ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 23:35   #121
Наталья
Активный участник

Светлана, с удовольствием вспомнила эти песенки, родом из детства, спасибо. А сейчас хочу поделиться с вами, друзья, Красотой нашей Вселенной.
Вот такая красота под названием Туманность Розетта находится на расстоянии 5000 световых лет. Очень напоминает прекрасную розу.

А эта туманность в созвездии Ориона. Туманность находится на расстоянии 1500 световых лет.

А это наша Красавица Земля.

Старый 07.06.2008, 12:44   #122
Светлана
Активный участник

Спасибо Наташа за красивые фотографии Космоса.
Мне очень понравился твой принцип нахождения цветочков Вселенной, которые похожи на наши цветы. Я решила тоже поискать и вот что нашла.

Поистине «Как на небе, так и на Земле».
Поговорим тогда о красоте Космоса.

Надземное 486
«Неужели человек еще долго будет раздроблять единое тело Мироздания? Можно изучать даже отдельные былинки, но не забывая, какому великому организму они принадлежат. Нельзя рассматривать отдельные проявления, забывая, что они лишь звенья одной цепи. Кто лишен синтеза, пусть не прикасается к жизни Мироздания.
Мыслитель поучал о красоте Единства, из которого льются потоки энергии».

Надземное 519
«Урусвати знает, что земное и надземное должны быть понимаемы как неделимая действительность. Люди много препятствуют такому пониманию. Одни унижают земное, другие кощунствуют над Надземным.
Мы посылаем мысль о гармонии этих начал, но трудно растолковать, что дальнозоркость и близорукость являются качествами, и невозможно дать преимущество одному из них. Дальнозоркий упускает из виду соседние предметы, тогда как близорукий не может познать красоту далей. Но нужно признать, что оба свойства имеют свое преимущество. Также не будем умалять земное во славу Надземного. Целость Мироздания есть красота, и человек должен полюбить все создание, только тогда он может выполнить свое назначение».

Надземное 547
«Урусвати знает, что в мире все неповторяемо. Закон един, но воздействия его на материю производят неисчислимые сочетания. Человечество делится на два определенных типа: один чует это неповторяемое богатство Космоса, и другой, для которого все неподвижно, однообразно и не имеет ни значения, ни красоты. В последнем виде человечества найдете эгоистов, которые сами себя ставят превыше всех великих проявлений Природы».
Старый 07.06.2008, 13:35   #123
Наталья
Активный участник

Н. Рерих о космосе.

"Мысль, истинно беспредельна, ей открыты области Космоса."

"Если каждая клетка заключает целое мироздание, то каждый человек есть прообраз создателя при всей Беспредельности".

"Явление ответственности перед Космосом должно утвердиться в сознании человека".

"Глазу живому горизонт необъятный"

"Земля не может быть изолирована от всех Миров".

"Иерархия Миров беспредельна".

"Живая Этика есть мост ко всем мирам",
Старый 09.06.2008, 12:43   #124
arkad
Основатель

Про Красоту Космоса выше уже говорили и фотографии великолепные во всех отношениях дали Наталья и Светлана.
Спасибо!

Я хочу немного в другом ракурсе посмотреть на Красоту Космоса.
Вообще, красота Космоса – это очень особое понятие.
Вот иногда говорят о некоторых обезображенных территориях нашей родной земли – это районы горной добычи угля, руд, строительного камня и т.п. И сравнивают эти территории с лунным пейзажем, подчеркивая их изрытость горнодобывающей техникой, отвалами породы – ну, понятно, что это неприглядная картина. Ничего красиво-природного там не осталось – ни растительности, ни минерального естественного мира, только болезненная исковерканность земной поверхности.
Но ведь эти сравнения с лунным пейзажем лишь оттого, что люди, делающие такое сравнение, не видят, не понимают истинной Красоты реального лунного пейзажа. Природное, естественное – Красиво всегда! А они взяли и сделали из Луны образец неприглядности. Я на Луне не был (к сожалению ), но фотографии лунной поверхности видели все, и выглядят они для меня красиво. Красиво то, что поднимает внутренние вибрации, то, что вызывает воодушевление, восторг, высокое внутреннее состояние.
Лунный пейзаж это вызывает.
Болезненная исковерканность земной поверхности – этого ни у кого не вызовет!

А Космос в целом – это вообще…
Люди разучились смотреть в Небо. Близко с профессиональными астрономами я не встречался, а с любителями – бывало. Уверен, что все астрономы – люди чувствующие Красоту!

