что мы не одни, не себя ради стараемся. И кстати, а что мы понимаем под Общиной? Мне видится так: сердце Общины - Учитель, мы идём туда не втроём или десятером, мы идём со всеми, кто стремится туда, к Нему, даже если увидим в первый раз друг друга только там. А значит, общаясь здесь , мы общаемся со всем миром, и исходить надо из этого. На мой взгляд это будет правильным.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"