Если лечь спиной на землю в открытом поле в ясную безлунную ночь и зрительно, и мысленно погрузиться в глубину беспредельного звездного Космоса, то как можно не восхититься этой Красотой?!
Эта Красота связана с Величием Мира, с ощущением Единства себя самого с этим Миром!
Конечно, понятно и то, что невозможно от каждого требовать принятия такого взгляда на Космос и Мироздание. Если лег – то спать надо, а не восхищаться! – Эта формула тоже понятна, но, каждому свое. :wink:

А в целом про Красоту хочу сказать, что определить словами понятие Красоты для всех случаев вряд ли возможно. Красоту нужно не столько определять вербально, сколько просто ее видеть, чувствовать, и стремиться к ней.
Старый 09.06.2008, 14:49   #125
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Я на Луне не был (к сожалению ),
Дааа, вон она луна-то как далеко.

Ну что же, хотя в России полёты на Луну и Марс намечаются только на 2020 год, мы с вами можем слетать.

Старый 09.06.2008, 14:51   #126
Светлана
Активный участник

И вот нас уже больше летит

ещё больше

вон уже сколько

Старый 09.06.2008, 14:56   #127
Светлана
Активный участник

Прилетели почти...Ну и что?

А Земля между прочим лучше!

Все фото луны взяты с сайта
/http://jinfo.ru/2007/11/28/luna.html
Старый 10.06.2008, 16:38   #128
Светлана
Активный участник

Друзья мои, а давайте посмотрим, что Агни Йога говорит о Луне. Конечно, я не буду по всем частям АЙ смотреть – не та тема, но вот в Зове, который мы прошли уже и в Озарении, которое проходим сейчас, давайте посмотрим.

ЗОВ 1922г. Январь 14.
"Каждое зерно — золото солнца — щит от лунного блеска земли.
Нужно выбрать дорогу солнца или луны.
Солнце наполняет день чудесами — луна рождает изменчивые призраки.
Иди по солнцу, утверждаясь в очевидном, и день становится сказкой".

ОЗАРЕНИЕ Часть вторая, I, 4.
«Хорошо быть на солнце, но звездное небо тоже приносит гармонию нервов. Луна, напротив, не для Нас. Чистый свет луны поражает прану. Магнетизм луны велик, но для отдыха он нехорош. Часто луна вызывает тягость, как и люди, пожирающие жизненную энергию. Явление силы чудесной при луне увеличивается.
Чистая прана должна отвечать тяготению, иначе не чудо, а разрушение жизненной сокровищницы. При отдыхе хорошо смеяться, щитовидные железы прочищаются смехом. Прочистить железы — первое дело».

«Луна — наша матерь, участвовавшая как в образовании нашей Земли, так и в населении ее человеческими существами. Лунные монады, или питри-праотцы, как называют их индусы, воплотились в нашем человечестве. Луна исчезнет или растворится уже перед седьмым большим кругом нашей планеты» (Письма Е.И.Рерих 8.10.35).

Видите, чистый свет луны вреден для нас. Увеличивается чудесная сила, да не та, которая нужна духовному человеку.
Так какой же красотой тогда нас манит луна? Вон и arkada нашего манит. :wink: Может быть, мы чувствуем, что она – наша праматерь? Или то, что она должна исчезнуть? Действительно, когда смотришь на луну, часто бывает какая-то внутренняя грусть.
Но нам нужна радость!
«Иди по солнцу, утверждаясь в очевидном, и день становится сказкой»

Взято с сайта /http://foto.rambler.ru/users/anya19931/_photos/

Набираем курс к Солнцу

с сайта /http://va-afl.ucoz.ru/_fr/0/0046401.jpg//

Кстати, не забыли? – «При отдыхе хорошо смеяться, щитовидные железы прочищаются смехом. Прочистить железы — первое дело». :D
Старый 10.06.2008, 17:55   #129
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

об исчезновении луны:
речь не о физическом исчезновении, а о слиянии духовного опыта который копится существами живущими на луне, с земным опытом.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 18:26   #130
Светлана
Активный участник

Стас, это конечно хорошо. А где это можно узнать?
Итак, друзья мои, летим во Вселенной. Летим к Солнцу мимо дальних миров. Что такое дальние миры? Надо разобраться.

"Под дальними мирами следует понимать другие планеты в нашей солнечной системе, как Венера, Юпитер и т. д. Но когда упоминаются сферы или миры Тонкий, Огненный и Высший, то подразумеваются сферы-миры, непосредственно окружающие нашу планету и входящие в нашу планетную цепь. Это именно те миры-сферы, откуда приходят и куда вновь возвращаются души, покидающие наш плотный мир. Планетная цепь, состоящая из семи сфер, составляет одно целое, и все её сферы-миры концентрически совмещаются одна в другой и представляют определённые планы познания или бытия. Сферы эти отвечают принципам в человеке".
("Письма с гор". Переписка Е.Рерих с Р.Рудзитисом)

Скопирую свой пост из «Озарения» про Солнечную систему:

Приблизительное соотношение размеров планет и Солнца

Слева виден оранжевый край огромного Солнца, целиком оно не помещается в масштабе картинки.
А далее слева направо показаны относительные размеры планет:
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Друзья мои, те кто ещё не в отпуске или уже из отпуска, а как вы представляете Красоту Вселенной, красоту дальних миров? Давайте пофантазируем. Можно найти или написать стихи, можно картины, можно свои фантазии и т.д.

«Будем учиться отрываться от личного мира, устремляясь в космические просторы к Дальним Мирам. Ведь это сферы осуществления самых высоких ступеней эволюции духа. Ведь это магниты высших притяжений. Ведь это то, ради чего живет и страдает человек на Земле. Сферы Дальних Миров, при сознательном к ним устремлении, магнитно насыщают сознание своими вибрациями, и мысль дальняя обогащает его новыми нахождениями. Земное необходимо, ибо ноги стоят на Земле, но огненное неизбежно, ибо дух от огня и сознательно или бессознательно, но всегда устремлен к своей наземной родине». (Грани Агни Йоги, т.3)
Старый 10.06.2008, 18:48   #131
Наталья
Активный участник

Удивительное по своей красоте и гармонии стихотворение о Душе, Красоте и Вселенной.

ЦВЕТЕНИЕ ДУШИ

Навстречу Красоте далеких, ярких Звезд,
Навстречу вечной, светлой Тайне Жизни,
Окутана мечтами зыбких снов и грез,
Душа моя растет бутоном нежным, чистым!

На стебле тонком, поднимаясь над Землей,
Скользит Душа-Цветок в пространстве Света,
Прощается с последней утренней звездой
И прорастает за пределами Планеты!

И в самом сердце Матери-Вселенной
Душа наполнится Цветением Любви!
Отбросив сны и грезы жизни бренной,
Раскроет трепетно и нежно лепестки свои!

И каплями росы все звезды нежно,
Опустятся на лепестки моей Души!
И озарит весь Мир улыбкой безмятежной
Цветенье Жизни в утренней тиши!

И словно прорастает в бесконечность
Цветок Любви в Цветении Души моей!
Туда, где Тайну Времени откроет Вечность
В Цветении Земли, В Цветении Вселенной всей.

Ирина Алещик г. Великий Новгород
Старый 10.06.2008, 22:52   #132
Наталья
Активный участник

Ещё с детства любила наблюдать красоту и величие звёздного неба, и всегда удивлялась, сколько же звёзд, сколько миров. Но с годами интерес не пропал, а наоборот, каждый раз наблюдая звёздное небо, душа наполняется всё более сильным удивлением и благоговением.
Широта и безграничность Вселенной поражают воображение, заставляют думать о глобальном, приподняться над человеческой суетой и обыденностью и наслаждаться величайшей красотой мироздания.
Что такое Земля по сравнению с бескрайней Вселенной? Песчинка, точка, - одна из миллиардов других планет во Вселенной.
И тем не менее на нашей Земле удивительнейшим образом возникла жизнь, возникли люди, возникли мы! И мы можем осознавать себя, осознавать наше положение в мире, во Вселенной! Осознавать тот факт, что мы удивительным образом родились на этой планете, в этой Солнечной Системе, в этой Вселенной.
Вселенная - это бескрайний мир, частью которого является наша Земля, и мы люди. И мы должны жить в гармонии с этим миром, идти ему навстречу. Уже в глубокой древности, познавая мир и изучая нашу необъятную Вселенную, астрономы стремились сосчитать звёзды, которые на то время считались всего лишь неподвижными точками на небе.
В наши дни это желание не угасло. По приблизительным подсчётам во Вселенной насчитывается 50 миллиардов галактик. А в одной только галактике Млечный Путь насчитывается более 100 миллиардов звёзд. А если помножить, сколько же это будет? Эти цифры завораживают и в то же время шокируют. Друзья, давайте почаще будем смотреть на Красоту звёздного неба и подниматься над суетой.

Красота Млечного Пути.
Старый 11.06.2008, 05:38   #133
himik603
Активный участник

О дальних мирах и о тонких мирах планеты, а также об эволюции:
http://www.samvel.net/text/spiritual/sdao.htm
Очень сложно было найти эту книгу. Во многих интернет библиотеках она есть в списках, но в наличии не имеется. Очевидно автор удалил ее от широкой публики, т.к. эта книга содержит "сырой" матерьял. И сейчас есть новое издание более обширное и с исправленными неточностями и ошибками. Но человеку осознающему, проще изучить этот "сырой" матерьял.
Старый 11.06.2008, 09:24   #134
pavel
Активный участник

А, меня, как и многих жителей пыльных больших городов, всегда ошеломляет, потрясая своей первозданной красотой, встреча с настоящей, живой, не "приукрашенной человеком", естественной природой! Когда, просто стоишь, замерев сердцем, и слов не находится!

Все в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера,
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.

(Рыленков Н.И.)
Старый 11.06.2008, 10:54   #135
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от himik603
об исчезновении луны:
речь не о физическом исчезновении, а о слиянии духовного опыта который копится существами живущими на луне, с земным опытом.
Уважаемый Химик!
Очень прошу Вас более четко излагать свои мысли. Приведенные Вами слова без конкретного указания источника (книга, глава, раздел - чтобы можно было найти) считаются личным субъективным мнением (см. Правила форума, п.4.5.).

Цитата:
Сообщение от himik603
Очень сложно было найти эту книгу. Во многих интернет библиотеках она есть в списках, но в наличии не имеется. Очевидно автор удалил ее от широкой публики, т.к. эта книга содержит "сырой" матерьял. И сейчас есть новое издание более обширное и с исправленными неточностями и ошибками. Но человеку осознающему, проще изучить этот "сырой" матерьял.
Вряд ли имеет смысл говорить здесь о подобных источниках. Их «весомость» неизвестна, к А.Йоге они не имеют отношения. Если Вас заинтересовала приведенная книга, то Вам и следует ее вначале изучить и при желании поделиться с нами Вашими мыслями о ней. Ведь форум в первую очередь служит именно для обмена мыслями, для размышления.
Старый 11.06.2008, 11:12   #136
himik603
Активный участник

ссылку дал, к АЙ и Иерархии автор относится также как и мы. А "доверие" - вопрос который сам каждый лично пусть решает. Я противоречий не наблюдаю, для меня эта книга - скачёк за пределы известного, и новый уровень осознанности.
И я не призываю никого бросать все и читать мою ссылу, у меня попросили источник моих домыслов, и я его дал, не более.
Старый 11.06.2008, 19:20   #137
himik603
Активный участник

О красоте луны...
Представте, что вы находитесь в знакомой комнате, вам закрыли глаза, и раскрутили (как при игре в жмурки). Как вам снова вернуть информацию о вашем нахождении относительно предметов комнаты? - вам достаточно получить информацию о любом объекте, достаточно услышать скрип двери или прикоснутся к столу(например). И этого одного импульса достаточно чтобы в голове всплыла объемная картина всей комнаты и ваше положение относительно предметов комнаты.
Так вот, когда я смотрю на луну, или на солнце (на рассвете), я получаю этот импульс возвращающий мне информацию о "родной комнате" в моей голове вспыхивает объемная картина Солнечной системы, я представляю расстояния между планетами, их размеры, скорости, и я испытываю восторг от ощущения беспредельности и величия Вселенной.
Старый 11.06.2008, 20:02   #138
ПАВЕЛ
Активный участник

Друзья, о Луне хорошо и достаточно полно сказано в "Космических легендах Востока" в главе "Луна населяет Землю". В частности, там сказано, почему Луна так притягивает человека и является ли это притяжение полезным.( Книга имеется в нашей библиотеке).
А источник, приведенный Химиком, по моему мнению нуждается в серьезной проверке. В нем очень много астрологических моментов, но в Агни Йоге сказано, что на данном этапе развития человечества серьезные астрологические знания не могут быть выданы, так как неминуемо были бы обращены во зло. Е.И. Рерих писала, что сейчас даже в Индии нет хороших астрологов, и в лучшем случае мы пользуемся осколками древнего знания, которые остались после атлантов, уничтоживших себя при помощи этих знаний. Сейчас на повестке дня стоит именно развитие духовно-этических качеств. И как только эти качества будут наработаны человечеством, астрологические, математические и другие естественно- научные аспекты мироздания будут немедленно выданы Иерархией, поскольку появится гарантия, что человечество не самоуничтожится вновь применением этих знаний.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 20:31   #139
himik603
Активный участник

не спорю
Старый 11.06.2008, 22:05   #140
Светлана
Активный участник

Друзья мои, спасибо всем кто написал в этой теме. Очень у нас познавательный получается разговор!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни